Политическое развитие Замбии в 80-90-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Прокопенко, Любовь Ярославовна

  • Прокопенко, Любовь Ярославовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 183
Прокопенко, Любовь Ярославовна. Политическое развитие Замбии в 80-90-е годы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 1999. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Прокопенко, Любовь Ярославовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Социально-экономическая обстановка в Замбии и

ее влияние на политическое развитие (80-е годы)

1. Экономическое положение и тенденции политического

развития страны

2. Особенности социальной структуры замбийского общества

Глава П. Этноконфессиональный и традиционный фактор в политической

жизни страны

1. Этноконфессиональная ситуация

2. Межэтнические отношения и проблема Баротселенда

Глава Ш. Политические реформы и становление многопартийной

системы в 90-е годы

1. Кризис однопартийного режима К. Каунды

2. Партийное строительство и особенности перехода

к политическому плюрализму в 90-е годы

Глава IY. Внутриполитическая борьба в период Третьей Республики

1. Социально-экономическое развитие и трудности

становления многопартийности

2. Проблема компромисса между политическими силами

страны

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическое развитие Замбии в 80-90-е годы»

ВВЕДЕНИЕ

Последние десять лет второго тысячелетия войдут в историю человечества под знаком глобальных геополитических перемен. Они в значительной мере повлияли на общественно-политическое развитие стран Африканского континента. Африка после трех десятилетий независимости столкнулась с затяжным социально-экономическим кризисом. Внутренних ресурсов для его преодоления оказалось недостаточно. Африканские страны вынуждены были обратиться за помощью к внешним донорам, потребовавшим осуществления программ структурной перестройки, разработанных в недрах международных финансовых организаций -МВФ и МБРР. Эти программы сопровождались определенными политическими условиями, которые прежде всего сводились к требованиям демократических преобразований.

В условиях изменившейся международной обстановки в Африке начался процесс политических реформ, период крушения тоталитарных и авторитарных однопартийных режимов. Демократические перемены начались в политической сфере, охватили правовую область, активизировали общественную жизнь.

Политические процессы, протекающие в отдельных странах Тропической Африки на современном этапе, тенденции их перехода от авторитарной формы правления к политическому плюрализму, прогноз их дальнейшего политического и социально-экономического развития представляют определенный теоретический и практический интерес.

В отечественной историографии нет специальных работ по проблемам современного развития Республики Замбии последних десятилетий. Между тем, географическое и геополитическое расположение Замбии, ее потенциальные

возможности (огромные минеральные, энергетические, сельскохозяйственные ресурсы, сфера туризма) и заметная роль, которую она играет в межафриканских отношениях, заслуживает отдельного рассмотрения.

Стратегическое положение Замбии и, главное, антиколониальная направленность внешней политики ее руководства предопределили активную роль замбийского государства в решении задачи полной деколонизации континента, ликвидации режима апартеида.

Исследование общественно-политических процессов, происходящих в 80-90-е годы XX в. в Замбии, представляют научный интерес не только страноведческого характера, но и позволяют выявить общие тенденции политического развития стран региона. Выбор данной темы связан также с появлением и утверждением новых тенденций в отечественной исторической науке. Ее современное состояние отличается стремлением определить наиболее важные направления исследования политических процессов в развивающихся странах, отказом от рассмотрения проблем лишь в рамках прежней марксистской парадигмы, появлением новых методологических подходов.

Более четверти века после провозглашения независимости политическое развитие Замбии отличалось относительной стабильностью и определялось однопартийным режимом Объединенной партии национальной независимости (ЮНИП) и «просвещенным авторитаризмом» ее руководителя Кеннета Каунды, ставшего президентом страны. Конституция 1964 года юридически подтвердила существование в стране многопартийной системы. Помимо ЮНИП официально действовали Африканский национальный конгресс Замбии (АНК), из активистов которого и была создана правящая партия, а также Национально-прогрессивная партия (НПП) - партия белого населения.

В первые годы независимости лидеры ЮНИП разработали философскую и социально-экономическую концепцию, получившую название "замбийский гуманизм". Основные ее положения содержались в работе К.Каунды "Гуманизм в Замбии и руководство по его осуществлению", одобренной ЮНИП в качестве программного документа и опубликованного в 1967 г. "Замбийский гуманизм", по мнению его автора, был направлен на построение в стране социально справедливого общества на базе коммунитарных черт традиционного африканского общества. Логическим продолжением документа 1967 г. явилась опубликованная в 1974 г. вторая часть "Гуманизма в Замбии".

