Факторы риска и гемодинамические механизмы развития аритмогенной кардиомиопатии у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Верченко, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Верченко, Елена Геннадьевна
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Аритмогенная кардиомиопатия при тахиаритмиях: роль нарушений систолической и диастолической функции миокарда, влияние клинико-электрофизиологических типов тахиаритмий на ее возникновение. (Обзор литературы).
Глава II. Материалы, методы исследования и клинические наблюдения. 2.1 .Общая характеристика детей.
2.2.Клинико-анамнестический метод.
2.3. Эхокардиография и допплер-эхокардиография.
2.4. Электрокардография. Суточное мониторирование ЭКГ по методу Холтера.
2.5. Математическая обработка.
Глава III. Клиническая характеристика и оценка гемодинамики у детей с тахиаритмиями.
3.1. Особенности клинической картины заболевания в зависимости от характера изменения центральной и внутрисердечной гемодинамики у детей с тахиаритмиями.
3.2. Клинико-электрокардиографическая характеристика тахиаритмий в зависимости от характера изменения центральной и внутрисердечной гемодинамики.
3.3. Морфометрические показатели сердца в зависимости от характера изменения центральной и внутрисердечной гемодинамики у детей с тахиаритмиями.
3.4. Характеристика функции предсердий при тахиаритмиях.
3.5. Влияние структурных особенностей и малых аномалий развития сердца на характер изменения центральной и внутрисердечной гемодинамики у детей с тахиаритмиями.
Глава 4. Анализ патофизиологических механизмов формирования сердечной недостаточности у детей с тахиаритмиями.
4.1. Характеристика факторов, влияющих на развитие сердечной недостаточности.
4.2. Роль систолы предсердий в формировании дисфункции миокарда и сердечной недостаточности при тахиаритмиях.
4.3. Характеристика диастолического расслабления миокарда и наполнения левого желудочка при тахиаритмиях у детей.
Индекс глобальной функции миокарда левого желудочка.
4.4. Характер гемодинамики у больных с тахиаритмиями на фоне синусового ритма.
4.5. Изменение характера гемодинамики в зависимости от вида тахиаритмии.
4.6. Взаимосвязь суточной динамики электрофизиологической активности сердца, степени нарушения гемодинамики и тяжести сердечной недостаточности.
Глава V. Факторы риска аритмогенной кардиомиопатии, маркеры риска, их прогностическое значение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска и гемодинамические механизмы развития аритмогенной кардиомиопатии у детей»
Актуальность темы.
Нарушения ритма занимают одно из ведущих мест в современной структуре сердечно-сосудистой заболеваемости детского возраста (Школьникова М.А., 2001). При этом тахиаритмии представляют наиболее часто встречаемое клинически значимое нарушение ритма у детей. Они наблюдаются как при органических заболеваниях сердечно-сосудисой системы, так и в отсутствие каких-либо структурных аномалий сердца. В первом случае аритмия усугубляет изначальные гемодинамические нарушения, и прогноз главным образом определяется характером течения основного заболевания; во втором - тахиаритмия также нередко осложняется нарушением центральной гемодинамики и функции сердца (Белоконь Н.А., 1987; Zeigler V.L., Gillette Р.С., 2002). Хроническая непарогсизмальная тахирдия, часто проявляющая резистентность к антиаритмической терапии, может приводить к развитию вторичной дисфункции миокарда и формированию аритмогенной кардиомиопатии (Школьникова М.А., 1987; Белова Н.Р., 1995; Бокерия Л.А., Ревишвили А.Ш., 1999), которая определяет дальнейшую тактику лечения больного и прогноз заболевания. Возникновение аритмогенной кардиомиопатии может отмечаться при частых приступах пароксизмальной тахикардии (Бредикис Ю.Ю., 1989 ; Halimi F., 2002).
Под аритмогенной кардиомиопатией подразумевают вторичную обратимую дисфункию миокарда желудочков, проявляющуюся дилатацией полостей, снижением сократительной способности миокарда желудочков и развитием застойной сердечной недостаточности, т.е. являющуюся систолической дисфункцией миокарда (Engel T.R., 1974; Packer D.L., 1986; Corey W.A., 1993; Zeigler V.L., Gillette P.C., 2002). Частота развития этого осложнения при непароксизмальных тахикардиях составляет 3-41% (Packer D.L., 1986; Школьникова М.А., 1987; Белова Н.Р., 1995).
