Кризис однопартийного режима и становление многопартийной системы в Республике Конго тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Этитиэ Жером
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат политических наук Этитиэ Жером
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА И ЭТНОРЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СОВРЕМЕННОГО КОНГОЛЕЗСКОГО ОБЩЕСТВА И МЕСТО АРМИИ.
§ 1. Формирование основных социальных сил.
§ 2. Армия в политической системе страны.
ГЛАВА ВТОРАЯ. ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА ОДНОПАРТИЙНОГО РЕЖИМА И ПЕРЕХОДА К МНОГОПАРТИЙНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ КОНГО.
§ 1. Кризис однопартийного режима.
§ 2. Формы перехода к многопартийности в Тропической Африке и его особенности в Республике Конго.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ/ПОЛИТИЧЕСКАЯ БОРЬБА И ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В ХОДЕ ФОРМИРОВАНИЯ НОВОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.-.
§ 1. Политический кризис и этапы гражданской войны.
§ 2. Политическая культура конголезского общества и проблема демократического развития африканских стран.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кризис однопартийного режима и становление многопартийной системы в Республике Конго»
Последние десять лет второго тысячелетия войдут в историю человечества под знаком глобальных геополитических перемен. Они в значительной мере повлияли на политический процесс в африканских странах.
Процесс перехода к политическому плюрализму в Республике Конго, как и в других африканских государствах, сопровождался определенными условиями международных финансовых организаций, которые, прежде всего, сводились к требованиям демократических ч преобразований.
Радикальные изменения в мире, начавшийся процесс политической либерализации не оказали заметного позитивного влияния на решение наиболее жгучих и неотложных социально-экономических проблем африканских стран. Как показывают драматические события в Республике Конго, острейшие социальные противоречия в африканских странах и возникающие на их основе вооруженные конфликты между властями и оппозицией, отнюдь не ушли в прошлое, а вновь и вновь демонстрируют способность становиться детонатором полномасштабных гражданских войн, подрывающих не только национальную, но и региональную безопасность государств Тропической Африки.
Политико-идеологическое противостояние двух мировых систем закончилось, а конфликтный потенциал на Африканском континенте не уменьшается, а в ареале Центральной и Западной Африки заметно возрос. Об этом свидетельствует политическая ситуация в Республике Конго в 90-е годы XX века.
Процесс политических перемен коснулся Республики Конго, государства, которое на протяжении 25 лет придерживалось курса социалистической ориентации. Бывшая французская колония добилась независимости 15 августа 1960 г.1
Политическая жизнь страны после обретения независимости проходила в условиях этнических противоречий и борьбой за власть между различными кланами политической элиты. Одновременно армия активно участвовала в политическом процессе.
В августе 1963 г. первый президент Ф.Юлу под давлением выступлений профсоюзов, студенчества и армии передал власть временному правительству во главе с А.Массамба-Деба , который стал президентом страны.
Созданное в 1964 г. Национальное революционное движение, переименованное затем в Народное революционное движение (НРД), провозгласившее своей идеологией марксизм-ленинизм, стало единственной политической партией страны. Вскоре НРД отошло от провозглашенных ранее революционных принципов, началось преследование левых сил. Конец такому развитию событий положило «Движение 31 июля 1969 г.», которое возглавил капитан Мариан Нгуаби. В результате военного переворота в августе 1968 г. А.Массамба-Деба был свергнут. В декабре 1969 г. на базе левого крыла НРД была основана Конголезская партия труда (КПТ), провозгласившая своей идеологией марксизм-ленинизм. В январе 1970 г. страна была провозглашена Народной Республикой Конго (I1PK)V Президентом страны и
Площадь страны 342 тыс.ки.км. Население - 3,26 млн.чел. (2.5, С.387)
2 А.Массамба-Дсба родился в 1921 г. в Нколо (округ Поко, префектура Пул) в семье дровосека из народа балали. Получив педагогическое образование в Брашпиле, с 1940 по 1947 г. работал учителем и директором различных школ в Форт-Лами (Чад).
Вернувшись на родину, в 1947-1959 гг. занимал посты директора сельских школ. В 1959 г. был избран депутатом "'акоподателыюго (впоследствии Национального) собрания. С 27 июня 1961 г. по б мая 1963 г. занимал пост министра планирования. Подал в отставку из-за разногласий с президентом республики.
