Государственная политика в области народного просвещения нерусских народов Казанской губернии во 2-й половине XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Зябиров Радик Мустафович

  • Зябиров Радик Мустафович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 183
Зябиров Радик Мустафович. Государственная политика в области народного просвещения нерусских народов Казанской губернии во 2-й половине XIX - начале XX вв.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зябиров Радик Мустафович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ НАРОДНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ НЕРУССКИХ НАРОДОВ КАЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО 2-Й ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ

1.1. Общественно-политическая и конфессиональная ситуация в регионе

1.2. Основные формы государственно-церковной диверсификации системы религиозно-нравственного просвещения нерусских народов

1.3. Культурно-просветительские и этнополитические особенности создания

школьной системы для просвещения инородческого населения

ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ПО ОТНОШЕНИЮ К КОНФЕССОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ ТАТАР-МУСУЛЬМАН КАЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО 2-Й ПОЛОВИНЕ ХГС - НАЧАЛЕ XX ВВ

2.1. Основные направления государственной политики в области мусульманского образования .................................................................................. 99!

2.2. «Особые совещания» начала ХХ в. и новые тенденции в политике по отношению к мусульманскому образованию

2.3. Татаро-мусульманские учебные заведения в системе либерально-

буржуазных отношений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная политика в области народного просвещения нерусских народов Казанской губернии во 2-й половине XIX - начале XX вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Реалии современного российского многоэтничного общества приводят практикующих ученых обществоведови педагоговк потребности обратиться к историческому опыту России для того, чтобы найти корень трудностей, с которыми наше государство столкнулось в постсоветский период. В результате появляется необходимость анализа отдельных переломных и ключевых моментов из дореволюционной истории нашего Отечества, имеющие аналогию с переживаемыми нынемногонациональным обществом событиями, когда решалисьсудьбы страны и народов. Их комплексный анализ позволит выяснить, существует ли цикличность исторических процессов, имевших место в организации национального образования татар.

Подобные научные исследования переходных периодов в наши дни приобретают общегосударственное и общенациональное значение. Наибольшую значимость имеет дореволюционная история буржуазной диверсификации концепции религиозного воспитания и народного образования, оказавшей большое влияние на дальнейшее развитие образовательных институтов государства. По этой причине особое место среди основных проблем формирования страны всегда занимала история народного образования. Исследование ключевых тенденций формирования образовательного и воспитательного процесса в российской общеобразовательной и конфессиональной школе, а также отбор различных альтернативных вариантов авторитарного способа обучения делают данную тему актуальной и важной с точки зрения социально-политического вопроса. В современном мире эта тема играет особую роль по причине появления частных, конфессиональных школ, которые сформировали ряд общественно-политических и этнокультурных проблем.

Кроме того, в постсоветском общественном сознании давно созрело понимание поверхностности научных и общественно-политических

представлений о дореволюционной концепции просвещения многоэтничного и поликонфессионального населения страны, особенно о роли мусульманских духовно-просветительских учреждений в просвещении татар, башкир и других тюркских народов. Сегодня многие ученые считают, что следует отказаться от упрощенного трактования исторических событий, касающихся просвещения народонаселения. Такая тенденция, несомненно, требует нового переосмысления истории просвещения и религиозного воспитания многоэтничного сообщества дореволюционной России.

Тема приобретает особую научную и практическую значимость и в связи с рассмотрением ее в региональном аспекте, на примере Казанской губернии, одногоиз наиболее интересных центров противоборства двух мировых религий (православия и ислама) и борьбы татар, отчасти марийцев, удмуртов,за сохранение своей религиозной идентичности. Комплексное исследование процесса формирования светских, религиозных и других учебных заведений, которые находились на территории Казанской губернии империи Российской во второй половине XIX-начале XX вв. поможет не только понять события, развернувшиеся в то время в нашем, но и позволит переосмыслить проблематику современных вопросов образования.

Кроме того, это исследование позволит лучше понять политикуцарского правительства и различных религиозных конфессий исследуемого периода в сфере народного образования. Только многоаспектное изучение этой темы поможет нам избавиться от ложных стереотипов, сформировавшихся в советский период.

Углубленное исследование региональных материалов формирования образовательных программ во второй половине XIX - начале XX вв. по просвещению нерусских народов Казанском крае даст возможность получить более полную картину данной сферы научных знаний, внести в проводимые в наши дни реформы существенные новшества и поправки.