Среди факторов риска развития аритмогенной кардиомиопатии ранее выделены длительное существование хронической тахикардии постоянного типа с частотой ритма свыше 140-180 ударов в минуту (Nadas A.S., 1964; Школьникова М.А., 1987), высокая концентрация тахикардии в течение суток при хронической непароксизмальной тахикардии (Белова Н.Р., 1995), полиморфизм желудочковых комплексов тахикардии по данным ЭКГ с гемодинамически неэффективными сокращениями сердца, атриовентрикулярная диссоциация в залпе тахикардии (Школьникова М.А., 1987). Показано, что аритмогенная кардиомиопатия чаще развивается в ответ на эктопическую предсердную тахикардию (Case C.L., Gillette Р.С., 1993), нередко врзникает при желудочковой тахикардии (Белова Н.Р., 1995; Zupan 1., 1996). Очевидным является высокий риск развитие дисфункции миокарда при отсутствии эффекта от проводимой антиаритмической терапии (Garson А., 1985). Однако гемодинамические закономерности формирования аритмогенной кардиомиопатии до настоящего времени остаются не выясненными.
В последние годы большой интерес вызывает проблема нарушения расслабления миокарда, которое развивается раньше систолической дисфункции и может быть единственным признаком патологии миокарда (Lenihan D.J., 1995; Nishimura R.A., 1997; Преображенский Д.В., 2001). Доказано, что именно степень диастолической дисфункции миокарда определяет качество жизни, переносимость нагрузок и прогноз заболевания даже у пациентов с выраженной систолической дисфункцией. Систолическая и диастолическая дисфункция могут сопровождаться сходными клиническими проявлениями застойной сердечной недостаточности, точная диффиренциальная диагностика возможна только с помощью современных инструментальных методов исследования (Vasan R.S., 1996, Беленков Ю.Н., 2000). Несмотря на очевидность диастолических нарушений при высокой частоте эктопического ритма, углубленных исследований диастолической функции при тахиаритмиях не проводилось как среди ьзрослых пациентов, так и у детей. Не определен вклад диастолической дисфункции в формирование клинической картины при тахикардии. Не изучены особенности диастолической функции миокарда при различных клинико-электрофизиологических вариантах тахиаритмий.
Патофизиологическими механизмами развития аритмогенной кардиомиопатии при тахиаритмиях являются истощение энергетических субстратов кардиомиоцита (Spinale F.G., 1992; Marin-Garcia J., 2001), ишемические изменения (Shannon R.P., 1993; Spinale F.G., 1996; Сулимов В.А., 1996), нарушение внутриклеточного кальциевого обмена (Damiano R.J., 1987; Perreault C.L., 1992; Wang Z., 1994; Prabhu S.D., 1995; Shinbane J.S., 1997), a также ремодилирование кардиомиоцитов и внеклеточного матрикса (Spinale F.G., 1990, 1996; Zellner J.L., 1991; Kajstura J., 1995; Eble D.M., 1995; He J., 2001). Пусковыми моментами этих изменений могут послужить диастолические нарушения, так как тахикардия с одной стороны значительно укорачивает время диастолы желудочков и коронарного кровотока, с другой - повышает потребность миокарда в кислороде и работу сердца. Тахикардия может сопровождаться относительным замедлением и незавершенностью клеточной релаксации (Овчинников А.Г., 2000). Роль диастолических нарушений в патогенезе аритмогенной дисфункции миокарда не изучена.
Учитывая полиморфизм клинических и эхокардиографических проявлений тахиаритмий, остаются недостаточно исследованными факторы, определяющие характер течения и прогноз заболевания у детей.
Все вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования и сформулировало его цель.
Цель исследования: Определить роль клинических, электрофизиологических и гемодинамических факторов в формировании аритмогенной кардиомиопатии у детей с тахиаритмиями, разработать критерии ее прогнозирования.
Задачи исследования: 1. Определить особенности гемодинамики у детей с различными клинико-электрофизиологическими вариантами тахиаритмий.
2. Установить стадии адаптации центральной и внутрисердечной гемодинамики к гетеротопному ритму высокой частоты у детей.
3. Установить тахизависимые механизмы формирования диастолической и систолической дисфункции миокарда у детей.
4. Определить факторы риска развития сердечной недостаточности у детей с тахиаритмиями.
5. Разработать критерии ранней диагностики и прогнозирования аритмогенной кардиомиопатии в детском возрасте.
Научная новизна.
Показано, что тахиаритмии у детей сопровождаются развитием гемодинамических нарушений, степень выраженности и характер которых зависят от возраста, исходного функционального состояния миокарда и клинико-электрофизиологического варианта тахиаритмии.
