Мошенничество: Уголовно-правовой и криминологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Сунчалиева, Лейла Эмирбековна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сунчалиева, Лейла Эмирбековна
Введение.3-14.
Глава 1. Сравнительно-правовые аспекты изучения проблем уголовноправовой борьбы с мошенничеством.14-56.
1.1 .Эволюция понятия «мошенничество» в отечественном законодательстве
14-35.
1.2. Мошенничество в современном законодательстве некоторых зарубежных стран.36-56.
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика мошенничества по действующему российскому законодательству.57-105.
2.1. Понятие и общая характеристика мошенничества.57-84.
2.2. Характеристика мошенничества в отдельных сферах социально-экономической жизни и отграничение его от иных преступлений.84-105.
Глава 3. Криминологическая характеристика и профилактика мошенничества.106-161.
3.1. Общая криминологическая характеристика мошенничества и личности мошенника.106-130.
3.2. Детерминанты и профилактики мошенничества.13-161.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мошенничество: Уголовно-правовой и криминологический аспект»
Актуальность темы исследования. Усложнение и интенсификация имущественного оборота в России, особенно отчетливо проявившиеся в последние годы рыночных преобразований, способствовали беспрецедентному увеличению числа мошеннических посягательств на собственность.
При этом криминализации подвергались не только видоизменившиеся имущественные связи, но и в значительной степени сам предмет преступного посягательства. Изменились характеристики лиц, иных обстоятельств и фактов, формирующих доктринальные, концептуальные и законодательные установки.
Существенные геополитические изменения, происходившие в последние годы под воздействием распада СССР, рост транснациональной преступности сделали проблему роста данной категории преступлений интернациональной. Информатизация общественных отношений, рост числа сделок посредством сети Интернет привели к появлению новой разновидности мошенничества - мошенничество в Интернет.
Предпринимательская деятельность в значительной степени сопряжена с риском. Возникший и развивающийся институт страхования, имеющий целью снижение предпринимательского риска, стал также благоприятной средой для мошенничества.
Аффилированность и взаимозависимость лиц, совершающих мошеннические действия, затрудняют не только саму криминологическую картину в связи с данным преступлением, но и алгоритм его квалификации. Вместе с тем само по себе изучение мошенничества имеет фундаментальные корни в российской правовой действительности. Но несмотря на обстоятельный научный анализ данного вида преступлений, многие аспекты этой проблемы остаются не изученными. В связи с этим представляется весьма актуальным с учетом новых тенденций и обстоятельств рассмотрение данной темы.
Мошенничество относится к числу достаточно распространенных преступлений против собственности. В период с 1997 по 2003 год его удельный вес в общем числе зарегистрированных посягательств на собственность составил в среднем 4,94%, сократился всего на 0,15%, что позволяет говорить в целом об устойчивости данного показателя.
За анализируемый период количество зарегистрированных фактов мошеннического завладения имуществом возросло на 12,5%, в то время как количество преступлений против собственности - на 15,6%, а общее число всех зарегистрированных преступлений на - 15%. Средний ежегодный темп прироста мошенничества составил +2,67%.
Более сложная ситуация складывалась в Ставропольском крае, где удельный вес мошенничества в общем числе зарегистрированных преступлений превышал общероссийские показатели и составлял в среднем 4%. Коэффициент мошенничеств на 100 тысяч населения России составляет 53,46, а в Ставропольском крае - 67,43.
Оценивая криминальную ситуацию в Южном федеральном округе на прошедшем недавно совещании «О состоянии и мерах по обеспечению безопасности, а также о борьбе с преступностью и противодействии терроризму и экстремизму», Президент России Владимир Владимирович Путин отметил, что «в период 90-х годов, в условиях нестабильной экономической обстановки и ослабления государства на Северном Кавказе сформировалась организованная криминальная среда. что росту преступности немало способствовали широкое распространение безработицы, бедности, социально-экономическая неустроенность людей и неконтролируемая миграция. Это, безусловно, питательная среда преступности, условия для ее существования. При этом надо понимать, что криминальная угроза и нестабильность общественного порядка являются серьезным препятствием для нормального развития Северного Кавказа, округа и страны в целом. Люди не чувствуют, что их жизнь, их покой, их имущество надежно защищены государством. А без этого невозможно привлечь инвестиции, организовать нормальную эффективную хозяйственную жизнь, невозможно развивать экономику, решать социальные задачи, нельзя задействовать богатый природный потенциал края»1.
