Сотрудничество СССР со странами Африки в 1960-1980-е гг.: историческое исследование: на примере бывших португальских колоний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Шарый, Валерий Иванович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 470
Оглавление диссертации доктор исторических наук Шарый, Валерий Иванович
Введение.
Глава 1. Историография, источники и методология исследования.
§ 1. Историография проблемы.
§ 2. Источниковая база и методология исследования.
Глава 2. Теоретическое и организационное сотрудничество СССР с португалоговорящими африканскими странами.
§ 1. Факторы выбора пути социального развития бывшими португальскими колониями в
Африке.
§ 2. Участие Советского Союза в формировании политических систем в освободившихся от португальского колониализма странах Африки.
Глава 3. Основные направления деятельности государственных органов и общественных организаций СССР в социально-экономических и культурных преобразованиях в африканских португалоговорящих странах.
§ 1. Основные формы социально-экономического сотрудничества СССР с бывшими португальскими колониями.
§ 2. Взаимодействие Советского Союза с португалоговорящими странами Африки в области просвещения, науки и культуры.
Глава 4. Дипломатическое и военное сотрудничество СССР с бывшими португальскими колониями в Африке.
§ 1. Основные направления дипломатического сотрудничества Советского Союза с португалоговорящими африканскими странами.
§ 2. Формы военного сотрудничества СССР с бывшими африканскими колониями
Португалии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сотрудничество СССР со странами Африки в 1960-1980-е гг.: историческое исследование: на примере бывших португальских колоний»
Освободившиеся от португальского колониализма страны Африки (Ангола, Гвинея-Бисау, Кабо-Верде (Острова Зеленого Мыса), Мозамбик, Сан-Томе и Принсипи)1 с середины 70-х гг. XX века привлекли большое внимание мировой общественности. Сокрушив португальскую колониальную систему, народы этих стран не остановились на формальном провозглашении независимости и продолжили борьбу за подлинную политическую и экономическую самостоятельность. Важнейшими задачами их развития стали обеспечение политической стабильности, преобразование всех сфер жизни общества, преодоление многовековой отсталости и зависимости.
Почти пятивековое господство португальского колониализма на юге Африки оставило после себя тяжелейшее экономическое, социальное и духовное наследие. И без того тяжелая ситуация в бывших португальских колониях усугублялась еще и тем, что метрополия, являясь одной из наименее развитых стран Западной Европы, находилась в большой зависимости от ведущих западных стран. Данное обстоятельство существенно влияло на проводимую португальским правительством колониальную политику. В то время как Англия, Франция, Бельгия и другие государства, используя свою экономическую мощь, еще до провозглашения независимости их колониями искали альтернативные пути сохранения своего господства, Португалия использовала архаичные, изжившие себя методы управления колониями, что в значительной степени и предопределило вооруженный характер борьбы за независимость и повлекло материальные и людские потери. Кроме того, жестко авторитарные методы правления практически исключали экономическое развитие колоний, а отсюда и
В настоящее время группа этих государств известна как группа стран ПАЛОП - Países Africanos da Lingua Oficial Portuguesa (португалоговорящие страны Африки). - Прим. автора. невозможность решения многих социальных задач, стоявших в то время перед данной группой государств. Вследствие этого проблемы экономического, социально-политического развития бывших португальских колоний после завоевания независимости приобрели особую остроту.
Советский Союз изначально оказывал активную поддержку антиколониальной борьбе португалоговорящих стран Африки. Для СССР взаимоотношения с этой группой государств в 60-80-е гг. XX века, равно как и со многими другими африканскими странами, являлись одним из важных направлений его внешнеполитической деятельности. Впрочем, не только для СССР. Это было время бурного освобождения стран Африканского континента (с населением более 400 млн человек и огромными запасами золота, алмазов, других полезных ископаемых и ценных пород дерева) от пут колониализма. Процесс этот начался с 1956 г. после провозглашения независимости Марокко, Судана и Туниса, и к началу 1960-х гг. приобрел качественно новое содержание: многие страны хотели полной, а не декларированной независимости от своих прежних метрополий, поэтому руководители освободительных движений искали союзников уже не в Западной Европе или в Северной Америке, а в социалистическом мире. В свою очередь и СССР, и США как крупнейшие на тот период времени представители лагеря социализма и лагеря капитализма были устремлены продвинуть свое влияние на Африканский континент путем оказания освободившимся и освобождающимся странам военной и экономической помощи.
К концу 1970-х гг. Африка была представлена 50 государствами: Алжир, Ангола, Бенин, Берег Слоновой Кости, Ботсвана, Бурунди, Верхняя Вольта, Габон, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Джибути, Египет, Заир, Замбия, Камерун, Кения, Коморские Острова, Конго (Браззавиль), Лесото, Либерия, Ливия, Маврикий, Мавритания, Мадагаскар, Малави, Мали, Марокко, Мозамбик, Нигер, Нигерия, Острова Зеленого Мыса, Руанда, Сан
Томе и Принсипи, Свазиленд, Сейшельские Острова, Сенегал, Сомали, Сьерра-Леоне, Танзания, Того, Тунис, Уганда, Центральноафриканская Империя, Чад, Экваториальная Гвинея, Эфиопия, ЮАР, а также Западная Сахара, Намибия, Реюньон, Южная Родезия.
С сорокачетырьмя из них в данный период времени у СССР были установлены дипломатические отношения. Ряд государств, в том числе Ангола и Мозамбик, отвергая капитализм, избрали в качестве социального ориентира построение в будущем социалистического общества1.
Правда, представление о социализме как об общественно-политической системе у партийно-административного руководства этих стран были не адекватны советской формуле. Следует отметить, что советское руководство весьма сдержанно относилось к заявлениям лидеров этих стран относительно перспектив социалистических преобразований. Развивая с данной группой государств всесторонние отношения, Советский Союз стремился прежде всего приобрести в их лице надежного союзника в глобальном противостоянии мировой системы социализма с мировой капиталистической системой.
Отметим, что мировая система социализма, на тот период времени, кроме СССР, включала уже целый ряд стран Европы, Азии и Латинской Америки. Эти страны к концу 1970 гг. занимали 26,2% территории земного шара и насчитывали 33,4% мирового населения, производя более 40% мировой промышленной продукции и Уз мирового национального дохода. Весьма значительным был и их военный потенциал. 5 июня 1955 г. вступил в
В советской историографии, для характеристики данного пути развития, чаще употреблялось понятие «социалистическая ориентация». Однако, это был лишь условный термин, кстати, не принятый многими сторонниками социализма в Африке: одни считали его занижением «социалистического потенциала» африканцев (С. Машел), другие — скорее завышением (конголезские марксисты) (Африка: многовариантность развития. М. : Восточная литература. 1997. С. 118). Поэтому автор посчитал более корректным использовать в своей работе термины «некапиталистическое развитие» и «социально-ориентированное общество». Что касается термина «социалистическая ориентация», то он используется в исследовании в контексте анализа работ советских авторов по данной проблеме. -Прим. автора. силу Варшавский договор (ВД), куда вошли Албания, Болгария, Венгрия, ГДР, Польша, Румыния, СССР и Чехословакия (Албания с 1962 г. в работе ВД не участвовала, а в сентябре 1968 г. вышла из договора). Однако наряду с укреплением своей мощи мировая система социализма переживала системный кризис, вызванный противостоянием СССР и КНР на востоке, СССР и США на западе. При этом не раз мир стоял на грани большой войны, особенно во время корейской войны в 1950-1953 гг., при разрешении Берлинского кризиса 1958-1963 гг. и Карибского кризиса 1962 г. И всё это -на фоне беспрецедентной гонки вооружений и глобального противостояния СССР и США, что требовало огромных капитальных вложений, вело к перенапряжению экономики, не содействовало повышению жизненного уровня населения СССР. В этих условиях для Советского Союза было весьма важно как в геополитическом, так и в геостратегическом планах попытаться усилить потенциал мировой системы социализма прежде всего за счет африканских стран, избравших некапиталистический путь развития, и приобрести в Африке союзников на долговременной основе. С этой целью Советский Союз активно поддерживал многие освободительные движения на Африканском континенте, боровшиеся против колониализма, неоколониализма, расизма и апартеида, оказывал им содействие в военной сфере, в укреплении независимости и экономической самостоятельности, содействовал освобождению юга континента от апартеида1.
Таким образом, для Советского Союза в условиях глобального противостояния с США взаимоотношения с этой группой государств в 19601980-е гг. были важным направлением его внешнеполитической деятельности. Основополагающими принципами этих отношений, используя терминологию того времени, являлись:
- развитие межгосударственных и межпартийных контактов с данной группой государств, в том числе и с португалоговорящими странами;
В данном труде сохраняется терминология, имевшая место в 60-80-х гг. XX в. в советских СМИ и научных публикациях. — Прим. автора.
- поддержка Организации африканского единства (ОАЕ);
- развитие сотрудничества в политической сфере, просвещении, науке, культуре, здравоохранении, спорте;
- укрепление самостоятельности молодых государств, защита их интересов в международных организациях;
- содействие в становлении национальной экономики, развитии промышленности, рыболовства, сельского хозяйства;
- укрепление обороноспособности независимых государств, оказание помощи в создании регулярных вооруженных сил и подготовке национальных военных, технических и гуманитарных кадров1.
Советский Союз, несмотря на сложную международную обстановку и ограниченность экономических ресурсов в условиях гонки вооружений, оказывал всестороннюю поддержку прогрессивным силам этих стран, так как антиимпериалистичесая платформа их руководства давала надежду на создание на юге Африки группы дружественных СССР государств.
Исходя из этой общей платформы, основные направления сотрудничества СССР с бывшими португальскими колониями конкретизировались следующим образом: в политической области -укрепление самостоятельности молодых государств, защита их интересов в международных организациях, оказание помощи при выборе некапиталистического пути развития и формировании правящих партий; в экономической области - содействие в становлении национальной государственной экономики, коллективных форм сельского хозяйства, в развитии финансовой сферы; в области науки, культуры, образования и здравоохранения - подготовка национальных кадров и соответствующей инфраструктуры, помощь специалистами; в военной области - укрепление обороноспособности путем поставки вооружений и военной техники,
См.: Актуальные проблемы отношений со странами Африки (80-е годы) М. : Международные отношения, 1985. С. 4-13 ; Советско-африканские отношения : Справочник. М. : Наука, 1982. С. 5 ; СССР и страны Африки (дружба, сотрудничество, поддержка антиимпериалистической борьбы). М. : Мысль, 1977. С. 5-14. оказание помощи в создании регулярных вооруженных сил, подготовка национальных военных кадров как на местах, так и в СССР1.
