Формирование профессиональной мотивации спасателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Бессонова, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 260
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бессонова, Юлия Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследования
1.1. Анализ состояния проблемы мотивации.
1.2. Современные представления о профессиональной мотивации.
1.3. Проблема мотивации к деятельности в экстремальных условиях
1.4. Методы изучения мотивационной сферы.
Глава 2. Методы и организация исследования
2.1. Методологические принципы исследования.
2.2. Объект исследования.
2.3. Методики исследования
2.3.1. Методики психологического изучения деятельности спасателей.
2.3.2. Методики исследования мотивации спасателей.
2.3.3. Оценка успешности профессиональной деятельности спасателей.
2.3.4. Методики исследования личностных особенностей спасателей.
2.4. Методы статистической обработки полученных данных.
2.5. Организация и объем исследования.
Глава 3. Исследование психологических особенностей деятельности спасателей
3.1. Общая психологическая характеристика деятельности спасателей.
3.1.1. Характеристика профессиональных задач деятельности спасателей.
3.1.2. Характеристика условий деятельности спасателей.
3.1.3. Характеристика организации деятельности спасателей.
3.1.4. Характеристика ошибок в деятельности.
3.1.5. Взаимосвязь психологических особенностей деятельности и мотивационной сферы спасателей.
3.2. Исследование успешности профессиональной деятельности спасателей.
3.2.1. Показатели успешности выполнения профессиональных задач.
3.2.2. Изучение экспертных оценок профессиональной успешности спасателей в зависимости от этапа профессионализации.
Глава 4. Исследование особенностей профессиональной мотивации спасателей
4.1. Разработка опросника изучения профессиональной мотивации.
4.1.1. Актуальность разработки опросника изучения профессиональной мотивации спасателей.
4.1.2. Структура и содержание опросника изучения профессиональной мотивации спасателей.
4.1.3 .Показатели надежности, дискриминативности, валидности опросника.
4.2. Общая характеристика мотивационной сферы спасателей.
4.2.1: Характеристика общетрудовой мотивации спасателей.
4.1.2. Характеристика профессиональной мотивации спасателей.
4.3. Особенности мотивации спасателей на различных этапах профессионализации.
4.3.1. Оценка мотивации стремления к успеху и избегания неудач в зависимости от этапа профессионализации специалистов.
4.3.2. Оценка мотивационных установок в зависимости от этапа профессионализации специалистов.
4.3.3. Оценка профессиональных мотивов в зависимости от этапа профессионализации специалистов.
4.3.4. Оценка целей профессиональной деятельности в зависимости от этапа профессионализации специалистов.
4.3.5. Оценка способов реализации целей профессиональной деятельности в зависимости от этапа профессионализации специалистов.
4.3.6. Оценка условий реализации целей профессиональной деятельности в зависимости от этапа профессионализации специалистов.
4.3.7. Оценка степени согласованности компонентов мотивационной сферы в зависимости от этапа профессионализации специалистов.
4.4. Изучение взаимосвязи мотивации спасателей и успешности профессиональной деятельности.
4.4.1. Исследование особенностей мотивации спасателей в зависимости от успешности деятельности и этапа профессионализации специалистов.
4.4.2. Оценка степени согласованности мотивационной сферы в зависимости от успешности профессиональной деятельности специалистов.
4.4.3. Исследование особенностей мотивации наиболее и наименее успешных специалистов в зависимости от этапа профессионализации.
Глава 5. Исследование особенностей личностной детерминации профессиональной мотивации спасателей
5.1. Исследование психологических особенностей личности спасателей.
5.1.1. Общая характеристика психологических особенностей личности спасателей.
5.1.2. Изучение степени выраженности психологических особенностей личности спасателей в зависимости от этапа профессионализации.
5.2. Взаимосвязь мотивационной сферы с некоторыми личностными особенностями спасателей.
5.2.1. Взаимосвязь общетрудовой мотивации с некоторыми личностными особенностями спасателей.
5.2.2. Взаимосвязь профессиональной мотивации с некоторыми личностными особенностями спасателей.
