Морфологическое обоснование типологической принадлежности волос собачьих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Подлесных Егор Александрович

  • Подлесных Егор Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 129
Подлесных Егор Александрович. Морфологическое обоснование типологической принадлежности волос собачьих: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2019. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Подлесных Егор Александрович

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Общие макро- и микроморфологические признаки волос животных

1.1.1 Общие сведение о строении и развитии волос

1.1.2 Строение волоса

1.1.3 Типы волос

1.2 Особенности морфологических признаков волос волка

1.3 Сравнительная морфологическая характеристика волос собак разных пород

1.3.1 Классификация пород собак по типу оброслости, длине, жесткости и извитости волоса

1.3.2 Особенности распределения окраса различных типов волос

Глава 2 Собственные исследования

2.1 Материалы исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Результаты собственных исследований и их обсуждение

Заключение

Список литературы

111

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическое обоснование типологической принадлежности волос собачьих»

Введение Актуальность проблемы

Выявление закономерностей, породных и видовых особенностей строения волосяного покрова собачьих до настоящего времени остается одной из актуальных задач сравнительной анатомии, кинологической практике, ветеринарно-биологической и товароведной экспертизы. [3, 19, 27, 32, 38, 58, 67, 70, 82, 91, 120, 136]

Несмотря на обстоятельные исследования, касающиеся строения кожно-волосяного покрова животных различных таксономических групп, многие вопросы, уточняющие и дополняющие имеющуюся информацию, не утратили своей значимости и требуют дальнейшего изучения. Так, не установлены дифференциальные морфологические критерии волос у собак различных типологических групп. В современном собаководстве отсутствуют достоверные данные о породоспецифичных особенностях микроструктуры стержня волоса[55, 96, 119]. Классические методы определения принадлежности волоса к определенному виду животного в судебной экспертизе основаны на использовании щелочного термогидролиза, генетического анализа, а также атласов, иллюстрирующих особенности структурной организации стержня волоса [10, 22, 25, 40, 68, 71, 97, 124, 128, 132]. Вместе с тем, эти данные не систематизированы, противоречивы и не всегда дают объективную информацию о видовой и породной принадлежности животных.

При характеристике волосяного покрова животного принято оценивать несколько параметров стержня волоса, однако некоторые из них не имеют достоверных отличий не только у близкородственных видов, пород, но даже и внутри одной породы. В современной мировой литературе достаточно полно освещен вопрос о строении стержня волоса и предложены теории зависимостей основных показателей.[27, 38, 69, 81, 100, 104, 109, 134] Вместе с тем, отсутствуют достоверные сведения о морфологической корреляции

параметров волоса с принадлежностью к определенной видовой, породной, половой и возрастной группе у собак и данные о сравнительных характеристиках стержня волоса различных пород собак и волка как природного эталона строения волоса собачьих.

Цель и задачи исследования

Цель настоящего исследования — установить закономерности и породоспецифические особенности строения волосяного покрова у представителей собачьих (собака, волк) и на этом основании представить морфологическое обоснование степени влияния типологической и половозрастной принадлежности животных на изученные параметры стержня волоса.

Задачи исследования:

1. Установить породоспецифические макро- и микроморфологические признаки стержня волоса изучаемых собачьих;

2. Определить индивидуальные особенности постнатального морфогенеза волос, в зависимости от половой принадлежности животного;

3. Провести сравнительный анализ динамики строения волоса, связанной с принадлежностью животных к различным морфологическим породным группам;

4. Выявить специфические признаки микроструктуры стержня волоса волка как природного эталона строения волосяного покрова и наиболее близкородственного собаке;

5. На основании проведенных исследований определить степень влияния типологической и половозрастной принадлежности животных на изученные параметры стержня волоса.

