Возникновение Национального фронта освобождения Анголы (ФНЛА) и его участие в антиколониальной борьбе и гражданской войне в Анголе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Токарев, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Токарев, Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I: Исторические и религиозно-политические корни ФНЛА.
1.1. Зарождение противоречий между Конго, соседними племенами и государствами и португальскими колонистами.
1.2. Религиозно-политические течения, оказавшие влияние на формирование УПНА-УПА-ФНЛА.
1.3. Создание Союза народов Севера Анголы (УПНА) антиколониальной организации ангольских баконго; феномен Х.Роберто.
1.4. Реорганизация Союза народов Севера Анголы (УПНА) в Союз народов Анголы (УПА). Влияние политических приоритетов руководства УПА на его деятельность.
ГЛАВА II: УПА-ФНЛА на этапе вооруженной антиколониальной борьбы в Анголе (1961 - 1974 гг.).
2.1. Перерастание антиколониальной борьбы в Анголе в вооруженную стадию и роль УПА.
2.2. Реорганизация Союза народов Анголы (УПА) в Национальный фронт освобождения Анголы (ФНЛА) и создание Революционного правительства
Щ Анголы в изгнании (ГРАЕ). Кризис и раскол в ФНЛА.
2.3. Соперничество между УПА-ФНЛА и МПЛА как фактор ослабления антиколониальной борьбы в Анголе.
ГЛАВА III: Военно-политическая деятельность ФНЛА в Анголе на этапе перерастания национально-освободительной борьбы в гражданскую войну (1974-75 гг.). И
3.1. Политика руководства ФНЛА на этапе завершения антиколониальной войны в Анголе.
3.2. Участие ФНЛА в Момбасских (3-5 января 1975 г.) и Алворском (15 января 1975 г.) соглашениях. л 3.3. Место и роль ФНЛА в период возобновления вооруженных столкновений между антиколониальными организациями Анголы и их перерастания в гражданскую войну.
3.4. Вооруженная интервенция Заира и ЮАР в Анголу и интернационализация конфликта. Военно-политическое поражение
I ФНЛА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возникновение Национального фронта освобождения Анголы (ФНЛА) и его участие в антиколониальной борьбе и гражданской войне в Анголе»
Бассейн реки Конго, к которому относится значительная часть территории Анголы, является одним из районов Африки с наиболее сложной историей. Это связано с его ключевым местоположением (удобный доступ во внутренние районы Африки), с сосредоточением здесь богатых залежей полезных ископаемых (а значит, с его экономической перспективностью и привлекательностью), с процветавшей вплоть до XIX в. работорговлей, а также со сложной этноконфессиональной картиной района.
Со времени существования на территории бассейна реки Конго средневекового королевства Конго (ХШ-ХУШ вв.) и колонизации район не переставал быть очагом готовых разгореться в любую минуту конфликтов. Новейшая история его развития не стала исключением. Проблемы, уходящие корнями в историю королевства, — в частности, распри между крупным региональным этносом баконго1 и другими этносами в сопредельных с Конго государствах, - вновь заявили о себе в конце XX - начале XXI вв. на территории стран бассейна реки Конго: в Демократической Республике Конго (ДРК), в Республике Конго (РК), в Республике Ангола (РА).
Современные вооруженные конфликты в этой части Африки оказались в числе самых затяжных на континенте: так, антиколониальная война в Анголе, начавшаяся в 1961 г., почти сразу после ее завершения перешла в гражданскую войну, и весь вооруженный конфликт затянулся более чем на 40 лет, вплоть до 2002 г. Это говорит о том, что и сегодня сохраняются столетиями накапливавшиеся в этом районе проблемы, к которым в XIX - XX вв. доба
1 Баконго - третья по численности (после овимбунду и амбунду) этническая группа в Анголе. Охватывает около 15% населения страны (25, 27). Всего представителей этнической группы баконго (или конго), живущих в бассейне реки Конго и ее притоков, по оценкам, насчитывается около 6 миллионов человек (117, 280). Баконго состоят из 18 более мелких этносов, наиболее крупные из них - башиконго, бассосо, базомбо - составляют 50% населения округа Конго и занимают свыше 70% его территории (91,70). вились противоречия, связанные с переделами бассейна Конго и попытками других государств и политических сил вовлечь его в сферу своего влияния. Свои цели они стремились достичь в том числе с помощью местных антиколониальных националистических организаций. К числу такого рода организаций принадлежит активный участник двух последних войн в Анголе (антиколониальной и гражданской) - Национальный фронт освобождения Анголы (ФНЛА)2.
