Общество и армия стран социалистической ориентации Африки (социально-политический аспект) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, доктор философских наук Сумбатян, Юрий Гайкович
- Специальность ВАК РФ09.00.02
- Количество страниц 337
Оглавление диссертации доктор философских наук Сумбатян, Юрий Гайкович
Введение.3
Раздел I. Социальная организация общества африканских стран социалистической ориентации.13
Глава I. Социалистическая ориентация: общее и особенное, сущность, критерии и закономерности формирования общества. . 18
Глава 2. Экономические и социально-классовые основы общественной структуры.46
Глава 3. Политическая организация общества стран
• социалистической ориентации.82
Раздел П. Генезис, социальная сущность и политическая роль армий стран социалистической ориентации
Африки .127
Глава 4. Возникновение армий в ходе национальноосвободительных революций.I3I-I
Глава 5. Роль армии в процессе революционных переворотов и установления прогрессивных режимов.153-179 <
Глава 6. Сущность и функции армии. Проблема защиты революционно-демократического отечества 180-209 ^
Раздел Ш. Диалектика взаимосвязи общества и армий африканских стран социалистической ориентации 210
Глава 7. Взаимосвязь армии с экономикой и социальноклассовой структурой .215
Глава 8. Диалектика взаимодействия армии с государственным аппаратом, партией и общественными организациями .236-269 •
Глава 9. Идеологические концепции демократических армейских кругов и их влияние на политическое воспитание в армии .270
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общество и армия стран социалистической ориентации Африки (социально-политический аспект)»
В условиях современного общественного развитии, когда происходит обострение классовой борьбы на международной арене между силами социализма, социального прогресса, с одной стороны, и силами империализма, реакции - с другой, особое значение приобретает сплочение всех антиимпериалистических сил. Одной из таких сил является национально-освободительное движение стран Азии, Африки и Латинской Америки, где идет сложный и противоречивый процесс борьбы народов за выбор пути общественного развития, в результате которой "одни из них после освобождения пошли по революционно* демократическому пути. В других утвердились капиталистические отношения. Некоторые из них проводят подлинно независимую политику, другие идут сегодня в фарватере политики империализма"1.
Передовым отрядом национально-освободительного движения выступают государства социалистической ориентации, страны, избравшие путь социалистического развития. "Сегодня нельзя представить политическую и социальную карту мира без большой группы государств Азии, Африки и Центральной Америки, взявшихся за переустройство о общества на принципах социализма" .
В настоящее время число развивающихся государств социалистической ориентации превысило два десятка, а их население составляет примерно 220 миллионов человек-. Большинство этих государств
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с. II.
О . .'V . , , и Пономарев Б.Н. Совместная борьба рабочего и национально-освободительного движения против империализма, за социальный прогресс. - Коммунист, 1980, N2 16, с. 41. См. Вопросы влияния реального социализма на мировой революционный процесс. М., 1982, с. 34. расположены на Африканской континенте, где более десяти стран социалистической ориентации составляют 30 процентов территории и почти 25 процентов населения Африки-1-.
В этик условиях обобщение опыта развития африканских стран по пути социалистической ориентации приобретают особо актуальное значение. Широкое вовлечение африканских государств в орбиту социалистической ориентации и укрепление этой ориентации в ряде стран создает необходимые условия перехода их к социализму и появлению социалистических государств на Африканском континенте. О необходимости изучения этого нового социального феномена в мировом революционном процессе отмечалось в докладе П.Н. Федосеева "ХХУ1 съезд КПСС и актуальные задачи развития общественных наук" на расширенном заседании секции общественных наук Президиума АН СССР (4-5 • июня 1981 года), где, в частности, отмечалось: "Жизненно важным стало изучение и обобщение опыта, а также исследование перспектив развития стран социалистической ориентации"^.
В странах социалистической ориентации проводятся глубокие социально-экономические и политические преобразования, которые создают условия для перехода этих стран к строительству социализма.
Осуществление демократических преобразований в государствах социалистической ориентации способствует размежеванию классовых сил и нарастанию классовой борьбы. В ходе этой борьбы идет интенсивная дифференциация общественно-политических сил в условиях невысокого уровня развития производства, неразвитой социально-классовой структуры, этнической раздробленности, крайне низкой подготовкой См. Азия и Африка сегодня, 1980, № 5, с. 5. р . -V См. ХХУ1 съезд КПСС и актуальные задачи развития общественных наук. М., 1982, с. 24. с масс в общеобразовательном и культурном отношениях, наличия реакционных и консервативных сил внутри страны. Большую опасность для стран социалистической ориентации представляет империализм и его политика неоколониализма. "Империалистов, - указывается в Материалах ХХУ1 съезда КПСС, - не устраивает укрепление независимости освободившихся стран. Тысячами путей и способов они пытаются привязать к себе эти страны, чтобы свободнее распоряжаться их природными богатствами, использовать их территории в своих стратегических замыслах"1.
Успешное развитие молодых национальных государств на путях социального прогресса в этих условиях во многом будет зависеть от политической системы и, в частности, от армии, способной защитить революционные завоевания народа, подавить сопротивление внутренних и внешних сил реакции, стать опорой созидательной деятельности партии и трудящихся масс в осуществлении демократических преобразований.
Как показывает опыт развития ряда государств Африки, одной из важных общих закономерностей стран социалистической ориентации является возрастание политической роли армии, "демократических арр мейских кругов"^. В рамках армии, как определенного социального организма общества, революционная демократия в большинстве случаев одерживает свою первую победу, устанавливает над ней свой контроль. Это дает ей возможность превратить армию не только в активную антиимпериалистическую и антифеодальную, но и антикапиталистическую силу*
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с. 14. ь См. Документы международного Совещания коммунистических и рабочих партий. Москва, 5-17 июня 1969 г. М., 1969, с. 30.
