Мотивационная стратегия финансирования инвестиционного проекта в малом предпринимательстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Верст, Виктор Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Верст, Виктор Геннадьевич
Введение
Глава 1. Теоретические и организационные основы процесса финансирования инвестиций в малом предпринимательстве
1.1. Теоретические аспекты инвестиционной ф деятельности на современном этапе функционирования экономики России
1.2. Состояние и перспективы развития малого предпринимательства в России
1.3. Состояние рынка инвестиционных проектов малого бизнеса Тульской области
1.4. Анализ научных подходое к выбору стратегии финансирования инвестиционного проекта
Глава 2. Основные условия и организационно-экономические формы взаимодействия участников на рынке инвестиционных проектов малого бизнеса
2.1. Использование концепции мотивационного управления экономическими ресурсами для выбора стратегии финансирования инвестиционного проекта
2.2. Особенности процессов движения ресурсов при финансировании инвестиционного про
2.3. Организационно-экономическая модель сопоставления интересов участников рынка инвестиционных проектов малого бизнеса
Глава 3. Разработка методики выбора стратегии финансирования инвестиционного проекта в малом предпринимательстве
3.1. Последовательность этапов выбора стратегии финансирования инвестиционного проекта
3.2. Методы оценки эффективности стратегий финансирования инвестиционного проекта
3.3. Практическая реализация разработанного методического обеспечения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивационная стратегия финансирования инвестиционного проекта в малом предпринимательстве»
Актуальность темы исследования. Абсолютный и относительный рост малого предпринимательства (МП) в России на фоне общего спада производства и кризисного состояния многих крупных предприятий в 1991 - 1996 гг. свидетельствует о большом потенциале малого бизнеса, о желании и возможности достаточно широких слоев населения обеспечить собственными силами свою экономическую самостоятельность. Так, за последние пять лет число малых предприятий в России возросло более чем на 600 тысяч, зарегистрировано более 2 миллионов предпринимателей без образования юридического лица. Тем не менее, наблюдается сдерживание инвестиционной деятельности субъектов МП. По экспертным оценкам половина зарегистрированных фирм так и не приступает к активной деятельности ввиду отсутствия стартового капитала.
Сложность финансирования инвестиционных проектов (ИП) в МП связана не только с общим дефицитом финансовых ресурсов в России, но и с особенностями малого бизнеса, проявляющимися в нестабильности финансового состояния малых предприятий, в недостатке информации у предпринимателей о потенциальных источниках финансирования, в неумении разработать стратегию финансирования, позволяющую реализовать предпринимательский проект с наибольшей эффективностью.
Проблема управления инвестиционными ресурсами - классическая и хорошо разработанная тема экономических исследований. Она рассматривалась в научных трудах Л.В.Канторовича, В.В.Ковалева, И.В.Липсица, А.Медведева, В.В.Новожилова, Е.С.Стояновой, С.И.Шумилина, а также Е.Бригхема, М.Миллера, Ф.Модильяни, С.Росса и других авторов. Методологическими вопросами привлечения и использования инвестиций в малом предпринимательстве занимались такие современные российские и зарубежные ученые как: В.П.Грузинов, В.Ш.Коганов, Н.А.Ксенофонтова, П.А.Мягков, М.Пи-терс, М.В.Рыбин, И.В.Сычева, П.Уилсон, Р.Хизрич, А.Шулус и др.
Однако вопросы управления инвестиционными ресурсами рассматривались ими с позиций обеспечения эффективности инвестиционного процесса в целом, и прежде всего для инвестора в связи с традиционно высоким риском реализации ИП в МП. Между тем, вступая в инвестиционный процесс, рискует и предприниматель, поскольку он вкладывает в бизнес не меньший капитал: свое здоровье, безопасность, собственные средства.
Известные научные подходы к решению задачи выбора инициатором проекта стратегии финансирования ИП базируются на исследованиях американских ученых и разработаны применительно к корпорациям. По целому ряду причин они не могут в полной мере применяться к субъектам МП в российских условиях. Во-первых, доля открытых акционерных обществ среди малых предприятий очень мала. Во-вторых, критерий максимизации цены предприятия неактуален для большинства субъектов МП. В-третьих, поиск соотношения заемных и собственных средств предполагает наличие долгосрочных заемных источников финансирования, недоступных сегодня большинству малых предприятий России. В-четвертых, в рассмотренных научных подходах не учитывается временная стоимость денежных средств, что искажает результаты. Поэтому дальнейшее изучение вопросов повышения эффективности использования инвестиционных ресурсов в МП является актуальной научной задачей, требующей теоретического и методического решения как для самих субъектов МП, так и для консалтинговых фирм, работающих в инфраструктуре поддержки МП.