Что касается извлечения для себя особой экономической выгоды, о чем писала в то время западная пресса, то СССР помогая странам, освобождавшимся от колониального или полуколониального гнета, преследовал прежде всего идейно-политические цели, нередко далекие от реальной экономики. Безусловно, экономические интересы также имели место, но они часто подвергались корректировке не в нашу пользу. Подтверждением тому служат до сих пор невозвращенные кредиты, которые приходится списывать руководству уже современной, постсоветской России.
Актуальность темы исследования определяется рядом факторов:
Во-первых, исследование исторического опыта всестороннего сотрудничества Советского Союза с португалоговорящими странами Африки в 60-80 гг. XX века необходимо для более глубокого познания прошлого нашей страны, уяснения основных принципов внешнеполитической деятельности Советского государства в годы холодной войны. Извлечение уроков и выводов из исторического опыта развития отношений СССР со странами ПАЛОП в рассматриваемый период времени имеет определенное научное и практическое значения и содержит в себе значительный потенциал для осуществления в современных условиях многовекторной, сбалансированной, глубоко продуманной и научно обоснованной внешней политики России.
Во-вторых, в советский период исследование проблем сотрудничества СССР с португалоговорящими странами носило ограниченный характер и не позволяло всесторонне и объективно рассмотреть характер и тенденции этого процесса, ибо многие направления сотрудничества, особенно в военной сфере оставались закрытыми для исследователей. В 1990 гг., когда Россия по м.: Актуальные проблемы отношений со странами Африки (80-е годы). С. 261-267 ; Архив Президента Российской Федерации (АП РФ). Ф. 2. Оп. 3. Д. 45. Л. 84-85 ; Советско-африканские отношения : Справочник. С. 4-13. существу свернула отношения с африканскими странами, научный интерес к данной проблеме утратил свою актуальность, так что значительная часть документальных источников по этой теме еще ждет своих исследователей.
В-третьих, все более проявляющийся в начале XXI века прагматизм во взаимоотношениях России с другими странами предполагает переосмысление некоторых аспектов внешнеполитической деятельности Советского Союза, в том числе и на Африканском континенте. Так что объективное, системное и всестороннее изучение сотрудничества СССР с португалоговорящими странами Африки сегодня необходимо как с точки зрения критического анализа опыта прошлого, так и для выработки приоритетных направлений дальнейшего развития отношений нашей страны с данной группой государств.
В-четвертых, изучение документальной базы по вопросам взаимоотношения Советского Союза с португалоговорящими странами Африки способствует более объективной оценке целей и характера такого сотрудничества, поскольку отсутствие исследований, особенно по проблеме его правовых основ, нередко приводило и приводит к искажению данного направления внешнеполитической деятельности СССР.
В-пятых, в условиях все более усиливающегося процесса глобализации возрастает внимание к странам Африки со стороны развитых государств. В последнее десятилетие Россия как крупнейшая мировая держава активизировала свою деятельность на африканском континенте. В этой связи исторический анализ сотрудничества СССР с бывшими португальскими колониями представляет не только научный, но и практический интерес.
В-шестых, опыт военного сотрудничества СССР со странами ПАЛОП поможет на новой, не идеологизированной основе восстановить утраченный в 1990-е гг. африканский рынок реализации продукции отечественного ВПК.
И последнее, данный труд поможет восполнить пробел, вызванный отсутствием работ по проблемам всестороннего сотрудничества СССР с бывшими португальскими колониями.
Степень научной разработанности проблемы
Изучение общеисторической и политологической литературы, содержащей анализ различных компонентов сотрудничества Совестского Союза с португалоговорящими странами Африки в 1960-1980 гг., позволяет сделать вывод, что отдельные аспекты этого направления внешнеполитической деятельности государственных органов и общественных организаций СССР в той или иной мере исследовались в целом ряде работ отечественных и зарубежных авторов. Наиболее масштабно исследовались проблемы политического сотрудничества Советского Союза с данной группой государств. Достаточно полно рассмотрены вопросы экономического, научно-технического и культурного сотрудничества СССР с бывшими португальскими колониями. Наименее разработанными, прежде всего вследствие закрытости для исследователей в советский период, оказались проблемы дипломатического и военного сотрудничества Советского Союза с португалоговорящими странами Африки.
На основе системного анализа исторической литературы и уровня развития исторической научной мысли в разработке проблемы исследования автор считает необходимым выделить два периода: советский и современный. Важно отметить, что историография каждого из названных периодов находилась под воздействием ряда факторов политического, социально-экономического, научного, духовного характеров. В связи с произошедшими масштабными изменениями в нашей стране, а также в рамках мирового сообщества наблюдалось переосмысление целей, задач и итогов сотрудничества СССР с португалоговорящими странами Африки и стремление извлечь на этой основе позитивный опыт для осуществления прагматичной внешнеполитической деятельности России в современных условиях. Вместе с тем в опубликованных работах не нашли должного отражения проблемы историографии, источниковой базы и методологии исследуемой проблемы, а также комплексный анализ сотрудничества СССР со странами ПАЛОП.
Большинство работ, опубликованных в советский период, в которых исследовались отдельные аспекты сотрудничества СССР с португалоговорящими странами, были подготовлены учеными Института Африки РАН. Прежде всего - это коллективные монографии. Одним из первых отечественных трудов по данной проблематике стал сборник «Борьба за освобождение португальских колоний в Африке (1961-1973)»1. Ценность его заключается прежде всего в том, что авторы статей - лидеры антиколониальных движений этих стран А. Кабрал, С. Машел и А. Нето, а также генеральный секретарь португальской компартии А. Куньял - и советские ученые главное внимание уделили и отдельным явлениям данных проблем, и их синтезу. В сборнике научных статей «СССР и страны л
Африки» , значительное место отводится исследованию проблемы поддержки Советским Союзом борьбы народов португальских колоний за национальное освобождение и становлению отношений СССР с португалоговорящими странами Африки. В монографии «Актуальные о проблемы отношений СССР со странами Африки» исследуются советско-африканские политические и торгово-экономические отношения, в том числе и со странами ПАЛОП в 1980 годы.
В работах О.В. Мартышина4 и Н.Д. Косухина5 нашли отражение вопросы политических преобразований в португалоговорящих странах,
См.: Борьба за освобождение португальских колоний в Африке (1961-1973). М. : Наука, 1975.
2См.: СССР и страны Африки.
3См.: Актуальные проблемы отношений СССР со странами Африки.
4См.: Мартынам О.В. Социализм и национализм в Африке. М. : Наука, 1977 ; Его же. Африканская революционная демократия. Идейно-политическая платформа МПЛА -Партии труда, ФРЕЛИМО, ПАИГК. М.: Политиздат, 1981.
5См.: Косухин Н.Д. Формирование идейно-политической стратегии в африканских странах установления и развития межгосударственных и межпартийных связей между СССР и данной группой государств.
Проблемы развития экономики португалоговорящих стран Африки после обретения независимости, становление и развитие их экономических отношений с Советским Союзом нашли отражение в работах
1 2 A.B. Притворова и Ю.С. Гарибяна . Недостаток этих исследований отсутствие критического анализа ошибок, допущенных в первое десятилетие аграрных преобразований в этих странах вследствие слепого копирования советского опыта аграрных преобразований. Исследования JI.JI. Фитуни
Проблемы развития внешнеэкономических связей Народной республики
Ангола»3 и «Развитие экономики независимой Анголы» посвящены рассмотрению основных направлений развития народного хозяйства страны после провозглашения независимости, становлению советско-ангольского экономического сотрудничества4.
В работе И.Е. Аунапу «Высшие органы государства в Народной
Республике Ангола»5 исследован процесс формирования высших органов государственной власти НРА. Однако в ней практически не рассматривается конкретная помощь, которую оказывал Анголе Советский Союз в процессе формирования высших государственных и региональных органов власти. социалистической ориентации. М. : Наука, 1980 ; Его же. Арена борьбы идей - Африка. М.: Мысль, 1985.
См.: Притворов A.B. Аграрная политика революционных режимов Анголы и Мозамбика// Ред. Л. В. Гончаров, В.В. Крылов, A.B. Никифоров. Аграрные преобразования в странах Африки на современном этапе. М. : Наука, 1982 ; Его же. Экономические корни крушения колониального режима в Анголе и перспективы развития народного хозяйства НРА : дис. канд. экон. наук. М., 1978.
2См.: Гарибян Ю.С. Аграрные преобразования и борьба за решение продовольственной проблемы в НРМ : дис. канд. ист. наук. М., 1986.
3См.: Фитуни JI.JI. Проблемы развития внешнеэкономических связей Народной Республики Ангола : дис. канд. экон. наук. М., 1978 ; Его же. Развитие экономики независимой Анголы. М.: Наука, 1981.
4С 1992 г. в рамках процесса национального примирения, проведения выборов на многопартийной основе было изменено название государства - Республика Ангола (РА). -Прим. автора.
5См.: Аунапу И.Е. Высшие органы государственной власти в Народной Республике Ангола : дис. канд. юрид. наук. М. 1984.
Анализу процессов, происходивших в португалоговорящих странах после завоевания независимости и установления ими всесторонних связей с Советским Союзом, посвящены исследования Е.П. Осокина1 и A.C. Погребинского . Авторы рассмотрели и обобщили межпартийные отношения руководства МПЛА и КПСС по использованию советского опыта партийного строительства с учетом особенностей Анголы. Недостаток исследований - отсутствие всестороннего анализа связей, которые устанавливались в это время между государственными органами и общественными организациями СССР и Анголы.
В работах Ю.А. Горячева3 и B.C. Яковлева4 рассматриваются проблемы создания и эволюции ФРЕЛИМО, а также экономического и культурного развития Мозамбика после обретения независимости. Затрагиваются в исследованиях и вопросы советско-мозамбикских отношений. Вместе с тем правовая база сотрудничества Советского Союза с Народной Республикой Мозамбик5 рассмотрена фрагментарно, без всестороннего анализа договоров и соглашений, которые к концу 1970-х гг. уже были заключены между обеими странами.
Вопросы советской военной помощи португалоговорящим странам Африки в советской историографии практически не затрагивались. Эта тема обсуждалась в основном в периодической печати с официальной трактовкой событий. Можно выделить две работы, в которых исследуются некоторые аспекты военного сотрудничества СССР с данной группой государств:
См.: Осокин Е.П. Использование опыта КПСС авангардными партиями трудящихся в борьбе за расширение социальной базы революционно-демократической власти (на примере МПЛА-Партии труда): дис. канд. ист. наук. М., 1986.
2См.: Погребинский A.C. Трудности и противоречия становления социалистической ориентации в Анголе : дис. кан. истор. наук. М., 1988.
3См.: Горячев Ю.А. Идейно-политическая эволюция ФРЕЛИМО в процессе антиколониальной борьбы за независимость : дис. канд. ист. наук. М., 1979.