В результате развития молодых африканских государств по пути социалистической ориентации происходят определенные качественные сдвиги. Социалистическая ориентация, которая возникла в начале 60-х годов на Африканской континенте как определенная тенденция, стала в конце 70-х и начале 80-х годов приобретать все более глубокий характер и реальное содержание. В таких африканских государствах, как Ангола, Мозамбик, Конго и Эфиопия, социализм уже пустил глубокие корни. В этих странах проводятся демократические социально-экономические преобразования, идет процесс коренной ломки государственного административного аппарата, создаются авангардные революционно-демократические партии, которые руководствуются важнейшими принципами научного социализма. Углубление демократических преобразований в ряде африканских стран свидетельствует о новой стадии развития государств социалистической ориентации. С этих позиций, на наш взгляд, можно говорить о возникновении в некоторых африканских странах общества социалистической ориентации.
В силу сложившихся исторических обстоятельств воздействие армии на общество во многих африканских странах социалистической ориентации очень велико. Б одних странах, как Алжир, Бенин, Конго, Мадагаскар, Эфиопия и другие, армия сыграла решающую, а в других - Ангола, Мозамбик и т.п. значительную роль в процессе борьбы за выбор прогрессивного пути общественного развития* Это тем более знаменательно, что подавляющее большинство вышеперечисленных африканских государств относится к тем странам, где идет процесс формирования общества социалистической ориентации. Жизнь показывает, что разработка стратегии прогрессивных преобразований в этих странах невозможна без глубокого, системного, научного анализа их армий. "Ход революционного развития показал, таким образом, - отмечает Б.Н. Пономарев, - возможность появления новых государственных форм, которые характеризуются участием вооруженных сил в прогрессивном развитии. Это - новое явление. Его социальная природа и причины заслуживают обстоятельного исследования марксистско-ленинской наукой11-'*.
По мнению диссертанта, без анализа политической роли армий африканских государств невозможно ответить на многие вопросы, связанные с процессом формирования общества социалистической ориентации, его экономического базиса и политической надстройки. В то же время при рассмотрении сущности армии стран социалистической ориентации, ее задач и функций, закономерностей возникновения и развития, мы прежде всего должны исходить из той социальной среды, которая ее окружает, т.е. необходимо рассмотреть социальную организацию общества африканских стран социалистической ориентации. Это вытекает из ленинского методологического указания о том, что "кто борется за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя о натыкаться" на эти общие вопросы" .
В соответствии с этим ленинским положением автор ставит целью своего исследования показать на опыте ряда африканских стран социалистической ориентации (Амголц, Мозамбика, Конго, Эфиопии) процесс формирования общества социалистической ориентации, политическую роль армии в этом процессе и диалектику взаимосвязи общества и армии в различных сферах общественного развития. Все они являются сложными и пока еще малоизученными, недостаточно разработанными проблемами в нашей социально-политической литературе. По ним ведутся оживленные дискуссии, высказываются различные мнения в
5 Пономарев Б.И. Актуальные проблемы теории мирового революционного процесса. - Коммунист, 1971, № 15, с. 62. 2 См. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 15, с. 368. печати, на конференциях, симпозиумах, которые организуются Институтом Африки, Институтом востоковедения и другими научно-исследовательскими институтами Академии наук СССР, высшими учебными заведениями и другими научными центрами. Это и понятно, ибо социально-экономические и политические процессы, которые происходят в настоящее время в странах социалистической ориентации, характеризуются острой классовой борьбой и встречают на своем пути большие трудности.
Социалистическая ориентация представляет сложный социальный феномен, а происходящие в странах социалистической ориентации процессы в силу своей новизны, динамичности и противоречивости, политической и теоретической значимости привлекают к себе пристальное внимание большого круга исследователей (философов, экономистов, историков, юристов, страноведов и т.д.).
В советской научной литературе по проблемам социалистической ориентации имеется ряд крупных монографических работ. Здесь прежде всего необходимо указать на работы В.П. Агафонова, Й.Л. Андреева, H.H. Брутенца, Н.И. Гаврилова, Б.Г. Гафурова, Ан.А. Громыко, A.C. Кауфмана, A.B. Кивы, Г.Ф. Ким, Н.Д. Косухина, В.Ф. Ли, П.И. Манчхи, О.В. Мартышина, Е.М. Примакова, H.A. Симония, В.Г. Соло-довникова, Г.Б. Старушенко, E.H. Тарабрина, С.И. Тюльпанова, В.Д. Тягуненко, P.A. Ульяновского, В.Е. Чиркина, Е.Г. Шараповой, A.C. Шина, Л.М. Энтина, Ю.А. Юдина, Л.Д. Яблочкова и других авторов, а т также ряд коллективных трудов^. f Агафонов В.П. Марксистско-ленинское учение о некапиталистическом пути. М., 1978; Андреев И.Л. Некапиталистический путь развития. М., 1974; Африка: проблемы социалистической ориентации. M«, 1976; Брутенц К.Н. Современные национально-освободительные революции. М., 1974; его же. Освободившиеся страны в 70-е годы. М., 1979;
Важное место при рассмотрении проблем социалистической ориентации занимает вопрос о политической роли армии в жизни афро-азиатских государств. К сожалению, число работ по данной теме крайне ограничено. В трудах советских исследователей Г.И. Мирского, Б.Г. Сапожникова, Р.Э. Севортяна и некоторых других рассматриваются проблемы, связанные с политической ролью армии освободившихся