Установлено, что сердечный индекс является интегральным показателем диастолического расслабления и систолической функции миокарда желудочков, а его изменение на фоне частого гетеротопного ритма наиболее полно отражает степень компенсации центральной гемодинамики при тахиритмии, определяя ее клиническую значимость.
Впервые выделены варианты адаптации гемодинамики и стадии формирования дисфункции миокарда у детей с гетеротопными тахиаритмиями: от полной клинико-гемодинамической компенсации без ремоделирования сердца до развития декомпенсации по типу диастолической или комбинированной систоло-диастолической дисфункции и аритмогенной кардиомиопатии с характерной для каждого типа картиной ремоделирования полостей сердца.
Впервые показана взаимосвязь формирования диастолической и систолической дисфункции миокарда у детей с тахиаритмиями. При этом пусковыми моментами формирования диастолической дисфункции являются высокая частота гетеротопного ритма, предсердно-желудочковая десинхронизация или отсутствие механической систолы предсердий, что приводит к нарушению расслабления и наполнения миокарда в диастолу, сопровождается уменьшением полости левого желудочка и снижением эффективности сердечного выброса и уменьшением сердечного индекса.
Установлены основные факторы и эхокардиографические маркеры риска развития сердечной недостаточности у детей с тахиаритмиями. Впервые определены эхокардиографические маркеры критической, то есть гемодинамически значимой диастолической дисфункции миокарда левого желудочка у детей при тахиаритмиях, которые ассоциируются с клиническими признаками сердечной недостаточности.
Показано, что аритмогенная кардиомиопатия является комбинированной систоло-диастолической дисфункцией миокарда, возникает при длительном течении тахиаритмии с признаками диастолической дисфункции и высокой представленностью эктопического ритма. Впервые показано, что изолированное расширение полости левого желудочка при хронических непароксизмальных тахикардиях в периоды синусового ритма и признаки гемодинамически значимой диастолической дисфункции миокарда на тахикардии являются ранними признаками формирования аритмогенной кардиомиопатии.
Практическая значимость
Для педиатров и кардиологов предложены критерии диагностики различных стадий формирования миокардиальной дисфункции у детей с тахиаритмиями на основе анализа показателей центральной и внутрисердечной гемодинамики.
Разработаны диагностические критерии диастолической дисфункции миокарда у детей при тахиаритмиях; ими являются: высокая частота ритма тахикардии (более 150 в мин.), предсердно-желудочковая десинхронизация или отсутствие механической систолы предсердий, нарушение диастолического расслабления миокарда (преходящая асинергия миокарда) и наполнения (уменьшение полости левого желудочка, снижение скорости диастолического наполнения менее 0,75 м/с, интеграла скорости диастолического наполнения менее 5,0 м/с2), абсолютное или относительное расширение левого предсердия, вторичное снижение фракции выброса левого желудочка (менее 50%), сердечного выброса и сердечного индекса.
Аритмогенная кардиомиопатия у детей с тахиаритмиями является комбинированной систоло-диастолической дисфункцией. Факторами, предопределяющими ее возникновение, являются диастолические нарушения и длительное течение тахиаритмии с высокой представленностью гетеротопного ритма.
Разработаны критерии ранней диагностики сердечной недостаточности у детей с тахиаритмиями. Эхокардиографическими маркерами сердечной недостаточности при тахиаритмиях являются снижение фракции выброса менее 50%, скорости диастолического наполнения менее 0,75 м/с, индекса глобальной функции миокарда менее 0,5, уменьшение сердечного индекса и гипокинетический тип центральной гемодинамики на тахикардии. Степень дилатации полости левого желудочка не оказывает определяющего влияния на формирование сердечной недостаточности.
Критериями риска и прогрессирующего течения аритмогенной кардиомиопатии у детей с хроническими непароксизмальными тахиаритмиями являются: отсутствие эффекта от комплексной нейрометаболической и антиаритмической терапии в течение 6 месяцев и более, признаки сердечной недостаточности на фоне тахикардии, снижение фракции выброса левого желудочка на тахикардии менее 50%, снижение скорости диастолического наполнения левого желудочка на тахикардии менее 0,75 м/с, снижение интеграла скорости диастолического наполнения на тахикардии менее 5 м/с2, неэффективные систолы и неэффективное диастолическое наполнение на фоне тахикардии с короткими залпами, увеличение индекса глобальной функции миокарда на тахикардии более 0,5, предсердно-желудочковая десинхронизация на тахикардии и дилатация полости левого желудочка на фоне синусового ритма.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Верченко, Елена Геннадьевна
Выводы:
1. Гемодинамические изменения у детей с тахиаритмиями характеризуются различной степенью выраженности диастолических нарушений с формированием изолированной диастолической или комбинированной систоло-диастолической дисфункции миокарда левого желудочка и зависят от возраста, исходного функционального состояния миокарда и клинико-электрофизиологического варианта нарушения ритма сердца.
