Муниципальная методическая служба как средство развития психолого-педагогической культуры учителей начальных классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Эжаева Малика Абуевна

  • Эжаева Малика Абуевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 226
Эжаева Малика Абуевна. Муниципальная методическая служба как средство развития психолого-педагогической культуры учителей начальных классов: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет». 2018. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Эжаева Малика Абуевна

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование развития психолого-педагогической культуры учителей начальных классов с использованием средств муниципальной методической службы

1.1. Психолого-педагогическая культура как конкурентное преимущество учителей начальных классов

1.2. Направленность муниципальной методической службы на развитие психолого-педагогической культуры учителей начальных классов

1.3. Модель и педагогические условия развития психолого-педагогической культуры учителей начальных классов средствами муниципальной методической службы

Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальное исследование развития психолого-педагогической культуры учителей начальных классов с использованием средств муниципальной методической службы

2.1. Цель, задачи и критерии эффективности экспериментальной работы

2.2. Сущность и особенности проведения формирующего этапа экспериментальной работы по развитию психолого-педагогической культуры учителей начальных классов с использованием средств муниципальной методической службы

2.3. Анализ, оценка и обобщение результатов экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список

Введение

Актуальность исследования. Современные общеобразовательные организации сегодня находятся в эпицентре осуществляемых в российском обществе социокультурных процессов. При этом образование подрастающего поколения продолжает оставаться в числе приоритетов государственной образовательной политики. Многочисленные президентские и правительственные инициативы содержат управленческие решения, относящиеся как к совершенствованию содержания общего образования, так и определению условий его реализации в общеобразовательных организациях. В числе условий реализации содержания общего образования особое место занимают кадровые условия. Введение в действие профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования)» определило качественно более высокие требования к реализации учителями общеобразовательных организаций функций по обучения, воспитанию и развитию школьников.

Традиционно считается, что реформы в общем образовании предпринимаются с системы начального общего образования. Начиная с 2011 года, она занимается активным внедрением федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. Положенная в его основу и получившая поддержку при проектировании профессионального стандарта педагога системно-деятельностная методология устанавливает содержание трудовых действия учителей начальных классов по обучению, воспитанию и развития младших школьников с учетом характера их ведущего вида деятельности и социально обусловленного контекста.

Релевантность учителей начальных классов тенденциям изменяющейся школы и профессиональному стандарту педагога находит выражение в требованиях, проявляющихся в понимании ими законов развития личности, закономерностей и принципов организации и осуществления образовательного

процесса; овладении техниками и приемами учета возрастных и психофизиологических особенностей младших школьников. В таких требованиях делается акцент на умение учителей начальных классов осуществлять качественную адресную педагогическую помощь любому ребенку, независимо от его реальных возможностей, а также психического и физического состояния; проектировать и сопровождать индивидуально-ориентированные программы и маршруты для школьников с различным учебно-познавательным потенциалом. Данные требования не только определяют соответствие учителей начальных классов высоким стандартам педагогической деятельности, но и описывают уверенную ориентацию в психолого-педагогических знаниях и уверенное их применение для решения педагогических задач, направленность на преобразование окружающей педагогической реальности, то есть психолого-педагогическую культуру. Помимо обеспечения преимуществ в принятии эффективных педагогических решений, психолого-педагогическая культура находит выражение в стремлении учителей начальных классов к самосовершенствованию в педагогической деятельности, обретении своеобразных индивидуальных способов ее интерпретации и осуществления.

Вместе с тем, как показывает практика общего образования, большинство учителей начальных классов не обладают уровнем психолого-педагогической культуры, достаточной для результативного осуществления трудовых функций и трудовых действий, качественного обновления содержания и характера педагогической деятельности в многопредметной среде начальной школы, воплощения в своей работе уникальных потребностей и способностей. В частности, по данным нашего исследования, учителя начальных классов плохо ориентируются в научных психолого-педагогических знаниях, затрудняются в осуществлении интеграции целей и ценностей школьников, демонстрируют ригидность в обнаружении новых смыслов в своей педагогической деятельности. Нередко учителя не только не осознают ведущую роль научных психолого-педагогических знаний в повы-

шении качества педагогической деятельности, но и заявляют об отсутствии внутренних побуждающих мотивов к ее преобразованию за счет таких научных знаний. Обнаруживается устойчивое увлечение учителей начальных классов готовыми педагогическими решениями.

Состояние разработанности проблемы исследования. В педагогической и психологической науке имеется достаточно большой теоретический и прикладной материал, который следует учесть при определении новых способов, механизмов и ресурсов развития психолого-педагогической культуры учителей начальных классов. Так, например, социальные, психологические и организационно-педагогические аспекты становления, формирования и развития профессиональной культуры субъекта труда исследуются С.В. Алиевой, О.В. Грибковой, Г.А. Гущиной, Н.И. Исаевой, И.Ф. Исаевым, И.П. Клемантович, И.Л. Лаптевой, Н.И. Лифинцевой, Л.Н. Максимовой и др.

В многочисленных исследованиях подчеркивается принадлежность носителей профессиональной культуры определенной профессиональной группе: учитель общеобразовательной школы (И.Ф. Исаев, А.А. Криулина, А.П. Ситник, М.Н. Фроловская и др.); социальный педагог (Г.И. Золотова, О.В. Лагун и др.); педагог-музыкант (О.В. Грибкова, Т.П. Житенёва, Е.Н. Новицкая и др.); психолог образования (А.В. Блаженко, Н.И. Исаева и др.); преподаватель высшей школы (А.В. Гаврилов, И.Ф. Исаев, А.Н. Лымарь, Н.Н. Масленникова, Т.Г. Ширина и др.); государственный и муниципальный служащий (Н.И. Голивкина, О.В. Заслонкина, Е.А. Корчагина, Н.Н. Кузьминов, Л.Д. Парунина, О.Ю. Скуднова и др.); менеджер (Я.И. Войтальянова, О.Ю. Горячук, О.А. Расходова, А.Х. Чупанов и др.); политик (И.М. Модель); руководитель органа внутренних дел (А.П. Гладилин); экономист (Г.А. Гущина); специалист инженерного профиля (А.Н. Груздев, Т.А. Жарова, С.Г. Пашкова, Т.А. Третьякова, А.В. Чурилин и др.); специалист военного направления (П.А. Амбарова, В.А. Лапшов, А.С. Петренко, О.А. Черницкий и др.) и т.д.

Особое внимание в научных работах уделяется исследованию особенностей формирования и развития разновидностей профессиональной культуры субъектов труда. По отношению к субъекту труду исследователи говорят о профессиональной педагогической культуре (И.Ф. Исаев, Н.Н. Масленникова, Н.И. Павелко и др.), профессиональной психологической культуре (Н.И. Лифинцева, Н.И. Исаева, А.Б. Орлов и др.), профессиональной управленческой культуре (Т.П. Житенёва, А.В. Чурилин и др.); профессионально -речевой культуре (Р.А. Арчаков, Т.В. Деркач, Л.Н. Забродина, Е.В. Климки-на, Л.П. Лунева, Л.Р. Хасанова и др.), профессионально-нравственной культуре (Е.Н. Богданов, Г.П. Иванов, Г.В. Непорожняя, В.С. Олейников, А.В. Пономаренко, Е.И. Хачикян, А.В. Щеглов и др.); профессионально-экологической культуре (А.А. Кузин и др.) и т.д.

Непременно полезными являются исследования В.Б. Беляниной, М.С. Ляшенко, Л.А. Машиной, С.Н. Шапошниковой, в которых раскрывается сущность, движущие силы и особенности формирования психолого-педагогической культуры педагогов образовательных организаций. При этом, однако, психолого-педагогическая культура учителей начальных классов крайне редко становится предметом научных изысканий. Более того, недооцененными оказываются возможности муниципальной методической службы для развития психолого-педагогической культуры учителей начальных классов. В частности, не определены содержательные и организационно -педагогические аспекты развития психолого-педагогической культуры учителей начальных классов в образовательном пространстве муниципальной методической службы.

Таким образом, о подтверждении актуальности исследования говорят следующие противоречия:

- между обусловленным объективными факторами усилением роли психолого-педагогических знаний и умений при осуществлении учителями начальных классов трудовых функций и трудовых действий и относительно

невысоким уровнем сформированной у них психолого-педагогической культуры;

- между необходимостью обогащения опыта учителей начальных классов в части использования психолого-педагогических знаний в различных условиях педагогической деятельности в системе начального общего образования и теоретической неразработанностью вопроса о развитии их психолого-педагогической культуры;

- между объективной необходимостью придания процессу развития психолого-педагогической культуры учителей начальных классов системно организованного и управляемого характера и отсутствием соответствующего научно-методического обеспечения;

- между сложившимися устойчивыми представлениями о значительных возможностях муниципальной методической службы в обеспечении непрерывного профессионального развития педагогов и отсутствием научных и прикладных исследований, раскрывающих ее потенциал в развитии психолого-педагогической культуры учителей начальных классов.

Выделенные противоречия позволяют говорить о существовании следующей проблемы: каким образом ресурсы муниципальной методической службы могут быть приспособлены для целенаправленного развития психолого-педагогической культуры учителей начальных классов?

Постановка проблемы позволяет определить тему диссертационной работы следующим образом: «Муниципальная методическая служба как средство развития психолого-педагогической культуры учителей начальных классов».

Цель исследования - разработать содержательные, организационно -педагогические и процессуально-действенные средства развития психолого-педагогической культуры учителей начальных классов в образовательном пространстве муниципальной методической службы.

Объект исследования - образовательное пространство муниципальной методической службы.

Предмет исследования - процесс развития психолого-педагогической культуры учителей начальных классов общеобразовательных организаций.

Гипотеза исследования: муниципальная методическая служба может служить средством развития психолого-педагогической культуры учителей начальных классов, если:

1) на основе системно-деятельностного, аксиологического и культурологического подходов разработана модель исследуемого процесса, состоящая из целевого, предметно-содержательного, организационно-деятельностного, оценочно-результативного компонентов и реализуемая на ценностно-ориентационном, деятельностно-продуктивном и творчески-преобразующем этапах;

2) определены педагогические условия успешной реализации модели: популяризация научных психолого-педагогических знаний среди учителей начальных классов; изучение опыта коллег из числа учителей начальных классов, результативно применяющих психолого-педагогические знания в практической педагогической деятельности; поддержка учителей начальных классов в осуществлении ими самопроектирования педагогической деятельности.

