Формирование инновационной культуры учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Григорьева, Стелла Георгиевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 504
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Григорьева, Стелла Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА.
1.1. Инновационная деятельность учителя как педагогическая явление.
1.2. Особенности инновационной деятельности педагога общеобразовательного учреждения.
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОИ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГА НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
2.1. Инновационная культура как педагогический феномен.
2.2. Основные механизмы функционирования инновационной культуры педагога начальной школы.
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ИННОВАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.
3.1. Профессиональная подготовка педагога начальной школы в теории и практике педагогического образования
3.2. Сущность, содержание и структура формирования инновационной культуры будущего педагога в процессе профессиональной подготовки.
Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.
4Л. Диагностика сформированности инновационной культуры будущего учителя начальной школы.
4.2. Концептуальная модель формирования инновационной культуры будущего педагога в процессе профессиональной подготовки.
4.3. Экспериментальное исследование результативности формирования инновационной культуры будущего педагога в процессе подготовки в вузе.
Выводы по четвертой главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инновационной культуры учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки»
Актуальность исследования. Современные кардинальные преобразования школы и общества, изменение социокультурных приоритетов требуют от педагога переориентации его сознания на гуманистические ценности, адекватные характеру творческой, . инновационной педагогической деятельности, которая нашла свое отражение в разработке и введении элементов нового содержания образования, новых образовательных технологий, укреплении связи школы с наукой, обращении к мировому педагогическому опыту. Вместе с тем, происходящие изменения в обществе и образовании оказывают существенное влияние на развитие личности, ее профессиональную культуру. Будущий специалист - выпускник высшей школы оказывается перед необходимостью осмысления современных требований, предъявляемых к нему обществом и государством. Он должен осознавать, что от уровня его интеллекта и культуры, компетентности и конкурентоспособности будет напрямую зависеть его профессиональная карьера, а значит, и возможность самореализации.
Инновационная педагогическая деятельность, связанная с отказом от известных штампов, стереотипов в обучении, воспитании и развитии личности ученика, выходит за рамки действующих нормативов, создает новые нормативы личностно-творческой, индивидуальной направленности деятельности педагога, новые педагогические технологии. При этом основополагающим принципом инновационного подхода для общеобразовательной школы должна оставаться гуманитарная сущность образования, направленность его на высокое профессиональное, нравственное и общекультурное развитие личности.
Со сменой образовательных парадигм, переходом на новые педагогические технологии, ориентированные на вариативность, индивидуально-творческие формы и методы подготовки специалистов школа выступает как институт расширенного воспроизводства и трансляции инновационной культуры. В современных условиях важными характеристиками личности и деятельности педагога становятся общая, коммуникативная и инновационная культура, обеспечивающие выход за пределы нормативной деятельности, способность создавать и передавать ценности культуры, обусловливать личностное развитие. Самореализация личности в педагогической деятельности, выработка на этой основе индивидуально-творческой педагогической системы, постоянное стремление к педагогическому поиску и самосовершенствованию составляют основные направления формирования инновационной культуры педагога.
Степень разработанности проблемы. Базовыми для разработки данной проблемы являются исследования общих закономерностей учебно-воспитательного процесса в высшей школе, технологий обучения и воспитания студентов, моделей личности и деятельности специалиста (О.С. Анисимов, С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, В.А. Болотов, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, И.И. Легостаев, А.К. Маркова, H.H. Нечаев, Н.Д. Никандров, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Э.И. Сокольникова, Н.Ф. Талызина и др.).
Принципиальное значение имеют исследования по теории и практике педагогического образования (Е.П. Белозерцев, С.Г Вериловский, Г.Н. Волков, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Е.А. Леванова, М.М. Левина, Б.Т. Лихачев, А.И. Пискунов, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, E.H. Шиянов и др.).
В последние годы заметно активизировались исследования в области профессиональной культуры (И.А. Зимняя, И.С. Ладенко, И.М. Модель, И.Е. Панова, Л.Г. Рапацкая, Г.Н. Соколова и др.). Все более осознаются и теоретически рассматриваются вопросы формирования различных видов профессиональной культуры педагога в исследованиях Т.Н. Бондаревской,
В.А. Кан-Калика, В.В. Краевского, В.В. Лебединского, М.М. Левиной, В.А. 5
Ситарова, В.А. Сластенина, В. Э. Тамарина и др. Исследование проблем педагогической культуры нашло отражение в ряде работ зарубежных ученых (Берч У., Глимффорд И., Гропле А., Депард А., Киль С., Канаппер Ч., Л.А. Уайт и др.).
Определению целей и задач педагогической и управленческой инноватики посвящены исследования В.П. Беспалько, М.В. Кларина, Л.С. Подымовой, М.М. Поташника, А.И. Пригожина и др. Раскрытию общих особенностей педагогических инновационных явлений посвящены работы В.И. Журавлева, В.И. Загвязинского, В.И. Слободчикова и др.
В рамках инновационных процессов и гуманизации образования изучены личностно-аксиологический подход к профессиональной деятельности (С.А. Анисимов, И.Н. Никитин, Б.О. Толмачев. В.А. Сластенин), технологизация процесса обучения в вузе (В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, А.И. Мищенко, А.И. Пискунов, Л.Ф. Спирин, Н.Е. Щуркова), инновационные подходы в системе высшего образования (В.А. Крутецкий, И.В. Страхов, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, М.Н. Шардаков).
Обеспечение инновационной деятельности педагогов предполагает исследование группы вопросов, включая выявление социокультурных, нравственно-духовных факторов, детерминирующих потребность в расширении инновационной деятельности и новом социальном типе личности учителя, способного к ее реализации. Необходимо выявление в связи с этим особенностей развития педагогического профессионализма и возможностей повышения его инновационного потенциала в массовой практике, выработку методических рекомендаций по переводу научных инноваций в массовую практику.
