Проблемы политического развития государств тропической Африки в постколониальный период: Отечественная историография тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Речапова, Гульнур Рафаэлевна
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Речапова, Гульнур Рафаэлевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ, ИСТОЧНИКОВАЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОБЛЕМАМ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ ТРОПИЧЕСКОЙ
АФРИКИ
1.1. Организация научных исследований.
1.2. Характеристика источниковой базы исследований.
1.3. Формирование методологических основ изучения политического развития африканских государств.
ГЛАВА 2. ОТЕЧЕСТВЕННАЯ НАУКА ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОЛИТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВ ТРОПИЧЕСКОЙ АФРИКИ В ПОСТКОЛОНИАЛЬНЫЙ ПЕРИОД
2.1.Природа власти и её носители в странах Тропической Африки в освещении отечественных авторов.
2.2.Характеристика политических режимов в отечественной науке.
2.3. Политические партии и партийная идеология в оценке исследователей.
2.4. Исследователи об особенностях политической культуры африканского общества и её влиянии на политическое развитие.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы политического развития государств тропической Африки в постколониальный период: Отечественная историография»
Актуальность темы исследования. История отечественной африканистики, как и любой научной дисциплины, всегда была тесно связана с общественными процессами национального и всемирного масштаба. Не случайно её подъем начался в период деколонизации Африки, а пик научного интереса к «черному» континенту пришелся на период противостояния социалистического и капиталистического миров в борьбе за него. За эти десятилетия был создан обширный слой научной литературы, в том числе и по проблемам политического развития государств Тропической Африки, в котором отразились многообразие авторских подходов, научных позиций и интересов. Однако до сих пор не появилось специального исследования, раскрывающего весь этот богатый опыт отечественных ученых в комплексе. Остаются открытыми важнейшие вопросы историографического характера, среди которых и главный - удалось ли исследователям создать достоверную картину политической истории региона? Имеющиеся к настоящему времени историографические публикации позволяют лишь частично ответить на данный вопрос. В этих условиях представляется необходимым подвести определенные итоги изучения проблем политического развития государств Тропической Африки в постколониальный период. Особую значимость историографическому анализу придает изменившееся в последнее время понимание функций историографической науки, которая, по мнению ряда ученых, должна не только фиксировать различные проявления исследовательского процесса, но и сама разворачиваться как интеллектуальная история. Иначе говоря, в функции историографии входят и изучение процессов накопления исторических знаний, и сохранение культурной памяти, и разработка новых направлений в развитии исторической науки, и самостоятельное освещение их. Изучение историографии политического развития государств Тропической Африки в условиях их независимости, таким образом, способно расширить наши представления не только о политической составляющей истории региона, но и о его культуре в самом широком понимании данного феномена.
Степень изученности проблемы. В 1960-е - 1980-е гг. в свет вышел ряд публикаций, посвященных становлению и развитию отечественной африканистики. Это - информационно-аналитическая серия «Проблемы советской африканистики»1, раздел в коллективной монографии «Новое в советской исторической науке»2, статьи Ан. А. Громыко и В.А. Субботина, А.Б. Давидсона, Г.Ф. Кима, Г.А. Нерсесова, Г.И. Мирского, В.Г. Солодовникова, Г.В. Цыпкина и др. 3, в которых характеризовались общие тенденции и проблематика исследований по истории африканских обществ. Одна из линий этих работ была связана с анализом литературы о политических процессах в независимых государствах Тропической Африки. Причем обычно эти сюжеты рассматривались в контексте других проблем. Некоторые итоги изучения истории избранного
1 Проблемы советской африканистики (1959-1974). М., 1975; Проблемы советской африканистики (19591979гг.). М., 1979; Проблемы советской африканистики (1959-1984гг.). М., 1984; Проблемы советской африканистики (1959-1989 гг.). М., 1989.
2 Новое в советской исторической науке. М., 1988. С. 224 - 238.