5.3. Взаимосвязь мотивационной сферы с некоторыми личностными особенностями спасателей на различных этапах профессионализации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной мотивации спасателей»
Актуальность исследования. В связи с ростом количества и тяжести последствий чрезвычайных ситуаций и катастроф одной из наиболее значимых профессий является деятельность спасателя. Сложность ее заключается в воздействии экстремальных факторов различного характера, многообразии трудовых задач, значительной физический и психологической нагрузке, что предполагает высокие требования к личности спасателя и, в частности, к его профессиональной мотивации. Благодаря трудам C.JL Рубинштейна (1946), В.А. Дцова, А.Г. Здравомыслова (1967), К.К. Платонова, Б.М. Гольдштейна (1979), Н.Д. Заваловой, В.А. Пономаренко (1983), B.JI. Марищука (1982), В.И. Лебедева (1989), В.А. Бодрова (1995, 2001), Т.Л. Бадоева (1988), Т.Элерса (1981), П.Фресса, Ж.Пиаже (1975), Х.Хекхаузена (1986) и др. выявлена ведущая роль мотивации в обеспечении эффективности и безопасности труда, устойчивости к воздействию стрессогенных факторов, успешности обучения, адаптации специалиста и освоения деятельности, сформировано представление о мотивации как комплексном феномене, особенностью которого является единство его содержательного и динамического аспектов. Однако, несмотря на большое количество исследований, посвященных вопросам содержания и структуры мотивации, классификации побуждений, роли мотивации в деятельности, характера развития и факторов, влияющих на этот процесс и т.д., ряд вопросов не нашел отражения в ее исследованиях. Анализ литературы свидетельствует о недифференцированности представлений об общетрудовой и профессиональной мотивации, недостаточном учете профессиональной специфики при изучении направленности на определенную трудовую деятельность и особенностей развития мотивации в процессе деятельности.
Научные исследования выраженности мотивации к трудовой деятельности и динамики их в ходе профессионализации проводились в основном, на контингенте работников производства (Т.Л. Бадоев, 1979; В.И. Ковалев, В.Н. Дружинин, 1982; В.И. Ковалев, 1988; Н.А. Сырникова, 1988 и др.). Особенности мотивации к экстремальной деятельности, тем более к относительно новой профессии спасателя, касались лишь отдельных сторон изучаемого вопроса, а характер ее изменения в зависимости от степени квалификации и этапа профессионализации специалистов не рассматривался.
Учитывая безусловную важность мотивации для профессиональной деятельности, особенно в экстремальных условиях, и малочисленность работ, посвященных профессии спасателя, возникла необходимость специального ее исследования.
Целью настоящего исследования является изучение психологических закономерностей формирования, развития и проявления профессиональной мотивации спасателей, влияния личностных особенностей специалиста на этот процесс и определение роли мотивации в обеспечении успешности профессиональной деятельности.
Объектом исследования является профессиональная деятельность специалистов - спасателей, связанная с ликвидацией последствий катастроф, сохранением жизни и имущества граждан.
В исследовании приняли участие 63 человека в возрасте от 19 до 46 лет, различающиеся по уровню квалификации (спасатели I, II, III категории) и стажу (от 2 мес. до 9 лет).
Предметом исследования выступает изучение содержания и динамики (формирования, развития и изменения) мотивации к профессиональной деятельности в зависимости от специфики деятельности, этапа профессионализации, степени квалификации и личностных особенностей специалиста.
Для достижения поставленной цели исследования были сформулированы следующие задачи:
1. На основе теоретического анализа литературных данных обосновать принципы и методы исследования профессиональной мотивации спасателей.
2. Разработать методику изучения профессиональной мотивации спасателей.
3. Изучить психологические особенности деятельности спасателей, их взаимосвязь с характером профессиональной мотивации.
4. Исследовать специфику мотивации спасателей, ее особенности в процессе профессионализации и зависимость успешности профессиональной деятельности от характера профессиональной мотивации
5. Изучить взаимосвязь характеристик профессиональной мотивации с личностными особенностями специалистов.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что процесс формирования профессиональной мотивации основан на проявлении намерений и стремлений к трудовой деятельности (т.е. общетрудовой мотивации) и «опредмечивании» мотивов и целей конкретной профессиональной деятельности в результате отражения в них характерных условий и способов выполнения трудовых задач и влияния на этот процесс личностных особенностей субъекта труда. Успешность профессиональной деятельности спасателей связана с содержанием и уровнем интенсивности проявления мотивов, целей, условий и способов профессиональной деятельности, которые различаются в зависимости от этапов профессионализации и квалификации специалистов-спасателей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная мотивация формируется в процессе становления специалиста, проявляется в изменении структуры и степени выраженности мотивов, целей, а также способов и условий их реализации при выполнении задач профессиональной деятельности, и зависит от этапа профессионализации спасателей.
2. Успешность профессиональной деятельности спасателей определяется особенностями их общетрудовой и профессиональной мотивации и зависит от специфического содержания ее компонентов на различных этапах профессионализации у специалистов разной квалификации.
3. Содержание профессиональной мотивации спасателей обусловлено их личностными особенностями, совокупность и степень значимости которых специфичны для отдельных компонентов мотивации и этапов профессионализации специалистов.