В то же время, накопленный в педагогике и смежной с ней науках значительный теоретический и фактический материал не дает полного представления о формировании инновационной культуры педагога в процессе профессиональной подготовки в вузе, слабо разрабатываются проблемы целостного учебно-воспитательного процесса, недостаточно 6 раскрываются научно обоснованные пути формирования инновационной культуры педагога. В настоящее время система профессиональной подготовки педагога в вузе в целом не обеспечивает формирование инновационной культуры будущего учителя начальной школы.
В связи с вышесказанным выявляется ряд противоречий между:
- потребностями общества в квалифицированных специалистах, со сформированным достаточно высоким уровнем инновационной культуры, и неразработанностью научно-методических основ ее формирования в процессе профессиональной подготовки; имеющимся потенциалом психолого-педагогических средств формирования инновационной культуры личности будущего педагога и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью системы их реализации в процессе профессиональной подготовки;
- значительным ростом интереса со стороны педагогов-практиков к инновационным педагогическим технологиям, стремлением использовать инновации в своей профессиональной деятельности и несформированностью у большинства учителей начальных классов инновационной культуры.
Данные противоречия определили проблему исследования, состоящую в необходимости научно обоснованного определения концептуальных основ и педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования инновационной культуры будущего педагога начальной школы в процессе профессиональной подготовки.
Научно-педагогическая значимость и недостаточная разработанность теоретико-методологических основ данного процесса, обусловили выбор темы исследования «Формирование инновационной культуры учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки».
Цель исследования: разработать теоретико-методологические основы формирования инновационной культуры будущего педагога начальной школы в процессе профессиональной подготовки, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса.
Объект исследования - профессиональная подготовка учителя начальной школы в высшем учебном заведении.
Предмет исследования - формирование культуры будущего учителя начальной школы в процессе профессиональной подготовки.
Основу гипотезы исследования составило предположение о том, что эффективность формирования инновационной культуры педагога в процессе профессиональной подготовки может быть существенно повышена, если:
- формирование инновационной культуры учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки рассматривается в качестве одной из целей учебно-воспитательного процесса вуза;
- включение личности в инновационную деятельность происходит посредством создания определенной среды в процессе профессиональной подготовки, обеспечивающей раскрытие творческого потенциала личности как субъекта педагогической деятельности и культуры;
- обеспечивается органическое сочетание общей и инновационной культуры, при котором инновационная культура выполняет функцию проецирования общей и профессиональной культуры в сферу инновационной педагогической деятельности;
- разработана и реализована концептуальная модель формирования инновационной культуры будущего учителя начальных классов;
- разработана операционально-процессуальная сторона процесса формирования инновационной культуры педагога с помощью дидактических форм, методов и средств обучения в вузе, способных моделировать предметное и социальное содержание профессиональной деятельности учителя начальных классов в процессе инновационной педагогической деятельности;
- разработан диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль над процессом формирования инновационной культуры педагога в 8 процессе профессиональной подготовки в вузе с целью его прогнозирования и коррекции.
- выявлены педагогические условия эффективности формирования инновационной культуры будущего учителя начальной школы в процессе профессиональной подготовки.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Разработать и обосновать в соответствии с поставленной целью совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы формирования инновационной культуры будущего педагога в процессе обучения в вузе.
2. Определить социально-педагогический феномен инновационной культуры педагога, ее основные структурные и функциональные компоненты, критерии и механизмы функционирования.
3. Изучить и актуализировать ресурсные возможности образовательного процесса в вузе для формирования инновационной культуры педагога.
4. Разработать и реализовать концептуальную модель формирования инновационной культуры будущего учителя начальных классов.
5. Определить операционально-процессуальную сторону формирования инновационной культуры педагога с помощью дидактических форм, методов и средств обучения в вузе, способных моделировать предметное и социальное содержание профессиональной деятельности учителя начальных классов в процессе инновационной педагогической деятельности.
6. Выработать диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль процессом формирования инновационной культуры педагога в процессе профессиональной подготовки в вузе с целью его прогнозирования и коррекции.
7. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективности формирования инновационной культуры будущего учителя начальной школы в процессе профессиональной подготовки.
Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи и взаимной обусловленности явлений окружающей действительности, о социальной деятельности и творческой сущности личности, выступающей объектом развития материальной и духовной культуры, психологическая теория деятельности, а также подходы системный, компетентностный, личностно-деятельностный, аксиологический, контекстный. Ведущим методологическим основанием исследования избран культурологический подход, обеспечивающий единство аксиологического, технологического и личностно-творческого аспектов и рассматривающий человека высшей ценностью и самоцелью общественного развития.
Теоретической основой построения концепции исследования стали идеи об интегральных характеристиках деятельности (Б.Г. Ананьев, Н.Ф. Добрынин, А.Г. Ковалев, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн), о механизмах персонализации личности и ее развития в деятельности (К.А. Абульханова, М.С. Каган, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, A.B. Петровский), об освоении деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Е.А. Климов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин). Исходными теоретическими положениями выступают также психолого-педагогические основы развития личности, освещенные в трудах Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалева, Е.В. Бондаревской, Б.З. Вульфова, В.А. Кан-Калика, И.Б. Котовой, Б.Ф.Ломова, В.Н. Мясищева, A.B. Петровского, Г.Н. Филонова и др.
Теория проектирования особых типов педагогических систем и инноваций в образовании освещалась в работах В.П. Беспалько, Г.Д. Бессараба, В.И. Боголюбова, К.П. Волокитина, П.Я. Гальперина, И.Д.
Гараева, Л.В. Занкова, Н.К. Капустина, И.И. Легостаева, М.В. Кларина, Л.С.
10
Подымовой, С.Д. Полякова, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина и др. Творческая деятельность учителей-новаторов в зависимости от индивидуального своеобразия каждого рассматривалась Ю.К. Бабанским, Д.Б. Богоявленской, В.И. Загвязинским, E.JI. Яковлевой и др.