4См.: Яковлев B.C. Мозамбик. М. : Мысль, 1980.
5С 1990 г. в рамках начавшегося в стране переговорного процесса между ФРЕЛИМО и РЕНАМО было изменено название государства: - Республика Мозамбик (РМ). - Прим. автора.
1 2 монография С.П. Крахмалова и диссертация В.И. Шарого . Но и эти работы не лишены недостатков. Один из них - отсутствие анализа правовой базы военного сотрудничества, а также конкретных данных о поставках в эти страны советской военной техники, боеприпасов и снаряжения.
Проблемы постколониального развития стран ПАЛОП также нашли свое отражение в работах ряда других советских ученых-африканистов. Среди них следует прежде всего выделить фундаментальные исследования о известного африканиста и востоковеда A.M. Хазанова , в которых он уделил значительное внимание анализу стратегии и тактики различных группировок в рядах освободительных движений Анголы, Мозамбика и Гвинеи-Бисау, установлению и развитию ими отношений с СССР, а также политике западных стран, стремившихся не допустить прогрессивных преобразований в этой группе государств.
Отдельные стороны развития мозамбикского общества и отношений с СССР рассмотрены в статьях В.Н. Волкова, Э.Н. Капского, Д.В. Кузнецова, С.Ф. Кулика.4
К сожалению, развитие отношений СССР с Гвинеей-Бисау, Кабо Верде, Сан-Томе и Принсипи практически не нашло отражения в научных исследованиях советских ученых, за исключением работ из серии «Социально-экономические проблемы развивающихся стран»5 и справочной литературы6, где данные проблемы рассматриваются весьма фрагментарно.
См.: Крахмалов С.П. Ангола и ее армия. М. : Воениздат, 1980.
2См.: Шарый В.И. Деятельность партии ФРЕЛИМО по руководству социально-политическими преобразованиями в Народной Республике Мозамбик : дис. канд. ист. наук. М., 1990.
3См.: Хазанов A.M. Политика Португалии в Африке. М. : Наука, 1967 ; Его же. Крушение последней колониальной империи. М. : Мысль, 1986 ; Его же Агостинью Нето. М. : Наука, 1985.
4См.: Волков В.Н. Мозамбик: революция борется, учится, строит // За рубежом. 1983. № 4 ; Капский Э.Н Новые горизонты Мозамбика // Политическое самообразование. 1979. № 6 ; Кузнецов Д.В. Путеводная звезда Мозамбика // За рубежом. 1977. № 18 ; Кулик C.B. Мозамбик - год независимости // Новое время. 1976. № 20.
5См.: Данилов П.П. Республика Зеленого Мыса. М. : Мысль, 1984.
6См.: Политические партии современной Африки : справочник. М. : Наука, 1984 ; Страны Африки : социально-политический справочник. М. : Политиздат, 1988 ; Африка :
Целый ряд работ советских авторов второй половины 1970-х и 1980-х гг. посвящен исследованию социально-политических преобразований в отдельных португалоговорящих странах Африки и вопросам их сотрудничества с СССР1. Данные политологические работы содержат в себе элементы исторического анализа, поэтому с определенной долей условности их можно причислить к историографическим источникам.
Аналогично следует рассматривать также и большинство работ западноевропейских и американских ученых в 1960-1980 гг., в которых исследуются проблемы освободительной борьбы народов португалоговорящих стран Африки. Практически во всех этих работах рассматривались связи СССР с антиколониальными движениями в португальских колониях Африки, а затем развитие отношений СССР со странами ПАЛОП. Вместе с тем большая часть этих исследований носила тенденциозный характер в силу их антисоветской направленности или же недостаточной информированности авторов.
Направленность данных работ условно можно разделить на консервативную и либеральную. До конца 1960-х гг. преобладало консервативное направление, которое не рассматривало проблемы социальной природы антиколониального протеста в африканских владениях Португалии. «Борьба против колонизаторов не имела, по мнению португальского исследователя Э. Сантуша, местных корней, поскольку была энциклопедический справочник. М. : Советская энциклопедия, 1986-1987. Т. 1, 2 ; Республика Гвинея-Бисау : справочник. АН СССР Институт Африки. М. : Наука, 1990. 'См.: Африка: национальная экономика в условиях социалистической ориентации. М. : Наука, 1987 ; Африка: политическое и социальное развитие в условиях социалистической ориентации. М.: Наука, 1988 ; Васильев E.H. Кооперирование крестьянства в африканских странах социалистической ориентации. М., 1984 ; Громыко Ан.А. Африка: прогресс, трудности, перспективы. М., 1981 ; Его же. Два направления социально-экономического развития в Африке. М., 1980; Дрейер O.K. Идеология революционных демократов в Африке. М., 1981 ; КиваА.В. Страны социалистической ориентации. Основные тенденции развития. М., 1978 ; Ким Г.Ф. От национального освобождения к социализму. М., 1986 ; Его же. Социалистическая ориентация освободившихся стран. Некоторые вопросы теории и практики. М., 1982 ; Его же. Социально-экономическое развитие стран социалистической ориентации. М., 1985 ; Старушенко Г.Б. Социалистическая ориентация в развивающихся странах. М., 1977. инициирована извне - Советским Союзом и другими социалистическими странами»1.
Исследования конца 1960-х - первой половины 1970-х гг. более масштабно представлены на Западе либеральным направлением. Так, английский ученый-африканист Р. Гибсон в работе «Африканские освободительные движения» утверждает: «Радикализация освободительных движений, которая нашла свое выражение в использовании на освобожденных территориях некоторых элементов советского опыта социальных преобразований - не только результат того, что все пути конституционного прогресса были закрыты, но также и разочарования борцов за независимость в благах капиталистического развития» .
В этот период ряд западных ученых стали уделять особое внимание рассмотрению идейно-политических течений в структуре МПЛА и ФРЕЛИМО и предлагали правительствам западных стран не ограничиваться однобокой ориентацией на трайбалистские группировки этих стран, а попытаться своевременно использовать в своих интересах умеренных представителей движений с тем, чтобы исключить приход к власти просоветски настроенных лидеров.
Исследования американских и западноевропейских ученых второй половины 1970-х гг., посвященные португалоговорящим странам Африки, достаточно широко представлены как консервативным, так и либеральным направлениями3.
После завоевания португалоговорящими странами Африки независимости на Западе заметно активизировалось консервативное направление, что было обусловлено негативной реакцией ведущих капиталистических государств на прогрессивные преобразования в данном регионе и установлением ФРЕЛИМО, МПЛА и ПАИГК тесных контактов с
1 Santos Е. Maza Lisboa. 1965. P. 45^6.
2Gibson R. African Liberation Movements. Ox. 1972. P. 11-12.
3Valle E. Angola, imperialism у gerra civil. Madrid, 1976.
Советским Союзом. Так, англичанин М. Ньюит в работе «Португальские владения в Африке»1 утверждает, что организационная структура и идеологические принципы МПЛА сложились за пределами Африки, «под чуждым влиянием иностранной мысли и иностранных революционных моделей»2. Примерно с аналогичных позиций подходили к анализу революционной демократии Анголы, Мозамбика, Гвинеи-Бисау американские исследователи Дэвид и Марина Отауэй в работе л
Афрокоммунизм» , утверждая, что идейно-политическая платформа МПЛА и ФРЕЛИМО - ни что иное как новый феномен - «афрокоммунизм», возникший в результате тесных связей лидеров Анголы и Мозамбика с СССР.
В 1970-е гг. на Западе появляются первые исследования преобразований, осуществляемых в Анголе, Мозамбике и Гвинее-Бисау, выполненные с марксистских позиций. Испанский историк Э. дель Валье, анализируя причины победы патриотических сил в португалоговорящих странах Африки, отмечает, что она была в первую очередь обусловлена активным участием в национально-освободительном движении широких народных масс и всесторонней помощи СССР4. С аналогичной трактовкой революционно-освободительного движения в португальских колониях выступил и английский ученый Б. Дэвидсон5. Он подчеркивал, что в период антиколониальной борьбы патриоты МПЛА, ФРЕЛИМО, ПАИГК, установив связи с Советским Союзом, «смогли с успехом применить к африканским условиям марксистско-ленинское учение»6.
Важно отметить, что попытки научного анализа антиколониальной борьбы, и в частности политики МПЛА, предпринимались в это время и lNewittM. Portugal in Africa: the Last Hundred Years. L., 1981.
2Idem. P. 226-227.
3Ottaway D., Ottaway M. Afrocommunism. N.Y., 1981
4 Valle E. Africa: colonialismo e socialism. Lisboa, 1974. P. 151-152.
5Davidson B. Africa in the Modern History. L., 1978.
6Idem. P. 353-354. историками Анголы, подготовившими сборник «Очерки истории Африки»1 и 2 монографию «История Анголы» . Прогрессивные африканские исследователи подчеркивали, что именно в период антиколониального сопротивления происходило первое знакомство африканских патриотов с социалистическим учением. «Уроки Октябрьской революции, - писал А. Менту-Ваку в работе «Перспективы и трудности борьбы в Африке»3, -стали оружием, облегчавшим победу ангольского народа, МПЛА. Ныне теория научного социализма служит путеводной нитью для ангольского народа в строительстве новой жизни»4.
Обозначенный автором второй период исследования характеризуется значительным ослаблением внимания вначале 1990 гг. к исследованию проблем сотрудничества Советского Союза - России с португалоговорящими странами Африки. Однако в последнее десятилетие наблюдается определенный интерес у отечественных ученых к данной теме. В 1999 г. в Москве прошла VIII конференции африканистов (1999 г.)5, вопросы сотрудничества России с африканскими странами обсуждались на научной конференции в Санкт-Петербурге (2001 г.)6. Наряду с изучением общих проблем развития африканских стран и сотрудничества с ними постсоветской России на этих научных форумах были обсуждены и конкретные вопросы развития отношений Российской Федерации с португалоговорящими странами. historia de Africa (Apontamento). Alger. 1965.
2Historia de Angola. Luanda. Editorial Globo. 1976.
3Перспективы и трудности борьбы в Африке. Прага, 1977.
4Там же. С. 109.
5См.: Африка на пороге третьего тысячелетия// VIII конференция африканистов. Москва. 28-30 сентября 1999 г.
6См.: Россия в Африке и Африка в России// Материалы научной конференции «Африка: общество, культура, языки» (г. Санкт-Петербург, 16-18 мая 2001 г.). М. : Институт Африки РАН, 2003.
Вопросы советско-ангольского военного сотрудничества всестороннее освещались на научно-практической конференции, посвященной 40-летию начала вооруженной борьбы патриотов Анголы за свое освобождение1.