Научная новизна исследования. В диссертации выдвинуты и обоснованы принципы исследования профессиональной мотивации, включающие представление о поликомпонентной структуре мотивации, специфике профессиональной мотивации, ее конкретизации на основании вектора «мотив-цель» и положений деятельностного подхода.
Исследован характер профессиональной мотивации спасателей, который заключается в особенностях содержания, структуры и проявления мотивационных компонентов (мотивов, целей деятельности, способов и условий их достижения) и обусловлен разнообразием трудовых задач и экстремальными условиями их реализации. Впервые исследована взаимосвязь между общетрудовой и профессиональной мотивацией, проявляющаяся в их соотношении в процессе становления специалиста. Получены экспериментальные данные о различиях в степени выраженности профессиональных мотивов и целей деятельности, способов и условий их реализации в зависимости от этапа профессионализации специалистов, в отличие от общетрудовой мотивация, которая не претерпевает существенных изменений. Установлено, что изменение профессиональной мотивации в процессе становления специалиста опосредовано степенью успешности деятельности. Выявлено, что у наиболее успешных спасателей характер мотивации не претерпевает изменений, а у наименее успешных отмечаются ее существенные различия в зависимости от этапа профессионализации (например, «мотивации стремления к успеху», мотива «стремление к безопасности»).
Исследование взаимосвязи мотивации к профессиональной деятельности и личностных особенностей спасателей позволило установить наличие как специфической личностной детерминации отдельных компонентов мотивации, так и общих личностных черт, обуславливающих общетрудовую и профессиональную мотивацию. Установлено, что изменение характера этой взаимосвязи проявляется в росте значимости таких личностных качеств, как интеллект, творческая направленность, эмоциональная устойчивость и самоконтроль в процессе профессионализации специалистов.
Практическая значимость работы заключается в создании методики исследования профессиональной мотивации спасателей, отражающей особенности трудовой деятельности, и рекомендаций по изучению профессиональной мотивации. Сформулированные принципы и схема составления методики изучения профессиональной мотивации могут быть использованы в практике психологического обеспечения процесса становления профессионала (отбора, распределения, экспертизы, обучения, адаптации, воспитания и т.д.), при анализе причин снижения эффективности труда, для определения критериев успешности профессионализации специалистов и решения ряда других прикладных задач.
Апробация работы. Теоретические и эмпирические результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории инженерной психологии и эргономики ИП РАН (1999-2003 гг.), на научных конференциях: Второй Всероссийской конференции «Психология и эргономика: единство теории и практики» (Тверь, 2001), Юбилейной научной конференции Института психологии РАН «Современная психология: состояние и перспективы» (Москва, 2002).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 260 страниц, диссертация содержит 44 таблицы, 3 рисунка. Список литературы содержит 197 наименований, из которых 16 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Бессонова, Юлия Владимировна
Выводы
1. В результате проведенного исследования установлено, что эффективность деятельности спасателей обуславливается не только уровнем их подготовленности и опыта, но и особенностями общетрудовой и профессиональной мотивации. Выявлена специфика мотивации к профессиональной деятельности спасателей, определяемая как психологическими особенностями личности специалистов, так и характеристиками содержания, условий и способов выполнения трудовых задач.
2. Психологический анализ профессиональной деятельности спасателей позволил выделить основные особенности, которые заключаются в сложности ее выполнения в связи с дефицитом времени, большим объемом и неопределенностью информации, высокой значимостью результатов деятельности для сохранения жизни и здоровья пострадавших.
Спецификой деятельности спасателей является необходимость выполнения различных видов работ, предполагающих разноцелевое содержание трудовых задач, что определяет не только особенности сочетания различных мотивов и целей деятельности, но и разнообразие конкретных условий и способов достижения поставленных целей.
3. Для оценки профессиональной мотивации спасателей разработан опросник, основанный на положениях теории деятельности А.Н.Леонтьева и отражающий конкретный характер деятельности в форме учета мотивов, профессионально-специфичных целей, условий и способов их достижения. Обоснована структура и содержание опросника, установлена его высокая валидность, дискриминативность, надежность как внутренняя согласованность и ретестовая надежность.
4. Изучение мотивационной сферы спасателей позволило дифференцировать степень выраженности их общетрудовой и профессиональной мотивации. Общетрудовая мотивация характеризуется высоким уровнем мотивационных установок «на результат труда», «на альтруизм», «на свободу». К наиболее значимым профессиональным мотивам относится стремление «к познанию», «к общению», «к безопасности» и «к профессиональному успеху». Ведущими целями профессиональной деятельности спасателей являются «достижение высокого социального статуса», «самопознание», «личностное совершенствование», «профессиональное совершенствование», «достижение высоких профессиональных результатов». Выделены преобладающие способы достижения каждой из поставленных целей, а также условия, влияющие на реализацию мотивов, целей и спрсобов деятельности.
