Психолого-эргономические составляющие успешности служебной деятельности младшего командира военно-учебного заведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Дрюпина, Инна Валерьевна

  • Дрюпина, Инна Валерьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 229
Дрюпина, Инна Валерьевна. Психолого-эргономические составляющие успешности служебной деятельности младшего командира военно-учебного заведения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Москва. 2007. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Дрюпина, Инна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Психолого-эргономические составляющие успешности деятельности младшего командира.

1.1. Управление курсантским коллективом с позиции теории эргатических систем.

1.1.1. Понятие эргатической системы.

1.1.2. Курсантское подразделение как эргатическая система организационного типа.

1.1.3. Анализ деятельности младшего командира по выполнению задач служебно-должностного предназначения в составе курсантского подразделения как эргатической системы.

1.1.4. Особенности управления курсантским подразделением.

1.2. Успешность деятельности субъекта в составе эргатической системы и её детерминанты.

1.3. Психофизиологические, психологические и социально-психологические качества личности, лежащие в основе военно-служебной деятельности младшего командира.

1.3.1. Психофизиологические основы деятельности военного специалиста.

1.3.2. Психические явления, лежащие в основе военно-профессиональной деятельности.

1.3.3. Социально-психологические особенности личности командира, влияющие на процесс управления воинским подразделением.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование влияния психофизиологических, психологических и социально-психологических характеристик младшего командира на успешность его профессиональной деятельности.

2.1. Программа исследования и её теоретическое обоснование.

2.1.1. Методика организации эмпирического исследования.

2.1.2. Характеристика эмпирической выборки.

2.1.3. Методы исследования.

2.1.4. Обоснование выбора показателей оценки качеств младшего командира, методики их исследования.

2.1.5. Обоснование выбора показателей оценки успешности профессиональной деятельности младшего командира, методики их исследования.

2.1.6. Процедура исследования.

2.2. Результаты исследования различий в качествах командиров в зависимости от результативности их профессиональной деятельности.

2.3. Результаты исследования связей качеств командира с эффективностью его взаимодействия с коллективом и экспертной оценкой успешности.

2.4. Результаты исследования качеств, влияющих на субъективную успешность службы в должности младшего командира.

2.5. Результаты исследования зависимости успешности профессиональной деятельности младшего начальствующего состава от психофизиологических, психологических и социально-психологических свойств.

2.6. Профессиограмма командира отделения, группы.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-эргономические составляющие успешности служебной деятельности младшего командира военно-учебного заведения»

Развитие Вооруженных Сил Российской Федерации происходит в непростое время. Российская армия переживает один из сложнейших периодов своей многовековой истории. Идет процесс реформирования частей и соединений, сокращается численность личного состава армии и флота, осуществляется переход на смешанную систему комплектования.

Формирование духовного мира личности защитника Отечества, сплочение воинских коллективов происходит в обстановке политического разномыслия, духовной неопределенности, деформации многих морально-ценностных ориентиров, когда в армию приходит определенная часть антиармейски настроенных новобранцев.

Вместе с тем, прилагаются усилия для того, чтобы в этот сложный период не допускалось снижения боевой выучки войск, чтобы качественное состояние армии и флота находилось на уровне, обеспечивающем высокую боевую готовность и боеспособность Вооруженных Сил. А это предполагает проведение работы по совершенствованию всей системы воспитания, повышению организованности частей и подразделений, дисциплинированности российских воинов.

Одной из приоритетных концепций развития Вооруженных Сил Российской Федерации в настоящее время является концепция федеральной целевой программы по обеспечению комплектования должностей сержантов и совершенствованию системы подготовки младших специалистов.

О необходимости создания института профессиональных сержантов не только в частях постоянной готовности, но и в учебных центрах, военно-учебных заведениях заявил ещё в феврале 2006 года заместитель председателя правительства - министр обороны РФ [см. 44].