После свержения Ф.Юлу в августе 1963 г. был назначен премьер-министром Временного правительства. В этом же году избирается президентом страны. В августе 1968 г. после прихода к власти Национального совета революции вынужден подать в отставку. В 1977 г. принимал участие в организации убийства президента Коню М.Нгуаби. (продолжение на следующей странице) председателем КПТ стал Мариаи Ыгуаби.3 Последующее политическое развитие страны сопровождалось острой борьбой между различными течениями внутри КПТ, предпринимались попытки государственных переворотов. В марте 1977 г. М.Нгуаби был убит при попытке сторонников А.Массамба-Деба (впоследствии казненного) совершить государственный. переворот. Главой государства стал полковник: Жак-Жоакин Йомби-Опанго(начальник штаба вооруженных сил) В начале 1979 г. он передал власть генералу Дени Сассу-Нгессо4, который стал президентом страны и председателем ЦК КПТ.
КПТ стала . первой на Африканском континенте правящей революционно-демократической партией, принявшей решение руководствоваться марксизмом-ленинизмом в своей идеологической и политической деятельности (3.1.35).
3 Мария» Нгуаби родился в 1938 г. и крестьянской семье. Начальное образование получил в г.Ферт-Руссе. В I960 г. был принят в военно-подготовительную школу в Страсбурге (Франция), после окончания которой поступил в Сен-Сирское военное училище на общевойсковое отделение. В 1962 г. окончил Сен-Сир, получил звание младшего лейтенанта и возвратился на родину. Службу проходил в г.Пуэнт-Нуаре.
Во время службы Нгуаби принимает участие в деятельности правящей партии Национальное революционное движение (НРД) и в мае 1966 г. становится членом ее Центрального комитета. В связи с разногласиями с правительством н за отказ выполнять приказ снова отправиться в Пуэнт-Нуар Нгуаби был разжалован в рядовые. Эта акция правительства вызвала большое недовольство и волнение в армии. В связи с этим правительство было вынуждено реабилитировать Нгуаби и восстановить в звании капитана.
В июле-августе 1968 г. в стране разразился острый политический кризис. В его основе лежало недовольство левых сил, поддерживаемых армией, политикой президента А.Массамба-Деба. Видя в Нгуаби одного из сиоих противников, Массамба-Деба отдал распоряжение об его аресте. Однако через несколько дней Нгуаби вместе с другими политическими заключенными был освобожден армией. При активном участии армии и левых сил к власти в стране пришел вновь созданный национальный совет революции (НСР) под председательством Мариана Нгуаби. Правительство было распущено, а Массамба-Деба вынужден был уйти в отставку.
В начале 1969 г. решением Национальною совета революции председатель НСР майор М.Нгуаби был назначен главой государства. Нгуаби занимал также посты министра обороны и государственной безопасности, он же являлся главнокомандующим конголезской национальной народной армии. В декабре 1969 г. основывает Конголезскую партию труда.
В ходе попытки военного переворота был убит в марте 1977 г.
4 Дени Сассу-Нгессо родился в 1943 г. в деревне Эду на севере Конго. Отец его был деревенский вождь, имевший шесть жен. Одна из них стала матерыо Дени Сассу-Нгессо. В 1961 г. окончил педагогический колледж в Долизи (Конго). Более трех лет проходил военную подготовку во французских частях, расположенных в ЦАР, Алжире и Франции (1961-1964 гг.). Был командующим Автономной военной зоной Браззавиля. Мосле прихода к власти М.Нгуаби в 1968 г. Д.Сассу-Нгессо становится командиром парашютистов, и 1975 г. стал министром обороны, членом политбюро КПТ. С марта 1979 г. и вплоть до 1992 г. - председатель 11К КП'Г, президент IIPK. (1 (олробнее о нем см.: 3.1.33, С.86-103).
Четверть века по пути социалистического выбора не подтвердила жизненность провозглашенных лозунгов. Монопольное господство КПТ не привело к подъему жизненного уровня населения, наоборот, в конце 80-х годов социально-экономическое положение страны находилось в глубоком кризисе. Монополизация представителями северных этносов государственных органов привела к межэтническим противоречиям и социальной напряженности в обществе.
Под давлением оппозиционных сил июльский 1990 г. пленум ЦК КПТ высказался за введение в стране многопартийности и отказ от марксистско-ленинской идеологии.
Первые многопартийные выборы состоялись в 1992 г. Д.Сассу-Нгессо выбыл из борьбы в первом туре'президентских выборов, на которых победу одержал Паскаль Лиссуба5, сам отстраненный, в свою очередь, от власти в 1997 г. В середине октября 1997 г. Д.Сассу-Нгессо при поддержке КПТ объявил себя президентом страны.