Исследование этого вопроса поможет ввести в научный оборот ранее не опубликованные архивные источники, которые позволят переосмыслить

устоявшиеся взгляды и сделать на их базе научно-практические и научно-методические аналитические разработки для современных государственных руководителей.

Все это вызвало у нас научный интерес к истории формирования системы народного образования инородцев в Казанской губернии во второй половине XIX- начале XX вв.и обусловило избрание ее в качестве темы научного исследования. Однако заметим, что в работе не ставится главной целью изучение деятельности каждого учебного заведения в частности, так и комплексного анализа таких значимых дилемм, как создание образовательных учебных программ, формирование образовательного процесса, финансовых составляющих школьного дела, научное и практическое оформление учебных заведений. Данная тема до сих пор не является изученной. Учитывая совокупность данной многоаспектной проблемы, в работе мы предприняли попытку общего анализа трансформации просвещения инородческого населения Казанской губернии(1861-1917 гг.). Исследование охватывает весь пореформенный период эволюции народного образования нерусских народов губернии и дает возможность проанализировать ситуацию в стране, которая сложилась в результате буржуазных реформ.

Степень научной разработанности изучаемой темы. Историография заявленной проблемы имеет значительный научно-исследовательский задел. Первые исследования по этой проблеме появились еще до свержения царского самодержавия. Правда, в силу различных объективных факторов дореволюционные авторы1 не смогли охватить весь комплекс вопросов и

1 Алектров А.Е. Инородцы в России. - СПб., 1906; его же. Новые течения в жизни магометанских школ // Журнал Министерства народного просвещения. - 1909.- №4. - С. 187-202; Васильев А.В. Государственный язык в инородческой школе // Журнал Министерства народного просвещения. - 1904. - Ч. 356. - С. 167-174; Коблов Я.Д. Мечты татар-магометан о национальной общеобразовательной школе. - Казань, 1908; его же. О татаризации инородцев Приволжского края. - Казань, 1910; его же. Конфессиональная школа казанских татар. - Казань, 1916; Матвеев С. К. К вопросу о христианском просвещении и русскомобразовании инородцев. - Уфа, 1914; Миропиев М. А. К вопросу о просвещении инородцев // Русская школа. - 1901. - Т. 2. - С. 121-136; его же. Русско-инородческие системы Н. И. Ильминского // Журнал Министерства народного просвещения. - 1908. - № 2. - С.183-210; Остроумов Н. К истории мусульманского образовательного

рассмотрели лишь отдельные стороны данной проблемы. Тем не менее, их работы ценны многообразием подходов, оценок государственных программ в области просвещения инородческого населения губернии. Кроме всего прочего, значительную часть в них представляют сведения о мусульманской конфессиональной школе (медресе и мектебы), об учебно-просветительской и общественной специфике кадимистских и джадидистских учебных заведений. Немало внимания в них отводилось как православному миссионерству, так и мусульманскому, связанных с переходом инородцев христианского вероисповедания в ислам, отчасти и в язычество.

В дореволюционной историографии заметное место занялии труды татарских мыслителей и богословов. Самыми известными среди них являются произведения Х. Атласи, Р. Фахретдина, Ф. Туктарова и др., которые, наряду с освещением реального положения вещей в области образования мусульман Российской империи, в своих публикациях много внимания уделяли и определению характера и основных направлений политики государства в области конфессиональногообразования1.

Интересные исследования по этой проблеме появились в первый период установления советской власти. Среди исследователей следует выделить А. Аршаруни и X. Габидуллина, В.В. Бартольда, Дж. Валиди, Л. Климовича, Н.Д. Кузнецова, Г. Рахима, Г. Губайдуллина (Г. Газиза), Г. Сагди.Многие из

движения в России // Мир ислама. - 1913. - Вып.5. - С.302-326; Бобровников Н. Современное положение учебного дела у инородческих племен восточной России // Журнал Министерства народного просвещения. - 1915. - № 5. - С.115-126; Бобровников Н.А., Романов О.Г., Арентов И.Г. Новые течения в мусульманской школе // Журнал Министерства народного просвещения. - 1915. - № 8. - С. 202-230; Каптеров П.Ф. Новая русская педагогия: ее главнейшие идеи, направления и деятели. - СПб., 1914; его же. История русской педагогики. 2-е изд. - Пг., 1915; Малиновский Н.П. Законодательство об инородческой школе // Инородческая школа. - Пг., 1916. - С. 119-157; Общественное движение в России в начале XX века: в 4 т. - СПб., 1911. -Т.4, ч.12. - Кн. 6-7; Рыбаков С.Г. Устройство и нужды управления духовными делами мусульман в России. - М., 1917; Цаликов А. Кавказ и Поволжье: Очерки инородческой политики и культурно-хозяйственного быта. - М., 1913 и др.