В государственных учреждениях, в армии, в службе безопасности постепенно проходила африканизация кадров, была проведена кампания "замбизации"; переименовывались улицы и города, названия которых напоминали о колониальном прошлом.

В августе 1973 г. вступила в силу новая конституция, закрепившая фактически уже существовавшую однопартийную систему. В этом же году на всеобщих парламентских выборах президентом вновь был избран К. Каунда.

В связи с падением мировых цен на медь - основной статьи дохода государства, с 1976 г. начались серьезные трудности в экономической и политической жизни. Они в большой степени усугублялись так называемым «родезийским кризисом» (Замбия в силу своего географического положения с 1965 по 1980 годы постоянно была объектом политического, военного и экономического давления со стороны расистских режимов Южной Родезии и ЮАР). Непрерывный рост цен, безработица, перебои с основными продуктами питания вызвали волну недовольства, забастовок.

Осуществление программы структурной перестройки и стабилизации экономики, предложенной Замбии МВФ в 1978 г., не принесли ожидаемых

положительных результатов. Жесткие условия «оздоровления» экономики страны, продиктованные МВФ, привели к свертыванию большинства социальных программ. Это вызвало многочисленные выступления населения, вспыхнули так называемые хлебные и мучные бунты. Кризисное состояние экономики, социальная напряженность крайне обострили противоречия, имевшие место в замбийском обществе во второй половине 80-х годов. Обострилась конфронтация К. Каунды с профсоюзами. Серьезной проблемой для правительства по-прежнему оставались его отношения с радикально настроенной студенческой молодежью, явное недовольство официальной политикой проявлялось и в армейских кругах. Отличительной чертой внутриполитической ситуации в Замбии конца 80-х стало размежевание сил в высшем эшелоне власти, в частности в руководстве ЮНИП. Существовавшая оппозиция режиму активизировала свои действия под общим лозунгом - за демократические перемены и многопартийность. В декабре 1990 г. возникла первая оппозиционная организация - Партия движения за многопартийную демократию (ПДМД), президентом которой был избран лидер замбийских профсоюзов Фредерик Чилуба.

Поворотным событием в политическом развитии Замбии стало принятие 24 августа 1991 года новой конституции, которая официально разрешала многопартийную систему. Президентские и парламентские выборы 31 октября - 1 ноября 1991 г. прошли в условиях многопартийности. На выборах ПДМД одержала убедительную победу, ее лидер был избран новым президентом страны.

К. Каунда с присущей ему политической прозорливостью нашел в себе силы и мужество дать возможность развитию политических реформ в начале 90-х годов. Западные наблюдатели на многопартийных выборах 1991 года ставили К.Каунду в пример многим африканским лидерам, не пожелавшим понять новые реалии, новые требования политического развития.

Начался новый этап в истории страны. Главное, что его начало не было отмечено насилием, как во многих африканских странах. Ф.Чилуба, его правительство на протяжении почти десяти лет пытаются вести страну по пути политических реформ, либерализации всех сфер общественно-политической жизни. На их счету первые успехи, первые промахи, просчеты и ошибки. Принципы многопартийной демократии, политического плюрализма, провозглашенные правящей ПДМД, нарушаются ею же в борьбе за власть в стране.

Несмотря на ошибки и просчеты в социально-экономической политике и манипуляции в борьбе за власть, новому руководству Замбии удается сохранять политическую стабильность в стране, не допускать перерастания межэтнических противоречий в открытые конфликты. Поэтому опыт Замбии представляет несомненный научный и практический интерес, что также свидетельствует об актуальности темы исследования.

Совокупность данных конкретно-исторических обстоятельств определяет актуальность темы исследования.

Предметом исследования является комплексный анализ политического развития Замбии в 80-90-е годы XX в.

Политические вопросы тесно переплетаются с экономическими, социальными и другими, поэтому в работе рассматриваются различные аспекты национального развития. В экономической сфере это включает вопросы, связанные с развитием производительных сил, государственной экономической и финансовой политикой, ходом выполнения программ структурной перестройки и отношениями руководства страны с МВФ и МБРР. В сфере социальных отношений - структура современного замбийского общества, идейно-политической ориентации основных социальных сил. Важный аспект составляют вопросы влияния этнорелигиозного и традиционного фактора на политическую жизнь страны.

Объектом изучения стали процессы перехода к многопартийности и политической либерализации в Замбии 90-х годов. В работе дан анализ взаимоотношений между правительственной властью и оппозиционными политическими силами, механизма борьбы за власть и влияние, использования различных форм политического давления.