- б
Делью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по выбору эффективной стратегии финансирования инвестиционного проекта для субъектов МП в условиях становления новых отношений многосекторной экономики.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- исследовать состояние регионального рынка инвестиционных проектов малого бизнеса и выявить особенности ИП, реализуемых субъектами МП;
- раскрыть содержание понятия "источник финансирования" и проанализировать факторы, влияющие на выбор способа финансирования инвестиционного проекта;
- раскрыть основные мотивы и организационно-экономические формы взаимодействия участников рынка ИП малого бизнеса и предложить организационно-экономическую модель сопоставления их экономических интересов в инвестиционной сделке;
- разработать новые показатели, позволяющие оценить эффективность инвестиционного проекта с позиций его инициатора;
-предложить итеративный алгоритм выбора эффективной стратегии финансирования инвестиционного проекта для субъекта МП;
- разработать методику выбора стратегии финансирования ИП в малом предпринимательстве и апробировать ее в консультационных фирмах, оказывающих услуги субъектам МП.
Объектом исследования являются инвестиционные процессы, протекающие на предприятиях малого бизнеса в России.
Предметом исследования служат организационно-экономические отношения, возникающие между участниками рынка ИП малого бизнеса в связи с инвестиционным движением экономических ресурсов.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, а также законодательные, нормативные акты Российской Федерации и органов административного управления Тульской области.
Фактической базой исследования послужили данные Государственного комитета по статистике РФ и департаментов администрации Тульской области, а также публикации экономической периодики и информация, полученная автором при исследовании регионального рынка инвестиционных проектов малого бизнеса. <Я При работе над диссертацией применялись методы теории систем, математического моделирования, логического анализа, теории вероятностей, экспертные методы и методы оценки экономической эффективности инвестиций.
Научная новизна исследования заключается в разработке организационно-методического обеспечения процедуры выбора эффективной стратегии финансирования инвестиционного проекта в малом предпринимательстве с позиций инициатора проекта, позволяющего по-новому, на основе выявления и структуризации конкретных форм выражения экономических интересов всех участников инвестицион-^ ной сделки, подойти к привлечению финансовых ресурсов сторонних инвесторов.
Элементами новизны является то, что в работе:
- раскрыто содержание понятия "источник финансирования", позволившее выявить типовые группы инвесторов, вкладывающих средства в МП, и наиболее распространенные способы привлечения финансовых ресурсов, используемые субъектами малого предпринимательства Тульской области;
- установлено влияние различных характеристик структуры организационно-экономического состояния требуемых ресурсов на выбор способа финансирования инвестиционного проекта;
- с учетом особенностей, присущих различным категориям инвесторов, систематизированы показатели и критерии, позволяющие раскрыть содержание их экономических интересов в инвестиционной сделке;
- впервые разработана организационно-экономическая модель сопоставления интересов участников рынка инвестиционных проектов малого бизнеса, раскрывающая механизм их согласования;
- предложены новые показатели, позволяющие определить эффективность ИП для его инициатора;
- разработана методика выбора стратегии финансирования ИП в малом предпринимательстве, в основу которой положены системный подход к выявлению и анализу потенциальных источников финансирования и новые показатели оценки эффективности ИП.
Практическая значимость. Совокупность полученных в процессе диссертационного исследования научных результатов представляет собой инструментарий для выбора стратегии финансирования ИП субъекта МП. Его применение в деятельности частных и государственных консультационных организаций, работающих в сфере поддержки малого бизнеса, дает возможность расширить информационное поле для инициатора проекта. Это позволяет, в свою очередь, системно выявлять и анализировать потенциальные источники финансирования, а также уменьшить число возможных стратегий финансирования проекта и облегчить процесс принятия решения.
Апробация результатов исследования и практическое внедрение. Разработанные методические рекомендации с октября 1996 г. используются в деятельности консультационных фирм г.Тулы, в частности, Учебно-делового центра (УДЦ) и Агентства развития предпринимательства. С их применением были разработаны стратегии финансирования инвестиционных проектов ряда субъектов МП, получивших финансирование в Тульском филиале Мосбизнесбанка и Тульском банке Сбербанка России,
Результаты исследования использовались при подготовке предпринимателей в Тульском областном бизнес-инкубаторе, а также при разработке учебной программы "Основы предпринимательской деятельности в Российской Федерации", за которую УДЦ получил дипломы победителя "Всероссийского конкурса образовательных программ и методического обеспечения подготовки населения к предпринимательской деятельности", проводившегося в декабре 1996 г. и "Конкурса типовых учебных программ по подготовке молодежи к предпринимательской деятельности", проводившегося в феврале 1997 г.