За период с 1992 по 1998 г. Конго пережило три гражданские войны, в которых, по официальным данным, погибли 15 тыс.чел., тысячи пропали без вести, а разрушения оцениваются более чем в 2,3 млрд.евро. (2.5, с.387)
Я разделяю мнение моего соотечественника, бывшего посла Конго в СССР Жакоба Окаизы, который писал в своей книге, что вести исследования «во всех областях, касающихся Африки, необходимо, и,
5 Паскаль Лиссуба родился 10 ноября 1931 г. в Мосеиджо. Получив среднее образование в Конго, совершенствовал его в Тунисе и Франции, стал дипломированным агрономом, а в мае 1961 г. защитил докторскую диссертацию по сельскохозяйственным наукам. С 1961 по 1963 г. руководил организацией сельского хозяйства в Конго. В политическую деятельность включился в 1956 г., обучаясь в Сорбонском университете, был ичбран в руководство Ассоциации конголезских студентов во Франции. В 60-е годы входил в состав конголезского правительства. В 1963-1966 гг. занимал пост премьер-министра, являлся одним из руководителей партии Национальное революционное движение. С 1969 г. - член КПТ, с 1972 г. - член ЦК КПТ. Из-за разногласий с М.Нгуаби по вопросам концепции развития страны был отстранен от политической деятельности. В 1977 г. арестован по обвинению в заговоре против М.Нгуаби и приговорен к смертной казни, которая впоследствии была заменена пожизненными каторжными работами. После освобождения в августе 1979 г. П.Лиссуба покинул Конго. До 1991 г. вел научную, преподавательскую работу, занимал ответственные посты в международных организациях: ЮНЕСКО, ОКА, ПРООН. В Конго П.Лиссуба вернулся накануне Общенациональной конференции и в 1991 г. создал партию Панафриканский союз за социальную демократию. прежде всего, самим африканцам, которые, ощущая себя неотъемлемой частью исследуемого общества и континента, конечно же, понимают его гораздо лучше, нежели самый одаренный исследователь-иностранец.» (3.1.29, с.9)
Предметом исследования является политологический анализ становления многопартийной политической системы в Республике Конго. Формирование новой политической системы проходило в условиях кризиса однопартийного политического режима социалистической ориентации и гражданской войны.
Хронологические рамки диссертации охватывают период начала кризиса однопартийного режима в конце 80-х годов XX в. и по настоящее время.
Основное внимание уделено политическому процессу, начавшемуся с введением многопартийности в 90-е годы XX века.
Теоретическая и методологическая база исследования основывалась на принципах научной объективности в рамках системно-функционального подхода. Политологический анализ базировался на основе изучения трудов представителей классической зарубежной политологии, а также научных исследований по современному политическому развитию освободившихся стран, прежде всего африканских и российских ученых.
Степень разработанности темы. ,Важное методологическое и теоретическое значение имеют труды классиков мировой политической мысли, фрагменты которых изложены в «Антологии мировой политической мысли в пяти томах» (М., 1997, 1998).
В политической науке теория политических систем и режимов была ' развита и обогащена такими политическими мыслителями как Г.Алмонд, К.Дойч, Р.Даль, М.Дюверже, Д.Истон, А.Лейпхарг.
Анализ актуальных проблем развивающихся стран содержится в работах западных исследователей: Д.Аптера, У.Гаттериджа, Б.Дэвидсона, И.Зартмана, К.Лиджима, А.Мазруи, К.Розберга, С.Хантингтона, Э.Шилза и других.
Следует выделить исследования политических процессов в Африке французских ученых, в частности, Ж.Баландье, Ж.-Ф.Баяра, П.-Ф.Гонидека, Р.Дюмона, Ж.-М.Вагре, К.Кокри-Видрович, Ж.Копана, Л.В.Тома, А.Сузана.
Важный вклад в исследование политических систем Африканского континента внесли известные африканские мыслители и политические деятели: Ж.Ки-Зербо, О.Бонго, К.Нкрума, Дж.Ньерере, М.Нгуаби, О.Обасанджо, Л.Сенгор и другие.
Среди конголезских ученых следует отметить Т.Обенга, Гома-Футу, Альберта Тсалаки, Киссису-Бома, а также молодых исследователей Виктора Футу, Окемба Кристиана Роже.