Цель и выдвинутая гипотеза стали определяющим основанием для формулирования задач исследования, а именно:

1. На основе анализа научной литературы уточнить содержание понятий «психолого-педагогическая культура учителей начальных классов», «развитие психолого-педагогической культуры учителей начальных классов», «муниципальная методическая служба».

2. Исследовать возможности муниципальной методической службы для развития психолого-педагогической культуры учителей начальных классов.

3. Разработать модель и педагогические условия развития психолого-педагогической культуры учителей начальных классов средствами муниципальной методической службы.

4. Экспериментально проверить эффективность модели и педагогических условий развития психолого-педагогической культуры учителей начальных классов в образовательном пространстве муниципальной методической службы.

Методологическую основу исследования составили научные труды, раскрывающие положения системно-деятельностного (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн и др.), аксиологического (В.П. Бездухов, Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, А.В. Кирьякова, Н.С. Розов, Н.Л. Худякова и др.) и культурологического (B.C. Библер, А.С. Запесоц-кий, Н.С. Злобин, Д.С. Лихачев, Э.С. Маркарян и др.) подходов.

Теоретическую базу исследования образуют: фундаментальные положения и выводы, полученные в сегменте непрерывного профессионального образования (С.Г. Вершловский, Д.Ф. Ильясов, И.О. Котлярова, В.Г. Онуш-кин, Г.Н. Сериков, Е.П. Тонконогая, Н.У. Ярычев и др.); научные исследования, отражающие социокультурные и психолого-педагогические контексты педагогической деятельности (Г.М. Андреева, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулют-кин, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.М. Новиков, В.А. Сластенин, Г.С. Сухо-бская, А.И. Щербаков и др.); теоретико-прикладные разработки в области организации и осуществления методической работы педагогов образовательных организаций (С.Г. Азариашвили, Ю.К. Бабанский, Л.И. Дудина, Л.П. Ильенко, Т.Н. Макарова, Н.В. Немова, М.М. Поташник, В.П. Симонов и др.); теоретические обобщения, раскрывающие сущность, задачи, основные направления и принципы деятельности методических служб на различных уровнях управления образованием (Е.В. Василевская, Ю.А. Долженко, Т.С. Лаухина, Н.А. Лукина, В.Г. Решетников, Т.А. Рыбкина, Е.Е. Сергеева, Н.Е. Сорокина, Р.И. Шаяхметова и др.).

Методы исследования:

- опросные методы для изучения сложившейся практики педагогической деятельности учителей начальных классов, а также используемых средств для ее совершенствования (анкетирование, беседа, интервью);

- изучение продуктов деятельности учителей начальных классов (рабочих программ, методических разработок, конкурсных материалов, публикаций в научных и методических журналах, а также сборниках научно-практических конференций);

- педагогический эксперимент для проверки эффективности сконструированной новой модели и педагогических условий (констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент);

- анкетирование и тестирование для исследования характера изменения психолого-педагогической культуры учителей начальных классов на различных этапах формирующего эксперимента;

- методы математической статистики для установления достоверности полученных экспериментальных данных.

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе муниципальных методических служб 11 муниципалитетов Чеченской Республики. Общая численность учителей начальных классов, вовлеченных в экспериментальную работу (на констатирующем и формирующем этапах) -442, представляющих 107 общеобразовательных организаций республики. Формирующий эксперимент проводился на базе методических служб Урус-Мартановского и Ачхой-Мартановского муниципальных районов Чеченской Республики.

Организация исследования и его этапы. Исследование осуществлялось в течение трех последовательных этапов:

Первый этап (2012-2014 гг.): разработка программы исследовательской деятельности; анализ научной литературы и нормативно-правовых документов; построение понятийного аппарата исследования; проведение констати-

рующего эксперимента; обоснование необходимости и возможности использования средств муниципальной методической службы для развития психолого-педагогической культуры учителей начальных классов; систематизация теоретического и эмпирического материала в форме научных публикаций.

Второй этап (2015-2018 гг.): формирование методологической и теоретической основы исследования; разработка модели и комплекса педагогических условий развития психолого-педагогической культуры учителей начальных классов в образовательном пространстве муниципальной методической службы; проведение формирующего эксперимента по апробации модели и педагогических условий; верификация и детализация полученных в исследовании выводов; подготовка публикаций по материалам диссертационного исследования.

Третий этап (2017-2018 гг.): систематизация и обобщение данных теоретико-экспериментального исследования; статистическая обработка эмпирических данных; детализация выводов; оформление текста диссертационной работы; подготовка публикаций.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Определены и обоснованы возможности муниципальной методической службы для развития психолого-педагогической культуры учителей начальных классов общеобразовательных организаций.

2. Определена теоретико-методологическая стратегия развития психолого-педагогической культуры учителей начальных классов в образовательном пространстве муниципальной методической службы.

3. Разработана и подтверждена эффективность модели развития психолого-педагогической культуры учителей начальных классов средствами муниципальной методической службы.

4. Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, успешной реализации модели развития психолого-педагогической культуры

учителей начальных классов средствами муниципальной методической службы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Уточненные в содержательном плане понятия «психолого-педагогическая культура учителей начальных классов», «развитие психолого-педагогической культуры учителей начальных классов», «муниципальная методическая служба» углубляют терминологический аппарат педагогической науки в части, относящейся к дополнительному профессиональному образованию педагогических кадров.

2. Выбранная теоретико-методологическая стратегия исследования упорядочивает сложившиеся научные представления о содержательных, организационно-педагогических и процессуально-действенных средствах развития психолого-педагогической культуры учителей начальных классов.

3. Сконструированная модель и выделенные педагогические условия могут стать толчком для проведения новых научных исследований и разработок в сегменте совершенствования дополнительного профессионального образования педагогических кадров общеобразовательных организаций.

Практическая значимость исследования состоит в: 1) разработке стратегии развития психолого-педагогической культуры учителей начальных классов в образовательном пространстве муниципальной методической службы; 2) проектировании дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Психолого-педагогические знания в профессиональной деятельности учителей начальных классов»; 3) составлении системы ситуационных задач, решение которых основывается на применении учителями начальных классов научных психолого-педагогических знаний;

4) создании методических рекомендаций для учителей начальных классов по формированию персонифицированных программ повышения квалификации;

5) разработке критериев и уровневых характеристик развития психолого-педагогической культуры учителей начальных классов.

Операциональная основа прикладных материалов делает возможной их применение в широкой практике дополнительного профессионального образования педагогических кадров. Прикладные разработки, имеющие отношение к диагностике сформированности психолого-педагогической культуры могут быть положены в основу совершенствования подходов к оцениванию профессиональной деятельности учителей начальных классов, в том числе в рамках процедур аттестации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие психолого-педагогической культуры учителей начальных классов в диссертации представляет собой своеобразный способ наращивания конкурентных преимуществ в осуществлении трудовых функций, проявляющийся в расширении возможностей и приобретении новых профессионально важных свойств, которые относятся к профессиональному самосознанию, психолого-педагогическим знаниям, умениям применять их в единстве в различных условиях школьной практики, а также становлению и совершенствованию индивидуального стиля деятельности.

2. Муниципальная методическая служба служит средством развития психолого-педагогической культуры учителей начальных классов, так как в рамках ее образовательного пространства: а) практикуются меры методической поддержки, имеющие продуманный и адресный характер и осуществляемые на непрерывной и длительной основе; б) имеется возможность оказывать методическую помощь учителям начальных классов в педагогически сложных и кризисных ситуациях, требующих быстрого реагирования и незамедлительного решения; в) используются в обращении методические решения, обеспечивающие обучение учителей начальных классов в опережающем режиме, в частности для овладения новыми психолого-педагогическими знаниями и умениями; г) используются инновационные формы методической работы, стимулирующие творческую активность, экспериментальную и исследовательскую деятельность учителей начальных классов.

3. Модель развития психолого-педагогической культуры учителей начальных классов средствами муниципальной методической службы основывается на положениях системно-деятельностного, аксиологического и культурологического подходов; состоит из целевого, предметно-содержательного, организационно-деятельностного, оценочно-результативного компонентов; реализуется на ценностно-ориентационном, деятельностно-продуктивном и творчески-преобразующем этапах.

4. Педагогическими условиями успешной модели в образовательном пространстве муниципальной методической службы являются: а) популяризация научных психолого-педагогических знаний среди учителей начальных классов; б) изучение опыта коллег из числа учителей начальных классов, результативно применяющих психолого-педагогические знания в практической педагогической деятельности; в) поддержка учителей начальных классов в осуществлении ими самопроектирования педагогической деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется методологической обоснованностью и теоретической доказательностью выдвигаемых положений; осуществлением педагогического исследования на теоретическом и практическом уровне; использованием значительного объема теоретических источников и нормативно-правовых документов; корректным использованием теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью экспериментальной базы; качественным использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результаты исследования. Ведущие положения исследования, основные достигнутые результаты представлялись на заседаниях кафедры педагогики и психологии ГБУ ДПО «Чеченский институт повышения квалификации работников образования», обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируе

мого эволюционирования» (г. Челябинск, 2015 г., 2018 г.); «Модернизация системы непрерывного образования» (г. Дербент, 2018); «Интеллект. Культура. Образование» (г. Новосибирск, 2018 г.); «Теория и практика мирового научного знания в XXI веке» (г. Казань, 2018 г.).

Структура диссертации. Текст диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 293 источника. В тексте диссертации имеется 21 таблица, 7 рисунков.

Глава 1. Теоретическое обоснование развития психолого-педагогической культуры учителей начальных классов с использованием средств муниципальной методической службы

1.1. Психолого-педагогическая культура как конкурентное преимущество учителей начальных классов

Образование подрастающего поколения было и остается приоритетной установкой российского общества. Она входит в число приоритетов государственной образовательной политики. Многочисленные факты, получившие отражение в различных президентских и правительственных инициативах, могут служить тому подтверждением. К их числу относятся управленческие решения, касающиеся не только совершенствования содержания общего образования, но и к определению условий его реализации в общеобразовательных организациях, в том числе кадровых. В частности, введение в действие профессионального стандарта педагога [193] ставит учителей общеобразовательных организаций перед необходимостью осуществления на качественно высоком уровне функций по обучению, воспитанию и развитию детей.