3 Громыко Ан. А., Субботин В.Г. Африканистика //Африка: энциклопедический справочник. Т.1. М.,1986. С. 288-292; Давидсон А.Б., Цыпкин Г.В. Изучение истории Африки южнее Сахары //Развитие советской исторической науки. 1970 -1974. М., 1975. С. 258-264; Ким Г.Ф. Актуальные вопросы новой и новейшей истории стран Азии и Африки //Вопросы истории. 1986. №2. С. 58-80; Мирский Г.И. Советские и зарубежные ученые о проблеме некапиталистического пути развития //Актуальные вопросы историографии новой и новейшей истории стран Азии и Африки. М., 1985. С. 10—107; Нерсесов Г.А. Изучение истории Африки в Советском Союзе //Изучение истории Африки в СССР. Сб.ст. М., 1966. С. 13-31; Он же. Советская литература по истории Африки //Работы советских африканистов за 1965-1969 гг. М., 1970. С. 178-191; Солодовников В.Г. Советская африканистика между XXIV и XXV съездами //Народы Азии и Африки. 1976. №6; Цыпкин Г.В. Изучение истории стран Африки южнее Сахары //Советская историческая наука в 1975-1979гг. М.,1980. С. 190-197. нами региона подводились в статье A.M. Пегушева, опубликованной в 1985 году4. Одним из главных достижений отечественной африканистики, по мнению ученого, стало создание целостной марксистской концепции истории континента.
Особую группу работ, в которых исследуются научные изыскания отечественных востоковедов и африканистов, составляют рецензии на авторские и коллективные монографии. В них анализируются наблюдения и выводы исследователей по отдельным вопросам общественно-политического развития государств Тропической Африки, что является крайне важным как для оценки научного творчества того или иного автора или авторского коллектива, так и для уяснения подходов к истории, свойственных для того времени, когда были написаны рецензируемая работа и сама рецензия. Однако существенным недостатком рецензий является их небольшой объем, а также их жесткая «привязанность» к одному сочинению, что не позволяет рецензенту проводить те или иные параллели, сопоставления и делать широкие обобщения. Несмотря на то, что эта литература редко содержит глубокий историографический анализ работ, посвященных проблемам политического развития государств Тропической Африки, нельзя недооценивать вклада авторов указанных публикаций в выявление литературы.
Следует сказать, что в советский период большее внимание уделялось анализу работ зарубежных историков, тенденций в зарубежной исторической мысли. Связано это с тем, что развитие историографического направления 1960-е - 1970-е гг., как отметил в середине 1980-х гг. A.M. Пегушев, происходило в обстановке
4 Пегушев A.M. Изучение истории Тропической и Южной Африки в СССР (60-е - начало 80-х гг.) //Изучение истории Африки: проблемы и достижения. М., 1985. С. 103-158. острой идеологической борьбы между представителями марксистского и буржуазного направлений в мировой исторической науке»5. Поэтому одной из главных задач историографических исследований стало изучение, анализ и критика тенденций развития современной буржуазной африканистики и, что особенно было важно в тот момент, молодой исторической науки в странах Африки. В 1960-х - 1980-х гг. работы зарубежных исследователей, тенденции в развитии зарубежной политологии, социологии и исторической мысли рассматривались в докладах, статьях, разделах коллективных трудов, специальных индивидуальных монографиях6.
Интенсивно осуществлялось изучение состояния и тенденций развития современной исторической науки в странах Тропической Африки. Результаты исследований в этой области обобщены в коллективной работе «Историческая наука в странах Африки» (М.,
7 Q
1979), в работах Н.Б. Кочаковой , Д.П. Урсу .
В историографических разработках 1990-х гг. начался процесс критического осмысления методологии исследований советского периода. Статьи Б.С. Ерасова, Н.А. Иванова содержали критику теоретико-методологической основы исследований предшествующих лет и апеллировали к прочтению нового и традиционного в методологии сквозь призму современных подходов9.
5 Там же. С. 106.
6 Чиркин В.Е. Буржуазная политология и действительность развивающихся стран: Критика концепции «политической модернизации». М.,1980; Чиркин В.Е. Два пути политического развития освободившихся стран. М.,1987; Энтин JI.M., Энтин М.Л. Политология развития и освободившиеся страны. Критика немарксистских концепций. М.,1986; Зотова Ю.Н. Два подхода к изучению Африки //Народы Азии и Африки. 1987. №3. С. 103-109; Чешков М.А. «Держатели власти» в развивающихся странах. Критика зарубежных подходов концепций и исследований (70-е годы)//Народы Азии и Африки. 1980. №5. С. 192-213;Чешков М.А. Критика представлений о правящих группах развивающихся стран. М.,1979.
7 Кочакова Н.Б. Историография Африки в трудах африканских ученых. Научно-аналитический обзор. М., 1976; Она же. Прошлое, настоящее и будущее африканской государственности: точки зрения африканских историков//Народы Азии и Африки. 1985. №1.
8 Урсу Д.П. Современная историография стран Тропической Африки. 1960-1980. М., 1983. 263 с.