Различным аспектам педагогической инноватики посвящены исследования A.B. Вишняковой, E.H. Зайцевой, Ю.В. Корнилова, М.В. Кларина, Е.В. Лобанова, М.И. Мазур, М.М. Поташника, А.И. Пригожина, В.А. Левина и др. Диагностика как фактор развития и эффективности результатов инновационных процессов была предметом изучения С.А. Гильманова, В.Н. Максимовой, В.П. Симонова, А.П. Тряпицыной и др.
Общетеоретический подход к содержанию и технологии профессиональной подготовки педагога заложен в трудах A.M. Арсеньева, Е.П. Белозерцева, H.H. Болдырева, Г.А. Бордовского, B.C. Ильина, В.А. Кан-Калика, И.А. Колесниковой, Н.В. Кузьминой, Е.А. Левановой, Н.Д. Левитова, И.Т. Огородникова, H.A. Петрова, А.И. Пискунова, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова, Н.Е. Щурковой и др.
Выполнен ряд исследований, посвященных анализу отдельных компонентов профессионально-педагогической культуры учителя: методологической (В.В. Краевский, В.А. Сластенин, В.Э.Тамарин, А.Н. Ходусов), нравственно-этической (E.H. Богданов, H.A. Корякина, Н.Б. Крылова, Е.Г. Силяева, В.И. Тихонова), технологической (В.М. Баженов, A.B. Коваленко, М.М. Левина, В.А. Мищенко), информационной (Т.Н. Бережная, А.Н. Григорьев, Е.В. Данильчук, А.П. Ершов, Т.С. Коваль, С.М. Конюшенко, М.В. Корнилова, Л.И. Лазарева, В.М. Минаков, Е.В. Хмара), проектной (Л.М. Гурье, Г.М. Криницкая, A.A. Криулина, Н.В. Топилина), исследовательской (Л.А. Каирова, В.И. Маркова), коммуникативной (Л.А. Аухадеева, Е.Е. Малышева, Н.Ю. Попикова, М.Г. Рудь), диагностической (О.В. Еремкина, A.B. Иванов), психологической (Н.И. Лифинцева, Н.Ю. Певзнер), управленческой (Л.Д. Андреева, М.А. Кононенко, И.О. Семенова) и др.
Формированию инновационной культуры будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки посвящены работы A.B. Антоновой, JI.E. Елизаровой, Н.П. Ильиной, И.Е. Пановой, Е.В. Прониной, JT.A. Холодковой.
Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы исследования: теоретические: метод классификации и систематизации, метод обобщения и систематизации, сравнительно-сопоставительный метод; эмпирические: метод эксперимента, метод экспертных оценок, оценка и анализ продуктов деятельности; диагностические: для исследования мотивационного компонента инновационной культуры (методика «Профессионально-педагогическая мотивация»; специально разработанная анкета); когнитивного (методика определения стиля информационного усвоения, а также тест знаний студентов); рефлексивного (методика изучения уровня саморазвития и профессионально-педагогической деятельности (JI.H. Бережнова)); эмоционального (методика исследования личностной креативности (Е.Е. Туник); самооценки творческого потенциала личности, диагностики самоактуализации личности (A.B. Лазукин в адаптации Н.Ф. Калина); деятельностного (методика оценки инновационного потенциала педагога; методика изучения привлекательности работы (В.М. Снетков)); диагностика самоактуализации личности (A.B. Лазукин в адаптации Н.Ф. Калина).
База и организация исследования: Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева, Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова, Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко. Выборочную совокупность респондентов опытно-экспериментальной работы составили студенты очной и заочной форм обучения специальности «Педагогика и методика начального образования». Всего в ходе опытно-экспериментальной работы было охвачено 438 студента 4-5 курсов, обучающихся по специальности «Педагогика и методика начального
12 образования», в т.ч. 216 студентов экспериментальной группы (ЭГ) и 222 студента контрольной группы (КГ).
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (2001-2004) - поисково-аналитический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы исследования, проделан анализ имеющейся психолого-педагогической и методической литературы, учебно-методической документации высшего учебного заведения, изучен опыт формирования инновационной культуры студентов - будущих учителей начальных классов в процессе профессиональной подготовки в вузе. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.
Второй этап (2004-2010) - опытно-экспериментальный. На этом этапе была подвергнута эмпирической проверке модель формирования инновационной культуры студентов - будущих учителей начальных классов в процессе профессиональной подготовки в вузе, реализован комплекс педагогических условий, обеспечивающих ее эффективность, раскрыта операционально-процессуальная сторона формирования инновационной культуры с помощью дидактических форм, методов и средств педагогического взаимодействия, которые ежегодно проходили апробацию, корректировались и совершенствовались в учебном процессе высшего учебного заведения.
Третий этап (2010-2011) - обобщающий. Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, их апробацией, внедрением и публикацией, литературным оформлением диссертационных материалов.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. В исследовании:
• разработана и обоснована совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы формирования инновационной культуры будущего педагога в процессе обучения в вузе;
• определен социально-педагогический феномен инновационной культуры педагога, ее основные структурные и функциональные компоненты, критерии и механизмы функционирования;
• изучены и актуализированы ресурсные возможности образовательного процесса вуза для формирования инновационной культуры педагога;
• разработана и реализована концептуальная модель формирования инновационной культуры будущего учителя начальных классов; создано апробированное в эксперименте методическое обеспечение, направленное на реализацию модели формирования инновацио нной культуры будущего учителя начальных классов; разработана операционально-процессуальная сторона процесса формирования инновационной культуры педагога с помощью дидактических форм, методов и средств обучения в вузе, способных моделировать предметное и социальное содержание профессиональной деятельности учителя начальных классов в процессе инновационной педагогической деятельности;
• разработан диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль процессом формирования инновационной культуры педагога в процессе профессиональной подготовки в вузе с целью его прогнозирования и коррекции;
• выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективности формирования инновационной культуры будущего учителя начальной школы в процессе профессиональной подготовки. Указанные педагогические условия, реализуемые на основе закономерностей и принципов целостного учебно-воспитательного процесса, объединяют все его элементы: целеполагание, разработку содержания, проектирование и планирование, организацию образовательного пространства, педагогический и диагностический анализ.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно развивает направление научных исследований, связанных с теоретико-методологическим обеспечением процесса формирования инновационной культуры будущих педагогов школы в процессе профессиональной подготовки:
- в ходе теоретического анализа выявлены и обоснованы положения, составляющие теоретико-методологические предпосылки, выявлены и адаптированы основные методологические и концептуальные подходы исследования проблемы формирования инновационной культуры будущего педагога в процессе обучения в вузе, вносящие определенный вклад в методологию педагогических исследований; даны определения социально-педагогического феномена инновационной культуры педагога, ее основных структурных и функциональных компонентов, критериев и механизмов функционирования, имеющие существенное значение для педагогической гносеологии;
- изучены ресурсные возможности образовательного процесса вуза для формирования инновационной культуры педагога, разработана концептуальная модель формирования инновационной культуры будущего учителя начальных классов, что вносит определенный вклад в теорию педагогического моделирования; развиваемая в исследовании концепция формирования инновационной культуры будущего учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки вносит реальный вклад в разработку теории и методики профессионального образования.