В российской политической науке проблемы политической системы рассматриваются в работах: М.Г.Анохина, Г.А.Белова, К.С.Гаджиева, А.А.Дегтярева, В.Д.Зотова, Ю.В.Ирхина, Г.В.Каменской, Ю.С.Пивоварова, В.П.Пугачева, А.Н.Родионова, Д.Е.Слизовского, Ю.Г.Сумбатяна, А.П.Цыганкова, В.Е.Чиркина, Л.М.Энтина, Ю.А.Юдина и других.
Важные методологические положения содержатся в материалах Второго всероссийского конгресса политологов (апрель 2000 г.) по теме «Россия. Политические вызовы XXI века» (М. 2002).
Для понимания политических процессов, происходящих в традиционных африканских обществах, большое значение имеет определение общетеоретических и методологических подходов к ним. Среди трудов, которые во многом способствовали формированию. этих подходов, можно назвать исследования А.М.Васильева, Л.В.Гевелинга, I
Н.С.Кирабаева, Н.Д.Косухина, Д.Б.Малышевой, В.С.Мирзеханова, Р.Э.Севортьяна, И.В.Следзевского, А.М.Ушкова, . Л.М.Энтина, В.Е.Чиркина, М.Чешкова, В.Г.Хороса.
Для теоретического осмысливания происходящих в развивающихся странах политических процессов важное значение имели коллективные работы: «Авторитаризм и демократия в развивающихся странах». М., 1996; «Африка: многовариантность развития». М., 1998; «Тропическая Африка: от авторитаризма к политическому плюрализму?». М., 1996; «Современная Африка: итоги и перспективы развития. Эволюция политических структур». М., 1990; «Социальный облик Востока». М., * 1999 «Современные африканские лидеры. Политические портреты». М., 2001.
Особо следует отметить труды российских ученых, которые непосредственно изучают проблемы военных режимов в африканских странах. Среди них на первое место следует поставить труды Г.И.Мирского, Р.Э.Севортьяна, Ю.Г.Сумбатяна.
Особое внимание было уделено изучению политического развития Республики Конго в исследованиях российских авторов: Н.Виноградовой, Н.Высоцкой, В.Стекольщикова, Л.Энтина.
Автор внимательно ознакомился с материалами научных конференций российских африканистов, в частности, VI конференции на тему «Африка: проблемы перехода к гражданскому обществу» (М., 1994).
Большой вклад в разработку актуальных проблем африканистики вносит Институт Африки РАН. Среди последних публикаций следует отметить справочно-монографическое исследование «Страны Африки 2002» (М., 2002), а также сборник выступлений директора Института А.М.Васильева «Африка - падчерица глобализации» (М., 2003).
Основными источниками по теме исследования были в первую очередь конголезские официальные документы: конституции, президентские декреты, правительственные постановления, программные положения политических партий и общественных организаций, а также официальные статистические сборники, конголезская пресса. Значительная часть документальных материалов впервые введена в научный оборот.
Анализ официальных источников Республики Конго дает возможность выяснить позицию государственных структур по стабилизации политической ситуации в стране, а также политических оппонентов — оппозиционных партий.
Принципиальное значение имело изучение работ главных авторов 4 политической жизни 90-х годов прошлого века Паскаля Лиссубы и Дени Сассу-Нгессо.
Важное место занимает книга П. Лиссубы «Конго: плоды разделенной страсти» (3.2.13). В ней излагается личная политическая метаморфоза автора на фоне событий в Конго. В частности, заслуживает внимание эволюция его взглядов от марксистских до либеральных.
Обучаясь в Сорбонском университете, он входил в руководство Ассоциации конголезских студентов во Франции. В этот период он разделяет марксистские взгляды. «Молодым студентом, - пишет он, - я верил в миражи марксизма, , в общество равенства, эти мечты превращались в кошмар всякий раз, когда люди пытались воплотить их в жизнь. Сейчас я последовательный либерад, верю в рыночную экономику, а дух свободного предпринимательства, является лучшей гарантией против тоталитаризма» (3.2.13, с.9).
С этих позиций П.Лйссуба резко критикует политический курс марксистско-ориентироваиного режима.
В мемуарном стиле в том же 1997 г. была опубликована книга Д.Сассу-Нгессо «Манговое дерево, река и мышь» (3.2.20). Здесь также прослеживается эволюция взглядов автора на новейшую политическую историю страны. Его оценки весьма взвешены и самокритичны. Он оправдывает свои ошибки и заблуждения прошлых лет своей молодостью и особой привлекательностью социалистических идей.
Д.Сассу-Нгессо был президентом страны в течение 13 лет с 1979 вплоть до 1992 г. В этот период он возглавлял КПТ, которая провозглашала своей теоретической основой марксизм-ленинизм.