Отметим, что реализации учителями трудовой функции «развивающая деятельность» в упомянутом выше профессиональном стандарте отводится исключительно важное значение. Это в полной мере соответствует традициям отечественной психологической науки, провозглашающим определяющее влияние воспитания и обучения на протекания процесса развития школьников [50]. Именно поэтому в содержании указанной трудовой функции заметное место занимает глубокое понимание учителями законов развития личности, закономерностей и принципов организации и осуществления образовательного процесса. Педалируются положения о высоком уровне владения учителями техниками и приемами учета возрастных и психофизиологических особенностей обучающихся. Ставится акцент на умение учителей осуществ-

лять качественную адресную педагогическую помощь абсолютно любому ребенку, независимо от его реальных возможностей, а также психического и физического состояния. В профессиональном стандарте отмечается ощутимая роль учителей общеобразовательных организаций в проектировании и сопровождении программ и маршрутов индивидуально-ориентированного толка для обучающихся с различным учебно-познавательным потенциалом [193].

Одновременно с этим подчеркнем, что преобразования и реформы в общем образовании традиционно начинаются именно с системы начального общего образования. С 2011 года система начального общего образования начала активно внедрять федеральные государственные образовательные стандарты начального общего образования [191]. Поэтому выделенные в профессиональном стандарте педагога трудовые функции и трудовые действия имеют прямое отношение и к учителям начальных классов. Более того, в рамках обобщенной трудовой функции В - «Педагогическая деятельность по проектированию и реализации основных общеобразовательных программ» выделена трудовая функция, непосредственно направленная на учителей начальных классов - «Педагогическая деятельность по реализации программ начального общего образования» [193]. Лежащая в основе федеральных государственных образовательных стандартов и получившая поддержку при проектировании профессионального стандарта педагога систем-но-деятельностная методология, собственно, и предопределяет содержание трудовых действий учителей начальных классов по обучению, воспитанию и развитию младших школьников с учетом характера ведущего вида деятельности и социально обусловленного контекста.

Важно констатировать, что глубокое знание учителями начальных классов положений педагогической и психологической науки не является достаточной условием для осуществления функций по обучению, воспитанию и развитию младших школьников на качественно высоком уровне. Речь долж-

на идти о целесообразной интеграции психолого-педагогических знаний и умений, корректном их применении в различных обстоятельствах педагогической деятельности и с обучающимися с различным учебно-познавательным потенциалом, уникальными образовательными потребностями, а также возможностями здоровья. Комплексное сочетание таких психолого-педагогических знаний и умений, направленность и мотивация на осуществление адресной помощи младшим школьникам и иным участникам образовательных отношений рассматривается в диссертации в контексте психолого-педагогической культуры учителей начальных классов.

Предстоит показать особенности развития психолого-педагогической культуры учителей начальных классов с использованием средств муниципальной методической службы. С тем, чтобы обеспечить научную состоятельность вывода об эффективности протекания исследуемого процесса в условиях муниципальной методической службы, а также проверить его эмпирическим путем, предстоит определить сущность и внутреннее строение ключевого элемента - психолого-педагогической культуры учителей начальных классов.

Обоснование данного положения следует начать с презентации утверждения о том, что психолого-педагогическая культура вообще является разновидностью, частным случаем профессиональной культуры. Эта позиция вполне согласуется со сложившимися классическими представлениями об определении научных понятий через ближайший род и видовое отличие. Другими словами, термин «профессиональная культура» является ближайшим родовым понятием по отношению к определяемому понятию. Если же речь вести о категории «культура», то она также относится к родовому понятию, но не ближайшему. В этой связи далее имеет смысл обратиться к анализу понятия «профессиональная культура». Хотя и категория «культура» также будет предметом нашего исследования, в частности, на этапе решения во-

проса о соотношении понятий «психолого-педагогическая культура» и «психолого-педагогическая компетентность».

Проведенные в последние годы научные исследования [6; 62; 70; 116; 117; 127; 148; 153; 169; 198; 274 и др.] показывают, что профессиональная культура является атрибутом субъекта труда, характеристикой развивающегося в профессии человека, позволяет ему изменить свою профессиональную деятельность и самореализовываться в ней. При этом содержательно-смысловое наполнение самого понятия «профессиональная культура» определяется контекстом осуществляемой человеком профессиональной деятельности, особенностями профессии, носителем которой он является. Соответственно выделение профессиональной культуры в качестве характеристики определенной профессиональной группы людей детерминируется обособлением различных видов профессиональной активности человека.

Многими специалистами вполне обоснованно утверждается, что профессиональная культура является атрибутом субъекта труда при условии, если последний демонстрирует устойчивый интерес к профессии, стремление к ней и даже азарт в решении различного рода профессиональных задач, владение профессиональным мастерством. Считается, что наличие индивидуального стиля профессиональной деятельности является определяющим признаком сформированной профессиональной культуры.

В толкованиях феномена «профессия», которые в последние годы часто встречаются в научной литературе, обнаруживаются классические подходы, получившие в свое время развитие в трудах Э. Дюргейма [84], Г. Зиммеля [99], В. Зомбарта [103], Г. Спенсера [246]. Определяя данный феномен, авторы, как правило, называют такие существенные признаки, как «ведущий род деятельности», «основной вид занятий», «подготовленность субъекта труда», «способы включения в профессиональную деятельность», «специализация труда», «содержание и функции трудовой деятельности». Достаточно объемный перечень существенных характеристик говорит о неоднозначности фе-

номена «профессия» и даже его соответствии определенным конъюнктурным и идеологическим установкам. Более того, существует мнение, в соответствии с которым отдельные представления, считавшиеся классическими, теряют свою насущность и не всегда соответствуют тенденциям профессионализации трудовой деятельности человека. В этом отношении полагаем уместным обратиться к исследованию Н.Е. Скриповой, которой удалось систематизировать инвариантные признаки профессии. Осуществляя исчерпывающий междисциплинарный анализ категории «профессия», она определяет несколько аспектов в ее интерпретации: профессия как разновидность трудовой активности человека; профессия как сформированность у субъекта труда специальных качеств; профессия как отнесенность субъекта труда к определенной профессиональной группе [240].

Подчеркивая принадлежность носителей профессиональной культуры определенной профессиональной группе, исследователи говорят о профессиональной культуре учителя общеобразовательной школы (И.Ф. Исаев [247], А.А. Криулина [140], Н.И. Лифинцева [153], А.П. Ситник [239], М.Н. Фро-ловская [263] и др.); профессиональной культуре социального педагога (Г.И. Золотова [102], И.П. Клемантович [127], О.В. Лагун [146] и др.); профессиональной культуре педагога-музыканта (О.В. Грибкова [62], Т.П. Житенёва [90], Е.Н. Новицкая [190] и др.); профессиональной культуры психолога образования (А.В. Блаженко [35], Н.И. Исаева [116] и др.); профессиональной культуре преподавателя высшей школы (А.В. Гаврилов [52], И.Ф. Исаев [114], А.Н. Лымарь [164], Н.Н. Масленникова [173], Т.Г. Ширина [281] и др.); профессиональной культуре государственных и муниципальных служащих (С.В. Алиева [6], Н.И. Голивкина [58], О.В. Заслонкина [97], Е.А. Корчагина [136], Н.Н. Кузьминов [145], Л.Д. Парунина [199], О.Ю. Скуднова [241] и др.); профессиональной культуре менеджера (Я.И. Войтальянова [49], О.Ю. Горячук [60], О.А. Расходова [217], А.Х. Чупанов [274] и др.); профессиональной культуре политика (И.М. Модель [183]); профессиональной культу-

ры руководителя органа внутренних дел (А.П. Гладилин [57]); профессиональной культуре экономиста (Г.А. Гущина [70]); профессиональной культуры специалистов инженерного профиля (А.Н. Груздев [67], Т.А. Жарова [89], С.Г. Пашкова [200], Т.А. Третьякова [256], А.В. Чурилин [275] и др.); профессиональной культуры офицеров (П.А. Амбарова [8], В.А. Лапшов [149], А.С. Петренко [203], О.А. Черницкий [273] и др.) и т.д.

Анализ приведенных публикаций показывает, что носители профессиональной культуры по-настоящему обладают прочными и глубокими знаниями предмета профессиональной деятельности и, соответственно, понимают специфику протекания процессов (педагогических, психологических, управленческих, общественных, социально-экономических, производственных и т.п.) в данном профессиональном сегменте и уверенно в них ориентируются. Кроме того, многие авторы в качестве признаков профессиональной культуры называют умение специалиста самостоятельно формулировать и решать профессиональные задачи. Некоторые авторы подобную способность отождествляют с общекультурными и профессиональными компетенциями субъекта труда. В отдельных публикациях и исследованиях ученые говорят об устойчивой направленности специалиста, обладающего профессиональной культурой, на улучшение существующей в его организации системы.

Последнее обстоятельство, а именно - устойчивая направленность на улучшение существующей в организации системы находит выражение в появлении большого количества разновидностей профессиональной культуры специалистов и ее конкретизациях. Например, исследователи по отношению к субъекту труду (будущему субъекту труда) говорят о профессиональной педагогической культуре (И.Ф. Исаев [247], Н.Н. Масленникова [173], Н.И. Павелко [198] и др.), профессиональной психологической культуре (Н.И. Лифинцева [153], Н.И. Исаева [116], А.Б. Орлов [195] и др.), профессиональной управленческой культуре (Т.П. Житенёва [90], А.В. Чурилин [275] и др.); профессионально-речевой культуре (Р.А. Арчаков [15], Т.В. Деркач [76], Л.Н.

Забродина [92], Е.В. Климкина [128], Л.П. Лунева [162], Л.Р. Хасанова [265] и др.), профессионально-нравственной культуре (Е.Н. Богданов [36], Г.П. Иванов [105], Г.В. Непорожняя [187], В.С. Олейников [194], А.В. Понома-ренко [194], Е.И. Хачикян [266], А.В. Щеглов [194] и др.); профессионально-экологической культуре (А.А. Кузин [141] и др.) и т.д.

Этим они желают подчеркнуть тот аспект или сегмент деятельности организации, в совершенствовании или улучшении которого соответствующие специалисты видят свою профессиональную задачу. Так, например, И.Ф. Исаев конкретизирует понятие «профессиональная культура» на примере педагогической деятельности преподавателя вуза. Подчеркивая высокопрофессиональный характер педагогической деятельности носителя профессионально-педагогической культуры, ученый видит в ней цель профессионального самосовершенствования преподавателя вуза, критерий его компетентности, условие и предпосылку успешной работы [113, с. 18].

При этом отметим, что представления И.Ф. Исаева о профессионально-педагогической культуре преподавателя развивают теоретические положения А.В. Барабанщикова о педагогической культуре, которые в свое время были им получены по результатам исследования педагогической деятельности преподавателя военного вуза. А.В. Барабанщиков педагогическую культуру связывал с уровнем развития преподавателя, степенью его совершенства в профессиональной педагогической деятельности, уровнем владения культурным педагогическим опытом человечества [24].