В связи с этим главой государства была поставлена задача эффективного содействия органов МВД общему оздоровлению ситуации в регионе, защите экономики от криминального давления и чиновничьего рэкета, помощи становлению и развитию малого и среднего бизнеса.
В совокупности решение этих проблем способствовало бы не только декриминализации общественной жизни в сложнейшей среде имущественных отношений, но и реализации концепции национальной безопасности.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с фактом совершения мошенничества, регулирование которых порождает серьезные научно- теоретические и практические проблемы.
Предмет исследования составляют нормы российского и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за мошенничество, судебно-следственная практика по их применению, а также данные судебной статистики и результаты проведенных социологических исследований.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения уголовно-правовых признаков мошенничества и практики его применения обосновать и смоделировать предложения по совершенствованию системы уголовно-правовых и криминологических мер предупреждения мошенничества в условиях развития рыночных отношений и усложнения имущественного оборота, разработать пути и методы дальнейшего совершенствования уголовного законодательства в данном направлении.
Задачи исследования:
1 Текст выступления Путина В.В. на совещании 24 марта 2004 г. в г. Сочи см.: http://www.kremlin.ru:
- анализ истории развития и становления института мошенничества в российском законодательстве;
- компаративный анализ норм об ответственности за мошенничество;
- уголовно-правовая характеристика признаков состава мошенничества с учетом последних изменений уголовного законодательства, внесенных ФЗ РФ от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации»;
- анализ сравнительно новых способов и средств мошеннического обмана, продиктованных развитием информационных технологий и информационных ресурсов для их дальнейшей адаптации в уголовно-правовой доктрине и уголовном законодательстве;
- криминологическая характеристика мошенничества для правильного определения приоритетов предупредительного воздействия на данный вид хищения;
- изучение личности мошенника.
Методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания, а также ряд частнонаучных методов: формально-догматический, позволивший раскрыть структуру состава мошенничества; исторический, давший возможность проследить основные этапы и закономерности развития законодательства и практики борьбы с мошенническими посягательствами на собственность; сравнительно-правовой, использовавшийся при сопоставлении соответствующих норм Российского и зарубежного законодательства; статистический, позволивший выявить основные закономерности развития криминальной ситуации в части противодействия мошенничествам; документальный, при помощи которого были изучены материалы уголовных дел.
Нормативную базу диссертации составляют положения Конституции РФ, Уголовного кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ, Кодекса об административных правонарушениях, Федерального закона РФ «О регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»,
Федерального закона РФ «О банках и банковской деятельности», Федерального закона РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», Федерального закона РФ «Об информации, информатизации и защите информации», Федерального закона «Об участии в международном информационном обмене». При исследовании истории законодательства об ответственности за мошенничество использовались нормативно-правовые акты дореволюционного периода, а также уголовные кодексы и иные законодательные документы советского периода. При рассмотрении зарубежного законодательства изучались уголовные кодексы Германии, Франции, Китая, Австрии, Испании и других стран.
Теоретическую основу работы составили положения и концепции уголовно-правовой и криминологической науки, разработанные в отечественной и зарубежной литературе.
Проблематика мошенничества всегда привлекала пристальное внимание исследователей, хотя частота и плотность обращения к проблеме детерминировались динамикой процессов, происходящих в самих общественных отношениях.
Выдающийся вклад в исследование проблем квалификации и предупреждения мошенничества внесли такие ученые, как JI.C. Белогриц-Котляревский, В.В. Волков, Н.А. Неклюдов, С.В. Познышев, Н.Д. Сергеевский, Н.С. Таганцев, И .Я. Фойницкий и др.
В советский период данной проблемой занимались: Г.Н. Борзенков, В.А. Владимиров, М.М. Бабаев, A.M. Филатов, Г.А. Кригер, Б.С. Никифоров, Б. Д. Матмуратов, JI.C. Матышевский, Р.А. Сабитов, А.А. Филимонова, М.Д. Шаргородский, Э.С. Тенчов и др.