9 Брасов Б.С. Теоретические аспекты цивилизационного подхода к «третьему миру»//Восток. 1991. №4; Иванов Н.А. Восток: новые подходы к изучению истории//Восток. 1993. №4, С. 5-12.
Во второй половине 1990-х - начале 2000-х гг. интерес к историографии истории Африки проявился в проведении ряда научных конференций, посвященных развитию отечественной африканистики в советский период. В 1997 г. Центр африканских исследований Института всеобщей истории РАН и Центр «История Африки» Института стран Азии и Африки МГУ провели международную конференцию «Историография Африки: новые тенденции, подходы, проблемы»10, на которой во главу угла была поставлена проблема «политической корректности» в исследованиях отечественных ученых. В ряде докладов на этой конференции были затронуты вопросы развития африканских исследований в условиях «советской цензуры и самоцензуры». В 2002 г. Институт всеобщей истории РАН организовал конференцию «Африканистика XX века: время, люди, взгляды»11. В докладе А. Б. Давидсона была предложена периодизация отечественной африканистики. Используя в качестве критерия заинтересованность государства в развитии этой отрасли науки, ученый выделил два периода развития африканистики во второй половине XX века: 1) конец 1950-х -середина 1980-х гг., когда Африка была важным полем в «холодной войне» - период активной поддержки африканистики государством, активного субсидирования её развития; 2) с конца 1980-х гг. - когда африканистика оказалась на периферии государственных интересов12.
Особого внимания заслуживает вышедшая в свет в 2003 г. работа исследователей Института всеобщей истории РАН
11
Становление отечественной африканистики» , в которой впервые
10 Международная конференция африканистов //Новая и новейшая история. 1998. №1. С. 243-244. Африканистика XX века: время, люди, взгляды. Материалы международной конференции. М., 2002.
12 Давидсон А.Б. Отечественная африканистика: от Коминтерна до перестройки и после. Попытка периодизации //Африканистика XX века: время, люди, взгляды. С. 14-15.
13 Становление отечественной африканистики. 1920-е - начало 1960-х гг. М., 2003. рассмотрена история изучения в нашей стране Африки в 1920-е -начале 1960-х гг. Особенностью работы является то, что большая часть этой книги посвящена воссозданию образов ученых - первых советских африканистов, без чего, по мнению авторов, невозможно понять становление науки. Особого внимания в этой работе заслуживает статья А.С. Балезина, в которой рассматривается разработка теории некапиталистического пути развития для стран Африки в СССР, получившая широкое применение в советской африканистике, истоки этой концепции14.
Таким образом, в исторической науке отсутствует комплексное историографическое исследование по проблемам политического развития стран Тропической Африки в постколониальный период. Многие аспекты данной темы (организация научных исследований, характеристика их источниковой базы, взаимосвязь между объективными и субъективными факторами развития данной области историографии, достижения отечественной африканистики в области конкретной проблематики и др.) специально не исследовались.
Целью данной работы является комплексный анализ литературы и процесса накопления знаний в отечественной науке конца 1950-х - начала 2000-х гг. по проблемам политического развития государств Тропической Африки в постколониальный период.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- изучить становление и развитие теоретико-методологического инструментария отечественных африканистов, их принципы и приемы научного исследования политических процессов;
14 Балезин А. Разработка теории некапиталистического пути развития для стран Африки в СССР: истоки и первые шаги //Становление отечественной африканистики, 1920-е - начало 1960-х.С. 368-379.
- рассмотреть организацию научных исследований, её воздействие на интенсивность и содержание исследовательского процесса;
- выявить изменения в состоянии источниковой базы, её информационные возможности и перспективы расширения;
- проанализировать проблематику научных исследований, указать на нерешенные и дискуссионные вопросы, высказать по ним свое мнение;
- определить основные этапы изучения проблемы, особенности каждого из них;
- подвести итоги исследования политического развития государств Тропической Африки в постколониальный период, определить основные направления и возможные тенденции их дальнейшего изучения.
Объектом исследования стали труды отечественных исследователей, в которых отражены проблемы политического развития государств Тропической Африки в постколониальный период. Это в основном исторические исследования, а также работы специалистов по смежным дисциплинам - социологии, этнографии, политологии, истории государства и права, которые привлекались с целью всестороннего освещения задач, поставленных в диссертационном исследовании.
Предметом исследования являются условия, определяющие тенденции, научные результаты изучения отечественными исследователями проблем политического развития государств Тропической Африки в период их независимости. Под политическим развитием мы понимаем процессы, связанные с изменениями в политической организации общества и властных отношениях между социальными группами, включая функционирование основных политических институтов, организаций и определяющих их деятельность социально-политических, культурных норм и исторических традиций.