ФИЛА был основан в 1962 г. на территории Конго (Леопольдвиль)3 на базе нескольких эмигрантских националистических организаций ангольских баконго. От своих предшественников, в первую очередь от Союза народов Севера Анголы (УПНА)4, он унаследовал племенную основу и сепаратистскую направленность - черты, которые в значительной степени помешали этой организации превратиться в общенациональное освободительное движение Анголы. Тем не менее, будучи одним из перых крупных антиколониальных движений страны, эта организация, дважды за свою историю менявшая название (УПНА-УПА-ФНЛА)5, на протяжении почти двух десятилетий (со времени начала УПА вооруженной антиколониальной борьбы в 1961 г.) оставалась одной из наиболее влиятельных сил в Анголе, пользовалась поддержкой значительной части населения (в основном на севере страны), сформировала протогосударственные структуры в лице Революционного правительства Анголы в изгнании (ГРАЕ)6, в котором ее лидеры занимали ключевые позиции, и в течение нескольких лет фактически единолично представляла в Организации Африканского Единства (ОАЕ) антиколониальное движение Анголы.
2 По-португальски - Frente Nacional de Libertado de Angola (FNLA).
3 С 1997 г. страна называется Демократическая Республика Конго.
4 По-португальски - Uniao dos Povos do Norte de Angola (UPNA).
5 Организация последовательно преобразовывалась из Союза народов Севера Анголы (УПНА) в Союз народов Анголы (УПА) (по-португальски - Uni3o dos Povos de Angola), а затем в Национальный фронт освобождения Анголы (ФНЛА). Чтобы подчеркнуть их преемственность, названия этих организаций принято писать рядом, через тире или дефис.
6 По-португальски - Governo Revolucionário de Angola no Exilio (GRAE).
Соперничество, а порой вражда УПА-ФНЛА с другой крупной ангольской антиколониальной организацией - МПЛА , имевшие исторические, политические, этнические, религиозные и другие корни, не позволили объединить силы национального освобождения страны и создать единый фронт антиколониальной борьбы.
Накануне провозглашения независимости Анголы и в первые годы ее самостоятельного существования ФНЛА служил инструментом, с помощью которого Запад стремился сохранить политическое влияние в Анголе, контроль над природными ресурсами этой страны и Юго-Запада Африки в целом, расправиться с более радикальной ангольской антиколониальной организацией МПЛА, не допустить распространения в регионе влияния СССР и его союзников.
После провозглашения независимости Народной Республики Ангола (HPА) 11 ноября 1975 г. и прихода руководства МПЛА к власти в стране, ФНЛА при поддержке ряда африканских и западных стран выступил против правительства в коалиции с другой крупной ангольской националистической организацией - Национальным союзом за полную независимость Ангольь о
УНИТА) . Однако военно-политическое поражение коалиции в конце 1975 г. - начале 1976 г. и ряд других объективных и субъективных причин привели в конце 1970 - начале 1980-х гг. к постепенному отходу ФНЛА от активной борьбы против правительства НРА. Уходу ФНЛА с политической арены Анголы способствовал запрет правительства НРА на деятельность этой и других антиправительственных организаций на территории страны, сохранявшийся вплоть до 1991 г.
Подписание в мае 1991 г. Бисесского9 соглашения о примирении легализировало деятельность на территории Анголы бывших оппозиционных
7 МПЛА - Народное движение за освобождение Анголы. По-португальски - Movimento Popular de Libertado de Angola (MPLA).
8 По-португальски - Uni3o Nacional pela Independéncia Total de Angola (UNITA).
9 По названию португальского населенного пункта Бисес, где в присутствии наблюдателей от Португалии, правительству НРА сил и способствовало возвращению в Луанду руководства ФНЛА во главе с его лидером Х.Роберто. Итоги парламентских выборов в сентябре 1992 г. показали, что ФНЛА сохраняет, хотя и ограниченное, влияние среди населения Анголы: в Национальную Ассамблею от ФНЛА было избрано 5 депутатов (из 220).