Основные положения концепции связаны с теоретикометодологическим обеспечением процесса формирования инновационной культуры будущих педагогов школы. В концепцию входят выявленные и обоснованные теоретико-методологические предпосылки, основные
15 методологические и концептуальные подходы исследования проблемы формирования инновационной культуры будущего педагога в процессе обучения в вузе (системный, компетентностный, личностно-деятельностный, аксиологический, контекстный), основные структурные и функциональные компоненты, критерии и механизмы функционирования, имеющие существенное значение для педагогической науки.
Практическая значимость исследования заключается в том, что нами разработаны и внедрены в образовательную практику учебные пособия «Подготовка учителя начальных классов к инновационной деятельности», «Методика рейтингового контроля знаний студентов по дисциплинам кафедры ПНО», «Управление педагогическим творчеством и инновации в педагогической системе», «Педагогика и методика начального образования : вопросы и ответы», учебные программы «Подготовка учителя начальных классов к инновационной деятельности: программа спецкурса», «Педагогика начальной школы», учебно-методический комплекс по дисциплине «Коррекционная педагогика с основами специальной психологии», методические рекомендации по изучению курса «Управление педагогическим творчеством и инновации в педагогической системе» и др.
Данные учебно-методические материалы используются при работе с учителями г.Чебоксары и Чувашской республики, в Чувашском республиканском институте повышения квалификации работников образования, в процессе преподавания курса теории и методики начального образования в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, реализуются в лицеях и школах Чувашской республики более 10 лет.
Результаты исследований могут быть использованы педагогами в процессе обучения в системе НПО, а также в классах гуманитарного профиля средней общеобразовательной (полной) школы; в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования; в системе подготовки студентов педагогических вузов и колледжей.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования, большим массивом анализируемых материалов по всем ключевым областям исследования, применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, репрезентативностью и статистической значимостью объема выборок, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в монографиях, учебных пособиях, научно-практических рекомендациях, программно-методических документах и материалах, доложены и получили одобрение на научных конференциях преподавателей и аспирантов МГТУ им. М.А. Шолохова, на межвузовских конференциях: 1-ая Всероссийская научно-практическая конференция (Москва-Челябинск, 2003), Международная научно-практическая конференция (Чебоксары , 2005),Республиканская научно-практическая конференция (Чебоксары, 2007), Всероссийская научно-практическая конференция (Чебоксары, 2009), Всероссийская научная конференция (Тула, 2010).
Работа апробировалась на заседаниях кафедры педагогики и яковлевоведения в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, кафедры психолого-педагогического образования МГГУ им. М.А. Шолохова.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе непосредственной профессиональной деятельности автора. Материалы исследования внедрены в процесс профессиональной подготовки учителей начальных школ №№ 39, 10 г. Чебоксары.
Личное участие автора состоит в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в печатных трудах, теоретической разработке основных концептуальных идей и положений исследования. Диссертационное исследование является результатом
17 многолетней научно-педагогической работы автора в системе высшего педагогического образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Инновационная культура педагога начальной школы как интегральное качество личности специалиста, включающее в себя сложную динамическую систему профессионально важных качеств и свойств личности учителя, определяющих успешность профессиональной деятельности в инновационной среде образовательного учреждения, устойчивую систему мотивов к разработке, комплексному внедрению и освоению новых современных инновационных технологий и программ, а также психологическую установку на выполнение преобразующих действий и компетентности по их осуществлению в процессе обучения младших школьников.
2. Структура личности педагога, обладающей высоким уровнем сформированное™ инновационной культуры, готовой к инновационной деятельности, обладающей личностными и профессиональными характеристиками:
• устойчивым интересом к технологическим инновациям, мотивацией творческой активности, знаниями об инновационных технологиях, пониманием целей инновационной деятельности в педагогике начального образования, знаниями современных инноваций в практике работы с младшими школьниками;
• высоким уровнем развития способности видеть индивидуально-типологические особенности детей младшего школьного возраста и выстраивать инновационные программы в соответствии с особенностями каждого ребенка;
• способностью к поиску и оценке инноваций, разработке, внедрению и использованию инновационных технологий в педагогической работе с младшими школьниками.
3. Формирование инновационной культуры будущих педагогов начального обучения как реализация целенаправленного процесса систематизации и обобщения знаний и умений, развития профессионально важных качеств и свойств личности учителя, определяющих успешность профессиональной деятельности в инновационной среде образовательного учреждения, а также психологической установке на выполнение преобразующих действий и компетентности по их осуществлению в процессе обучения младших школьников.
4. Модель формирования инновационной культуры учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки как интегративное научно-теоретическое структурирование процесса профессиональной подготовки студентов. Она включает цель, задачи, принципы (целостность, наличие связей между элементами, упорядоченность системы, целесообразность функционирования), функции, компоненты (мотивационный, когнитивный, рефлексивный, эмоциональный, деятельностный), образовательную среду.