Хронологические рамки исследования охватывают период новейшей истории Замбии - 80-90-е годы XX в., начало которого связано с первыми признаками кризиса однопартийного режима К. Каунды, а также десятилетний отрезок времени политических реформ в Замбии, позволяющий сделать некоторые теоретические и практические выводы по результатам происходящей в стране демократизации общественно-политических отношений.

Основная цель диссертации заключается в объективном и комплексном анализе политического развития страны в 80-90-е годы XX в. Основная цель конкретизируется постановкой и решением следующих задач:

показать влияние социально-экономических факторов на политическое

развитие;

- проанализировать внутренние и внешние условия, вызвавшие кризис однопартийного режима и возврат к партийному плюрализму;

- рассмотреть процессы партийного строительства в 90-е годы и мирного перехода к многопартийной системе;

- выявить особенности этноконфессионального фактора и его влияние на исторические судьбы страны;

- показать влияние традиционных отношений на современную политическую историю Замбии;

- сопоставить механизмы и формы борьбы за власть в условиях одно- и многопартийной систем;

- выявить объективные и субъективные причины замедленной динамики политических реформ.

Источниковедческая база. При написании диссертации был проработан и использован широкий круг источников. Условно их можно подразделить на несколько групп. К первой - относятся конституции Республики Замбия 1991 и 1996 годов, документы и официальные публикации правительства. Следующая группа источников представлена изданиями международных организаций, официальные статистические издания и справочники. Третью группу источников формируют периодические издания. В диссертации использованы материалы большинства газет и журналов Замбии, а также издания южноафриканских государств. Ценным источником для автора явилась периодическая печать Великобритании и ЮАР.

Степень разработанности темы. В отечественной литературе исследовательские работы по Замбии стали появляться в начале 60-х годов. Среди них этнографические и исторические работы А.Б. Летнева, JI.A. Дёмкиной, Л.Д. Яблочкова, H.A. Ксенофонтовой; труды ученых-экономистов Л.В. Гончарова, И.А. Сванидзе, Ю.М. Иванова, В.И. Березина, М.А. Чуваевой. Историческим, социальным и идеологическим проблемам независимой Замбии посвящены работы Е.Б. Пёрышкина, Н.С. Илларионова, С.И. Кузнецовой.

В исследовании автор опирался на фундаментальные труды отечественных ученых, в которых содержатся методологические и общетеоретические основы африканистики и востоковедения. К ним относятся ряд коллективных монографий, а также труды Васильева A.M., Исмагиловой Р.Н., Кочаковой Н.Б., Ланды Р.Г., Летнева А.Б., Примакова Е.М., Следзевского И.В., Старушенко Г.Б., Субботина В.А.

Диссертант с большим вниманием изучил исследования, посвященные социально-экономической структуре африканского общества: Винокурова Ю.Н.,

Высоцкой Н.И., Гевелинга JI.B., Глущенко Е.А., Громовой О.Б., Дёмкиной Л.А., Катагощиной И.Т., Кобищанова Ю.М., Косухина Н.Д., Ксенофонтовой H.A., Крыловой Н.Л., Кузнецовой М.А., Маценко И.Б., Мосейко А.Н., Овчинникова В.Е., Осипова Ю.М., Потёмкина Ю.В., Токаревой З.И., Тумановой JI.K., Черкасова Ю.Н., Чуваевой М.А.

Многоплановость избранной темы предопределила междисциплинарный характер исследования, что, в свою очередь, потребовало обращения автора к трудам отечественных африканистов, анализирующих различные стороны жизнедеятельности государств и народов Тропической Африки и Замбии, в частности. К их числу принадлежат издания по истории отдельных регионов и стран, экономике, работы, посвященные исследованию социальной структуры общества, идеологии и политических отношений, а также специальные монографии, имеющие значение для анализа перечисленного круга, поставленных в диссертации задач. Это работы, в которых освещаются отдельные этапы политической истории стран Африки, колониальная политика европейских держав, этнические процессы, влияние религиозного фактора и роль традиционных институтов власти, роль государства в политической системе, история общественной мысли, роль армии в политической жизни. Из работ, непосредственно посвященных современной Замбии, следует отметить справочник «Республика Замбия» (М., 1982 г.), «История Замбии в новое и новейшее время» (М., 1990 г.). Большой объем фактологического материала по исследуемой проблеме содержится в справочнике М.А. Чуваевой и H.A. Ксенофонтовой «Республика Замбия» (М., 1996 г.).