Планируемый III съезд ФНЛА, который предполагается провести под девизом «Примирение и братство», призван, по заверениям его лидеров, объединить «великую семью ФНЛА»10. Это означает, что новое руководство организации во главе с ее нынешним Генеральным секретарем Н.Кабангу11 намерено активизировать деятельность ФНЛА в Анголе.
На протяжении последних десятилетий история Анголы вызывает повышенный интерес у историков и политологов, она активно изучается. Однако среди работ отечественных и зарубежных африканистов отсутствуют комплексные исследования истории возникновения ФНЛА, его участия в антиколониальной борьбе и гражданской войне в Анголе; при этом в немногочисленной отечественной и зарубежной литературе, в которой затрагивается деятельность ФНЛА, нередко присутствуют противоречивые оценки этой организации. Отсутствие цельного исследования ФНЛА не позволяет объективно и полно понять современную историю Анголы.
Совокупность отмеченных конкретно-исторических обстоятельств обусловливает актуальность данного исследования.
Предмет исследования — история ФНЛА (в том числе его предшественников УПНА-УПА), самой крупной антиколониальной организации ангольских баконго; анализ его места и роли в процессах и событиях в Анголе, вплоть до военно-политического поражения ФНЛА на первом этапе гражданской войны в Анголе (в конце 1975 г. - начале 1976 г.). Однако объективное исследование вопроса оказалось бы невозможным без обстоятельного
СССР и США проходили переговоры по примирению враждующих сторон: руководства НРА и УНИТА.
10 http://www.fhla.org/historique/historia-da-fnla.htm рассмотрения предшествовавших процессов и событий, связанных с существованием государства баконго - королевства Конго; с его взаимоотношениями с другими африканскими племенами и государствами; с его колонизацией европейцами и работорговлей; с возникновением и распространением среди баконго националистических и антиколониальных идей, оказавших наиболее ощутимое влияние на УПНА-УПА-ФНЛА и их лидеров.
В связи с этим хронологические рамки исследования охватывают период от существования королевства Конго до провозглашения Народной Республики Ангола и военно-политического поражения ФНЛА на первом этапе гражданской войны в Анголе.
Целью исследования является определение места и роли ФНЛА в современной истории Анголы, степени его участия в антиколониальной борьбе, причин военно-политического поражения в ходе начального этапа гражданской войны в Анголе (в 1975-1976 гг.), его влияния на современную политическую жизнь в стране.
Исходя из цели исследования в диссертации решались следующие основные задачи: изучить историческое развитие этноконфессиональной ситуации в районе проживания ангольских баконго в бассейне реки Конго, историю взаимоотношений между баконго, соседними с ними племенами и португальскими колонистами, показать влияние этих противоречий на ход антиколониальной борьбы и на исход начального этапа гражданской войны в Анголе; исследовать историю возникновения и эволюцию националистических и антиколониальных организаций у ангольских баконго, завершившуюся созданием ФНЛА; проанализировать их роль в антиколониальной борьбе и причины, помешавшие превращению этих организаций в общеангольскую антиколониальную организацию;
11 Х.Роберто сохраняет пост Председателя ФНЛА.
- показать органическую связь и влияние родства, институтов традиционной власти, афро-христианской церкви на характер и цели созданных ими антиколониальных организаций;
- дать объективную оценку места и роли ФНЛА в истории Анголы, что представляется автору особенно важным потому, что нынешнее руководство этой организации намерено усилить свою роль в современной политической жизни страны;
- исследовать роль ФНЛА в гражданской войне в Анголе; показать степень ответственности ФНЛА и его лидеров за срыв мирного процесса накануне провозглашения независимости Анголы и за развязывание гражданской войны в стране;
- исследовать причины военно-политического поражения ФНЛА и ухода на длительный период этой организации с политической арены Анголы.
