Содержание и методы подготовки и повышения квалификации учителя начальных классов в области формирования у школьников умений самостоятельной учебной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Калашникова, Наталья Григорьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 502
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Калашникова, Наталья Григорьевна
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Диссертация на соискание ученой^ степени доктора педагогических наук
Консультант: академик РАО, доктор педагогиче-* ф ских наук, профессор А.И. Пискунов
Барнаул
Содержание
Введение
Глава I. ЗАДАЧИ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ ЗАТРУДНЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ
1.1. Задачи начального образования и основные аспекты педагогической деятельности учителя начальных классов
1.2. Изучение затруднений в работе учителей начальных классов
1.3. Типичные затруднения учителей начальных классов, их основные причины и пути предупреждения и устранения
Глава II. ПРОФЕССИОНАЛЬНО- ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ФОРМИРОВАНИЮ У ШКОЛЬНИКОВ УМЕНИЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
II. 1. Характеристика содержания подготовки будущего учителя начальных классов в государственном образовательном стандарте
II.2. Содержание и методы профессионально- педагогической подготовки будущих учителей в области теории и практики формирования у школьников умений учебной деятельности
Глава III. СИСТЕМА НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В ОБЛАСТИ ФОРМИРОВАНИЯ
У ШКОЛЬНИКОВ УМЕНИЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
III. 1. Теоретические основания и характеристика системы становления профессионализма учителя начальных классов в области формирования у младших школьников умения самостоятельно учиться
111.2. Основные цели и задачи системы становления профессионализма учителя начальных классов в области формирования у младших школьников умения самостоятельно учиться
111.3. Механизм введения системы подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов по выработке у школьников умений самостоятельной учебной деятельности
Глава 1У. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ФОРМИРОВАНИЮ У ШКОЛЬНИКОВ УМЕНИЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
IY.1. Психолого- педагогические основания обновления содержания и методов подготовки будущих учителей начальных классов в области теории и практики учебной деятельности
IY.2. Основные виды заданий и приемов организации подготовки будущих учителей к формированию у школьников умений самостоятельной учебной деятельности 232 IY.3. Основные результаты введения системы подготовки будущего учителя начальных классов к формированию у школьников умений учебной деятельности
Глава У. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В ОБЛАСТИ ФОРМИРОВАНИЯ У ШКОЛЬНИКОВ УМЕНИЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 263 Y. 1. Организационно- педагогические условия совершенствования системы повышения квалификации учителей начальных классов в области обучения детей умениям учебной деятельности 263 Y.2. Содержание и методы поддержки профессионального развития учителя начальных классов методическими службами школы и района 278 Y.3. Содержание и методы развития профессиональной компетентности педагогов в институтах повышения квалификации в области обучения школьников умениям самостоятельной учебной деятельности 308 Y. 4. Анализ основных результатов введения системы повышения квалификации учителя начальных классов в области теории и практики формирования у школьников умений самостоятельно учиться 349 Заключение 365 Библиография 373 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и методы подготовки и повышения квалификации учителя начальных классов в области формирования у школьников умений самостоятельной учебной деятельности»
Обоснование темы и проблема исследования
Условия жизни в современном обществе требуют от человека умений быстро принимать решения, ориентироваться в огромном потоке информации, непрерывно учиться, развивать и реализовывать себя в разных сферах. Поэтому особенно важно в деятельности общеобразовательных школ, профессиональных учебных заведений не только обеспечивать учащимся определенный объем знаний, но и систематически развивать у них умения и привычку заниматься самообразованием.
В решении этих задач особую роль играет начальная школа. От эффективности выработки умений самостоятельной учебной деятельности в начальной школе зависит успешность усвоения учащимися предметных знаний и результативность дальнейшего обучения в различных типах учебных заведений, в системе среднего и высшего профессионального образования. Реализация задач требует понимания учителями начальных классов их значимости, владения знаниями и педагогическими умениями, необходимыми для выработки у детей умений самостоятельной учебной деятельности.
Задача формирования у детей умения учиться имеет глубокие исторические корни. Однако в связи с тем, что на протяжении столетий для многих начальная школа была единственной ступенью образования, реальной ее задачей было обучение умениям читать, писать, основам арифметики. Изменение целей воспитания, особенно начиная со 2-й половины 19 века, привело к усилению внимания к проблеме развития у школьников умения самостоятельно учиться. В отечественной педагогике после октября 1917 года, когда было введено обязательное семилетнее, а затем и полное среднее образование, в психологии и педагогике стали уделять внимание развивающим функциям в обучении детей младшего школьного возраста, а в связи с этим и выработке у них умений самостоятельной учебной деятельности 1.
1 См.: Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М.: Изд-во МГУ, 1977.; Элько-нин Д. Б. Избр. психол. труды. - М.: Изд-во "Институт практической психологии", Воро
Психолого-педагогические аспекты формирования у младших школьников умений учебной деятельности достаточно подробно раскрыты в трудах известных ученых: JI. С. Выготского, П. Я. Гальперина, А. Н. Леонтьева, Л. В. Занкова, Д. Б. Эльконина, В. В. Давыдова и других.2 Их исследования послужили основанием построения различных теорий учебной деятельности. Запрос на результаты этих исследований возник в конце 20-го столетия в ситуации демократических изменений в обществе и народном образовании3.
Однако данные проведенного опроса свидетельствуют о том, что для многих учителей главной целью обучения младших школьников по-прежнему остается обучение их умениям хорошо считать и решать текстовые задачи, грамотно писать, выполнять нормативные требования к технике чтения и т.п.
Многолетние наблюдения и анализ опыта работы учителей начальных классов высшей квалификационной категории, собственной практики в системе подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов позволяет автору сделать вывод о наличии пробелов в их подготовке к решению одной из ведущих целей начального образования, о недостаточно высоком уровне владения учебной деятельностью самими педагогами.
Изучение и анализ затруднений учителей показывают, что наибольшие трудности связаны с формированием у школьников навыков самостоятельной работы, выявлением и учетом динамики учебной деятельности. Существенные сложности педагоги испытывают в создании мотивационных ситуаций, осмыслении цели учебной работы, выборе методов и приемов учебной деятельнеж: НПО "МОДЭК", 1995. - 416 е.; Занков JL В. Избранные педагогические труды. - М.: Педагогика, 1990. - 608 е.; Давыдов В. В. Психологическая теория учебной деятельности и методов начального обучения, основанных на содержательном обобщении: Теор. обоснование к методич. рекомендациям к эксперимент, курсу рус. языка и математики для нач. классов. - Томск: Пеленг, 1992. - 114 с. и другие.
2 См.: Выготский JI. С. Собр. соч. - Т.1. -с.291^36.; Давыдов В В. Проблемы развивающего обучения: Опыт теоретического и экспериментального психологического исследования. -М.: Педагогика, 1986. - 240с.; Занков JL В. Избранные педагогические труды. - М.: Педагогика, 1990. - 608 е.; Леонтьев А Н. Избр. психол. произв.: В 2 т. - М., 1983. Т.1-2.