В качестве атрибутивных признаков педагогической культуры преподавателя А.В. Барабанщиков называет педагогическую направленность, эрудицию в психолого-педагогических вопросах, мастерство, способность совмещать педагогическую и научную деятельность, педагогическое общение, потребность в развитии и самосовершенствовании. Кроме того, отличительными характеристиками педагогической культуры, по мнению автора, явля-

ются нравственная чистота преподавателя, гармоничность рационального и эмоционального, а также требовательность [24].

Предлагаемые Н.И. Лифинцевой [153] и А.Б. Орловым [195] модели профессионально-психологической культуры основываются на деятельност-ном подходе и соотносятся с активностью личности. В частности, Л.Ф. Ли-финцева в профессионально-психологической культуре видит своеобразный способ, позволяющий учителю осуществлять духовную интерпретацию многообразие целей и ценностей людей, форм и средств открытия и осуществления таких целей и ценностей, нахождения новых смыслов деятельности человека, его уникальности, культурной и духовной ценности [153, с. 118].

У А.Б. Орлова профессионально-психологическая культура является результатом внутренней гармонизации личности, проявляется в отношении к обучающимся и находит выражение в форме интерсубъектной активности. Психолого-педагогическая культура в данном случае рассматривается в контексте психологического здоровья учителя [195, с. 146].

Указанные подходы получили дальнейшее развитие в исследовании Н.И. Исаевой, которое посвящено изучению механизмов развития профессиональной культуры психолога образования. Профессиональная культура здесь презентуется в качестве инструмента, позволяющего психологу преобразовывать свои способности и умения в такие структуры, действия и результаты, которые, будучи устойчивыми и однозначными, не зависят от стечения конкретных индивидуальных профессиональных способностей. Более того, по мнению автора, такие действия и результаты наполняются у психолога новым духовным содержанием [116, с. 21].

Важно заметить, что в научной литературе понятия «профессионально-психологическая культура» и «психологическая культура» не отождествляются. Вполне однозначно по этому поводу высказывается Л.С. Колмогорова. Контекст психологической культуры, по ее мнению, может касаться различных сегментов деятельности человека, как личной, так и профессиональной.

Использование термина «профессиональная психологическая культура» изначально воплощает специфику той или иной сферы профессиональной деятельности специалиста и характеризуется особенностями решаемых им профессиональных задач [132].

Аналогичным образом можно рассуждать и в случае употребления понятий «методическая культура» и «профессиональная методическая культура», «экологическая культура» и «профессиональная экологическая культура», а также «психолого-педагогическая культура» и «профессиональная психолого-педагогическая культура». Однако эта позиция может быть скорректирована, если при употреблении соответствующего понятия (разновидности культуры) конкретизируется предмет профессиональной деятельности специалиста. Например, речь может идти не о психолого-педагогической культуре вообще, а о психолого-педагогической культуре учителя. В этом случае становится понятным контекст профессиональной деятельности и характер решаемых задач. Поэтому вывод о том, что психолого-педагогическая культура учителя (в частности, учителя начальных классов) является разновидностью профессиональной культуры, становится обоснованным.

Подобным же образом, а именно педалирование положения об уверенной ориентации специалиста в конкретном сегменте профессиональной деятельности и его способности профессионально решать задачи, а также преобразовывать (совершенствовать) существующую в организации систему, осуществляется содержательное представление понятий «профессиональная управленческая культура», «профессионально-речевая культура», «профессионально-нравственная культура», «профессионально-экологическая культура» и т.п. Мы не будем останавливаться на анализе указанных понятий, поскольку понятен смысл их конструирования и используемые для этого подходы. Отметим лишь, что стремление исследователей уточнить специфику решаемых носителем профессиональной культуры задач (учителем, в частности) находит выражение в конструировании таких понятий, как «методиче-

ская культура учителя» (И.Н. Артемьева [14], Т.Н. Бережная [33], А.П. Кара-чевцева [122], И.А. Новик [188] и др.), «конфликтологическая культура учителя» (Е.К. Иванова [106], Т.В. Суняйкина [255], Ю.А. Торосян [255], И.А. Чемерилова [106], Н.У. Ярычев [291] и др.), «дидактическая культура учителя» (Г.М. Криницкая [139, А.Л. Мирзагитова [181], Т.В. Попова [212], Н.М. Фатьянова [259] и др.), «методологическая культура учителя» (Е.Ф. Бойко [37], М.В. Дубова [81], А.М. Ходусов [269], О.В. Тупилко [257], О.М. Шку-ропатова [282] и др.), информационная культура учителя» (А.Н. Афзалова [20], М.В. Корнилова [135], Л.И. Лазарева [147], Е.В. Хмара [267], И.В. Шевердин [280] и др.), «инновационная культура учителя» (С.Г. Григорьева [63], В.Г. Гульчевская [69], Н.Г. Осадченко [69], Г.А. Сафарова [228] и др.), «управленческая культура учителя» (Л.А. Азарова [3], Л.Д. Андреева [10], М.А. Кононенко [133], И.О. Семенова [230], Н.В. Тамарская [253] и др.) и т.п.

Обобщая приведенные точки зрения и позиции относительно толкования профессиональной культуры и ее разновидностей, а также аспектов деятельности субъекта труда как носителя профессиональной культуры, сошлемся на высказывание Г.А. Гущиной. Она точно подметила, что человек вряд ли сможет стать хорошим и полноценным специалистом, если не воспринимает в полной мере «культуру профессии», не интегрируется в нее, не идентифицирует себя с ней, даже если является «хорошо подготовленным в теоретическом и практическом плане» [70, с. 7]. Это в полной мере относится и к профессии учителя общеобразовательной организации. При этом, как показывают многочисленные исследования и практика, педагогическая квалификация не является достаточным основанием для качественной деятельности учителя. Высокий уровень ее осуществления, осмысленное и целесообразное использование педагогических средств воспитания, обучения и развития школьников обеспечивается сформированной у учителя профессиональной культуры. Уверенная ориентация учителя в отдельных аспектах профессиональной деятельности, результативное решение соответствующих задач,

направленность на преобразование и улучшение педагогических систем свидетельствует о наличии у него какой-либо производной профессиональной культуры: дидактической, методической, инновационной, управленческой, конфликтологической и т.п.

Одной из разновидностей, производных профессиональной культуры учителя является, как мы ранее отмечали, его психолого-педагогическая культура. В нашем исследовании речь идет о психолого-педагогической культуре учителей начальных классов. Поэтому единицей анализа данного понятия должна выступать педагогическая деятельность учителей начальных классов. Более того, ее целесообразно рассматривать в качестве составляющей психолого-педагогической культуры учителя начальных классов. Такой подход основан на выводах, сделанных в ряде педагогических исследований [14; 33; 63; 122; 212; 265 и др.].

Анализ педагогической деятельности учителей начальных классов может быть проведен в рамках методологии взаимодействия общего и особенного. Контекст общего обнаруживается в содержании педагогической деятельности учителя вообще, особенное же проявляется в специфике осуществляемых педагогических функций непосредственно учителями начальных классов.

Обзор научных источников [9; 93; 144; 154; 177; 172; 210; 219, 243; 252; 277; 284 и др.] показал, что педагогическая деятельность рассматривается в качестве особого вида деятельности, осуществляемой учителем на профессиональном уровне. Авторы едины в понимании огромного нравственного потенциала, которым обладает педагогическая деятельность, ее роли в передаче подрастающему поколению духовно-практического опыта. Разночтения обнаруживаются в интерпретации осуществляемых педагогической деятельностью функций. Однако, и здесь чаще всего исследователи говорят о таких инвариантах педагогической деятельности, как обучение, воспитание и развитие обучающихся (воспитанников) [93; 129; 219 и др.]. Заметим, что дан-

ный подход является классическим и соответствует содержанию принятого профессионального стандарта педагога, в котором в качестве обобщенных трудовых функций выделены: «обучение», «воспитательная деятельность», «развивающая деятельность» [193].

В отдельных исследованиях подчеркиваются социокультурные и психолого-педагогические контексты педагогической деятельности. Например, в трудах Г.М. Андреевой [9], А.К. Марковой [172], В.А. Сластенина [243] говорится о таких ее качественных проявлениях, как влиятельность на развитие природных задатков и уникальных особенностей детей, возможность для их самовыражения и самореализации. Наличие потенциала педагогической деятельности для формирования и развития мировоззрения личности, развития ее задатков констатируют Н.Н. Полетаева [210], Н.М. Таланчук [252], Н.Е. Щуркова [284].

Человек (учащийся, в частности) является объектом педагогической деятельности, что позволяет однозначно относить ее к разновидности профессиональной активности субъекта труда в системе «человек - человек» [129]. Соответственно, многообразие характерных для педагогической деятельности функций, среди которых обучение, воспитание и развитие, образует ее предмет. Хотя в некоторых источниках мы обнаруживаем детализацию инвариантных педагогических функций. Например, И.П. Подласый данные инвариантные функции педагогической деятельности рассматривает в контексте управления. Вместе с тем он называет организационную, информационную, контрольную, коррекционную и оценочную функции [208], что позволяет говорить об управленческой направленности педагогической деятельности учителя.

Неотъемлемой характеристикой педагогической деятельности Ф.В. По-вшедная называет ее творческую составляющую. По ее мнению, именно творчески работающий учитель готов демонстрировать нестандартные и оригинальные способы решения педагогических ситуаций и проблем [206].

Творческую специфику профессиональной деятельности учителя подтверждают В.А. Кан-Калик и Н.Д. Никандров. Ими, в частности, определена и обоснована структура и последовательность творческой педагогической деятельности учителя, включающая этапы от возникновения замысла по решению педагогической задачи до его разработки и воплощения [121].

Ценно и то, что авторы публикаций обращают внимание на репутаци-онный аспект педагогической деятельности учителя. По утверждению Ф.В. Повшедной, учитель не только осуществляет образование подрастающего поколения, но и является примером, образцом для подражания учащихся и их родителей [206]. Данная позиция получила развитие в исследовании И.А. Гизатовой, которая рассматривает педагогическую функцию как «осуществление человеком культурной функции, сводящейся к воплощению образа жизнедеятельности, который вполне подходит для подражания и позволяет презентовать собственные культурные ценности» [55, с 30].