В последнее время наибольшую известность получили труды таких исследователей, как Д.И. Аминов, А.Г. Безверхов, А.И. Бойцов, Б.В. Волженкин, Н.Ф. Галагуза, Л.Д. Гаухман, С.В. Максимов, Л.В. Григорьева,
О.Б. Гусев, Б.Д. Завидов, И.А. Клепицкий, С.М. Кочои, В.Д. Ларичев, В.Н. Лимонов, Н.А. Лопашенко, В.К. Митрохин, В.И. Плохова, А.П. Северюков, И.Н. Соловьев, B.C. Устинов, П.С. Яни, и др.
Диссертационное исследование основывалось на концептуальных положениях общей теории права, отраслевых юридических наук (уголовного, уголовно-исполнительного, административного, гражданского права), криминологии, виктимологии, психологии, экономики.
Эмпирическая база диссертации. Выводы и результаты исследования основаны на обобщении данных ИЦ ГУВД СК и Управления Судебного Департамента Верховного Суда РФ в Ставропольском крае за период с 1997 по 2003 год, официальных данных о состоянии преступности в Российской Федерации за период с 1997 по 2003 год, изучении 200 уголовных дел по ответственности за мошенничество, рассмотренных судами Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики.
Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту. Диссертация является одним из первых исследований, анализирующих комплекс уголовно-правовых и криминологических проблем предупреждения мошенничества в России на основе УК РФ 1996 года в редакции от 08. 12. 2003 г.
Проведено исследование новых форм мошеннического обмана в сфере информационных технологий, в банковской сфере, сфере страхования; определена степень адекватности российского уголовного закона потребностям борьбы с этим явлением.
Криминологическое исследование мошенничества позволило определить его основные качественно-количественные характеристики, изучить особенности личности мошенника, детерминанты и меры профилактики данного преступления. Проанализированы региональные особенности криминологической характеристики мошенничества, обнаруженные при исследовании данного преступления в Ставропольском крае.
Положения, выносимые на защиту.
1. Имущественные обманы менее свойственны обществам с патриархальной или плановой экономикой. Именно рынок с его системой регулирования товарообмена создает «благоприятные условия» для совершения мошенничества. Развитие законодательного определения мошенничества шло по пути: 1) обособления его от таких форм хищения, как кража и грабеж; 2) понимания мошенничества именно как формы хищения; 3) установления специфического признака мошенничества - обмана как способа завладения имуществом и увеличения перечня способов за счет злоупотребления доверием; 4) расширения предмета мошенничества за счет недвижимого имущества и имущественных прав; 5) унификации ответственности за мошеннические посягательства на различные формы собственности.
2. Особенностью зарубежного законодательства является наличие, наряду с общей нормой об ответственности за мошенничество, развернутой системы специальных предписаний об ответственности за мошенничество на финансовых рынках, в сфере страхования, кредитования, обращения подлинных предметов, товаров и услуг. Анализ опыта зарубежных стран позволяет установить, что весьма перспективными и заслуживающими внимания при совершенствовании отечественного законодательства являются положения зарубежных законов о переводе мелкого мошенничества в разряд преступлений, уголовное преследование за которые возбуждается по жалобе потерпевшего, в первую очередь это касается мошенничества, совершенного в сфере семейных имущественных отношений; обособлении норм о так называемом «компьютерном мошенничестве»; дифференциации ответственности за мошенничество, совершаемое «под прикрытием» легальных судебных процедур.
3. Предмет мошенничества имеет важное значение при установлении и дифференциации уголовной ответственности, а также отграничении мошенничества как преступления и административного проступка. Решение законодателя об исчислении размера хищений в УК РФ в фиксированной денежной сумме является преждевременным; сегодня имеются все основания для возврата к первоначальной редакции положений УК о размере предмета мошенничества: до 1 м.р.о.т. - мелкое мошенничество; до 500 м.р.о.т. -«простое» мошенничество; от 500 до 1000 м.р.о.т. - мошенничество в крупном размере; свыше 1000 м.р.о.т. - мошенничество в особо крупном размере.
4. Необоснованным представляется и законодательное ограничение минимальной границы значительного ущерба гражданину. Полагаем, что первоначальная редакция УК, не знавшая подобного ограничения значительного ущерба, была в большей степени криминологически обоснована.
5. Оптимизация уголовного законодательства и потребности практики требуют расчленения нормы о мошенничестве на две в зависимости от особенностей предмета преступления: 1) хищение чужого имущества; 2) приобретение права на чужое имущество. Это предложение обосновано тем, что имущество и право на имущество - не совпадающие в уголовном праве явления и понятия; действия виновного в отношении того и другого имеют различное фактическое выражение; механизм причинения вреда имущественным отношениям при хищении и приобретении права на имущество различен.