3 См.: Концепция содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено)// Содержание образования в двенадцатилетеней школе. - М.: МО РФ, 2000. - С.3-35; Концепция четырехлетнего начального образования // Начальная школа. - 1992. - №№ 7-8. - С. 62 — 67. ности школьников, соответствующих целям. Наблюдается существенные недостатки в обучении школьников приемам работы с учебной информацией, организации общения школьников по поводу учебного содержания. Зачастую недооценивается значимость заданий, требующих контроля за процессом решения учебной задачи, оценивания самими детьми степени продвижения к учебной цели и т.д. При оценивании результативности педагогической деятельности многие учителя упускают из поля зрения самостоятельность детей в учении, направленность мотивации учения, приращения учебной компетентности школьника и класса в целом.
Основные причины этих затруднений учителей начальных классов кроются в недостатках их профессионально-педагогической подготовки. Уровень подготовки учителей начальных классов к работе по формированию у школьников желания и умения учиться в значительной степени зависит от разработанности проблемы в педагогической науке и отражения полученных результатов в самом процессе подготовки учителей, в учебных пособиях для факультетов начальных классов педагогических вузов, училищ и колледжей.
Общие вопросы подготовки будущих учителей анализировались, в частности, Н. В. Кузьминой, И. К. Журавлевым, М. Н. Скаткиным и другими учеными4. В работах А. А. Вербицкого, П. Юцявичене, В. А. Якунина и других описаны деятельностные аспекты подготовки учителей.5 Однако большинство авторов недостаточно внимания уделяло проблемам содержания и методов подготовки будущего учителя начальных классов в области формирования у младших школьников умений самостоятельной учебной деятельности.
4 См.: Журавлев И. К., Зорина JI. Я., Лернер И. Я. Дидактическая концепция содержания базового образования// Дидактические проблемы построения базового содержания образования. - М., 1993. -С. 162-209; Кузьмина Н. В. Формирование педагогических способностей. - Л.: Изд-во Ленинградского ун-та, 1961. - 96с.; Скаткин М. Н. О школе будущего. - М.: Педагогика, 1974.
5 См.: Вербицкий А. А. и др. Самостоятельная работа студентов: проблемы и опыт// Высш. образ, в России, 1995. №2. С. 137-145; Юцявичене П. Теория и практика модульного обучения. - Каунас: Швиеса, 1989. - 272с.; Якунин В.А. Обучение как процесс управления: Психолого- педагогические аспекты. -Л: ЛГУ,1988. -159с.
В исследованиях А. А. Вербицкого, В. Я. Ляудиса, Ю. В. Сенько и других обстоятельно рассматривается вопрос о значимости формирования у студентов понимания целостной структуры учебной деятельности во взаимосвязи всех компонентов. Это, по мнению авторов, поможет будущим учителям учить детей умениям учебной деятельности.6 В работах А. И. Умана раскрывается проблема обучения студентов постановке и способам достижения целей в конкретных учебных ситуациях. Общие вопросы организации самостоятельной работы будущих учителей начальных классов, педагогически целесообразного ее сочетания с аудиторными формами, формирования готовности к самообразованию как необходимому условию профессионального саморазвития изучались Г. М. Коджаспировой, И. В. Усачевой, П. И. Пидкасистым и многими другими авторами.8 Однако способы профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов к выработке у школьников умений самостоятельной учебной деятельности с учетом возрастных закономерностей их развития не были предметом специального исследования этих и многих других авторов.
Анализ учебников по педагогике для педагогических училищ и вузов с точки зрения заложенных в них возможностей подготовки учителей к формированию у школьников умений самостоятельной учебной деятельности позволяет сделать вывод о том, что в каждом из них рассматриваются только отдельные аспекты формирования у школьников умений самостоятельной учебной деятельности.
6 См.: Вербицкий А. А. и др. Самостоятельная работа студентов: проблемы и опыт// Высш. образ, в России, 1995. № 2. С. 137-145; Ляудис В Я. Инновационное обучение и наука. - М.: Изд-во МГУ, 1992; Сенько Ю. В. Гуманитарные основы педагогического образования: курс лекций. - М.: Изд. Центр «Академия», 2000 - 240с.
7 См. Уман А. И. Дидактическая подготовка будущего учителя: технологический подход: Учебное пособие. - Орел: ОГПИ, 1993. - 128с.
8 См.: Коджаспирова Г. М. Формирование готовности учителя начальных классов к самообразованию: Дисс. . д-ра пед. наук. -М., 1995. -507с.; Пидкасистый П. И. Самостоятельная познавательная деятельность школьников в обучении: Теоретико-экспериментальное исследование. - М.: Педагогика, 1980. - 238 е.; Усачева И. В. Обучение студентов чтению научного текста: Автореф. дис. . канд. психолог, наук. - М., 1980. - 19 с. и др.
В большинстве учебных пособий по педагогике, особенно за последние десятилетия, нет достаточной соотнесенности психологического и педагогического подходов при рассмотрении данной проблемы, не определена система основных понятий, что мешает учителю понять сущность самостоятельной учебной деятельности школьников как педагогического явления. Так, например, как синонимы используются понятия "учебная задача", "познавательная задача", "цель". Учебную деятельность одни авторы понимают как учебную работу, другие - как учение, учебный труд, любую учебную активность.9
Во многих пособиях и учебниках по педагогике ощущается недостаточное внимание к учету возрастных особенностей детей при организации самостоятельной учебной деятельности, не учитывается тот факт, что ее организация в первом, пятом, десятом классах имеет принципиальные отличия.
Анализ совокупности заданий для студентов в пособиях и учебниках по педагогике свидетельствует, что они имеют преимущественно репродуктивную направленность. Наблюдается дефицит заданий на осмысление значимости и цели изучения темы, возможных путей ее усвоения. В пособиях практически не предусмотрены задания, требующие анализа и корректировки студентами способов своей учебной деятельности, определения степени продвижения в изучаемом материале и выявления проблем и трудностей в собственной учебной деятельности и др. Характерна ориентация подготовки будущего учителя начальных классов на передачу готовых знаний по каждому учебному предмету, недостаточное внимание к формам и методам работы учителя по выработке у школьников умений самостоятельной учебной деятельности.
Исследованию методических аспектов формирования у младших школьников умений учебной деятельности посвящены работы Н. Ф. Виноградовой,
9 См.: Педагогика: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов/ Под ред. Ю. К. Бабанского. - М.: Просвещение, 1983. - 608с.; Педагогика: Учеб. пособие для студентов фак. педагогики и методики начального обучения пед. ин-тов / Под ред. С. П. Баранова и др. - М.: Просвещение, 1976. - 352с.; Педагогика: Курс лекций/ Под ред. Г.И. Щукиной и др. - М.: Просвещение, 1966. - 648с.; Сластенин В. А., Исаев И. Ф., Мищенко А. И. и др. Педагогика: Учебн. пособие для студентов пед. учебных заведений. - М.: Школа-Пресс, 1998. - 512с. и другие.
Н. Б. Истоминой, А. М. Пышкало и других.10 В них обращается внимание на развитие познавательной мотивации детей при обучении конкретным предметам; умения самостоятельно добывать знания и использовать их при решении учебных задач и т.д.; на общее интеллектуальное развитие школьников, умения контролировать и оценивать свою деятельность.
