МПЛА как социальный институт ангольского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Сиабала Жоана Мими Виемба

  • Сиабала Жоана Мими Виемба
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 210
Сиабала Жоана Мими Виемба. МПЛА как социальный институт ангольского общества: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2002. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Сиабала Жоана Мими Виемба

Введение.

Глава I. МИЛА как ведущий социально-политический институт современной Республики Ангола.

§ 1. Борьба Анголы за освобождение от колониального ига и роль МПЛА в этой борьбе.

§2. Становление многопартийной системы в африканских странах: общие и особенные черты.

§3. Классификация политических партий в политической социологии и задачи формирования многопартийности в современной Анголе.

§4. Политические реформы и их влияние на развитие ангольского общества.

§5. МПЛА как партия власти в современных условиях развития Анголы: программа, устав, структура.

ГЛАВА П. Стратегия МПЛА в социальном управлении страной.

§ 1 Роль МПЛА в стабилизации социально-политических и этносоциальных отношений в современной Анголе.

§2. Роль МПЛА в формировании институтов рыночной экономики в стране.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МПЛА как социальный институт ангольского общества»

Актуальность выбранной темы определяется, прежде всего, потребностями практики. Глубокий кризис конца 80-х и начала 90-х годов, охвативший все ангольское общество, заставил руководство страны искать выход из создавшегося положения. Однако в условиях жесткой политической войны найти достойный выход оказалось не под силу ни военному режиму, ни системе однопартийности, ни системе многопартийности.

Ангола сегодня переживает период глубоких социально-политических и экономических преобразований во всех сферах общественной жизни, ориентированных на рыночные условия. Они затрагивают разнообразные стороны жизни каждого гражданина в отдельности, социальных групп и общества в целом. Жизнеспособность таких преобразований определяется тем, насколько они воспринимаются населением, насколько они адаптируются к быстро меняющимся внешним условиям, что обусловливает необходимость постоянного совершенствования управления на основе организационных инноваций.

Проводимые в стране на протяжении ряда лет, начиная с 1992г., реформы существенно изменили политическую и социально-экономическую систему в стране. В Анголе радикально изменились все общественные отношения и социальные институты, произошёл болезненный процесс пересмотра ценностных ориентаций. В политическом отношении переход от однопартийной системы к многопартийной, от унитарного типа государственного устройства к демократическому пока еще не дал ожидаемого результата согласия и стабильности в ангольском обществе. И это обусловливает необходимость научного осмысления места и роли МПЛА в многопартийной системе ангольского общества, необходимость анализа социальных, политических, экономических и культурных преобразованиях, проводимых в стране на современном этапе.

Степень научной разработанности проблемы. В социологической и политической литературе проблемы социальной роли многопартийной системы затрагивались многими западными и российскими представителями социологической мысли. Основной понятийный аппарат проблемы разработан основоположниками социологии: О. Контом (социальный порядок), Э. Дюркгеймом (социальная солидарность), М. Вебером (социальное действие). Дальнейшее изучение политической социологии привело к разработке следующих понятий: «политическая система», «политические партии», «социально-политические институты и процессы», «социально-политические интересы»; были разработаны социологические концепции власти и господства, социального взаимодействия, социального управления (П. Бурдье, М. Острогорский, Р. Михельс, Т. Парсонс)1.

В российской социологической науке также накоплен немалый опыт социологического исследования проблем многопартийности и политического управления обществом. Это выразилось в издании обобщающих трудов ряда авторов (Амелин В.Н., Ашин Г.К., Виноградов В.Н., Головин Н.А., Лозанский Э.Д., Кравченко С.А., Кравченко А.И., Куликова Л.М., Иванов В.Н., Патрушев В.И.). Проблемы управления постоянно находятся в центре внимания современных российских обществоведов, наиболее заметными из которых являются Заславская Т.Н., Тощенко Ж.Т., Артемов О.Ю.,

1 Вебер М. Избранные произведения. М., 1999. Дюркгейм Э. Социология: её предмет, методы и предназначение. М., 1995. Дюверже М. Политические партии. М., 2000. Вурдье П. Социология политики. М., 1993. Парсонс Т.