6. Повышенная общественная опасность мошенничества с использованием средств компьютерной техники и компьютерно-сетевых технологий, обусловленная их большей вредоносностью, наличием дополнительного объекта посягательства и трудностями расследования и раскрытия, требует конструирования в статье об ответственности за мошенничество такого квалифицирующего признака, как совершение преступления с использованием средств компьютерной техники и компьютерно-сетевых технологий.
7. Участившиеся случаи совершения мошенничества в банковской сфере и в сфере страхования, их повышенная общественная опасность, специфика способов совершения, расследования и квалификации обусловливают целесообразность конструирования в УК РФ самостоятельных норм (например, ст. 159', 1592 УК РФ), предусматривающих уголовную ответственность за мошенничество в сфере банковской деятельности и в сфере страхования.
9. Личность мошенника мало чем отличается от личности корыстного преступника вообще. В то же время следует отметить повышенную долю женщин, взрослых и образованных лиц среди осужденных за мошенничество. Доля женщин среди осужденных за это преступление в 3 раза превышает удельный вес женщин, осужденных за преступления против собственности, и составляет 33,13%. По мере взросления преступников увеличивается удельный вес осужденных за мошенничество: если в группе 14-17-летних, осужденных за преступления против собственности, за мошенничество осуждено всего 0,75%, то в группе лиц старше 50 лет -6,81%. Уровень лиц с высшим, неоконченным высшим образованием среди осужденных за мошенничество в 4 раза выше, чем в общем числе осужденных; а уровень лиц с неполным средним образованием - в два раза ниже. Среди осужденных за мошенничество достаточно велика доля служащих и предпринимателей - 17,6% (в общем числе осужденных она невысока и составляет в среднем 6,2%).
10. В детерминации мошенничества участвуют следующие факторы: социально-экономические (высокий разрыв между богатством и бедностью, усиление деловой активности и инвестиционной привлекательности российского рынка и т.д.); организационно-правовые (недостатки гражданского, налогового, финансового законодательства, законодательства о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, недооценка роли уголовного законодательства в регулировании экономических отношений и т.д.); социально-психологические (низкий уровень профессионализма работников правоохранительных структур, особенности личности мошенника и т.д.); виктимологические (доверчивость и неосмотрительность граждан, недостатки финансовой дисциплины на предприятиях и т.д.).
11. Система профилактики мошенничества и иных корыстных преступлений имеет цели: преодоление криминализации экономики, защита всех форм собственности и борьба с коррупцией. В их достижении задействованы все субъекты профилактики, однако основная нагрузка возложена на подразделения по борьбе с экономической преступностью МВД РФ. Установлению иерархических и координирующих связей между субъектами профилактики во многом способствует программирование и планирование борьбы с преступностью.
12. Основные меры профилактики мошенничества должны включать в себя: модернизацию экономики и достижение устойчиво высоких темпов экономического развития; вытеснение криминальных и полукриминальных экономических структур; укрепление социальных гарантий рынка; сокращение уровня социальной незащищенности различных категорий граждан; совершенствование системы нормативного регулирования экономической деятельности; выравнивание экономических возможностей регионов страны; установление единых социальных стандартов; борьбу с коррупцией; виктимологическую профилактику; правовое воспитание граждан.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства. Полученные результаты представляют интерес не только для науки уголовного, но и гражданского права, а также криминологии и виктимологии. Теоретические обобщения и выводы, сформулированные в исследовании, могут быть использованы в законотворческом процессе, в практической деятельности судебно-следственных органов, в том числе и в подготовке разъяснений Пленума
Верховного Суда РФ о судебной практике по делам о мошенничестве. Выявление уровня, динамики мошенничества, ее детерминант, мер профилактики позволяет правоохранительным органам более эффективно бороться с этим видом преступлений.
Результаты работы могут быть использованы в процессе преподавания курса уголовного права и спецкурсов «Преступления против собственности», «Ненасильственные преступления против собственности» и др., а также в научно-исследовательской работе по дальнейшей разработке уголовно-правовых норм. Работа может представлять интерес для работников банков, страховых компаний и пользователей информационной сети Интернет.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и предложения диссертации отражены в публикациях автора. Результаты исследования получили апробацию на межвузовских конференциях, проходивших в г. Ставрополе в 2001-2004 гг. Выводы работы используются в процессе преподавания курса уголовного права и спецкурса «Преступления против собственности». Результаты исследования внедрены в Верховном суде КЧР и рекомендованы для практического применения.