Источниковуюбазуисследования составляют историографические и исторические источники. По своему содержанию и характеру историографические источники можно разделить на несколько групп. К первой группе относятся научные труды отечественных исследователей (монографии, диссертации, авторефераты диссертаций, статьи), в которых анализируются различные аспекты политического развития государств Тропической Африки в условиях независимости. Это и коллективные монографии, и работы К.Н. Брутенца, Н.И. Высоцкой, Н.Д. Косухина, Г.И. Мирского, Г.Б. Старушенко, Ю.Г. Сумбатяна, В.Е. Чиркина, JI.M. Энтина, Ю.А. Юдина и других исследователей.
Характеризуя проблематику научных исследований, источники данной группы одновременно позволяют выяснить различия в позициях ученых, систему их доказательств и на этой основе проследить динамику историографического процесса.
Вторая группа включает научные исследования, посвященные смежным проблемам истории региона, которые дают возможность оценить эволюцию политических процессов в контексте социально-экономических, культурных и иных изменений. Эта группа источников включает общетеоретические и методологические работы, посвященные общей теории развития афро-азиатских обществ, серийные издания, в частности «Современная Африка: итоги и перспективы развития», а также проблемные и конкретно-исторические публикации. В качестве источников использовались страноведческие и региональные исследования. Это - работы Е.А. Глущенко, Н.В. Виноградовой, Г.О. Витухиной, В.Я. Кацмана, Н.С. Мерзлякова, A.M. Пегушева, И.И. Потехина, J1.H. Прибытковского,
И.И. Филатовой. Среди работ страноведческого характера особо следует отметить монографии из серии «История стран Африки»15, в рамках которой были подготовлены и опубликованы первые отечественные обобщающие работы, посвященные новой и новейшей истории Заира, Уганды, Кении, Ганы, Замбии, Того, Танзании, Эфиопии, Сьерра-Леоне и других государств тропического региона Африки.
Третью группу источников составляют материалы научных конференций, «круглых столов», коллоквиумов, выездных сессий, отчеты о их работе, отражающие ход и суть дискуссий по проблемам постколониальной истории африканского континента. Особо среди них следует выделить материалы всесоюзных и всероссийских конференций, организованных Академией Наук, ежегодно проводимых Санкт-Петербургским государственным университетом чтений памяти Д.А. Ольдерогге. Источники данной группы обычно носят ярко выраженный полемический характер, фиксируют внимание на дискуссионных вопросах и в наиболее концентрированном виде характеризуют основные тенденции развития исторического знания.
Четвертая группа источников представлена публикациями справочного характера. В эту группу входят как издания, посвященные отдельным государствам африканского континента, так и справочники, содержащие сведения о научно-исследовательских центрах отечественной африканистики, в частности, Институте Африки РАН16. Особо следует выделить
17 двухтомный энциклопедический справочник «Африка» . Он
15 Первая работа из этой серии «История Нигерии в новое и новейшее время» была выпущена в свет в 1981.
16 Институт Африки Российской Академии наук. М., 1999; Институт Африки Российской Академии наук. Справочник. М., 2002.
17 Африка: энциклопедический справочник. В 2-х т. /Гл. ред. А. Громыко. М., 1986. включает разнообразную информацию о жизни региона, в том числе политической, освещает вопросы, связанные с развитием отечественной африканистики и научной деятельностью наиболее известных её представителей.
Последний аспект раскрывается также в статьях, заметках, очерках, посвященных жизненному пути исследователей, которые написаны их коллегами и учениками18. Специфику этой группы источников составляет их особый жанр, когда в рамках одной работы сочетаются аналитические и мемуарные сюжеты. Данные публикации характеризуют не только научное творчество ученого, но и его психологию, образ жизни, моменты межличностных отношений, оказывающие порой существенное воздействие на работу исследователя. В этой группе источников выделяются работы А.Б. Давидсона19, содержащие не только анализ научного творчества ученых, но и отражающие состояние отечественной африканистики на различных этапах её развития.