Овчинникова Н.В., Архипова Н.И., Койтенко А.И. и др.2 Ими в значительной мере изучены место и роль многопартийной системы, предложены научные принципы разработки и принятия управленческих решений, в том числе в сфере государственного управления, оценки их эффективности, целеполагания, достижения оптимальных результатов.

Особое внимание в современной социологической российской литературе уделяется проблемам социального управления. Социально-экономические аспекты рассматриваются в трудах Л.И, Абалкина, А.Г. Аганбегяна, P.A. Белоусова, П.Г. Бунича, Шаталина С.С. Для данной работы особый интерес представляют труды Гвишиани Д.М., Лебедева П.Н., Омарова А.М., Удальцова М.В .

В научной литературе накоплен большой материал по изучению истории Анголы и политической структуры ангольского общества, политических партий современной Африки, истории борьбы за независимость и становления многопартийной системы в африканских странах. Среди наиболее заметных западных исследователей - анголистов: Ротшильд Д., Фели М., Келлер Э., Алмондон Г., Вербой С., Паем Л., Хантингтон С.П. и др.4 К российским авторам, наиболее известным в этом отношении относятся: Кива А., Севартян Р.Э., Притворов A.B., Мирский Г.И., Винокуров Ю.Н., Мартышин О.В., Хазанов А.М. и др.5. К

2 Амелин В.Н. Социология политики. М., 1992. Виноградов В.Д., Головин H.A. Политическая социология С.-П., 1997. Ашин А.Г., Лозанский Э.Д., Кравченко С.А. Социология политики. М.: 2001., Кравченко А.И. Социология и политология. М., 2000. Куликова Л.М. Основы социологии и политологии. М., 2001. Артемов О.Ю., Архипова Н.И., Ермакова И.Н., Овчинникова H.B. Кадровый менеджмент. М., 2001. Иванов В.Н. Основы социального управления. М., 2001. Иванов В.Н. Патрушев В.И. Социальный менеджмент. М., 2001. Иванов В.Н. Политология. М., 2001. Иванов B.H., СемигинГ.Ю. Политическая социология. М.: ИСПИ РАН, 2000. Тощенко Ж. Социология: общий курс. 2-е изд. M., 2001.

3 Гвишиани Д.М. Организация и управление. М., 1972. Лебедев П.Н. Социальное управление. Л., 1982. Омаров А.М. Социальное управление. М.,1980. Удальцова М.В. Социология управления. М., 1999.

4 Алмонодом Г., Вербой С., Паем Л Африка: проблемы перехода к гражданскому обществу. Материалы VI конференции африканистов (Москва, 16-18 ноября 1994г.). М.: Институт Африки РАН, 1995, с. 74-75.

5 Винокуров Ю.А. Африка. Библиография трудов сотрудников института Африки АН СССР (19841988гг.). М., 1989; Винокуров Ю.А. «Пульс планеты». Ежедневный информационный бюллетень ИТАР-ТАСС России. M., 21.05.1998. Хазанов А.М. История Анголы в новое и новейшее время. М., 1999. ангольским исследователям (историкам, социологам, экономистам) можно отнести: Антонью А.Н., Жозе Э.Д.С., Жозе Д., Себаштьян Даш Дореш Б.Л. и др.6

Однако конкретно роль и место МПЛА в социальном управлении Республикой Ангола, её положение в многопартийной системе ангольского общества на современном этапе мало изучены. Зарубежные и ангольские авторы часто обращают внимание на современные проблемы страны в отдельных небольших статьях. Они носят обзорный характер и появляются в основном в периодических изданиях и материалах конференций, посвященных проблемам развития Анголы. Данная диссертация позволяет в некоторой степени восполнить этот пробел.

Цель диссертации - предложить на основе анализа места и роли в многопартийном ангольском обществе, с учетом процессов социально-политического и социально-экономического развития Анголы в период 500-летнего колониализма, в периоды с 1956 по 1975гг., с 1975 по 2001гг. модель достижения политического консенсуса в ходе социально-экономического преобразования страны, выработать концепцию социально-политических реформ и дать прогноз их влияния на развитие страны.