Гафуров Б.Г. Актуальные проблемы современного национально-освободительного движения. М., 1976; Государство социалистической ориентации. М., 1975; Громыко Ан.А. Африка: прогресс, трудности, перспективы. М., 1981; Два направления социально-экономического развития Африки. М., 1980; Зарубежный Восток и современность, т. I, 2, 3. М., I980-I98I; Кива A.B. Страны социалистической ориентации. Основные тенденции развития. М., 1979; Ким Г.Ф. От национального освобождения к социальному. М., 1982; Косухнн Н.Д. Формирование идейно-политической стратегии в африканских странах социалистической ориентации. М., 1980; Манчха П.И. Актуальные проблемы современной Африки. М., 1979; Мартышин О.В. Африканская революционная демократия. М., 1981; Общество и государство в Тропической Африке. М., 1980; Примаков Б.М. Восток после краха колониальной системы. М., 1982; Развивающиеся страны: закономерности, тенденции и перспективы. М., 1974; Симония И.А. Страны Востока: пути развития. М., 1975; Солодовников В.Г. Африка выбирает путь. М., 1970; Социалистическая ориентация освободившихся стран. Некоторые вопросы теории и практики. М., 1982$ Старушенко Г.Б. Социалистическая ориентация в развивающихся странах. М., 1977; Ульяновский P.A. Современные проблемы Азии и Африки. М., 1978; Шин A.C. Национально-демо1фати-ческие революции. Некоторые вопросы теории и практики. М., 1981; Шарапова Е.Г. Методологические проблемы исследования национально-освободительного движения. М., 1981 и другие. стран, их классификацией, социальной направленностью и тенденцией развития*. Что касается работ, которые посвящены анализу армии стран социалистической ориентации, диалектике взаимоотношения общества и армии, то специальных исследований по данной проблеме в о нашей социально-политической литературе почти нетс. А между тем о необходимости разработки проблемы армии и общества в развивающихся странах Азии, Африки и Латинской Америки говорилось на XI Всемирном конгрессе Международной ассоциации политических наук в Москве (август 1979 г.)» где было принято решение учредить специальную исследовательскую группу по проблеме "Вооруженные силы и общество в развивающихся странах" с привлечением советских и зарубежных специалистов в этой области.
Научное исследование социально-политических проблем общества и армии стран социалистической ориентации имеет не только важное значение для развития политических наук, но и теории научного ком Вооруженные силы в политической системе (сборник статей). М., 1981; Мирский Г.И. "Третий мир": общество, власть, армия. М., 1976; Сапожников Б.Г., Севортян Р.Э. Роль армии в государствах Азии и Африки. Зарубежный Восток и современность, т. I, in. У1. М., 1980; Севортян Р.Э. Армия в политическом режиме стран современного Востока. М., 1973; Цаголов K.M. Освободившиеся страны: защита социальной революции, га. 1У. Армия и национально-освободительная революция. М., 1981 и ряд других журнальных статей. ь Исключение в этом плане составляет лишь докторская диссертация Тиморина A.A. на тему "Армия и общество" (социологический анализ). М., 1972. В этой работе впервые в нашей научной литературе на основе комплексного исследования рассматриваются проблемы взаимоотношения армии и общества в социалистических, капиталистических и развивающихся государствах. мунизма. "Теория социалистической ориентации, - отмечает Ан.А. Громыко, - основывается на общих закономерностях научного социализма и конкретной специфики стран Африки, она не противопоставляет и не абсолютизирует ни то, ни другое"*.
В связи с актуальностью и неразработанностью социально-политических проблем общества и армии стран социалистической ориентации автор диссертации поставил перед собой в процессе исследования три основные задачи:
1. Дать анализ социальной организации общества африканских стран социалистической ориентации, раскрыть общее и особенное, сущность, критерии и закономерности его формирования, рассмотреть экономические и социально-классовые основы его и на этой базе исследовать политическую организацию, куда входит государство социалистической ориентации, революционная партия и общественные организации.
2. Исследовать политическую роль и социальную сущность африканских армий как в ходе вооруженной национально-освободительной борьбы, так и в процессе осуществления революционных переворотов и установления прогрессивных режимов. Рассмотреть сущность и функции армий государств социалистической ориентации, проблему защиты революционно-демократического оте чества.
3. Провести комплексное исследование диалектики взаимосвязи общества и армий африканских стран социалистической ориентации. На основе анализа взаимосвязи и взаимодействия армии и общества в экономической, политической и духовной (идеологической) сфере выяснить те закономерности, которые характерны для функционирования армии стран социалистической ориентации. Громыко Ан.А. Африка: прогресс, трудности, перспективы. М., 1981, с. 78.
Структура диссертации соответствует тем основным задачам, которые поставлены в процессе исследований этой очень сложной, малоизученной, но в то же время актуальной проблемы теории научного коммунизма.
В процессе работы над диссертацией автор пытался найти решения некоторых сложных и дискуссионных проблем, ряд из них получили отражение в нашей социально-политической литературе, другие рассматриваются в качестве постановки вопроса. При этом диссертант не претендует на исчерпывающую полноту и окончательное решение важнейших социально-политических проблем общества и армии стран социалистической ориентации Африки, которые ждут дальнейшего исследования и творческого развития.
Р А 3 Д Е Л I СОЦИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВА АФРИКАНСКИХ СТРАН СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ОРИЕНТАЦИИ .
Социалистическая ориентация относится к числу актуальных проблей марксистско-ленинской теории. Она поставлена жизнью, практикой революционной борьбы освободившихся от колониального ига народов за социализм и требует глубокого теоретического осмысления. Социалистическая тенденция выступает кав важнейший объективный закон современной эпохи - эпохи перехода человечества от капитализма к социализму.
Бурный процесс революционных преобразований, связанный с выбором социалистической ориентации как пути общественного развития, характерен сегодня для Африканского континента. Уже около двух десятилетий по этому пути идут Алжирская Народная Демократическая Республика, Гвинейская Народная Революционная Республика, Объединенная Республика Танзания, Народная Республика Конго и некоторые другие. На путь социалистической ориентации в ходе многолетней вооруженной борьбы и краха фашистского режима в Португалии в середине 70-х годов вступили Народная Республика Ангола, Народная Республика Мозамбик, Народная Республика Гвинея-Бисау и Народная Республика Острова Зеленого Мыса. За последнее пятилетие о социалистической ориентации заявили и приступили к практической ее реализации ряд других африканских стран, таких как Демократическая Республика Мадагаскар, Народная Республика Бенин, Социалистическая Эфиопия и т.д.