5. Диагностический инструментарий, результаты и критерии эффективности данного процесса, способствующие систематизации и обобщению знаний и умений, развитию профессионально важных качеств и свойств личности учителя, определяющих успешность профессиональной деятельности в инновационной среде образовательного учреждения, устойчивой системы мотивов к разработке, комплексному внедрению и освоению новых современных инновационных технологий и программ, а также психологической установке на выполнение преобразующих действий и компетентности по их осуществлению в процессе обучения младших школьников.
6. Процесс формирования инновационной культуры будущего учителя начальной школы, построенный на основе интеграции, фундаментализации знаний. Он опирается на системный, компетентностный, личностнодеятельностный, аксиологический, контекстный подходы к подготовке специалиста в образовательном процессе, ресурсные возможности которого
19 в профессиональном высшем педагогическом образовании актуализируются через использование инновационных технологий, современных форм и методов обучения в вузе (проектная деятельность, социальное партнерство, метод модераций, case-study, метод креативного решения проблем, проведение тренингов, деловых игр). Процесс профессиональной подготовки будущих педагогов, построенный таким образом, чтобы имелась возможность постоянного повышения инновационной компетентности специалиста, фундаментальности его образовательно-профессиональной подготовки, формирования необходимых личностных свойств, реализации как инвариантных, так и дифференцированных требований к специалисту в области инновационной деятельности.
Выявленные, обоснованные и экспериментально проверенные педагогические условия эффективности формирования инновационной культуры будущего учителя начальной школы в процессе профессиональной подготовки, реализуемые на основе закономерностей и принципов целостного учебно-воспитательного процесса, объединяющие все его элементы: целеполагание, разработку содержания, проектирование и планирование, организацию образовательного пространства, педагогический и диагностический анализ.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, четыре главы, заключение, библиографию и 6 приложений. Текст диссертации иллюстрирован рисунками и таблицами.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Григорьева, Стелла Георгиевна
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.
Для того чтобы процесс формирования инновационной культуры осуществлялся эффективно, необходимо учитывать то обстоятельство, что гармоничным данный процесс может быть только при условии моделирования данного процесса в ходе профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов, поскольку именно моделирование, а затем и реализация педагогической технологии делает процесс формирования инновационной культуры будущего педагога начальной школы вполне организуемым, управляемым, с предсказуемыми позитивными результатами.
Формирование инновационной культуры будущих педагогов начального обучения мы понимаем как целенаправленный процесс систематизации и обобщения знаний и умений, развития профессионально важных качеств и свойств личности учителя, определяющих успешность профессиональной деятельности в инновационной среде образовательного учреждения, устойчивой системы мотивов к разработке, комплексному внедрению и освоению новых современных инновационных технологий и программ, а также психологической установке на выполнение преобразующих действий и компетентности по их осуществлению в процессе обучения младших школьников, включающий в себя мотивационный, когнитивный, рефлексивный, эмоциональный и деятельностный компоненты.
Программа нашего исследования была составлена соответственно основным этапам построения и проведения экспериментального учебного процесса. Организация опытно-экспериментальной работы состояла из констатирующего и формирующего экспериментов, контрольного этапа. Объектом опытно-экспериментальной работы был выбран процесс формирования инновационной культуры будущих учителей начальных классов.
Констатирующий этап был посвящен изучению особенностей профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в контексте формирования у них инновационной культуры; разработке концептуальной модели формирования инновационной культуры будущих специалистов; определению комплекса педагогических условий его реализации.
Формирующий этап был посвящен внедрению разработанной нами концептуальной модели формирования у будущих педагогов инновационной культуры и ее компонентов с учетом выделенных нами педагогических условий ее реализации.
Контрольный этап был направлен на анализ результатов внедрения концептуальной модели формирования у будущих педагогов инновационной культуры и ее компонентов; проведение математической обработки полученных результатов с помощью статистических методов; описанию и оформлению полученных результатов.
В нашем педагогическом эксперименте зависимыми переменными являлись уровни сформированности инновационной культуры и ее компонентов будущих педагогов начального звена, а в качестве независимой переменной выступила концептуальная модель формирования инновационной культуры будущих учителей начальных классов.
Выборочную совокупность опытно-экспериментальной работы составили студенты очной и заочной форм обучения специальности
Педагогика и методика начального образования». Всего в ходе опытно
364 экспериментальной работы было охвачено 438 студентов 4-5 курсов, обучающихся по специальности «Педагогика и методика начального образования»: 216 студентов экспериментальной группы (ЭГ) и 222 студента контрольной группы (КГ).
Педагогический эксперимент был реализован в естественных условиях процесса профессиональной подготовки в вузе. В контрольной группе дополнительные условия не создавались, а в экспериментальной группе была реализована концептуальная модель формирования инновационной культуры будущих педагогов начального обучения.
Учитывая сложность и многоаспектность проблемы формирования инновационной культуры будущих педагогов, мы считаем необходимой создание концептуальной модели формирования инновационной культуры будущего педагога начальной школы в процессе профессиональной подготовки.
Необходимость построения концептуальной модели формирования инновационной культуры будущего педагога в процессе профессиональной подготовки обусловлена рядом принципиальных, на наш взгляд, обстоятельств: во-первых, такая модель позволяет объективно и наглядно представить исследуемый процесс как систему, обосновать и раскрыть его внутреннюю структуру, отражающую единство его компонентов, находящихся во взаимосвязи и взаимозависимости; во-вторых, разработка такой модели дает возможность систематизировать информацию относительно исследуемого процесса, свести воедино различные представления о путях оптимизации процесса формирования инновационной культуры будущего педагога в процессе профессиональной подготовки.
В нашей работе мы опирались на понимание педагогического моделирования как отражения характеристик существующей педагогической системы в специально созданном объекте, который называется педагогической моделью. При этом модель является системой,
365 которая находится в некотором отношении сходства с оригиналом, в процессе исследования замещает оригинал в отношении раскрытия закономерности эффективности, которая заключается в выявлении зависимости уровня способности и готовности к деятельности от типа парадигмы (типа обучения), адекватной этапу образовательно-профессиональной деятельности [306].