5. Формирование личности профессионала сопровождается развитием на основе общетрудовой мотивации, определяющей неспецифическую направленность на трудовую деятельность, профессиональной мотивации, которая формируется в процессе становления специалиста по мере освоения деятельности и претерпевает изменения в связи со специфическим содержанием трудовых задач на различных этапах профессионализации. Изменение профессиональной мотивации проявляется в усилении мотива «стремление к профессиональному успеху» и снижении «стремления к самоопределению», а также в возрастании значимости целей достижения «высоких профессиональных результатов» и «безопасности», в то время как общетрудовая мотивация не претерпевает значительных изменений. Изучение изменения значимости способов и условий реализации целей позволило отразить влияние этапа профессионализации специалиста не только на содержание, но и на уровень проявление профессиональной мотивации.
6. Выявлена неравномерность изменения профессиональной мотивации: на начальном этапе профессионализации происходит расширение совокупности целей и способов их достижения, а у опытных специалистов значимость некоторых из целей снижается и отмечается отбор наиболее эффективных способов. Отмечается усиление степени согласованности отдельных ее компонентов с ростом профессиональной опытности специалистов и по мере «опредмечивания» вектора «мотив-цель».
7. Установлена взаимосвязь особенностей общетрудовой и профессиональной мотивации с показателем успешности деятельности специалистов на разных этапах профессионализации. Различия между наиболее и наименее успешными спасателями-новичками отмечаются в уровне «мотивации стремления к успеху», «избегания неудач», мотивационных установок «ориентация на результат деятельности», «эгоизм», мотива «стремление к общению», целей «обеспечение безопасности», «достижение социального статуса» и «поиска острых ощущений». Различия между указанными категориями опытных специалистов проявляются в выраженности мотива «стремление к безопасности», целей «профессиональное совершенствование» и «карьерный рост».
8. Содержание профессиональной мотивации спасателей связано с личностными особенностями субъекта труда. Выраженность профессиональных мотивов и целей связаны с такими личностными особенностями, как интеллект, творческая направленность, тревожность, напряженность, эмоциональная устойчивость, конкурентность, нормативность поведения, открытость, интернальность общая и в сфере межличностных отношений и неудач. Содержание мотивационной сферы (мотивы, цели) и особенности ее проявления (способы и условия достижения целей) определяются разными личностными особенностями. Способы и условия реализации целей связаны с доминантностью, конформизмом, смелостью в социальных контактах, творческой направленностью, тревожностью, волевым самоконтролем, напряженностью, эмоциональной устойчивостью, открытостью.
9. Профессиональная мотивация, в отличие от общетрудовой, связана с более широким спектром личностных особенностей, что свидетельствует об усилении личностной обусловленности по мере профессионализации спасателей. На раннем этапе профессионализации наибольшее значение принадлежит качествам общительности, смелости в сфере социальных контактов, радикализма в поведении, напряженности; характер мотивации опытных специалистов связан с эмоциональной устойчивостью, волевым самоконтролем, интеллектом, творческой направленностью, а также интернальностью общей, в области неудач и межличностных отношений.
Различия во взаимосвязи общетрудовой и профессиональной мотивации с личностными особенностями позволяют выделить качества, связанные как со стремлением к труду, так и с содержательными особенностями конкретной профессиональной мотивации.
Заключение
Одним из характерных современных видов деятельности в экстремальных условиях является деятельность спасателей. В немногочисленных исследования этой профессии изучались вопросы развития стресса и повышения стрессоустойчивости, критериев профессионализма спасателей, особенностей взаимодействия в малой группе, специфики личностных особенностей, в частности уровня агрессии, результаты которых отражены в работах О.А. Запорожченко, Г.В. Родионовой, К.К. Лоха, Г.В. Талалаевой с соавт. [56, 90, 134, 150]; в том числе в работе Г.Д. Петровой анализировалась выраженность основных классов мотивов спасателей [115]. Учитывая безусловную важность мотивации для профессиональной деятельности, было проведено настоящее исследование. Цель его заключалась в изучении психологических закономерностей формирования, развития и проявления профессиональной мотивации спасателей и влияния личностных особенностей специалиста на эти процессы.