Источниковедческая база. Источники, использованные автором в данном исследовании, можно разделить на следующие группы:
1) малоизвестные и ранее не публиковавшиеся материалы (оригиналь-, ные документы португальской военной администрации в Анголе, бюллетени и другие документы ФНЛА, в том числе размещенные в последние годы в Интернете на сайте ФНЛА, а также находящиеся в личном архиве автора);
2) монографии и статьи, опубликованные за последние десятилетия непосредственными участниками и исследователями событий, затрагиваемых в диссертации;
3) мемуарная литература (воспоминания участников исследуемых в работе событий и процессов, в том числе личные впечатления автора);
4) отечественные и зарубежные периодические издания, внимательно следившие за развитием событий в Анголе;
5) материалы Телеграфного агентства Советского Союза (ТАСС), а также зарубежных информационных агентств, хранящиеся в Справочной службе ИТАР-ТАСС и в Российском государственном архиве (автор использовал их для исследования отдельных периодов, связанных с деятельностью УПА-ФНЛА, по которым имеются весьма скудные иные источники).
Состояние научной разработки темы. В отечественной и зарубежной литературе, посвященной Анголе, диссертант не обнаружил систематизированного исследования истории и деятельности ФНЛА. Преимущественное внимание исследователи уделяли двум другим организациям Анголы: Народному движению за освобождение Анголы (МПЛА), созданному в 1956 г., и Национальному союзу за полную независимость Анголы (УНИТА), основанному в 1966 г.12. Такой повышенный интерес к ним, по мнению автора, закономерен и объясняется тем, что МПЛА не только сыграло важнейшую роль в антиколониальной борьбе в Анголе, но с 1975 г. в течение двух десятков лет фактически являлось правящей партией в стране, проводя масштабную созидательную работу в Анголе. УНИТА, мало проявивший себя в годы антиколониальной войны, вел с 1975 г. по 2002 г., с небольшими перерывами, вооруженную борьбу против МПЛА и правительства Народной Республики Ангола (НРА)13. Именно на УНИТА и его лидера Ж.Савимби сделали стратегическую ставку враждебно настроенные в отношении МПЛА и НРА силы, стремившиеся руками УНИТА свергнуть правительство Луанды; именно УНИТА почти два десятилетия получал с их стороны политическую, финансовую, военно-техническую поддержку, прежде оказывавшуюся, в первую очередь, ФНЛА. Напротив, роль ФНЛА и его лидера Х.Роберто, лишившихся после 1975 г. реальной поддержки со стороны бывших союзников, в общественно-политической жизни Анголы постепенно становилась все менее заметной. Угасал и интерес к ним со стороны политиков и исследовате
12 См.: Зотов Н.М. Ангола: борьба продолжается (от национального фронта к авангардной партии). - М.,: 1985; Титов В.Ф. Формирование марксисткой мысли. - М., 1985; Веселое А.П. Движение УНИТА. Политика и идеология. 1966-1995 гг.: Дис. канд. ист. наук.- М., 1996.
13 С 1992 г. Республика Ангола. лей, внимание которых теперь было приковано к МПЛА и УНИТА и к их соперничеству.
Между тем, проблемы современной истории не только Анголы, но и в целом бассейна реки Конго увязаны, по мнению автора, с существованием королевства Конго. Именно на территории бывшего королевства, в ареале проживания баконго, в 1950-е годы возникли националистические организации баконго — предшественники ФНЛА, вынашивавшие в том числе идею воссоздания государства баконго в масштабах средневекового королевства Конго.
Основными источниками по проблемам государства Конго автору служили монографии отечественных африканистов А.С.Орловой и Э.С.Львовой «История государства Конго (ХУ1-ХУН вв.)» и «Страницы истории великой саванны»14, представляющие собой фундаментальные исследования истории королевства Конго.
Большим вкладом в изучение истории государства Конго является монография А.З.Зусмановича «Империалистический раздел бассейна Конго (1876-1894 гг.)»15.
Следует отметить богатый фактический материал по вопросам истории, культуры государства Конго, который нашел автор в работах португальских, французских и других зарубежных исследователей истории Анголы: А.Фонсеки, Ж.Рединьи, Б.Оли, М.де Андраде, М.Олливье16.
Автор разделяет существующую точку зрения, согласно которой первые государства в Тропической и Южной Африке, так же как и первые классовые общества в этом регионе, могли складываться как раннефеодальные,
14 См.: Орлова А.С. История государства Конго (XVI-XVII вв.). - М., 1968; Орлова А.С., Львова Э.С. Страницы истории великой саванны. - М., 1978. s См.: Зусманович А.З. Империалистический раздел бассейна Конго (1876-1894 гг.). - М., 1962.