Признавая свои ошибки и промахи, он подчеркивает, что события сделали его мудрым и он начинает действовать.
Я посвящу всю свою энергию тому, - отмечает он, - чтобы освободить производительные силы Конго. Наша экономика слишком * долго страдала от чрезмерного подчинения государству. Сейчас необходимо отказаться от подобной административной экономики, у которой больше минусов, чем плюсов, и имеет тенденцию к застою и не способствует развитию частной инициативы. Я намерен переосмыслить роль государства и решительно принять экономический либерализм (3.2.20, с.121-122).
При подготовке диссертации автор изучил также работы президента Конго в период 1968-1979 гг. Мариаиа Нгуаби - создателя Конголезской партии труда. М.Нгуаби принадлежал к числу тех искренних сторонников марксистско-ленинской теории, которые • стремились построить социально-справедливое общество в африканских условиях. Его деятельность и политический опыт ныне принадлежат истории (3.2.15).
При подготовке диссертации автор опирался на личные наблюдения, беседы с руководящими работниками государственных органов, партийных и общественных организаций как в центре, так и в провинциях, а также на мнения простых конголезцев.
Цель исследования состоит в анализе политического процесса в Республике Конго, который завершился установлением многопартийной системы. Особое место уделено специфике перехода к многопартийности, а также политическому кризису и гражданской войне. Вместе с тем отмечаются общие черты перехода к многопартийности во всей Тропической Африке.
Исходя из этой главной цели, задача исследования заключалась в следующем: рассмотреть особенности социальной структуры и этнорегиональные аспекты современного конголезского общества;
- изучить роль и место армии в политическом процессе;
- исследовать влияние политической культуры на процессы политической модернизации;
- выяснить причины политического кризиса и гражданской войны;
- рассмотреть основные положения новой конституции 2001.
Научная новизна исследования заключается в анализе политического процесса в Республике Конго в конце XX века. В политологической науке нет специальных работ, где рассматриваются проблемы становления многопартийности в Республике Конго, а также политический кризис и этапы гражданской войны.
На защиту выносятся следующие положения:
Социальная структура и этнорегиональные аспекты непосредственно воздействуют на особенности политического процесса.
- Ориентация на социалистический выбор государства обострила политическое развитие страны.
- Форма перехода и многопартийности в Конго имеют свои особенности. Национальная Суверенная Конференция стала фактором развития демократических процессов в стране.
- Новый политический кризис был- инициирован политикой президента ПЛэдссубы, опиравшегося на созданные военизированные отряды своей этнической общности.
Гражданская война отразила этнорегиональный характер политического процесса в Республике Конго.
Практическая значимость заключается в исследовании становления многопартийной системы в Республике Конго: помогает выяснить расстановку политических сил в стране.
Выводы диссертации представляют практический интерес для практической деятельности внешнеполитических организаций Конго и России, для работы предпринимательских кругов этих стран.
Материалы диссертации могут представлять интерес при чтении курсов по политологии, этнополитологии и новейшей истории Африки.
Диссертация состоит из введения, трех частей, заключения, библиографии.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Этитиэ Жером
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На фоне кардинальных геополитических перемен в мире в конце XX века в африканских странах произошли значительные сдвиги в политической сфере. Картина политической жизни в этом регионе отмечается необыкновенной пестротой и сложностью взаимодействия различных общественных тенденций и процессов, что прежде всего выразилось во властных отношениях. Африканские страны вновь оказались перед выбором новых моделей политического и социально-экономического развития после ликвидации однопартийных авторитарных режимов. В условиях глобализации снижается роль государства как социально-политического института. Международное пространство все более заполняется не государствами, а транснациональными корпорациями и неправительственными организациями.
Отсталая экономика, традиционные структуры, отсутствие гражданского общества не способны противостоять разрушительной силе мировых финансовых потоков. В условиях глобализации в африканских странах наблюдается обострение социальных противоречий, происходит опасная по своим последствиям стагнация во всех сферах жизни.
Политическая либерализация не смогла оказать заметного позитивного влияния на решения насущных проблем африканских стран.
С осуществлением демократизации связывались надежды на преодоление социально-экономического кризиса, снижения этнических противоречий, укрепления национальной консолидации.
Однако процесс модернизации африканских обществ означал усиление воздействия Запада, поскольку сводится к освоению институтов и норм западной либеральной демократии.
Как правило, Запад увязывал экономическую помощь африканским странам с осуществлением в них демократических преобразований:, установлением многопартийности, защитой прав человека, свободой средств массовой информации, демократическими выборами.