Решение этих задач рассматривается на материале обучения младших школьников различным учебным предметам. Так, формированию у детей младшего школьного возраста умений учебной деятельности при обучении математике уделено значительное внимание в учебниках Э. И. Александровой, В. В. Давыдова и С. Ф. Горбова, Н. Б. Истоминой и других,11 при обучении грамоте и русскому языку - в пособиях В. В. Репкина, Л. Е. Журовой, С. В. Иванова и 12 других, при обучении естествознанию и окружающему миру - Н. Ф. Виногра
1 3 довой, Е. В. Чудиновой , Е. И. Букварева и т.д. Однако эти пособия предназначены для школьников, они построены на различных теориях учебной деятельности. Содержание и способы подготовки учителей к работе по этим учебникам не были до сих пор предметом специального исследования.
Таким образом, модели учебной деятельности школьников, находящие отражение в учебниках, не согласованы с характером подготовки будущих учителей начальных классов, для которой свойственен информационный тип передачи знаний и недостаточное внимание к деятельностному подходу в обучении.
10 См.: Виноградова Н. Ф. Принципы построения модели перспективной начальной школы // Перспективы развития общего начального образования в России. - М., 1994. - С. 27-37.; Истомина Н. Б., Соловейчик М. С. Деятельностный подход в методической подготовке учителя начальных классов // Новые исследования в педагогических науках. - М.: Просвещение, 1991. - Вып. 1 (57). - С. 84-88.; Петерсон JL Г. Теория и практика построения непрерывного образования (на примере курса математики для дошкольников, начальной школы и 5-6 классов средней школы). - М.: УМЦ «Школа 2000.», 2001. - 256с. и др.
11 См.: Александрова Э. И. Математика: Учебник для трехлетней начальной школы / Под ред. академика Д. Б. Давыдова. - 3-е изд., дораб. - М.: Изд-во «Дом педагогики», 1998.; Давыдов В В., Горбов С. Ф., Микулина Г. Г. Математика. 1-3 класс. - М: Аргус, 1997; Истомина Н. Б. Математика. 1-3 класс. - М.: Ассоциация XXI век, 2000.
12 См. : Журова JL Е., Рудницкая В. Н. и др. Грамота. - М.: Вентана-Граф, 2000; Иванов С. В., Кузнецова М. И. Русский язык. Часть 1, 2. -М.: Вентана-Граф, 1999, 2000.
13 См.: Виноградова Н.Ф. Окружающий мир. 1-4 класс. -М.: Вентана- Граф, 1998, 2000. Чу-диноваЕ.В., Букварева Е.Н. Естествознание. -М.: Интор, 1995.
Это подтверждают и результаты изучения подготовки студентов в педагогических учебных заведений, готовящих учителей начальных классов. Так, значительная часть студентов не осознает значимости своей подготовки к формированию у школьников желания и умения учиться, не удовлетворена формами и методами обучения, качеством теоретической подготовки, недостаточно ориентированной на установление связей между теоретическими положениями и практической педагогической деятельностью и т.д.
В сложившейся ситуации смены приоритетов целей начального образования, перехода на четырехлетнее обучение, вариативности его учебно-методического обеспечения требуется изменить характер подготовки будущих учителей начальных классов в педагогических учебных заведениях. Однако проблема подготовки будущего учителя начальных классов к формированию школьника как субъекта учебной деятельности, как следует из вышеизложенного, недостаточно исследована в педагогической науке и требует своего теоретического обоснования.
Оказывать помощь учителям в преодолении затруднений, возникающих в их практической деятельности, призваны учреждения системы дополнительного педагогического образования. Рассматривая вопрос о проблематике исследовательской деятельности в этой сфере, можно выделить те аспекты, которые представляются наиболее актуальными. Достаточно серьезное внимание уделяется реализации принципа непрерывности и дифференциации повышения квалификации педагогов; развитию профессиональных интересов, исследовательских и творческих умений, профессионально-педагогической культуры учителя.14 Важным представляется исследование проблемы профессионального становления учителя в процессе повышения квалификации,15 созда
14 См. Воронцова В. Г. Гуманитарно-аксиологические основы постдипломного образования педагога: Монография. - Псков: Изд-во ПОИПКРО, 1997. - 421 е.; Демакова И.Д.; Шадри-ков В. Д., Старовойтенко Е. Б. Концепция индивидуализации воспитания // Советская педагогика. - 1987. - № 10.; Ситник А. П. Внутришкольная методическая работа в современных условиях: Кн. для учителей, руководителей школ и работников метод, учреждений. - М.: Альфа, 1993. - 46 с. и др.
15 См.: Колесникова И. А. Теоретико-методологическая подготовка учителя к воспитательной работе в цикле педагогических дисциплин: Дисс. . д-ра пед. наук. - Л., 1991. - 412 е.;
10 ния благоприятных условий становления молодого специалиста.16 В последнее десятилетие появились исследования, посвященные проблемам организации и управления системой повышения квалификации на разных уровнях, создания единого информационного пространства в этой системе.17
Таким образом, имеются достаточные основания утверждать, что в большинстве педагогических исследований по проблемам подготовки и повышения квалификации учителей не ставилась и не решалась задача развития их профессиональной готовности к формированию у школьников умений самостоятельной учебной деятельности. В частности, из поля зрения исследователей выпали вопросы, связанные с определением целей, содержания, способов организации повышения квалификации учителей начальных классов по данной проблеме, методы и формы оказания помощи учителю в преодолении индивидуальных педагогических затруднений, создания учебно- методического обеспечения мониторинга качества формирования у школьников умений самостоятельной учебной деятельности и другие. Следовательно, в условиях изменения приоритетов в целях начальной школы, резкого возрастания объема знаний, интенсивной информатизации образования, планируемого введения уже со 2-го класса элементов информатики важно готовить учителя, который
Чечель И. Д. Проектирование инновационных образовательных институтов // Проектирование в образовании: проблемы, поиски, решения: Сб. науч. тр. / Ин-т педагогич. инноваций РАО. - М., 1994. - 103 е.; Шерайзина Р. М. Профессиональное становление учителя сельской школы в процессе непрерывного образования теоретико-методологический аспект): Дис. . д-ра пед. наук. - СПб., 1994. и другие.
16 См.: Вазина К. Я. Саморазвитие человека и модульное обучение. -Н. Новгород, 1991. -119с.; Гузеев В. В. Методы и организационные формы обучения. - М: Народное образование, 2001. -128с.; Гусинский Э. Н., Турчанинова Ю. И. Образование личности: Пособие для преподавателей. - М.; Интерпракс, 1994. - 136с.; Панина Т. С. Региональная модель подготовки и переподготовки учителя. - Кемерово, 1996. -130 е.; Ушаков К. М. Теория и практика повышения квалификации управленческих кадров системы образования в нестабильной ситуации. Автореф. дисс. д-ра пед. наук. - М., 1998. — 72с. и др.