Модель формирования инновационной культуры педагога в процессе профессиональной подготовки представляет собой интегративное научно-теоретическое структурирование процесса профессиональной подготовки студентов, построенного на основе целевого, содержательного, процессуального и оценочно-результативного блоков, включающего цель, задачи, принципы (целостность, наличие связей между элементами, упорядоченность системы, целесообразность функционирования), функции, компоненты (мотивационный, когнитивный, рефлексивный, эмоциональный, деятельностный), образовательную среду, факторы, результаты и критерии эффективности данного процесса, способствующие систематизации и обобщению знаний и умений, развитию профессионально важных качеств и свойств личности учителя, определяющих успешность профессиональной деятельности в инновационной среде образовательного учреждения, устойчивой системы мотивов к разработке, комплексному внедрению и освоению новых современных инновационных технологий и программ, а также психологической установке на выполнение преобразующих действий и компетентности по их осуществлению в процессе обучения младших школьников.
В данной концептуальной модели мы выделяем следующие уровни сформированности инновационной культуры будущих педагогов начального обучения: элементарный (низкий); репродуктивный (удовлетворительный); продуктивный (достаточный); творческий (оптимальный). Совокупность этих критериев отражает современную систему требований к педагогуинноватору. Недооценивание или недостаточная сформированность любого
366 из критериев инновационной культуры неизбежно сказывается на других критериях и в конечном итоге снижает уровень сформированности инновационной культуры специалиста.
Данные опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что разработанная нами концептуальная модель оказывает положительное влияние на формирование инновационной культуры будущих учителей начальных классов. Статистический анализ результатов исследования показал, что в результате внедрения апробации модели формирования инновационной культуры студенты специальности «Педагогика и методика начального образования» достигли более высокого уровня сформированности инновационной культуры.
Диагностика уровня сформированности инновационной культуры будущего педагога в процессе профессиональной подготовки в вузе подтвердила динамичность этого процесса, взаимосвязанность всех его компонентов, вариативность его формирования в зависимости от индивидуальных особенностей студентов, а также зависимость уровня сформированности инновационной культуры от ее исходного состояния и от содержания профессионального обучения на протяжении всего процесса профессиональной подготовки в вузе.
Педагогический эксперимент показал, что построение концептуальной модели формирования инновационной культуры будущего педагога позволило более глубоко и всесторонне, с содержательной и динамической стороны, проанализировать данный феномен. Более того, представить своеобразный эталон модели, сравнение с которым дает возможность решать и другие многочисленные задачи по развитию различных сторон профессиональной компетентности будущих учителей начальных классов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Теоретический анализ, проведенный в рамках нашей диссертационной работы, показал, что в самом общем смысле педагогическая инновация - это нововведение в педагогическую деятельность, изменение в содержании и технологии обучения и воспитания, имеющие целью повышение их эффективности, поскольку: инновация всегда содержит новое решение актуальной проблемы; использование инноваций приводит к качественному изменению уровня развития личности учащихся; внедрение инноваций вызывает качественные изменения других компонентов системы школы.
Инновационная деятельность педагога понимается как целенаправленная педагогическая деятельность, основанная на осмыслении (рефлексии) своего собственного практического педагогического опыта при помощи сравнения и изучения, изменения и развития учебно-воспитательного процесса с целью достижения более высоких результатов, получения нового знания, качественно иной педагогической практики. В основе реального осуществления инновационной деятельности педагога лежат умения построения концептуальной основы педагогического новшества, включающие диагностику, прогнозирование, разработку программы эксперимента, анализ ее осуществления, деятельностную реализацию инновационной программы, отслеживание хода и результата внедрения, коррекцию и рефлексию инновационных действий. Необходимым условием успешной реализации инновационной деятельности педагога являются умения принимать инновационное решение, идти на определенный риск, успешно разрешать конфликтные ситуации, возникающие при реализации новшества, снимать инновационные барьеры.
Можно выделить ряд факторов, необходимых для успешного осуществления процесса профессионального становления педагога, ориентированного на инновационную деятельность: процесс должен быть непрерывным, т.к. становление инновационной практики - это
368 изменяющийся процесс; его сопровождение должно осуществляться на основе компетентностного подхода; профессиональное становление происходит за счет участия субъекта в инновационной деятельности и специально организованных рефлексивно-аналитических, проектировочных и образовательных процессах; целесообразно организовывать сопровождение профессионального становления педагога на основе решения разноуровневых задач, присущих данному виду деятельности (освоение знаний и умений на основе конструирования понятий и смыслов, решение профессиональных задач на основе моделирования инновационной образовательной среды, выстраивание собственной траектории профессионального движения на основе проектирования деятельности, индивидуальных образовательных задач и программы их реализации).
Основополагающим фактором, определяющим успешность будущего педагога начальной школы в профессиональной деятельности является его профессиональная инновационная культура, которая отражает ценностную ориентацию учителя, закрепленную в мотивах, знаниях и навыках, а также в образцах и нормах профессионального поведения по отношению к педагогическим и техническим инновациям.
В целом под инновационной культурой понимают исторически сложившуюся, устойчивую систему норм, правил и способов осуществления нововведений в различных сферах жизни общества, характерную для данной социокультурной общности. Она представляет собой исторически адаптированную в конкретном социуме структуру моделей и алгоритмов инновационных действий, и играет роль социокультурного механизма регуляции инновационного поведения социальных субъектов. Таким образом, инновационная культура может рассматриваться как комплексный социальный феномен, органически объединяющий вопросы науки, образования, культуры с социальной и, прежде всего, с профессиональной практикой в различных сферах сообщества. Владение педагогом инновационной культурой, глубокими
369 знаниями и умениями во многом определяют его действия, поведение и в целом жизнь, обеспечивая ему относительную успешность в личностно-профессиональном развитии.