16 Fonseca A. Sobre os Kikongos de Angola. - Lisboa, 1975; RedinhaJ. Etnias e culturas de Angola. - Luanda, 1975; Оля Б. Боги Тропической Африки. - М., 1976; Andrade М. de, Ollivier М. Guerra em Angola. - Lisboa, 1974. что выражалось, в первую очередь, в их социальной структуре17. При этом становление государства можно рассматривать как веху, которая обозначает
1 & границу первобытного и феодального общества . К государственным образованиям причисляли Конго А.З.Зусманович, Р.Н.Исмагилова19. И.П. и В.И. Магидович видели в Конго «крупное государство феодального типа»20.
Следует, однако, сказать, что точка зрения на средневековое королевство Конго как на государственное образование не была безусловной для отечественной африканистики. Так, Д.А.Ольдерогге высказался против «безоговорочного признания государствами таких аморфных образований, как Казембе, Луба или древнее Конго. .»2|.
Другой ученый, И.И.Потехин, характеризовал государство Конго как «союз или федерацию мелких государств., которые враждовали как между собою, так и . с главой государства Конго» . Эту же точку зрения в беседе с автором работы высказал голландский историк-африканист Х.И.М.Классен (Лейденский университет) .
Португальский и французский историки М. де Андраде и М.Олливье приводят в своей монографии «Война в Анголе» иерархию и структуру общества в средневековом Конго как раннегосударственном образовании24. Однако среди зарубежных историков по этому вопросу также нет единства. Например, среди португальских историков встречается такая точка зрения: Конго стало реальным королевством именно благодаря португальцам, кото
17 История стран Азии и Африки в новое время. - М., 1989. - Ч. I. - С. 365.
18 См.: Пегушев A.M. Изучение истории Тропической и Южной Африки в СССР (60-е - начало 80-х гг.) // Изучение истории Африки. - М., 1985. - С. 110.
19 См.: Зусманович А.З. Империалистический раздел бассейна Конго (1876-1894 гг.). - С.59; Исмагипова Р.Н. Этничность и политика //Азия и Африка сегодня. - 1997. № 6. - С. 24.
20 См.: Магидович И.П., Магидович В.И. Очерки по истории географических открытий. - М., 1982, - Т.1.-С. 252.
21 См.: Ольдерогге Д.Д. Проблемы изучения этнической истории Африки. - Этническая история Африки. -М., 1977.-С. 10.
22 См. Вступительную статью И.И.Потехина к книге Г.Стенли «В дебрях Африки». - М., 1948. - С.6.
23 Беседа с Х.И.М.Классеном состоялась на международной конференции в Москве, в июне 2000 г.
24 См. М. de Andrade, M.Ollivier Guerra em Angola. - Lisboa, 1974. - P.21-22,24. рые признали верховного правителя Конго, маниконго, королем, укрепили его власть, снабдили оружием, оказывали другую поддержку25.
Вопрос о восстановлении государства Конго в рамках границ средневекового королевства неоднократно поднимался и после его фактического исчезновения как географического объекта в XIX в. В конце 1950-х - начале 1960-х гг. к этой идее обратилось руководство регионалистской националистической организации народов баконго-выходцев из Анголы — Союза народов Севера Анголы (УПНА), позднее переименованного в Союз народов Анголы (УПА).
Но поскольку руководство этой в прошлом влиятельной организации впоследствии претендовало на роль лидера антиколониального движения всей Анголы, на самом деле фактически оставаясь организацией узкоэтнической, регионалистской, пронизанной духом трибализма, оно постепенно было вынуждено отказаться от замысла воссоздания единого государства ба-конго - Конго.