17 См. Авершин В. И. Повышение квалификации работников образования как условие развития образовательного пространства в регионе//Дополнительное педагогическое образование в XXI веке: Материалы Всероссийской научно- практической конференции. - М. - 2001. — С.52-54; Иванов Н. Д., Каплунович Т. А., Орлов О. С., Шерайзина Р. М. Региональный центр развития образования: концепция, опыт становления и перспективы развития: Монография по результатам науч. исслед. регион, центра развит, образования. - Новгород, 1995. - 66 е.; Никитин Э. М. Теоретические и организационно- педагогические основы развития федеральной системы дополнительного педагогического образования. - М., 1999. - 314с. и др. не только сам умеет оперативно ориентироваться в информационном потоке, обновлять свои знания, но и прививает школьникам желание и умение самостоятельно учиться.
Необходимость исследования и разработки теоретически обоснованной системы подготовки учителя к работе по формированию у младших школьников умений самостоятельной учебной деятельности и повышения его квалификации в этой области обусловлена как потребностями школьной практики, так и недостаточной разработанностью проблемы в педагогической науке.
Анализ состояния подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов позволил зафиксировать следующие противоречия между:
- потребностью в концептуальном, научно- методическом обеспечении процесса подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов по формированию у школьников умений самостоятельной учебной деятельности и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогике;
- целями развития системы подготовки и повышения квалификации учителя начальных классов, обусловленных сменой образовательной парадигмы, и недостаточной разработанностью теоретических оснований их реализации и адекватной оценки;
- нормативно зафиксированной целью формирования у детей младшего школьного возраста умений самостоятельной учебной деятельности и недостаточным пониманием учителями и преподавателями педагогических учебных заведений ее значимости, практической неготовностью к ее реализации;
- потребностью в применении учителем деятельностного подхода и отсутствием такой ориентации в стандартах среднего и высшего педагогического образования, во многих программах и пособиях, в частности, недостаточном внимании к организации самостоятельной учебной деятельности младших школьников;
- необходимостью подготовки учителей к формированию у младшего школьника умений самостоятельной учебной деятельности и недостаточным вниманием к этому аспекту в работе педагогических учебных заведений;
- потребностью в создании системы непрерывного педагогического образования, в том числе и учителей начальных классов, и отсутствием согласованности в деятельности учреждений подготовки и повышения квалификации.
Необходимость разрешения названных противоречий определяет актуальность избранной темы исследования: «Содержание и методы подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов в области формирования у школьников умений самостоятельной учебной деятельности».
Проблема исследования: каким образом в условиях вариативного начального образования обеспечить подготовку учителей начальных классов к формированию у школьников умений самостоятельной учебной деятельности, а также повышение их квалификации, способствующие пониманию ценности задачи, развитию профессиональной компетентности учителей в этой области.
Объектом исследования являлась подготовка и повышение квалификации учителей начальных классов, а его предметом - содержание и методы подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов в области теории и практики формирования у школьников умений самостоятельной учебной деятельности.
Цель исследования заключалась в разработке логически выдержанной системы подготовки учителей начальных классов к формированию у школьников умений самостоятельной учебной деятельности, а также в определении содержания, форм и методов повышения их квалификации в этой сфере деятельности.
В решении проблем подготовки и повышения квалификации педагогов существуют различные подходы. В данном исследовании построение системы подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов по формированию у школьников умений самостоятельной учебной деятельности базируется на третьем подходе, но вбирает в себя результаты исследований по первым двум.
Такой подход избран по следующим основаниям:
- он соответствует приоритетной цели современной системы образоваа ния - формированию саморазвивающейся личности;
- позволяет в единой системе понятий' охарактеризовать построение системы подготовки и повышения квалификации учителей в названной области, поскольку понятие деятельности выступает родовым по отношению к конкретным ее видам (учебной, педагогической и т.д.);
- позволяет рассматривать подготовку и повышение квалификации учителя начальных классов как специфические виды деятельности, как ценность, как потребность личности в саморазвитии и как условие развития педагогических способностей.
Гипотеза исследования состоит в следующем. Эффективность подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов в области формирования у школьников умений учебной деятельности будет достигнута, если:
- подготовка и повышение квалификации будут построены на общих теоретических основаниях как система непрерывного педагогического образования, одной из целей которой является становление профессионализма учителя начальных классов в области формирования у детей умений самостоятельной учебной деятельности;
- содержание и методы подготовки обеспечивают: единство усвоения предметного знания и процессуального содержания, соответствующего логике проектирования учебной деятельности по освоению специальности; участие студентов в целеполагании, рефлексивном анализе способов и логики развертывания учебного содержания преподавателями и учителями во взаимодействии с обучающимися; освоение диалогического способа взаимодействия;
- содержание и методы повышения профессиональной квалификации предполагают: выбор педагогом программы и формы повышения квалификации с учетом своих образовательных потребностей; обогащение рефлексивно- аналитического и проектировочного отношения к своей педагогической и учебной деятельности; позиционное взаимодействие участников по принципу «все учатся у всех».
Исходя из цели, предмета и гипотезы, задачи исследования состояли в следующем:
- охарактеризовать основные направления модернизации современной начальной школы;
- выявить состояние и тенденции подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов в условиях модернизации начального образования;
- выявить основные затруднения учителей начальных классов при обучению детей умениям самостоятельной учебной деятельности, установить их причины и пути устранения;
- разработать и теоретически обосновать систему подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов по формированию у детей умений самостоятельной учебной деятельности;
- выявить, обосновать и проверить на практике педагогические условия эффективной реализации системы подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов в названной области; определить требования к содержанию и методам подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов в области формирования у школьников умений самостоятельной учебной деятельности.
Теоретическо-методологическую основу исследования составляют фундаментальные работы в области методологии деятельности (Н. Г. Алексе-щ ев, О. С. Анисимов, Г. П. Щедровицкий и другие), коммуникации и понимания
Л. Н. Алексеева, Б. 3. Вульфов, В. В. Знаков и другие); антропологические идеи гуманизации, личностной ориентированности образования, его диалогической природы (Е. В. Бондаревская, В. В. Гузеев, В. В. Сериков и другие), культурологические идеи (А. Я. Гуревич, Э. А. Орлова, В. М. Розин и другие). В исследовании опирались на теории педагогической деятельности (М. А. Данилов, Н. В. Кузьмина, А. И. Мищенко и другие); учебной деятельности (Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов, В. В. Рубцов и другие); рефлексивного мышления и методов интенсивного обучения (А. А. Вербицкий, С. Ю. Степанов, И. Н. Семенов и другие); непрерывного педагогического образования (В. Т. Кудрявцев,
А. М. Новиков, Э. М. Никитин и другие), проектирования образовательных систем (Р. Акофф, И. Д. Чечель, П. Г. Щедровицкий и другие), построения системы повышения квалификации (С. Г. Вершловский, В. Г. Воронцова, А. П. Ситник и другие).
Источники и методы исследования. В ходе исследования использовались следующие источники: правительственные документы по вопросам образования, документы Министерства образования РФ, педагогическая, психологическая, методическая литература, учебники и учебные пособия для высших, средних педагогических учебных заведений, учебники для начальной школы, материалы прессы. В работе были подвергнуты анализу рекомендации региональных органов управления образованием, муниципальных методических служб, материалы изучения практики начального образования и т.п.