Социально-экономические аспекты первого десятилетия независимой Замбии рассматриваются в кандидатской диссертации И.Н. Никишовой ("Проблемы социально-политического развития Республики Замбия в период независимости". М., 1978).

Большую помощь автору в процессе работы над диссертацией оказали беседы и рекомендации В.Г. Солодовникова, бывшего директора Института Африки АН СССР и посла СССР в Замбии.

В ходе исследования автор использовал фактический материал и выводы ученых Института Африки РАН, где подготовлены работы по проблемам политических реформ в ряде африканских стран. В частности, автору в немалой степени была полезна коллективная монография «Тропическая Африка: от авторитаризма к политическому плюрализму?» (М., 1996 г.). В процессе исследования автор пришел к схожим выводам, относящимся к внутренним и внешним факторам, положившим начало перехода от авторитаризма к партийному плюрализму, о возрастающей роли этноконфессионального фактора в процессе политической либерализации в Замбии.

Значительный интерес в плане изучения процесса демократизации и ее исторической перспективы представляет работа авторского коллектива монографии «Африка: многовариантность развития» (М., 1997г.).

Для теоретического осмысливания происходящих в африканских странах политических реформ важное значение имели работа «Процессы демократизации в африканских странах: тенденции 90-х годов», а также коллективная монография под редакцией В.Г. Хороса «Авторитаризм и демократия в развивающихся странах» (М., 1996).

Однако политические процессы, происходящие в Замбии в течение последнего десятилетия, не нашли отражение в исследованиях авторов. В некоторых из вышеперечисленных работ дается отрывочный материал по современной истории страны, но, как правило, он касается лишь некоторых проблем либерализации экономики и социокультурных аспектов, а вопросы политического развития современной Замбии затрагиваются фрагментарно или отсутствуют вообще.

В работе использованы иностранная исследовательская литература, касающаяся проблем политической истории африканских стран, роли лидера, в частности труды К. Бейлисса, Р. Бейтса, Де Балле Н., М. Бреттона, К. Лиджима, Мабри, Риммера, А. Дж. Роберста, К. Росберга, Р. Ротберга. При написании диссертации автору оказались полезными работы американского и английского исследователей И.Л. Марковича и Р. Холла.

Целый комплекс проблем, связанный с процессом становления политического плюрализма в Замбии, роли профсоюзов в общественно-политической жизни страны рассматривается в ряде работ норвежских исследователей К. Пентер-Брик, Л. Рейкнер и Т. Скалнеса.

Пониманию сложных и противоречивых явлений африканской действительности помогли автору работы африканских, в том числе замбийских ученых. Вопросам развития социальной структуры и экономическим проблемам посвящены работы Аннабела Сампы, Оуэна Сичоне, А. Чиливумбо. Ряд работ посвящен проблемам политической истории Замбии: становления многопартийности и процессу политических реформ 90-х годов (Ндуро Муна, Альфред Чанда, Ф.М. Читамбала). Необходимо выделить сборник статей, изданных под редакцией южноафриканского политолога Борнуэлла Чикуло, в котором рассматриваются тенденции, основные направления, успехи и трудности на пути становления политического плюрализма в Замбии. Оценки африканских ученых происходящих в стране процессов позволяют составить исторический, экономический, социальный и политический фон, на котором развиваются процессы становления политического плюрализма и общественно-политические отношения в целом, хотя их суждения и выводы часто излишне оптимистичны. Часть исследователей считает, что Африка не должна следовать западным моделям демократии, ибо они противоречат традиционным ценностям ее культуры, другие, напротив, признают универсальный

характер ценностей и институтов современной демократии и выступают за воплощение их в реалии политической жизни стран Африки.

Методология исследования. Главным методологическим принципом исследования стал принцип историзма, который заключается в требовании рассматривать любой объект, любое историческое явление в движении, становлении и развитии, во взаимосвязи и взаимодействии с другими объектами и явлениями. Наряду с принципом историзма для автора диссертации важное значение имел цивилизационный подход, позволяющий выйти за рамки социально-экономического аспекта общественно-политического развития и объяснить специфику исторических реалий современного замбийского общества.

Научная новизна исследования. В диссертации исследуется период новейшей истории Замбии, не получивший комплексного отражения в отечественной историографии.

