Политические аспекты становления институтов гражданского общества в современной Анголе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Катугойко Мбенза Куйула Бернардо
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Катугойко Мбенза Куйула Бернардо
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Гражданское общество как политический феномен (институциональный аспект)
1.1. Концептуальные подходы к трактовкам гражданского общества
1.2. Понятие и структура гражданского общества
Глава 2. Деятельность организаций гражданского общества в Анголе
2.1. Правовой статус и основные направления деятельности организаций гражданского общества в Анголе
2.2. Женские общественные организации как влиятельный элемент гражданского общества в Анголе
2.3. Молодёжные общественные организации в структуре гражданского общества
Глава 3. Государство и гражданское общество в современной Анголе: характер взаимоотношений
3.1. Конституирование демократического режима в Республике Анголе
3.2. Особенности взаимодействия государства и гражданского общества в современной Анголе
Заключение
Список использованных источников, литературы и Интернет-ресурсов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические аспекты становления институтов гражданского общества в современной Анголе»
Введение
Актуальность темы обусловливается изменением имиджа африканских стран в 2000-е гг., появлением новых политических сил внутри самого региона. В Анголе в последнее время появилось большое количество общественных организаций, благотворительных фондов, попечительских советов, возросла роль СМИ и церкви. Они становятся для населения «школой публичной политики», приобретения навыков политической и социальной деятельности.
Выборы, прошедшие в Анголе в конце 2012 г., подвергли жесткому испытанию социально-политическую устойчивость страны. В то же время становится очевидным, что обеспечение стабильности в политической сфере в силу создавшейся политической ситуации, не является исключительно функцией государства, а нуждается в поддержке институтов гражданского общества.
В связи с этим невозможно рассматривать гражданское общество в Анголе, разделяя государство и общество. Именно поэтому, во-первых, происходящие в Анголе фундаментальные преобразования в социальной и политической сферах общества требуют тщательного научного анализа форм, принципов и тенденций развития процесса взаимодействия между государственной властью и институтами гражданского общества. Теоретическое осмысление этих вопросов дает возможность сделать обоснованный выбор перспектив подобного взаимодействия, что непосредственно отражается на характере и динамике макро- и микрополитических процессов.
Во-вторых, одним из основных условий устойчивого развития ангольского гражданского общества, наряду с позитивным развитием и совершенствованием форм политического участия, является своевременное осуществление комплекса мероприятий по противодействию деструктивным явлениям как внутри общества, так и факторам внешнего характера, препятствующим развитию институтов гражданского общества.
В-третьих, концепции гражданского общества, так же как и аспекты его взаимосвязи с государством, активно разрабатываются на разных мировоззренческих и методологических основах. Несмотря на это все ещё окончательно не сформировался единый категориальный аппарат для его описания и анализа. Это делает актуальным необходимость структурирования теоретико-методологических основ анализа, уточнения элементов понятия, а также выявления факторов, наиболее существенно влияющих на процесс становления и развития гражданского общества в недемократических странах, в том числе и в Анголе. Развитые и имеющие существенную поддержку институты гражданского общества во взаимодействии с государством способны обеспечить необходимый уровень социально-политиче ской стабильно сти.
Степень научной разработанности проблемы. Гражданское общество как политическая и социально-культурная реальность в течение длительного времени составляет сферу интересов ведущих представителей мировых научных школ. В современной научной литературе накоплен и обобщен практический опыт по реализации принципов партнёрства в системе гражданского общества;1 при разработке системы практик политического
1 См.: Перегудов С.П. Институты гражданского общества и государство // Социс. - 1995. - № 3. - С.69 - 76; Гражданское общество в России: структуры и сознание. - М., 1998; Варнавский В. Государственно-частное партнерство в России: проблемы становления // Отечественные записки. - 2004. — № 6. - С.35-43; Кордонский С. Государство, гражданское общество и коррупция // Отечественные записки. - 2005. — № 6; Кирдина С.Т. Гражданское общество: уход от идеологемы // Социс. - 2012. - № 2. - С.63-7; Басов С.А. Гражданское общество и гражданские отношения: поиск смысла // Социс. - 2012. - № 2. - С.74-83; Якимец В.Н. Основы, принципы и механизмы межсекторного социального партнерства в России. Автореф. дис. ... докт. социол. наук. М., 2003. и др.
участия в гибридных режимах;2 при осуществлении анализа современных политических процессов в Африке.3
В политологических, правовых, философских, социологических работах рассмотрены теоретические основы взаимодействия гражданского общества и государства. В последнее время складывается мнение о кризисе базовых либеральных ценностей и западной демократии.4 Это означает, что правовое регулирование деятельности институтов гражданского общества идёт не со стороны общества (или его части, представителей организаций гражданского общества), а от государства5.
Стоит отметить фундаментальные исследования по проблемам гражданского общества, конкретных общественных организаций, как в России, так и в странах Африки, политической культуры и политического участия, интеллигенции, либерализма. Заслуживают внимания публикации, в которых анализировалась деятельность какой-либо отдельной организации на ее отдельном этапе, а так же участие граждан в общественных мероприятиях. Вызывают интерес статьи, посвященные отдельным общественным деятелям, которые являлись членами изучаемых объединений и принимали активное участие в их работе.