Такой подход представляется нам наиболее ценным, тем более что он основывается на философских взглядах И.П. Сафронова относительно толкования феномена «учитель». И.П. Сафронов особо отмечает, что выполнять функции «учителя» способен любой человек, а не только носитель учительской профессии. Но для этого он должен символизировать собой культурные функции, обладать безусловным нравственным авторитетом среди окружающих его людей [229]. То есть учитель, с точки зрения ученого, не столько профессия, сколько статусное положение человека, пользующегося почитанием, безусловным авторитетом и являющегося носителем привлекательных социальных и культурных смыслов.

Представление о содержании педагогической деятельности получит развитие, если обратиться к исследованию В.В. Николиной, которая говорит об умении учителя устанавливать «помогающие отношения». Одним из главных качеств для учителя, по ее мнению, является принятие «роли учителя», готовность к реализации педагогических функций [207]. Эта позиция, на наш

взгляд, получает особое звучание сегодня, когда общеобразовательные организации осуществляют введение профессиональных стандартов. В стандартах дается исчерпывающее представлении о педагогических функциях, поэтому готовность учителя выполнять такие функции на профессионально высоком уровне может быть определены как его направленность на принятие «роли учителя». В этой связи на повестке дня продолжает оставаться вопрос о развитии, самообразовании и непрерывном самосовершенствовании учителя, что отвечает научным взглядам И.О. Котляровой [137; 138] и Г.Н. Серикова [137; 235].

Естественно, что в современных публикациях обнаруживается установка несколько иначе посмотреть на цели и содержание деятельности учителя. Например, сегодня исследователи говорят о необходимости формирования у учителя нового качества мышления [56; 104 и др.], направленности на совершенствование своих знаний и обновление арсенала используемых методических средств [5; 78; 174; 226 и др.], развитие гуманистических качеств и социально значимых личностных качеств [53; 64; 142; 264 и др.].

Анализируя содержания педагогической деятельности учителя, важно обратить внимание и на ее ценностный аспект. Осуществляя педагогическую деятельность, учителя не только реализуют функции по обучению, воспитанию и развитию школьников, но и сами приобретают новые знания, умения и способы деятельности, осваивают психолого-педагогические концепции и новые методы принятия педагогических решений. Характер приобретения таких объектов культуры определяется тем, насколько значимыми они представляются для учителя как субъекта педагогической деятельности. Многочисленные философские и психолого-педагогические исследования показывают, что профессионализм учителя напрямую зависит от того, какими педагогическими ценностями он располагает. В отдельных исследованиях определен перечень педагогических ценностей, постижение которых образует основу для становления у учителя психолого-педагогической культуры.

Например, Л.А. Машина в состав таких ценностей включает знания в области педагогики и психологии, педагогическое мышление и рефлексию, педагогический такт, потребность в самосовершенствовании в профессии, педагогическую этику, речевую культуру, удовлетворенность своим трудом [177, с. 23-24]. Отметим, что хотя исследование и было выполнено намного более десяти лет назад, тем не менее, выделенные ею педагогические объекты как ценности сохранили свою актуальность. При всем при этом имеет смысл обратить особое внимание на такие ценности, как педагогическая этика и удовлетворенность своим трудом, о которых исследователи и практики сегодня говорят все реже и реже. Мы бы также сюда отнесли педагогическую технику и индивидуальный педагогический стиль, которые, как нам представляется, обогащают содержание психолого-педагогической культуры учителя.

Что касается контекста «особенное» в содержании педагогической деятельности учителя, то он определяется спецификой выполнения трудовых функций учителями начальных классов. Подчеркнем, что в этом сегменте проведено достаточно большое количество исследований, обзор которых не представляется возможным. Но мы особо хотели бы отметить диссертационные работы И.Н. Артемьевой [14], А.Е. Баранова [25], Т.Н. Бережной [33], Т.С. Буряковой [40], Ю.П. Вавилова [42], С.Г. Григорьева [63], А.П. Карачев-цевой [122], Т.В. Поповой [212], Л.Р. Хасановой [265].

К анализу специфики профессиональной деятельности учителей начальных классов обращается Ю.П. Вавилов. По мнению ученого, она заключается в том, что учитель начальных классов обладает специфическими профессионально важными качествами. Предполагаются такие личностные качества, которые непременно должны быть сформированы у учителя начальных классов, но не требуются, например, для учителей-предметников. Кроме того, Ю.В. Вавилов указывает на различие в структуре профессионально важных качеств у учителей начальных классов и учителей-предметников [42].

Автор также подчеркивает, что специфика профессиональной деятельности учителей, работающих в начальной школе, рассматривается во взаимосвязи с общепедагогическими и общеучительскими функциями [42]. Получается, что какие-то личностные качества важны для учителей начальных классов в первую очередь, а для учителей-предметов представляют меньший приоритет. Соответственно и требования к сформированности профессионально важных личностных качеств у учителей начальных классов и их коллег, работающих в основной или старшей школе, могут быть различными. Это - принципиально значимое обстоятельство и оно непременно будет нами учтено при определении и содержательном наполнении понятия «психолого -педагогическая культура учителей начальных классов».

Несколько оснований при определении специфики профессиональной деятельности учителей начальных классов называет А.Е. Баранов [25]. К их числу он, прежде всего, относит возрастную специфику детей, с которыми работает учитель. Характерная для данного возраста адаптация к условиям школьной жизни требует от учителей начальных классов умения создавать в классе благоприятную эмоциональную обстановку. В качестве еще одного такого основания автор называет кризисы возрастного развития (в частности, кризис семи лет), что ставит педагога перед необходимостью тщательного наблюдения за личностью детей, анализа психических новообразований у них и в соответствии с этим подбирать содержание, формы и методы педагогической работы. Кроме того, направленность младшего школьника на освоения статуса ученика требует от педагога умения грамотно взаимодействовать с родителями и семьей.

Акцентируя внимание на интеграцию воспитательной и обучающей функции в деятельности учителей начальных классов, А.Е. Баранов видит последних не только в роли учителя, но и в роли классного руководителя, который объединяет деятельность других педагогов, работающих с младшими школьниками [25, с. 3].

Заметим, что А.Е. Баранов говорит большей частью о специфике осуществляемой учителями начальных классов воспитательной деятельности. Ее существенными отличительными особенностями, по мнению автора, являются: продолжительно-интенсивный контекст взаимодействия со школьниками; направленность на адаптацию младших школьников к условиям школьного обучения, а также развитие их самостоятельности в учебной и других видах деятельности; формирование практики субъект-субъектных отношений; глубокое и всестороннее взаимодействие с семьей [25, с. 12].

Выявленная Т.С. Буряковой специфика профессиональной деятельности учителей начальных классов находит выражение, как в дидактическом, так и воспитательном аспектах [40]. Прежде всего, автор фиксирует внимание на активном использовании деятельностного метода в обучении и воспитании младших школьников. Обособляется место формирования универсальных ученых действий в общей системе управления развитием личности младших школьников. Кроме того, подчеркивается роль учителей начальных классов в осуществлении духовно-нравственного воспитания детей с использованием средств учебной и внеучебной деятельности.

Иногда авторы склонны обобщать особенности профессиональной деятельности учителей начальных классов, характеризуя ее как деятельность в многопредметной среде начальной школы. Такую позицию мы находим, в частности, у Т.Н. Бережной [33].

Итак, выбранный ракурс исследования позволяет нам достаточно полно охарактеризовать общее и особенное в педагогической деятельности учителей начальной классов, которая, как мы ранее заметили, выступает единицей анализа исследуемого понятия. Корректность, точность и, соответственно, надежность позиций авторов анализируемых исследований обеспечивается их соответствием содержанию выделенных в профессиональном стандарте педагога трудовых функций и трудовых действий. По крайней мере, не обнаруживаются противоречия данных позиций с требованиями профессиональ-

ного стандарта педагога, в том числе и в части трудовой функции «Педагогическая деятельность по реализации программ начального общего образования». Также отметим, что контекст «особенное» в профессиональной деятельности учителя начальных классов, выделенный исследователями, является актуальным для современной общеобразовательной организации, поскольку выдержан в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

В результате этого мы можем говорить о наличии у нас необходимых оснований для конструирования понятия «психолого-педагогическая культура учителей начальных классов». При этом подчеркнем, что в педагогической науке уже был проведен ряд научных исследований, предметом которых становилась психолого-педагогическая культура, в том числе психолого-педагогическая культуру учителя. Мы полагаем, что обращение к данным публикациям позволит нам сформировать и достаточные основания для определения искомого понятия.

Аспект становления и (или) формирования психолого-педагогической культуры учителя, в том числе будущего учителя, специально изучался В.Б. Беляниной [31], М.С. Ляшенко [165; 166], Л.А. Машиной [177], С.Н. Шапошниковой [278] и др. Нельзя не сказать и о том, что категория «психолого-педагогическая культура» используется для обозначения характера профессиональной деятельности не только учителя, но ряда других специалистов, работающих в сегменте «человек - человек» и, как правило, осуществляющих определенные педагогические функции.

Соотношение общего и особенного в содержании психолого-педагогической культуры учителя исследует В.Б. Белянина. Данная научная задача решается ею на примере анализа содержания профессиональной деятельности учителя технологии и предпринимательства. В понимании психолого-педагогической культуры автор придерживается классических традиций и связывает ее с общей культурой личности, которая обладает психолого-

педагогическими знаниями по всем аспектам осуществляемой педагогической деятельности и общения. Кроме того, в качестве непременного признака психолого-педагогической культуры учителя ею называется умения применять такие знания в процессе проектирования и организации деятельности школьников [31, с. 46].

Вместе с тем автор не предлагает исчерпывающий перечень направлений педагогической деятельности, в рамках которых учитель технологии и предпринимательства, собственно, и демонстрирует психолого-педагогические знания и их применение. В ее исследовании мы, естественно, обнаруживаем конечный набор таких знаний, однако вопрос о содержании психолого-педагогической культуры учителя исследуемого сегмента общего образования остается, на наш взгляд, открытым.

Хотя, справедливости ради, отметим, что вопрос о соотношении общего и особенного в содержании психолого-педагогической культуры учителя технологии и предпринимательства ей удалось раскрыть и обосновать. В частности, утверждается, что общее в психолого-педагогической культуре определяется инвариантными признаками учителей всех предметных областей как носителей культуры. В толковании специфического автор опирается на характерные для педагогической деятельности учителя и предпринимательства личностные и профессионально значимые свойства [31, с. 141]. Важно также подчеркнуть, что эти две составляющие психолого-педагогической культуры изложены В.Б. Беляниной в контексте педагогических ценностей учителя, его личностных свойств, профессиональных умений и навыков.