Многоплановость исследования потребовала обращения к историческим источникам. Так, для изучения процесса организационного становления и развития отечественной африканистики автор проанализировала материалы заседаний Научного совета РАН по проблемам экономического, социальнополитического и культурного развития стран Африки, Ученого
20 совета Института Африки РАН , а также отчеты о их
18 Мартышин О.В. Ростислав Александрович Ульяновский (1904 - 1995) //Восток. 1996. №2; Памяти И.Е. Синицыной //Восток. 1997. №3. Памяти Льва Наумовича Прибытковского //Восток. 1998. №3. С. 220-221;Филатова И.И. Полвека в африканистике // Евроцентризм и афроцентризм накануне XXI века: африканистика в мировом контексте. Материалы международной конференции, посвященной 70- летию А.Б. Давидсона. М., 2000. С. 14-30.
19 Давидсон А.Б. Все они жили на том перекрестке //Вопросы истории. 2003. №2; Он же. Патриарх отечественной африканистики // Народы Азии и Африки. 1993. №2; Он же. Георгий Александрович Нерсесов - историк-африканист //Африка: проблемы истории. М., 1986. С. 215-228.
20 Материалы совместного заседания Научного совета РАН, Ученого совета Института Африки РАН и Центрального совета РАН. М., 1992; О направлениях работы Института Африки//Вестник АН СССР. 1965. деятельности . В работе использовалась официальные сайты научно-исследовательских центров, в частности, Института Африки РАН, Института стран Азии и Африки при МГУ22. Они содержат сведения о структуре этих организаций, основных направлениях исследований, ведущих сотрудниках и их публикациях, проводимых научных мероприятиях.
Специфический интерес представляют мемуары российских дипломатов, видных отечественных африканистов , а также сведения, собранные автором в беседах с некоторыми из них, в частности, Н.Д. Косухиным, A.M. Хазановым.
При подготовке диссертации были использованы законодательные акты государств региона, прежде всего конституции, принятые в период независимого развития24. В этих законодательных документах определяются функции государства на том или ином этапе жизни страны, названы важнейшие институты государственного управления, определены их состав, полномочия руководителей государства и важнейших должностных лиц. Данные материалы позволяют судить о характере политического режима в стране, о политической системе общества, об устройстве формального механизма государственного управления.
5; О заседании Бюро отделения исторических наук АН СССР и Ученого совета Института Африки //Народы Азии и Африки. 1962. №4.
21 Ильин Ю.М. Деятельность Научного совета АН СССР по проблемам Африки (1976-1979) //Африка в современном мире. M., 1982. С. 182-208; Ильин Ю.М. Деятельность Научного совета РАН по проблемам Африки и российской ассоциации африканистов //Африка: проблемы перехода к гражданскому обществу. M., 1994. С. 188-207.
22 См., например: сайт Института Африки РАН: http//www.inafr.ru; сайт Института стран Азии и Африки при Московском государственном университете: http//www.iaas.msu.ru
23 Брутенц K.H. Тридцать лет на старой площади. М.,1998; Мирский Г.И. Полвека в востоковедении//Восток. 1996. №6. С. 129-145; Ульяновский Р.А. Из прожитых лет //Восток. 1993. №3. С. 121-145; №4. С. 134-151.
24 Например, Конституция Народной Республики Бенин. M., 1980; Конституция Народной Республики Конго. М., 1983; Конституция Объединенной Республики Танзания. М., 1980; Конституция Народной Республики Мадагаскар. M., 1980; Конституции государств Африки. T.1-3. M., 1963-1966.
При работе потребовалось обращение к программным документам, уставам африканских политических партий25. Ценными источниками явились для автора западноевропейские26, американские27, африканские периодические издания28, в которых публиковались текущая информация о событиях, происходящих в странах африканского континента, официальные заявления государственных и партийных деятелей и другие материалы.
Оказались полезными труды, мемуары, автобиографии, речи, выступления и заявления крупнейших политических и государственных деятелей. При работе использовались труды и выступления таких известных политических лидеров как Кваме Нкрума, Леопольд Седар Сенгор, Секу Туре, Обафеми Аволово29, а также речи и заявления общественных и государственных деятелей, которые играли важную роль в отдельные периоды развития своей страны - Ш. Шагари, И. Бабангиды30. Эти материалы характеризуют внутриполитическую обстановку в странах региона на определенных этапах, основные направления политического развития.
В работе использовались также выступления африканских государственных и политических деятелей на проводившихся в СССС съездах КПСС31, материалы их визитов в СССР32.
25 В частности, автор обращалась к следующим документам: Устав Африканской партии независимой Гвинеи и Островов Зеленого Мыса// Косухин Н.Д. Формирование идейно-политической стратегии в африканских странах социалистической ориентации. М., 1980. С. 192-201; Устав Партии народной революции Бенина //Там же. С.202-209; Устав Конголезской партии труда //Там же. С. 210-224; Programme du Parti Congolais du Travail. Brazzaville. 1973
26 «The Times» L.; «Le monde». P.; «West Africa». L.
