Личностно-профессиональное развитие учителя начальных классов в системе высшего педагогического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Николаева, Марина Владимировна

  • Николаева, Марина Владимировна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 430
Николаева, Марина Владимировна. Личностно-профессиональное развитие учителя начальных классов в системе высшего педагогического образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Волгоград. 2006. 430 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Николаева, Марина Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования личностно-профессионального развития учителя начальных классов.

1.1. Современные тенденции развития российского начального образования.

1.2. Проблема личностно-профессионального развития учителя начальных классов в теории и практике педагогического образования.

1.3.Методология и методика исследования личностно- профессионального развития учителя начальных классов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Личность и профессиональная деятельность учителя начальных классов.

2.1. Особенности личности и профессиональной деятельности учителя начальных классов.

2.3. Сущность и критериальные характеристики личностнопрофессионального развития учителя начальных классов.

2.3. Моделирование продуктивного личностно-профессионального развития учителя начальных классов в вузе.

Выводы по второй главе:.

Глава 3. Технологии личностно-профессионального развития будущего учителя начальных классов в системе высшего педагогического образования

3.1 .Субъектно-деятельностные технологии личностно-профессионального развития будущего учителя начальных классов.

3.2. Технологии психолого-педагогического сопровождения личностно-профессионального развития будущего учителя начальных классов.

3.3. Динамика личностно-профессионального развития учителя начальных классов в вузе.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно-профессиональное развитие учителя начальных классов в системе высшего педагогического образования»

Одной из ведущик тенденций развития современного российского начального образования является реализация личностно ориентированной и развивающей парадигм обучения в массовой начальной школе. Идеи развития личности в < процессе обучения и воспитания (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, JT.B. Занков, А.Н. Леонтьев, Н.А.Менчинская, А.В.Петровский, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.) находят свое воплощение в изменении функций начальной школы, направленных на общее, интеллектуальное и эмоциональное развитие младших школьников.

Важнейшим выводом данных исследований является представление о принципиально новой 'роли младшего школьного возраста в психическом развитии современного человека. Здесь впервые перед ребенком возникает проблема личности в условиях встречи с первой социально-нормированной деятельностью. Исключительная роль в процессе . развития личности младшего школьника принадлежит педагогу, который управляет этим развитием. Особенностью профессиональной деятельности и личности учителя начальных классов является его особая значимость для младшего школьника. Учитель начальных классов выступает субъектом полипредметной педагогической деятельности, он вводит младшего школьника в различные образовательные области. Существенно важной характеристикой профессиональной деятельности учителя начальных классов является то, что он активно вовлечен в более широкий спектр реальных связей и отношений. Он для младших школьников выполняет различные роли: «мама», «старший друг», «непререкаемый авторитет», «защитник».

Развитие индивидуальности младшего школьника, как показывают результаты психолого-педагогических исследований (Е.П. Белозерцев, Р.Н.Бунеев, Н.Ф. Виноградова, Б.А. Вяткин, А.Б.Воронцов, А.Н.Дусавицкий, В.В. Зайцев, В.Н. Коно'вальчук; А.А. Леонтьев, Л.Г. Петерсон,) эффективно, когда его обучают и воспитывают педагоги с высоким уровнем развития эмоционально-личностного и коммуникативного потенциала. В связи с этим возрастают требования к качеству профессиональной подготовки учителя начальных классов в системе высшего педагогического образования. i

Между тем, в современной профессиональной подготовке учителя начальных классов в вузе наибольшая успешность достигнута в предметно-методическом аспекте профессионального становления педагога, аспекты личностно-профессионального развития, по-прежнему, могут рассматриваться в качестве резервов совершенствования профессиональной подготовки учителя начальных классов.

В образовании учителей начальных классов можно наблюдать, когда студенты устремляются осваивать техники и методы организации образовательного процесса в начальной школе, пренебрегая приобщением к гуманитарным основаниям, на которых построены современные системы и модели обучения в начальной школе. В этом случае освоение операционально-технической стороны профессиональной деятельности формирует у будущих учителей начальных классов видимость профессионального поведения. Предпосылки для такого формализма содержатся и в самой образовательной системе с ее номенклатурой учебных дисциплин, регламентацией занятий, формами отчетности. Осваивая внешне-атрибутивную сторону профессиональной деятельности и взрослой жизни, будущие учителя начальных классов, преждевременно отказавшиеся от анализа собственных психических проявлений, могут стать функционерами, которым чужды проблемы профессионального и личностного самоопределения.

Анализ подходов к модернизации современной системы педагогического высшего образования показывает, что процесс профессионального становления личности должен рассматриваться как целостный процесс личностного и профессионального развития специалиста при доминирующей роли личностного аспекта (Е.П. Белозерцев, Е.В.Бондаревская, Н.М.Борытко,

А.А. Вербицкий, Н.В Гребенюк, Н.В.Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М.Митина, Н.К.Сергеев, В.В. Сериков, В.А.Сластенин и др.).