В монографии «Африка: многовариантность развития»2 значительное внимание уделено анализу процессов, начавшихся в большинстве африканских стран социалистической ориентации с середины 1980-х годов.
Проблемы развития африканских стран в начале третьего тысячелетия всесторонне рассмотрены в сборнике «Африка в современном мире и российско-африканские отношения» . Авторы рассматривают новые экономические и политические реалии, с которыми столкнулась как Африка, так и Россия в условиях глобализации, исследуют состояние и перспективы российско-африканских отношений, в частности России и Анголы.
Исследования А.П. Веселова и A.A. Токарева4 посвящены истории возникновения УНИТА и ФНЛА, их социальной базе, связям с африканскими политическими режимами, странами Запада и Китаем, а также участию в антиколониальной борьбе и гражданской войне в Анголе. Ценность данных работ заключается в том, что они в определенной степени позволяют понять причины установления СССР отношений с МПЛА, а не с УНИТА и ФНЛА.
В.Г. Шубин в своей монографии5 значительное внимание уделил помощи, которую оказывали АНК соседние страны. На территории Анголы и Мозамбика были созданы и функционировали базы и учебные лагеря южноафриканских борцов против расовой дискриминации, а материальное и
40 лет вместе// Материалы научно-практической конференции (Москва. 20 марта 2001 г.). М„ 2002.
2См.: Африка: многовариантность развития. М.: Восточная литература, 1997.
3См.: Африка в современном мире и российско-африканские отношения. М. : Институт
Африки РАН, 2001.
4См.: Веселое А.П. Движение УНИТА. Политика и идеология. 1966-1995 годы : дис. канд. ист. наук. М., 1996 ; Токарев A.A. ФНЛА в антиколониальной борьбе и гражданской войне в Анголе : дис. канд. ист. наук. М., 2003.
5См.: Шубин В.Г. АНК в годы подполья и вооруженной борьбы: М. : Институт Африки РАН, 1999. военно-техническое обеспечение отрядов АНК осуществлялось на основе военного сотрудничества СССР с данными странами.
В.И. Ковалев в своем исследовании1 значительное внимание уделил проблеме сотрудничества Мозамбика с СССР в экономической и военной областях.
Исследованию проблем советско-ангольского сотрудничества посвящены работы ряда ангольских учёных: Кангомбе Афонсу , Оливейра Глория. В работе последнего автора отражена структура и динамика решения проблемы внешней задолженности Анголы Советскому Союзу3. Дореш Бенту4 рассмотрел вопросы, связанные с урегулированием международного конфликта на юге Африки, развитием страны после распада СССР и состоянием российско-ангольских отношений в последние десятилетия. Сиабала Жоана5 в исследовании рассматривает причины отказа отказа руководства МПЛА от политики социалистической ориентации. Она в частности отмечает, что надежды развивающихся стран связывались прежде всего, с военной и экономической помощью Советского Союза, но по целому ряду причин Москве пришлось отказаться от создания на юге Африки нечто вроде блока союзнических государств социалистической ориентации. Окончательно эта идея была похоронена с распадом СССР.// Тем не менее, -констатирует Жоана Сиабала, - неоспоримым остается тот факт, что социалистическая ориентация содействовала социальному и экономическому подъему бывших колоний, помогла им в создании современной
См.: Ковалев В.И. Процессы достижения национального примирения в Республике Мозамбик. М., 2006.
2См.: Кангомбе А. Советско-ангольские отношения (1975-1990) : дис. канд. ист. наук. М., 1992.
3См.: Оливейра Г. Источники, структура и перспективы решения проблемы внешнего долга Анголы. СПб. : Изд-во СПб гос. ун-та экономики и финансов, 1997.
4См.: Дореш Б.Л. Политические и социально-экономические преобразования в Анголе (вторая половина 80-х- 90-е гг.): дис. канд. полит, наук. М., 1998.
5См.: Сиабала Ж. МПЛА как социальный институт ангольского общества: дис. канд. соц. соц. наук. М., 2002. государственности». Жозе Дориа1 рассматривает советско-ангольское сотрудничество в области международного права.
Несмотря на то, что проблемы сотрудничества СССР с португалоговорящими странами нашли свое отражение в работах отечественных и зарубежных ученых, до настоящего времени по рассматриваемой проблеме не проведено специального комплексного исторического исследования, нет необходимой систематизации материала. Отечественными историками не были научно обоснованы историографическая концепция деятельности государственных органов и общественных организаций СССР по поддержанию и развитию сотрудничества со странами ПАЛОП в политической, дипломатической, социально-экономической, военной и других областях и ее влияние на развитие межгосударственных отношений СССР в исследуемый период.
Цель исследования - провести комплексный анализ деятельности государственных и общественных организаций СССР по поддержанию и развитию сотрудничества со странами ПАЛОП в политической, дипломатической, социально-экономической, военной и других областях и ее влияния на развитие межгосударственных отношений СССР в исследуемый период.
Для достижения цели автором были поставлены следующие задачи: рассмотреть теоретические и организационные основы сотрудничества Советского Союза с бывшими португальскими колониями в Африке;
- изучить основные формы сотрудничества в экономике, науке, культуре, социальной сфере, в области подготовки кадров; проанализировать основные направления и формы дипломатического и военного сотрудничества СССР с данной группой
См .-.Дориа Ж. Экономический суверенитет Анголы. Международно-правовые проблемы. М.: Международные отношения, 1997. государств и значение этих видов сотрудничества для становления государственности бывших колоний;
- изучить историографию проблемы сотрудничества Советского Союза со странами ПАЛОП, определить источниковую базу и методологические основы исследования;
- определить позитивные и негативные результаты сотрудничества СССР со странами ПАЛОП;
- выявить особенности, закономерности и противоречия во взаимоотношениях Советского Союза с португалоговорящими странами Африки в 1960-1980 гг.;
- определить актуальные проблемы современного уровня отношений России с данной группой государств;
- обосновать практические рекомендации, которые могут быть использованы в современной практике взаимоотношений России и португалоговорящих стран Африки.
Хронологические рамки исследования: 60-80 гг. XX века определены с учетом складывавшейся на тот период времени международной обстановки, охватывая наиболее активный период взаимоотношений СССР со странами ПАЛОП. Нижняя граница исследования - начало 1960-х гг. -определяется устанавливлением первых контактов лидеров антиколониальных движений этих стран с Советским Союзом, активизацией усилий советской дипломатии в ООН и других международных организациях в целях поддержки освободительной борьбы народов португальских колоний1. После завоевания ими независимости СССР одним из первых устанавливает дипломатические отношения с португалоговорящими странами Африки, затем, подписав с ними договоры о дружбе и сотрудничестве, заключает на их основе соглашения по различным аспектам
АП РФ. Ф. 2. Оп. 3. Д. 45. Л. 84-85 ; Архив внешней политики Российской Федерации (АВП РФ). Фонд МИД СССР - III Африканский отдел: референтура по колониям. Оп. 3. Д. 1. Л. 4-5 ;Оп. 9. Д. 1. Л. 7. сотрудничества. Верхняя граница исследования - начало 1990-х гг. - распад Советского Союза и окончание срока действия большинства заключенных ранее договорных обязательств.
Объект исследования - политика СССР в 1960-1980-е гг. в отношении бывших португальских колоний в Африке.
Предмет исследования - деятельность государственных и партийных органов, а также общественных организаций Советского Союза по поддержанию и развитию сотрудничества с африканскими португалоговорящими странами, механизм реализации соглашений в политической, социально-экономической, культурной и военно-дипломатической сферах, и факторы, влиявшие на глубину и последовательность развития сотрудничества.
Научная проблема диссертации состоит в обобщении исторического опыта сотрудничества СССР со странами ПАЛОП, выявлении характерных черт, закономерностей и особенностей деятельности государственных и общественных организаций в поддержании и развитии этого сотрудничества, извлечении уроков, формулировании выводов и научно-практических рекомендаций.
Методология исследования. При разработке диссертации автор руководствовался совокупностью методологических подходов различного уровня. Методологию первого уровня составили философские принципы диалектики, а именно объективность, научность, всесторонность, единство исторического и логического, принцип взаимной обусловленности явлений и другие. Реализация этих принципов помогла автору провести углублённое изучение документальных источников и исторических фактов, установить причинно-следственные связи между ними.
Второй уровень методологии исследования составили общенаучные методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение и абстрагирование1. Применение данных методов способствовало рассмотрению исторического процесса во всей своей многогранности и показало, что такое специфическое направление внешней политики СССР как сотрудничество с португалоговорящими странами Африки было явлением весьма сложным и даже противоречивым, поэтому его системное изучение требует комплексного междисциплинарного подхода с использованием выводов и оценок базовых отраслей современного гуманитарного знания.
Третий уровень методологии исследования представлен специальными методами исторической науки. Из специальных научно-исторических методов использовались: проблемно-хронологический, периодизации, описательный, историко-сравнительный, историко-системный, актуализации, синхронный, персонификации и другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных учёных по теории методологии, историографии и источниковедения2.
Особенностью методологии настоящего исследования является то, что исторический анализ отношений СССР со странами ПАЛОП осуществлен на основе взаимного дополнения цивилизационного и формационного подходов. Обращение к цивилизационным факторам позволило автору более полно рассмотреть общие тенденции, реальные возможности и специфику развития каждой португалоговорящей страны, степень влияния данных
См.: Кохановский В.П. Философия и методология науки. Ростов-н/Д, 1999 ; Его же. Философия науки. Учебное пособие : в 2 ч. М., 2007 и др.
2См.: Зевелев А.И. Историографическое исследование : методологические аспекты. М., 1987 ; Иванов В.В. Методологические основы исторического познания. Казань, 1991 ; Ковалъченко ИД Методы исторического исследования. М., 1987 ; Медушевская О.М. Теоретические проблемы источниковедения. М., 1977 ; Могжънщкж Б.Г. Введение в методологию истории. М., 1989 ; Его же. Некоторые итоги и перспективы методологических исследований в отечественной историографии // Новая и новейшая история. 1993. № 3. С. 9-20 ; Нечухрин А.Н., Сидорцов В.Н. Методология истории. Минск, 2000 ; Подкорытов Г.А. Природа научного метода // Философия и методология познания : учебник для магистров и аспирантов. СПб., 2003 ; Дорошенко Н.М. Философия и методология истории в России (конец Х1Х-ХХ века). СПб., 1997; Российская методология истории. СПб., 2005. факторов на процесс становления и развития их отношений с Советским Союзом.
Источниковая база исследования. При подготовке диссертации автор, опираясь на документальные источники, старался комплексно раскрыть процесс становления и развития всесторонних отношений СССР со странами ПАЛОП. Источниковая база диссертационного исследования представляет собой несколько групп исторических документов и материалов.