27 «The New York Times». N.Y.
28 «Daily Nation». Dar es Salaam; «The Nationalist». Dar es Salaam; «Daily News». Dar es Salaam.
29 Нкрума К. Автобиография. M., 1962; Он же. Африка должна объединиться. М., 1964; Он же. Я говорю о свободе. Изложение африканской идеологии. М., 1962; Туре С. Независимая Гвинея. Статьи и речи. М. , 1960; Аволово Обафеми. Размышления о нигерийской конституции. М., 1968; Sengor L. Politique, nation et developement modem. Dacar, 1968; La voie nouvelle, Dacar, 1964; Un seul politique efflcace: celle du developement, Dacar, 1964; Rapport sur la politique general presente devant le Conseil national UPS du moi de juilet 1964, Dacar, 1964; Nation et voie africaine du socialism, Paris, 1961.
30 Shagari Ash. Vision of Nigeria Collected Speeches. Lagos, 1981; Babangida J.B. Collected Speeches of the President. Lagos, 1966; Shagari Ash. Vision of Nigeria Collected Speeches. Lagos, 1981.
31См. Материалы XXIII -XXVI съездов КПСС. M., 1966-1982.
Работа непосредственно с историческими источниками позволила проанализировать их информационные возможности, оценить уровень профессионализма авторов и качество исторических сочинений.
Хронологические рамки работы охватывают период с конца 1950-х гг. до настоящего времени. Во второй половине 1950-х гг. на территории Тропической Африки начался распад колониальной системы, появились первые политически независимые государства. Эти события положили начало новому, постколониальному этапу в развитии региона. Перемены на африканском континенте привлекли внимание историков, юристов, международников, способствовали развитию исследований в области новейшей истории Африки и заметному усилению такого направления отечественной африканистики, как политическая история. В конце 1950-х гг. появились первые работы, освещающие опыт независимого политического развития освободившихся стран. Именно этими обстоятельствами обусловлен выбор начальной даты исследования. Его конечная грань связана с последними по времени публикациями по проблемам политического развития государств Тропической Африки.
Тропическая Африка занимает территорию континента от 20°с.ш. до 12° ю.ш. Она охватывает Западную, Центральную и Восточную Африку. В её пределах расположены более 30 государств.
Методологическойосновойисследования является цивилизационный подход. Он фокусирует внимание на целостности
32 Например, Визит в Советский Союз генерального секретаря ЦК РПЭ, председателя ВВАС Социалистической Эфиопии Менгисту Хайле Мариама. 31 окт. - 9 ноя. 1985 года: Документы и материалы. М., 1985; Визит Дени Сассу - Нгессо в Советский Союз 12-17 мая 1981 года: Документы и материалы. М., 1981. процессов в обществе, которая обусловлена действием различных интеграционных факторов, в том числе государства, способного, однако, выполнить свою функциональную роль лишь при одновременном действии других объединяющих компонентов -духовной культуры и экономической деятельности. В историографических исследованиях использование цивилизационного подхода позволяет рассматривать процесс научного познания как обусловленный одновременно субъективными (личность автора) и объективными (социокультурная среда) факторами.
В диссертации применялись теоретические и прикладные методы историографического исследования. Использование принципа историзма предопределило изучение историографических фактов в контексте их исторической обусловленности. Следуя этому принципу, оценка концепций или выводов осуществлялась в сравнении с предшествующими и друг с другом, а также с учетом пройденного историографического пути и накопленных знаний.
В современной историографической литературе продолжается полемика о применении метода научной объективности в историографическом исследовании. Некоторые авторы полагают, что научная объективность является целью, но не методом исследования. С другой стороны, специфика историографических работ предполагает учет влияния на позицию историка таких факторов как конкретно-исторические условия, в которых создается произведение, отражение в сознании автора представлений и идей, имеющих место в реальной действительности, социальный заказ, формулируемый обществом перед наукой и т.д. В этом контексте использование в данной диссертации принципа научной объективности связывается с задачами полного учета социальносубъективного в предмете исследования и максимальной по возможности нейтрализацией предвзятости при оценке и интерпретации фактов.
В ходе работы был применен сравнительно-исторический метод, позволяющий изучать историографические факты в их качественном изменении на различных этапах развития науки. Этот метод позволяет сопоставить труды ученых, написанные на одну и ту же тему, но в разных исторических условиях.