Социалистическая тенденция африканских стран пробивает себе дорогу, преодолевая большие трудности и испытания. Одни из них порождаются тяжелым наследием колониализма; экономической и культур
- 14
•V ной отсталостью, неразвитостью общественных отношений, национальной и этнической раздробленностью, религиозными распрями, отсутствием промышленного пролетариата и собственных национальных кадров, почти сплошной неграмотностью населения. К ним после получения политической независимости присоединяются такие негативные социальные явления, как коррупция, непотизм, неэффективные J методы управления экономикой" без учета национальных особенностей, стагнация или замедленные темпы роста общественного производства, повышения жизненного уровня населения, их обеспечение продовольствием и т.д. Другие трудности связаны с подрывными действиями империалистических государств, которые, опираясь на политику неоколониализма и внутренние реакционные силы, стремятся всеми средствами (заговоры, государственные перевороты, локальные войны, экономическое и политическое давление и т.д.) свернуть африканские страны социалистической ориентации с Пути прогрессивно-гоббщественного развития и вовлечь их в орбиту экономической и политической зависимости от капиталистического мира.
Молодые, освободившиеся от колониального гнета страны, - отмечал в своем докладе "Шестьдесят лет СССР" Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В. Андропов, - переживает сейчас непростой период нацио' нального становления и социального развития. Тянут назад унаследованная от колониального прошлого отсталость, междоусобные раздоры и конфликты. Неокрепшим еще странам грозят многочисленные ловушки, расставленные неоколонизаторами"*.
Наличие определенных сложностей в условиях, когда африканские страны социалистической ориентации все еще находятся в сфере капиталистической системы хозяйства, может при Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. М., 1982, с. 19. вести к утрате социалистической ориентации или к острой классовой борьбе за сохранение данной ориентации.
Несмотря на трудности и противоречия в общественном развитии африканских стран, на континенте не только растет число государств социалистической ориентации, но и происходят определенные качественные изменения. В ряде стран (Ангола, Мозамбик, Конго, Эфиопия), наряду с демократическими социально-экономическими преобразованиями произошли большие качественные сдвиги в политической и идеологической надстройке. Они связаны с формированием авангардных революционно-демократических партий, коренной перестройкой старого колониального государственного аппарата и созданием новых органов народной власти, эволюцией революционно-демократической идеологии к научному социализму, марксизму-ленинизму. Руководители этих государств заявляют о твердой решимости идти по пути социализма. Все это говорит о том, что внутри стран социалистической ориентации происходит определенная дифференциация. В связи с этим в нашей социально-политической литературе появилось мнение о наличии т ? двух типов"х, "двух групп*1 стран социалистической ориентации, государств социалистической ориентации в "широком" и "узком" смысле слова^ и т.д. Не вдаваясь пока в подробный анализ такого деления, нам хотелось бы отметить, что
Jf См. Национально-освободительное движение: некоторые вопросы дифференциации. - Азия и Африка сегодня, 1978, № б, с. 32. р
См. Кауфман A.C. Социалистическая ориентация: некоторые вопросы теории. - Азия и Африка сегодня, 1980, № 2, с. 28-29; Мировое коммунистическое движение. М., 1982, с. 397.
См. Кива A.B. Страны социалистической ориентации. Основные тенденции развития. М., 1978, с. 38-39. страны социалистической ориентации, где победила национально-демократическая революция, находятся на разных стадиях некапиталистического пути развития. В авангарде стран социалистической ориентации находятся те африканские страны, где наблюдается углубление социального содержания национально-демократической революции, более четкая ориентация на социализм. С этих позиций, на наш взгляд, в таких странах, как Ангола, Мозамбик, Конго, Эфиопия, можно говорить о становлении общества социалистической ориентации. Это особенно важно в связи с тем, что среди некоторых представителей африканской революционной демократии существует мнение о том, что в этих странах идет процесс строительства социализма, существует социалистическое государство и даже установлена диктатура пролетариата. Здесь необходимо прежде всего отметить, что страны социалистической ориентации существенно отличаются от стран, в которых победила социалистическая революция и где была установлена диктатура пролетариата. Это касается исходного уровня развития производительных сил, социальной структуры их общества, расстановки политических сил и, наконец, характера социально-экономического содержания решаемых задач*. В документах Совещания ряда коммунистических и рабочих партий Африки (1978 г.) по этому вопросу в частности отмечается: ". Необходимо решительно выступать против ультралевацкого опережения событий, против "детской болезни" перескакивания через исторические необходимые этапы, против пренебрежения первоочередными общедемократическими задачами, решение которых составляет суть современной африканской революции и закономерный переходный этап на пути к социалистической революции"^. См. Социалистическая ориентация освободившихся стран. М.,
1982, с. 215. 2
За свободу, независимость, национальное возрождение и социальный прогресс народов Тропической и Южной Африки. - Рабочий класс и современный мир, 1979, № 4, с. 141.
Глубокий анализ социально-экономических и политических преобразований наиболее последовательных африканских стран социалистической ориентации говорит о том, что в них проводятся коренные демократические преобразования, создающие предпосылки для непосредственного строительства социализма в будущем. И в этом отношении, исходя из классовых позиций и реальной действительности стран социалистической ориентации, где идет процесс глубокой социальной дифференциации, ХХУ1 съезд КПСС охарактеризовал государства социалистической ориентации, как страны, "избравших путь социалистического развития"*.