Настоящее исследование было построено на предположении, что профессиональная мотивация зарождается и формируется на основе общетрудовой мотивации в процессе «опредмечивания» мотивов и целей конкретной профессиональной деятельности, то есть отражения в них характерных для нее условий и способов выполнения трудовых задач, и развивается в процессе профессионального становления субъекта труда по мере накопления опыта, освоения деятельности, роста профессионализма, а также в связи с личностными особенностями субъекта труда. Успешность профессиональной деятельности связана с содержанием и уровнем интенсивности проявления мотивов, целей, условий и способов профессиональной деятельности, которые различаются в зависимости от этапов профессионализации и квалификации специалистов. .
На основании анализа литературы были выделены основные принципы, положенные в основу исследования. Теоретическими положениями его выступили представления о поликомпонентной структуре мотивации, о специфике профессиональной мотивации, которая влияет на выбор данной профессии, успешность ее освоения и реализации. Основой суждений о профессиональной специфике мотивации явилась ее конкретизация на основании разработанного А.Н.Леонтьевым представления о векторе «мотив-цель» и положений деятельностного подхода, позволяющие разграничить понятия общетрудовой и профессиональной мотивации и «раскрыть» мотив в совокупности специфических целей (результатов деятельности). В исследовании предпринята попытка развить проекцию вектора «мотив-цель» на профессиональную деятельность на основе изучения как структуры целей для раскрытия содержательных особенностей профессиональной мотивации, так и условий и способов их реализации, характеризующих степень проявления профессиональной мотивации в условиях конкретной деятельности, определяющих характер и успешность ее достижения.
В соответствии с указанными гипотезами и теоретическими принципами исследования основными задачами при изучении мотивации к профессиональной деятельности в экстремальных условиях являлись: психологический анализ деятельности спасателей (специфики трудовых задач и условий); создание специализированной методики изучения профессиональной мотивации спасателей; выявление особенностей профессиональной мотивации специалистов и характера ее изменения в зависимости от этапов профессионализации; критериев оценки успешности деятельности специалистов и их взаимосвязи с характеристиками профессиональной мотивации; определение характера взаимосвязи отдельных компонентов мотивации с личностными особенностями субъекта, динамика ее на разных этапах становления специалистов и разработка рекомендаций по изучению профессиональной мотивации.
Первым этапом исследования явился анализ профессиональной деятельности спасателей. Результаты экспертного опроса свидетельствуют о многообразии профессиональных задач, что предполагает значительное количество целей деятельности, то есть широкий диапазон мотивов и специфичность их значимости для реализации различных профессиональных задач, что согласуется с теоретическими положениями и экспериментальными работами, свидетельствующими о полимотивационном характере деятельности [27, 65,88, 97 и др.].
Установлено, что основные особенности деятельности спасателей заключаются в сложности ее выполнения в связи с дефицитом времени или информации, неопределенностью информации, воздействием разнородных вредных и опасных факторов, нерегламентированным характером деятельности и неравномерным характером нагрузки, высокой значимостью результатов деятельности для сохранения жизни и здоровья пострадавших, эмоциональной напряженностью и т.д. Экстремальность условий трудовой деятельности спасателя оказывает влияние на профессиональную мотивацию, затрудняет достижение целей и предопределяет значимость не только степени выраженности и содержания побуждений к деятельности, но и характера способов их реализации. Деятельность в условиях дефицита времени, совмещенного выполнения трудовых задач может осложняться интерференцией мотивов и целей, изменением их приоритетов по степени важности; недостаток или противоречивость информации может искажать результаты деятельности вследствие нарушения адекватного баланса мотивов. Эмоциональная напряженность, являясь одним из проявлений развивающегося стресса, приводит к дезорганизации деятельности и деструкции ее ведущих мотивов и целей и т.д.
Результаты психологического анализа профессиональной деятельности спасателя и основные теоретические принципы исследования явились основой для разработки специализированной методики изучения профессиональной мотивации. Для решения задач настоящего исследования предпринята попытка создания новой методики, в основу которой были заложены следующие положения: 1) изучение мотивации к конкретной трудовой деятельности должно учитывать специфику побуждений, которая определяется содержанием трудовых задач и условий деятельности; 2) изучение профессиональной мотивации построено на основе конкретизации и развитии вектора «мотив -цель - способы и условия их реализации»; 3) для определения иерархической структуры профессиональной мотивации необходимо оценивать не только наличие ее компонентов, но и их индивидуальную значимость для субъекта труда. Разработанная методика представляет собой опросник, структура которого включает четыре блока, направленных на оценку компонентов профессиональной мотивации: профессиональных мотивов, целей, способов и условий их реализации. При определении содержания компонентов опросника использовались данные литературы (классификация мотивов по С.Шварцу [по 68] и А. Маслоу [97]), результаты экспертного опроса и психологического анализа деятельности спасателей (перечень целей, способов и условий реализации). Проведена проверка опросника на валидность, дискриминативность (в пределах 0,89-0,96), надежность как внутреннюю согласованность (0,64-0,71) и ретестовую надежность (0,74-0,93).