Для достижения данной цели предполагается решить следующие задачи:

1. дать исторический и социологический анализ состояния ангольского общества;

Ткаченко A.A. Страны Африки: факты, события, цифры. М., 1999. Мартышин O.B. Африка: проблемы перехода к гражданскому обществу. Материалы шестой конференции африканистов. М., 1995. Притворов A.B. Урегулирование в Анголе, Мозамбике, Намибии, ЮАР, Зимбабве в контексте сравнения: учёные записки. М.: Институт Африки РАН, 1989. Мирский Г.И. Рабочий класс и современный мир. М., 1988. СевартянР.Э. Африка: многовариантность развития. М., 1997.

6 Жозе Дориа. Экономический суверенитет Анголы. M., 1999. Себаштьян Дореш Даш Б.Л. Ангола: современное состояние, перспективы развития отношений с Россией. М., 1999.

2. дать анализ места и роли МПЛА в процессе управления ангольским обществом в период завоевания независимости;

3. показать общее и особенное в формировании многопартийности в Анголе и в других странах Африки в период деколонизации;

4. проанализировать политические реформы и их влияние на развитие ангольского общества, становление социальных институтов власти в Анголе;

5. показать значение формирования институтов рынка и рыночно ориентированной системы в стране, а так же роль деятельности МПЛА в этом процессе в современных условиях;

6. изучить место и роль общественных организаций в политической системе страны;

7. дать анализ выборной системы страны в условиях политического плюрализма;

8. охарактеризовать МПЛА как партию власти в современных условиях развития Анголы;

9. выявить сущность и принципы взаимоотношений политических партий Анголы;

Ю.рассмотреть место и роль МПЛА в современной политической многопартийной системе ангольского общества. Объект исследования: МПЛА как политическая партия в системе социально-политических институтов ангольского общества.

Предмет исследования - процессы становления и развития МПЛА в системе социально-политических институтов ангольского общества на различных этапах его функционирования, её стратегия социального управления страной.

Научная новизна диссертации: - выявлены сущность и содержание, общее и особенное в процессе формирования социально-политических институтов и системы многопартийности в Анголе и других африканских странах в период деколонизации;

- показаны место и роль МПЛА в процессе управления ангольским обществом в период завоевания независимости;

- исследован процесс формирования социально-политической системы ангольского общества в современных условиях страны, места и роли в ней МПЛА;

- показано значение формирования институтов рыночно ориентированной системы Анголы как важнейшего фактора деятельности МПЛА в современных условиях;

- предложена модель социально-политического консенсуса в ходе социальных, политических и экономических преобразований в Анголе, формирования оптимальной социально-политической системы в стране.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили общеметодологические принципы познания социальной действительности, взаимообусловленности объективного и субъективного в социальных процессах, а также историко-сравнительный метод, метод восхождения от абстрактного к конкретному, методы прикладной социологии.

Информационной базой для исследования послужили статистические данные, архивные документы МПЛА, правовые акты, публикации в периодической печати, литература из библиотеки Института Африки и других библиотек Москвы. Была также использована информация, полученная в ходе практики в комитете МПЛА в Луанде.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и результаты исследования могут быть использованы при изучении социально-политической роли и места МПЛА, в выработке новых стратегий развития и переориентации системы управления в рыночных условиях страны, а также в процессе чтения спецкурсов в ангольских учебных заведениях.

Положения, выносимые на защиту:

1) Специфическое место и роль МПЛА в общественно-политической жизни страны, осуществляемые в стране политические реформы в период завоевания независимости были обусловлены, с одной стороны, внутренними факторами страны как колонии, с другой - международной обстановкой, противоборством мира капитализма и социализма.

2) Деятельность партии после завоевания независимости Анголы, структура и функции этой деятельности определяются развитием многопартийной системы, местом общественных организаций в политической системе страны, коренным изменением соотношения сил на международной арене в 90-е годы XX века.

3) Характер деятельности МПЛА во многом определяется сложившейся в стране избирательной системой, обусловленной, в свою очередь, политическим плюрализмом, в функционировании которого заметную роль играет сама МПЛА.