Важнейшие положения диссертации были доложены автором на Демидовских чтениях (г.Тула, 1995г.); второй международной конференции "Реформирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы" (г.Кемерово, 1996г.); научно-практической конференции с международным участием "Приборостроение - 96" (г.Судак, 1996г.); всероссийской научно-практической конференции "Экономика и финансы" (г.Тула, 1997г.), международном симпозиуме "Наука и предпринимательство" (г.Львов, 1997г.), научной конференции кафедры "Теории и практики государственного.регулирования рыночной экономики" Российской академии государственной службы при Президенте РФ (г.Москва, 1997г.).
Публикации. По теме исследования автором опубликовано 11 работ общим объемом Е,0 печатных листа.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Верст, Виктор Геннадьевич
Заключение
В результате выполненных автором исследований в диссертационной работе дано новое решение задачи выбора стратегии финансирования инвестиционного проекта для субъекта малого предпринимательства путем разработки теоретических положений и методических рекомендаций, позволяющих инициатору проекта на основе выявления и структуризации конкретных форм выражения экономических интересов всех участников инвестиционной сделки прини-% мать обоснованные решения по привлечет® средств внешних инвесторов, что имеет существенное значение для развития МП.
Из диссертационной работы вытекают следующие основные выводы.
1. Одной из основных проблем, сдерживающих инвестиционную деятельность субъектов МП является недостаток собственных финансовых ресурсов. Однако сложность финансирования малых предприятий в условиях становления новых отношений многосекторной экономики связана не только с общим дефицитом денежных средств в России, но и с отсутствием адекватной условиям МП методики выбора эффективной стратегии финансирования ИП.
2. Стратегия финансирования инвестиционного проекта зависит от возможных источников финансовых ресурсов. Исследование экономической категории "источник финансирования" позволило раскрыть ее содержание как "инвестора с объявленным способом предоставления ресурсов". Такой подход дает возможность системного выявления и анализа потенциальных источников финансирования ИП и различных форм их сочетания с позиций Еыбора эффективного механизма движения финансовых ресурсов для всех участников инвестиционной сделки.
3. Исследование рынка инвестиционных проектов малого бизнеса выявило наличие предложения ИП, различающихся вядом характеристик (объемом инвестиций, отраслевой направленностью, продолжительностью инвестиционного периода, ожидаемой доходностью и др.), и спроса на них со стороны инвесторов, реализующих свои интересы через условия предоставления финансовых ресурсов. В роли инвесторов выступают: государство через различные фонды и органы управления государственным имуществом; российские и зарубежные финансово-кредитные учреждения; развивающиеся коммерческие организации; население. Наиболее распространенными способами привлечения финансовых ресурсов внешних инвесторов у субъектов МП Тульской области являются кредитование и долевое участие, кроме того, встречаются лизинг оборудования и прямая государственная помощь.
4. В связи с наличием разнообразных источников финансирования ИП у его инициатора возникает задача выбора эффективной стратегии финансирования инвестиционного проекта. Поиск путей ее решения возможен на базе новых теоретических воззрений на движение экономических ресурсов как на результат сопоставления и согласования разнонаправленных интересов субъектов ресурсного процесса.
5. Привлечение средств внешних инвесторов для финансирования ИП является наиболее сложным из простых ресурсных процессов, в сумме образующих инвестиционный процесс. На выбор того или иного способа финансирования ИП огромное влияние оказывают характеристики экономико-организационного состояния требуемых ресурсов. Pix сопоставление с характеристиками ресурсов потенциальных инвесторов дает основание инициатору проекта однозначно определиться с возможностью привлечения средств из конкретного источника финансирования.
6. Однако наличие потенциальной возможности движения ресурсов между участниками инвестиционной сделки не является гарантией ее заключения. В качестве такой гарантии в соответствии с концепцией мотивационного управления экономическими ресурсами выступает совпадение конкретных форм выражения интересов каждого участника сделки с характеристиками предлагаемых к обмену ресурсов других участников. Для выявления возможностей такого соответствия в работе проведена структуризация конкретных форм выражения интересов всех участников рынка ИП в МП.