В исследовании использован комплекс методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: системный анализ; педагогическое проектирование, изучение и обобщение массового опыта работы учителей начальных классов, анализ документов по организации деятельности общеобразовательной школы, анкетирование студентов, учителей, руководителей образовательных учреждений, учащихся; метод экспертных оценок, обобщение независимых характеристик, наблюдения за реальной деятельностью обучающих и обучаемых в общеобразовательных школах и педагогических образовательных учреждениях, опытная проверка разработанный системы подготовки и повышения квалификации и оценка ее результатов на различных этапах исследования и др.
Базой исследования были кафедры методики начального образования Барнаульского, Бийского, Смоленского и других государственных педагогических университетов, центр развивающего образования Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования, лаборатория средств учебной деятельности этого института, Каменский, Славгородский, Бийский и другие педагогические училища и колледжи; муниципальные методические службы Алтайского края, Смоленской области, ряд школ гг. Барнаула, Камня-на-Оби, Бийска, Новосибирска, Рубцовска и других. Всем им считаем необходимым выразить искреннюю благодарность за помощь в осмыслении подходов к развитию педагогического образования учителей начальных классов. Особую благодарность автор выражает своим коллегам - сотрудникам Центра развивающего образования АКИПКРО, консультанту академику А. И. Пискунову, которые своей неизменной поддержкой способствовали появлению работы.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
На первом этапе (1985 - 1989 гг.) накапливался эмпирический материал и осмысливался уже имеющийся педагогический опыт формирования у младших школьников умений самостоятельной учебной деятельности, опыт подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов, изучалась разработанность этой проблемы.
На втором этапе (1989 - 1998 гг.) исследования проводились изучение, теоретический анализ, определение основных направлений и методов исследования, уточнялись формулировки целей и задач, конкретизировалась формулировка темы исследования, разрабатывалась структура, гипотеза; осуществлялись анализ теоретического материала и обобщение практического опыта учителей начальных классов в сфере формирования у школьников умения учиться. Были выделены концептуальные подходы в подготовке учителя начальных классов к формированию школьника как субъекта учебной деятельности, основные способы осуществления такой подготовки. Создан ряд программных материалов для педагогических учебных заведений, институтов повышения квалификации; разработаны специальные методики и опубликованы учебно-методические пособия. Теоретические предположения и выводы сопровождались экспериментальной проверкой
На третьем этапе (1998 - 2002 гг.) уточнялись разработанные ранее модели подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов в области формирования у школьников умений самостоятельной учебной деятельности, были определены педагогические условия их эффективного использования. Были опубликованы монографии, научно- и учебно- методические пособия по проблеме исследования. Завершено оформление диссертации. Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
1. Установлено, что теоретическими основаниями построения системы подготовки будущего учителя к обучению младших школьников умению учиться самостоятельно и повышения их квалификации в этой области являются антро-пологичесие, культурологические и деятельностные идеи, закономерности и принципы психологии и дидактики о личностном по направленности и деятель-ностном по сути характере профессионально- педагогического обучения.
2. Выделено единое системообразующее начало формирования у младших школьников умений учебной деятельности, опирающееся на общую ориентировочную основу, включающую мотивационно- целевую составляющую, планирование, реализацию плана (поиск способа достижения цели, его фиксацию, применение и конкретизацию), контроль и оценку.
3. Создана авторская система подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов в области формирования у школьников умений само
18 стоятельной учебной деятельности. Она представляет собой сложно организованную структуру следующих компонентов: методическая система (цели подготовки и цели развития его профессионализма в этой области; содержание психолого-педагогической и методической подготовки и непрерывного поствузовского образования; методы, формы и средства подготовки и повышения квалификации учителя); практика становления учителя как педагога-профессионала в названной области; различные образовательные институты, в которых они осуществляются; связи между подготовкой и повышением квалификации учителя, между компонентами и составляющими их элементами, между системой и более широкой системой профессионального образования.
4. Сформулированы конкретные цели системы подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов в области формирования у школьников умений самостоятельной учебной деятельности. Раскрыта многоуровневая структура содержания целей и задач предлагаемой системы. Первый уровень задач деятельности призван обеспечить осмысление и понимание будущими учителями особой важности задачи формирования у школьников умений самостоятельной учебной деятельности и овладение основами методической, операционально- деятельностной готовности к ее решению. Второй уровень связан с задачей перевода теоретических положений об учебной деятельности и процессе ее формирования у детей младшего школьного возраста на язык практики и предполагает предупреждение и преодоление затруднений учителей в этой области. Задачами учреждений системы дополнительного педагогического образования является методическое сопровождение учителей начальных классов в достижении оптимально возможного уровня профессиональной компетентности, в том числе в области формирования у школьников умений самостоятельной учебной деятельности в процессе непрерывного образования и восхождения к вершине мастерства.
5. Дана теоретически обоснованная характеристика деятельности учителя начальных классов по формированию у школьников умений самостоятельной учебной деятельности. Показано, что главные трудности в этой сфере связаны не
19 с обучением предметному материалу, а в недостаточной подготовленности к организации учебной деятельности школьников; неумении создавать ситуации, побуждающие детей к постановке вопросов, поиску и организации самостоятельного приобретения знаний, пользуясь различными источниками информации; учете особенностей различных возрастных этапов. Установлено, что прослеживание динамики формирования у школьников умений самостоятельной учебной деятельности в целом является объективно трудной задачей для учителя, т.к. требует от него одновременного решения двух различных задач: вырабатывать у школьников умения учебной деятельности и анализировать этот процесс.
6. Определены и охарактеризованы основные организационно- педагогические условия эффективности системы подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов в области формирования у школьников умений самостоятельной учебной деятельности, предполагающие: развитие инфраструктурной сети методической помощи учителю; учет закономерностей совершенствования системы, связанных с ее внутренним строением и закономерностей внешних связей; обеспечение непрерывности становления профессионализма учителя. Разработан механизм реализации предлагаемой системы, обеспечивающий: функционирование трансформируемой системы подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов; проектирование педагогическими коллективами желательных изменений системы на основе принципов мотиваци-онного программно- целевого управления; введение разработанных частичных новшеств, проектов, предусматривающее их рефлексивный анализ, и экспертизу.
7. Сформулирован ряд положений, которые должны быть включены в государственные образовательные стандарты высшего и среднего педагогического образования (по специальности учитель начальных классов).
Разработано научно обоснованное содержание учебно-программного и методического обеспечения подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов в названной области.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что построение системы подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов в области формирования у школьников умений самостоятельной учебной деятельности может служить моделью решения аналогичных задач при построении системы непрерывного педагогического образования учителей различных специальностей. В частности, подобным образом может быть решена задача подготовки учителей - предметников к осуществлению преемственности в развитии у школьников умений самостоятельной учебной деятельности. Разработанная в исследовании система подготовки и повышения квалификации учителей конкретизируется при создании системы дистанционного педагогического образования. Теоретические положения и выводы диссертации могут стать основанием для разработки целей, содержания, методов, форм и средств подготовки преподавателей системы повышения квалификации учителей.
Практическая значимость исследования. Созданная система подготовки учителей начальных классов к формированию у школьников умений самостоятельной учебной деятельности и повышения их квалификации в этой области принята в качестве организационно-педагогической основы деятельности Алтайского краевого института повышения квалификации. Она может служить моделью решения проблем подготовки преподавателей, методистов для системы дополнительного педагогического образования. Примерные программы повышения квалификации методистов, руководителей школ, учителей начальных классов в области формирования у школьников умений самостоятельной учебной деятельности могут использоваться в системе дополнительного педагогического образования.