1 Фэхретдин Р. Исламлар хакында хекумэт тэдбирлэре. - Оренбург, 1906-1907. - Т.1-2; Более подробно о позиции Ф. Туктарова по проблемам мусульманского образования см.: Мухаметшин Р.М. Ислам в общественной и политической жизни татар и Татарстана в ХХ веке. - Казань, 2005 и др.

них не посвятили этой проблеме специальныеисследования, но в ихработахнашли отражениеединичные аспекты национально-религиозной и школьной политики имперской власти в Поволжье и Приуралье на рубеже XIX-XX вв. Они интересны и тем, что в них использованы различные источники и документы1.Среди перечисленных работ особый интерес вызывает труд Дж. Валиди «Очерки истории образованности и литературы татар», написанное на основе комплексного анализа материалов авторских наблюдений и документальных источников. В этом исследовании было проведено всестороннее изучение всех аспектов, касающихся эволюции школьногопросветительства татарского народа в дореволюционный период. Как считает известный уфимский исследователь этой проблемы М.Н. Фархшатов, «невзирая на чрезмерную безусловность, а зачастую и объективность отдельных взглядов и заключений, данные труды стали опорной точкой начала историографического анализа»2.

Внимание специалистов истории к этой проблеме значительно возросло в 1940-1950-е гг. В это время были опубликованы книги В.М. Горохова, Р.М. Раимова, А.Ф. Эфирова, А.К. Рашитова и др., в которых более детально проанализировансоциально-правовой статус народов, исповедующих ислам на территории Поволжья и Приуралья в условиях царизма, в том числе их система народного просвещения3. Причем дореволюционная татарская конфессиональная школа наиболее полное раскрытие получила в работе

1 Аршаруни А., Габидуллин X. Очерки панисламизма и пантюркизма в России. - М., 1931; Бартольд В.В. История изучения Востока в Европе и России. - Л., 1925; его же. Культура мусульманства. - Пг., 1918; Валидов Дж. Очерки истории образованности и литературы татар. - М.-Пг., 1923; Ибрагимов Татары в революции 1905 г. - Казань, 1926; Климович Л. Ислам в царской России: Очерки. - М., 1936; Национальные движения в период первой революции в России: сб. документов /сост. Н.Д. Кузнецов. - Чебоксары, 1935; Рэхим Г., Газиз Г. Татар эдэбияты тарихы. 2 нче басма. - Казан, 1924. - Т.1.,кн. 1-3; Сэгъди Г. Татар эдэбияты тарихы. - Казан, 1930 и др.

2См.: Фархшатов М.Н. Самодержавие и традиционные школы башкир и татар в начале ХХ века (1900-1917 гг.). - Уфа, 2000. - С.10.

Горохов В. М. Реакционная школьная политика царизма в отношении татар Поволжья. -Казань, 1941; Рашитов А.К. Начальная школа в Башкирии за XX лет. - Уфа, 1941; Раимов Р.М. 1905 год в Башкирии (Революционные движения в 1905-1907 гг.). - М.-Л., 1941; Эфиров А.Ф. Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири: Исторические очерки. - М., 1948 и др.

В.М. Горохова «Реакционная школьная политика царизма в отношении татар Поволжья». В ней автор попытался выявить реакционную сущность политики царского режима в сфере народного образования инородцев Казанского края. Безусловно, открытое название работы наложило определенную предвзятость и получило негативную оценку на все деяния царской власти в области просвещения нерусских народов и сформировало идеологическую заданность многих выводов и положений автора. Кстати, этим грешили многие авторы советского периода историографии.

Важным событием для татарского народа явилось возникновение первых исследований по истории Татарстана, в коих была предпринята первая комплексная попытка анализа государственной политики царизма по отношению к мусульманским этносам в целом иих религиозно-просветительской системе в частности1.

В 1940-1950-е гг. появились труды по истории педагогики, где политике самодержавия и его региональных структур в этой сфере также уделено особое место2.

Существенные достижения в исследовании этой проблемы были достигнуты в 1960-1980-е гг. В данный временной промежуток значительно увеличилась тема и источниковая базаисследований. Возникли труды по истории национальной проблемы и государственных перемещений представителей нерусских этносовкак в империи Российской, так и на Урало-поволжской территории3.