Избрать путь социалистического развития не означает непосредственно строить социализм. Вместе с тем качественные изменения, происходящие в экономической, политической и идеологической области ряда африканских стран социалистической ориентации, где на этапе национально-демокрэтической революции возникли народно-демократические черты, требуют введения новых понятий, категорий. Данные науки и практический опыт ряда стран социалистической ориентации показывает, что социалистическая ориентация, как важнейшее направление социального развития, стала постепенно складываться как определенный общественный организм. Поэтому, на наш взгляд, в качестве постановки проблемы, можно исходить из наличия в ряде африканских стран общества социалистической ориентации. Для исследования данной проблемы необходимо прежде всего выяснить сущность, общее и особенное, критерии и закономерности формирования общества социалистической ориентации, рассмотреть его экономическую и социально-классовую основу, а также политическую организацию, без которой немыслимо успешное продвижение африканских стран к социализму.
1 См. Материалы XX УI съезда КПСС. М., 1981, с. II.
Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Сумбатян, Юрий Гайкович
Под воздействием основных революционных сил современности в зоне национально-освободительного движения возникла новая форма прогрессивного общественного развития - социалистическая ориента ция. Начало этому новому направлению развития освободившихся стран положили победы национально-демократических революций и переход политической власти в руки национальной (революционной) демокра тии.Появление передового отряда национально-освободительного дви жения - стран социалистической ориентации - повышает роль разви вающихся государств в мировом революционном процессе, способству ет углублению общего кризиса капитализма, расширению и укреплению позиции стран социалистического содружества и других революцион ных сил современности.Наиболее широкое распространение социалистическая ориентация получила в Африке, где большая группа государств отвергает капи тализм и стремится укрепить свою политическую независимость и до биться экономического освобождения на путях движения к социализму, "Африка сегодня, - отмечал вождь кубинской революции Ф. Кастро, -
самое слабое звено в цепи империализма. Там имеются прекрасные перспективы, позволяющие практически перейти от племенных отноше ний к социализму, минуя определенные этапы, через которые пришлось пройти в других районах мира"5.За последнее десятилетие на африканском континенте шел про цесс количественного и качественного роста стран социалистической ориентации. Достаточно отметить, что в 70-х годах на путь некапи талистического развития в Африке вступили Ангола, Бенин, Мозамбик, Мадагаскар, Эфиопия и ряд других стран. Это обусловливается попу ^ См. Проблемы мира и социализма, 1977, № 9, с. 48. лярностью идей социализма на Африканском континенте. Еще в конце бО-х годов в Африке 43 политические партии и национально-освобо дительные организации в своих программных документах в той или иной форме отражали социалистические идеи"!-, а в 70-х годах ряд руководителей революционной демократии африканских стран стали за являть о своей приверженности идеям марксизма-ленинизма, а их пар тии стали придерживаться принципов научного социализма.Социалистическая ориентация, которая в некоторых африканских странах возникла как тенденция общественного развития, в ходе уг лубления социального содержания национально-демократической рево люции стала создавать объективные и субъективные предпосылки для социалистического строительства. "В последние годы, - отмечает академик П.Н. Федосеев, - более явственно заявила о себе группа государств, которые ставят вопрос уже не просто о социалистичес кой ориентации, а о переходе на путь социалистического развития"^.Предпосылками такого качественного перехода являются: существен ные сдвиги, которые происходят в процессе углубления социально экономических преобразований; перестройка всей политической систе мы, формирование авангардных революционно-демократических партий, создание нового государственного аппарата и общественных органи заций; провозглашение научного социализма в качестве официальной государственной и партийной идеологии; расширение и углубление на основе договоров о дружбе и сотрудничестве всесторонних связей с СССР, странами социалистического содружества. Все эти изменения, которые характерны для ряда исследуемых нами африканских стран со циалистической ориентации (Ангола, Мозамбик, Конго, Эфиопия), го ^ См. Новое время, 1979, № 49, с. 22.Федосеев П.Н. Диалектика общественной жизни. - Проблемы ми ра и социализма, I98I, № 9, с. гв. ворят о том, что социализм в этих странах пустил свои глубокие корни, начался процесс непосредственного формирования общества со циалистической ориентации, предсоциалистического общества. Как экономический базис, так и политическая надстройка этого общест ва имеет переходный к социализму характер. При этом развитие эко номического базиса рассматриваемых нами африканских стран социали стической ориентации несколько отстает от тех качественных измене ний, которые происходят в политической надстройке. В этом, на наш взгляд, заключена главная сложность процесса формирования общест ва социалистической ориентации, если учесть общую экономическую отсталость, слабое развитие социально-классовых, национальных и других общественных отношений африканских стран. Нузшо иметь в виду также их определенную экономическую зависимость от империали стических государств, которые с помощью неоколониальной политики и внутренних реакционных сил стремятся ликвидировать прогрессив ные завоевания народов и направить их по пути капиталистического развития.В преодолении этих трудностей, как показывает опыт исследуе мых нами стран, большую роль играет политическая надстройка, в том числе и армия. Армия ряда африканских стран сыграла не только значительную роль в переходе на путь социалистической ориентации, но и на определенном этапе этого пути продолжала выступать как важнейший фактор в проведении социально-экономических и политичес ких преобразований. Это обусловливается относительной самостоятель ностью политической надстройки и такого важнейшего его элемента, как армия, которая после победы в вооруженной борьбе против коло низаторов или в ходе осуществления революционных переворотов и ус тановления прогрессивных режимов оставалась на первых порах един ственно организованной, общенациональной политической силой, спо собной не только защитить завоевания национально-демократической