В формировании представлений о степени разработанности проблемы большую роль сыграло исследование Л.А. Машиной о становлении и развитии психолого-педагогической культуры у практикующих в школе учителей. Причем при определении предмета своего исследования она даже использует термин «работающие учителя» [177, с. 5].

В указанном исследовании учитель позиционируется как субъект психолого-педагогической культуры, что, как нам представляется, не исключает возможность говорить о нем как о носителе психолого-педагогической культуры. Выступая в таком качестве, учитель, по словам, Л.А. Машиной «осуществляет рефлексивно-эмпатийный тип профессионального поведения, позволяющий ему адекватно воспринимать и оценивать психические процессы, свойства и состояния ребенка» [177, с. 10].

Особенность подхода Л.А. Машиной заключается в том, что она специально исследует место профессионального самосознания в структуре психолого-педагогической культуры учителя. В понимании профессионального самосознания она придерживается традиционных подходов и связывает его с осознанием себя (учителем, в частности) сквозь призму условий осуществляемой профессиональной деятельности, во всей многоликости качеств человеческой и профессиональной природы, способностей, возможностей, а также недостатков [177, с. 39].

Развивая свою позицию, автор говорит о том, что именно высокое развитие профессионального самосознания учителя является ведущим признаком его психолого-педагогической культуры. Более того, по ее мнению, профессиональное самосознание в структуре психолого-педагогической культуры учителя непременно указывает на его способность в развитии, саморазвитии и самоактуализации [177, с. 56]. Такой подход нам представляется особенно ценным, поскольку не только позволяет обнаружить отличие в прочтении психолого-педагогической культуры и психолого-педагогической компетентности, но заметно отражает специфику профессиональной деятельности практикующих («работающих») учителей.

Если в предыдущем исследовании особо выделяется место профессионального самосознания в содержании психолого-педагогической культуры учителя, то в работе М.С. Ляшенко такую системообразующую роль выполняет психолого-педагогическое сознание. Наряду с этим, автор называет пси-

холого-педагогические знания в качестве признака сформированности исследуемого качества учителя. Более того, автор специально подчеркивает, что именно интеграция «психологического и педагогического знания в профессиональной деятельности субъекта» позволяет говорить о существовании его психолого-педагогической культуры [166, с. 31]. Наличие психолого-педагогических знаний в единстве с психолого-педагогическим сознанием являются, по мнению автора необходимым и достаточным условием для осуществления учителем комплекса педагогических функций, в числе которых целеполагание, планирование, исполнение, а также осуществление контроля, анализа, коррекции и прогнозирования [166, с. 48].

Видим, что автор упомянутого исследования опирается на функциональный подход в определении аспектов профессиональной деятельности учителя, в рамках которых он может выступать, если использовать терминологию Л.А. Машиной, как субъект психолого-педагогической культуры. Такие аспекты представлены в работе в виде перечня педагогических функций, что отвечает классическим представлениям в области педагогического менеджмента. Вместе с тем вынуждены отметить, что в настоящее время подобный подход несколько теряет свою актуальность. Это относится в первую очередь к определению перечня педагогических функций, поскольку здесь обнаруживается противоречие с трудовыми функциями и трудовыми действия, которые закреплены в профессиональном стандарте педагога. Речь, конечно же, не идет о том, что в профессиональном стандарте не представлены указанные М.С. Ляшенко педагогические функции. Вопрос в том, насколько полно они изложены. В профессиональном стандарте педагога, как раз, такой перечень функций является исчерпывающим.

Близкими к нашему исследованию можно считать подходы к определению психолого-педагогической культуры преподавателей вуза. Здесь мы могли бы назвать публикации Н.В. Матолыгиной и Л.В. Ругловой [175; 176]. Авторы, однако, не предлагают явного определения понятия «психолого-

педагогическая культура преподавателя», но его признаки обнаруживаются из прочтения указанных статей. «Преподаватель, - указывают авторы, - воздействует на студентов не только возможностями своей учебной дисциплины, но всей своей личностью» [176, с. 111]. Собственно, поэтому они говорят как о педагогической, так и психологической культуре преподавателя. Педагогическая культура определяется интеллектуальным развитием преподавателя, всесторонностью организации его деятельности, профессионально-педагогической этикой, нравственными и мировоззренческими качествами, а также культурой общения, речи и внешнего вида. Психологическая культура, по мнению авторов, проявляется в стремлении познавать как самого себя, так и других людей [176, с. 111-112].

Ранее мы подчеркивали, что носителями психолого-педагогической культуры могут быть не только представители педагогической профессий, но и другие специалисты, в содержании деятельности которых входят функции, осуществляемые в системе «человек - человек». Например, Л.А. Аляева и Я.М. Шичанин изучают условия и факторы формирования психолого-педагогической культуры офицеров, осуществляющих профессиональную деятельность в сфере национальной безопасности. В определении психолого -педагогической культуры они специально выделяют мировоззренческую позицию, нормы, ценности и специальные знания, которые ретранслируются офицерами в условиях воинского социума [7, с. 141].

Определение психолого-педагогической культуры офицера мы находим и у Н.Н. Исаевой, которая изучает ее роль в обеспечении психологической совместимости подчиненных. Причем в работе речь идет об офицерах, проходящих службу в подразделениях внутренних войск. Исследование выполнено в рамках деятельностной методологии, что получило отражение в квалификации психолого-педагогической культуры в качестве личностно-деятельностной характеристики офицеров. Существенными признаками ее сформированности, по словам автора, являются специфические способы обу-

чения и воспитания подчиненных, духовно-нравственные ценности и принципы деятельности [115, с. 168].

В ряде публикаций делается акцент на стиль педагогической деятельности в интерпретации психолого-педагогической культуры. Это, например, характерно для интерпретации психолого-педагогической культуры юриста, которую мы находим у Н.А. Давыдова. Сама определение понятия построено по описательному принципу: здесь перечисляются личностные и профессионально важные качества специалиста юридического профиля. В числе таких качеств, помимо педагогического стиля, мы обнаруживаем педагогические убеждения юриста и его мастерство, педагогическую этику и профессиональные качества юриста, а также отношение к самому себе и осуществляемой деятельности [72, с. 56].

Отличительной особенностью специалиста с высоким уровнем сфор-мированности психолого-педагогической культуры является, по убеждению Н.А. Давыдова, обладание значительной профессиональной подготовкой в области юриспруденции, обширный кругозор, а также общая и психолого-педагогическая эрудиция [72, с. 56]. Важно отметить то обстоятельство, автор говорит о непременном проявлении носителя психолого-педагогической культуры уважительного отношения к окружающим, что, как мы ранее указывали, определяется спецификой деятельности специалиста в системе «человек - человек».

Таким образом, анализ показал, что психолого-педагогическая культура является разновидностью профессиональной культуры специалистов педагогических профессий, а также профессий, в содержание деятельности которых входит осуществление педагогических функций. Нам, в частности, удалось установить, что необходимым основанием для формирования фундамента психолого-педагогической культуры является способность учителя использовать психологические и педагогические знания в единстве. Психологические знания позволяют учителю понять природу происхождения и осу-

ществления педагогических объектов и явления. Педагогические знанию помогают ему принять правильные педагогические решения, основанные на адекватном восприятии и оценивании психических процессов, свойств и состояний школьников. Иными словами, правильность педагогических решений устанавливается с точки зрения их соответствия знаниям в области возрастной и педагогической психологии.

Поддерживают данную позицию положения Национальной системы учительского роста. В «дорожной карте» Министерства образования и науки Российской Федерации по ее введению определены, в частности, мероприятий по разработке модели оценки квалификации учителей с использованием единых федеральных оценочных материалов [192]. В число параметров оценивания вошли психолого-педагогические компетенции, которые, как известно, отражают способность учителя уверенно применять в профессиональной деятельности педагогические и психологические знания в единстве. Более того, согласно «дорожной карте», предполагается разработка новой модели аттестации учителей. Одним из модулей в рамках соответствующих оценочных процедур будет именно группа психолого-педагогических компетенций.

Кроме того, в большинстве исследований красной нитью проходит идея о направлениях применения учителем интегрированных психолого-педагогических знаний. Чаще всего авторы склоняются к перечислению таких аспектов либо определению состава педагогических функций. Мы отметили, что такой подход является неперспективным, поскольку деятельность современных школьных учителей, в том числе учителей начальных классов, определяется требованиями профессионального стандарта педагога. В нем определен конченый набор трудовых функций и трудовых действий, в рамках которых учитель, собственно, может (и должен) демонстрировать качество применения психолого-педагогических знаний.

Например, для учителей начальных классов в профессиональном стандарте выделены четыре трудовые функции: обучение (код А/01.6), воспитательная деятельность (код А/02.6), развивающая деятельность (код А/03.6) и педагогическая деятельность по реализации программ начального общего образования (код - В/02.6) [193]. Причем первые три трудовые функции определены в составе обобщенной трудовой функции, связанной с проектирование и реализацией образовательного процесса (код А). А четвертая трудовая функция представлена в рамках обобщенной трудовой функции, касающейся проектирования и реализации основных общеобразовательных программ (код В).

Между прочим, такое представление трудовых функций отвечает ранее сформулированному тезису о соотношении общего и особенного в профессиональной деятельности учителей начальных классов. Легко видеть, что трудовые функции А/01.6, А/02.6 и А/03.6 раскрывают общее, так как относится к любому учителя, по отношению к которому применяются требования профессионального стандарта педагога. Трудовая функция В/02.6 символизирует особенное, так как непосредственно относится к содержанию деятельности учителей начальных классов (Рисунок 1.1).

В ходе анализа также было показано место профессионального самосознания в структуре психолого-педагогической культуры учителей. Более того, было показано, что именно высокое самосознание является определяющим признаком исследуемой характеристики учителей. Его действие проявляется в процессах саморазвития, самоактуализации и самоосуществления учителей. Кроме того, в прочтении психолого-педагогической культуры учителя исследователями подчеркивается роль его мировоззренческой позиции, кругозора, общей и психолого-педагогической эрудиции, отношения к себе и окружающим, которые соответствующим образом ретранслируются в условиях педагогической деятельности.

Обучение

Воспитательная деятельность

г Развивающая "Ч

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Муниципальная методическая служба как средство развития психолого-педагогической культуры учителей начальных классов»

V деятельность У

Общее

<—►

1

Педагогическая деятельность по реализации программ начального общего образования

Особенное

Рисунок 1.1. Общее и особенное в содержании профессиональной деятельности учителей начальных классов

Наконец, предстоит решить еще один вопрос, который касается соотношения понятий «психолого-педагогическая культура учителя» и «психолого-педагогическая компетентность учителя». Это позволит нам завершить формирование необходимых и достаточных оснований для определения основного понятия нашего исследования.