Для изучения особенностей формирования и проявления мотивации к профессиональной деятельности спасателей, а также изучения взаимосвязи характера мотивации с личностными особенностями было проведено экспериментальное исследование. Диагностика мотивации спасателей осуществлялось с помощью комплекса методик: авторского опросника, методик «Диагностика мотивации стремления к успеху» и «Диагностика мотивации избегания неудач» Т.Элерса, «Методики диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере» О.Ф.Потемкиной. Изучение личностных особенностей специалистов проводилось с помощью 16-факторного опросника личности Р.Кеттелла (16 PF) и методики оценки уровня субъективного контроля личности (УСК).
Полученные результаты исследования мотивации спасателей свидетельствуют о существенных особенностях, обусловленных характером профессиональной деятельности. Выявлено, что для мотивации спасателей характерен высокий уровень выраженности по сравнению с тестовыми нормами «мотивации избегания неудач» (16,32 балла), мотивационных установок «ориентации на результат труда» (6,53) и «альтруизм» (6,11), в то время как уровень мотивационных установок «ориентация на власть» (2,74) и «на деньги» (2,89) ниже среднестатистического значения.
В исследовании мотивов спасателей, проведенном Г.Д. Петровой [115], отмечается высокая выраженность классов «социально значимых» и «профессионально ориентированных» мотивов. Полученные в настоящем исследовании данные подтверждают высокий уровень для спасателей мотивов «стремление к общению» (3,95 балла) и «к профессиональному успеху» (3,84), а также целей «достижение высокого социального статуса» (4,14) и «достижение высоких профессиональных результатов» (3,97), но свидетельствуют также и о высокой выраженности таких мотивов, как «стремление к познанию» (4,16), «к безопасности» (3,89), целей «самопознание» (4,11), «личностное совершенствование» (4,08), «профессиональное совершенствование» (3,99), что позволяет подчеркнуть значительное количество ведущих побуждений спасателей.
Выделены преобладающие способы достижения каждой из поставленных целей, а также факторы, влияющие на реализацию мотивов, целей и способов деятельности. Наиболее значимым для достижения цели, к примеру, «высоких профессиональных результатов» являются «своевременность и точность выполнения профессиональных задач» (4,50 балла), «умение действовать в различных ситуациях» (4,45), «мобилизация физических и психических ресурсов» (4,05). Анализ важности условий реализации целей деятельности показал, что наиболее значимыми являются «субъектные факторы» (4,04 балла), а также «профессиональные» (3,49). Полученные результаты исследования способов и условий реализации целей позволяют дополнить характеристику мотивации спасателей, показав специфику ее проявления в конкретной профессиональной деятельности.
Однако, по сравнению с данными изучения мотивации представителей других профессий, в том числе экстремального профиля, наблюдаются характерные отличия. Так, Т.В. Корнилова [77] указывает на низкую значимость «мотивации достижения» у военнослужащих, в то время как у спасателей «мотивация стремления к успеху» и, в частности, установка «на результат деятельности», мотив и цель «стремление к профессиональному успеху» выражены наиболее сильно. По данным, приводимым в работах М.А. Котика [78, 79], у пилотов отмечается преобладание «мотивации избегания неудач» над «мотивацией стремления к успеху» как одно из условий безопасной работы. Ю.В.Туйский и М.А. Котик [по 78] также указывают, что деятельность в экстремальных условиях отличается от других профессий именно высоким уровнем мотива безопасности. У спасателей, тем не менее, не было выявлено преобладания «мотивации избегания неудач» над «мотивацией стремления к успеху», что позволяет предположить противоречие между мотивацией безопасной работы и высокой направленностью на достижение результата.
В исследовании мотивации к экстремальной деятельности в зависимости от этапа профессионализации специалистов были получены результаты, подтверждающие гипотезу, что формирование личности профессионала сопровождается превращением общетрудовой мотивации в профессиональную. Доказательством этого служит обнаруженный факт, что рост профессиональной квалификации и становление личности профессионала сопровождается развитием только профессиональной мотивации и не отражается существенно на характере общетрудовой мотивации. Полученные данные свидетельствуют, что профессиональная специфика мотивации, отражающая характер целей, способов и условий деятельности, определяется и развивается под влиянием повышения квалификации спасателей, их опыта и стажа работы. В исследовании установлено, что в ходе профессионализации происходит не только изменение значимости, но и увеличение количества, ведущих целей и способов их реализации: наименьшее количество отмечается у новичков, наибольшее - у молодых специалистов, а у профессионалов вновь происходит незначительное сужение их количества. Отмечается также постепенный рост степени согласованности мотивационных компонентов, что отражает увеличение тесноты внутренней взаимосвязи и структурированности мотивационной сферы.