В настоящее время возрастает исследовательский интерес к совершенствованию различных сторон профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в системе высшего педагогического образования. В исследованиях достаточно полно изучены такие аспекты, как формирование дидактико-методической компетентности будущего учителя начальных классов (Т.Б.Руденко,1999); дидактико-методическая подготовка будущих учителей начальных классов к личностно ориентированной педагогической деятельности (Е.А. Маркушевская, 2003); подготовка будущего учителя начальных классов к реализации развивающего обучения (JI.H. Будаева, 2003), осознанному выбору вариативных систем и моделей обучения младших школьников (З.В.Шагина, 2004); развитию личностной свободы учащихся (Е.А. Руденко, 2005); формирование профессионально-личностной готовности учителя начальных классов к развитию личностной I свободы у младших школьников в художественно-творческой деятельности (Ю.Ю. Березина, 2006),

Существует ряд докторских исследований, раскрывающих условия и средства оптимизации процесса профессиональной подготовки учителя начальных классов (В.В.Арнаутов, З.И.Мищенко, В.И. Коновальчук и др.).

Изученные материалы убеждают, что фронт исследований по проблеме подготовки учителя начальных классов все более расширяется. Вместе с тем, есть основание констатировать, что в трудах по вопросам совершенствования профессиональной подготовки учителя начальных классов в вузе не достаточно данных. о закономерностях развития специфичных профессиональных и личностных качеств личности будущего учителя начальных классов на разных этапах профессиональной подготовки; отсутствуют знания о единой стратегии организации учебной деятельности студентов, направленной на овладение опытом реализации принципов психического развития личности в условиях вариативного начального образования; не разработаны технологии развития у будущих учителей начальных классов такого специфичного профессионального качества, как эмоциональная и коммуникативно-личностная чувствительность к миру ребенка. В педагогической теории также не исследуются виды и причины трудностей будущих учителей начальных классов в процессе профессионального становления в вузе.

Вместе с тем, можно утверждать, что в педагогической науке к настоящему времени сложились определенные теоретические предпосылки, создающие условия для построения системы личностно-профессионального развития будущего учителя начальных классов в высшей школе.

Подвернуты тщательному философскому и психологическому анализу вопросы понимания смысла жизни и личной ответственности, выбора жизненной стратегии, возрастных особенностей формирования самоопределения, сознательной саморегуляции деятельности (К.А.Абульханова-Славская, И.В. Дубровина, И.С. Кон, В.В. Столин, В.П.Щедровицкий и др.), рефлексии, самопознания, познания других людей (А.А.Бодалев, А.И. Липкина, А.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков, В.Н.Мясищев и др.), роль, место, структура и содержание направленности личности, ее установок, ценностей, интересов (Л.И.Божович, Б.С.Братусь, А.Г.Здравомыслов, Б.А.Сосновский, Д.Н.Узнадзе, Е.Н.Шиянов, В.АДцов, M.Rokeach, X.Xekxausen и др.); развитие идентичности в юношеском возрасте (Т.М. Буякас, А.Е. Личко, Д. Б. Эльконин, Э.Эриксон и др.).

Дополнительный ракурс, представляющий интерес для нашего исследования, дает анализ проблемы личностно-профессионального развития специалиста с позиций акмеологии (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В.Кузьмина, Л.В.Темнова и др.).

К настоящему времени в педагогической науке накоплен богатый опыт исследования профессиональной подготовки педагога: закономерности профессионального становления учителя, пути его самовоспитания и самообразования, условия формирования профессиональной компетентности и педагогического мастерства (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, I

Н.М.Борытко, JI.K. Гребенкина, И.Ф. Исаев, И.А.Колесникова, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Н.Н. Никитина, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и

ДР-)

В зарубежных исследованиях по проблеме профессиональной подготовки учителя начальных классов в вузе изучаются условия овладения студентами опытом индивидуально-творческой организации педагогической деятельности, формы и методы осуществления индивидуального подхода к профессиональной подготовке будущих учителей начальных классов (Б.Шекли, Д. Крукшан, А. Том, А. Кушнер и др.); пути овладения будущими I учителями начальных классов психологическими теориями, необходимыми в педагогической практике (Г.Лефрансуа). В ряде исследованиях (Н.А.Константинов, Е.Н.Медынский, В.А. Ротерберг, М.Ф. Шабаева, Н.Г.Шабло) обосновываются организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование специфичных личностных качеств учителя начальных классов.

Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки, актуализирующие процесс личностно-профессионального развития учителя начальных классов. Они выражаются, прежде всего, в изменениях социокультурной ситуации и существующей практики подготовки педагогических кадров. Определяющими среди них являются следующие предпосылки:

- все более увеличивающийся спрос на высококвалифицированных учителей начальных классов, готовых к реализации личностно ориентированного и развивающего обучения младших школьников в условиях вариативного начального образования; переход учреждений профессионального педагогического образования на-многоступенчатые, многоуровневые модели подготовки специалистов;

- нарастание процессов сближения, интеграции профессиональных учебных заведений, осуществляющих подготовку учителей начальных классов (педагогических университетов, институтов, колледжей, училищ, t институтов повышения квалификации) в единые образовательные центры

- совершенствование учебного процесса в педагогических институтах и университетах; активизация психолого-педагогической подготовки учителя начальных классов;

Однако, эти явления педагогической наукой еще должным образом не осмыслены. Несмотря на всю ценность результатов исследования проблемы профессиональной подготовки и профессионального становления будущего учителя начальных классов в вузе, многие важные вопросы остаются 1 малоразработанными. Необходимо существенное уточнение современного понимания феномена личностно-профессионального развития учителя начальных классов в контексте профессиональной подготовки учителя начальных классов. Требуют рассмотрения вопросы о предметной реальности профессиональной деятельности учителя начальных классов и специфичных профессионально важных качествах личности учителя начальных классов. Важным аспектом совершенствования профессиональной подготовки учителя начальных классов в вузе является разработка образовательных технологий организации учебной деятельности студентов, I способствующих овладению будущими учителями начальных классов опытом сопровождения индивидуального развития личности в образовательном процессе.

В сложившейся ситуации все более острыми становятся противоречия: между новыми функциями учителя начальных классов, отражающими реализацию личностно ориентированного и развивающего обучения в массовой начальной школе в условиях вариативного начального образования и сложившейся моделью подготовки будущего учителя начальных классов в системе высшего педагогического образования, ориентированной преимущественно на «знаниевую» парадигму, на предметно-методический аспект профессионального становления педагога, отличающуюся ограниченностью возможностей выбора содержания, образовательных траекторий, форм повышения образовательного уровня;

- между многопредметностью, многообразием общепедагогических I подходов, теорий, систем и моделей обучения в начальной школе и неразработанностью единой организационно-деятельностной стратегии обучения будущих учителей начальных классов, предполагающей овладение опытом сопровождения развития личности в обучении;

- между объективными все возрастающими требованиями практики к повышению уровня личностно-профессионального развития личности учителя начальных классов и отсутствием целостной теории, раскрывающей сущностные признаки феномена его личностно-профессионального развития.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в разработке научных оснований личностно-профессионального развития будущего учителя начальных классов в системе высшего педагогического образования.

Проблема обусловила выбор темы исследования: «Личностно-профессиональное развитие учителя начальных классов в системе высшего педагогического образования».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки учителя начальных классов в системе высшего педагогического образования.

Предмет исследования - оптимизация личностно-профессионального развития будущего учителя начальных классов в системе высшего педагогического образования.

Цель исследования - разработать научные основания построения высшего педагогического образования, направленного на личностно-профессиональное развитие будущего учителя начальных классов

Основу гипотезы исследования составил исходный тезис о том, что система профессиональной подготовки будет обеспечивать более высокий уровень, в сравнении с имеющейся практикой, личностно-профессионального развития учителя начальных классов в вузе, если:

1) целевой, содержательный, технологический аспекты обучения будущих учителей начальных классов в вузе будут направлены на овладение ими опытом самоопределения, самовыражения и самореализации с учетом выполнения специфичных функций учителя начальных классов в условиях современного развития начального образования в России. t

2) в профессиональной деятельности учителя начальных классов будет выделена система инвариантных задач, отражающих специфичную технологию педагогической деятельности в начальной школе, успешная реализация которой будет обусловлена наличием специфичных качеств личности у учителя начальных классов, отличающих его от педагога среднего звена.

3) под личностно-профессиональным развитием будущего учителя начальных классов будет пониматься процесс овладения студентами личностным опытом согласования индивидуальных особенностей и требований профессии в рамках решения специфичных профессиональных задач. При этом будут учитываться факторы личностно-профессионального развития будущего учителя начальных классов в вузе, которые позволяют оптимизировать этот процесс и факторы, препятствующие личностно-профессиональному развитию будущего учителя начальных классов в вузе.

4. Технологическое обеспечение личностно-профессионального развития учителя начальных классов в вузе будет включать в себя субъектно-деятельностные технологии, направленные на овладение опытом решения специфичных профессиональных задач и отражающие единую I организационно-деятельностную стратегию личностно-профессионального развития будущего учителя начальных классов в вузе в условиях вариативного начального образования.

5. Доминирующую роль в оптимизации личностно-профессионального развития будущего учителя начальных классов в вузе будет играть сопровождение личностно-профессионального развития студентов, включающее в себя формы, методы психолого-педагогического обеспечения учебного процесса и направления организации взаимодействия вуза и органов образования.

Цель и гипотеза позволили сформулировать задачи исследования:

1. Определить современные тенденции развития российского начального образования и направления изменений в содержании, технологиях обучения будущих учителей начальных классов в системе высшего педагогического образования в аспекте личностно-профессионального i развития.

2. Выделить систему специфичных инвариантных профессиональных задач, отражающих технологию педагогической деятельности учителя начальных классов.

3. Раскрыть сущностные и критериальные характеристики личностно-профессионального развития учителя начальных классов как педагогического феномена.

4. Обосновать субъектно-деятельностные технологии организации учебной деятельности будущего учителя начальных классов, I способствующие личностно-профессиональному развитию студентов,

5. Разработать методику сопровождения личностно-профессионального развития будущего учителя начальных классов в системе высшего педагогического образования, направленную на его оптимизацию.