Вооруженная антиколониальная борьба в Анголе (1961 - 1974 гг.), которую УПА-ФНЛА повели с марта 1961 г., стала предметом научных исследований многих отечественных и зарубежных африканистов: Ю.С.Оганисьяна, А.В.Притворова, В.М.Тюрина, Л.Л.Фитуни, А.М.Хазанова, В.Л.Шейниса, Л.Хендерсена, М. де Андраде, М.Олливье и других . Особенно отрадно отметить вклад в изучении проблем вооруженной борьбы в Анголе ангольских исследователей: М.Б.Л. даш Дореша Себаштьяна, Л.Милагре да Консейсау и других27. Однако деятельности УПА-ФНЛА в них уделялось
25 Enciclopédia Luso-Brasileira de Culturaio - Lisboa, 1967. - Vol. 5. - P. 1354.
26 См.: Оганисъян Ю.С. Национальная революция в Анголе (1961-1965 гг.). - М., 1968; Хазанов А.М., Притворов А.В. Ангола. - M., 1979; Притворов А.В. Экономические корни крушения колониального режима в Анголе и перспективы развития народного хозяйства НРА: Дисс. . канд. экон. наук. - М., 1978; Фитуни JI.JI. Развитие экономики современной Анголы. - М., 1981; Хазанов А.М. Политика Португалии в Африке и Азии. - М., 1967; Хазанов А.М. Крушение последней колониальной империи. - М., 1986; Фитуни JI.JI. Ангола. Справочник. - М., 1985; Шейнис В.Л. Португальский империализм в Африке после второй мировой войны. - М., 1969; Henderson L.W. Angola: Five centuries of conflict. - Ithaka, 1979; Andrade M.de, Olltvier M. Guerra em Angola. - Lisboa, 1974.
27 См.: Даш Дореш Себаштьян Б.Л. Ангола: современное состояние, перспективы развития, отношения с второстепенное внимание, что, с одной стороны, можно объяснить занижен-ностью оценки его роли в антиколониальной борьбе в Анголе, с другой, — большей закрытостью УПА-ФНЛА и затрудненностью доступа к архивным документам, связанным с этой организацией.
Большой фактический материал, отражающий отдельные периоды деятельности УПА-ФНЛА и их лидера Х.Роберто в контексте общей антиколониальной борьбы в Анголе, автор обнаружил в монографиях португальских исследователей П.Коррейи (активного участника переговорного процесса между португальской стороной и антиколониальными организациями Анголы в 1974 г.), Ф.Сантуша, П.Алмейды, француза Р.Пелисье, американцев Дж.
ОН
Маркума, Дж. Стоквелла и некоторых других . Однако их работы носят скорее информативный характер; в них практически отсутствует обстоятельный анализ деятельности УПА-ФНЛА.
Автор хочет особо отметить недавно появившееся серьезное исследование по истории антиколониальной борьбы в Анголе бразильского историка
М.Биттенкура: «Мы вместе. МПЛА и антиколониальная борьба (196190
1974)» , опирающееся на уникальный фактический материала из ангольских и португальских архивов, в том числе на рассекреченные архивы ПИДЕ; благодаря ему диссертант лучше смог понять, в частности, особенности непростых взаимоотношений двух основных антиколониальных движений Анголы - УПА-ФНЛА и МПЛА.
Более объективному подходу в исследовании деятельности ФНЛА на этапе завершения вооруженной антиколониальной борьбы и в начальный период гражданской войны в Анголе автору помогла монография
Россией: Дисс. . канд. ист. наук. - М., 1999; Консейсау Л.П. Милагре да. Проблема урегулирования внутреннего вооруженного конфликта в Анголе (1975-2000 гг.): Дисс. канд. ист. наук. - М., 2000. м Correia Р. Descoloniza<;3o de Angola - A joia da coroa do Império Portugués. - Luanda, 1991; Sanios F. B. Angola na hora dramática da descolonizapáo. - Lisboa, 1975; Almeida P. História do colonialismo portugués em África. - Lisboa, 1978; Pelissier R. Résistance et revoltes en Angola. 1845-1961. - París, 1978; Marcum, J. The Angolan revolution. - Cambridge, 1969; Stockwell J. In Search of Enemies. A CIA Story. - N.Y., 1978.
29 Bittencourt M. "Estamos juntos". O MPLA e a Luta Anticolonial (1961-1974). -Niterói, 2002.
А.М.Хазанова «История Анголы в новое и новейшее время»30, в которой на сегодняшний день наиболее полно представлена современная история этой страны, вплоть до 1975 г.