На фоне широкого спектра экономических, социальных, этноконфессиональных, социокультурных и других вопросов, входящих в комплексный анализ политического развития Республики Замбия в 80-90-е годы XX в., впервые дана характеристика динамики и специфических черт процесса демократизации общественно-политической жизни страны. Научная значимость диссертации заключается также в том, что в ней конкретизируется на страновом уровне анализ общего для субрегиона Тропической Африки процесса политической демократизации, привлекающего в последние годы пристальное внимание отечественных и зарубежных ученых. Это тем более важно, что речь идет о потенциально весьма перспективном объекте африканской политики России.

Практическая значимость диссертации состоит в конкретно-страноведческом исследовании особенностей перехода к многопартийности в Замбии. Результаты и выводы диссертации могут быть использованы для анализа внутриполитического

положения в других странах Тропической Африки, ставших на путь политических реформ. Систематизированный и теоретически обобщенный материал по новейшей истории Республики Замбия может быть использован при чтении общих и специальных курсов по современной истории стран Африки, для работы российских организаций и предпринимателей, имеющих непосредственные научные, культурные и деловые связи с развивающимися странами региона.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Прокопенко, Любовь Ярославовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Политическое развитие Замбии в 80-90-х годах во многом определялось сложной социально-экономической обстановкой. Осуществляемые в стране, как и во многих других африканских государствах, под эгидой МВФ и МБРР программы структурной перестройки, не принесли желаемых результатов. Замбия не сумела преодолеть огромную зависимость от внешних рынков и источников финансирования, а попытка модернизации экономики не привела к устойчивым темпам экономического роста. Национализация иностранной собственности в 60-х и 70-х годах также не способствовала экономическому развитию страны.

Неблагоприятная экономическая ситуация была обусловлена не только внешними факторами (в частности, негативными для африканских стран изменениями конъюнктуры на мировых рынках), но еще в большей степени внутренними факторами - пережитками колониализма, ошибками экономической политики, некомпетентностью и коррумпированностью администраторов, погодными условиями.

В 80-е годы практика однопартийного режима К.Каунды вызвала кризис доверия замбийского общества. Значительное снижение реальных доходов широких слоев населения имело два важных следствия. Во-первых, трудящиеся массы приняли активное участие в протестном движении против правительства К.Каунды, возлагая на него вину за создавшееся положение. Во-вторых, падение реального уровня заработной платы, затронувшее трудящихся, практически не отразилось на имущих группах, которые порой даже находили способы использовать экономические и финансовые трудности для обогащения, что привело к дальнейшей имущественной поляризации.

Число замбийцев, страдающих от голода и недоедания, полной и частичной безработицы, живущих за чертой бедности, продолжало расти. Этот процесс был связан с «абсолютизацией» темпов экономического роста, при которой социальным вопросам придавалось вторичное, производное значение. Инвестируя капитал преимущественно в современные капиталоемкие отрасли хозяйства, правительство почти не уделяло внимания трудоемким производствам, важным с точки зрения расширения занятости. Бюджет и другие правительственные фонды соответственно приспосабливались к реализации экономических программ в ущерб социальным.

На рубеже 80-90-х годов в Замбии сложились оппозиционые силы, требовавшие политических реформ. Оппозицию представили профсоюзы, демократически настроенная интеллигенция, молодежь и студенчество, как наиболее активная часть современного замбийского общества, а также представители национальной предпринимательской буржуазии. В отсутствии независимой прессы газеты, издаваемые многими религиозными конфессиями, сыграли важную роль в разоблачении культа личности К.Каунды и популяризации идеи возвращения к многопартийной демократии. Армия сохраняла свой политический нейтралитет, но и среди офицерства возникали явные признаки недовольства, вылившиеся в попытки военного переворота в октябре 1980 и июне 1990 годов.

Затяжной характер носила конфронтация профсоюзов с правящей партией и президентом К.Каундой. Конгресс профсоюзов Замбии критиковал административный аппарат за низкий уровень компетенции и коррупцию. Профсоюзы призывали правительство сократить дефицит бюджета, в частности путем сокращения численности государственного аппарата. Из среды профсоюзных деятелей выделились серьезные политические соперники К.Каунды, в том числе Фредерик Чилуба, - будущий президент Замбии.

Вопреки попыткам режима нейтрализовать оппозиционную деятельность профсоюзов, КПЗ и его лидеры были единственной силой, находившейся в реальной оппозиции к правительству и президенту.

Характерной чертой внутриполитической ситуации в Замбии в рассматриваемый период стало размежевание сил в высшем эшелоне власти. К.Каунда, с одной стороны, испытывал давление со стороны партийной элиты, «старой гвардии» ЮНИП, выступавшей поборницей стабильного однопартийного государства, всемерного усиления влияния партии и укрепления политической сплоченности в рамках «гуманистического» социализма, с другой - молодых и образованных политических деятелей, требовавших от президента проведения более прагматической внутренней и внешней политики.