Теоретико-методологическую основу исследования составили базовые принципы развития личности, разработанные в науках о человеке, активно используемые и развиваемые педагогикой, педагогической психологией, акмеологией, педагогической антропологией: принципы активности, развития, детерминизма, субъектности, системности, интегративности, развития психики в деятельности и др. (К.А. Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, Б.Г. Ананьев, А.С. Арсеньев, B.C. Библер, В.Н. Бим-Бад,

Л.С.Выготский, В.В. Давыдов, А.А. Деркач, В.П. Зинченко, В.И.Слободчиков, Е.И. Исаев и др.)

Методологическим ориентиром исследования служили идеи комплексного, системного, целостного подходов к педагогическому процессу, характеризующие целостность, структурно-функциональное . единство и уровневую организацию сложных явлений и объектов

Б.Г.Ананьев, П.К. Анохин, В.Г.Афанасьев, В.С.Ильин, В.В. Краевский,

Б.Ф.Ломов, Н.К. Сергеев, и др.).

Учитывались требования субъектно-деятельностного подхода к взаимодействию и общению (К.А. Абульханова-Славская, Б.С.Братусь,

А.В.Брушлинский, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.), i в общем и профессиональном образовании (Е.Н. Исаев, В.И.Слободчиков, Б.А. Сосновский, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, Л.В. Темнова и др.); основные принципы и условия развития индивидуальности (Б.А.Вяткин, О.С.Гребеннюк, B.C. Мерлин), психолого-педагогические основы творчества (Д.Б.Богоявленская, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн, Л.С. Подымова, Я.А.Пономарев, и др.).

В качестве специальной методологии исследования были избраны акмеологический и профессиогенетический подходы к изучению феномена личностно-профессионального развития, характеризующие закономерности и детерминанты личностного и профессионального роста зрелой личности (А.А. Бодалёв, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Е.П. Ермолаева и др.).

Определяющее значение в теоретико-методологическом плане имеют положения и выводы, раскрывающие различные аспекты диагностики и развития личностных и профессиональных качеств педагога (Е.В.Бондаревская, Н.М. Борытко, Е.П. Белозерцев, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, Е.А. Крюкова, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.М. Монахов, Е.И. Рогов, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, и др.).

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов исследования, включающего теоретические и практические методы.

Теоретические методы: понятийно- терминологический анализ философской, психологической, педагогической и общенаучной литературы;

I , историографический и сравнительно-сопоставительный методы, моделирование.

Практические методы: диагностические (тестирование, метод экспертных оценок, обобщение независимых характеристик); методы наблюдения (прямое, косвенное, включенное); праксиметрические (анализ результатов деятельности, изучение и обобщение педагогического опыта); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент, психотехники, игротехники и др.), методы статической обработки экспериментальных данных.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих в себя обращение к смежным отраслям знаний (философия, психология, педагогика, акмеология); целостным подходом к решению поставленной проблемы; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; длительным характером изучения практики педагогического образования и организацией многоаспектной опытно-экспериментальной работы; устойчивой повторяемостью основных результатов исследования; I разнообразием источников информации; значимым объемом и репрезентативностью выборки.

Научная новизна результатов исследования определяется тем, что в нем впервые представлена целостная концепция личностно-профессионального развития учителя начальных классов в системе высшего педагогического образования. Принципиальная новизна концепции состоит в том, что обеспечение личностно-профессионального развития будущего учителя начальных классов интерпретируется не в связи с внешними управляющими воздействиями, а через овладение студентами опытом самоопределения, самовыражения, самореализации, согласованность особенностей индивидуальности будущего педагога и образовательной программы профессиональной подготовки в системе высшего педагогического образования.

Дополнено научное знание об особенностях профессионального труда I учителя начальных классов - теоретически обоснована и экспериментально подтверждена система инвариантных профессиональных задач учителя начальных классов.

Уточнены научные' представления о сущности личностно-профессионального развития специалистов в педагогическом вузе как системно-целостном единстве процессуальных и результирующих характеристик, опосредованных особенностями интегральной индивидуальности и этапом профессиональной подготовки. Конкретизированы инвариантные признаки личностно-профессионального I развития педагога, исходя из специфики профессиональной деятельности и личности учителя.

Обоснованы педагогические технологии, реализация которых обеспечивает единую * организационно-деятельностную стратегию образовательного процесса по подготовке специалиста, направленную на его личностно-профессиональное развитие на всех этапах профессионального становления в вузе.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что представленная концепция личностно-профессионального развития I учителя начальных классов в системе высшего педагогического образования на основе интеграции научного знания разных наук (психологии, акмеологии, педагогики) в построение образовательного процесса, направленного на личностно-профессиональное развитие будущего учителя начальных классов вносит существенный вклад в развитие теории личностно-развивающего образования применительно к учреждениям высшего профессионального образования.