Социологическим центром Вооруженных Сил РФ были проведены опросы 350 офицеров - участников Всеармейского совещания 2003 года. 73% респондентов положительно отнеслись к профессионализации института младших командиров в армии и на флоте. [71]

При существующей системе комплектования и порядка прохождения службы в военно-учебных заведениях случается, что между военнослужащими курсантских групп возникают неуставные отношения, страдает дисциплина и успеваемость, командиры групп и отделений не пользуются авторитетом. По данным социологических опросов 67 % курсантов в качестве одной из причин нарушений дисциплины на почве неуставных взаимоотношений отметили низкий авторитет младших командиров [23, 41, 61]. Это связано с тем, что институт сержантов в существующем виде в полной мере не обеспечивает определяющую роль младших командиров в организации повседневного процесса боевой учебы и жизнедеятельности войск, поддержании законности, порядка и твердой воинской дисциплины личного состава, формировании оптимального психологического климата в коллективе.

Основной причиной низкого командно-организаторского и воспитательного потенциала младших командиров является неудовлетворительное качество укомплектования указанной категории военнослужащих.

Подавляющей части сержантов не удается в оптимальные сроки освоить практику командования подразделением. 25 - 31 % сержантов через шесть месяцев после вступления в должность не могут освоиться с ее требованиями, что в условиях военной службы равносильно профессиональному несоответствию и приводит к отстранению от должности. Только около 65 % добиваются полного становления в качестве младшего командира [23].

Проблематика профессионального психологического отбора военных специалистов разработана довольно широко. Среди учёных, внесших наибольший вклад в становление и развитие теоретических и методологических основ военно-профессионального отбора, следует отметить фамилии В. В. Петрова, П. П. Кудрявцева, К. К. Платонова, Г. М. Зарковского, А. Г. Маклакова, В. А. Бодрова, В. И. Медведева и др.

Как показал анализ литературных источников, при глубокой и многоаспектной проработанности проблематики профессиональной деятельности военных специалистов в целом, не нашло теоретического обоснования место сержантского состава в общей системе деятельности военных кадров. В теоретических разработках отбор младших командиров рассматривался в единстве с отбором рядового состава в войсках и курсантского состава в военно-учебных заведениях. Не были разработаны основные требования к младшему командиру и к статусу самого института сержантов. Сержантское звание оказалось "размыто" в сотнях военно-учетных специальностей. Его носят как строевые командиры, так и технические специалисты.

Вопросы профессионального отбора курсантов на должности младшего начальствующего состава рассматривались в целом ряде исследований (Безушко О .Я. [12], Губин В.А. [28], Зайцев В.В. [40]). Военными психологами были изучены особенности профессиональной деятельности командиров подразделений в различных видах войск, выделены некоторые профессионально важные качества. Тем не менее, не все из выделенных профессионально-важных качеств охватываются специальными методиками. Для изучения творческого мышления [12], высокой подвижности нервных процессов [12], адекватной оценки трудных ситуаций [40] используются методики, не совсем адекватные психологическому содержанию этих качеств. Большое значение в рассмотренных методических подходах к профессиональному отбору младшего начальствующего состава придается методам наблюдения и беседы. Главным образом с их помощью изучаются характерологические особенности кандидатов на должности командиров. Однако успешность реализации этого подхода зависит от такого трудно учитываемого фактора, как психологическая компетентность лиц, проводящих отбор младшего начальствующего состава, их умение адекватно оценивать по результатам наблюдения способности курсантов к руководству учебным подразделением. Исследование успешности деятельности командира воинского подразделения представлено в диссертационной работе Ю. М. Зуева [44], но оно касается деятельности офицерского состава и в нём рассмотрены лишь некоторые мотивационно-личностные детерминанты успешности. В исследовании И. Б. Марьясис [69] успешность деятельности младшего начальствующего состава изучена только в контексте понятия «стиль руководства», к тому же на материале образовательных учреждений МВД, где несколько другая специфика, по нашему мнению. Таким образом, не было выявлено сколько-нибудь полных сведений относительно психолого-эргономических составляющих успешности служебной деятельности младшего командира военно-учебного заведения.

Поддержание постоянной готовности диктует ряд особых требований к институту младших командиров Вооруженных Сил РФ.