Кризис однопартийного режима Кеннета Каунды способствовал возврату к многопартийной системе, существовавшей в период так называемой Первой республики (1964-1972 гг.).

Помимо внутренних факторов, способствовавших переходу к политическим реформам, немалую роль сыграли внешние условия.

Столкнувшись с затяжным социально-экономическим кризисом, Замбия подобно другим африканским государствам была вновь вынуждена обратиться за помощью к внешним донорам, потребовавшим за это осуществления разработанных в недрах международных финансовых организаций (МВФ и МБРР) программ структурной перестройки. Эти программы сопровождались определенными условиями, в частности требованиями политических перемен.

Объединение в июле 1990 г. оппозиционных сил в Движение за многопартийную демократию, его растущая активность меняли настроения замбийцев, поверивших в возможность перемен и экономического возрождения страны.

Процесс перехода к политическому плюрализму начался с отмены 30 ноября 1990 г. Национальным собранием (парламент страны) статьи 4 конституции, которая в течение 17 лет (1973-1990 гг.) закрепляла однопартийную систему. Был принят закон о многопартийности. Замбия стала страной, которая мирным путем вернулась к многопартийной системе после длительного периода фактического и юридического господства единственной партии. Кеннет Каунда - президент, основатель государства проявил политическое мужество и прозорливость тем, что подавил собственные амбиции в стремлении не допустить нарастания конфликтной атмосферы в стране.

После введения партийного плюрализма в Замбии возникли несколько десятков политических партий. Однако деятельность по осуществлению подлинно демократических преобразований вылилась в борьбу за власть. В ходе политического противостояния бывшая правящая ЮНИП, и находящаяся у власти ПДМД, а также многие оппозиционные партии часто прибегали к далеко не парламентским методам, используя влияние вождей, апеллируя к трибалистским и клановым настроениям, провоцируя население на антиконституционные действия.

Особенностью процесса партийного строительства в стране в 90-е годы является тот факт, что, в отличие от многих африканских государств, не имеющих опыта политического плюрализма, Замбия развивала уже имеющиеся традиции парламента вестминстерского образца. Бывшая правящая ЮНИП с ее налаженной системой организационных атрибутов послужила примером для новых партий.

Тем не менее, множественность политических партий не отражает многовариантности партийных программ и установок. Чаще всего они копируют друг друга, отличаясь только личными устремлениями своих лидеров. Им в большой степени присущ популизм.

Суммируя анализ материалов парламентских и президентских выборов 1991 и 1996 годов, проводившихся на многопартийной основе, следует отметить, что партийная элита сконцентрировалась на осуществлении собственных целей. Декларируя приверженность политическим реформам, олицетворяя борьбу за демократизацию в общественном сознании, лидеры большинства политических партий рассматривали ее не как общественное благо, а всего лишь как средство достижения своих целей. Высшие должности, как и при однопартийном режиме, распределяются по принципу лояльности к президенту. Средние и низшие звенья госаппарата легко перестраиваются на обслуживание новых руководителей. Функции парламента урезаны, его решения не обязательны для главы государства.

Партийная элита без особых усилий может манипулировать массами. Результаты президентских и парламентских выборов 1996 года показали аполитичность значительной части населения, отчужденное восприятие массами норм современной общественно-политической деятельности, что позволило властям без особого труда обеспечить подавляющее большинство голосов правящей партии и ее лидеру.

Партии, как составная часть формирующейся современной политической системы Замбии, находятся в начале своего пути. От того, как будет трансформироваться многопартийность, зависит стабильность страны и решение стоящих перед ней экономических проблем. Пока же результаты введения партийного плюрализма не внушают особого оптимизма, несмотря на то, что они дали толчок развитию общественной активности и росту социально-политического сознания значительной части населения. Политические события в Замбии 90-х годов подтверждают, что изменения в общественно-политических отношениях связаны с городским населением, в первую очередь с его образованной частью, а также с молодежью, которая проявляет активный интерес к политике. Политические настроения молодежи объясняются, прежде всего, неудовлетворенностью своим экономическим положением. Программы структурной перестройки экономики больно ударили по малообеспеченным слоям населения: возросшая в их рядах безработица затронула в первую очередь молодежь.