Структура диссертации. В соответствии с задачами диссертации была определена ее структура. Работа, состоит из введения, 3 глав, объединяющих 6 параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Сунчалиева, Лейла Эмирбековна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мошенничество было и до сих пор остается одним из вредоносных преступлений против собственности, основанном на обмане и злоупотреблении доверием. Исследование историко-правовых, сравнительно-правовых, уголовно-правовых и криминологических аспектов мошенничества позволяли нам прийти к следующим основным выводам.
1. Появление норм об уголовной ответственности за мошенничество вызвано развитием экономических отношений, товарооборота. Имущественные обманы не свойственны обществам с патриархальной или плановой экономикой. Именно рынок с его системой регулирования товарообмена создает «благоприятные условия» как для совершения мошенничества вообще, так и для возникновения его специфических форм и видов в различных секторах экономической и социальной жизни. Развитие законодательного определения мошенничества шло по пути: 1) обособления его от таких форм хищения как кража и грабеж; 2) понимания мошенничества именно как формы хищения; 3) установления специфического признака мошенничества-обмана как способа завладения имуществом и расширения перечня способов за счет злоупотребления доверием; 4) расширения предмета мошенничества за счет недвижимого имущества и имущественных прав; 5) унификации ответственности за мошеннические посягательства на различные формы собственности.
2. Мошенничество, как структурный элемент «беловоротничковой» и общеуголовной корыстной преступности относится к числу достаточно распространенных посягательств на имущественные отношения, о чем свидетельствует детальная регламентация ответственности за данное преступление в законодательстве практически всех зарубежных стран. Особенностью зарубежного законодательства является наличие наряду с общей нормой об ответственности за мошенничество развернутой системы специальных предписаний об ответственности за мошенничество на финансовых рынках, в сфере страхования, кредитования, обращения подлинных предметов, товаров и услуг.
Весьма перспективными и заслуживающими быть использованными при совершенствовании отечественного законодательства являются положения зарубежных законов о переводе мелкого мошенничества в разряд преступлений, уголовное преследование за которые возбуждается по жалобе потерпевшего; в первую очередь это касается мошенничества, совершенного в сфере семейных имущественных отношений; обособлении норм о так называемом «компьютерном мошенничестве»; дифференциации ответственности за мошенничество, совершаемое «под прикрытием» легальных судебных процедур.
3. Объектом мошенничества являются имущественные отношения, представляющие собой особый вид общественных отношений, которые складываются по поводу принадлежности и оборота имущества и услуг и регламентируются посредством институтов права собственности, иных вещных прав, обязательственного права и иных правовых норм. Предмет мошенничества - имущество или право на имущество имеет важное значение в установлении и дифференциации ответственности уголовной ответственности, а также в отграничении мошенничества как преступления и административного проступка, в связи с чем требуется унификация единиц его измерения в УК РФ и КоАП РФ, при этом оптимальным на наш взгляд, является измерение предмета мошенничества в определенном количестве минимальных размеров оплаты труда. Одним из основных конститутивных признаков мошенничества является способ- обман или злоупотребление доверием. Обман - есть сознательное введение в заблуждение каких-либо относительно определенных обстоятельств, событий, явлений, фактов путем искажения действительного представления о них. Злоупотребление доверием есть использование основанных на социальных нормах или исходя из фактических отношений доверительного отношения потерпевшего в противоречии с его имущественными интересами. Субъектом уголовной ответственности за мошенничество является исключительно физическое лицо. Юридические лица, которые (или посредством которых) совершали мошенничество подлежат ответственности на основании норм гражданского или административного законодательства.
4. Оптимизация уголовного законодательства и потребности практики требуют расчленения нормы о мошенничестве на две в зависимости от особенностей предмета преступления: 1) хищение чужого имущества; 2) приобретение права на чужое имущество.