Между тем следует учитывать, что переход к демократии не сводится к простой смене политического режима, провозглашению прав и свобод граждан, установлению многопартийности. Демократия - это политическая система, которая обеспечивает возможности для смены должностных лиц, а также обладает социальным механизмом, позволяющим большой части населения влиять на принятие основных решений, делая выбор среди лиц, соперничающих в борьбе за занятие политических должностей.
Вместе с тем нельзя не согласиться с профессором политологии университета Транскея (ЮАР) Осагхе Э.Э., который считает, что успех демократических преобразований в Африке нельзя сводить «к свержению недемократических правителей и введению демократических институтов -многопартийной системы, билля о правах и свободных выборов. Выживание демократии зависит, как и в прошлом, от того, что она дает народу: насколько она сможет улучшить его материальное положение, поднять грамотность, защитить жизнь и собственность, улучшить здравоохранение, предоставить работу, пищу, безопасность. Питьевую воду, способствовать развитию сельских,, районов, а также обеспечить политическую стабильность и спасти народ от ужасов войны и конфликтов с применением насилия» (4.8, с. 188).
Главным результатом произошедших политических изменений в Республике Конго стало установление многопартийной системы, политическая либерализация общества, свобода слова, формирование новых политических элит.
Вместе с тем, демократизация и связанная с ней политическая борьба привели к дестабилизации, оживлению этнорегиональных факторов. В Конго демократия была оплачена гражданскими войнами, повлекшими за собой человеческие жизни, потоками беженцев, экономическими и политическими трудностями.
Несмотря на энтузиазм первых шагов политической модернизации, механическое применение рецептов западной демократии и неолиберальной экономики не дали результата и стали новым вызовом для всей Африки.
Африканский опыт показал, что мобилизация, основанная на ликвидации авторитарных режимов, недостаточна, чтобы осуществить становление демократических институтов. Для большей части современных режимов, которым свойственна тенденция отказа' от демократии как «западной идеи», политический плюрализм не имеет универсальной ценности: выборы не стали обязательным атрибутом; общественного устройства и перераспределения власти.
По мнению российского африканиста В.С.Мирзеханова,-«этнический конфликт и гражданская война в Конго-Браззавиле 1993-1997 гг. стали новым потрясением для Субсахарской Африки. Они вновь затронули самую сердцевину франко-африканской системы, державшейся в последние годы на «переходных» периодах, выборах, защите новых демократий. Конфликт в Конго-Браззавиле символизировал - после мятежей в Центральной Африке и конфликтов вокруг выборов в Мали и Нигерии - окончательное поражение «импортной демократии» (3.1.23, с.229).
Демократизация требует кардинального усиления законности и правопорядка, а также совершенствование законотворчества, правового воспитания широких слоев населения. Демократия несовместима с анархией, безответственностью и вседозволенностью.
Драматический опыт становления многопартийной политической системы в Республике Конго ставит вопрос о цене демократических преобразований в условиях Тропической Африки. Насколько уровень социально-экономического развития и традиционной политической культуры соответствует европейским стандартам демократии, которые должны укорениться в африканских реалиях.
Весьма распространенной является точка зрения, согласно которой нынешний процесс политической модернизации инсценирован политическими и финансовыми кругами Запада, а предлагаемая им либеральная демократия не только не в состоянии решить назревшие " проблемы африканских обществ, но наоборот резко дестабилизирует социально-политическую ситуацию.
Политическая модернизация непосредственно связана с политической культурой африканского общества, для которого характерна консервация социального и политического порядка, проявление' трибализма (психологии и идеологии этнической исключительности), распространение мифологизированного сознания.
Формирование новой политической системы еще не означает перестройки, автоматической модернизации всех государственных структур и отношений. Политические институты новой власти используются в качестве важнейших инструментов модернизации всей' системы общественных отношений. Но процесс этот наталкивается на наследие прошлого, закрепленное вековыми традициями и обычаями. Нельзя не учитывать и того, что в условиях сохраняющихся, а нередко и обостряющихся трудностей, обусловленных отсталостью и слаборазвитостыо, происходит воспроизводство традиционализма со всеми его атрибутами.
Политическая культура характеризуется преобладанием традиционных ценностей, таких как коммунализм, этноцентризм, клиентелизм, эгалитаризм, культ правителя. Особое место в традиционной политической культуре занимает отношение к власти и представление о ее носителях. Власть воспринимается в семейных, этнорелигиозных символах, предполагающих покровительство определенному этносу.