Научная новизна

На основании системного анализа морфологических параметров стержня категорий волос избранных пород собак различных типологических

групп установлена взаимозависимость их характеристик с видовой, породной и половозрастной принадлежностью животных. Выявлены породоспецифические структурные преобразования волосяного покрова собачьих в зависимости от его топографических особенностей и возраста животного. Установлены сравнительные морфометрические параметры волос с учетом их распределения на теле, выявлены признаки, дополняющие комплексную характеристику волосяного покрова. На основании установленных признаков волос изучаемых собачьих (собака, волк) выявлены основные отличительные структурные особенности стержня волоса их диких сородичей.

Теоретическая и практическая значимость

Установлены общие закономерности и особенности структурной организации волос различных категорий у собак в зависимости от морфологического типа их волосяного покрова. Выявлен комплекс критериев, позволяющих объективно дифференцировать принадлежность изучаемых животных к определенному морфотипу. Установлена взаимосвязь типа строения волосяного покрова собак со степенью его извитости; определена динамика изменения длины частей волос первой категории у половозрелых особей; выявлены характерные особенности строения медуллярного слоя волос у изучаемых собачьих. Представлен комплекс характеристик стержня волоса волка, отличающих его от одомашненных представителей собачьих. Установлена степень корреляции параметров волоса с принадлежностью животного к типологической и половозрастной группе.

Материалы диссертации могут быть использованы в вопросах совершенствования селекционно-племенной работы, судебно-ветеринарной экспертизы, а также в учебном процессе.

Методология и методы исследования

Вскрытие закономерностей, видо- и породоспецифических особенностей волосяного покрова с целью возможности морфологического обоснования типологической принадлежности собачьих определило

целесообразность использования комплексного методического подхода, включающего: визуальную оценку состояния волосяного покрова, анатомическое препарирование, макроскопическую морфометрию с определением истинной и естественной длины волос, световую и электронную сканирующую микроскопию с последующей статистической обработкой цифровых данных.

Положения, выносимые на защиту

1. Комплекс макро-микроморфологических и морфометрических параметров стержня волоса как объективный критерий, позволяющий в совокупности дифференцировать животных по типологическому и половозрастным признакам;

2. Зависимость структур стержня волоса представителей семейства Canidae от их породной принадлежности к различным морфотипам;

3. Особенности динамики онтогенеза волосяного покрова собачьих;

4. Макро- и микроморфологические показатели волосяного покрова в оценке породных закономерностей его строения;

5. Структурные особенности волосяного покрова как предпосылки к адаптационной изменчивости изучаемых собачьих.

Степень достоверности, апробация работы и публикации результатов исследования

В основу работы положен анализ результатов комплексных исследований, выполненных на волосяном покрове животных представителей семейства Canidae - собаки различных пород (п=45), волк (п=15), относящийся к центральному кряжу РФ. От каждого животного из двух топографических участков было исследовано три категории волос по 300 образцов.

Основные положения работы были доложены на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ФГБОУ ВПО МГАВМиБ "Актуальные вопросы ветеринарии и ветеринарной биологии" в 2013, конференции, посвященной 95-летию МГАВМиБ им. К.И. Скрябина в 2014,

на XXV Московском международном ветеринарном конгрессе в 2017 году, конференции «Дерматология» в 2017 году, на XIV конгрессе международной ассоциации морфологов в 2018 году, на Восьмой международной Всероссийской межвузовской конференции по клинической ветеринарии в 2018.

По теме диссертации опубликовано пять работ, из них три в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ "Актуальные проблемы ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологии" 2014, «Ветеринария, Зоотехния и Биотехнология» №8(39) 2017, «Ветеринария и кормление» №1-2018, «Морфология» №3-153 2018, «Сборник трудов восьмой международной межвузовской конференции по клинической ветеринарии в формате Purina Partners», 2018.

Объем и структура диссертации

Рукопись диссертации изложена на 123 страницах машинописного текста (без учета приложений) и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (результаты исследований и их обсуждение), заключения, рекомендаций по использованию научных выводов, сведений о практическом использовании результатов и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 36 рисунками, имеется 29 таблиц. Список литературы включает 137 источник, из них отечественных - 75 и зарубежных - 62.