2 См.: Балацкий Е.В. Наука, кризис и война // Свободная мысль. - 2009. - № 3. - С.87; Бачинин В. Социальная виктимология // Свободная мысль. - 2011. - № 12. - С. 175-188; GraemeB. Robertson. The Politics of Protest in Hybrid Regimes: Managing Dissent in Postcommunust Russia. Cambridge Univ. Press, 2011. - 285 p.; Макаренко В.П. Общественный договор и проблемы молчаливого согласия // Полис. - 2012. -№ 2. - С.141-163; Басов С.А. Гражданское общество и гражданские отношения: поиск смысла // Социс. - 2012. - № 2. -С.74-83 и др.
3См.: Markovitz I.L. Introduction: Continuities in the Study of Power and Class in Africa // Studies in Power and Class in Africa / Irving L. Markovitz Ed. NewYork: Oxford University Press. 1987. - P. 3-19; Мартышин О.В. Африканское возрождение // Политические исследования. Институт Африки. - М., 1999. - 45 с.; Современные африканские лидеры. Политические портреты. - М.: Издательский дом «XXI век-согласие», 2001. - 218с.; Пушкина Д., Черемисова Э. Миротворчество ООН на рубеже веков, или Когда миссия выполнима // Неприкосновенный запас. - 2010 . - № 5 (73) // Режим доступа: http://magazines.russ.ru/ nz/2010/5/u12.html (дата обращения:12.05.2010); Abreu Cesaltina Cadete Basto de. Sociedade civil em Angola: da realidade a utopia. Tese de doutorado. Rio de Janeiro: UCAM, Instituto Universitario de Pesquisa do Estado do Rio de Janeiro, 2006; Малышева Д. Развивающиеся страны вменяющемся мире // Свободная мысль. - 2012. - № 7/8. - С.184-199; Ясминэль-Рашиди. Египет на краю // Pro et contra. - 2012. - № 1-2. - С.116-124; Лебедева Э. К югу от Сахары. Страны АЮС в меняющемся мире // Свободная мысль. - 2012. - № 7/8. - С. 68-80и др.
4Keanc J. Civil Society: Old Images, New Visions, 1998; Rostow W. Concept and Controversy: Sixty Years of Taking Ideas to Market, 2003. - Р. 67-88; Красев И. Парадокс европейской демократии // Pro et contra. - 2012. -№ 1-2. - С.5-14; Hirst P. Democracy and Civil Society // Reinventing Democracy. - Oxford: Blackwell, 1996. - P. 91-113и др.
5 См.: Макаренко Б. Шансы перехода к демократии // Полис. - 2007. - № 3. - С.34-40; Козлова А.В. Политические механизмы экономической безопасности государства. Монография. - М., 2008. - 349 с.
Однако большинство работ, посвященных гражданскому обществу в Анголе, находится в сфере конкретных исследований. В них изучен исторический опыт взаимоотношений государства и институтов гражданского общества; 6 отдельных организаций или их лидеров; 7 их специфике, 8 колониальной борьбе и международному партнёрству; 9 их социально-политической ответственности; 10 проблемам становления организаций гражданского общества и роли политической элиты в этом процессе.11
Между тем в сфере гражданского общества в недемократических странах остается ряд нерешенных вопросов, которые касаются не только методических и реализационных проблем, но и фундаментальных теоретических и методологических аспектов. Нуждается в углубленном предметном изучении содержательная трансформация идеи гражданского общества применительно к условиям его места в системе взаимоотношений власти и общества.
Проблема взаимодействия власти и институтов гражданского общества также привлекала внимание таких учёных, как Д. Коэн, Э. Арато, А.Е. Чирикова, С.В. Бирюков, Ю.С. Васютин, С.П. Перегудов, С. Кордонский,
6CM.:Amundsen I., Abre C. Sociedade Civil em Angola: Incursoes, Espago e Responsabilidade. Reportar. Bergen e Luanda, 2007. - Р.20-33; Политические силы Анголы // режим доступа:http://www.africa.org.ua/ (дата обращения:15.04.2012); Giddens A. The Third Way and its Critics. - Cambridge, 2000. - P. 64-77 и др.
7 См.: Хазанов А.М. 40 лет вместе // 40-летие начала вооружённой борьбы ангольского народа за национальную независимость и советско-ангольское военно-политическое сотрудничество/Я" Материалы научно-практической конференции (Москва, 29 марта 2001 года). М., 2002. - С.11-16; Современные африканские лидеры. Политические портреты. - М.: Издательский дом «XXI век-согласие», 2001. - 218 с.; Сомервил К. Ангола: политика, экономика и общество // Somerville K. Angola: politics, economics and society: Реферат / [К. ист. н. З.А.Новикова; Отв. ред. к. ист. н. Б.С. Тупов]. - М.: ИНИОН, 1987. - 15 с. и др.
8Кожев А. Колониализм с европейской точки зрения // Вестник Европы. - 2002. - № 5. - С.67-90; Гринин А.Е., Коротаев А.В. Урбанизация и политическая нестабильность: к разработке математических моделей политических процессов // Полис. - 2009. - № 4. - С.42 -55 и др.
9 См.: Хазанов А. М., Политика Португалии в Африке и Азии. - М., 1967; Моутиньо де Падуа М., Война в Анголе, пер. с португ., М., 1965; Харт Э., Джонс Б. Как укрепляются растущие державы // Вестник международных организаций. - 2011. - № 2. - С.45-54; Пушкина Д., Черемисова Э. Миротворчество ООН на рубеже веков, или Когда миссия выполнима // Неприкосновенный запас. - 2010. - № 5 (73) // режим доступа:http://magazines.russ.ru/nz/2010/5/u12.html(дата обращения:12.05.2010); Мартышин О.В. Африканское возрождение // Политические исследования. Институт Африки. М., 1999. - С.23-45 и др.