Тем не менее, до настоящей поры не существует методического аппарата для осуществления подбора курсантов на должности младших командиров. Психологические и эргономические аспекты остаются слабо проработанными, несмотря на потребность в их учёте при отборе военного специалиста на занятие командной должности. Так, в Руководстве по профессиональному психологическому отбору в Вооруженных силах Российской Федерации» (Приложение к приказу Министра обороны РФ 2000 года № 50) сказано, что «на подразделения профотбора военно-учебных заведений и училищ возлагается участие в подборе кандидатов на воинские должности, замещаемые сержантами и старшинами», «к началу учебного года подразделение профотбора разрабатывает предложения по комплектованию учебных групп, подбору и расстановке младших командиров с учетом индивидуально-психологических качеств курсантов первых курсов» [1]. Но какие именно эти «индивидуально-психологические качества», что необходимо оценивать при подборе курсанта на замещаемые сержантами должности младших командиров (командира группы и командира отделения) не указано ни в одном из руководящих документов [см., например, 1, 72, 73, 78, 112]. Нет разработанных профессиограмм младших командиров, соответственно не выделены профессионально важные качества, как следствие - стихийность профессионального отбора курсантов на должности командира отделения и командира группы.

Актуальность исследования обусловлена тем, что ответственность и сложность профессиональных обязанностей младших командиров выдвигают повышенные требования к индивидуальным качествам кандидатов на эти должности. Они должны иметь коммуникативные и организаторские навыки, понимать социально-психологические явления и процессы в малой группе, уметь влиять на морально-психологический климат в группе, оценивать индивидуально-психологические качества подчиненных, проводить с ними индивидуальную воспитательную работу.

Сержантский состав в армии - это важное звено, выполняющее широкий спектр задач: командно-организаторских, военно-специальных, воспитательных. Предпосылкой успешности текущей деятельности сержантов являются высокие результаты в боевой учебе, растущее воинское и методическое мастерство, наличие побуждающей мотивации. Оценка этих показателей у курсанта позволяет судить о степени зрелости, его пригодности к выполнению функциональных обязанностей младшего командира.

Таким образом, необходимо привлечение теории и методологии психологии труда и эргономики для выявления специфики деятельности младших командиров и обеспечения научности осуществляемого определения и прогнозирования успешности служебной деятельности курсанта на командной должности.

Объект исследования - служебная деятельность младшего командира военно-учебного заведения.

Предмет исследования - психолого-эргономические составляющие служебной деятельности младших командиров курсантских подразделений: психологические, психофизиологические и социально-психологические особенности младших командиров, успешность их служебной деятельности.

Цель работы - теоретическое и эмпирическое изучение влияния психологических, психофизиологических и социально-психологических характеристик младшего командира курсантского подразделения на успешность выполнения им задач по служебно-должностному предназначению.

Гипотеза исследования состояла в том, что успешность профессиональной деятельности младшего командира по управлению курсантским коллективом зависит в определённой степени от выраженности различных психологических, психофизиологических и социально-психологических качеств его личности, что ведёт к необходимости определения профессиональной психологической пригодности курсанта к занятию должности младшего командира.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Провести системный анализ возможных методологических подходов и теоретических концепций в исследованиях деятельности командиров воинских подразделений, выявить психолого-эргономические составляющие успешности деятельности младшего командира курсантского подразделения, сформулировать основные проблемы и направления дальнейшей разработки данной проблематики.

2. Разработать профессиограмму для должности младшего командира (командира отделения и командира группы) курсантского подразделения на основе концепции эргатических систем.

3. Осуществить и обосновать выбор методов, валидных и надёжных методик комплексного эмпирического исследования психолого-эргономических составляющих служебной деятельности командиров курсантских подразделений, а также её успешности.

4. Предпринять системно-комплексное изучение детерминант успешности деятельности курсанта на должности командира отделения или группы: а) исследовать различия в качествах командиров в зависимости от результативности их профессиональной деятельности (эффективности деятельности управляемых ими подразделений); б) установить связи качеств командира с успешностью его взаимодействия с коллективом и экспертной оценкой успешности; в) выявить модель личностных качеств курсанта, субъективно успешного на должности младшего командира; г) построить регрессионную зависимость успешности деятельности младшего командира от его психофизиологических, психологических и социально-психологических качеств.

5. Определить перечень психодиагностических методик, валидных для отбора курсанта на должность младшего командира.