Отметим, что имеется достаточно большое количество исследований, предметом которых становилась психолого-педагогическая компетентность учителя (О.А. Анисимова [11], И.Б. Выпряжкина [51], В.С. Калита [119], Н.А. Киселева [126], М.И. Лукьянова [160; 161], Н.В. Остапчук [197], Е.В. Попова [211], С.Б. Серякова [236] и др.). Имеются исследования, в которых психолого-педагогическая компетентность изучается на примере профессиональной деятельности преподавателя (С.А. Гапоненко [54], Г.Е. Филатова [261], Т.А. Царегородцева [272] и др.).

Для удобства изложения данного аспекта проблемы результаты проведенного нами анализа научных публикаций приведем в Таблице 1.1.

Таблица 1.1

Отражение сущности понятия «психолого-педагогическая компетентность учителя» в научной литературе

Авторы, источники Выделенные в текстах определений существенные признаки исследуемого понятия

Калита В.С. [119, с. 36] Наличие у учителя теоретических знаний, практических умений, личностных качеств; осуществление деятельности в соответствии со своими способностями; достижение качественных результатов в педагогической деятельности; готовность самостоятельно проектировать и преобразовывать педагогическую деятельность.

Лукьянова М.И. [161] Высокий уровень подготовленности; подготовленность к педагогической деятельности; подготовленность к эффективному взаимодействию с обучающимися в образовательном процессе.

Выпряжкина И.Б. [51, с. 125] Личностное образование; адекватные ценностные ориентации; целесообразный стиль деятельности; наличие психологических знаний и умений; эффективное решение задач педагогической деятельности.

Остапчук Н.В. [197] Единство значимых личностных, профессиональных и коммуникативных свойств; способность организовывать и осуществлять педагогическую деятельность; обеспечение качественных результатов.

Попова Е.В. [211, с. 15] Совокупность профессиональных, личностных и коммуникативных качеств; способность достигать качественных результатов в воспитании и обучении учащихся.

Серякова С.Б. [236, с. 220] Интегральная характеристика личности; направленность на профессионально-личностное развитие, становление ценностно-смысловой ориентации и формирование субъектной позиции; наличие опыта профессионально-ориентированной деятельности; освоенность психолого-педагогических знаний.

Анисимова О.А. [11] Интегральная характеристика личности; компетентность в

области здоровья как составляющая психолого-педагогической компетентности.

Итак, сравнительный анализ показал, что психолого-педагогическая культура и психолого-педагогическая компетентность используются в современных публикациях в качестве характеристики и критерия профессионализма учителя, признака его конкурентоспособности. И та, и другая характеристика являются атрибутом учителя как субъекта педагогического труда, если он демонстрирует устойчивый интерес к своей профессии, стремится качественно решать профессиональные задачи. Общим в понимании психолого-педагогической культуры и психолого-педагогической компетентности является владение комплексом психолого-педагогических знаний и их уверенное применение в различных обстоятельствах профессиональной деятельности. Однако в понимании такого комплекса психолого-педагогических знаний у исследователей обнаруживаются разночтения. Решение этой проблемы мы видим в использовании текстов профессионального стандарта педагога, где выделены перечни знаний и умений, которыми должен уверенно владеть учитель, в том числе и учитель начальных классов. Аналогичная ситуация обнаруживается и в части определения направлений педагогической деятельности, в рамках которых учитель как носитель психолого -педагогической культуры или психолого-педагогической компетентности применяет психолого-педагогические знания. Авторы склоняются к перечислению таких направлений, аспектов, функций или видов педагогической деятельности, зачастую оставляя такой перечень открытым. Опять же обращение к тексту профессионального стандарта педагога позволяет преодолеть данную трудность. Другое дело, что исследователи демонстрируют сходство мнений относительно необходимости применения педагогических и психологических знаний в единстве. Более того, утверждается, что способность учителя использовать педагогические и психологические знания в единстве

образует фундамент психолого-педагогической культуры и психолого-педагогической компетентности.

Вместе с тем нам удалось обнаружить такие проявления профессиональной деятельности учителя, которые характеризует его как субъекта психолого-педагогической культуры. При этом они отсутствует среди признаков психолого-педагогической компетентности учителя. Во-первых, речь идет об активности учителя. Учитель определяется в этом случае как инициативный и творческий субъект, проявляющий активность в создании себя, отношении с участниками образования в школе и стремящийся к изменению своего окружения. Такая позиция вполне согласуется с токованием культуры по

B.М. Межуеву. По его мнению, культура представляет собой не «просто производство «сознания» в абстрактных формах», а производство человека в многообразии его связей и отношений [178, с. 148-149]. Также сошлемся на

C.Д. Землянских, которая отмечает, что культурой является весь создаваемый человеком мир, поскольку является результатом и проявлением человеческих качеств и свойств [98, с. 30-31]. Иными словами, стремление к изменению своего окружения, в нашем случае - к совершенствованию каких-то аспектов педагогической деятельности в общеобразовательной организации - является отличительным признаком психолого-педагогической культуры учителя и говорит о его направленности на реализацию своих сущностях сил.

Во-вторых, психолого-педагогическая культура воплощает собой своеобразный способ деятельности учителя, позволяющий ему осуществлять духовную интеграцию целей и ценностей учащихся, находить новые смыслы в своей педагогической деятельности, видеть ее уникальность. Данная позиция вполне согласуется с аксиологическим толкованием культуры. Например, в «Философском словаре» культура определяется как «совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и создаваемых человеком в процессе общественно-исторической практики» [262, с. 173]. Умение учителя как субъекта психолого-педагогической культуры обнаруживать новые

смыслы в педагогической деятельности, видеть ее уникальность находит воплощение в индивидуальном стиле педагогической деятельности. Именно наличие такого стиля деятельности является отличительной чертой психолого-педагогической культуры учителя.

Итак, нами установлены необходимые и достаточные основания для определения понятия «психолого-педагогическая культура учителя начальных классов», а именно:

- уточнены существенные признаки родового понятия «профессиональная культура»; психолого-педагогическая культура представлена в качестве разновидности профессиональной культуры;

- охарактеризована педагогическая деятельность учителей общеобразовательных организаций как видовое отличие для определяемого понятия;

- выявлено обще и особенное в содержании педагогической деятельности учителей начальных классов; соотношение общего и особенного установлено, исходя из анализа трудовых действий учителей начальных классов, представленных в профессиональном стандарте педагога;

- выяснены сходства и различия в существующих в научной литературе определениях понятий «психолого-педагогическая культура» и «психолого-педагогическая компетентность».

На этом основании приведем следующее определение. Психолого-педагогическая культура учителей начальных классов - это личностно-профессиональная характеристика, которая отражает собой способность использовать психологические и педагогические знания в единстве, готовность уверенно решать педагогические задачи в условиях многопредметной среды начальной школы и выраженной направленности на духовно-нравственное воспитание младших школьников и находит воплощение в индивидуальных способах интерпретации педагогической деятельности, стремлении ее преобразовывать и совершенствоваться в ней.

Таким образом, в рамках данного параграфа определена сущность понятия «психолого-педагогическая культура учителей начальных классов». Установлено, что необходимым основанием для формирования фундамента психолого-педагогической культуры является способность учителей использовать психологические и педагогические знания в единстве. При этом психолого-педагогическая культура представлена в качестве разновидности профессиональной культуры. Показано, что видовое отличие изучаемого понятия определяется спецификой педагогической деятельности учителей начальных классов. Содержание последней раскрыто в параграфе в формате соотношения общего и особенного в деятельности учителей вообще и учителей начальных классов в частности.

1.2. Направленность муниципальной методической службы на развитие психолого-педагогической культуры учителей начальных классов

Приведенное в предыдущем параграфе определение психолого-педагогической культуры учителей начальных классов вплотную приближает нас к изучению вопроса о ее внутреннем строении и развитии. Данный вывод поддерживается позицией А.Ф. Лосева, высказывающегося о диалектической природе структуры сущности, о проявлении сущности посредством определения ее элементов. Он, в частности, говорит об «уразуменной сущности», отличной и узнанной в числе прочих. Определение сущности, по мнению ученого, заключается в установлении того, что отличает «ее от всего другого» [158, с. 221].

По сути, основания для определения сущности исследуемого понятия были заложены нами выше, когда устанавливалось общие и особенное в психолого-педагогической культуре и психолого-педагогической компетентности. Кроме того, нам удалось показать специфику педагогической деятельности учителей начальных классов, что, будучи особенным, также расширяет представление о сущности данного понятия.

Если обратиться к определению понятия «психолого-педагогическая культура учителей начальных классов», то можно сделать следующие пояснения. Во-первых, сделан акцент на способности учителей начальных классов использовать психологические и педагогические знания в единстве. Это дает им значительные преимущества, заключающиеся в том, что принимаемые педагогические решения основываются на глубоком понимании и адекватном восприятии психических свойств и состояний младших школьников. Во-вторых, в определении говорится о готовности уверенно решать педагогические задачи. В этот контекст помещен весьма важный социально-психологический смысл. Используя категорию «уверенность», мы хотели подчеркнуть возможности учителей в осознании и адекватном оценивании

собственных способностей. Объективное понимание своих способностей, в свою очередь, является ведущим фактором успешности деятельности. Более того, будучи уверенными в своих психологических и педагогических знаниях и одновременно готовыми их использовать в единстве, учителя начальных классов с высокой долей вероятности способны принимать эффективные педагогические решения. В-третьих, в определении делается проекция психолого-педагогической культуры на индивидуальные способы интерпретации педагогической деятельности, а также стремлении учителей ее преобразовывать и совершенствоваться в ней. По сути, речь идет о наличии у учителя индивидуального стиля педагогической деятельности. Он проявляется в наличии системы индивидуально-своеобразных действий, которые находят отражение в специфике его взаимодействия с младшими школьниками. Кроме того, стремление учителей преобразовывать педагогическую деятельность и совершенствоваться в ней является отличительным признаком носителей психолого-педагогической культуры. Под такое описание, как правило, подходят учителя, демонстрирующие устойчивый интерес к педагогической профессии, увлеченность ею и даже проявляющие азарт в решении сложных педагогических задач. Наконец, отметим выделение в определении специфики педагогической деятельности учителей начальных классов. Это, по нашему мнению, делает определение понятия корректным, поскольку вполне четко описывается его видовое отличие.