Голодные люди, лишенные средств к существованию, не могут создать не только гражданского общества и соответственно демократического государства, но вообще самостоятельной, нормально функционирующей общественной структуры. Для трудящихся слоев населения прежде всего стоит вопрос выживания, они практически полностью зависимы от доноров и заинтересованы прежде всего в техническом функционировании системы распределения продовольственной и медицинской помощи, а не в общественных или гражданских институтах.

Принципиальным вопросом социальной политики в сегодняшней Замбии является патронажная функция государства в области здравоохранения, образования, науки и культуры. Государство не может обойти проблемы регулирования занятости, доходов и цен с целью снижения уровня безработицы и сдерживания падения жизненного уровня населения. Акцент на социальные аспекты стабилизационных программ, взвешенное сочетание курса на укрепление основ смешанной конкурентноспособной экономики с гибкой социальной политикой отвечает интересам развития производительных сил Замбии.

Попытка создания демократического гражданского общества в Замбии 90-х годов столкнулась с весьма существенными трудностями. Возникновение многочисленных партий, в большинстве случаев не имеющих ни сколько-нибудь разработанной политической программы, ни своей социальной базы, приводит к раздробленности политических сил, социально-политической конфронтации, нарушению равновесия в обществе.

Характерная черта политического развития Замбии в указанный период заключается в том, что при всем многообразии партий и течений доминирующую роль в общественной жизни продолжает играть бывшая правящая партия ЮНИП, сохранившая свою организационную структуру, имеющую большой политический опыт в завоевании и удержании власти.

В период режима К.Каунды лозунг «Одна Замбия - один народ» стал основным принципом национального строительства. Выработать чувство единства -в этом ЮНИП и К.Каунда видели важнейшее средство ликвидации этнической, политической и экономической обособленности.

На практике в общественно-политической жизни страны играют заметную роль лишь представители трех центров этнической консолидации: бемба, тонга и лоз и.

Партийную элиту сначала Африканского национального конгресса Замбии, а потом и ЮНИП составляли выходцы из народа бемба. К.Каунда пытался сохранить в правительстве хрупкий баланс между этническими полюсами - бемба (север) и лози (юг).

Межэтнические противоречия в независимой Замбии с самого начала ее существования и по сегодняшний день носят мирный характер, концентрируются, в основном, вокруг вопроса об этническом представительстве, которое обычно называют «региональным» или «этническим балансированием».

Вместе с тем, этнический фактор вновь заявил о себе в период возврата Замбии к многопартийной системе. Многие из образовавшихся политических партий строились по этническому принципу. Фредерик Чилуба, выходец из бемба, всячески выдвигает своих соплеменников на всех уровнях партийного и государственного аппарата.

Именно вопрос об этнической принадлежности стал в центре внутриполитической борьбы накануне выборов 1996 года. В мае того же года была принята новая конституция, одна из статей которой запрещала баллотироваться на пост президента страны замбийцам менее чем в третьем поколении. Именно эта статья отстранила от участия в выборах главного соперника Ф.Чилубы К.Каунду, отец которого был выходцем из Малави.

Деление на «истинных» и «неистинных» замбийцев вызвало протесты среди широких слоев населения. Более того, оно спровоцировало шовинистические настроения определенных элементов, вылившиеся в проявления расизма по отношению к представителям индийской общины в Замбии.

На принципы политического руководства и политической консолидации оказывает влияние традиционная африканская модель власти, сохраняющиеся традиции в семье, клане, этнической группе.

Чрезвычайно остро стоит в Замбии проблема Баротселенда. Требования лози (народ, населяющий данную провинцию) автономии являются попыткой некогда могущественной этнической группы восстановить свои права в управлении другими народностями. Вопросы автономии Баротселенда неоднократно поднимались и при К.Каунде. Несмотря на многочисленные разногласия, К.Каунда и Ф.Чилуба разделяли опасения по поводу региональной автономии Баротселенда и расценивают ее как подвергающую опасности целостность государства.

Лозунг единой нации, сыгравший определенную роль в сплочении разных этнических групп в период борьбы за политическую независимость и в условиях однопартийной системы, на новом этапе приводит порой к негативным результатам.

Спекуляции правящего режима Ф.Чилубы на вопросах этнической принадлежности в целях упрочения собственных позиций принесли ему зримую выгоду, но не прибавили политической стабильности. Повторение подобных маневров» в политике может привести к серьезным последствиям, не исключающих насилие.