Комплекс учебно-методических пособий автора для начальной школы могут использоваться в системе подготовки и дополнительного педагогического образования учителей начальных классов в области формирования у школьников умений самостоятельной учебной деятельности.
Методические рекомендации по самоанализу педагогической деятельности учителя начальных классов и изучению динамики формирования у младшего школьника умений самостоятельной учебной деятельности, таксономия задач учебной деятельности могут быть использованы в системе повышения квалификации не только учителей начальных классов, но и учителей- предметников.
Разработанные автором программы и их учебно-методическое обеспечение, научно-методические рекомендации используются во многих учреждениях системы повышения квалификации учителей, педвузах и педагогических училищах в Алтайском крае, республике Алтай, Воронежской области и других регионах. Работа с использованием созданного научно- методического обеспечения имеет преимущество перед традиционными, предметно ориентированными программами и их обеспечением. Это проявляется в более высокой динамике развития рефлексивного педагогического мышления обучающихся по ним, их коммуникативных способностей, результативности собственной учебной деятельности и повышения качества учебной деятельности воспитанников.
Положения, выносимые на защиту
1 .Становление профессионализма учителя начальных классов в области формирования у школьников умений самостоятельной учебной деятельности наиболее эффективно в условиях системы непрерывного педагогического образования, характеризующейся:
- общими теоретико- методологическими основаниями;
- скоординированностью взаимодействия структур различных форм ин-ституализации процесса становления профессионализма (социальным партнерством);
- согласованностью ее целей и задач с целями и задачами современной начальной школы.
Цели и задачи предлагаемой системы предусматривают: на первом уровне - осмысление и принятие будущим учителем ценности задачи обучения школьников умению самостоятельно учиться, формирование технологической готовности к ее решению; на втором уровне - перевод теоретических положений об учебной деятельности и процессе ее формирования в практическое их применение в педагогической деятельности; обеспечение методического сопровождения профессионального становления учителя; на третьем уровне достижение максимально возможного для него уровня профессиональной компетентности в указанной области.
2. Содержанием подготовки будущего учителя начальных классов к формированию у школьников умений самостоятельной учебной деятельности является:
1) система знаний:
- о человеке и этапах его развития;
- теории учебной деятельности и ее субъекта;
- дидактических и методических закономерностей ее формирования с использованием различных семиотических систем;
- теории поэтапного формирования умственных действий; и знаний о способах приобретения знаний и т.д.;
2) опыт:
- осуществления учебной деятельности по освоению способов педагогической деятельности;
- диалогического взаимодействия по ее поводу;
- проектирования учебной и педагогической деятельности;
- опыт выполнения основных действий по обучению школьников учебным умениям и т.д.;
3) опыт эмоционально- ценностных отношений в учебной деятельности.
3. Формой движения этого содержания является совокупность методов обучения, обеспечивающих:
- участие студентов в целеполагании и определении смыслов своего учения;
- рефлексивный анализ развертывания преподавателями и учителями взаимодействия обучающихся по поводу учебного материала и способов работы с ним;
- проектирование своей учебной деятельности по освоению профессии учителя;
- практическую реализацию проекта; самоанализ и оценивание степени овладения педагогической деятельностью.
Учебные предметы становятся при этом тем материалом, на котором осуществляется постановка и решение учебно-педагогических задач, проектирование студентом своего становления как специалиста, освоение способов диалогического взаимодействия, осознание им возможностей трасформации собственных способов учения в будущую педагогическую деятельность по формированию умений учебной деятельности у детей. Выбор и сочетание методов определяется с учетом: соответствия целям и задачам разработанной системы, конкретного учебного курса, индивидуальных целей преподавателя и студента; особенностей содержания учебного материала, этапа и возможных уровней его усвоения; опыта диалогического взаимодействия, которыми владеют преподаватель и студенты и возможностей его обогащения.
4. Повышение профессиональной компетентности учителей начальных классов по формированию у школьников умений самостоятельной учебной деятельности, понимаемое как деятельность по самоизменению собственной профессиональной деятельности в этой области, предполагает:
- рефлексивный анализ учителем своей педагогической деятельности по выработке у детей умения учиться, осознание своих образовательных потребностей, самоопределение;
- проектирование в коммуникативном взаимодействии с другими субъективно значимого содержания и способов деятельности по формированию у детей умений учебной деятельности, осмысление и углубление понимания ее теоретических оснований;
- максимальное осознание деятельности организаторов курсов и происходящих процессов, их рефлексивный анализ и выработку своего отношения.
5. Основными требованиями к содержанию и методам повышения квалификации учителей начальных классов в области формирования у школьников умений самостоятельной учебной деятельности являются следующие:
- Учет и обогащение опыта учителя по формированию у детей умений учебной деятельности, его рефлексивному анализу и осознанию индивидуальных образовательных потребностей.
- Преемственность базового и дополнительного образования учителя в указанной области как механизм реализации непрерывности профессионального развития учителя.
- Дифференциация содержания и методов повышения квалификации с учетом выявленных проблем в обучении детей умениям самостоятельной учебной деятельности, уровнем личностной и профессиональной готовности к их решению и самоопределения педагога.
- Единство научности содержания и его практической направленности, предметно-теоретического и процессуально-деятельностного содержания, реализуемого через:
• раскрытие методологических, психолого- педагогических и методических положений в рассматриваемой области как оснований анализа;
• проектирование практической деятельности по формированию школьника как субъекта учебной деятельности;
• сочетание индивидуальных и коллективных методов организации деятельности и коммуникации.
- Индивидуализация становления профессионализма учителя начальных классов в обучении детей умению учиться как возможность построения индивидуальной образовательной траектории в общей инфраструктуре дополнительного педагогического образования, на курсах повышения квалификации на основе образовательных потребностей и целей, самоопределения на решение профессиональной проблемы, наличного уровня готовности к ее решению, взаимосвязи различных форм дополнительного образования, использования информационных технологий.
Достоверность результатов исследования обеспечена непротиворечивостью методологических оснований и адекватностью выбранных методов поставленным задачам; опорой на современные подходы, теории и концепции непрерывного педагогического образования, подтверждена практикой успешного применения разработанной системы в ряде регионов России.
Апробация результатов. Ход и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Всемирном конгрессе по проблемам обучения мате; матике в Будапеште, семинаре для педагогов в Кольмарском институте подготовки учителя во Франции, международных, российских, межрегиональных, краевых, вузовских научно-практических конференциях, коллегии и совещаниях Министерства образования РФ, коллегиях комитета администрации Алтайского края по образованию.
Результаты исследования использовались при подготовке публикаций в различных научно-методических изданиях, в монографиях и учебных пособиях; при проектировании и разработке учебных планов и программ по подготовке учителя начальных классов в педагогических училищах (колледжах), высших педагогических учебных заведениях, институтах повышения квалификации работников образования. Полученные результаты использованы автором в работе Бюро Проблемного совета по начальному образованию РАО; при разработке целевых программ Алтайского края "Педагогические кадры", "Мониторинг и управление качеством образования в Алтайском крае", "Развитие системы образования на селе", "Развитие воспитания в системе образования Алтайского края" и др.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений. Список литературы содержит 401 наименование, в том числе 5 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Калашникова, Наталья Григорьевна
Выводы к пятой главе.