Развернувшаяся в 1960-е — первую половину 1970-х гг. вооруженная борьба в Анголе, активными участниками которой были УПА-ФНЛА, стала составной частью так называемого «ангольского вопроса» - узла, в который оказались завязаны экономические и геополитические интересы очень многих сил не только в самой Анголе, но и за ее пределами.
Научная новизна представляемой работы в том, что впервые проведено всестороннее исследование деятельности ФНЛА — в прошлом одной из наиболее влиятельных и активных политических сил Анголы, политический потенциал которой, по мнению автора, не исчерпан. Вплоть до настоящего времени ни в России, ни за рубежом не было издано систематизированного исследования по истории ФНЛА. В марте 2003 г. нынешнее руководство' этой организации анонсировало намерение подготовить «Учебник по истории ФНЛА»; однако, по мнению автора, готовящийся труд не будет лишен' субъективных оценок событий и их участников.
В представляемой работе ряд материалов впервые проанализирован и введен диссертантом в научный оборот. Это относится, в первую очередь, к документам и другим оригинальным материалам из личного архива автора, а также к появившимся в последние годы мемуарам реальных участников исследуемых событий.
Методологической основой работы является принцип историзма, предполагающий рассмотрение любого исторического явления в его диалектической взаимосвязи с другими явлениями.
30Хазанов A.M. История Анголы в новое и новейшее время. - М., 1999.
Практическая значимость работы состоит в составлении общей картины процессов, происходящих в одном из самых конфликтоопасных районов Африки, в характеристике наиболее значимых субъектов этих процессов (на примере ФНЛА), роль которых в политической жизни этого района и, в частности, Анголы остается немаловажной. Работа также может быть использована для чтения курсов по истории Африки, истории международных отношений, а также в практической работе по развитию связей России с Анголой.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Токарев, Андрей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование генезиса ангольской антиколониальной организации Национальный фронт освобождения Анголы (ФИЛА), его участия в антиколониальной борьбе и гражданской войне в Анголе позволяют сделать следующие выводы:
1. На формирование УПНА-УПА-ФНЛА и их политическую деятельность оказали определяющее влияние следующие факторы: исторические условия, в которых складывались отношения, между народами Северной Анголы, других частей страны, и португальскими колонистами; религиозно-политические течения, распространенные в ареале проживания баконго в ХУШ-ХХ вв., а также идеи национально-освободительной борьбы, распространившиеся в Африке в конце 1950-х — начале 1960-х гг. Отсутствие четкой собственной идеологии УПНА-УПА-ФНЛА зачастую подменялось идеями, почерпнутыми из афрохристианских течений, особенно «антонианства», «кимбангизма», «токоизма».
2. Национальный фронт освобождения Анголы (ФНЛА) (в рассматриваемый период его деятельности — от возникновения его предшественника, УПНА, в 1954 г., и до 1976 г.) относился к типу африканских антиколониальных организаций, лицо которых определялось этноконфес-сиональной принадлежностью их лидеров, а деятельность в значительной мере отражала их политические взгляды и персональные амбиции. Деятельность УПА-ФНЛА отражала, в первую очередь, взгляды его руководителя Х.Роберто, допускавшего в политике проявления регионализма, поощрявшего трибализм, расовую нетерпимость. Это способствовало расколу в ангольском антиколониальном движении и не позволило организации возглавить в Анголе антиколониальную борьбу.
3. Союз народов Севера Анголы (УПНА) был создан представителями протестантской знати ангольских баконго как узкоэтническая, сепаратистская организация, преследовавшая, в первую очередь, цель объединить ангольских баконго вокруг идеи воссоздания государства Конго и выхода его из состава португальского владения - Анголы. УПНА не имел политической программы, опирался, в основном, на историческую память о величии средневекового государства баконго, Конго, на религиозно-политические идеи кимбангизма. Его политическая деятельность была ограничена в основном ареалом проживания ангольских баконго в Конго (Леопольдвиль), в сельской местности Северной Анголы и носила преимущественно агитационно-просветительский характер.
4. Реорганизация УПНА в Союз народов Анголы (УПА) произошла, в первую очередь, под влиянием распространявшихся в национально-освободительном движении в Африке идей о необходимости объединения всех антиколониальных сил в странах Африки против общего врага — метрополии. Однако, несмотря на переименование, УПА в значительной мере сохранил аморфный и узкоэтнический характер, присущий и УПНА.