Данное изложение мы считаем достаточным, чтобы сделать вывод о структуре сущности психолого-педагогической культуры учителей начальных классов. Определяя сущность какого-либо явления или объекта, исследователи, как правило, обращаются к имеющимся прецедентам в осуществлении ее элементного анализа. Мы также сосредоточимся на научных публикациях, где проводится элементный анализ психолого-педагогической культуры субъектов труда.

Так, например, В.Б. Белянина, рассматривая психолого-педагогическую культуру будущего учителя в качестве интегративной характеристики личности, выделяет в ней потребностно-мотивационный, когнитивный, личностный и деятельностный компоненты [31, с. 141]. Причем в своем единстве указанные компоненты аккумулируют ценности, личностные свойства, а также профессиональные умения и способы деятельности, характерные как для педагогов вообще, так и для учителей, специализирующихся в сегменте технологии и предпринимательства, в частности

М.С. Лященко в числе структурных компонентов психолого-педагогической культуры студентов вуза называет аксиологический, когнитивный, профессионально-образовательный, коммуникативный, технологический и регулятивный компоненты [166, с. 35]. В целом данные компоненты воплощают наличие у субъекта психолого-педагогической культуры психолого-педагогического сознания, а также знаний в области педагогики и психологии, которые, будучи использованными в единстве, обеспечивают качественное выполнения профессиональных функций.

Четырехкомпонентную модель психолого-педагогической культуры практикующего учителя предлагает Л.А. Машина. Раскрывая сущность психолого-педагогической культуры учителя, она связывает ее с продуктом «творческой реализации личности педагога» в многообразии аспектов и видов педагогической деятельности [177, с. 56]. В соответствии с этим в модели психолого-педагогической культуры ею определяются аксиологический, технологический, креативный и личностный компоненты [177, с. 10].

К структурным компонентам психолого-педагогической культуры (на примере профессиональной деятельности юриста) Н.А. Давыдов относит: педагогическую направленность, психолого-педагогическую эрудицию, интеллектуальные качества, нравственные проявления, педагогическое мастерство, коммуникативные способности, профессионально важные личностные качества, а также стремление к самосовершенствованию. Причем в числе профес-

сионально важных личностных качеств он называет одухотворенность, готовность к совместной работе, способность работать целеустремленно и с отдачей [72, с. 57].

Л.А. Аляева и Я.М. Шичанин в функциональном ядре психолого-педагогической культуры офицера выделяют аксиологический; когнитивный; регулятивный; коммуникативный; технологический; профессионально-образовательный компоненты [7, с. 142].

Анализ показал, что авторы в целом едины в понимании внутреннего строения психолого-педагогической культуры субъекта труда (учителя, в том числе будущего, юриста, офицера, преподавателя вуза и т.д.) и традиционно выделяют четыре основных компонента: аксиологический, технологический, креативный и личностный. Отличия обнаруживаются лишь в содержательном наполнении указанных компонентов, что объясняется спецификой осуществляемой субъектом труда деятельности. На этом фоне выделяется подход Н.А. Давыдова, который пошел по несколько иному пути и в определении структурных компонентов попытался отразить существенные признаки психолого-педагогической культуры. Хотя, по большому счету, они также могут быть легко соотнесены с указанными выше четырьмя компонентами.

Вместе с тем подход Н.А. Давыдова нам представляет конструктивным, поскольку более точно отражает сущность изучаемого понятия. Поэтому в структуре психолого-педагогической культуры учителя мы выделим компоненты, которые точно отражают ее сущность. Исходя из приведенного в предыдущем параграфе определения, а также опираясь на данную выше его интерпретацию, выделим в структуре психолого-педагогической культуры следующие компоненты: а) профессиональное самосознание; б) психолого-педагогические знания; в) педагогические умения; г) индивидуальный стиль педагогической деятельности.

Профессиональное самосознание выражается в идентификации учителями себя в качестве субъекта педагогического труда, воплощающего до-

стойный для подражания образ жизнедеятельности; носителя педагогических ценностей, способного генерировать собственные культурные смыслы. Такое прочтение профессионального самосознания определяются сложившимися в научной литературе представлениями о нем [75; 204; 242; 244; 248 и др.], а также особенностями педагогической деятельности, которые были выделены нами в предыдущем параграфе. Также отметим, что интерпретация профессионального самосознания с точки зрения осознания учителем себя в качестве носителя культурных смыслов и ценностей особенно важна в педагогической работе с младшими школьниками, для которых учитель начальных классов выдвигается на передний план в их системе ценностей.

Психолого-педагогические знания являются фундаментом психолого-педагогической культуры, ретранслируются в условиях продолжительно-интенсивного взаимодействия с младшими школьниками. Применяемые в единстве психолого-педагогические знания обеспечивает эффективный поиск и принятие педагогических решений в условиях многопредметной среды начальной школы. Такие решения будут основаны на адекватном восприятии и оценивании учителями начальных классов психических процессов, свойств и состояний младших школьников.

Перечень психолого-педагогических знаний, которые необходимы учителям начальных классов для качественного решения задач обучения и воспитания, в научной литературе остается открытым [14; 42; 63; 74; 223; 249; 265 и др.]. В определении психолого-педагогических знаний учителей начальных классов мы склонны опираться на профессиональный стандарт педагога [193]. Причем мы будем ориентироваться на перечни психолого-педагогических знаний, которые сформулированы для четырех трудовых функций: «обучение», «воспитательная деятельность», «развивающая деятельность» и «педагогическая деятельность по реализации программ начального общего образования». Психолого-педагогические знания в составе первых трех трудовых функций определяют контекст общего, а четвертая трудо-

вая функция представляет психолого-педагогические знания, обладающие признаками особенного. Перечни таких психолого-педагогических знаний будут приведены во второй главе диссертационной работы.

Педагогические умения находят воплощение в готовности и способности учителей начальных классов уверенно осуществлять профессиональную деятельность (в частности, решать педагогические задачи) в характерных для начального общего образования условиях. Ранее данный контекст мы обобщили с использованием таких признаков, как наличие многопредметной среды; продолжительно-интенсивный характер взаимодействия с младшими школьниками; выраженная направленность деятельности учителей на духовно-нравственное воспитание младших школьников; активное применение деятельностного метода в их обучении и воспитании; особое внимание к формированию универсальных учебных действий в общей системе управления развитием личности младших школьников; глубокое и всестороннее взаимодействие с семьей.

Также отметим важную отличительную особенность педагогических умений в структуре психолого-педагогической культуры учителей начальных классов. Она заключается в том, что данные умения являются достаточным основанием для решения педагогических задач более высокого уровня качества, связанных, в частности, с совершенствованием и преобразованием своего педагогического окружения. Совершенно очевидно, что такой профиль педагогических умений требует наличия у учителей глубоких и разносторонних психолого-педагогических знаний, устойчивой ценностной ориентацией на педагогическую деятельность и является предпосылкой для реализации своих сущностных сил. В таком случае педагогическая деятельность будет не только результативна, но и доставлять удовольствие учителям от хорошо выполненной работы.

Как и в предыдущем случае, состав педагогических умений учителей начальных классов мы считаем нужным соотнести с требованиями профес-

сионального стандарта педагога [О-1]. Этот аспект анализа сущности исследуемого понятия будет представлен во второй главе при интерпретации критериев и показателей сформированности психолого-педагогической культуры учителей начальных классов.

Индивидуальный стиль педагогической деятельности представляет собой саморегулируемую систему своеобразных индивидуальных действий учителей начальных классов, отражающих специфику их взаимодействия с младшими школьниками. Индивидуальный стиль деятельности основан на индивидуальных качествах, субъекта деятельности (Е.А. Климов [130], В.С. Мерлин [179; 180], В.Д. Шадриков [276]). Стиль не сводится к отдельным элементам деятельности (педагогической, в частности), а характеризуется определенным их сочетанием и находит выражение в используемой системе приемов и способов.

Исследования В.С. Мерлина показали, что стиль может трансформироваться при изменении условий деятельности. На изменение стиля может влиять и развитие психических особенностей субъекта деятельности [179; 180]. Особенность индивидуального стиля деятельности заключается в том, что выполнение учителями педагогических задач является, если использовать терминологию В.С. Мерлина, симптомокомплексом. Преимущество такой интеграции заключается в том, что недостаточно ярко проявляющиеся особенности деятельности учителя могут быть компенсированы более выраженными особенностями.

Также подчеркнем, что становление и развитие индивидуального стиля педагогической деятельности является своеобразным условием проявления учителями начальных классов своих индивидуальных качеств в решении задач обучения и воспитания младших школьников, предпосылкой для построения своего неповторимого образа. Наличие такого неповторимого образа является одним из важных критериев сформированности психолого-педагогической культуры учителей начальных классов.

Анализ научной литературы, в которой объектом исследования становилась психолого-педагогическая культура или психолого-педагогическая компетентность субъекта труда, показал, что авторы склонны обходить вниманием вопрос о природе ее развития. По сути, сущность развития психолого-педагогической культуры является само собой разумеющимся явлением. Мы не разделяем данный подход и полагаем, что именно понимание природы развития психолого-педагогической культуры учителей начальных классов позволит более точно определить движущие силы для инициирования этого процесса, осуществления его.

Однако имеются исследования, где специальное внимание уделяется анализу феномена формирования или развития отдельных разновидностей профессиональной культуры субъекта педагогического труда [19; 88; 114; 116; 205; 209; 290 и др.]. В числе данных исследований мы хотели бы отдельно выделить работу Л.А. Плехановой, которая в понимании психолого-педагогического механизма развития методической культуры преподавателя опирается на идею Л.С. Выготского о «культурном восхождении и расширении личности». Это позволяет ей видеть в развитии методической культуры своеобразный способ реализации стремления преподавателя к совершенству в соответствующем сегменте профессиональной деятельности [205, с. 59].

Ценность данного исследования заключается в том, что оно восходит к классическим представлениям о диалектическом развитии. Л.А. Плеханова, в частности, цитирует классиков марксизма и подчеркивает вслед за ними поступательный характер развития, при котором пройденные ступени развития повторяют известные свойства более низких ступеней, но на более высоком качестве [205, с. 58]. На этой основе автор делает вывод, что и развитие методической культуры преподавателя также символизирует преодоление своеобразных ступеней в профессиональной деятельности и, как мы уже подчеркивали, находит воплощение в стремлении к совершенству в методической работе, в частности. Интересно, что Л.А.