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Общие макро- и микроморфологические признаки волос животных

1.1.1 Общие сведения о строении и развитии волос

Кожа любого животного покрыта волосяным покровом, играющим важную роль в защите организма от внешних воздействий, одновременно усиливая её теплоизолирующие характеристики. Необходимо отметить, что волосы весьма тесно связаны с кожей онтогенетически, структурно и функционально [55].

Волосы являются одной из специфических, присущих только млекопитающим, производным эпидермиса кожного покрова. Свое развитие волос начинает в дермальной ткани: отдельные группы клеток, расположенные в глубине дермы, интенсивно делятся, затем в результате разрастания и дифференциации из них образовывается волосяная луковица, которую кровоснабжает и иннервирует специальный орган - волосяной сосочек. Ороговевшие клетки зачатка волоса, увеличивающегося за счет прироста клеток в его нижней части, постепенно достигают наружной границы кожи и выходят наружу[28].

Клетки волоса состоят из большого количества водостойкого белка кератина и они мертвые. Их прирост осуществляется только за счет живых клеток, расположенных в волосяной луковице. Процесс деления клеток и роста волоса происходит не постоянно: периодически весь процесс приостанавливается, прекративший рост волос некоторое время удерживается в волосяном фолликуле, затем выпадает. Через определенное время активное деление клеток возобновляется, вместо выпавших волос вырастают новые. Данный процесс повторяется регулярно и носит название линьки[55].

Начиная с периода внутриутробного развития, волосяные фолликулы можно разделить на три группы. В первую очередь, к ним относятся центральные первичные волосяные фолликулы, развитие которых происходит раньше других. У них одиночное расположение, а образующиеся волосы отличаются выраженной длиной и толщиной - остевые.

Несколько позже рядом с центральным фолликулом происходит закладка латеральных первичных волосяных фолликулов. Их количество варьирует от одного до трех. Эти фолликулы являются источником роста латеральных первичных волос.

Самыми последними закладываются вторичные волосяные фолликулы. Из фолликулов этого типа формируются вторичные волосы - пуховые. Вместе с латеральными первичными фолликулами вторичные фолликулы образуют внутри группы фолликулов пучок волосяных фолликулов[4].

1.1.2 Строение волоса

Анализируя строение волоса по его длине, исследователи выделяют стержень, расположенный над поверхностью кожи и корень, погруженный в дерму и расположенный в волосяной сумке.

Надкожная часть волоса имеет в своём составе кутикулу, корковый слой и сердцевину[60].

Сердцевина волоса (иначе именуемая «мозговое вещество»), имеет видовые признаки строения. Она отличается также в зависимости от типовой принадлежности волоса. К примеру, в первичном волосе собаки сердцевина занимает от половины до двух третей от его толщины. Верхушка, основание волоса, а так же волосы, прекратившие рост, обычно лишены мозгового вещества. Вторичные волосы имеют аналогичную структурную характеристику. Их стержень состоит из кубических ороговевших клеток,

имеющих вакуоли и пигментные гранулы. Данные клетки формируют двояковогнутые диски, находящиеся в центре волоса и крепко связанные с корковым веществом. Межклеточное пространство кажется пустым, однако оно, так же, как и внутриклеточные вакуоли, заполнено воздухом. Именно эта наполненность воздухом создает отличные теплоизолирующие свойства и влияет на окрас волос [60].

Средний слой между сердцевиной и кутикулой именуется корковым. Его составляют вытянутые вдоль оси волоса спаянные между собой веретенообразные ороговевшие клетки. Этот слой обеспечивает волосу такие качества как крепость и упругость, а так же именно он определяет толщину волос различного типа. Клетки коркового слоя содержат зерна пигмента, которые придают волосам определенный цвет. С возрастом окраска волоса слабеет, что обусловлено заполнением воздухом внутри - и межклеточных полостей коркового слоя вследствие его обезвоживания.