Полученные в исследовании выводы могут служить теоретической базой для исследования различных аспектов совершенствования высшего педагогического образования: разработки дидактических принципов обучения и воспитания студентов, обоснования организационно-педагогических условий определения индивидуальной стратегии личностно-профессионального развития будущего педагога согласно многоуровневой системе педагогического образования. Существенно значимы обоснованные в диссертации характеристики личностно-профессионального развития педагога на основе синтеза научного знания (теории формирования идентичности в студенческом возрасте, теории интегральной индивидуальности, теории моделирования личности педагога, теории субъективного проектирования образовательных сценариев педагогов), которые могут быть учтены при разработке квалификационных характеристик педагога.

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что выводы и рекомендации могут быть использованы при проектировании и внедрении в образовательный процесс личностно-развивающих технологий обучения будущего педагога. Предложенные в диссертации образовательные технологии личностно-профессионального развития учителя начальных классов позволяют творчески адаптировать и обогащать их соответствующими методиками, приемами и техниками. Результаты исследования могут найти применение при разработке научно-методического обеспечения профессиональной подготовки учителей начальных классов на различных уровнях непрерывного педагогического образования. Критериальный анализ личностно-профессионального развития учителя начальных классов может быть положен в систему экспертной оценки профессионального становления и функционирования учителей начальных классов. ' «

Обоснованные требования к профессиональной деятельности и личности учителя начальных классов могут быть использованы при разработке новых поколений государственных стандартов высшего педагогического образования, предполагающих выделение ключевых компетенций согласно специфике профессии.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством: - участия в международных, российских и региональных научных и научно-методических конференциях по проблеме исследования (1990-2006 гг.). В том числе: «Проблема личностно-профессионального развития учителя начальных классов в системе высшего педагогического образования» (междунар. науч. конф., Санкт-Петербург, 2003); «Профессионально-личностная готовность учителей начальных классов к реализации современных моделей обучения в образовательном процессе» (Всероссийская научно-метод. конф., Санкт-Петербург, 2003); «Педагогические условия продуктивного личностно-профессионального развития учителя начальных классов в системе высшего педагогического образования» (межвузов, науч.-практ. конф., Тула, 2003); «Эмоциональная сфера как объект профессионального саморазвития учителя начальных классов (Всероссийская научно-практ. конф., Чебоксары, 2004); «Проблема качества подготовки будущего • учителя начальных классов в вузе» (регион, науч.-практ. конф., ' Волгоград, 2005); «Субъектно-деятельностные технологии обучения будущих учителей начальных классов: сущность, принципы проектирования».(междунар. науч.-практ. конф., Москва, 2006);

- обсуждения промежуточных результатов исследования на заседаниях теоретического семинара кафедры педагогики и психологии начального образования Волгоградского государственного педагогического университета и на заседаниях научно-методического семинара кафедры начального образования Волгоградского государственного института повышения квалификации работников образования; на заседаниях научно-методических советов и ученых советов института дошкольного и начального образования, социальной, коррекционной педагогики и Волгоградского государственного педагогического университета;

- организации постоянно действующего научно-методического семинара для учителей, работников образования по теме: «Личностно-профессиональное развитие учителя начальных классов» при городском методическом центре для работников образования (2004-2006 гг.);

- организации проблемных курсов для учителей начальных классов «Основы личностно-профессионального развития учителя начальных классов» на базе Волгоградского государственного института повышения квалификации работников образования (диссертант является заведующим кафедрой начального образования);

-подготовки и публикации материалов исследования в различных научных, научно-методических изданиях, периодической печати. Всего по теме исследования опубликовано 60 работ, в том числе одна монография, 2 учебных пособия, 40 научных статей и тезисов; 8 статей опубликовано в изданиях, рекомендованные ВАК РФ для публикации основных результатов докторских диссертаций; 10 статей опубликовано в центральных изданиях, в материалах всероссийских и международных конференций.

Внедрение результатов исследования в практику высшего педагогического образования осуществлялось:

- при проектировании и реализации системы обеспечения личностно-профессионального развития будущего учителя начальных классов в Волгоградском государственном педагогическом университете, когда автор выступала научным консультантом данного направления совершенствования профессиональной подготовки педагога в вузе; через создание межвузовской научно-исследовательской лаборатории «Личностно-профессиональное развитие учителя начальных классов» (диссертант-руководитель). Опыт работы лаборатории и полученные научно-исследовательские результаты позволили утвердить и зарегистрировать в МО РФ на период 2004-2006 г. научно-исследовательскую тему кафедры педагогики и психологии I начального образования - «Личностное и профессиональное развитие учителя начальных классов в условиях модернизации начального образования» (регистрационный номер - 0120.0 403823); отдельные элементы разработанной концепции были внедрены в практику кафедры педагогики Барнаульского государственного педагогического университета, факультета довузовской подготовки Семипалатинского государственного педагогического института, кафедры педагогики Волгоградского социально-педагогического колледжа;

- в процессе организации научно-исследовательской деятельности студентов Волгоградского государственного педагогического университета, в частности через реализацию проекта Всероссийского студенческого центра научно-исследовательской деятельности и творческих инициатив студентов, созданного диссертантом на факультете дошкольного и начального образования Волгоградского государственного педагогического университета; <