Теоретической и методологической основой исследования является принцип системного подхода к изучению личности и субъекта профессионального становления, определенный в работах К. А. Абульхановой-Славской, Б. Г. Ананьева, Б. М.Теплова и др. В части психологии труда и эргономики мы основывались на исследованиях Е. А. Климова, А. К. Марковой, В. Д. Магазанника, Б. А. Душкова, Л. Д. Чайновой. В части теории и методологии военного профессионального психологического отбора в качестве приоритетного мы придерживались подхода Г. М. Зараковского, В. И. Лазуткина, Н. П. Островского, В. А. Жильцова с их системным представлением о структуре и содержании военно-профессиональной деятельности.

Методы исследования включают методы теоретического анализа и синтеза, аналогии, применяемые для формулирования концептуальных положений. Блок методов для сбора эмпирических данных: анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение, биографический метод, архивный метод, метод экспертных оценок. Методы обработки результатов исследования: методы математической статистики - описательная статистика, факторный анализ, методы анализа различий, корреляционный анализ, регрессионный анализ с применением программы SPSS v. 10.0.

База исследования. Исследование проводилось в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военная академия воздушно-космической обороны им. Маршала Г. К. Жукова» г. Тверь. В исследовании приняли участие младшие командиры-сержанты 40 курсантских отделений и 20 групп в количестве 60 человек. В качестве экспертов выступали курсовые офицеры (17 человек). Кроме того, производилось изучение деятельности, психологического климата личного состава курсантских отделений и групп (360 человек).

Общий объём выборки составил 437 человек: 60 курсантов, занимающих должности младших командиров; 360 подчинённых курсантов; 17 офицеров-начальников.

Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечивались исходными методологическими позициями авторов; соотнесением общих теоретических положений с полученными результатами; использованием апробированных в психологической науке методов исследования; применением совокупности валидных и надежных методик; репрезентативностью выборки; сопоставлением с выводами других исследований.

Новизна и теоретическая значимость исследования. В работе представлен системный анализ существующих представлений о психолого-эргономических составляющих деятельности военного специалиста. Результаты диссертационной работы дополняют существующие на сегодняшний день немногочисленные, как показал анализ литературных источников, сведения об особенностях профессиональной деятельности младшего командира. Расширены научные представления о его профессионально важных качествах. Рассмотрено понятие успешности деятельности младшего командира, определены её критерии.

Практическая значимость исследования.

Психологические особенности деятельности, профессионально важные качества младшего командира, выделенные в результате исследования, могут быть применены для разработки профессиограмм для должности младшего командира в высших военных учебных заведениях. Полученные довольно подробные данные о детерминантах внешней и внутренней успешности профессиональной деятельности младшего начальствующего состава могут применяться в ходе разработки тренингов по повышению профессиональной компетентности сержантов. Уравнение регрессионной зависимости эффективности деятельности младшего командира от его психофизиологических, психологических и социально-психологических особенностей может быть использовано в качестве методического инструментария в работе специалистов групп профотбора ВВУЗов, а также воинских частей и подразделений в практике службы войск.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Представляется целесообразным рассматривать служебную деятельность младшего командира по управлению курсантскими коллективами с позиции макроэргономического уровня анализа профессиональной деятельности. Существуют психологические, психофизиологические и социально-психологические характеристики младшего командира, детерминирующие общий уровень успешности выполнения им задач по служебно-должностному предназначению: личностный адаптационный потенциал (складывающийся из моральной нормативности, поведенческой регуляции и коммуникативного потенциала), военно-профессиональная мотивация, направленность личности «на дело», общее интеллектуальное развитие, мужественность как личностная особенность, социальный интеллект.

2. Для объективных составляющих успешности служебной деятельности командира отделения и командира группы выявлены следующие закономерности:

- личностный профиль командиров, подразделения которых функционируют с различной эффективностью, различается по следующим характеристикам: мужественность, военно-профессиональная мотивация, коммуникативный потенциал, поведенческая регуляция, уровень тревожности, «гипомания», общий уровень развития интеллекта, интеллектуальная лабильность;

- показатели успешности взаимодействия командира с подразделением и экспертная оценка деятельности командира положительно связаны со следующими характеристиками командира: преобладающее функциональное состояние, военно-профессиональная мотивация, интеллект (как общий, так и социальный), моральная нормативность, демократический компонент стиля руководства, направленность на дело. Отрицательные корреляционные связи имеются с личностными чертами: сверхконтроль, мужественность-женственность, ригидность, индивидуалистичность.