Использование хронологического метода способствовало изучению историографических фактов с позиций их взаимосвязи, когда отдельные этапы и периоды сравниваются с целью вскрыть объективные закономерности и особенности накопления и углубления историографических знаний. В таком же ключе рассматривается движение научной мысли с точки зрения смены концепций, взглядов, идей в их хронологической последовательности. В результате образуется цепь историографических фактов, как генетически связанных друг с другом, так и тех, которые повторяются.
Весьма эффективным оказалось использование проблемно-хронологического метода, предполагающего расчленение широкой темы на ряд узких проблем, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности относящихся к ней историографических фактов. Этот метод позволяет отметить качественные сдвиги в историографическом процессе.
Для выявления узловых моментов в изучении темы, объяснения явлений на уровне взаимосвязей и взаимообусловленностей использовался подход системно-структурного анализа, с помощью которого удалось более полно учесть состояние изученности рассматриваемых проблем на каждом этапе развития науки. Системно-структурный анализ использовался также с целью определения места того или иного историографического факта в ряду ему подобных, появившихся одновременно с ним. Это позволяет взглянуть на историческое произведение не изолированно, а как на часть целого в определенный промежуток времени, выделить из общего ряда наиболее типичные и научно-значимые как для своего времени, так и для исследуемой проблематики - те, в которых решались наиболее важные или дискуссионные проблемы.
Сочетание названных методов позволило рассмотреть отечественную историографию проблем политического развития стран Тропической Африки как определенную систему со всеми её составляющими и взаимодействующими элементами - с творчеством исследователей, деятельностью научных и учебных центров, трудами, предстающими перед нами в качестве исторических явлений, которые в свою очередь взаимообусловлены и взаимосвязаны с другими историческими фактами.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней на основе широкого круга историографических и исторических источников проведен комплексный анализ процесса изучения проблем политического развития государств Тропической Африки в период их независимости.
Фактически впервые подвергаются изучению такие важные грани историографического анализа как организация научных исследований по политической истории государств Тропической Африки, место академических учреждений и высшей школы в этом процессе, взаимосвязь между объективными и субъективными факторами развития отечественной африканистики и проблематикой исследований, их уровнем и характером. В диссертации положено начало обобщению теоретического и методологического опыта ученых - африканистов почти за пятидесятилетний период. Впервые анализируются исследовательские подходы к освещению эволюции политических партий региона, партийной идеологии, характера власти, особенностей её носителей, политических режимов и критериев их классификации, влияния культурно -цивилизационных факторов на политические процессы, предлагается периодизация изучения проблемы.
В работе подведены итоги изучения процессов политического развития в странах Тропической Африки в постколониальный период, сформулированы рекомендации для их дальнейшего исследования.
Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы в научной работе (подготовка обобщающих трудов по истории африканистики и отечественной историографии в целом), в учебном процессе (подготовка соответствующих лекционных курсов и семинаров по данной проблематике). Методология исследования найдет применение при изучении историографии политических процессов в других регионах Африки, а также в политологических исследованиях.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены в сообщениях на III Всероссийской конференции молодых африканистов (Саратов, ноябрь 2004), II Всероссийской научной конференции «История идей и история общества» (Нижневартовск, март 2004), на научных конференциях молодых историков Сибири и Урала «Диалог культур и цивилизаций», проходивших в г. Тобольске в ноябре 2002г. и феврале 2004г.; в докладах на региональной научной конференции «Десять лет высшего исторического образования в Ханты
Мансийском автономном округе» (Нижневартовск, апрель 2003г.). Результаты исследования нашли отражение в девяти публикациях.
В период подготовки диссертации автор прошла стажировку в Центре социологических и политологических исследований Института Африки РАН в рамках ФЦП «Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы» Минобразования РФ (№3 3131/2334).
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры новой истории и международных отношений Тюменского государственного университета.
Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Речапова, Гульнур Рафаэлевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая анализ советской и современной российской литературы, освещающей проблемы политического развития государств Тропической Африки в постколониальный период, можно подвести некоторые итоги и сделать ряд выводов.
Развитие исследований политических проблем государств Тропической Африки в советский период было связано с ростом национально-освободительного движения на африканском континенте, появлением первых независимых государств и внешнеполитическими потребностями советского руководства. Временем бурного развития отечественной науки об Африке стал конец 1950-х - первая половина 1980-х гг. В указанный период сложилась цельная система академических и неакадемических центров, учебных заведений, сотрудники которых занимались исследованием различных аспектов общественно-политического развития государств Тропической Африки; в научный оборот был введен обширный круг источников, подготовлено и опубликовано более 400 монографий и статей.