Кутикула является поверхностным слоем волоса и представляет из себя чешуйчатый слой, сформированный продолговатыми плоскими ороговевшими клетками, опоясывающими стержень волоса в виде колец или располагающимися по поверхности с частичным перекрыванием друг друга или с касающимися друг друга чешуйками. В зависимости от вида покрывающих чешуек тип строения кутикулярного слоя может быть кольцевидным, мостовидным или черепицеобразным. Клетки кутикулы полупрозрачны, не содержат пигмента и предохраняют легкоуязвимый корковый слой волоса от неблагоприятных физико -химических воздействий. Было установлено, что сверху кутикулярный слой покрыт небольшим слоем жира, продуцируемого сальными железами, примыкающими к волосяной сумке, и слоем углеводов, который также выполняет защитную функцию [67].

У волос различного типа форма чешуек и их взаимное расположение влияют на внешний вид волоса, в частности - на его блеск. Волосы, у которых

чешуйки прилегают плотно, достаточно хорошо отражают свет, особенно если они прямые или слегка волнистые, имеют шелковистый блеск. И наоборот, извитые волосы, имеющие крутые чешуйки, рассеивающие свет, лишены блеска и становятся матовыми.

Стержень волоса плавно переходит в его корень, залегающий в толще дермы. Глубина залегания корней зависит от типа волоса. При этом необходимо отметить, что полностью сформированный корень есть только у активно растущих волос, находящихся в фазе анагена. Так же как и в стержне, в корне волоса выделяют кутикулу, корковое и мозговое вещество [120].

Корень волоса размещается в волосяном мешке, или фолликуле, стенка которого состоит из внутреннего и наружного эпителиальных (корневых) влагалищ.

Производным волосяной луковицы является эпителиальное внутреннее корневое влагалище. Для него характерен переход в нижних отделах волосяного корня в вещество луковицы волоса, в верхних отделах влагалище отсутствует. Для нижних отделов эпителиального внутреннего влагалища характерно наличие 3-х слоев: кутикулы, внутреннего эпителиального слоя и наружного эпителиального слоя. В верхних и средних отделах волосяного корня происходит слияние всех трех слоев, здесь в составе внутреннего корневого влагалища присутствуют полностью ороговевшие клетки, содержащие мягкий кератин [31, 53, 57].

Образование наружного эпителиального корневого влагалища происходит на основе росткового слоя эпидермиса кожи, продолжающегося до волосяной луковицы. Данному слою присуще постепенное истончение в месте перехода в волосяную луковицу, он включает в себя только один-два слоя клеток.

Перпендикулярно оси фолликула клетки в эпителиальном наружном влагалище пролиферирует. Скольжение в сторону эпидермиса растущим

корнем волоса происходит по его поверхностным клеткам наряду с эпителиальным внутренним влагалищем. Эпителиальное наружное влагалище выше дистального конца внутреннего эпителиального влагалища, переходит в стенку волосяного канала. Здесь происходит ороговение клеток, они отслаиваются и смешиваются с секретами желез кожи [57].

Волосяная сумка, то есть соединительнотканное дермальное влагалище окружает фолликулы. Коллагеновые волокна образуют 2 слоя, которые пересекаются под углом 90°: продольный наружный и циркулярный внутренний. Между слоями располагаются кровяные синусы волосяных сосочков. В таких влагалищах волосяных луковиц, первичных волосяных фолликулов, либо же по соседству с ними в большом количестве скапливаются жировые клетки, выступающие в качестве энергетического запаса для волос, которые растут и имеют интенсивный обмен веществ. Базальная мембрана отделяет соединительнотканное влагалище от эпителиальных частей фолликула волоса. Зачастую она именуется стекловидной или гиалиновой мембраной, что обуславливается особой ее толщиной у волосяных фолликулов, находящихся в фазе телогена [59].

В каждом первичном фолликуле содержится мышца, поднимающая волос, и состоящая из гладких мышечных клеток. В результате ее сокращения происходит выпрямление волоса, имеющего зачастую наклонное положение, следствием чего является взъерошивание волосяного покрова, либо появление гусиной кожи у голых собак на безволосых участках. Мышцы, посредством которых поднимаются волосы, присутствуют по всему телу; хорошим развитием они отличаются на участках кожи хвоста и спины. Данное явление именуется в зарубежной литературе пилоэрекцией. В результате этого наблюдается опорожнение и сдавливание кожных желез. Пилоэрекция является важным вегетативным компонентом эмоциональных реакций животного [57].