3. Субъективная успешность служебной деятельности на должности младшего командира определяется факторами: личностный адаптационный потенциал, мотивация, коммуникативный потенциал, интеллектуальные способности, ориентация на коллектив, мужественность.

4. Выявленные нами закономерности относительно психолого-эргономических составляющих успешности служебной деятельности младшего командира военно-учебного заведения в целом и различных её компонентов позволяют повысить надежность прогноза профессиональной пригодности и могут применяться при осуществлении мероприятий по психологическому сопровождению учебного процесса.

Сведения об апробации работы. Работа является обобщением исследований, выполненных автором в 2002 - 2007 гг. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и психологии развития ГОУ ВПО «Тверской государственный университет» (июль 2007 г.), на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах:

I Всероссийская школа-семинар молодых учёных «Психология познания: исследовательские традиции и новые подходы» (ИП РАН, г. Москва, 2005 г.);

XII международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2005» (МГУ им. М. В. Ломоносова, г. Москва, 2005 г.);

35-ая Военно-научная конференция (Военная академия воздушно-космической обороны им. маршала Г. К. Жукова, г. Тверь, 2006 г.);

ХЫ, ХЬИ, ХЫИ международные научные студенческие конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Сибирское отделение РАН, Новосибирский государственный университет, 2003,2004,2005 гг.);

IV ежегодная международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов, посвящённая памяти В.Н. Дружинина «Дружининские чтения -2005» (Краснодарское отделение РПО, Социально-педагогический институт г. Сочи, 2005 г.); научно-практическая конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психея-форум 2005» (Самарский государственный университет, 2005 г.); ежегодные научные конференции «Психология, образование, социальная работа в современном социо-культурном пространстве» (Тверской государственный университет, 2002, 2003, 2004 гг.).

По результатам работы конференций доклады были высоко отмечены: справкой об апробации результатов исследования, их соответствии методологическим и методическим требованиям научного исследования - I Всероссийская школа-семинар молодых учёных «Психология познания: исследовательские традиции и новые подходы» (Институт психологии Российской Академии Наук, г. Москва, 2005 г.); дипломом «За оригинальные разработки программ социально-гуманитарных исследований» - конкурс стипендий им. Б. В. Раушенбаха (Международный благотворительный фонд им. Д.С. Лихачёва, Санкт-Петербург, 2005 г.); дипломами 2-й и 3-й степени за работы, представленные на ХЫ, Х1Л1 международные научные студенческие конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Сибирское отделение РАН, ГОУ ВПО «Новосибирский государственный университет», 2003,2004 гг.);

1-ми местами на ежегодных научных конференциях «Психология, образование, социальная работа в современном социо-культурном пространстве» (ГОУ ВПО «Тверской государственный университет» 2002, 2003, 2004 гг.).

Исследования, проведённые в раках данной диссертационной работы, использовались автором при выполнении планов 2 Центрального научно-исследовательского института Минобороны России по теме «Профессионал».

Реализация результатов исследования. Основные положения диссертации частично реализованы в работе группы психологического отбора учебного отдела профессионального ГОУ ВПО «Военная академия воздушно-космической обороны им. маршала Г.К. Жукова» при осуществлении психологического сопровождения учебного процесса, в том числе в подборе кандидатов на воинские должности, замещаемые сержантами, комплектовании учебных групп, подборе и расстановке младших командиров с учетом индивидуально-психологических качеств курсантов первых курсов.

К перспективам исследования следует отнести дальнейшую разработку и апробацию методики отбора курсантов на должности младших командиров путём экспериментального исследования с применением экспериментальных и контрольных групп, установление граничных интервалов для распределения кандидатов на должности по четырём категориям профессиональной психологической пригодности.

Результаты исследования опубликованы в 2-х отчетах о НИР и 14-ти печатных работах, в том числе: 13 статей, 1 коллективное учебное пособие.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав и выводов по ним, заключения, списка литературы, тринадцати приложений и включает 182 страницы текста, 7 таблиц, 6 иллюстраций. Список литературы содержит 140 наименований, из них 9 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Психология труда.