Несомненно, решение этнических проблем зависит от официальной концепции государственной национальной политики. Только политика, направленная на ликвидацию экономического неравенства между регионами Замбии, демократизация политической жизни, включение в органы управления представителей разных народов страны, активные меры по развитию национальной и культурной самобытности этносов, решение языковой проблемы будут способствовать смягчению роли этнического фактора и создадут благоприятные условия для улучшения межэтнических отношений, внутриполитической стабильности и активизации интеграционных процессов.

Период Третьей республики, начиная с 1991 года, характеризуется обострением внутриполитической борьбы. Победив в результате политических манипуляций на выборах 1996 г., ПДМД поставила страну на грань экономической катастрофы, так как западные страны заморозили донорскую помощь из-за отказа Чилубы отменить дискриминационные поправки к конституции. По этой же причине страна оказалась до определенной степени в политической изоляции на межафриканском уровне.

Жесткое осуществление программы структурных преобразований, особенно приватизация госсектора, повлекло за собой сокращение рабочих мест, рост безработицы, новый виток инфляции. Роль профсоюзов, как защитников интересов трудящихся, в середине 90-х годов значительно уменьшилась, возросло число забастовок.

На фоне сложного социально-экономического положения страны с особой силой разгорелась внутрипартийная борьба в правящей партии. Не отличались особой сплоченностью ряды ЮНИП и других оппозиционных партий. Пиком накалившейся политической напряженности стала неудачная попытка военного переворота в октябре 1997 г.

В стране налицо кризис власти. Режим и сам президент обвиняются оппозицией в коррупции, участии в наркобизнесе. Консолидации рядов оппозиции практически нет. Политическая беспринципность сделала оппозиционные партии абсолютно неспособными к объединению антиавторитарных сил и поискам межпартийных компромиссов.

Сегодня в Замбии нет такой политической силы, которая могла бы серьезно соперничать с ослабленной ПДМД.

Опыт политических реформ 90-х годов в Замбии позволяет сделать некоторые выводы, касающиеся процесса демократизации в африканских государствах в целом.

Политические реформы в Замбии, как и во многих других странах Африки, в основном понимаются как копирование западных моделей, которые внедряются разными путями и с разными результатами в очень самобытную африканскую реальность.

Трудности, с которыми в 90-е годы столкнулся процесс демократизации в Африке, сходны с причинами поражения так называемой демократизации в африканских государствах 60-х годов, а именно полная неадекватность социальной, экономической и культурной ситуации в регионе требованиям демократии. По утверждению известного английского историка А. Дж. Тойнби, «между отвлеченным идеалом демократического правления и действительностью, не готовой к демократии, лежит труднопреодолимая и весьма опасная пропасть. Западный культурный элемент обессмысливается и утрачивает свою ценность в отрыве от родного культурного окружения» /2.115, с. 580-581/.

Как показано в работе, в условиях существующей в Замбии политической культуры происходит трансформация идеи демократизации, а именно сползание от универсальных политических реформ к требованиям этнического, этнорегионального и религиозного характера.

Если перспективы для демократических преобразований в Замбии кажутся благоприятными, то это не просто благодаря возвращению к многопартийному парламентаризму. Пока демократия не перестанет быть конкуренцией за власть между различными группами элит и не будет включать другие общественные группы, она останется иллюзией. Острота борьбы за власть и сохраняющийся накал политических страстей в условиях не обретшей цивилизованные формы многопартийности мешают успешному реформированию экономики, а следовательно нормализации социальной обстановки и политическому развитию страны в целом.

Совершенно очевидно, что речь идет о крайне длительном процессе, в рамках которого могут быть созданы необходимые предпосылки для становления демократического гражданского общества.

Необходимыми условиями устойчивого политического развития Республики Замбия, как и всех африканских стран, являются сохранение социальной канвы, политической организации и государственности. Это представляется возможным при условии активного привлечения иностранных капиталов, их эффективного использования, а также рациональном подходе к любым видам помощи.

В нашем стремительно меняющемся мире африканские страны должны принимать решения с учетом глобальных реалий. Что взять из мирового опыта для себя и что отвергнуть - дело самих африканцев. Но со всей очевидностью встает необходимость установления прочных взаимоотношений с мировым сообществом.

Реализация стратегии развития невозможна без широких внутренних социально-экономических преобразований. Решающее значение будет иметь выполнение программ развития устойчивых рыночных отношений, демократизация общественной жизни, в том числе с целью повышения эффективности управления, упорядочение регулирующей и координирующей роли государства.

Успех процесса демократических преобразований в Замбии, как и в других африканских странах, возможен в исторической перспективе только при условии совмещения политической модернизации с традиционными ценностями и социальной стабильностью.