Первая группа - опубликованные официальные документы государственных органов и общественных организаций СССР и португалоговорящих стран. Прежде всего - это тексты договоров о дружбе и сотрудничестве между СССР и странами ПАЛОП, коммюнике и материалы визитов советских руководителей в португалоговорящие страны и лидеров данной группы африканских государств в Советский Союз. Важным источником являются тексты конституций португалоговорящих стран, материалы съездов и пленумов КПСС, съездов и пленумов МПЛА-ПТ, ФРЕЛИМО, ПАИГК, ПАИКВ1 и МЛСТП2, опубликованные документы Верховного Совета СССР и высших законодательных органов власти стран ПАЛОП, а так же статьи, речи и выступления политических лидеров СССР, основателей и первых руководителей освободительных движений Мозамбика, Анголы и Гвинеи-Бисау: Э. Мондлане, А. Нето, С. Машела, А. Кабрала.
Вторая группа - архивные материалы. В диссертации наиболее полно представлены ранее не публиковавшиеся материалы следующих архивов: Архив Президента Российской Федерации (АП РФ). Фонд 2. ЦК КПСС Описи: 1-45, 458-510. Фонд 5. ЦК КПСС Описи 1-85; Российский Государственный архив новейшей истории (РГАНИ). Фонд 89. ЦК КПСС Описи: 2, 3, 4, 10, 11, 20, 23, 27, 34, 42, 48, 55, 104, 147; Архив внешней политики Российской Федерации (АВП РФ): Фонд 658. Посольство СССР в
1 ПАИКВ — Африканская партия независимости островов Зеленого Мыса.
2МЛСТП - Движение за освобождение Сан-Томе и Принсипи.
Анголе. Описи: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11, 12, 13, 15, 16, 17, 21, 24-176. Фонд 659. Посольство СССР в Мозамбике. Описи 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 14, 17, 19, 22, 23, 24, 25. Фонд 778. Посольство СССР в Мозамбике. Описи: 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13,14, 15, 16. Фонд 661. Посольство СССР в Гвинее-Бисау. Описи: 1, 2, 3, 4, 5, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21. Фонд 771. Посольство СССР в Гвинее-Бисау. Описи: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12. Фонд МИД СССР - II Африканский отдел. Фонд МИД СССР - III Африканский отдел. Референтура по колониальным вопросам (Ангола). Описи: 1-10. Референтура по колониальным вопросам (Мозамбик). Описи: 2, 3, 4, 10, 11, 20, 23, 27, 34, 42, 48, 55, 104, 147.
Третья группа - документы и материалы сессий Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, Совета Экономической Взаимопомощи1 (СЭВ), материалы международных совещаний и конференций с участием представителей португалоговорящих стран Африки. Среди документов и материалов ООН особую значимость для исследования имеют решения XV Сессии Генеральной Ассамблеи ООН 1960 г., принявшей «Декларацию о предоставлении независимости колониальным и зависимым странам», а также июльская (1963 г.) резолюция Совета Безопасности ООН о португальских колониях, потребовавшая в жесткой форме от португальского правительства предоставить народам колоний право на самоопределение. Серьезное значение для консолидации усилий патриотов португальских колоний в борьбе за национальное освобождение имело выездное заседание Совета Безопасности, состоявшееся в 1972 г. в столице Эфиопии Аддис-Абебе (на нем присутствовали представители МПЛА, ФРЕЛИМО и ПАИГК), а также первая конференция национально-освободительных организаций этих стран, состоявшаяся в апреле 1961 г. в Марокко.
Четвертая группа - мемуарная литература. Среди отечественных мемуарных произведений особую ценность представляют воспоминания заместителя министра иностранных дел СССР A.JI. Адамишина1 и первого заместителя заведующего Международным отделом ЦК КПСС и советника Президента СССР К.Н. Брутенца , а так же статьи советских дипломатов, работавших в 1970-1980 гг. в бывших португальских колониях: A.M. Глухова, П.П. Данилова, П.Н. Евсюкова, J1.H. Мусатова, С.Я. Синицина, П.Н. Шмелькова .
Большой интерес представляют мемуары военного журналиста С.А. Коломнина4. В этих работах автор раскрыл масштабы деятельности военного советнического аппарата, а также объемы советских военно-технических поставок в период вооруженного конфликта в Анголе. Проблемы советской военной помощи португалоговорящим странам Африки рассмотрены в сборнике, подготовленном группой авторов Института военной истории МО РФ «Россия (СССР) в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины XX века»5, а также в сборнике «Воспоминания непосредственных участников и очевидцев гражданской войны в Анголе»6.
Нашли отражение в исследовании и воспоминания ветеранов освободительной борьбы Анголы, Мозамбика, Гвинеи-Бисау: члена политбюро ЦК МПЛА - Партии труда JI. Лары, члена политбюро ЦК партии ФРЕЛИМО А. Чипанде, а также Ж. Тейшейра да Силвы, Домингуша да Силвы, С. Мингаша, Р. Монтейру и других политических деятелей. хАдамшиин А.Л. Белое солнце Анголы. М. : ВАГРИУС, 2001.
2 Брутенц КН. Тридцать лет на Старой площади. М.: Международные отношения, 1998. См.: Африка в воспоминаниях ветеранов дипломатической службы. М. : Институт
Африки РАН, 2000-2005.
4Коломнин С.А. Русский спецназ в Африке. М. : «ЭКСМО-ЯУЗА», 2005, Военно-исторический журнал. Его же. Победа при Кифангондо была добыта советским оружием // Военно-исторический журнал. 2009. № 12.
5См.: Россия (СССР) в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины XX века. М., 2000.
6См.: Воспоминания непосредственных участников и очевидцев гражданской войны в Анголе. Устная история забытых войн. М.: Memories. 2009.
Пятая группа - справочная литература. Это подготовленные Институтом Африки справочники1.
Шестая группа - советская, российская и зарубежная периодическая печать.
В исследовании использованы также фактические материалы, имеющиеся в монографиях ученых португалоговорящих стран о современной политической и экономической ситуации в странах ПАЛОП2, а также материалы из личного архива автора, его наблюдения и выводы относительно событий, очевидцем которых он был во время командировки в НРМ в 1979-1982 гг.
Научная новизна и основное содержание диссертации
Научная новизна диссертационного исследования определяется:
Во-первых, недостаточной разработанностью темы сотрудничества Советского Союза с португалоговорящими странами Африки из-за ее сложности, противоречивости и масштабности.
Во-вторых, впервые проведено комплексное изучение в историческом ракурсе сотрудничества СССР с португалоговорящими странами Африки как целостного явления внешнеполитической деятельности советского государства, осуществлен всесторонний анализ целей, задач, направлений и особенностей взаимоотношений Советского Союза с данной группой государств. Значительное внимание уделено в работе выявлению наиболее типичных черт, тенденций и закономерностей сотрудничества СССР со странами ПАЛОП.
Советско-африканские отношения. М. : Наука, 1982 ; Политические партии современной Африки : справочник. М. : Наука, 1984 ; Африка в цифрах : статистический справочник. М. : Наука. 1986 ; Страны Африки : социально-политический справочник. М. : Политиздат, 1988 ; Данилов П.П., Шмельков П.М. Республика Кабо-Верде : справочник. М. : Восточная литература. РАН, 2001 ; Фитуни Л.Л. Ангола : справочник. М. : Наука, 1985 ; Африка : энциклопедический справочник. М. : Советская энциклопедия, 1986-1987. Т. 1, 2 ; Народная Республика Мозамбик : справочник. М. : Наука, 1986 ; Республика Гвинея-Бисау : справочник// АН СССР, Институт Африки. М.: Наука, 1990. 2Monografia de Angola. 1998-2000. Luanda, 1998 ; Mozambique. Um Pais de Futuro. Maputo, 1998.
В-третьих, подробно рассмотрена нормативно-правовая база сотрудничества СССР с бывшими португальскими колониями, для чего проведен системно-исторический анализ большой группы архивных материалов Российской Федерации, партийных и государственных документов португалоговорящих стран, а также материалов по отдельным аспектам сотрудничества СССР с этими странами. При этом в научный оборот введено значительное число архивных документов, не известных ранее научной общественности.
В-четвертых, впервые подробно рассмотрено влияние СССР на выбор пути социального развития и на формирование новых политических систем в этой группе африканских государств. Немало внимания уделено в работе анализу места и роли Советского Союза в социально-экономических преобразованиях в этих странах, а также сотрудничеству с ними в области науки и культуры, в вопросах военного строительства.
В-пятых, рассмотрены разнообразные аспекты специфической практической деятельности советских советников и специалистов по оказанию помощи молодым независимым африканским странам в процессе осуществления ими прогрессивных преобразований.
В-шестых, сформулированы исторические выводы, извлечены уроки и обоснованы научно-практические рекомендации, которые могут быть учтены в ходе налаживания Российской Федерацией всесторонних связей с данной группой африканских государств.
В-седьмых, предлагаемая работа содержит ранее недостаточно полно или вообще не исследованные в научной литературе источники стран ПАЛОП, труды африканских, американских, европейских и отечественных авторов, в которых рассматриваются отдельные аспекты сотрудничества СССР со странами ПАЛОП.
Теоретическая значимость исследования заключается в возможности его использования при изучении проблем, имевших место в 60-80 гг. XX в. в странах, освободившихся от колониальной зависимости, а также в определении новых направлений исследования этой темы.
На защиту выносятся:
1. Результаты анализа теоретических и организационных основ сотрудничества СССР с бывшими португальскими колониями в Африке
2. Авторская оценка правовых основ сотрудничества Советского Союза с португалоговорящими странами Африки.
3. Обоснование факторов, обусловивших глубину и последовательность реализации соглашений СССР со странами ПАЛОП в различных сферах сотрудничества.
4. Результаты деятельности советского государства в социально-экономических и культурных преобразованиях португалоговорящих стран.
5. Итоги дипломатического и военного сотрудничества СССР с бывшими португальскими колониями в Африке.
6. Выявленные закономерности, принципы, тенденции, характерные черты и особенности сотрудничества СССР со странами ПАЛОП.
7. Научно-практические выводы исследования и исторические уроки, аккумулирующие опыт сотрудничества СССР с данной группой государств и возможность его использования Россией в современных условиях
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шарый, Валерий Иванович
Выводы по главе
Основу становления и развития дипломатическое сотрудничество СССР с бывшими португальскими колониями в Африке составляли, с одной стороны - основополагающие принципы советской внешней политики в этом регионе, а с другой - тот авторитет, который приобрела наша страна у народов португалоговорящих государств в процессе их освободительной борьбы. Автор обращает внимание на то, что дипломатическая поддержка Советским Союзом справедливой борьбы африканских народов за национальную независимость, прежде всего по линии ООН, явилась одним из основополагающих внешних факторов, способствовавших обретению этими странами независимости. СССР в числе первых установил с португалоговорящими странами дипломатические отношения и на этой основе не только осуществлял сотрудничество в различных сферах общественной жизни, но и способствовал становлению стран ПАЛОП в качестве самостоятельных субъектов международных отношений. Многие принципы дипломатических отношений между Советским Союзом и бывшими португальскими колониями действенны и сегодня, могут и должны служить основой для возрождения и развития всестороннего сотрудничества России с данной группой государств.