Полученные результаты соответствуют опубликованным данным о динамике профессионально важных качеств, в том числе мотивации, в ходе становления специалистов [43, 71, 72, 73, 107 и др.], однако положение о разграничении общетрудовой и профессиональной мотивации позволило дополнить известные данные об изменении профессиональной мотивации. В частности, В.И.Ковалевым и В.Н.Дружининым [73] отмечалась устойчивость «широких социальных мотивов, определяющих отношение к труду» и изменчивость мотивов «конкретного, профессионально-деятельностного уровня». В то же время, для авторов осталось неясным, чем обусловлена динамика мотивов «профессионально-деятельностного уровня» и как она сочетается с процессом овладения профессиональными знаниями и умениями. Ответом на данный вопрос может быть рассмотрение динамики мотивации с точки зрения развития именно профессиональной мотивации - изменения не только места в иерархии мотивов, но и «наполнения» их профессиональными целями, содержание которых меняется в ходе профессионализации, а также изменения способов реализации этих целей, отражающих динамику степени опытности специалистов.
Анализ опубликованных работ свидетельствует, что наиболее распространенным является представление о постоянном и непрерывном увеличении количества значимых ПВК по мере роста квалификации специалистов [71, 72, 73]. На основании полученных в настоящем исследовании результатов и их сравнения с имеющимися в литературе сведениями можно сделать вывод, что, во-первых, изменение количества мотивационных компонентов происходит нелинейно и различается в процессе подготовки и осуществления деятельности, во-вторых, формирование определенной иерархии мотивационных компонентов у опытных спасателей обуславливается не снижением их значимости, а проявлением и возрастанием ценности иных мотивационных компонентов. Изменение их важности свидетельствует не о замещении мотивационных компонентов, а о появлении более значимых в силу роста опытности, освоения профессиональной деятельности, развития как специалиста и как личности, и это может означать, что деятельность на протяжении всего процесса профессионализации сохраняет свой многоцелевой характер и может побуждаться и регулироваться не только актуальными (ведущими), но и незначимыми (латентными) в настоящий момент мотивационными компонентами, которые также являются частью мотивационной сферы специалистов.
В зависимости от этапа профессионализации наблюдаются различия в степени значимости отдельных компонентов мотивации. В частности, среди мотивов у новичков преобладает «стремление к безопасности» (выраженность его составляет 4,17 балла), у молодых специалистов — «стремление к профессиональному успеху» (4,40), а для опытных оба эти мотива являются значимыми (3,89 и 3,56). При анализе динамики профессиональной мотивации учитывались особенности изменения отдельных ее компонентов. Особенности изменения профессиональной мотивации заключаются в достоверном усилении мотива «стремление к профессиональному успеху» (U=96,0) и мотива «стремления к самоопределению» (U= 112,0), целей достижения «высоких профессиональных результатов» (U=56,0) и «безопасности» (U= 112,0) и снижении мотива «стремление к безопасности» (U=l 12,0).
В исследовании выявлено, что на каждом этапе профессионализации отмечается высокая выраженность мотивов «стремление к познанию», «к общению», целей «самопознание», «личностное» и «профессиональное самосовершенствование». Полученные результаты могут означать, что высокий уровень этих побуждений связан с особенностями профессиональной деятельности (многообразием трудовых задач, экстремальностью условий труда), требующих постоянного приобретения новых знаний и умений, то есть с длительностью процесса профессионализации и повышенными требованиями к специалистам.
Сравнение данных об изменении профессиональной мотивации спасателей и представителей иных профессий свидетельствует о существовании различий, обусловленных экстремальным характером деятельности. Особенностью динамики мотивов и целей у спасателей, в отличие от рабочих [14, 15, 73, 180] является низкая значимость материального благополучия (как мотивационной установки, так мотива и цели), а также побуждений социального плана («идентификации», «карьерного роста») на разных этапах профессионализации. Низкая выраженности стремления к материальному благополучию может, в частности, объясняться компенсацией мотивов: по результатам проведенной со спасателями беседы большинство из них имеет две работы - «для души» (профессию спасателя) и «для денег».