1. Организация инфраструктурной сети методической поддержки становления профессионализма учителя начальных классов, в частности в области формирования у школьников умений самостоятельной учебной деятельности, как партнерства образовательных институтов подготовки и повышения профессиональной квалификации. Современными формами такой организации являются учебно- научно- педагогические комплексы, университетские школьнопедагогические учебные округа и т.д. Механизмом, обеспечивающим учителю возможность построения своей образовательной траектории в общей сети, может быть Именной образовательный чек или ваучер (И. А. Носков).
2. Педагогическое проектирование как механизм введения рассматриваемой системы. Оно обеспечивает: функционирование трансформируемой системы подготовки и повышения квалификации, построение и принятие коллективом образовательного учреждения концептуальных оснований желательных изменений с учетом результатов анализа существующего положения, создание программы действий по изменению системы и ее исследованию (исполнительная и управляющая программы), введение разработанных частичных новшеств; их рефлексивного анализа и экспертизы процесса.
3. Подчинение совершенствования рассматриваемой системы закономерностям, связанным с внутренним ее строением, когда изменение одного или нескольких ее компонентов влечет изменение всей системы в целом. Закономерности внешних связей системы подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов определяются, в частности, направлениями модернизации начального образования, требованиями целенаправленности, взаимосвязи и полноты, преемственности ее совершенствования.
4. Развертывание содержания подготовки и повышения квалификации как органического единства теоретико- предметной и процессуально- дея-тельностной его составляющих в логике учебной деятельности. Проектными основаниями такого построения содержания являются: аналитическая деятельность и самоопределение преподавателей и обучающихся с учетом нормативных целей соответствующих процессов (подготовки или повышения квалификации); выделение проблем и постановка профессионально- педагогических задач, целеполагание; изучение существующих и построение новых способов их решения в собственной деятельности; реализация замысла на практике; экспертиза и рефлексия. При этом предметно- теоретическое содержание, способы работы с ним становятся материалом, по поводу которого осуществляется полисубъектное диалогическое взаимодействие. Оно требует осмысления теоретических оснований педагогической и учебной деятельности, готовности «всех учиться у всех» и т.д.
5. Обеспечение непрерывного развития профессионализма преподавателей системы подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов в описанной инфраструктуре через обогащение соответствующих форм институализации рефлексивно- проектировочного, исследовательского отношения к собственной профессиональной деятельности и самоопределения, возможности проявления себя как в профессионально- педагогической, так и досу-говой деятельности.
5. Установлено, что институты повышения квалификации могут выступать центрами координации взаимодействия всех структур методического сопровождения становления профессионализма учителя при условии реальной готовности учреждений этой системы к учету потребностей учителей, самоорганизации и согласования с методическими структурами ценностей, целей, содержания, методов и форм деятельности, управления рефлексивно- проектировочными видами деятельности.
При этом подсистема повышения квалификации учителей начальных классов должна быть способна обеспечить решение следующих взаимосвязанных и взаимообусловленных целей. 1) Изучение индивидуальных моделей
363 педагогической деятельности учителя начальных классов, уровней и этапов их развития и удовлетворение потребностей педагогов, в том числе в преодолении трудностей, связанных с обучением детей умениям учиться. 2) Ознакомление учителей с результатами новых исследований в педагогической науке и создание эффективно действующей информационной инфрастуктуры. 3) Создание научно- методического обеспечения помощи учителю в названной области, которое может быть использовано в деятельности различных структур методической службы. 4) Обеспечение экспериментальной и исследовательской деятельности педагогов на основе выявления тенденций развития начального образования, актуальных образовательных потребностей, разработки новых моделей обучения, в том числе в системе повышения квалификации. 5) Экспертиза проектов инновационной деятельности, в том числе, в области формирования у младших школьников умений самостоятельной учебной деятельности. Квалификационная экспертиза деятельности учителей начальных классов.
Заключение
1. Анализ результатов психолого- педагогических исследований и основных направлений модернизации начального звена современной школы показал, что она направлена на снятие противоречия между задачами психического развития личности ребенка младшего школьного возраста и задачами школьного обучения в этот период. Средством разрешения противоречия является формирование школьника как субъекта ведущей в этом возрасте учебной деятельности. При этом соотношение задач развития личности ребенка в обучении, становления его как субъекта и усвоения предметных знаний и умений характеризуются диалектикой отношения цели и средства. Так, формирование у ребенка умения учиться выступает средством развития его личности и одновременно целью обучения учебным предметам, а обучение учебным предметам, в свою очередь, выступает средством формирования умений самостоятельной учебной деятельности. На основе анализа состояния начального образования сделан вывод о том, что значительная часть учителей начальных классов недостаточно готова к такой смене приоритетов в практической педагогической деятельности.
2. Выявлено, что наибольшие затруднения учителей начальных классов связаны с формированием у школьников умений самостоятельной учебной деятельности. Учителя испытывают наибольшие трудности: в проектировании соответствующих учебных ситуаций, учитывающих опыт детей; в создании коммуникативных диалогических ситуаций по поводу изучаемого содержания, способов работы с ним; в недостаточности средств осуществления педагогической рефлексии и анализа и другие.
3. Выявлены характерные для системы подготовки будущих учителей начальных классов и повышения их квалификации области формирования у школьников умений самостоятельной учебной деятельности противоречия между:
- социальным заказом на формирование самоопределяющейся и самореализующейся личности и разработанностью в педагогике научно обоснованных способов его достижения в системе профессионального образования учителей начальных классов; отражением этого заказа в Государственном образовательном стандарте высшего и среднего профессионального образования;
- высоким уровнем современных требований к деятельности педагога начальной школы и недостаточностью для их решения уровня среднего профессионального образования, которое имеют более трети учителей начальных классов;
- требованиями к учителю начальной школы по решению задач формирования у школьников умений учебной деятельности и уровнем ее сформированнности у выпускников педагогических учебных заведений; преобладанием в их опыте информационного, основанного на передаче готовых знаний, типа учения;
- разносторонностью педагогической деятельности учителя начальных классов и узкопредметной направленностью его учебной деятельности, характерной даже для изучения психолого- педагогических и методических дисциплин.
4. Установлены характерные для современной системы непрерывного педагогического образования учителей начальных классов в области формирования у школьников умений учебной деятельности положительные тенденции:
- Появляется опыт создания гибких, мобильных моделей получения учителями начальных классов высшего образования на базе имеющегося среднего. Суть его заключается в организации образования в логике деятельности повышения квалификации, но на базе стандартов высшего профессионального педагогического образования.
- В рамках социального заказа на совершенствование педагогического образования выстраиваются механизмы согласованного взаимодействия и кооперации специалистов различных вузов по решению проблемы непрерывного развития профессионализма учителя, в частности начальных классов, в рамках создаваемых университетских школьно- педагогических учебных округов как качественно новой ступени развития учебно-научно-педагогических комплексов.