революции, но и принять активное участие в процессе углубления социально-экономических преобразований и становления общества со циалистической ориентации, Формирование новой политической надстройки в африканских стра нах социалистической ориентации проходит в условиях" многоукладной экономики и сравнительно низкого уровня развития производительных сил, когда рабочий класс и буржуазия малочислены или почти отсут ствуют. -В этой обстановке на передний план социально-классовой структуры выдвигаются городские средние слои населения - интелли генция, служащие, мелкая буржуазия, офицерство и некоторые другие социальные категории и прослойки. Именно из среды прогрессивной части мелкой буржуазии, гражданской и военной интеллигенции в странах социалистической ориентации формируется революционная де мократия. Однако во многих странах Африканского континента граж данская интеллигенция не смогла стать авангардом революции, так как она не сумела организоваться в политическую партию и возгла вить социально-экономические преобразования на путях социалисти ческой ориентации. Поэтому прогрессивная интеллигенция была вы нуждена в ряде стран заручиться поддержкой демократических армей ских кругов. Это способствовало возрастанию политической роли ар мии в общественном развитии.По вопросу о роли армии в общественном развитии африканских стран в нашей, а также зарубежной социально-политической литера туре существуют различные точки зрения. Одни авторы не хотят при знавать за армией никакой прогрессивной роли, а политическую власть, установленную в результате военных переворотов, характе ризуют как консервативную и реакционную. Другие пытаются изобра зить армию чуть ли не как единственную общенациональную силу, спо собную возглавить национально-освободительную революцию без опо ры на широкие массы трудящихся и средние слои населения. Иногда
высказываются и такие мнения, что армия в состоянии самостоятель но руководить социально-экономическими преобразованиями без нали чия политической партии.Конкретный анализ африканских стран социалистической ориента ции, где на определенном этапе господствовали прогрессивные воен ные или полувоенные режимы, показал, что дальнейшее углубление с о циально-экономических и политических преобразований связано с пе рерастанием этих режимов в гражданские. В ходе этого процесса идет демократизация общественной жизни, возникают условия для более ши рокого участия в политической жизни народных масс, что существен но расширяет социальную базу национально-демократических револю ций. А это в свою очередь создает благоприятные условия для фор мирования революционных партий. Возникновение новой политической надстройки, где руководящая роль принадлежит авангардной револю ционно-демократической партии, способствует демократизации и са мой армии, как важнейшего орудия государства социалистической ори ентации.Демократизация вооруженных сил в условиях формирования обще ства социалистической ориентации является важнейшей закономерно стью военного строительства. Она включает широкое привлечение тру дящихся масс к защите революционных преобразований и территориаль ной целостности страны, постепенное изменение социально-классовой основы армии и комплектования ее за счет трудовых слоев населения, укрепление связи армии с народом во всех сферах общественной жиз ни, переход от жесткой централизации к более демократическим фор мам управления, установление нормальных отношений мезду офицерами и рядовыми, соблюдение и уважение прав рядовых, улучшение их мате риальных условий и т .п .Демократизация армии африканских стран социалистической ори ентации во многом зависит и от укрепления единства армии и народа,
которое также выступает одной из важнейших закономерностей разви тия общества и армии. Участив личного состава армии в прогрессив ных демо1фатических преобразованиях африканских стран обеспечива ет им широкую поддержку со стороны народных масс, укрепляет рево люционно-демократическое государство и дает возможность трудящим ся более активнее вести борьбу за углубление революции и формиро вание общества социалистической ориентации. Раскрывая диалектику взаимосвязи армии и народа, руководитель мозамбикской революции СМ. Машел еще в ходе вооруженной борьбы писал: "Лишить армию свя зи с массами означает изоляцию и уничтожение ее. В свою очередь, лишить народ мобилизующей роли армии и воспитательной деятельнос ти политических комиссаров означает отнять у него идеологическое оружие, главным носителем которого в нынешних условиях является армия""^ .Руководство армией со стороны авангардных партий в африкан ских странах, где начался процесс формирования общества социалис тической ориентации, является не только важнейшей закономерностью, но и краеугольным принципом строительства вооруженных сил. Это оп ределяется местом авангардных партий в политической структуре аф риканских стран, сложностью строительства новых национальных, на родных армий, необходимостью защиты революционно-демократического отечества, относительной самостоятельностью армии в общественно политической жизни. При этом необходимо при рассмотрении взаимо отношения революционной партии и армии избегать как чрезмерного преувеличения роли армии в проводимых революционных переворотах и в вооруженной борьбе, так и недооценки роли армии в этих процессах.^ Машел СМ. Развитие народно-демократической революции в Мо замбике (февраль 1974 г . ) . - См. "Борьба за освобождение порту гальских колоний в Африке. М., 1975, с. 55. Это особенно важно на современном этапе, когда в рассматриваемых африканских странах социалистической ориентации идет процесс фор мирования новой политической надстройки, авангардных партий тру дящихся.Важное значение для формирования нового экономического базиса и соответствующей ему политической надстройки в африканских стра нах социалистической ориентации приобретает идеологическая сфера, без которой невозможно вовлечение широких трудящихся масс в сов ременное производство, участие их в общественно-политической жиз ни страны. Радикализация идеологических концепций со стороны ре волюционной демократии и в том числе демократических армейские кругов в направлении научного социализма создает благоприятные условия для формирования общества социалистической ориентации и превращения национальные: армий в подлинно народные, воспитание военнослужащих на принципах научного социализма.В современных условиях все рельефнее проявляется действие и такой закономерности, как военное сотрудничество африканских стран социалистической ориентации с СССР и другими социалистическими го сударствами. Дружественная помощь социалистических государств аф риканским армиям в деле их военно-технического оснащения, исполь зования опыта социалистических армий, вооруженных передовой воен ной наукой, изучения процессов строительства армии нового типа, теории и практики партийно-политической работы в войсках, защиты революционных завоеваний - таково главное содержание этой законо мерности.Рассмотрение диалектики взаимосвязи и взаимодействия армии с экономикой, социально-классовой структурой, политической и идеоло гической надстройкой с учетом внешних факторов дает нам возможность изучить не только те закономерности, которые характерны для функ ционирования армии, но и способствуют познанию некоторых законе- 305 -