В результате избранные политические лидеры опираются на свои этносы, религиозные организации, региональные группировки. Они систематически нарушают конституционные пределы их власти, основные права и свободы граждан.
На политический процесс в Конго значительное влияние оказал личностный фактор: политическое соперничество двух лидеров Д.Сассу-4 Нгессо и П.Лиссубы, которые принадлежат к различным этносам.
Оба лидера отошли от марксистских взглядов и стали приверженцами либерально-демократических мировоззрений, поэтому в политико-идеологических подходах на процесс дальнейшего трансформирования конголезского общества не было принципиальных различий. Происходило' столкновение личных амбиций и борьба за высший государственный пост в стране.
Становление демократических ценностей нередко носит формальный характер. Так, принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной власти во многих африканских странах подвержен этническому фактору.
Процесс политической модернизации,противоречив и неоднозначен, поскольку африканское общество не в состоянии отвергнуть собственное прошлое, традиционные нормы и обычаи, базирующиеся на этнорегиональных основах. Так, введение многопартийности, сопровождавшееся появлением множества партий, формировалось по клановому, этнорегиональному принципу. В результате происходила политизация этничности, о чем свидетельствует политический процесс в Конго.
Характерной чертой политического процесса в Конго продолжает оставаться доминирующая роль правящей партии - Конголезской партии труда, которая сохраняет свою организационную структуру, имеет большой опыт завоевания и удержания власти.
Драматические события в стране, три гражданских войны завершились относительной политической стабилизацией, разоружением вооруженных формирований основных политических партий. Принятие Конституции 2002 г. и проведение выборов на всех уровнях и, прежде всего президентских, легализировало правящий режим, президентскую власть Д.Сассу-Нгессо.
Формирование новой политической системы свидетельствует о централизации политической власти в руках президента, обладающего большими полномочиями. Дальнейшая политическая судьба президента Д.Сассу-Нгессо будет зависеть от умения найти компромиссные решения с оппозицией, которая опирается на этнорегиональный фактор. При этом следует учитывать, что оппозиционные силы постоянно получают извне финансовую поддержку, поэтому возможно возобновление различных действий в отношении нынешней власти. Если будет сохраняться противостояние бывшей и новой власти, трудно достичь национального согласия и политической стабилизации, . а также осуществление «Программы обновления» Д.Сассу-Нгессо.
Конголезский опыт не является кэлшм-то уникальным явлением, напротив, по сходному сценарию проходили политические процессы в ряде стран франкоязычной Африки.
Будущее политического плюрализма, многопартийности во многом будет зависеть от экономической ситуации, от характера методов преодолена социально-экономических и политических трудностей, учета прав и свобод этнических общностей.
Автор разделяет мнение африканского исследователя М.Овусу, который полагает, что основной перспективой развития демократии в Африке может стать соединение традиционных форм управления и западных демократических институтов в единую жизнеспособную систему. «В современной Африке, - утверждает он, - существуют параллельные политические властные структуры - клановые лидеры, традиционные вожди, старые и новые религиозные группы, этнические^ расовые и региональные объединения. Как центры контроля, регуляции и распределения экономических, ресурсов они разными способами конкурируют с .государством. Поскольку зачастую параллельные структуры обладают более сильным влиянием на своих приверженцев, чем государство, они оказывают прямое воздействие на характер, формы и темп демократической эволюции. Поэтому перспективы устойчивой демократизации в Африке зависят от того, договорятся ли африканские правительства с этими влиятельными социальными силами о взаимоприемлемом и работоспособном механизме раздела власти и ответственности и справедливом распределении материальных ресурсов на благо всех» (4.9, с. 147).
Успешное решение сложных и многообразных задач демократического развития африканских стран неразрывно связано с созданием и совершенствованием многопартийных политических систем.
Конституция Республики Конго 2Q02 года закрепила принцип политического плюрализма, что особенно важно для государства, где ранее действовал однопартийный режим. Вместе с тем, в Конституции четко прописано, что создание партий на этнической, региональной основе, а также отражающей интересы секты запрещено.
Во-вторых, определяется общее предназначение политических партий, которые призваны защищать и отстаивать фундаментальные права человека, способствовать консолидации национального единства, территориальной целостности.
В-третьих, политические партии должны защищать демократические принципы, бороться с нетерпимостью, этническим экстремизмом и любыми попытками дестабилизации общества и уважать светский характер государства (1.5, с.9).