4) Помимо складывающейся специфической социально-политической системы как фактора важнейшее значение в деятельности МПЛА в качестве объективного фактора играет формирующаяся рыночно ориентированная система страны.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Сиабала Жоана Мими Виемба

Заключение.

В результате диссертационного исследования темы «МПЛА как социальный институт ангольского общества» автор пришел к следующим обобщающим выводам.

В Анголе имел место сложный процесс взаимоотношений между различными общественно-политическими движениями и партиями, возникшими в стране в период борьбы с колониализмом. Важнейшим среди них стало народное движение за освобождение Анголы, оформившееся со временем в политическую партию.

Решающее воздействие на формирование политических партий в Анголе и в Африке в целом оказали формы и методы осуществления колониального господства, уровень развития африканских стран, активность освободительной борьбы. Главные ее социальные силы (национальная интеллигенция и буржуазия), влияние внешних сил обусловили, укреплению пробуржуазных, с одной стороны, с другой - революционно-демографических партий (с разной степенью радикализма).

На начальном этапе борьбы за независимость, с учетом трудностей рационального строительства и экономической отсталости позиция многих политических деятелей состояла в том, что национальная консолидация и успешное решение государственных вопросов возможны лишь в условиях однопартийной системы.

Однако на рубеже 80-90-х годов XX в. важнейшей чертой политико-правового развития стран Африки стал переход от однопартийной системы к партийному плюрализму. Немалую роль в новых общественно-политических условиях, сложившихся в мире в 90-е годы, сыграл отход, в частности Анголы, от социалистической ориентации и переход их позиции социал-демократии, к многопартийной системе, понимаемой как процесс существования легально действующих более двух партий.

Важнейшим фактором социально-политического развития ангольского общества явилась специфическая социальная структура страны, которая в силу сложившихся исторических условий совпадала с расовой.

Внесенные португальцами феодальные отношения затормозили развитие производительных сил и социальный прогресс в африканских странах, истощили их естественные и людские ресурсы надолго затормозили экономическое развитие африканского континента.

Не случайно по этому возникновение концепции некапиталистического пути развития, социалистической ориентации как идеи самостоятельного, независимого, опирающегося на собственные силы хозяйственного возрождения освободившихся стран при решающем воздействии государственных рычагов и механизмов.

Отказ от политики социалистической ориентации в Анголу, в частности, по нашему мнению, обусловлен был внутренней обстановкой в стране, влиянием внешних факторов, в частности вызванного политикой перестройки в Советском Союзе в середине 80-х годов, а затем и его распадом в 1991г. Вместе с тем, неоспоримым является тот факт, что социалистическая ориентация как реальность содействовала целому ряду бывших колоний в создании современной государственности.

В конце 80-х - начале 90-х годов XX в. начался новый этап в социально-политическом развитии африканских стран (и Анголы, в том числе), связанный с кризисом авторитарных военнодиктаторских и однопартийных систем и постепенным переходом к либеральным левопартийным режимам. Анголу в известном смысле можно считать «пионером» в области демократических преобразований на Юге Африки, что подтверждается содержанием основного закона страны - Конституции Анголы.

На основе Конституции строится соотношение политической и управленческой систем в стране, определяется место и роль МПЛА в современных условиях Анголы.

90-е годы - это период введения многопартийности в стране. Важнейшими события здесь явились первая многопартийная конференция (1992г.), формирование единых ангольских вооруженных сил, пересмотр Конституций страны, попытки использования этнической карты силами, противостоящими МПЛА. Проблема этнического противоборства между различными политическими силами еще долго будет существовать. Это объясняется наличием в стране 13 этнических групп, народов и народностей, процессом возникновения политических сил на этнической основе, сложившимися противоречивыми отношениями между тремя крупнейшими народностями (Амбунду, Обимбунду и Баконго), сохранением трайбализма. Главная же причина межэтнического противоборства заключается в нерешенности социальных и экономических проблем в стране, остроте социальных вопросов. Ухудшение условий жизни, инфляция, безработица и др. проблемы предопределяют деятельность МПЛА, выступающей, в частности, за реализацию различных вариантов социальной защиты населения на основе развития общественного производства.