В конце 1950-х - 1980-е гг. в отечественной науке в качестве основы исследования политического развития государств Тропической Африки утвердилась концепция двух путей эволюции -в сторону социализма или в сторону капитализма. Эти пути были представлены двумя формационно-полярными моделями политических систем - государство социалистической ориентации и государство капиталистической ориентации. Формационная характеристика государств сводилась к социально-политической ориентации правящих групп той или иной страны. Все основные политические процессы (формирование государства, партий и т.д.) сводились к той или иной модели политической системы. Магистральным путем был признан некапиталистический вариант.
В тот же период в отечественных исследованиях была отмечена специфика государств Тропической Африки. Они характеризовались как государства «переходного» типа. За ними признавалось выполнение важных общественных функций. Обращалось внимание на гипертрофированную роль государства и его институтов в экономике и других сферах жизни общества.
Для определения групп, стоящих у власти в государствах Тропической Африки, в научный оборот были введены такие понятия как «правящие господствующие группы», «пробуржуазная автократия», «бюрократическая буржуазия». Некоторые из них используются и в настоящее время. В отечественной историографии уделялось значительное внимание исследованию социальной природы групп, находящихся у власти в африканских государствах. Существенный вклад в разработку проблемы внесли конкретно-исторические исследования политических аспектов деятельности различных групп общества (военных, традиционных правителей, предпринимателей, бюрократии и др.).
На рубеже 1980-х - 1990-х гг. в научных кругах заговорили о кризисе отечественной африканистики. В состоянии кризиса оказались и представления о политических отношениях в африканских государствах. Это было связано как с отказом от марксистской теории в качестве единственно приемлемой при объяснении характера общественных явлений, так и с крахом одной из мировых систем и началом складывания новой международной ситуации. Недостаточность формационного подхода для исследования политических изменений на африканском континенте выявила необходимость его дополнения цивилизационным подходом, учетом этнорелигиозного фактора и традиционных отношений.
Исследования конца 1980-х - начала 2000-х гг. показали своеобразие африканских политических структур и институтов, которые характеризуются привнесением в систему политических отношений этнических, религиозных, клановых связей. Важным элементом нового подхода стало признание, что тенденции политического развития порождены не только и не столько социально-классовыми отношениями, сколько этническими, религиозными, традиционными связями и представлениями. Отмечая значительное сохранение традиционных отношений, ценностей и ориентаций, исследователи сделали вывод о том, что последние в значительной мере определяют реальное содержание общественно-политической жизни государств Тропической Африки. Более того, именно путем выявления механизмов включения традиций в политический контекст, а также закономерностей их функционирования в этом контексте можно приблизиться к пониманию многих политических реалий.
В 1990-е - 2000-е гг. интерес отечественных африканистов к проблемам политического развития реализовался в серии исследований, посвященных анализу механизма власти, роли лидеров в политическом процессе, политической культуре, характеристике разновидностей авторитарных режимов и соотношению автократии и демократии, формированию гражданского общества.
В последние годы на первый план в научных исследованиях выдвинулась проблема демократизации в африканских странах. В этой связи существенным достижением отечественной науки является признание специфики механизма власти в государствах континента, который основан на синтезе принципов и институтов старых (традиционных) и новых (пробуржуазных) форм демократии и автократии. Данный способ организации власти характеризуется через понятия «квазидемократия», «афрократия». Было отмечено, что прямая рецепция западной демократии в Африке невозможна. Демократические преобразования идут успешно в тех странах, где правящие круги, отказываясь от жесткого авторитаризма, пытаются совместить политическую модернизацию с традиционными ценностями и социальной стабильностью.
На современном этапе анализ политического развития государств Тропической Африки требует расширения проблематики исследований как в рамках истории, так и политологии, социологии, культурологии и на базе междисциплинарного подхода. Перспективным направлением исследований является переход от страноведческих работ к сравнительному анализу политических режимов в отдельных африканских государствах. Наиболее актуальными проблемами политического развития Тропической Африки в начале XXI в., требующими дальнейшего осмысления, являются выбор пути социально-политического развития, возможности эволюции авторитарных режимов в многопартийные демократические системы, роль армии в политической жизни континента, политическая структура и расстановка политических сил в различных странах, этнический и религиозный факторы в политической жизни, конфликты в современной Африке и их типология.