1 История Татарской АССР: в 2 т. - Казань, 1955. - Т. 1.

2 Еникеев А. А. Русско-башкирская начальная школа в дореволюционной Башкирии: дис. ... канд. пед. наук. - Уфа, 1945; Константинов Н. А., Струминский В.Я. Очерки по истории начального образования в России. 2-е изд. - М., 1953; Курбанов Т.Я. Татарские учителя и молодежь Поволжья и Приуралья в период буржуазно-демократической революции 19051907 годов: автореф. ... дис. канд. пед. наук. - Казань, 1954 и др.

3 Бурмистрова Т.Ю. Национальный вопрос и рабочее движение в России. Ленинская политика пролетарского интернационализма: 1905-1917 гг. - М., 1969; Бурмистрова Т.Ю., Гусакова В.С. Национальный вопрос в программах и тактике политических партий в России. 1905-1917 гг. - М., 1976; Хасанов X.X. Формирование татарской буржуазной нации. -Казань, 1977; Юлдашбаев Б^. История формирования башкирской нации (Дооктябрьский период). - Уфа, 1972 и др.

В этот период появляются первые исследования по истории ислама в Поволжско-Приуральском крае, истории движения за его модернизацию, общественной мысли татарского народа в пореформенный период1.

Э.Д. Днепров, Ф.И. Ибрагимов, А^. Махмутова, С.М. Михайлова, Я.И. Ханбиков и другие ученые продуктивно разрабатывали историко-педагогическую тематику2.

Огромное научное значение имеют также

исследованияЗ.А. Ишмухаметова, М.З. Тутаева, Х.Х. Хасанова и др., в которых на основе новых источников и болеесовершенных методологических инструментариевпроанализированыединичныеаспекты трансформации

татарского общества начала XX века, изучен ряд актуальных вопросов, связанных среализацией социально-политических и духовных пристрастий татарского общества3.

Исследования Х.Х. Хасанова4 посвящены эволюции татарской нации, в них автором актуализирован процесс трансформации татарского крестьянина-предпринимателя в представителя буржуазной прослойки. Несомненно,

1 Абдуллин Я.Г. Татарская просветительская мысль. - Казань, 1976; Вильданов А^., Кунафин Г.С. Башкирские просветители-демократы XIX века. - М., 1981; Гайнуллин М^. Татарская литература и публицистика начала XX века. 2-е изд., испр. и доп. - Казань, 1983; Каримуллин А.Г. Татарская книга начала XX века. - Казань, 1974; Нафигов Р.Н. Формирование и развитие передовой татарской общественно-политической мысли. - Казань, 1964; Усманов М.А. Заветная мечта Хусаина Фаизханова. - Казань, 1980; Харисов А.И. Литературное наследие башкирского народа. - Уфа, 1973 и др.

2 Днепров Э.Д. Самодержавие и народное образование в пореформенной Росии. Школа и педагогическая мысль России периода двух буржуазно-демократических революций. -М.,1984; Ибрагимов Ф. Белем алифбадан башлана. - Казан, 1973; Михайлова С.М. Казанский университет и просвещение народов Поволжья и Приуралья. - Казань, 1979; Махмутова А.Х. Становление светского образования у татар. - Казань, 1982; Очерки истории педагогической мысли народов СССР: Вторая половина XIX в. - М., 1976;. Ханбиков Я.И. Из истории педагогической мысли татарского народа. - Казань, 1967; его же. Основные направления в развитии педагогической мысли татарского народа в Х!-ХХ веках: автореф. дис. ... д-ра. пед. наук. - М., 1968 и др.

3 Ишмухаметов З.А. Социальная роль в эволюции ислама в Татарии (Исторические очерки). - Казань, 1979; Михайлова С.М. Формирование и развитие просветительства среди татар Поволжья. - Казань, 1972; Тутаев М.З. Октябрь и просвещение: Очерки истории просвещения в Татарии накануне Октябрьской революции в первые годы Советской власти. - Казань, 1970 и др.

4 Хасанов Х.Х. Революция 1905-1907 гг. в Татарии. - М., 1965; его же. Формирование татарской буржуазной нации. - Казань, 1977 и др.

интереснырассуждения автора и о роли татарского буржуазного общества в формировании национального образования, культуры, периодической печати и литературы.

Новый этап в историографии проблемы начался с начала 1990-х гг. В результате преодоления жестких идеологических рамок история многонациональной Российской империи стала рассматриваться более многомерно и объективно. Возросло внимание исследователей к истории национальной культуры, в том числе к просвещению народов имперской России1.