В современных условиях Анголы от деятельности МПЛА во многом зависит решение социальных и всех других проблем страны. Партия как высшая форма общественно-политической организации, руководящая и направляющая силы общества придает организационный, планомерный, научно обоснованный характер деятельности всех социальных систем общества. Сообразуясь с законами общественного развития и закономерностями общественного самоуправления, партия проводит свою работу, опираясь на четкие структуры местных первичных организаций, которые строятся по территориально-производственному признаку. Особое внимание МПЛА уделяет своим органам национального уровня: съезду, УК, Политбюро, Секретариату, судебно-дисциплинарной Комиссии УК, парламентной группе.

Понять место и роль МПЛА в жизни ангольского общества, особенности ее деятельности в полном объеме возможно лишь с учетом наличия и деятельности общественных организаций, других политических партий в политической системе Анголы. МПЛА опирается на эту деятельность, что благоприятно отражается на развитии всех сфер ангольского общества, установлении общественного равновесия в условиях функционирования многопартийной системы в стране.

Не отрицая возможности существования многих партий, что предусмотрено Конституцией страны, считаем оптимальным вариантом существование в стране двухпартийной системы, что позволит Анголе обрести общественное равновесие, создать порядок, основанный на цивилизованном принципе взаимоотношений, более эффективно решать социальные и другие проблемы общества.

Нормальное развитие общества возможно лишь в условиях существующей выборной системы. Реальная демократия может означать режим, при котором правящие избраны управляемыми посредством честных и свободных выборов. Это - острейший вопрос в процессе трансформации современных обществ. И в авангарде этого процесса стоит МПЛА.

После урегулирования конфликтов в стране начиная с 1975г. и кончая второй половиной 90-х годов XX столетия, успех трансформации ангольского общества предопределяется прежде всего фактором формирования рыночно-ориентированной системы хозяйствования.

Базируясь на этом постулате, руководство страны приступило к осуществлению реформ, исходя из того, что ограниченно развитая экономика, во-первых, должна быть смешанной, во-вторых, обеспечивать творческую деятельность на основе использования капитала, регулирования потока капиталовложений и руководства ради общей цели.

Именно это предопределило проведение политическим руководством страны (МПЛА) демократических преобразований.

Переход к рыночно ориентированной модели развития осуществляется в африканских странах, как правило, в рамках программ «структурной адаптации» МФФ и МБР. Однако при всей необходимости структурных преобразований, избранные экспертами международных финансовых институтов стимулы и инструменты их осуществления малоприменимы в африканских странах. В том числе в Анголе, особенностью которой является то, что ее госсектор является одним из самых крупных в Африке. В стране затруднен процесс приватизации, в частные руки продаются в основном мелкие предприятия. По состоянию на середину 90-х годов, на государственные предприятия приходилось 66% рабочих мест, а их доля в денежном обороте превышает 70%.

МПЛА исходит из того, что сельское хозяйство - основа, а промышленность - решающий фактор развития экономики.

Неразвитость отраслей первого подразделения, научно-исследовательской и проектно-конструкторской сферы обуславливает зависимость страны от притока материальных и духовных элементов воспроизводственного процесса извне (машин, оборудования, технической документации, квалифицированных кадров).

МПЛА в решении социально-экономических проблем, в частности внешнеэкономических связей Анголы, руководствуется принципом недискриминации, взаимной выгоды и наибольшего благоприятствования слаборазвитому государству. Это должно обеспечивать Анголе получение в международном экономическом сотрудничестве.

В новых специфических условиях в решении социально-экономических проблем МПЛА особое внимание уделяет вопросам управления персоналом как в самой партии, так и особенно в трудовых коллективах, в первую очередь вопросам роли кадровых служб в совершенствовании организации трудовых коллективов, изменения в характере и содержания труда работников, повышения их культурного, технического и образовательного уровня, всестороннего развития личности, другим проблемам социального управления.

Именно эти аспекты социологии управления нуждаются в дальнейших систематических, мониторинговых исследованиях с учетом тех изменений, которые происходят и произойдут еще в ангольском обществе.