Политическая система включает организацию политической власти, отношения между обществом и государством, политический процесс, совокупность политических институтов, политические партии, организации и движения, через систему законов, традиций, политической 4 коммуникации.
Важное место в политической системе занимает армия. В Конго политический вес армии всегда был значительным, а ее роль не ограничивалась традиционными функциями вооруженных сил. За годы независимости возникало много политических ситуаций исключительно высокой социальной напряженности, которые отражали трудности экономического развития и этнорегиональных противоречий. К чести конголезских вооруженных сил они нередко выступали своеобразным арбитром в сложных ситуациях противоборства политических сил.
На протяжении всех гражданских войн конголезские вооруженные силы находились в центре процессов становления новой политической системы. Конституция 2002 г. закрепила, положение о деполитизации конголезской армии.
Функционирование политической системы и ее взаимодействие с обществом в развивающихся стран определяются следующими характеристиками:
- Стартовая ситуация, которая вытекает как из предшествующей истории, так и из конкретных обстоятельств возникновения данной политической власти (экономический кризис, вооруженный конфликт, национальное движение и т.п.);
- Роль внешних воздействий, взаимодействие геополитических сил, а также степени вписанности той или иной страны в мировое хозяйство;
- Состав политической элиты, уровень ее гомогенности, ее непосредственная социальная опора;
- Тип отношений элиты и масс (вертикальная мобильность, элементы саморегулирования), что определяет возможность политической мобилизации и вовлечения в процесс развития различные группы населения;
- Основные структуры и институты власти, их способность к установлению обратных связей, включая взаимоотношения центральной и местной администрации;
- Роль национального лидера и его окружения в выработке проведения в жизнь эффективной экономической и социальной стратегии;
- Использование в •процессе развития, политической и социальной мобилизации масс национальных культурных традиций, без чего практически невозможна «идеология развития»;
- Степень, характер и механизмы достижения консенсуса в обществе (3.1.1, с.16, 17).
Приведенные характеристики, разумеется, не могут черпать реальные процессы политических отношений в развивающихся странах.
Следует учитывать, что механизмы власти, лежащие в их основе социальные интересы определяют конкретную направленность и практическую реализацию политических процессов, оформление их в виде , определенных политических структур.
В условиях размежевания политических и этнических интересов, усиления центробежных тенденций, антагонизмов между центром и периферией единственно приемлемый способ установления гражданского согласия заключается в формировании правительства национального единства.
Таким образом, демократизация в африканских странах имеет неоднозначный характер и нередко приводит к межэтническим и гражданским войнам. Процесс демократизации находится в самой начальной стадии, которая не дает оснований утверждать о необратимости этого движения, существует реальная опасность перерождения политических институтов, возрождения диктатуры и авторитаризма.
Попытки создания гражданского демократического общества в тех странах Африки, которые перешли к политическому плюрализму, сталкиваются с весьма существенными трудностями. Возникновение многочисленных партий, в большинстве случаев не имеющих ни сколько-нибудь разработанной политической программы, ни своей социальной базы, приводит к раздробленности политических сил, социально-политической конфронтации, нарушению равновесия в обществе.
Характерной чертой африканской политической системы в странах с прежним однопартийным режимом является то, что при всем многообразии партий и течений в большинстве стран доминирующую роль в политической жизни продолжают играть бывшие правящие партии, которые сохраняют свою организационную структуру, имеют большой политический опыт в вопросе завоевания и удержания власти.
Действительно, избранные демократическим путем политические режимы систематически игнорируют конституционные пределы их власти и нарушают основные права и свободы граждан. Эти явления политологи связывают с так называемой нелиберальной демократией.
Оппозиция не сложилась как организованная политическая сила, опирающаяся на определенные слои общества. По существу происходит борьба разных фракций элиты за власть. В этих условиях многопартийность вылилась в институционализацию оппозиции на базе этнических, региональных или конфессиональных интересов.
Путь демократических изменений в африканских странах сопряжен со многими трудностями, будет длительным и нелегким. На этом пути возможны откаты и возвращение к авторитарному стилю правления. В связи с этим некоторые исследователи склонны полагать, что уже в середине 90-х годов завершилась «эра демократизации» Африки и ознаменовалась возвратом к авторитаризму и релсиму личной власти (5.1, с. 12).
Мировой опыт свидетельствует, что процесс демократизации долл<ен основываться на экономическом развитии и формировании политических элит, приверженных демократическим ценностям. Жизнеспособными окажутся те демократии, которые смогут соединить универсальные демократические принципы с историческими, культурными и социально-политическими традициями конкретной страны.