В это время появились работы, в которых были предприняты новые методы осмысления исламского фактора в истории татарского народа империи, в том числе в сфере конфессионального образования. Правда, сразу следует подчеркнуть, что постановка многих основных проблем, способствовавших выявлению особенностей ислама в системе национального образования, до сих пор трактуется в традиционно-методологическом ключе. Такие понятия, как кадимизм, джадидизм, татарский реформизм, до сих пор остаются до конца не изученными и требуют критического отношения современных исследователей.

Тем не менее,труды последних десятилетий новой истории России стали передовым шагом в исследовании татарского ислама и системы мусульманского просвещения в крае. Работы Я.Г. Абдуллина, Р.У. Амирханова, Д.М. Исхакова, Е.В. Липакова, Р.Ф. Мухаметдинова, Р.М. Мухаметшина, Р.Г. Мухаметшина, Р.А. Набиева, С.Т. Рахимова, Ф.М. Султанова, М.Н. Фархшатова, А.Ю. Хабутдинова,А.Н. Юзеева, Л.А. Ямаевой и др. представляют масштабный научный интерес в плане использования новых

1 Азаматов Д.Д. Оренбургское магометанское духовное собрание в общественной и духовной жизни мусульманского населения Южного Урала в конце ХУШ-Х1Х в. - Уфа, 1998; Баишев Ф.Н. Общественно-политические и нравственно-этические взгляды Ризы Фахретдинова. - Уфа, 1996; Гатанова Л.С. Правительственная политика и народное образование на Кавказе в XIX в. - М., 1993; Иванов А.Е. Высшая школа России в конце XIX - начале XX века. - М., 1991; Фархшатов М.Н. Народное образование в Башкирии в пореформенный период. - М., 1994 и др.

источников в исследовании данного вопроса1.В этот передовой период появились и специальные исследования, вкоторых система национального образования рассматривается в контексте конфессиональных отношений2.

В постперестроечные годы появились фундаментальные исследования академика И.Р. Тагирова, который на масштабном уровне изучил совокупность использованных материалов и источников, дал многомерную оценку исторической эволюции татарского народа. Его работы дают четкое представление о борьбе татарского обществаза защиту своих политических, экономических, культурных, религиозных и национальных ценностей3.

1 Абдуллин Я. Г. Джадидизм среди татар: возникновение, развитие и историческое место. -Казань, 1998; Исхаков Д.М. Феномен татарского джадидизма: введение к социокультурному осмыслению. - Казань, 1997; его же. Проблемы становления и трансформации татарской нации. - Казань, 1997; Амирханов Р.У. Татарская национальная идеология: история и современность // Панорама-форум. - 1996. - № 1; Мухаметшин Р.Г. Татарский традиционализм: особенности и формы проявления. - Казань, 2005; Мухаметшин Р.М. Ислам в татарской общественной мысли начала XX века. - Казань, 2000; его же. Конфессиональный фактор и проблема сохранения единства татар // Единство татарской нации: материалы научной конференции АН РТ «Цивилизационные, этнокультурные и политические аспекты единства татарской нации» (Казань, 7-8 июня 2002 г.). - Казань, 2002; его же. Татары и ислам в XX веке (Ислам в общественной и политической жизни татар и Татарстана). - Казань, 2003; его же. Исламский фактор в общественном сознании татар (ХУ1-ХХ вв.) // Татарстан. - 1994. - № 3-4; Мухаметдинов Р.Ф. Зарождение и эволюция тюркизма. - Казань, 1996; Фархшатов М.Н. Самодержавие и традиционные школы башкир и татар в начале ХХ века. Уфа, 2000; Юзеев А.Н. Татарская философская мысль конца XVIII-XIX вв.: в 2 книгах. - Казань, 1998; Султанов Ф.М. Ислам и татарское национальное движение в российском и мировом мусульманском контексте: история и современность. -Казань, 1999; Хабутдинов А.Ю. Формирование нации и основные направления развития татарского общества в конце XVIII - начале XX вв. - Казань, 2001; Ямаева Л.А. Мусульманский либерализм начала ХХ века как общественно-политическое явление. - Уфа, 2002; Липаков Е.В. Православное духовенство Казанской епархии второй половины XIX -начала XX вв.: опыт характеристики // Материалы Казанской юбилейной историко-богословской конференции «История и человек в богословии и церковной науке», 4-6 октября 1995 г. - Казань, 1996; Рахимов С. Социально-правовой статус татарских учебных заведений последней четверти XVIII - начала ХХ вв. // Ислам в татарском мире: история и современность. - Казань, 1997 и др.