2. Установлены стадии течения миокардиальной дисфункции у детей с тахиаритмиями: стадия компенсации характеризуется сохранными размерами полостей сердца, удовлетворительной функцией сокращения и расслабления миокарда и умеренным повышением сердечного индекса на фоне тахикардии; стадия субкомпенсации характеризуется развитием дилатации полости левого желудочка, незначительным снижением фракции выброса и гиперреактивным повышением сердечного индекса; стадия декомпенсации с формированием диастолической или систолической (систоло-диастолической) дисфункции: основным гемодинамическим маркером декомпенсации является снижение сердечного индекса на фоне тахиаритмии.
3. Патофизиологическими механизмами формирования диастолической дисфунции миокарда у детей при тахиаритмиях являются высокая частота гетеротопного ритма, предсердно-желудочковая десинхронизация с нарушениями диастолического расслабления и наполнения левого желудочка, уменьшение полости левого желудочка и снижение сердечного выброса и сердечного индекса.
4. Аритмогенная кардиомиопатия у детей с тахиаритмиями является комбинированной систоло-диастолической дисфункцией миокарда левого желудочка и формируется при длительном (>6 мес.) течении тахиаритмии с высокой (>150 в мин.) частотой гетеротопного ритма, низкой (<30%) суточной представленностью синусового ритма на фоне гемодинамически значимой диастолической дисфункции миокарда.
5. Критерием ранней диагностики аритмогенной кардиомиопатии является выявление признаков гемодинамически значимой диастолической дисфункции миокарда на фоне тахикардии и изолированное расширение полости левого желудочка при хронических тахикардиях в периодах синусового ритма.
6. Основными факторами и маркерами риска развития сердечной недостаточности у детей с тахиаримиями являются: ранний (до 3-х лет) возраст больных, высокая частота ритма тахикардии (>150 в мин.) и представленность гетеротопного ритма за сутки (>70%), сниженная фракция выброса (<50%), снижение сердечного индекса на тахикардии, дилатация левого предсердия, увеличение индекса глобальной функции миокарда.
7. Развитие дилатации левого желудочка у детей с тахиаритмиями является признаком ремоделирования миокарда и не может служить основанием для диагностики сердечной недостаточности у данной категории больных.
Практические рекомендации:
1. Диагностика миокардиальной дисфункции при тахиаритмиях у детей должна быть основана на оценке показателей диастолической и систолической функции миокарда с обязательным определением динамики сердечного индекса на тахикардии.
2. Выявление маркеров гемодинамически значимой диастолической дисфункции миокарда у детей с тахиаритмиями свидетельствует о развитии декомпенсации со стороны центральной гемодинамики и является основанием для назначения или коррекции терапии с целью быстрого восстановления синусового ритма или урежения ритма тахикардии.
3. Аритмогенная кардиомиопатия является комбинированной систоло-диастолической дисфункцией миокарда. Эхокардиографические признаки аритмогенной кардиомиопатии свидетельствуют о длительном течении тахиаритмии, истощении адаптивных резервов миокарда на фоне диастолической дисфункции и требуют назначения комплексной антиаритмической и метаболической терапии, при неэффективности которой необходимо проведение интервенционного лечения тахиаритмии.
4. Профилактика развития сердечной недостаточности у детей с тахиаритмиями должна быть основана на раннем выявлении клинических, электрокардиографических и гемодинамических факторов риска ее возникновения и определения эхокардиографических маркеров: снижения фракции выброса менее 50%, скорости диастолического наполнения менее 0,75 м/с, индекса глобальной функции миокарда менее 0,5, снижения сердечного индекса и гипокинетического типа центральной гемодинамики на тахикардии.
5. Критериями неблагоприятного прогноза тахиаритмий в детском возрасте являются наличие признаков сердечной недостаточности во время тахикардии, отсутствие эффекта от терапии в течение более 6 месяцев, снижение фракции выброса левого желудочка менее 50%, снижение скорости диастолического наполнения на тахикардии менее 0,75 м/с, снижение интеграла скорости диастолического наполнения менее 5 м/с2, наличие неэффективных систол и неэффективного диастолического наполнения на фоне тахикардии с короткими залпами, увеличение индекса глобальной функции миокарда на тахикардии более 0,5, наличие предсердно-желудочковой десинхронизации, наличие дилатации полости левого желудочка на фоне синусового ритма.