Историю развития отношений СССР с португалоговорящими странами Африки в военной области можно условно можно разделить на три этапа: поддержка, в том числе военным путём, национально-освободительных движений; активное военно-политическое сотрудничество после завоевания африканскими государствами независимости; практическое свертывание постсоветской Россией в начале 1990-х гг. военного сотрудничества со странами ПАЛОП.
На этапе борьбы за национальную независимость СССР оказывал помощь патриотам португалоговорящих стран путем поставок им вооружения и боевой техники, а также путем подготовки военных кадров. Это обучение проводилось не только в специально созданных на территории Советского Союза военно-учебных центрах, а так же в советских военных училищах, но и на освобожденных территориях африканских стран.
Кроме того, в данный период советская сторона, очень часто на безвозмездной основе, поставляла освободительным движениям различного рода специальное и вспомогательное имущество: сборно-разборные казармы для размещения солдат, радиостанции, измерительные приборы, материалы и инструменты.
После обретения португалоговорящими странами независимости СССР, на основании заключенных с этими странами дипломатических отношений, также договоров о дружбе и сотрудничестве значительно расширил сферы и масштабы военного сотрудничества с этими странами. В частности, практически во всех странах ПАЛОП советские специалисты оказали значительную помощь в преобразовании вооруженных формирований освободительных фронтов в регулярные армии. Значительное внимание было уделено в этот период подготовке военных кадров молодых африканских государств, а также оснащению вооруженных сил современным оружием и боевой техникой.
В целях координации военного сотрудничества СССР с португалоговорящими странами активно использовались такие формы, как обмен военными делегациями на различном уровне, проведение взаимных консультаций и т.д.
Это позволило за короткий срок создать в странах ПАЛОП, прежде всего в Анголе и Мозамбике, боеспособные вооруженные силы, которые не только смогли отстоять свою свободу и независимость, но и оказали значительную помощь патриотам Зимбабве и ЮАР в борьбе с расизмом и апартеидом, иамибийцам в их борьбе с незаконной оккупацией территории страны южноафриканским расистским режимом.
363
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование опыта сотрудничества Советского Союза с португалоговорящими странами Африки в 1960-1980-х гг. показало, что в принципе оно происходило в русле политики СССР по отношению к народам, освобождавшимся от колониальной зависимости. При этом помощь молодым государствам, провозгласившим некапиталистический путь развития оказывалась во всех сферах - в экономической, политической, идеологической, социальной, дипломатической, военной, культурной, научной, образовательной, спортивной, что на тот период времени соответствовало коренным интересам народов этих стран. На основе развития всестороннего сотрудничества с данной группой государств СССР стремился получить в их лице надежных партнеров на юге Африканского континента в глобальном противостоянии с НАТО и США. В свою очередь, противники СССР также делали все возможное для усиления своего влияния в странах ПАЛОП и всячески поддерживали оппозицию в Анголе, Мозамбике, Гвинее-Бисау, противостоящей, в том числе и с оружием в руках, процессу прогрессивных преобразований в интересах трудящихся. Объективное рассмотрение в данном труде процессов, протекавших в то время в НРА, НРМ, РГБ, показало, что победа МПЛА, ФРЕЛИМО и ПАИГК стала возможной лишь благодаря значительной помощи стран Варшавского Договора и Кубы. С роспуском Варшавского Договора, а затем и СССР социально-экономический вектор развития этих стран, равно как и их политические симпатии, претерпели значительные изменения.
Вместе с тем нельзя не признать и того, что сотрудничество СССР с данной группой государств, осуществлявшееся на основе договоров о дружбе и взаимопомощи, а также долгосрочных соглашений в различных сферах народного хозяйства, оказало большое позитивное влияние в тот период времени на становление их государственности, содействовало признанию их
ООН в качестве субъектов международных отношений, укрепило обороноспособность, дало мощный импульс развитию экономики и просвещения, приобщению к современным технологиям, помогло решению кадровых проблем во всех сферах общественной жизни. Нет сомнения, что все это является устойчивым фундаментом для воссоздания и дальнейшего развития дружеских отношений постсоветской России с данной группой государств. Разумеется, восстановление сотрудничества Российской Федерации со странами ПАЛОП должно осуществляться с учетом новых политических и экономических реалий, когда определяющим фактором служит не идеология, а вполне прагматические аспекты в политической, экономической и военно-технической сферах.
Проведенное автором исследование опыта сотрудничества СССР со странами ПАЛОП в 1960-1980-х гг. показывает, что у России имеются неплохие перспективы в налаживании взаимоотношений с бывшими португальскими колониями.
Дело в том, что СССР ушел из Африки, так сказать, естественным путем, и даже после его развала выполнялись, пусть и в сокращенном объеме, ряд соглашений. У Российской Федерации, как правопреемнице СССР никаких конфликтных ситуаций со странами ПАЛОП не возникало. Что же касается возврата кредитов, то речь об этом зашла только в самое последнее время, причем в благоприятном для стран ПАЛОП ключе: практически все долги списаны. Таким образом, у сегодняшних руководителей португалоговорящих стран Африки к Российской Федерации претензий практически нет.
Для более ясного определения отношений и форм сотрудничества, которые реально могла бы предложить своим африканским партнерам современная Россия, кратко проанализируем эволюцию отношений нашей страны с бывшими португальскими колониями за последние два десятилетия.
Конец 1980-х - начало 1990-х годов ознаменовались появлением в мире новых геополитических реалий: окончанием эпохи «холодной войны» и формированием климата доверия в отношениях пяти великих держав (США, Великобритания, Франция, Германия и Россия), объединением двух германских государств в единую Германию, роспуском СССР, выделением России в самостоятельное независимое государство и формированием новой политической и социально-экономической системы, возникновением на карте мира большой группы новых независимых государств как на пространстве бывшего СССР, так и в зоне Восточной и Центральной Европы.
Предпринятые М.С. Горбачевым во второй половине 1980-х гг. попытки реформировать советскую политическую и социально-экономическую системы имели естественным продолжением весьма существенные перемены в приоритетах внешней политики СССР. В верхних эшелонах власти стала крепнуть надежда на то, что, перейдя от тотальной конфронтации с Западом к модели активного взаимодействия с ним в решении глобальных и региональных проблем, СССР сможет обеспечить свои национально-государственные интересы в мире, резко сократив масштабы и объемы сотрудничества с менее развитой частью мирового сообщества. При этом расчёт делался на экономию финансовых ресурсов в первую очередь за счёт свертывания программ помощи развивающимся странам, чтобы использовать данные средства в интересах реформирования национальной экономики и социальной сферы. Заметим, что средства эти были довольно ограничеными.
Одним из оснований для подобной переориентации советской внешней политики, непосредственно затронувшей и португалоговорящие страны Африки, наряду с явно преувеличенными расчётами на успешное, бесконфликтное взаимодействие с Западом в решении большинства международных проблем, стала весьма поспешная, но малообоснованная оценка характера и значимости сотрудничества СССР с партнёрами и союзниками из числа менее развитых государств как экономически невыгодного, малоэффективного и не поддающегося оптимизации. Такая оценка подтолкнула советское, а вслед за ним и российское руководство начать процесс свертывания отношений СССР со многими странами Африки, Азии и Латинской Америки, в том числе и с группой стран ПАЛОП. Как признавал в начале 1990-х гг. тогдашний руководитель Департамента Африки МИД РФ Л.А. Сафронов, «взамен идеологически мотивированного разделения Африки на «дружественные» и «прозападные» режимы начал вырисовываться новый, не менее «зашоренный» стереотип отношения к ней как к далекому региону, лежащему в стороне от проторенных путей исторического развития, дипломатической активности и, главное, российских интересов»1. Сегодня весьма важно преодолеть такой подход.
Новая внутриполитическая и международная ситуации побудили российское руководство принять в середине 1990-х гг. новую концепцию и стратегию внешней политики страны, определившие приоритетные задачи и направления. Стратегическая задача в политическом плане заключалась в обеспечении сохранения за Россией статуса великой державы, в экономическом - вывод страны из переживаемого ею острейшего экономического кризиса, опираясь на финансовую помощь западных стран. Такая позиция во многом обусловила характер развития отношений России с менее развитыми государствами мира, в том числе и с португалоговорящими африканскими : у РФ не осталось финансовых средств для их поддержки. Так в отношениях России со странами ПАЛОП, впрочем, как и с другими развивающимися странами, которым СССР оказывал в свое время значительную помощь, наступила достаточно продолжительная пауза.
Таким образом, с учетом нового места, веса и статуса России в системе международных отношений, глубины и характера переживаемого ею кризиса, ориентации российской политической элиты на тесное
См.: Дипломатический вестник. МИД. 1994. № 9-10. сотрудничество с Западом отношения с португалоговорящими странами Африки заняли в первой половине - середине 1990-х гг. весьма скромное место в спектре ее внешнеполитических интересов. Наиболее характерной чертой этих отношений была неопределённость.
Неоднократные заявления высших государственных руководителей России относительно несомненной важности сохранения и дальнейшего развития отношений со странами ПАЛОП, сделанные ими в 1994-1995 гг., не нашли в то время адекватного практического воплощения.
С середине 1990-х гг. в высших политических сферах РФ постепенно утверждается тщетность надежд на полномасштабное и равноправное сотрудничество с Западом. Позиции и действия западных держав в вопросах расширения НАТО на Восток, по силовому урегулированию ситуации вокруг Ирака и проблемы Косово в Югославии наглядно показали российскому руководству, что ее статус великой державы все более открыто подвергается сомнению западными партнерами, особенно США. Началось вытеснение России с мировых рынков оружия, в том числе и из Африки, США и НАТО практически до сих пор не оставляют попыток окружить Россию кольцом военных баз, радаров и ракет. Все это в конце концов привело руководство страны к принятию практических мер по выравниванию прозападного крена во внешней политике в пользу более сбалансированных и взаимовыгодных отношений с другими членами мирового сообщества. Своё благотворное выражение эти перемены нашли и в отношениях с португалоговорящими странами Африки. С конца 1990-х гг. все более активно стали развиваться межправительственные, межпарламентские связи, активизировались контакты между неправительственными, общественными организациями России и данной группой африканских государств, стал возрождаться интерес российских предприятий и компаний к установлению партнёрских отношений с представителями делового мира стран ПАЛОП. Насколько выгодными могут быть теперь эти отношения?