10 См.: Моисеев А. Ангола сказала власти: «Да» // Международная жизнь. 24.09.2012; Мендеш А. С. Совершенствование законотворческого процесса в Республике Ангола в динамике развития (с учетом опыта зарубежных стран). Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Волгоград, 2002. - 25 с.; Скиперских А. Вызовы провинциального протеста // Свободная мысль. - 2011. - № 12. - С.45-50.
11 См.: Кирдина С.Т. Гражданское общество: уход от идеологемы // Социс. - 2012. - № 2. - С.63-73; Лебедева Э. К югу от Сахары. Страны АЮС в меняющемся мире // Свободная мысль. - 2012. - № 7/8. - С.68-77; Симонян Р.Х. Средний класс: социальный мираж или реальность? // Социс. - 2009. - № 1. - С.60-71 и др.
В.К. Левашов, Н.Н. Стеблецова, Н.П.Тихонова, Н.В. Фреик и др. 12 Отношения, сложившиеся между обществом и государством в развивающихся странах, оцениваются аналитиками пессимистично. По мнению одних исследователей (А.Блинов), их можно определить моделью «хищник - жертва». 13 Другие ученые говорят о деградации и непесрпективности подобной модели отношений. При этом все они указывают, что достижение «хрупкого равновесия» в отношениях «государство - общество» довольно проблематично. 14 Сделанные этими учёными выводы об отсутствии баланса в отношениях между государством и обществом и нестабильном развитии институтов гражданского общества, обусловленные самой спецификой авторитарной государственной власти, подтверждены настоящим исследованием, а также другими авторами.
В ряде работ исследуются ресурсы и технологии гражданского общества, а также причины политической пассивности граждан. В их числе работы С.И. Барзилова, С.В. Бирюкова, А. В. Дахина, С. Г. Кордонского, В. П. Мохова, А. Г. Чернышова, В. Е. Чиркина и др.15
Традиционной для западной историографии является проблематика, связанная с благотворительными фондами и организациями гражданского общества. В частности, А. Линденмайер исследовала проблему частной
12 Перегудов С.П. Институты гражданского общества и государство // Социс. 1995. № 3. С.69-76; Гражданское общество в России: структуры и сознание. М., 1998; Гуськов Ю.В. Гражданское общество в России: теория и реальность // Социально-гуманитарные знания. 2005.- № 3. - С.105-124; Зигерт Й. Гражданское общество в России // Отечественные записки. 2005. № 6; Кордонский С. Государство, гражданское общество и коррупция // Отечественные записки. 2005. № 6; Левашов В.К. Гражданское общество и демократическое государство в России // Социс. - 2006. - № 1. - С.3 - 19; Коэн Д.Л., Арато Э. Гражданское общество и политическая теория. - М.: Весь мир, 2003; Васютин Ю.С. Государственное управление и гражданское общество: проблемы взаимодействия. // Государственная служба. - 2012. -№6(74). - С. 41-43; Васютин Ю.С. Становление и развитие гражданского общества в России: региональный аспект // Образование и общество. - 2007. - №5. - С. 9-14; Бирюков С. В. Региональная политическая власть в процессах трансформации российского государства // Свободная мысль. - 2008. - № 12; Стеблецова Н.Н. Гражданское общество как фактор консолидации и стабильности общественных отношений: монография. -Орел: Изд-во 0ГИИК,2014. - 224 с.; Фреик Н.В. Политическая харизма: версии и проблемы // Социс. - 2003. - № 12. - С.7-8 и др.
13 Блинов А.С. Национальное государство в условиях глобализации: контуры построения политико-правовой модели формирующегося глобального порядка. - М.: МАКС Пресс, 2003. - 149 с.
14 См., например, Крастев И. Парадокс европейской демократии // Pro et contra. - 2012. - № 1-2. - С.5-14.
15 Бирюков С.В. Региональная политическая власть: институты, структуры, механизмы. - Автореф ... докт. полит. наук. - М., 2009. - 56 с.; Кордонский С. Государство, гражданское общество и коррупция // Отечественные записки. - 2005. - № 6 и др.
благотворительности и муниципального попечительства.16 Ряд интересных исследований А.Линденмайер дают новые подтверждения тому, что постепенно формируется особая негосударственная сфера социума, где люди могут открыто воспользоваться своими гражданскими правами через участие в работе самодеятельных ассоциаций.
В ходе подготовки настоящего диссертационного исследования были проанализированы работы, посвященные современным общественным организациям. 17 Они рассматриваются, как правило, в качестве объекта социальной политики с целью установления равновесия между государственным, бизнесом и общественным сектором18. Так, Л.И.Никовская и В.Н.Якимец разработали основные принципы межсекторного политического и социального партнерства, а также оригинальную многофакторную методику экспресс-диагностики оценки уровня
" 19
организационного развития некоммерческих организаций .
В последнее время активизировался научный интерес к проблемам гражданского общества и в африканских странах. В последнее время были защищены кандидатские и докторские диссертации, посвященные различным
аспектам этой темы: его региональной специфике,20 институциональным
21 22 " составляющим, путям его совершенствования, взаимодействию с
16Lindenmyer A. Poverty is Not a Vice: Charity, Society and the State in Imperial Russia. Princeton. Princeton University Press. 1996. - 250 P.
