Мозговой кровоток при желудочковой экстрасистолии и фибрилляции предсердий в аспекте целесообразности антиаритмической терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Зафираки, Виталий Константинович
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зафираки, Виталий Константинович
Список используемых сокращений.
Введение (общая характеристика работы).
Глава 1. Клиническое и гемодинамическое значение желудочковой экстрасистолии и фибрилляции предсердий (обзор литературы).
1.1. Экстрасистолия: клиническое значение и влияние на гемодинамику.
1.2. Фибрилляция предсердий: клиническое значение и гемодинамические нарушения.
1.3. Качество жизни при аритмиях сердца и влияние на него антиаритмической терапии.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Материалы и дизайн исследования.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Влияние желудочковой экстрасистолии на церебральную гемодинамику.
3.1. Гемодинамические эффекты желудочковых экстрасистол в зависимости от их локализации, продолжительности электрической систолы и состояния диастолической функции левого желудочка.
3.2. Гемодинамические эффекты желудочковых экстрасистол в зависимости от их частоты
3.3. Резюме.
Глава 4. Влияние фибрилляции предсердий на церебральную гемодинамику.
4.1. Влияние частоты сердечных сокращений и состояния диастолической функции левого желудочка на церебральную гемодинамику при фибрилляции предсердий.
4.2. Резюме.
Глава 5. Качество жизни при желудочковой экстрасистолии и при фибрилляции предсердий и влияние на него антиаритмической терапии.
5.1. Влияние желудочковой экстрасистолии на качество жизни и изменение его в процессе антиаритмической терапии.
5.2. Влияние фибрилляции предсердий на качество жизни и изменение его в процессе антиаритмической терапии.
5.3. Резюме.
Глава 6. Обсуждение
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мозговой кровоток при желудочковой экстрасистолии и фибрилляции предсердий в аспекте целесообразности антиаритмической терапии»
Актуальность темы. Аритмии сердца способны оказывать значительное влияние на состояние церебрального кровообращения (В.Б.Симоненко, Е.А.Широков, 2001; А.В.Фонякин и соавт., 2005). Установлено, что снижение мозгового кровотока всего на 20% тормозит синтез белков в нейронах и нарушает их активность (С.М.Виничук и соавт., 2003).
Наиболее часто встречающимися аритмиями сердца являются желудочковая экстрасистолия (ЖЭ) и фибрилляция предсердий (ФП) (М.С.Кушаковский, 2001). В то же время, их влияние на церебральную гемодинамику остается недостаточно изученным. Известно, что ЖЭ может вызывать снижение скорости мозгового кровотока (З.А.Суслина и соавт., 2003; M.D.Malkoff et al., 1996). Однако, пока еще не разработано четких критериев, следуя которым, можно было бы оценить степень отрицательного влияния ЖЭ на церебральную гемодинамику.
Хроническая редукция мозгового кровотока развивается также у больных с постоянной ФП (P.Petersen et. al., 1989). Тем не менее, остается неизвестным, как разная частота желудочковых сокращений (ЧЖС) при ФП и функциональное состояние миокарда влияют на церебральное кровообращение. Между тем, это имеет принципиальное значение при проведении урежающей ритм терапии с целью поддержания оптимальной ЧЖС. Считается, что оптимальными значениями ЧЖС являются 60-80 в мин в покое и 90-115 - при умеренной физической нагрузке. Однако не проведено ни одного адекватного исследования, обосновывающего эти критерии (Г.К.Киякбаев и соавт., 2006). С другой стороны, отсутствуют исследования по количественной оценке гемодинамических нарушений при ЖЭ и ФП в зависимости от состояния диастолической функции левого желудочка (ДФЛЖ).
В этой связи цель работы сформулировали следующим образом: установить влияние фибрилляции предсердий и желудочковой экстрасистолии в зависимости от ее характера на скорость мозгового кровотока в средней мозговой артерии (СМА) и определить изменения качества жизни (КЖ) больных при этих нарушениях ритма в процессе антиаритмической терапии.
Задачи исследования:
1. Определить влияние локализации желудочковых экстрасистол и длительности интервала QT экстрасистол на скорость мозгового кровотока в средней мозговой артерии при нормальной диастолической функции левого желудочка и при ригидном типе диастолической дисфункции.
2. Оценить изменения скорости мозгового кровотока в средней мозговой артерии при разной частоте желудочковых экстрасистол.
3. Сравнить показатели скорости мозгового кровотока в средней мозговой артерии при тахи-, нормо- и брадисистолической формах фибрилляции предсердий в зависимости от состояния диастолической функции левого желудочка.
4. Установить влияние антиаритмической терапии на качество жизни больных желудочковой экстрасистолией, а также влияние урежающей ритм терапии и восстановления синусового ритма на качество жизни больных с фибрилляцией предсердий.
Научная новизна. Определено влияние диастолической функции левого желудочка на скорость мозгового кровотока в средней мозговой артерии у пациентов с различными видами желудочковой экстрасистол ии и формами фибрилляции предсердий. Уточнен диапазон частоты желудочковых сокращений как показателя эффективности урежающей ритм терапии при фибрилляции предсердий для больных без изменений функции левого желудочка и при его диастолической дисфункции.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Влияние желудочковых экстрасистол на мозговой кровоток определяется их локализацией, длительностью электрической систолы, частотой и состоянием диастолической функции левого желудочка.