5. Переход руководства УПА к вооруженной антиколониальной борьбе произошел под влиянием следующих объективных и субъективных причин:
- усиление антиколониальной борьбы в Африке и распространения идей о необходимости перехода к решительным способам борьбы за национальную независимость колоний;
- оказание нарастающей помощи антиколониальным организациям Африки со стороны других государств.
- соперничество с МПЛА за перехват инициативы в ведении антиколониальной борьбы в Анголе, стремление к признанию УПА (а позднее ФНЛА) в качестве главной антиколониальной силы страны и, как следствие, единоличное получение международной помощи и поддержки.
6. В начальном периоде вооруженной антиколониальной борьбы (19611962 гг.) УПА-ФНЛА принимал активное участие. Его действия (наряду с боевыми действиями отрядов МПЛА) заставили Португалию усилить свое военное присутствие в Анголе, предпринять ряд масштабных «антитеррористических» операций, вызвавших большой негативный резонанс в мире и привлекших внимание мирового сообщества к положению дел в Анголе. Таким образом, организация заявила о себе и как о политической силе, существование которой португальская администрация вынуждена была учитывать.
Однако вооруженная антиколониальная борьба УПА-ФНЛА ограничивалась в основном территорией проживания ангольских баконго, а при выборе объектов вооруженных нападений руководители УПА-ФНЛА нередко руководствовались этническими, религиозными и другими соображениями, не имевшими ничего общего с интересами антиколониальной борьбы; часто они были направлены против мирного населения, а также боевых отрядов МПЛА.
7. Не достигла цели попытка лидеров УПА-ФНЛА создать, по примеру некоторых освободительных движений, жизнеспособное правительство в изгнании (ГРАЕ). Это было связано:
- с личными амбициями Х.Роберто, рассматривавшего ГРАЕ в качестве одного из инструментов укрепления своей власти; с отказом в признании со стороны авторитетных политических сил в мире, в том числе ОАЕ (после непродолжительного периода признания), не усматривавших в ГРАЕ общенациональной организации; в связи с этим возникновение трудностей как политического, так и материального характера;
- бойкотирование ГРАЕ со стороны крупной антиколониальной политической силы страны — МПЛА во главе с А.Нето.
8. Вслед за завершением антиколониальной борьбы Ангола превратилась в арену борьбы крупных мировых держав, оказавшихся втянутыми в конфликт между освободительными движениями Анголы, что еще больше разобщило политические силы Анголы, поляризовала их, усилило исторически сохранявшиеся между ними противоречия, привело Анголу к многолетней гражданской войне. Был упущен еще один шанс, предоставленный Ал-ворским соглашением ФНЛА и другим антиколониальным организациям, создать мирным путем многонациональное, экономически сильное государство, во главе с коалиционным правительством, представляющим основные антиколониальные силы страны и основные этнические группы.
9. В гражданской войне 1975-76 гг. против МПЛА и его союзников, ФНЛА, выступавший совместно с УНИТА, при поддержке Заира, ЮАР, США и некоторых других стран Запада, потерпел военно-политическое поражение. Причины поражения:
- узкая собственная база поддержки у ФНЛА и УНИТА на территории Анголы, ограниченная главным образом ареалами проживания баконго (для ФНЛА) и овимбунду (для УНИТА); широко распространявшаяся в Анголе информация о физических расправах, практиковавшихся членами ФНЛА и УНИТА в отношении членов МПЛА, а также представителей других этносов. В результате этого сравнительно низкая поддержка ФНЛА и УНИТА со стороны населения страны;
- недооценка со стороны союзников ФНЛА и УНИТА эффективности оказываемой союзниками МПЛА помощи, и как результат — военно-техническое превосходство МПЛА над ФНЛА и УНИТА.
10. ФНЛА сохранил определенное влияние в Анголе, особенно на севере страны, и в настоящее время стремится занять свое место в политической системе страны.
11. Современные конфликты в Анголе и в других странах проживания баконго связаны не только с заинтересованностью национального и иностранного бизнеса в доступе к их природным богатствам, но и с историческими противоречиями, восходящими к эпохе существования королевства Конго.