17 См.: Гражданское общество в России: структуры и сознание. М., 1998; Якимец В.Н. Гражданское общество и неправительственные некоммерческие организации. М., 2002; Бортникова Т.Г. Общественные этнокультурные объединения как социальный институт. Автореф. дис. ... докт. пед. наук. М., 2004.
18 См.: Современная Африка: метаморфозы политической власти. - М., 2009. - С.201-209; Пшеницына О.В. Общественные организации как объект социальной работы // Социс. - 2000. - № 6. - С.135 - 139.
19 См.: Якимец В.Н. Межсекторное социальное партнерство: основы, теория, принципы, механизмы. - М., 2004; Якимец В.Н. Основы, принципы и механизмы межсекторного социального партнерства в России. Автореф. дис. ... докт. социол. наук. М., 2003; Никовская Л.И. Публичная политика в регионах России: типы, субъекты, институты и современные вызовы / Л.И. Никовская, В.Н. Якимец // ПОЛИС. Политические исследования. - 2011. - № 1. - С. 80-96; Никовская Л.И. Трансформация в России в контексте социального конфликта. - М., 2003.
20См.:Pestana Nelson. As dinámicas da sociedade civil em Angola. Centro de Estudos africanos. Lisboa: ISCTE, 2004; Amundsen I., Abre C. Sociedade Civil em Angola: Incursoes, Espago e Responsabilidade.Reportar.Bergen e Luanda, 2007.
21См.: Аунапу, Игорь Евгеньевич. Высшие органы государства в Народной Республике Ангола. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук - М., 1989. - 18 с.; Современная Африка: метаморфозы политической власти. - М., 2009.
22 См.: Мендеш А. С. Совершенствование законотворческого процесса в Республике Ангола в динамике развития (с учетом опыта зарубежных стран). Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Волгоград, 2002. - 25 с.
властью23. Эти исследования позволили сформировать основу для понимания различных теоретических концепций процесса становления гражданского общества.
Объект исследования - институты гражданского общества в системе социально-политических отношений.
Предмет исследования - политический аспект становления и развития институтов гражданского общества в современной Анголе.
Наши представления о предмете исследования учитывали: 1) историческое развитие Анголы (контекст), 2) целостность социально-политической жизни (взаимосвязь политической активности с другими проявлениями социокультурной деятельности), З) характер взаимодействия государства и гражданского общества (установки и цели действующих субъектов, реализуемые ими модели поведения).
Хронологические рамки исследования - постколониальный период развития Анголы (с 1975г. и по настоящее время).
Цель исследования - изучение политических аспектов становления и развития институтов гражданского общества в Анголе, специфики формирования женских и молодёжных организаций и перспектив их развития.
Обращаясь к локальным механизмам развития гражданского общества на примере Анголы, следует обратить внимание на прикладной характер целей и задач. Это требует решения следующих исследовательских задач:
1) проанализировать генезис идей гражданского общества, выявить их релевантность для африканского континента;
2) уточнить понятие и структуру гражданского общества;
3) выявить основные направления деятельности организаций гражданского общества в Анголе и их специфику;
4) исследовать особенности деятельности женских и молодежных
23Abreu, Cesaltina Cadete Basto de. Sociedade civil em Angola : da realidade à utopia. Tese de doutorado. Rio de Janeiro: UCAM, Instituto Universitário de Pesquisa do Estado do Rio de Janeiro, 2006; Бирюков С.В. Региональная политическая власть: институты, структуры, механизмы. - Автореф... докт. пол. наук. - М., 2009. - 55 с.; Козлова А.В. Политические механизмы обеспечения безопасности государства. - Автореф. докт. пол. наук. - М., 2009. - 55 с.
общественных организаций в современной Анголе;
5) охарактеризовать специфику демократической трансформации в Анголе;
6) выявить характер взаимоотношений государства и институтов гражданского общества в современной Анголе.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что специфика институтов гражданского общества в Анголе опосредована самим характером государственной власти, сложившимися традициями, опытом в системе политико-социальных отношений, а также последствиями колониализма и затяжной гражданской войной. Состояние институтов гражданского общества в Анголе во многом определяется механизмом государственного управления и государственного контроля. Отношения власти и институтов гражданского общества в изучаемом регионе носят патронажно-клиентельный, недиалоговый характер. Вместе с тем, предпринимаемые в последнее время попытки установления организациями гражданского общества партнёрских отношений с государственными институтами сталкиваются с административным давлением и социально-политическими барьерами.
Таким образом, актуализируется потребность в изучении проблем гражданского общества в Анголе, в разработке предложений по совершенствованию государственного взаимодействия власти и общества, обеспечивающего беспрепятственную работу общественных организаций, является однимиз значимых направлений современной политической науки, что и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Теоретико-методологическую основу данного диссертационного исследования составляют классические теории эволюции (теория стадий и теории модернизации). Сочетание элементов теоретических подходов разных уровней осуществляется в соответствии со спецификой сформулированных исследовательских задач.
Методологическая база исследования формируется на мега- и мезоуровне. Мегауровень включает теоретические разработки системного и
структурно-функционального подхода, различные версии теории модернизации. Мезоуровень представлен общими концепциями гражданского общества, политической власти, конфликта, авторитаризма, политической социализации и участия, лидерства.