Опыт всех предшествующих лет показывает, что у России как преемницы СССР не может не быть национально-государственных интересов на юге Африканского континента. Неизменно важным остается для России и стратегическое положение этого обширного региона, вокруг которого проходят жизненно важные морские транспортные коммуникации и находится одна из наиболее продуктивных рыбопромысловых зон мирового океана. Кроме того, все страны ПАЛОП продолжают оставаться поставщиками на мировой рынок ряда редкоземельных металлов, важнейших сырьевых товаров и пищевых продуктов (бокситы, танталовые руды, алмазы, нефть, фосфаты, каучук, рыба и морепродукты, какао, кофе, чай и др.), что важно и для экономики России. Нельзя сбрасывать со счетов и то обстоятельство, что в странах ПАЛОП имеется значительный запас советского вооружения, боевой техники, транспортных средств, все это требует модернизации и ремонта, и никто лучше России справиться с этими задачами не сможет. Это также является залогом того, что Россия может и дальше развивать с португалоговорящими странами военно-техническое сотрудничество. Есть еще одна причина для возобновления отношений: данные страны Африки остаются на сегодня крупным и почти невостребованным рынком сбыта продукции российского машиностроения, технологий и разного рода услуг, в частности строительных. Если же принять во внимание, что именно проблема сбыта является одной из острейших проблем для всего мира, то актуальность полномасштабного восстановления и дальнейшего развития всесторонних отношений России с африканскими государствами не подвергается никакому сомнению.
Нельзя оставлять без внимания и такие формы сотрудничества, как энергетика, геология, рыболовство, подготовка национальных кадров, наука, культура и искусство. Весьма важным представляется сохранение политического взаимодействия как на двухстороннем, так на международном уровне, учитывая что Россия получила статус «наблюдателя» в Африканском
Союзе (бывшем ОАЕ) и вносит определенный вклад в ее деятельность. Руководители МИД РФ, курирующие африканское направление внешней политики страны, проводят регулярные политические консультации с коллегами в португалоговорящих странах Африки.
Говоря о полномасштабном восстановлении сотрудничества РФ с португалоговорящими странами Африки и наполнении их новым содержанием, следует отметить, что отношения СССР со странами ПАЛОП опирались на достаточно развитую систему межгосударственных и межпартийных соглашений о сотрудничестве в торгово-экономической, военной, научно-технической, культурной и иных сферах. В современных условиях, когда в торгово-экономической сфере сильны позиции национального частного сектора экономики, правовая основа сотрудничества требует решительной модернизации. МИД РФ совместно с коллегами в португалоговорящих странах Африки проводит систематическую работу по подготовке к подписанию проектов соглашений о поощрении и защите инвестиций, протоколов о сотрудничестве в области науки и образования, медицины и здравоохранения, культуры и искусства. Поскольку в этих вопросах необходимы обоюдные воля и заинтересованность, результаты усилий, предпринимаемых обеими сторонами, не везде одинаковы, и модернизация правовой основы отношений между нашими странами, к сожалению, происходит не столь быстро и продуктивно, как этого требует время. И все же там, где налицо обоюдная воля, этот процесс успешно продвигается.
Наиболее это характерно для современного этапа отношений между Российской Федерацией и Республикой Ангола. Началом возрождения российско-ангольских отношений стал визит в Москву в апреле 1998 г. министра иностранных дел Анголы Да Сильва Моура. В ходе визита обсуждались международные проблемы, а также вопросы урегулирования конфликтной ситуации в Анголе.
Неординарным событием в отношениях двух стран стал официальный визит в Москву в июле 1998 г. президента Анголы Ж. душ Сантуша, во время которого были подписаны Декларация об основах дружественных взаимоотношений и сотрудничества между РФ и НРА, а также документы о торгово-экономическом сотрудничестве. В свою очередь в 1998 г. Анголу посетил министр обороны РФ И. Сергеев, подписавший ряд соглашений об экономическом и военно-техническом сотрудничестве. В последующем Российская Федерация и НРА заключили еще ряд соглашений об экономическом, техническом, научном и культурном сотрудничестве, создавших своего рода трамплин для наращивания объема двусторонних связей. Новый импульс этим отношениям придал визит в Анголу в июне 2009 г. Президента РФ Д.А. Медведева и заключение среднесрочной программы экономического, научно-технического и торгового сотрудничества на 2009-2013 гг., соглашения о воздушном сообщении, подписание меморандумов о взаимопонимании в области высшего профессионального образования и геологии, а также контракта о создании и финансировании проекта системы спутниковой связи Анголы - АНГОСАТ1.
Визиты первых лиц имеют огромное значение, но одного этого недостаточно для восстановления полнокровных отношений. И Российской Федерации, и странам ПАЛОП нужна объективная информация друг о друге, которая сегодня, к сожалению, почти отсутствует. Этот вакуум заполняют западные СМИ, интерпретирующие политику РФ на Африканском континенте в невыгодных для России тонах. Надо признать, что такие действия, предпринимаемые на протяжении достаточно длительного периода времени, дают определенные негативные результаты. Представители деловых и интеллектуальных кругов африканских стран стали опасаться иметь дело с российскими партнерами, избегают каких-либо инициатив на российском направлении или отказываются от поддержки инициатив, исходящих из России. Чаще всего это проявляется во взаимоотношениях с Мозамбиком, Гвинеей-Бисау, в меньшей степени с Анголой. Весьма наглядно прослеживается настороженное отношение ко всему, что связано с Россией. Это проявляется даже в вопросе использования странами ПАЛОП предоставляемых РФ государственных стипендий для обучения в российских вузах: эти квоты остаются невостребованными рядом стран.
Необходимо со всей определенностью констатировать: ситуация, складывающаяся в сфере информационных обменов между Россией и её африканскими партнерами, основную ответственность за которую, несомненно, несёт Россия, прямо противоречит национальным интересам обеих сторон и в долгосрочной перспективе чревата для них крайне негативными последствиями. Преодолевать эту ситуацию необходимо обоюдными усилиями, используя при этом не только государственные, но и достаточно разнообразные каналы общественных, неправительственных организаций.
К сожалению, имеются и другие факторы, препятствующие развитию отношений России с африканскими государствами. Дело в том, что российские правительственные структуры и ведомства вплоть до недавнего визита Президента России Д.А. Медведева в Анголу практически самоустранились от активного участия в развитии кредитно-финансового, торгово-экономического и научно-технического сотрудничества со странами ПАЛОП. А без такой поддержки первых лиц страны субъекты экономической деятельности государства, даже если они располагают значительной финансовой мощью, не могут рассчитывать на успех в борьбе за африканские рынки, где конкуренция все более обостряется. Есть озабоченность, что российскую нишу, которая в какой-то мере еще сохраняется во многом благодаря тому, что в экономике, госаппарате, вооруженных силах, научных и образовательных центрах и поныне работают выпускники советских и российских институтов и академий, могут занять другие. Ведь наиболее крупные и дееспособные соперники России, как на Западе, так и на Востоке пользуются масштабной и всесторонней поддержкой своих правительств в конкурентной борьбе за африканские рынки. Показательным в этом отношении является значительное укрепление за последние десятилетия позиций Китая в Анголе, Мозамбике и Гвинее-Бисау. Так, во время визита председателя КНР Ху Цзиньтао в Африку в феврале 2008 г. Мозамбику был списан долг 15 млн дол., а Гвинее-Бисау обещан заем 60 млн дол. на развитие сельского хозяйства. Предоставляются кредиты и Анголе. Деньги КНР выделяет в основном на развитие инфраструктуры. В Мозамбике, например, китайцы построили здание МИД, центр инвестиций и торговли, первый на африканском континенте демонстрационный центр сельскохозяйственной техники. Значительная доля китайских инвестиций в Африке осуществляется по линии государственной финансовой помощи (на Африку приходится более 26% внешней помощи КНР). Распределение государственной финансовой помощи осуществляется через Эксим-Банк КНР, созданный в 1994 г. под эгидой госсовета.
За последние годы особенно после прекращения гражданской войны в Анголе и Мозамбике, значительно активизировала свои отношения с бывшими колониями в Африке и Португалия. Можно сказать, что идет процесс активного вовлечения португалоговорящих стран Африканского континента в сферу геополитического влияния Португалии. Используя лозунги исторического предназначения гуманного португальского колониализма как европейского миссионера в Африке, Португалия пытается построить со своими бывшими территориями новые отношения, которые отвечали бы интересам как африканских стран, так и самой бывшей метрополии. Укрепление португальских позиций в этом регионе осуществляется не только в политической сфере, в частности, по дипломатическим каналам, но в восстановлении разорванных экономических, культурных, спортивных и других связей. Реализация этих задач осуществляется как на двусторонней основе, так и в рамках созданного в 1996 г. Сообщества португалоязычных стран (СПЯС). Португалия как член Европейского Союза также может оказывать определенное влияние на этот процесс, выступая с концепцией своего посредничества в диалоге между Европой и Африкой. Опыт Португалии, видимо, в какой-то степени можно было бы использовать и России в деле реанимации экономических связей со странами ПАЛОП. В любом случае, пример КНР и Португалии показывает, что без активной и масштабной поддержки российским федеральным правительством деятельности отечественных бизнес-структур им будет чрезвычайно трудно утвердиться на рынках стран ПАЛОП.
Исторический период прошлого и современный этап настоящего развития страны являются ступенями единого исторического процесса. И между ними прослеживается определенная связь. В прошлом коренятся черты настоящего, в нем заложены предпосылки дальнейшего развития исторического процесса. На нынешнем этапе развития Российского государства закладываются основы будущего. Новая историческая обстановка, продолжающийся процесс реформирования российской государственности предполагают извлечение позитивного из исторического опыта СССР, в том числе из внешнеполитической деятельности советского государства. Проведенное исследование и выводы, сделанные по его результатам, позволили автору извлечь определенные исторические уроки по рассматриваемой проблеме, а именно: восстановление отношений России с португалоговорящими странами Африканского континента отвечает интересам обеих сторон; для плодотворного сотрудничества в условиях новых исторических реалий необходимо произвести реструктуризацию этих отношений; важно сохранить тот фундамент в межгосударственных связях, который получила Россия как правопреемница СССР; определить наиболее приоритетные области будущих взаимоотношений; продолжить военнотехническое сотрудничество с португалоговорящими странами Африканского континента.
Рассмотрим данные исторические уроки более предметно.
Урок первый. Постсоветский период развития отношений с португалоговорящими странами стал временем весьма ощутимых обоюдных потерь и упущенных возможностей. При этом пассивностью отличились обе стороны. От этого пострадали более всего торгово-экономические, научно-технические, гуманитарные и культурные связи, в меньшей степени, но тоже достаточно серьезно - политические и военно-технические.