На основании низкой значимости побуждений социального плана можно предположить, что, несмотря на групповой характер осуществления профессиональной деятельности, экстремальность условий труда предъявляет повышенные требования к качеству деятельности и личности специалиста, что проявляется в ведущей роли мотивов и целей «стремление к профессиональному успеху», «познанию», «личностное» и «профессиональное самосовершенствование»). Установлено, что выраженность отдельных профессиональных мотивов и характер их динамики частично совпадает с данными, полученными при изучении представителей других экстремальных профессий [125, 147, 153 и т.д.], однако особенность мотивации спасателей заключается в высокой выраженности, независимо от уровня опытности специалистов, целей «самопознание», «профессиональное» и «личностное самосовершенствование», а также в специфике динамики уровня «стремлений к безопасности» и «профессиональному успеху».
В настоящей работе была установлена неравномерность изменения выраженности мотивов «стремление к профессиональному успеху» и «стремление к безопасности»: выявлена зависимость преобладания одного из мотивов от этапа профессионализации (у новичков лидирует «стремление к безопасности», у молодых специалистов - «к профессиональному успеху»), что позволяет подтвердить данные М.А.Котика [78] о противоречии этих мотивов и уточнить характер их взаимоотношения. Однако, было выявлено, что у наиболее опытных специалистов наблюдается высокая значимость обоих мотивов, что может означать необходимость обоих мотивов для успешного решения трудовых задач. Установлено также, что динамика мотива «стремление к безопасности» представляет собой нелинейный процесс: у молодых специалистов отмечается достоверно выраженное снижение значимости мотива безопасности (4,17, 3,00, 3,89 баллов для новичков, молодых и опытных специалистов). Обзор данных литературы свидетельствует, что исследователями отмечался только факт усиления мотива безопасности по мере профессионализации. На основании полученных результатов можно предположить, что наибольшее количество ошибок и аварий происходит по завершении периода освоения деятельности. В связи с этим одна из задач перспективных исследований должна заключаться в психологическом анализе аварийности с учетом особенностей мотивационной сферы и этапов становления профессионала.
Полученные результаты взаимосвязи особенностей общетрудовой и профессиональной мотивации с интегральным показателей успешности деятельности служат подтверждением гипотезы исследования. Выявлено, что успешность деятельность определяется реализацией комплекса мотивационных компонентов, структура и выраженность которых значительно различаются у наиболее и наименее успешных специалистов и зависят от этапа профессионализации специалиста. Этот факт соответствует положению ряда авторов - В.Д.Шадрикова, В.Н.Дружинина, Т.Л.Бадоева, свидетельствующих, что успешность деятельности необходимо рассматривать как производную совокупности мотивов, учитывать их множественность, силу, структуру [14, 15, 43, 173, 174 и др.]. Как показали результаты сравнения, наиболее различия выражены у новичков и наименее - у опытных спасателей. У наиболее успешных выше уровень «мотивации стремления к успеху» (U=2,55), установки «на результат труда» (U=2,87), мотива «стремление к безопасности» (U=l,91) и ниже «мотивация избегания неудач» (U=-l,89), установки «на эгоизм» (U=-2,92), мотива «стремление к общению» (U=-2,32), целей «достижение карьерного роста» (U=-2,09), «социального статуса» (U=-2,83) и т.д. Отмечено, что наиболее успешные спасатели характеризуются более высокой выраженностью компонентов общетрудовой мотивации, а менее успешные — компонентов профессиональной мотивации, за исключением целей «самопознание», «личностное самосовершенствование», «самореализация», «проявление творческих способностей». Другими словами, успешные специалисты характеризуются преобладанием стремлений, общих личностных и профессиональных установок, а менее успешные - конкретных целей, желаний, при недостаточной выраженности, четкости основных жизненных ориентиров. Полученные результаты свидетельствуют, что достижение наилучших результатов в выполнении трудовых задач достигается, с одной стороны, за счет реализации различных по выраженности мотивационных компонентов (оптимальной структуры мотивации), а с другой - за счет характеристик субъекта деятельности, таких, как уровень подготовленности, опыт.
Выявлено также, что мотивация наиболее успешных спасателей не зависит от этапа профессионализации, в то время как у наименее успешных отмечаются ее характерные изменения. В исследованиях Б.И.Беспалова, Ю.К.Стрелкова, В.А.Толочека [19, 147, 153] отмечается сходство мотивации наиболее квалифицированных и успешных представителей различных профессий, а результаты настоящего исследования позволяют утверждать также о сходстве мотивации успешных специалистов вне зависимости от этапа профессионализации. Отсутствие различий в мотивационной сфере наиболее успешных спасателей на разных этапах профессионализации позволяет предположить, что динамика мотивации опосредована степенью адекватности ее компонентов (их структуры и уровня выраженности) содержанию и условиям деятельности.