Базовое значение в данном исследовании имеет определение таких понятий, как «гражданское общество», «общественная жизнь», «общественное движение», «гражданские инициативы», а также «государственная власть», «публичная политика».
В рамках данного исследования заслуживают внимания концепции природы политической власти, содержащиеся в работах М. Вебера, С. Хантингтона, П. Бурдье, Н. Лумана, Р. Дарендорфа, Р. Мертона, Т. Парсонса, У. Бека, В.Г. Ледяева, В.Ф. Халипова и др. Научные разработки, содержащиеся в исследованиях этих авторов характеризуются значительным уровнем теоретико-методологического осмысления категории «власть» как комплексного феномена. Концепции этих авторов отражают ее фундаментальные, базовые характеристики, формируют теоретический фундамент для дальнейшего исследования различных форм взаимодействия институтов государственной власти и гражданского общества.
В последнее время появляются новые теории авторитаризма, где идёт осмысление причин его жизнеспособности и разные аспекты последствий его
24
существования .
Аспектом политологического анализа является филогенетическая закономерность, т.е. утверждение, что в первую очередь формирование политических процессов зависит не от индивида, а от общества. Первой собственно социологической концепцией можно считать позитивистскую концепцию О. Конта и Э. Дюркгейма.
Накопленный теоретический опыт широко применялся при анализе событий, последовавших в Анголе после освобождения от колониальной
24 См.: Лэй Л. Уроки 1989 года // Pro et contra. - 2012. - № 1-2. - С.83-93; Гельман В. Трещины в стене // Там же. - С.94 - 115; Райгородский Д.Я. Психология и психоанализ власти. В двух томах. Хрестоматия. Том 2. М.: Бахрах-М, 1999.- 576 с.; Карозерс Т. Ошибка теории «поэтапной демократизации» // // Pro et contra. - 2007. -Том. 11. - С.85-102 и др.
зависимости; при попытке исследования процесса становления гражданского общества в Анголе; при определении характера взаимоотношений между государством и обществом, обществом и индивидом не только как противостояние, но и как пересечение разнонаправленных векторов общественного развития. Рассмотренные теоретические подходы дают возможность выделить специфику становления национального варианта гражданского общества на переломном этапе ангольской истории.
В данной работе представляется допустимым вместо использования единой методологии, применение множества пересекающихся теорий, которые способны уточнить понимание той или иной стороны рассматриваемых явлений.
Источники и эмпирическая база исследования. Источниками данного диссертационного исследования являлись:
- Конституция Республики Ангола (и все поправки к ней за последние годы) и другие нормативно-правовые акты, определяющие и регулирующие различные аспекты регистрации, предоставления отчётности, финансирования и деятельности организаций гражданского общества;
- результаты социологических исследований;
- данные статистики по исследуемой проблематике.
Методы анализа. Методика данного исследования включает в себя методы содержательного (качественного), статистического и исторического анализа изучаемых явлений. В основе лежит историко-системный подход, включающий социально-структурный («объективирующий»), функциональный и диахронический анализ. При анализе деятельности политических институтов гражданского общества (динамики численности объединений, их количественного и качественного состава, локализации) как саморазвивающейся и саморегулирующейся системы, можно увидеть, что она характеризуется открытостью, динамичностью, способностью порождать новые формы и уровни. Система взаимоотношений власти и организаций гражданского общества в Анголе периодически проходила через фазовые
переходы динамического характера со своими точками бифуркации в периоды гражданской войны, экономических и политических кризисов, состояние неустойчивости. В связи с этим потребовалось обращение к методам типологической и структурной группировки, построение динамических рядов. Использовались также институциональный, сетевой, формально-юридический и политический анализ.
Научная достоверность исследования обеспечивается привлечением значительного количества теоретических источников и документов, включая Конституцию Анголы (с поправками); законодательных актов, определяющих и регулирующих деятельность организаций гражданского общества; социологических и статистических данных.
Научная значимость и новизна исследования состоит в решении важной политологической проблемы исследования политических институтов гражданского общества в развивающейся стране на примере Анголы и заключается в следующем:
- взаимоотношения власти и институтов гражданского общества подробно рассмотрены как комплексный феномен на примере конкретной африканской страны. Институты гражданского общества в Анголе предстают в работе не только как объект, но и субъект политико-социальных отношений;
- рассмотрена взаимосвязь правовых и политических, формальных и неформальных практик функционирования гражданского общества на примере Анголы;
- проведен анализ специфики деятельности отдельных организаций гражданского общества, системы государственного контроля над ними и обозначены пути совершенствования гражданского общества и противодействия неформальным институтам клиентарного типа, тормозящим его развитие.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Несмотря на наличие общих элементов и предпосылок формирования, модель гражданского общества на африканском континенте в
целом и в Анголе, в частности, отлична от западной, что обусловлено рядом факторов: колониальным прошлым, затяжной гражданской войной, особенностями политической и гражданской культуры, традициями и др.
2. Сильное давление со стороны контролирующих органов, подозрительность и всеохватывающая полицейская опека привели к резкому обострению отношений государства с легальными общественными организациями, их частичной политизации, особенно в годы политической нестабильности. Несформированность в Анголе гражданского общества делает институты гражданского общества политически слабым, неравноправным партнером в системе «власть-общество». Властью институты гражданского общества нередко используются как средство межпартийной и предвыборной борьбы.