5. В связи с повсеместным внедрением компьютерной техники и сетевых технологий все больший удельный вес в числе используемых для мошеннических посягательств средств начинают занимать средства компьютерной техники и компьютерно - сетевые технологии, в ходе использования которых осуществляются манипуляции с компьютерными программами, компьютерными данными или аппаратной частью ЭВМ. Повышенная общественная опасность подобного рода деяний, обусловленная их большей вредоносностью, наличием дополнительного объекта посягательства и трудностями расследования и раскрытия, требует адекватного реагирования со стороны законодателя. Считаем, что оптимальной формой такого реагирования должно стать конструирование в статье об ответственности за мошенничество такого квалифицирующего признака, как совершение преступления с использованием средств компьютерной техники.
6. Участившиеся случаи совершения мошенничества в банковской сфере ставят на повестку дня вопросы приведения в соответствие нормы ст. 159 УК потребностям практики и отграничения мошенничества в банковской сфере от иных преступлений против экономической деятельности. Если иметь в виду генеральную перспективу, целесообразно выделить самостоятельную статью, предусматривающую уголовную ответственность за мошенничество в сфере банковской деятельности. Среднесрочная перспектива заключается в дополнении ст. 159 УК РФ квалифицирующим и особо квалифицирующим признаками, учитывающими специфику банковской деятельности. В частности, к квалифицирующим признакам следует также отнести: получение банковского кредита или иное получение денег из банка с использованием поддельных документов или иным обманом независимо от суммы похищенного. К особо квалифицирующим признакам необходимо добавить: получение банковского кредита или иное получение денег из банка с использованием поддельных документов или иным обманом, если сумма похищенного превышает 25 % соответственно общей суммы кредита или вклада физического или юридического лица. При таком подходе отпадает необходимость в ст. 176 УК РФ.
7. Популярность мошенничества в сфере страхования, специфика способов его совершения, возрастающие суммы ущербов от страхового мошенничества обуславливают целесообразность конструирования в УК РФ самостоятельной нормы об ответственности за мошенничество в сфере страхования.
8. Преступления против собственности составляют существенную часть преступности. Их удельный вес в РФ в период с 1993 по 2003 год в среднем составил 61,25 % и сократился за тоже время на 12 %. Мошенничество - относительно распространенное преступление, где финансовые и имущественные сделки представляют собой повседневное явление. Его удельный вес в общей массе зарегистрированных в РФ преступлений составляет в среднем 3%, а в структуре преступлений против собственности - 4,94%. Средний ежегодный темп прироста мошенничества составляет +2,67%. В Ставропольском крае удельный вес мошенничества в общем числе зарегистрированных преступлений превышает общероссийские показатели и составляет в среднем 4%. Раскрываемость мошенничеств в среднем составляет 81,8%. Коэффициент мошенничеств на 100 тысяч населения России составляет 53,46, а в Ставропольском крае - 67,43.
9. Личность мошенника мало чем отличается от личности корыстного преступника вообще. В тоже время основные особенности заключаются в повышенной доле женщин, взрослых и образованных лиц среди осужденных за мошенничество. Доля женщин среди осужденных за это преступление в 3 раза превышает удельный вес женщин, осужденных за преступления против собственности, и составляет 33,13%. По мере взросления преступников увеличивается удельный вес осужденных за мошенничество: если в группе 14-17-летних, осужденных за преступления против собственности, за мошенничество осуждено всего 0,75%, то в группе лиц, старше 50 лет,-6,81%. Уровень лиц с высшим, неоконченным высшим образованием среди осужденных за мошенничество в 4 раза выше, чем в общем числе осужденных; а уровень лиц с неполным средним образованием - в два раза ниже. Среди осужденных за мошенничество достаточно велика доля служащих и предпринимателей - 17,6% (в общем числе осужденных она невысока и составляет в среднем 6,2%).
10. В детерминации мошенничества участвуют социально-экономические (высокий разрыв между богатством и бедностью, усиление деловой активности и инвестиционной привлекательности российского рынка и т.д.); организационно-правовые (недостатки гражданского, налогового, финансового законодательства, законодательства о регистрации юридических лиц и предпринимателей и т.д.); социально-психологические (низкий уровень качества работников правоохранительных структур, особенности личности мошенника и т.д.); виктимологические (доверчивость и неосмотрительность граждан, недостатки финансовой дисциплины на предприятиях и т.д.) факторы. Основываясь на анализе этих факторов, должна строиться система профилактики мошенничества и иных корыстных преступлений против собственности.