мерностей общества социалистической ориентации в целом. И чем ши ре становится круг стран социалистической ориентации, чем дальше они продвигаются по пути социального прогресса, тем большую акту альность приобретают различные проблемы, которые характерны для этого нового исторического феномена.Концепция социалистической ориентации, которая является твор ческим вкладом КПСС в развитии марксистско-ленинской теории нека питалистического пути развития, имеет огромное значение для афро азиатских и ряда латиноамериканских стран в их борьбе за социаль ный прогресс и социализм. Что касается африканского континента, то практика показала, что социалистическая ориентация является, пожалуй, единственным путем на современном этапе перехода стран континента к социализму, минуя стадию развитого капитализма. Этот путь создает в процессе общедемократических преобразований благо приятные объективные и субъективные предпосылки для победы социа листической революции.В связи с этим важное значение имеет проблема выяснения места стран социалистической ориентации в мировом революционном процес се. Если рассматривать вопрос о принадлежности исследуемых афри канских стран социалистической ориентации (Ангола, Мозамбик, Кон го, Эфиопия) к той или иной общественно-экономической формации не механически, а диалектически, т.е. с точки зрения направления их общественного развития, то совершенно очевидно, что они все боль ше перестают занимать "особое место" в системе мирового капитализ ма и имеют тенденцию в обозримом будущем занять это место в миро вой системе социализма. Этот вывод вытекает из тех конкретных со циально-экономических преобразований, которые характерны для этих стран Б процессе непосредственного формирования общества социали стической ориентации. Общие идеалы борьбы за социализм сближают эти страны с социалистическими государствами. Их двусторонние от- 306 -
ношения скрепляются договорами о дружбе и сотрудничестве, которые охватывают экономическую, научно-техническую, торговую, политиче скую, оборонную, культурную, идеологическую сферы деятельности, и являются эффективным средством дальнейшего углубления социаль ного содержания национально-демократической революции и ее посте пенного перерастания в революцию социлистическую.Характеризуя будущее своей страны. Председатель МША - Партии труда, Президент НРА Ж.Э. душ Сантуш на ХХУ1 съезде заявил: "Из руин возрождается новая Ангола, которая решительно встает на путь социалистического развития, чтобы затем стать прочным звеном в ми ровой системе социализма"*''. "Эфиопские революционеры и трудящиеся, идя по пути Ленина и Великого Октября, бок о бок с Коммунистичес кой партией Советского Союза, - отмечал на ХХУ1 съезде КПСС в сво ем выступлении Председатель КОП!ЕЭ и ВВАС Социалистической Эфиопии М.Х. Мариам, - считают себя составной частью мировой системы со циализма"^.Все эти заявления, на наш взгяяд, подтверждают прогноз, сде ланный еще в начале 70-х годов член-корреспондентом АН СССР В.Г. Солодовнйковым: "Страны социалистической ориентации будут посте пенно сближаться с мировой социалистической системой, пока не ста нут ее равноценными составными частями. Это может произойти еще до победы социализма в этих странах. Поэтому отравы социалистиче ской ориентации мы можем рассматривать как резерв социализма, его пополнение"^.По нашему глубокому убеждению, конец XX и начало XXI веков станет решающим рубежом для более широкого вовлечения африканских ^ ХХУ1 съезд КПСС. Стенографический отчет, т. I . М., I98I, с. 330-331.^ Там же, с. 300.^ Солодовников В.Г. Африка выбирает путь. М., 1970, с. 151. стран в орбиту социалистической ориентации, укрепления этой ори ентации в ряде стран, что создаст необходимые условия перехода их к социализму и появлению социалистических государств на Африкан ском континенте.Какие теоретические и практические выводы можно сделать, ис ходя из круга проблем, исследованных в диссертации? Во-первых, рассмотрение сущности, основных критериев, законо мерностей формирования общества социалистической ориентации в ка честве постановки вопроса имеет большое теоретическое и практиче ское значение для революционно-демократических и коммунистических партий африканских стран с целью выработки ими правильной страте гии и тактики в борьбе за социализм. Среди некоторых представите лей африканской революционной демократии распространено мнение о том, что у них идет процесс строительства социализма, существует социалистическое государство и даже установлена диктатура проле тариата. В диссертации автор на основе анализа экономической, со циально-классовой, политической структуры приходит к выводу, что страны социалистической ориентации отличаются от тех стран, в ко торых победила социалистическая революция и была установлена дик татура пролетариата. Это связано с низким уровнем развития произ водительных сил, неразвитыми общественными отношениями, отсутстви ем рабочего класса как самостоятельной политической силы, общеде мократическим характером решаемых социально-экономических и поли тических задач. "Утверждение социализма, - отмечает Генеральный секретарь КПСС Ю.В. Андропов, - немыслимо без твердой политической власти, классовое содержание которой Марке определил понятием "дик татура пролетариата". Именно ею, согласно учению Маркса, открыва ется тот путь политического развития, который в конечном счете ве дет к коммунистическому общественному самоуправлению"-^ .Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социа листического строительства в СССР* - Коммунист, 1983, № 3, с. 17. Исследование демократических преобразований всех сторон обще ственной жизни наиболее последовательных африканских стран социа листической ориентации свидетельствует о том, что в них идет непо средственный процесс создания объективных и субъективных предпосы лок для строительства социализма. Эти процессы имеют огромное ре волюционизирующее значение для развивающихся стран, где с каждым годом растет число государств, отвергающих капиталистический путь развития.