3. Юридический статус институтов гражданского общества в Анголе долгое время оставался недооформленным; через регистрацию, утверждение уставов, введение своих представителей в руководящие органы и создание регулирующих норм, государство осуществляло контроль за их деятельностью. Политический статус общественных организаций разных типов имеет в Анголе свою специфику и разную степень контроля со стороны государства.
4. Закрытость публичной политики, укоренившаяся в Анголе, порождает пассивность большинства представителей гражданского общества в отстаивании своих позиций. Поиск оптимальных решений модернизационного развития Анголы во многом зависит от участия всех акторов политического процесса в конструктивном диалоге с властью, от сбалансированного присутствия государства в обществе.
5. Женские и молодежные общественные организации как элемент ангольского гражданского общества имеют потенциал к развитию, но не всегда могут реализовать его на практике. Для активизации женского звена гражданского общества необходимо обеспечение равного и справедливого представительства женщин в процессе обсуждения, разработки и принятия
политических решений, а также актуализация позитивных мер по исправлению положения в областях существования дискриминации в отношении женщин. Для роста гражданской активности молодёжи, государство должно создать условия, при которых рост её политической и социальной активности будет максимально возможным, а потенциал -востребован.
6. Трудности, с которыми столкнулась Ангола в процессе становления гражданского общества, характерны для большинства развивающихся стран. Среди них основными являются: проблемы легитимности общественных организаций, координации их деятельности, всеобъемлющий контроль над всеми секторами гражданского общества со стороны правительственных структур, медленная реакция на проблемные ситуации, подражательность, имитация деятельности и т.д.
Теоретическая значимость заключается в том, что выводы данного диссертационного исследования дают новое научное видение форм, способов, направлений дальнейшего развития и деятельности гражданского общества и его структур на африканском континенте в целом и в Анголе, в частности; рассмотрена особая модель демократии, существующая в современной Анголе (с гипертрофированной ролью государства на всех этапах постколониального развития).
Практическая значимость диссертационного исследования. В данной работе показана модель гражданского общества на африканском континенте, которая раскрывает потенциальные возможности для совершенствования политических механизмов государственной поддержки организаций гражданского общества в Анголе. Ряд положений и выводов данного диссертационного исследования могут быть использованы на практике при разработке политики в отношении организаций гражданского общества в конкретном регионе, а также для системы подготовки кадров государственных служащих Правительства Анголы, осуществляющих координацию и контроль деятельности данных организаций.
Возможно, полученные результаты сравнительного исследования будут иметь прикладное значение в плане решения проблем закрепления позитивных тенденций развития демократии и гражданского общества в развивающихся странах и преодоления негативных. Однако это ни в коем случае не означает попытку некритически распространить западные концепции и западный опыт на африканскую действительность.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов «Государственное управление», «Социология управления».
Область исследования диссертационной работы соответствует следующим областям исследования, указанным в Паспорте специальности 23.00.02 Политические институты, процессы и технологии, п.2 «Политическая система, ее структура. Функции политической системы. Типология политических систем. Модели политических систем: сравнительный анализ. Природа и функции государства. Типы и формы государства и государственной власти. Государственная система. Основные характеристики правового государства. Государство и гражданское общество. Государственная политика и управление. Виды государственной политики. Эволюция политической системы и государственной политики РФ в постсоветский период, ее основные характеристики».
Апробация результатов диссертационного исследования проводилась посредством выступлений с докладами на научных конференциях различных видов и уровней, опубликования научных трудов. Основные результаты, положения диссертационной работы представлялись и обсуждались на: Международной студенческой научной конференции, посвященной 50-летию подготовки специалистов для зарубежных стран «Студенческая наука как ресурс инновационного потенциала развития» (Воронеж, 2012); 7-й региональной научной конференции «Государство и общество: взаимодействие и противостояние» (Воронеж, 2013); Международной научно-практической студенческой конференции «Россия и глобальный мир:
противоречивый характер взаимоотношений» (Воронеж, 2014); 9-й региональной научной конференции «Власть и общество: практики взаимодействия и конфликты» (Воронеж, 2015); Международная научно-практическая заочная конференция «Ратные страницы истории Великой Отечественной войны» (Воронеж, 2015).
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования и включает: введение, три главы, состоящие из семи параграфов, заключение, список использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Катугойко Мбенза Куйула Бернардо
Заключение
Исследование институтов гражданского общества в Анголе привело к решению некоторых академических аспектов этой актуальной научной проблемы. Удалось выяснить, что изучение гражданского общества охватывает десятки столетий: от отдельных его идей в античном мире до современных многосоставных концепций. Это же относится и к структуре: она видоизменялась, начиная с разрозненных элементов, заканчивая сложными демократическими общественными системами. В соответствии с этим на различных этапах общественного развития складывались и различные представления о нем.
Понятие «гражданское общество» восходит своими корнями еще к идее полиса Аристотеля, однако как категория впервые появляется в работах Т.Гоббса, Дж.Локка и получает развитие в трудах Ж-.Ж. Руссо, Ш. Монтескье, И.Канта, Г.Гегеля, К.Маркса и других философов. Сама дефиниция civil society вошла в употребление в XVII-XVIII вв
Понятие "гражданское общество» у античных мыслителей было неразрывно связано с государством. С конце XIX - начала XX вв. на Западе термин «гражданское общество» уже стал использоваться как оппозиция государству. Оно стало включать в себя сферу свободного выражения идей, поле между индивидом и властью и иметь специфические особенности в каждой стране, включая Анголу. Его пределы зависят от государства.