Инновационная культура педагога начальной школы - это интегральное качество личности специалиста, включающее в себя сложную динамическую систему профессионально важных качеств и свойств личности учителя, определяющих успешность профессиональной деятельности в инновационной среде образовательного учреждения, устойчивую систему мотивов к разработке, комплексному внедрению и освоению новых современных инновационных технологий и программ, а также психологическую установку на выполнение преобразующих действий и компетентности по их осуществлению в процессе обучения младших школьников.
К механизмам функционирования инновационной культуры педагога - включению педагога в деятельность по созданию, освоению и использованию педагогических новшеств в практике обучения и воспитания учащихся, созданию в образовательном учреждении определенной инновационной среды - можно отнести: совокупность профессионально важных качеств и свойств личности учителя, определяющих успешность профессиональной деятельности в инновационной среде образовательного учреждения; непрерывность профессионального образования педагога; устойчивую систему мотивов к разработке, комплексному внедрению и освоению новых современных инновационных технологий и программ; информационно-коммуникационные технологии; информационную компетентность личности педагога, а также психологическую установку на выполнение преобразующих действий в процессе обучения младших школьников.
Механизмы функционирования инновационной культуры педагога начальной школы предопределяют необходимость разработки соответствующей модели формирования инновационной культуры
370 будущего педагога и профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов, построение которой должно осуществляться не только с учетом структуры инновационной культуры, но и различного рода факторов субъективно-объективного характера и их влияния на процесс профессиональной подготовки специалиста.
Педагог начальной школы, готовый к инновационной деятельности, обладающий высоким уровнем сформированности инновационной культуры, должен обладать следующими личностными и профессиональными характеристиками: устойчивым интересом к технологическим инновациям, мотивацией творческой активности, самосовершенствования и самореализации в профессиональной деятельности, преодоления затруднений в инновационной деятельности, ценностями профессионального самовыражения в инновационной деятельности, психологической установки на инновационную деятельность; знаниями об инновационных технологиях, пониманием целей инновационной деятельности в педагогике начального образования, знаниями современных инноваций в практике работы с младшими школьниками; осознанием, способностью к критическому анализу собственной инновационной деятельности, критичностью мышления, адекватностью профессиональной самооценки; высоким уровнем развития способности видеть индивидуально-типологические особенности детей младшего школьного возраста и выстраивать инновационные программы в соответствии с особенностями каждого ребенка; способностью к решению сложных проблем средствами инновационной деятельности, инновационных технологий, разработке и внедрению инновационных технологий и программ в практику работы образовательного учреждения; способностью к поиску и оценке инноваций, разработке, внедрению и использованию инновационных технологий в педагогической работе с младшими школьниками; изменению стратегии собственной профессиональной деятельности в соответствии с социокультурными требованиями; способностью к личностному и профессиональному росту.
Формирование инновационной культуры будущего учителя начальной школы должно строиться на основе интеграции, фундаментализации знаний, а также опираться на компетентностный и контекстный подход подготовки специалиста в вузе, реализация которых в профессиональном высшем педагогическом образовании возможна через использование инновационных технологий, современных форм и методов обучения в вузе (проведение тренингов, деловых игр), интеграцию инновационной и профессиональной подготовки (интегрированные курсы, обучающие семинары по Интернет-технологиям и медиа-системам), активную продуктивную деятельность студентов в учебном процессе, участие в НИР и молодежных форумах. Поэтому процесс профессиональной подготовки будущих педагогов должен строиться таким образом, чтобы имелась возможность постоянного повышения инновационной компетентности специалиста, фундаментальности его образовательно-профессиональной подготовки, формирования необходимых личностных свойств, реализации как инвариантных, так и дифференцированных требований к специалисту в области инновационной деятельности.
Содержанием процесса формирования инновационной культуры будущих педагогов является объем и характер профессионально-педагогических знаний, сущности инновационной деятельности и инновационных технологий, а также практических профессиональных умений, рефлексии при условии доминирующего мотива потребности формирования готовности к инновационной деятельности.
Основными направлениями совершенствования профессиональной подготовки учителей начальных классов как наиболее важными с точки зрения формирования их инновационной культуры являются: внедрение инновационных образовательных технологий, увеличение внеаудиторных форм работы, обогащение нормативных психолого-педагогических курсов
372 соответствующим материалом, включение ряда спецкурсов и спецсеминаров, вооружение студентов опытом самостоятельной инновационной педагогической деятельности в процессе педагогической практики, оптимизация психологического обеспечения профессиональной подготовки.
Формирование инновационной культуры будущих педагогов начального обучения мы понимаем как целенаправленный процесс систематизации и обобщения знаний и умений, развития профессионально важных качеств и свойств личности учителя, определяющих успешность профессиональной деятельности в инновационной среде образовательного учреждения, устойчивой системы мотивов к разработке, комплексному внедрению и освоению новых современных инновационных технологий и программ, а также психологической установке на выполнение преобразующих действий и компетентности по их осуществлению в процессе обучения младших школьников, включающий в себя мотивационный, когнитивный, рефлексивный, эмоциональный и деятельностный компоненты.
Для того чтобы процесс формирования инновационной культуры осуществлялся эффективно, необходимо учитывать то обстоятельство, что гармоничным данный процесс может быть только при условии моделирования данного процесса в ходе профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов, поскольку именно моделирование, а затем и реализация педагогической технологии делает процесс формирования инновационной культуры будущего педагога начальной школы вполне организуемым, управляемым, с предсказуемыми позитивными результатами.
Программа нашего исследования была составлена соответственно основным этапам построения и проведения экспериментального учебного процесса. Организация опытно-экспериментальной работы состояла из констатирующего и формирующего экспериментов, контрольного этапа.
373
Объектом опытно-экспериментальной работы был выбран процесс формирования инновационной культуры будущих учителей начальных классов.
Констатирующий этап был посвящен изучению особенностей профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в контексте формирования у них инновационной культуры; разработке концептуальной модели формирования инновационной культуры будущих специалистов; определению комплекса педагогических условий его реализации.