Открытие протоков потовых и сальных желез (двух-трех желез) происходит непосредственно в волосяную сумку, их секрет способствует сохранению эластичности волоса.

В луковицу волоса с нижней поверхности вдается соединительная ткань в форме волосяного сосочка, содержащая капилляры. В том месте, где корень волоса переходит в стержень, эпидермис образует небольшое углубление - волосяную воронку. В данном месте, после выхода из воронки, волос появляется над поверхностью кожи. Происходит переход росткового слоя эпидермиса воронки в эпителиальное наружное корневое влагалище. На данном уровне корневое эпителиальное внутреннее влагалище заканчивается [54].

1.1.3 Типы волос

Волосяной покров большинства млекопитающих состоит из остевых, направляющих и пуховых категорий волос; кроме того, есть еще чувствительные волосы (вибриссы), которые обычно располагаются в небольшом количестве на голове животного, иногда на конечностях и туловище [60]. Остановимся более подробно на характеристике 2 категорий волос, которые отличаются по структурной организации, форме и размером: ость (то есть первичные волосы) и пух (т. е. вторичные волосы).

Первичные волосы

Известно, что остевые волосы имеют толстый, длинный, слегка изогнутый либо прямой стержень с развитой сердцевиной, включающей в себя несколько рядов клеток. Ряд исследователей рассматривают форму стержня осевых волос в виде двойного веретена, ланцетовидного или цилиндрического [41, 45 и др.]. Волос, по направлению от своего корня к верхушке постепенно утолщается, при этом, он максимален по толщине в середине гранны; для верхушечной его части характерна правильная

конусовидная форма. Остевые волосы могут быть вариабельны по толщине, чем обуславливается их подразделение на волосы I, II, III и IV порядка. Направляющие - это наиболее длинные и толстые из них, которые присутствуют намного реже. Авторы выделяют также их толстые и длинные стержни над вершинами волос, принадлежащих к другим категориям. От прочности остевых волос зависит сила проявления волнистости волосяного покрова. [46, 60 и др.]

Вторичные волосы

Пуховые волосы именуют подшерстком, они более короткие, по сравнению с остевыми, тонкие, имеют изогнутые волнообразно стержни, которые лишены сердцевины, либо с сердцевиной, в которой содержится 1 ряд расположенных четкообразно клеток; их кутикула кольцевидного типа. Имеют место и промежуточные волосы, которые занимают промежуточное положение между пухом и остью [42, 120].

Собакам с «диким» видом волосяного покрова характерен рост волос пучками, образующими группы. Центральный пучок содержит в себе направляющий волос, либо остевой крупный I порядка (первичный латеральный волос), другие пучки, располагающиеся по бокам от первого, содержат один-два остевых волоса. Каждый пучок состоит из 6-15 пуховых волос. Для расположенных в коже туловища волосяных фолликулов характерно наклонное положение. Пуховые волосы накрыты остевыми.

Более наглядно состав данной волосяной группы визуализируется в области волосяных фолликулов, в результате образования корневых эпителиальных влагалищ. Помимо этого, обращают на себя внимание и региональные различия в расположении и количестве волосяных пучков, в этой связи плотность волос неодинакова в различных областях тела. У собаки она составляет 1000 - 9000 волос/см2. Различия данных показателей связан с

породными особенностями плотности залегания пуховых волос. Домашним собакам характерно колебание доли пуховых волос от 80 % у пуделя до 10 % у уиппета [109].