В первой главе работы делаются выводы, что понятие «гражданское общество» долгое время обозначало ту сферу, которая противостоит государству. Однако в последние десятилетия укрепилось мнение, что формирование гражданского общества в разных странах неразрывно связано с государством. При авторитарных режимах государство контролирует пределы деятельности негосударственных институтов. Структура гражданского общества зависит от национальных условий и типа политического режима; важным институциональным фактором является
участие самого государства в развитии гражданского общества, повышение эффективности деятельности уже функционирующих его институтов.
В работе установлено, что гражданское общество представляет собой совокупность межличностных отношений, семейных, общественных, экономических, культурных, религиозных и иных структур, которые развиваются в обществе вне рамок и без вмешательства государства. Для гражданских обществ характерны следующие главные черты: экономическая независимость граждан от государства; правовые гарантии естественных и гражданских прав и свобод человека; самоуправленческие начала в деятельности объединений и организаций; контролирующее воздействие на государственные структуры.
Сложившимся гражданским обществом можно считать такую общность людей, где достигнуто оптимальное соотношение всех сфер общественной жизни, т.е. где взаимосвязь и взаимодействие экономического, политического, социального и духовного обеспечивают и обусловливают прогресс в развитии человеческого общества, его поступательное движение вперед, к высшим формам общественной организации.
Современное гражданское общество имеет следующую структуры (институты + отношения):
1. Самодеятельные добровольные общности граждан (ассоциации, кооперации, хозяйственные корпорации, общественные организации, профессиональные, творческие, спортивные, этнические, конфессиональные и другие объединения).
2. Негосударственные неполитические отношения во всем их многообразии, составляющие частную и производственную жизнь людей в обществе: экономические, социальные, семейные, духовные, религиозные и другие.
Таким образом, в поле гражданского общества следует отнести сферу свободного самовыражения граждан и их объединений, не допускающую прямого вмешательства государства в их деятельность.
Исследование институтов гражданского общества в Анголе показало, что в решении многих вопросов социально-экономического, политического. Культурного характера, общественные организации могли бы стать надежным партнером государства. Но несформированность гражданского общества в Анголе, отсутствие согласия внутри него не позволяет ему стать равноправным партнером в системе отношений «государство - общество». Более того, само государство воспринимает общественные организации лишь в качестве «неумелых подручных», которых нужно постоянно контролировать и опекать.
Система отношений «государство - гражданское общество» способно стать вектором политической дифференциации социального и экономического пространства. В целом, это соответствует национальной стратегии современной Анголы. Принимая во внимание специфику и особенности функционирования политической власти в Анголе необходимым условием для развития гражданского общества служит её инициативная роль. Только тогда организации гражданского общества станут способны активизировать структурную перестройку политики, оперативно реагировать на проблемы общества, расширить поле политической конкуренции.
В работе удалось установить, что в центре внимания ангольских организаций гражданского общества находятся следующие вопросы: права и свободы, демократия; прозрачность политики; толерантность; ненасилие; обеспечение гендерного равенства; искоренение нищеты; решение экологических проблем и др.
В Анголе, как и в других развивающихся странах отмечаются тенденции в расширении гражданских прав, постепенная суверенизация отдельных частей общества, повышения уровня политической культуры. Однако данные процессы, как правило, сопровождаются активным вмешательством со стороны государства. Попытки формирования коструктивного диалога на постоянной основе между государством и обществом периодически сменяются конфликтами и противостоянием между
ними. Хотя в Анголе государство никогда открыто не закрывало и не запрещало организации гражданского общества в период после кризиса 1990 г., но всегда пыталось проникнуть в структуры организаций гражданского общества, вести мониторинг, оказывать давление и разделять гражданское общество, и даже ввести ограничительные законодательные изменения.
В работе проанализировано правовое поле деятельности организаций гражданского общества, их политическая и социальная роль, причины активности/пассивности членов. В настоящее время в Анголе действуют более 100 международных неправительственных организаций и более 350 национальных. В работе обозначены основные организации гражданского общества в Анголе исходя из их направлений деятельности, выделены шесть групп, обоснована их специфика и роль в становлении и развитии гражданскго общества.
Укоренившаяся в Анголе закрытость публичной политики, делает представителей гражданского общества более пассивными, безинициативными в отстаивании своих интересов. Поиск оптимальных путей модернизационного развития современной Анголы во многом зависит от участия всех акторов политического процесса в диалоге с властью, от умеренного вмешательства государства в дела обществе. Пространство гражданского общества находится на стыке этих сфер.
Гражданское общество в Анголе по-прежнему представлено небольшой группой участников и представителей интеллигенции. При этом, сами организации гражданского общества пока не обладают достаточным опытом в привлечении инвестиций и сбору средств, не имеют прочной ресурсной базы. Как следствие, они ориентированы на реализацию лишь краткосрочных проектов.
Более стабильными в условиях политической трансформации Анголы оказались те общественные организации, которые напрямую не были связаны с теми или иными политическими силами, но готовые на диалог с властью, на поиск компромиссов.