2 Воробьева Е.Н. Мусульманский вопрос в имперской политике российского самодержавия (вторая половина XIX 1917 г.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. - СПб., 1999; Государственно-церковные отношения в России. - М., 1995; Одинцов М.Н. Государство и церковь в России: XX век. - М., 1994; Фаизов Г.Б, Государственно-исламские отношения в Поволжье и Приуралье. - Уфа, 1995; Арапов Д.Ю. Система государственного регулирования ислама в Российской империи (последняя треть XVIII - начало ХХ вв.). - М., 2004 и др.

3 Тагиров И.Р. Очерки по истории Татарстана и татарского народа. (XX век). - Казань, 1999; его же. История национальной государственности татарского народа и Татарстана. - Казань, 2000; его же. История государственности Татарстана. XX век. - Казань, 2005 и др.

На рубеже XX-XXI вв. основной интерес ученых был направлен на изучение отдельных аспектов общественно-политического мировоззрения татар. В работах Г. Емельяновой, Р.Р. Исхаковой, А.В. Кобзева, Р.Р. Салиховаи др. по-иному дается трактовка история движения джадидизма и становления мусульманской конфессиональной школы на территории и Российской империи, расширения культурно-политических горизонтов развития татарского общества1.

Научные изыскания И.К. Загидуллина2 направлены в сторону анализа социально-политической и общественно-экономической жизнитатар Казанского края. Опубликованные им работы, в частности монография, посвящены Всероссийской переписи населения 1897 г. в аспекте анализа экономического и политического положения татарского населения Казанской губернии. В трудах последних лет автор делает акцент на анализ общественно-политического развития татарского общества, а также на изучение причин перехода татар-кряшен из православия в ислам.

В последние десятилетия изучение конфессионального образования нерусских народов стало объектом внимания ряда ученых3, благодаря их

1 Емельянова Г. К вопросу о национальной самоидентификации волжских татар в конце XIX

- начале XX века: татаризм, тюркизм и исламизм // Мир ислама. - 1999. - № 1-2; Исхакова Р.Р. Педагогическое образование в Казанской губернии в середине XIX - начале XX веков. - Казань, 2001; Кобзев А.В. Исламская община Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. - Н. Новгород, 2007; Салихов Р.Р. Татарская буржуазия Казани и национальные реформы второй половины XIX - начала XX в. - Казань, 2000; его же. Участие татарского предпринимательства России в общественно-политических процессах второй половины XIX - начала XX века. - Казань, 2005 и др.

2 Загидуллин И.К. К вопросу отпадения крещеных татар Казанской губернии в мусульманство 1866 года // Национальный вопрос в Татарии дооктябрьского периода. -Казань, 1990; его же. Татарская школа и русификаторская политика царизма во второй половине XIX в. // Народное просвещение у татар в дооктябрьский период. - Казань, 1992; его же. Причины отпадения старокрещеных татар Среднего Поволжья в мусульманство в XIX веке // Материалы международного симпозиума «Ислам в татарском мире: история и современность, Казань, 29 апреля - 1 мая 1996 г. - Казань, 1997; его же. Перепись 1897 г. и татары Казанской губернии. - Казань, 2000; его же. Татарское национальное движение в 1860-1905 гг. - Казань, 2014 и др.

Понятов А.Н. Миссионерская деятельность «Братства святителя Гурия» в Казанской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Казань, 2007; Николаев Н. А. Средневолжская поликонфессиональная деревня второй половины XIX

- начала XX века в аспекте отношений «свой» и «чужой». - Казань, 2011; Махмутова А.Х. Возрождение и развитие системы образования татар-мусульман в Волго-Уральском регионе

публикациям стали использоваться новые источники, позволяющие проанализировать эволюцию подходов религиозного просветительствав Поволжье в целом и Казанском крае в частности.

Обширная часть исследований, опубликованных в периодических изданиях и научных сборниках, присутствие в них общих и специальных монографий стали стимулировать историков и обществоведов, попытаться систематизировать данные сведения об историческом формировании татарской нации. В процессе этой широкомасштабной работы в 2001 г. был издан обобщающий и систематизирующий труд под названием «Татары», в котором были отражены некоторые стороны жизни татарского населения, в том числе его духовные и культурные ценности1.