Повышается качественный состав педагогов системы подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов.
Выстраивается система дистанционного сопровождения педагогов (в том числе системы подготовки и повышения квалификации) с использованием телекоммуникационных технологий авторами учебно-и научно- методического обеспечения в области формирования учебной деятельности.
- В системе повышения квалификации педагогических кадров, в том числе учителей начальных классов, ярко проявляется тенденция постепенного перехода от технократической к гуманистической, личностно ориентированной парадигме на основе единства образовательной, методической и практико-ориентированной научно- исследовательской деятельности.
5. Выявлены параметры оценивания и обоснована готовность перехода системы профессиональной подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов в названной области в новое качество: наличие социального заказа на совершенствование профессионально- педагогической подготовки учителей и на обучение младших школьников умениям учебной деятельности как одной из приоритетных целей; уровень разработанности антропологических, культурологических идей и деятельностного подхода, наличие психолого- педагогических теорий о возрастной периодизации развития человека, деятельности и ее субъекта, теории поэтапного формирования сложных умственных действий, диалогической сущности педагогической и учебной деятельности, педагогического проектирования как теоретических оснований предлагаемой системы; становление практического опыта подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов в названной области на принципах личностно- деятельностного обучения с учетом новых условий в начальном образовании.
6. Разработана и теоретически обоснована система непрерывного становления профессионализма учителя начальных классов по формированию у школьников умений самостоятельной учебной деятельности, представляющая собой сложно организованное единство взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов, построенных на вышеназванных теоретических основаниях. Компонентами системы являются:
- методическая система становления профессионализма учителя начальных классов в области формирования у школьников умений учебной деятельности (включающая: цели подготовки и повышения квалификации, содержание, формы, методы и средства их достижения);
- практика подготовки и повышения их профессиональной квалификации;
- различные образовательные институты, в которых она осуществляется;
- все внутренние и внешние связи между компонентами и составляющими их элементами и системой образования в целом.
Охарактеризовано содержание целей и задач этой системы с учетом возможностей их обогащения и конкретизации действующими субъектами. Определены требования к формированию содержания подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов в названной области.
7. Выделены организационно-педагогические условия эффективной реализации системы подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов в названной области:
- Механизм введения рассматриваемой системы в процессе педагогического проектирования. Оно обеспечивает: функционирование трансформируемой системы подготовки и повышения квалификации, построение и принятие коллективом образовательного учреждения концептуальных оснований желательных изменений с учетом результатов анализа существующего положения, создание программы действий по изменению системы и ее исследованию (исполнительная и управляющая программы); введение разработанных частичных новшеств; их рефлексивного анализа и экспертизы процесса.
- Организация инфраструктурной сети методической поддержки становления профессионализма учителя начальных классов, в частности др в области формирования у школьников умений самостоятельной учебной деятельности, как партнерства образовательных институтов подготовки и повышения профессиональной квалификации. Современными формами такой организации являются учебно- научно- педагогические комплексы, университетские школьно- педагогические учебные округа и т.д.
- Совершенствование рассматриваемой системы подчиняется закономерностям, связанным с внутренним ее строением, когда изменение одного или нескольких ее компонентов влечет изменение всей системы в целом. Закономерности внешних связей системы подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов определяются, в частности, направлениями модернизации начального образования, требованиями целенаправленности, взаимосвязи и полноты, преемственности ее совершенствования.
- Развертывание содержания подготовки и повышения квалификации как органического единства теоретико- предметной и процессуально-деятельностной его составляющих в логике учебной деятельности. Проектными основаниями такого построения содержания являются: аналитическая деятельность и самоопределение преподавателей и обучающихся с учетом нормативных целей соответствующих процессов (подготовки или повышения квалификации); выделение проблем и постановка профессионально- педагогических задач, целеполагание; изучение существующих и построение новых способов их решения в собственной деятельности; реализация замысла на практике; экспертиза и рефлексия. При этом предметно- теоретическое содержание, способы работы с ним становятся материалом, по поводу которого осуществляется полисубъектное диалогическое взаимодействие. Оно требует осмысления теоретических оснований педагогической и учебной деятельности, готовности «всех учиться у всех» и т.д.
- Обеспечение непрерывного развития профессионализма преподавателей системы подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов в описанной инфраструктуре через обогащение соответствующих форм институализации рефлексивно- проектировочного, исследовательского отношения к собственной профессиональной деятельности и самоопределения.
8. Разработано и теоретически обосновано содержание подготовки будущего учителя к формированию школьника как субъекта учебной деятельности. Оно представлено в исследовании как трехкомпонентная структура, включающая: теоретические знания различного уровня об учебной деятельности и процессе ее формирования в контексте целостного развития личности и рефлексивные знания о способах их приобретения; опыт осуществления и проектирования учебной и основных действий педагогической деятельности в диалогическом взаимодействии; опыт эмоционально- ценностных отношений в учебной деятельности. Разработаны варианты описания содержания как единства предметно- теоретического и процессуального компонентов, построенного в логике учебной деятельности по освоению педагогической деятельности.
9. Определены основные требования к построению содержания и выбору методов повышения профессиональной квалификации учителей начальных классов, в частности в названной области:
- Учет и обогащение опыта учителя по формированию у детей умений учебной деятельности, его рефлексивному анализу и осознанию индивидуальных образовательных потребностей.
- Преемственность базового и дополнительного образования учителя в указанной области как механизм реализации непрерывности профессионального развития учителя.
- Дифференциация содержания и методов повышения квалификации на основе выявленных проблем, уровня личностной и профессиональной готовности к их решению и самоопределения педагога.
- Единство научности содержания и его практической направленности, предметно- теоретического и процессуально- деятельностного содержания. *
- • Индивидуализация становления профессионализма учителя начальных классов в обучении детей умению учиться.
Вместе с тем за пределами предмета данной диссертации остались и требуют специального исследования и решения проблемы целенаправленной подготовки методистов и преподавателей для системы повышения квалификации. Ими должны быть опытные учителя, склонные к научному анализу педагогической деятельности, что позволит им лучше понимать учителя, видеть его трудности. Профессиональное становление работников системы повышения квалификации учителей происходит в процессе их практической деятельности. Однако ее теоретические основы недостаточно изучены, нет научно обоснованных требований к специалисту в этой сфере деятельности, в частности готовности к организации собственно повышения квалификации, экспертизе педагогических инициатив и находок учителей и т.д. Зачастую деятельность учреждений повышения квалификации педагогов ограничивается лишь трансляцией педагогических новаций, недостаточно теоретически обоснованных и недостаточно проверенных в практической деятельности.
Требует решения и проблема создания системы педагогического мониторинга качества подготовки будущих учителей, в том числе к формированию у детей умения самостоятельно учиться.
В условиях компьютеризации обучения, в том числе и в начальной школе, пока еще слабо изучена проблема разработки содержания, форм и методов подготовки и повышения квалификации учителя в области формирования у школьников умений самостоятельной учебной деятельности с использованием телекоммуникационных средств.
Требуют научного обоснования механизм взаимодействия институтов повышения квалификации и педагогических учебных заведений в условиях развития компьютерных образовательных сетей, использования их возможностей для помощи педагогам.