2. Тахисистолическая форма фибрилляции иредсердий не сопровождается снижением скорости мозгового кровотока, если частота желудочковых сокращений находится в интервале 75-135 в мин у больных с нормальной диастолической функцией левого желудочка и 75-110 в мин - с ригидным типом диастолической дисфункции.
3. Подавление частой желудочковой экстрасистолии бетаксололом у больных без органической патологии сердечно-сосудистой системы не приводит к улучшению качества жизни, но сопровождается его повышением у больных с желудочковой экстрасистолией и гипертонической болезнью II стадии.
4. Урежепие амиодаропом частоты желудочковых сокращений до иормосистолии при тахисистолической форме фибрилляции предсердий, как и восстановление синусового ритма, приводит к улучшению качества жизни больных.
Теоретическая значимость исследования. Полученные факты углубляют представления о расстройствах мозгового кровотока при желудочковой экстрасистолии и фибрилляции предсердий, а также при диастолической дисфункции левого желудочка.
Практическая значимость исследования. Установлено, что медикаментозное подавление желудочковой экстрасистолии у больных без органических заболеваний сердечно-сосудистой системы, исходя из такого показания как «негативное влияние аритмии на гемодинамику», нецелесообразно. Обосновано назначение антиаритмической терапии больным с диастолической дисфункцией левого желудочка и периодами бигеминии. Определены диапазоны частоты желудочковых сокращений при фибрилляции предсердий, в пределах которых не происходит снижения мозгового кровотока.
Апробация результатов. Материалы и основные положения работы представлены и обсуждены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004; Москва, 2005), Седьмом конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация» (Ксмер, Турция, 2005), Всероссийской конференции молодых ученых-кардиологов (Москва, 2005). Результаты работы используются в педагогическом процессе па кафедре госпитальной терапии КГМУ при обучении студентов и внедрены в клиническую практику в кардиологических отделениях №1 и №2 МУЗ «Краснодарская городская клиническая больница скорой медицинской помощи».
Первичная апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры госпитальной терапии и кафедры пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО КГМУ Росздрава 29 июня 2006 г.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 7 рисунками. Библиографический указатель оформлен по ГОСТ 7.1-2003, ГОСТ 7.80-2000 и включает 80 источников на русском и 136 - па иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Зафираки, Виталий Константинович
выводы
1. Экстрасистолические желудочковые сокращения сопровождаются снижением скорости мозгового кровотока в среднем на 26,5% по сравнению с синусовыми сокращениями. Правожелудочковые экстрасистолы в большей степени ухудшают мозговой кровоток, чем левожелудочковые, а экстрасистолы с более длинным интервалом QT - в большей степени, чем с укороченной электрической систолой. Ригидный тип диастолической дисфункции левого желудочка является фактором, дополнительно усугубляющим редукцию мозгового кровотока при экстрасистолии.
2. Редукция мозгового кровотока на 6,1% по сравнению с синусовым ритмом происходит при соотношении желудочковых экстрасистол и общего числа сердечных сокращений 1:5, а при бигеминии составляет 18,2%. У больных с ДДЛЖ и бигеминией снижение мозгового кровотока достигает 20,2%.
3. Максимальные значения скорости мозгового кровотока при фибрилляции предсердий регистрируются при частоте желудочковых сокращений в интервале 100-115 в минуту, а наибольшее ее снижение отмечается при брадисистолической форме. Значения скорости мозгового кровотока, наиболее близкие к таковым при синусовом ритме с нормосистолией, отмечаются при фибрилляции предсердий с частотой желудочковых сокращений в интервале 75-135 в минуту при нормальной диастолической функции левого желудочка и 75-110 - при ригидном типе диастолической дисфункции. Паузы между желудочковыми активациями продолжительностью от 2 до 2,5 с на фоне фибрилляции предсердий сопровождаются снижением скорости церебрального кровотока на 41% по сравнению с нормосистолической фибрилляцией предсердий.
4. Между суточным количеством желудочковых экстрасистол. и качеством жизни отсутствует корреляционная связь. Эффективная антиаритмическая терапия бетаксололом не приводит к улучшению качества жизни больных с желудочковой экстрасистолией без органической кардиальной патологии, но повышает его при желудочковой экстрасистолии на фоне гипертонической болезни II стадии.
5. Улучшение качества жизни отмечается у больных с тахисистолической формой фибрилляции предсердий как при урежении частоты желудочковых сокращений до нормосистолии с помощью амиодарона, так и при восстановлении и поддержании синусового ритма.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Применение медикаментозной антиаритмической терапии при желудочковой экстрасистолии у больных без органических заболеваний сердечно-сосудистой системы, исходя из такого показания как «негативное влияние аритмии на гемодинамику», нецелесообразно. Основанием для этого служит незначительная гемодинамическая роль желудочковых экстрасистол и отсутствие улучшения качества жизни под влиянием успешной антиаритмической терапии. Антиаритмическая терапия показана больным с диастолической дисфункцией левого желудочка и периодами бигеминии.
2. При проведении урежающей частоту желудочковых сокращений терапии при фибрилляции предсердий у больных с нормальной диастолической функцией левого желудочка целесообразно поддерживать частоту в интервале 75-135 в мин, а у больных с ригидным типом диастолической дисфункции - 75-110 в мин.