-при разработке и реализации программ магистерской подготовки по направлению 540600 «Педагогика», по программе Начальное образование (диссертант, будучи куратором магистратуры с 2004 г. по настоящее время, является автором нескольких программ); курсов «Основы педагогического мастерства», «Педагогика начального образования», «Педагогическая антропология», «Основы личностно-профессионального развития педагога», «Основы профессионального саморазвития педагога», «Технологическая культура учителя начальных классов», «Педагогические коммуникации» (диссертант, работая на кафедре педагогики и психологии начального образования с 1990 г.,'читала данные курсы для студентов и магистрантов факультета дошкольного и начального образования, социальной и коррекционной педагогики Волгоградского государственного педагогического университета и для слушателей Волгоградского государственного института повышения квалификации работников образования, Волгоградского института социальной работы и молодежной политики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка учителя начальных классов нового типа, обусловленного современными тенденциями российского начального образования (вариативность начального образования', реализация личностно-ориентированной и развивающей парадигм обучения в массовой начальной школе; обоснование научных основ и практических путей оценочной деятельности в начальной школе, поиск направлений решения проблемы преемственности дошкольного и начального, начального и среднего образования, разработка системы мероприятий по профилактике и преодолению эмоционального неблагополучия, патологического развития личности младшего школьника; разработка системы сопровождения учителя начальных классов) требует изменений в целевом, содержательном, технологическом аспектах обучения будущего учителя начальных классов, направленных на овладение студентами опытом самоопределения, самовыражения, самореализации, что обеспечит высокий уровень их личностно-профессионального развития.

2. Профессиональная деятельность учителя начальных классов включает систему инвариантных педагогических задач, отражающих технологию профессиональной деятельности учителя начальных классов: аналитические - задачи анализа целостного учебно-воспитательного процесса в начальной школе; прогностические - задачи прогнозирования результатов и последствий реализации вариативных образовательных программ начального образования; конструктивные - задачи построения целостного учебно-воспитательного процесса в начальной школе с учетом современных тенденций развития российского начального образования; организационные - задачи обеспечения оптимальных вариантов педагогического процесса в условиях вариативного начального образования; оценочные - задачи оценки результатов учебно-познавательной деятельности младших школьников, осуществления безотметочного обучения, оценки I полученных результатов профессиональной деятельности и определение новых педагогических задач; рефлексивные - задачи профессионального самопознания, формирования профессиональной идентичности, профессионального саморазвития.

Успешное решение специфичных профессиональных задач обусловлено сформированностью у учителя начальных классов специфичных качеств личности. Специфика качеств личности учителя начальных классов проявляется в следующих аспектах: 1) в наличии у первого учителя ряда особых профессиональных качеств (склонность к работе с детьми младшего школьного возраста,' полипредметные и специальные способности, эмпатийная коммуникативность, чувство юмора-умение разрешать противоречия ненасильственным путем, инфантильность восприятия действительности, мёлкодвигательная моторика; 2) во взаимосвязи профессиональных качеств с уровнями интегральной индивидуальности учителя начальных классов; 3) в разной ранговой структуре одних и тех же профессиональных качеств у разных учителей начальных классов.

Определение специфичных педагогических задач и профессиональных качеств учителя начальных классов позволяет разработать профессиограмму выпускника-учителя начальных классов. Она выполнена в виде системы требований к общим (инвариантным) задачам и профессиональным действиям в основных видах профессиональной деятельности учителя начальных классов, общих и специальных профессиональных качеств личности (личностный профиль специалиста), которые позволяют ему эффективно выполнять профессиональные обязанности и достигать целей деятельности. Профессиограмма содержит также распределенные по курсам обучения учебные дисциплины и виды учебно-познавательной деятельности, с помощью которых она может быть реализована в подготовке студентов.

Реализация профессиограммы, описывающей основные личностные характеристики личности студента - учителя начальных классов, позволяет осуществить мониторинг процесса формирования у него личностных профессиональных качеств, корректировать и дополнять индивидуальные программы личностно-профессионального развития.

3. Системообразующими элементами, управляющими параметрами, компонентами, определяющими характер личностно-профессионального развития будущего учителя начальных классов являются: регуляторный фактор (регулирующий компонент), определяющий, в первую очередь, формирование профессиональной идентичности, то есть необходимой степени профессионального центризма и устойчивой профессионально-ментальной позиции, сформированность образа «себя как профессионала»; стабилизирующий фактор (стабилизирующий компонент), определяющий формирование профессиональной компетентности, понимаемой как интегративное качество личности, включающее в себя систему профессиональных знаний < и эффективных профессиональных навыков и умений для решения профессиональных задач; преобразующий фактор (преобразующий компонент), определяющий развитие готовности к творческой деятельности, формирование индивидуально-творческого стиля профессиональной деятельности.