Восстановление всего спектра вышеназванных связей, прежде всего с государствами, в экономику и социальную сферы которых мы вложили наибольшие средства (Ангола и Мозамбик), носит взаимовыгодный характер.
Урок второй. Приходится констатировать, что при значительном сокращении с начала 1990-х гг. связей России с данной группой африканских стран практически не произошло их реструктуризации. Хотя современная Россия в отличие от СССР строит отношения с зарубежными, в том числе африканскими партнерами, исходя не из геополитических и идеологических, а из сугубо прагматических соображений, тем не менее структура этих отношений осталась почти неизменной: наиболее широко и активно поддерживаются политические контакты; приоритетное внимание уделяется военно-техническому сотрудничеству, которое теперь строится исключительно на коммерческой основе. В то же время торгово-экономическое, научно-техническое и гуманитарное сотрудничество занимает весьма скромное место в спектре связей России с португалоговорящими странами и далеко от того, чтобы стать основой российско-африканских отношений, к чему должны были бы стремиться обе стороны. Предпринимаемые отдельными предприятиями частного сектора российской экономики робкие усилия по освоению рынков этих африканских государств пока что дают весьма скромные результаты. И, как говорилось выше, до тех пор, пока российское правительство не начнет осуществлять активную протекционистскую политику в сфере торгово-экономических связей РФ с партнерами в Африке, их дальнейшее развитие будет идти крайне медленно и даже болезненно.
Как уже отмечалось, наиболее плодотворно и последовательно развиваются отношения России с Анголой. Хотя развитие внутриполитической и экономической ситуаций в России не дает оснований для прогнозов о скорой их стабилизации и оздоровлении, тем не менее условия для развития торгово-экономических, научно-технических и иных связей между нашими государствами существуют. Это наглядно показал визит в Анголу Президента РФ Д.А. Медведева в июне 2009 г.
Урок третий. Чтобы достоверно оценить перспективы восстановления полномасштабных взаимоотношений России с португалоговорящими странами Африканского континента, следует внимательно отнестись к тому наследству, которое получила здесь Россия как правопреемница СССР. Сотрудничество Советского Союза с Анголой, Гвинеей-Бисау, Кабо-Верде, Мозамбиком и Сан-Томе и Принсипи, начавшееся еще до получения ими независимости, развивалось, в основном, по трем линиям: межпартийной, межгосударственной и военной. Межпартийные контакты рухнули вместе с КПСС, межгосударственные значительно ослабли, военные, хотя сохранились, но в весьма урезанных масштабах, что невыгодно для Российской Федерации.
На сегодняшний день перед Россией и португалоговорящими странами стоит задача создания новой модели отношений, основывающихся как на опыте прошлого, так и на новых реалиях. Внешнеполитическая концепция России содержит положения о том, что в отношениях со странами Африки Россия исходит из уважения их национальной независимости и суверенитета, поддерживает стремление этих стран к единству и сплочению по пути эффективного экономического развития и преодоления отсталости1.
Урок четвертый. Приоритетной областью будущих взаимоотношений России с португалоговорящими странами должны стать экономические связи. Перспективными сферами сотрудничества следует рассматривать такие отрасли, как энергетика, строительство, добыча редкоземельных полезных ископаемых, рыболовство, нефтяная отрасль, металлургия и др. Вернуть утраченные позиции трудно, но еще можно, опираясь, в том числе и на «человеческий фактор»: в этих областях народного хозяйства португалоговорящих стран трудится немало специалистов, получивших образование в СССР, а в России сегодня также имеется большое количество специалистов, которые работали и жили в этих странах и хорошо знают их особенности и экономику.
Оживление технико-экономического сотрудничества могло бы принести пользу как России, так и странам ПАЛОП, нуждающимся в инвестициях для развития экономики. В первую очередь это касается Анголы и Мозамбика, поскольку эти страны богаты природными ресурсами, что делает их потенциально платежеспособными. Наличие в их недрах танталовых руд, алмазов, нефти и других полезных ископаемых - очень серьёзные гарантии. Крайне обидно, что мы были сильны здесь, когда обе республики находились в состоянии гражданской войны и было трудно получить платежи, и сдаём в настоящее время позиции, когда складываются благоприятные возможности для предпринимательской деятельности.
Главное сегодня состоит в том, чтобы точно определить, какими возможностями располагают Россия и ее африканские партнеры с тем, чтобы сделать эти отношения взаимовыгодными и перспективными. Учитывая недостаток средств у обеих сторон, возникает вопрос о внедрении в практику
После распада Советского Союза в армиях этих стран осталось некоторое количество российских инструкторов, которые помогали обслуживать технику российского производства в авиации и ПВО, причем за эту помощь африканцы должны теперь расплачиваться валютой. - Прим. автора. различных форм инвестиционных отношений. Без создания производственных предприятий и объединений с участием собственного капитала, без наличия банковских учреждений, инкорпорированных в финансовую структуру стран-партнёров, рассчитывать на успех не приходится. В условиях переориентации экономических связей с государственного сектора на частный необходимо создание соответствующих материальных предпосылок и стимулов для активизации деятельности российских частнопредпринимательских структур в Анголе и Мозамбике. Практическому решению этих задач способствует открытие в 2006 г. в Луанде представительства Внешторгбанка России.
Пока же реалии таковы: в наибольшей степени экономические отношения развиваются с Анголой, в частности по освоению крупнейшего в Анголе месторождения алмазов - Катока.
Урок пятый. При всей неоднозначности проблемы торговли оружием представляется, что Россия не вправе отказываться от связей с португалоговорящими странами в данной области. Начать с того, что вооружения, поставляемое в свое время Советским Союзом в этот регион, требуют обновления и ремонта, а эту работу лучше всего способны выполнить российские специалисты, знакомые с данной техникой. Далее, «нишу», которую занимал СССР в военной сфере этих государств, охотно заполняют как западные державы, так и бывшие советские республики. К примеру, весьма активную позицию в этом вопросе занимает Украина. Украинские инструкторы обучают ангольских лётчиков, Украина и Белоруссия продают Анголе и Мозамбику оружие. Не следует забывать и о том, что большинство представителей высшего командного состава португалоговорящих государств получили образование в различных военных академиях Советского Союза и России, и данный фактор следовало бы использовать для активизации связей в сфере военного сотрудничества.
Касаясь роли России в урегулировании конфликтной ситуации в Анголе, нельзя не признать, что действия ее в данной области носили достаточно активный характер. Являясь постоянным членом Совета Безопасности ООН, Россия выполняла в Анголе функции миротворца и неизменно поддерживала решения ООН, направленные на укрепление мира и безопасности в регионе. Участие в урегулировании ангольского конфликта можно рассматривать как один из способов восстановления позиций, которые когда-то занимал СССР в этой стране.
Практическая значимость и рекомендации
Результаты комплексного исследования данной проблемы, полученные автором, позволяют более полно и объективно оценить цели, задачи и характер сотрудничества Советского Союза с португалоговорящими странами Африки в 1960-1980-е гг. Это тем более актуально в условиях непрекращающихся попыток западных и, к сожалению, ряда отечественных исследователей принизить, а то и исказить характер и цели сотрудничества СССР с данной группой стран.
Изложенный в исследовании многообразный аналитический материал, научные обобщения и выводы могут быть использованы при разработке и формировании современной внешнеполитической стратегии России в отношении африканских государств.
Содержащиеся в диссертации выводы, уроки и практические рекомендации могут быть использованы государственными и общественными организациями и учреждениями, а также частными структурами Российской Федерации, восстанавливающими и развивающими всесторонние контакты с бывшими португальскими колониями, которые были практически свернуты в 90-е гг. XX века.
Результаты данного диссертационного исследования расширяют возможность дальнейшего осмысления исторического опыта внешнеполитической деятельности СССР в 1960-1980 гг. и создают задел для дальнейшего изучения и подготовки новых научных трудов по данной проблеме. Историографический и источниковедческий аналитический обзор может быть использован начинающими исследователями для дальнейшего углубленного изучения исторического опыта взаимоотношений Советского Союза с африканскими странами.
Преподавательскому составу российских вузов целесообразно использовать результаты исследования при рассмотрении проблем прогрессивного развития освободившихся стран, а также при разработке программ работы с африканскими студенческими коллективами.
Предложенные в диссертации основные научно-практические рекомендации сводятся к следующему:
1. При всей важности развития постсоветской Россией многосторонних отношений с Анголой, представляется целесообразным, учитывая накопленный опыт и затраченные в прошлом значительные средств, более масштабно решать вопросы восстановления утраченных позиций в других португалоговорящих странах. Данная задача должна решаться как на государственном уровне в контексте активизации российских интересов в Африке, так и на уровне российского бизнеса. С этой целью соответствующим министерствам, прежде всего МИДу, министерству промышленности и торговли, министерству экономического развития, целесообразно было бы выработать реалистичную концепцию развития отношений со странами ПАЛОП в контексте изменений, произошедших в мире за последние годы, а в отношении отечественных бизнес структур проводить на правительственном уровне протекционистскую политику, поощряя и поддерживая их стремление закрепить свои позиции в португалоговорящих странах.
2. В рамках разрабатываемого Институтом Африки РАН энциклопедического сборника «Африка » целесообразно включить ранее не использованные в научных публикациях документы и материалы сотрудничества СССР с португалоговорящими странами, использованные в данном диссертационном исследовании.
3. Институту Африки РАН, Союзу ветеранов Анголы при подготовке научно-практической конференции и других мероприятий, посвященных 35-летию победы национально освободительных революций в португалоговорящих странах Африки рекомендуется использовать аналитический и фактологический материал данного диссертационного исследования.
4. В российских ВУЗах, осуществляющих подготовку специалистов из африканских стран, в рамках учебных программ по общегуманитарным и специальным дисциплинам целесообразно введение тем, раскрывающих характер и цели сотрудничества СССР с африканскими странами, роль Советского Союза в становлении подлинной независимости молодых африканских государств.
5. С целью повышения статуса и роли Союза ветеранов Анголы в структуре Ассоциации воинов-интернационалистов представляется целесообразным преобразовать данную общественную организацию в Союз ветеранов португалоговорящих стран.
6. В рамках постановления советского правительства о распространении льгот участников боевых действий на категорию военнослужащих, пребывавших в разное время в спецкомандировках в странах, где велись боевые действия (в перечне таких государств значились Ангола, Гвинея-Бисау и Мозамбик) необходимо на правительственном уровне (Российская Федерация, как правопреемница СССР это решение не отменяла) принять соответствующее постановление по факту пребывания в этих странах наших соотечественников в период ведения там боевых действий и обеспечить практическую его реализацию.