Формирующий этап был посвящен внедрению разработанной нами концептуальной модели формирования у будущих педагогов инновационной культуры и ее компонентов с учетом выделенных нами педагогических условий ее реализации.
Контрольный этап был направлен на анализ результатов внедрения концептуальной модели формирования у будущих педагогов инновационной культуры и ее компонентов; проведение математической обработки полученных результатов с помощью статистических методов; описанию и оформлению полученных результатов.
Педагогический эксперимент был реализован в естественных условиях процесса профессиональной подготовки в вузе. В контрольной группе дополнительные условия не создавались, а в экспериментальной группе была реализована концептуальная модель формирования инновационной культуры будущих педагогов начального обучения.
Модель формирования инновационной культуры педагога в процессе профессиональной подготовки представляет собой интегративное научнотеоретическое структурирование процесса профессиональной подготовки студентов, построенного на основе целевого, содержательного, процессуального и оценочно-результативного блоков, включающего цель, задачи, принципы (целостность, наличие связей между элементами, упорядоченность системы, целесообразность функционирования), функции,
374 компоненты (мотивационный, когнитивный, рефлексивный, эмоциональный, деятельностный), образовательную среду, факторы, результаты и критерии эффективности данного процесса, способствующие систематизации и обобщениюзнаний и умений, развитию профессионально важных качеств и свойств личности учителя, определяющих успешность профессиональной деятельности в инновационной среде образовательного учреждения, устойчивой системы мотивов к разработке, комплексному внедрению и освоению новых современных инновационных технологий и программ, а также психологической установке на выполнение преобразующих действий и компетентности по их осуществлению в процессе обучения младших школьников.
В данной концептуальной модели мы выделяем следующие уровни сформированности инновационной культуры будущих педагогов начального обучения: элементарный (низкий); репродуктивный (удовлетворительный); продуктивный (достаточный); творческий (оптимальный). Совокупность критериев отражает современную систему требований к педагогу-инноватору. Недооценивание или недостаточная сформированность любого из критериев инновационной культуры неизбежно сказывается на других критериях и в конечном итоге снижает уровень сформированности инновационной культуры специалиста.
Диагностика уровня сформированности инновационной культуры будущего педагога в процессе профессиональной подготовки в вузе подтвердила динамичность этого процесса, взаимосвязанность всех его компонентов, вариативность его формирования в зависимости от индивидуальных особенностей студентов, а также зависимость уровня сформированности инновационной культуры от ее исходного состояния и от содержания профессионального обучения на протяжении всего процесса профессиональной подготовки в вузе.
Данные опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что разработанная нами концептуальная модель оказывает положительное
375 влияние на формирование инновационной культуры будущих учителей начальных классов. Статистический анализ результатов исследования показал, что в результате внедрения модели формирования инновационной культуры студенты специальности «Педагогика и методика начального образования» достигли более высокого уровня сформированности инновационной культуры. Значения критерия %2, показали достоверность изменения количества студентов с элементарным и репродуктивным (количество студентов снизилось), продуктивным и творческим (количество студентов повысилось) уровнями сформированности инновационной культуры. Достоверных изменений в значениях сформированности инновационной культуры и ее компонентов у студентов контрольной группы не обнаружено. Это позволяет признать, что выявленные различия в экспериментальной и контрольной группах не могут быть объяснены случайными причинами, так как являются следствием целенаправленной деятельности.
Данные опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что эффективность формирования инновационной культуры педагога в процессе профессиональной подготовки может быть существенно повышена, если:
- формирование инновационной культуры учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки рассматривается в качестве одной из целей учебно-воспитательного процесса вуза;
- направленность процесса профессиональной подготовки педагога способствует развитию и саморазвитию личности, способной выходить за пределы нормативной деятельности и осуществлять инновационные процессы;
- включение личности в инновационную деятельность происходит посредством создания определенной среды в процессе профессиональной подготовки, обеспечивающей раскрытие творческого потенциала личности как субъекта педагогической деятельности и культуры;
- обеспечивается органическое сочетание общей и инновационной культуры, при котором инновационная культура выполняет функцию проецирования общей и профессиональной культуры в сферу инновационной педагогической деятельности;
- разработана и реализована концептуальная модель формирования инновационной культуры будущего учителя начальных классов;
- разработана операционально-процессуальная сторона процесса формирования инновационной культуры педагога с помощью дидактических форм, методов и средств обучения в вузе, способных моделировать предметное и социальное содержание профессиональной деятельности учителя начальных классов в процессе инновационной педагогической деятельности;
- отбор педагогических средств формирования инновационной культуры осуществляется с учетом достигнутого уровня готовности студентов к предстоящей педагогической инновационной деятельности и выстраивается в определенной системе, на основе единства теоретической и практической подготовки;
- разработан диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль процессом формирования инновационной культуры педагога в процессе профессиональной подготовки в вузе с целью его прогнозирования и коррекции.
Указанные педагогические условия, реализуемые на основе закономерностей и принципов целостного учебно-воспитательного процесса, объединяют все его элементы: целеполагание, разработку содержания, проектирование и планирование, организацию образовательного пространства, педагогический и диагностический анализ.
Вместе с тем, необходимо отметить, что остается целый ряд неразработанных существенных аспектов формирования инновационной культуры будущих педагогов. Перспективным направлением является решение задач по формированию стиля инновационной деятельности
377 будущих педагогов, новых способов социальных и межличностных взаимодействий субъектов процесса обучения и воспитания в условиях инновационной деятельности, усиление интегративного подхода в процессе формирования инновационной культуры будущих специалистов. Кроме того, требует глубокого изучения подготовка будущих педагогов к разработке инновационных программ, условий и механизмов формирования инновационной культуры личности педагога в условиях профессионального образования с использованием всего контекста педагогических средств воздействия и факторов профессиональной и личностной социализации в вузе. Научная разработка этих и ряда других проблем в педагогическом аспекте будет способствовать эффективному формированию инновационной культуры будущих педагогов в процессе профессиональной подготовки.