Критерии личностно-профессионального развития учителя начальных классов в рамках 'предложенной концепции: 1) профессиональная идентичность. Этот' критерий отражает систему профессионально-ценностных ориентаций личности студента, его аксиологических приоритетов, обуславливающих сознательный выбор профессии и овладения ею; 2) степень сформированности профессиональной компетентности, представляющей собой единство когнитивного и операционального компонентов личности и профессиональной деятельности учителя начальных классов. Первый включает упорядоченную совокупность методологических и специальных знаний. Второй - владение творческими индивидуально I своеобразными приемами педагогической техники, технологии педагогического общения, технологии управления учебно-воспитательным процессом в начальной школе, технологии самоопределения, самовыражения и самореализации личности в рамках овладения профессией учителя начальных классов. Критерий указывает на степень сформированности у студентов научно-теоретической и практической готовности к профессиональной деятельности; 3) степень развития специфичных профессиональных качеств. Данный критерий означает развитие профессиональных качеств личности учителя начальных классов, i отличающих его от педагога среднего звена; 4) степень сформированности индивидуально-творческого стиля профессиональной деятельности, что обеспечивает эффективную реализацию, творческое применение современных моделей и технологий начального образования.

4. Технологическое обеспечение успешного личностно-профессионального рдзвития будущего учителя начальных классов представляет собой реализацию субъектно-деятельностных технологий обучения студентов.

Субъектно-деятельностные технологии через реализацию содержания высшего педагогического образования, направлены на овладение различным опытом решения специфичных профессиональных задач учителя начальных классов: технология активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов направлена на усвоение опыта реализации деятельностного метода в начальной школе как приоритетного метода в развитии личности ц формирования учебной деятельности младших школьников, на овладение опытом самоопределения, самовыражения, самореализации, опытом решения профессиональных задач в области управления развитием личности младшего школьника и его сопровождения в образовательном процессе; технология стимулирования эмоциональной активности студентов направлена на овладение опытом решения профессиональных задач в области обеспечения взаимодействия и сотрудничества в начальной школе; технология рефлексивно-инновационного метода обучения студентов способствуют усвоению опыта решения профессиональных задач в области профессионального саморазвития учителя начальных классов.

Данные технологии составляют единую организационно-деятельностную стратегию, интегративную технологию обучения будущих учителей начальных классов в условиях многопредметности и вариативности начального образование.

5. Методика сопровождения личностно-профессионального развития будущего учителя начальных классов в вузе предполагает реализацию таких направлений как разработка профессиограммы выпускника; педагогическая поддержка, психологическое обеспечение учебно-воспитательного процесса (мониторинг личностно-профессионального развития студентов, консультирование, индивидуализация процесса обучения), организация взаимодействия вуза и органов образования. Данные направления способствуют приобретению будущими учителями начальных классов опыта создания организациоцно-педагогических условий сопровождения развития личности в образовательном процессе.

Можно выделить типы студентов, согласно особенностям проявления личностно-профессионального развития, ведущему типу активности в учебной деятельности, виду индивидуального стиля учебной деятельности, индивидуального стиля взаимодействия, индивидуального стиля самоорганизации, индивидуального стиля профессиональной деятельности.

Методика сопровождения личностно-профессионального развития будущего учителя начальных классов предполагает создание условий в образовательном npqnecce для выбора студентами содержания, образовательной траектории, форм повышения личностного и профессионального развития согласно индивидуальным особенностям и этапу собственного личностно-профессионального развития.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась i в Волгоградском государственном педагогическом университете, Волгоградском институте повышения квалификации работников народного образования. Всего исследованием было охвачено более 1000 учителей начальных классов, 200 преподавателей, 1000 студентов, 50 работников образования различного уровня.

Основные этапы исследования.

Исследование состояло из четырех этапов и проводилось более 10 лет. На первом этапе (1995-1998 гг.) выявлялись характеристики личности и профессиональной деятельности учителя начальных классов, влияющие на различные стороны его подготовки в педагогическом вузе; с позиции методологии системного анализа педагогического процесса определялись теоретические и практико-ориентированные подходы к оптимизации личностно-профессионального развития будущего учителя начальных классов в условиях педагогического вуза.

На втором этапе (1998-2002 гг.) разрабатывались концепция личностно-профессионального развития учителей начальных классов, пути и механизмы ее реализации в системе высшего педагогического образования. Создавался инструментарий опытно-экспериментальной работы, I проводилась его апробация в ходе пилотажного исследования.

На третьем этапе (2002-2005 гг.) велась работа по построению обобщенной модели профессиональной подготовки учителей начальных классов, экспериментально апробировались и реализовывались компоненты программы личностно-профессионального развития учителя начальных классов.

На четвертом этапе (2004-2006 гг.) проводилась систематизация и обобщение полученных результатов, их публикация и литературное оформление; проходилась активная апробация результатов исследования на I многочисленных конференциях, совещаниях, в том числе в деятельности научно-методического совета института дошкольного и начального образования Волгоградского государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Николаева, Марина Владимировна

Результаты исследования позволили разработать практические рекомендации по оптимизации личностно-профессионального развития учителей начальных классов, направленные на: диагностику и анализ степени сформированности ' профессиональной готовности, прогноз дальнейших перспектив специалиста в сфере избранной профессии.