Во-вторых, исследование социально-политических проблем общест ва и армий африканских стран социалистической ориентации в аспек те теории научного коммунизма, на наш взгляд, имеет большое мето дологическое значение для наших исторических наук и, в частности, для исследования новейшей истории стран Азии и Африки. В этом на правлении серьезный вклад в области конкретного анализа историчес ких, экономических и политических проблем афро-азиатских стран со циалистической ориентации вносят Институт востоковедения. Институт Африки, Институт мировой экономики и международных отношений. Ин ститут государства и права Академии наук СССР и ряд высших учебных заведений. По мнению диссертанта, для более глубокого и всесторон него исследования экономических, социально-политических и идеоло гических процессов, характерных для развивающихся стран, в том чи сле и сргран, ориентирующихся на социализм, необходимо создать еди ный координационный центр при Академии наук СССР о привлечением широкого круга специалистов по этой проблеме (философов, социоло гов, экономистов, историков, юристов, военных специалистов и т . д . ) .В рамках такого центра путем обмена мнениями, конференций, симпо зиумов можно было бы решить ряд сложных и дискуссионных методоло гических и теоретических проблем некапиталистического пути разви тия и социалистической ориентации, которые имеют большое практиче ское значение в революционном преобразовании молодых освободивших- 309 - ся стран в их борьбе за национальную независимость и социальный прогресс.В-третьих, по нашему глубокому убеждению, одним из наиболее малаизученшк и в то же время сложных социально-политических проблем социалистической ориентации остается исследование полити ческой роли армии. В диссертации сделана попытка разобраться в этом сложном в философском плане социальном феномене. На примере ряда африканских стран путем рассмотрения диалектики взаимосвязи и взаимодействия общества и армии в качестве постановки вопроса анализируется ряд важнейших закономерностей, характерных для функционирования армии;Даны определения таких малоисследованных категорий, как "демократические армейские круги", "революционные перевороты", "прогрессивные военные режимы", "национальные (на родные) революционно-демократические армии", "революционно-демо кратическое отечество" и т.п. Все они требуют дальнейшего иссле дования. Здесь необходимы усилия наших философов, социологов, по литологов и военных специалистов для глубокого изучения проблемы армии в развивающихся <зтранах, в том числе странах, ориентирую щихся на социализм. По мнению диссертанта, целесообразно было бы при Институтах Африки, Востоковедения и Латинской Америки Акаде мии наук СССР за счет существующих штатов создание отдельных на учных подразделений (секторов) или выделение научных сотрудников, занимающихся проблемами политической роли армии в развивающихся государствах. Данная проблема за последние годы стала привлекать внимание политологов многих стран мира. В связи с этим на XI Все мирном конгрессе Международной ассоциации политических наук в Москве (август 1979 г.) было принято решение учредить специальную исследовательскую группу по проблемам "Вооруженные силы и общест ва в развивающихся странах" с привлечением советских и зарубежных специалистов в этой области. в-четвертыхt обострение идеологической борьбы между капитализ мом и социализмом требует от нас дальнейшего развития и совершен ствования теории научного коммунизма, равно как и всех других со ставных частей марксизма-ленинизма. Научный коммунизм, как социо логия коммунистической формации, изучает социально-политические закономерности не только строительства социализма и коммунизма, но и всего мирового процесса, в том числе и развивающихся госу дарств, где идет процесс создания материальных предпосылок для пе рехода к социализму. Между тем до сегодняшнего дня социально-по литические проблемы стран социалистической ориентации не занимают еще надлежащего места в курсе научного коммунизма как по своей структуре, так и по содержанию .^ С этой целью, по нашему мнению, необходимо не только пересмотреть программу по научному коммуниз му с точки зрения введения специальной темы по проблемам некапита листического пути развития и социалистической ориентации, но и ор ганизовать чтения спецкурсов по этим проблемам на некоторых гума нитарных факультетах высших учебных заведений. Целесообразно для студентов развивающихся стран в качестве учебного курса рекомен довать "Научный социализм и актуальные проблемы национально-осво бодительного движения", что приблизит изучение ими научного комму низма к специфическим процессам, характерным для освободившихся стран в их борьбе за национальную независимость и социальный про гресс.Таковы некоторые рекомендации, вытекающие из темы исследова ния "Общества и армий стран социалистической ориентации Африки".Диссертация по данной теме в целом, естественно, не претендует на •f См. Научный коммунизм. Учебник для вузов. М., 1982, с. 109-
113; Проспект многотомной Истории и теории научного коммунизма. -
Научный коммунизм, I98I, № б, с. 134-135 и др. учебники и учебные пособия. всестороннее и исчерпывающее освещение многочисленных и сложных проблем. Для такого исследования еще не накопилось достаточного количества необходимого материала, так как изучаемая проблема за родилась недавно и охватывает сравнительно небольшой исторический период. За это время в африканских странах социалистической ориен тации многие прогрессивные тенденции не успели проявиться, другие только наметились и пробивают себе дорогу среди множества труднос тей и противоречий. Вместе с тем в ряде стран начался процесс фор мирования общества социалистической ориентации, где заметную роль наряду с авангардными революционно-демократическими партиями про должают играть демократические армейские круги. Эти круги под ру ководством авангардных партий, опираясь на широкие трудящиеся мас сы и средние слои населения, продолжают способствовать углублению общедемократических преобразований, создавая необходимые предпо сылки для строительства социализма.Дальнейшее исследование социально-политических проблем стран социалистической ориентации, как принципиально нового явления в мировом революционном процессе, составляет важнейшую задачу в раз витии теории научного коммунизма. Это вытекает из исторических ре шений ХХУ1 съезда КПСС, где одной из крупномасштабных проблем сов ременносги, которую необходимо отразить в ныне действующей Прог рамме КПСС, названа " . . . возросшая политическая роль на мировой арене десятков молодых государств, многие из которых ставят своей целью развитие в направлении социализма"";. То, что уже практичес ки сделано рядом африканских государств сегодня в этом направле нии, дает нам возможность прийти к выводуг(^лублении социального содержания национально-демократической революции и формировании общества социалистической ориентации. Данный процесс будет способ •^ См. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., I98I, с. 79. ствовать успешному переходу человечества к социализму, начало ко торому положила Великая Октябрьская социалистическая революция, открывшая эру революционных преобразований в мире.