Ряд исследователей (Эткин Я.С., Павлова, А.З., Каспарьянц, С.А, Белозерова, Л.И., Тимофеева, 1990) выделяют еще один тип волос -переходные, которые занимают промежуточное положение между остевыми и пуховыми. Морфологически они могут быть ближе то к остевым, то к пуховым, в зависимости от их территориальной локализации и иных условий. [36, 74]

Существует непосредственная зависимость длины и толщины волос от породы. Зачастую, самые длинные волосы расположены на спине, а короткие - на голове и животе. Характерной для диких животных и собак множества пород является двухъярусность волосяного покрова. Покровные волосы, являющиеся зачастую более длинными, плотно прикрывают собой пуховые, что препятствует их намоканию, защищая от неблагоприятных погодных условий. Посредством густых и тонких пуховых волос сохраняется внутреннее тепло в организме. Количественное соотношение покровных и пуховых волос зависит от температурных условий. При содержании гладковолосых собак в питомниках на открытом воздухе они обрастают более длинным, чем обычно, волосяным покровом, и, напротив, при постоянном содержании в теплой квартире многие хорошо обволосенные собаки в большой степени утрачивают пуховой ярус волосяного покрова. Аналогичная зависимость наблюдается и в разных природных зонах [40].

1.2 Особенности морфологических признаков волос волка

Волосы волка, несмотря на их общее морфологическое строение с животными других видов, имеют свои уникальные свойства, которые его

отличают от волос других представителей собачьих. Большое видовое и породное разнообразие является причиной весьма сложной дифференциации и отграничения отдельных видов и пород от всех остальных. Новейшие научные методы, связанные с определением вида или породы животных на молекулярно-генетическом уровне, в некоторых случаях являются не применимыми и возникает потребность в применении морфологических способов определения видовой или породной принадлежности особей по характерным анатомическим структурным особенностям, а именно по структуре волоса.

Большинство проводимых исследований в данной области относится в 80-90 годам прошлого века, когда создавалась научная база для проведения различных криминалистических экспертиз [22-27, 10]. Однако современные реалии требуют более детального изучения микроморфологических особенностей волос различных семейств, видов, пород животных. Огромное внимание было уделено систематизации классических данных и дополнению их новыми в работах О.Ф. Черновой и А.В. Головина, которые на примере семейства волчьих провели микроскопическое исследование дисков сердцевины волос с целью установления их индивидуализирующих особенностей.

Ими была изучена архитектоника волос 9 диких видов волчьих и 20 пород домашней собаки. Детальному описанию были подвергнуты сердцевинные диски и пигмент остевых волос.

Строение различных слоев волос, в том числе и сердцевинного (далее сердцевины) значительно варьирует, что используют для идентификации таксонов по волосам в зоологии, судебно-медицинской, биологической, коммерческой экспертизах и криминалистике. Большинство исследователей за основу принимают конфигурацию сердцевины, но не учитывают характер распределения воздухоносных полостей, морфологию так называемых

«сердцевинных клеток», «дисков» [9], первоначально возникающих в процессе дифференциации клеток волосяного фолликула.

Диагностические признаки (до рода) сердцевины и методика их светооптического изучения известны [9, 33, 25, 41, 67], однако ее эффективность ограничена пределами глубины резкости, увеличения и объемности изображения. Эти недостатки, по мнению авторов, устраняются с помощью сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) [96, 79, 14].

Результаты проведенных О.Ф. Черновой (2002, 2003, 2010) и А.В. Головиным (2001) исследований выявили определенные зависимости. У большинства видов волчьих строение волосяного покрова в целом и волос разных категорий хорошо изучены, а результатом таких исследований для зоологии служат описания и атласы фотографий, рисунков волос, а также определительные таблицы, позволяющие идентифицировать до рода (иногда до вида) обитателей отдельных регионов [103, 45, 46, 26]. Обычно используют целый комплекс признаков, так как до сих пор не разработана универсальная видоспецифичная структура.

Исследования остевых волос Волчьих (Canidae) показали, что сердцевина волоса тонкостенная, неравномерно ячеистая, занимает 60-80% толщины стержня. Сердцевина ажурная, так как стенки ее клеток покрыты многочисленными мелкими ячейками и порами. Размеры ячеек сильно варьируют (диаметр 1,0-3,9 мкм), как и толщина тонких перегородок (0,32,3 мкм).