В целом полученные в исследовании теоретические выводы и эмпирические результаты свидетельствуют о разработке нового научного направления - основы личностно-профессионального развиия учителей начальных классов в системе высшего педагогического образования. В этом контексте представляется актуальным дальнейшее исследование фундаментальных теоретикр-методологических и прикладных проблем личностно-профессионального развития учителя начальных классов в системе высшего педагогического образования: оптимизация формирования профессионально важных качеств учителя начальных классов; разработка инновационных технологий развития личности учителя начальных классов; проектирование и внедрение средств научно-учебно-методического обеспечения образовательного, процесса в высших учебных заведений; повышение качества профессиональной подготовки учителей начальных классов в системе высшего педагогического образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге теоретико-экспериментального исследования сделан вывод, что личностно-профессиональное развитие учителя начальных классов представляет собой закономерное изменение системного единства его личности и деятельности. Личностно-профессиональное развитие учителя начальных классов осуществляется целостным образом как деятельность функциональной системы, обеспечивающая анализ ситуаций, принятие решений, предвосхищение в сознании результатов труда, построение программы действий по их достижению, сличение их с реально выполняемыми действиями и их коррекцию. Во внешнем плане это развитие проявляется как процесс и как результат становления личности субъектом профессиональной деятельности. Во внутреннем плане личностно-профессиональное развитие учителя начальных классов есть, не что иное, как процесс проявления, совершенствования и самосовершенствования' базовых личностных качеств . и новообразований, освоения будущим специалистом субъектных функций.

Констатировано, что сложившиеся к настоящему времени представления о системе высшего профессионального образования оказались не способными создать концептуальные основания для качественного прорыва к радикально новой практике подготовки учителя начальных классов, ориентированной в стратегическом плане на реализацию личностной, субъектно-деятельностной, индивидуально-творческой парадигмы образования.

Проблемы онто-и социогенеза наилучшим образом решаются только в логике непрерывного образования, обеспечивающего единство довузовского, вузовского и поствузовского этапов развития и функционирования специалиста. Процесс личностно-профессионального развития является оптимальным, если учитель начальных классов на всех этапах профессиональной социализации и последующей деятельности выступает как самоорганизующийся субъект: свободного сознательного выбора и принятия избранной профессии как приоритетной жизненной ценности; учебно-профессиональной деятельности, которая характеризуется свободой выбора образовательных траекторий и путей решения задач профессионального становления; продуктивного взаимодействия преподавателя и будущего учителя начальных классов, их взаимообогащением, рефлексией; осознания и выработки целей и смыслов учебно-профессиональной деятельности; становления индивидуального стиля деятельности, основанного на осознании своей уникальности, самоценности и установки на самоизменение, саморазвитие; творчества, ориентированного на выработку каждым студентом осознанных планов, прогнозов и сценариев своей профессиональной жизнедеятельности в будущем; поствузовской целенаправленной деятельности по совершенствованию своей профессиональной квалификации, повышению личностного и профессионального потенциала.

В диссертации н^шли теоретическое и экспериментальное подтверждение изложенные .в гипотезах положения о том, что личностно-профессиональное развитие учителя начальных классов в системе высшего образования должно рассматриваться как многоплановая деятельность всех участвующих в ней субъектов, которая проявляется в продуктивном и гармоничном формировании, совершенствовании и самосовершенствовании у будущих учителей начальных классов мотивационно-ценностных, интеллектуальных, эмоционально-волевых и других социально и профессионально обусловленных качеств. Доказано, что это может быть достигнуто в рамках реализации концепции личностно-профессионального развития учителя начальных классов, обеспечивающей системное познание и продуктивное развитие его творческого потенциала в процессе обучения в вузе.

Изучение хода и результатов опытно-экспериментальной работы позволило выявить основные закономерности личностно-профессионального развития студентов-учителей начальных классов: - положительное влияние на личностно-профессиональное развитие оказало успешность выполнения студентами учебно-профессиональной деятельности, положительная оценка ее результатов со стороны преподавателей, сокурсников;

- важной закономерностью, выявившейся в ходе экспериментальной работы, явилась зависимость результатов личностно-профессионального развития студентов от программно-целевой направленности образовательного процесса, Это свидетельствует о том, что благоприятное личностно-профессиональное развитие происходит посредством специально организованных условий, в которых студент является субъектом свбего развития. Возможность стать субъектом образовательной и профессиональной деятельности реализовывалась в процессе специально организованных учебных занятий (тренинги личностного роста, организационно-деятельностные и организационно-мыслительные игры, профессиональное проектирование) и практики по специальности;

1 .

- еще одной важной закономерностью является детерминация личностно-профессионального развития будущего учителя начальных классов его направленностью на профессиональную деятельность. Так, количественная опенка таких показателей как наличие представлений о будущей профессиональной деятельности, мотивации сознательного выбора и овладения профессией свидетельствуют о прямой зависимости личностно-профессионального развития от направленности личности на профессиональную деятельность.