В результате проведенного исследования были выявлены следующие особенности деятельности общественных организаций: соблюдение формальных правил, определенных Уставом; открытость в работе; филантропия; выборность руководства организаций; соблюдение демократического принципа большинства при принятии решений. Участие в работе общественных организаций предоставило людям реальную возможность воспользоваться на практике своими гражданскими правами, почуствовать свою сопричастность к процессу демократизации ангольского общества, проявить свою гражданскую позицию.
Те трудности, с которыми сталкивается Ангола в процессе формирования гражданского общества, характерны для большинства стран «догоняющего» развития. Среди них основными являются: проблемы легитимности, координации, всеобъемлющий контроль над всеми секторами гражданского общества со стороны правительства Анголы, медленная реакция на ситуации, прозападная ориентация. Однако, так или иначе, гражданское общество в Анголе развивается в условиях процесса демократизации.
В работе установлено, что гражданское общество в Анголе носит переходный характер, что обусловлено постколониальным строительством. Здесь идет процесс конституирования женских и молодежных организаций. В центре внимания этих организаций - коллективное решение важных проблем: надлежащий уход за детьми, жилищное строительство, общественное питание, транспорт, здравоохранение, чистая питьевая вода для всех, занятость, получение профессиональных навыков и т.д. Большую роль играют правозащитные и политизированные объединения.
В работе было уделено особое внимание молодежным и женским организациям гражданского общества в Анголе. В результате было установлено, что проблемы, стоящие перед женщинами Анголы, вынуждают их объединяться для защиты своих интересов. Там были созданы ассоциации женщин - юристов, журналистов и сотрудников полиции Анголы;
организация «Женщины, мир и развитие»; «Racines de Paix», организация женщин Анголы (OMA), как женское крыло Народного движения за освобождение Анголы (МПЛА); независимая лига женщин Анголы (LIMA), женское крыло Национального союза за полную независимость Анголы (УНИТА) Женское Объединение и другие локальные сети.
Современной тенденцией организаций гражданского общества является постепенная консолидация и создание сетей. Так, например, в дополнение к FONGA некоторые из них сформировали сети, так же существуют Женская Сеть / Ангола, детская сеть, избирательные сети, сеть СПИД-сервисных организаций, ANASO, Сеть по правам человека, Сеть Земли и Ангола сеть различных отраслей бизнеса, RASME и др. Тем не менее, женское движение в целом остаётся слабым. Как и другим общественным движениям в Анголе, ему не хватает потенциала, влияния и координации. Ангольское общество остается преимущественно «мужским», в котором права женщин зачастую нарушаются из-за сохранения патриархальной структуры, унаследованной от африканских традиционных ценностей. В женском движении нет единства, существуют сложности в работе с организациями на низовом уровне из-за низкого уровня грамотности на местах.
В работе делаются выводы о том, что для усиления роли женских и молодежных организаций в развитии Анголы необходимы следующие меры:
- государство должно предложить молодежи четкие ориентиры, цели и задачи, которые смогли бы заменить прежнюю прокоммунистическую идеологию государства и нынешний антиколлективистский и аполитичный настрой среди молодых;
- в осуществлении государственной молодежной политики, особенно в части поддержания молодежных организаций, наряду с сохранением социальной защиты, все более важно создание благоприятных условий для активного творчества и предпринимательства молодых. Государство должно влиять на ситуацию в молодежной среде комплексно, а не распылять решение молодежных проблем по различным ведомствам.
Современное гражданское общество нельзя представить без развитых общественных организаций. Они должны быть независимы от государства, но в действительности находятся под его влиянием. Государство активно вмешивается в дела гражданского общества, проникает в его структуру, определяет напрвление деятельности. В общественных организациях также переплетаются интересы и потребности государства, публичные и частные потребности человека.
В данном диссертационном исследовании рассмотрены трудности и препятствия для развития гражданского общества в Анголе. В результате делаются выводы, что организации гражданского общества постепенно расширяют поле своего участия в решении проблем ангольского общества: через развитие института политического партнерства, систему взаимодействия государства и негосударственных институтов. Одной из проблем становится отсутствие интеграции политических и неполитических акторов гражданского общества. Организации гражданского общества рассматриваются в работе в качестве структур общественной самодеятельности граждан, в которых ангольцы приобретают опыт гражданского участия и активности.
Гражданское общество в Анголе имеет свою специфику и мало похоже на классические (западные) его образцы, оно более противоречивое, отмечается большее присутствие в нём государства, которое явно стремится контролировать деятельность организаций гражданского общества. Препятствием на пути к становлению гражданского общества Анголы являются и его внутренние механизмы, которые не позволяют своевременно реагировать на определенные ситуации. Традиционные партнеры организаций гражданского общества, как правило, запаздывают с активностью, в то время как правительство требует быстрого принятия решений. К тому же по-прежнему, формирующееся гражданское общество Анголы остается в положении непаритетного партнёра, мнение которого чаще всего не учитывается ведущими игроками. В свою очередь, отсутствие
развитого гражданского общества и его эффективных институтов и, соответственно, действенных механизмов общественного контроля порождает безответственность, как власти, так и бизнеса.
Таким образом, подводя итог, следует отметить, что в современной Анголе продолжается этап развития гражданского общества, характеризующийся постепенными изменениями в политической культуре, связанный с трансформацией ценностных ориентаций. В целом при анализе специфики гражданского общества в Анголе большой упор делался на деятельность властных структур и традиционные ценности граждан, а при анализе причин активности / пассивности гражданского общества в Анголе большую роль играли глобализационные, исторические и политические -внешние - факторы.