7. Очевидно, что участники рынка ИП оказывают различное влияние на результат инвестиционной сделки. Государство формирует внешнюю среду, в которой функционируют другие экономические субъекты. Инвестиционный посредник, используя имеющиеся у него ресурсы, способствует согласованию интересов инвестора и инициатора проекта. Криминальные структуры оказывают случайное возмущающее воздействие на заключение сделки и на ход реализации проекта. Выявление и структуризация конкретных форм выражения интересов всех участников рынка ИП малого бизнеса позволили разработать организационно-экономическую модель сопоставления интересов участников инвестиционной сделки, раскрывающую механизм их согласования, и математическую модель выбора стратегии финансирования ИП в МП.
8. Из полученных моделей вытекают основные условия заключения инвестиционной сделки: во-первых, условия предоставления ресурсов инвесторами должны соответствовать конкретным формам выражения интересов инициатора проекта; во-вторых, характеристики ресурсов инициатора проекта должны соответствовать требованиям, предъявляемым потенциальными инвесторами к объекту вложения; в-третьих, прогнозируемая эффективность сделки для каждого участника должна Сыть не ниже заданного минимального значения, обеспечивающего его участие в проекте.
9. На основании полученных теоретических положений разработан алгоритм выбора эффективной стратегии финансирования ИП для инициатора проекта, учитывающий итеративность процесса согласования интересов. Процедура принятия решения разбита на несколько последовательных этапов: а) анализ среды, включающий изучение влияния социально-экономических и политических процессов, правового регулирования предпринимательской деятельности на состояние рынка ИП малого бизнеса, а также выявление внутренних возможностей и ресурсов, на которые может рассчитывать инициатор проекта в процессе привлечения средств внешних инвесторов; б) выбор целевой функции, соответствующей интересам инициатора проекта; в) определение потребности инициатора проекта в финансовых ресурсах; г) формирования множества источников финансирования, способных удовлетворить потребность инициатора проекта, ресурсы из которых могут быть реально получены; д) формирование возможных стратегий финансирования ИП; е) оценка реализуемости стратегий финансирования и выбор предпочтительной по максимуму целевой функции.
Если возможна реализация ИП по другому плану, приводящему к изменению конкретных форм выражения интересов, либо ресурсных характеристик участников инвестиционной сделки, то в алгоритме предусмотрена обратная сеязь.
10. Применение разработанной процедуры выбора стратегии финансирования целесообразно не только на стадии планирования инвестиционного проекта, но и в процессе регулирования хода его реализации, в зависимости от складывающейся картины сопоставления интересов участников инвестиционной сделки, их новых или сохранившихся объектов интересов, их действий и т.д.
11. Для использования в качестве целевой функции при выборе стратегии финансирования ИП в малом предпринимательстве предлагаются новые показатели, отличающиеся от традиционных тем, что они позволяют определить эффективность ИП для его инициатора.
12. Апробация разработанной методики выбора стратегии финансирования ИП показала, что ее применение в деятельности консультационных организаций, работающих в сфере поддержки малого предпринимательства, имеет ряд положительных моментов для всех участников рынка ИП малого бизнеса. Во-первых, в 1,5 - 2 раза сокращаются затраты времени предпринимателей на поиск финансовых ресурсов и повышается результативность ИП. Во-вторых, к инвесторам поступают не "туманные идеи", а обоснованные предложения, учитывающие их интересы, что снижает вероятность неисполнения инициатором проекта своих обязательств перед инвестором и способствует скорейшему заключению инвестиционной сделки. В-третьих, в процессе работы создается банк данных, как по источникам финансирования, так и по инвестиционным проектам, что повышает эффективность работы консультационной фирмы на рынке ИП. В-четвертых, происходит отвлечение предпринимателей от рынка "теневых капиталов", что способствует снижению неучтенного денежного оборота и увеличению налоговых поступлений в бюджет государства.
13. В условиях недостатка денежных средств в федеральном и региональном бюджетах большую значимость приобретают "нефинан
- 164 совые" формы поддержки предпринимательства и, прежде всего, консультирование. Поэтому в рамках инфраструктуры государственной поддержки МП целесообразно оказывать консультационную помощь предпринимателям в поиске инвесторов и в выборе стратегии финансирования ИП, используя разработанное в диссертации организационно- методическое обеспечение.
14. Дальнейшие направления развития рассмотренной проблемы находятся в области обучения предпринимателей, осуществляющих поиск финансовых ресурсов для реализации собственной идеи, и в разработке мер государственной поддержки малого предпринимательства, поскольку на государственном уровне могут быть устранены препятствия, мешающие согласованию интересов инвесторов и субъектов МП.