Особенности морфологии волос кошки домашней в судебно-медицинском отношении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.24, кандидат медицинских наук Башкирева, Екатерина Александровна

  • Башкирева, Екатерина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.24
  • Количество страниц 174
Башкирева, Екатерина Александровна. Особенности морфологии волос кошки домашней в судебно-медицинском отношении: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.24 - Судебная медицина. Москва. 2003. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Башкирева, Екатерина Александровна

Введение.

Глава I.

Актуальность проблемы. Научная и методическая обеспеченность экспертизы. Цель и задачи диссертационного исследования. стр.

Волосы Кошки домашней как объект судебно-медицинской экспертизы (обзор литературы).

1.1 .Общие сведения о семействе Кошачьих. стр.

1.2. О происхождении Кошки домашней. стр.

1.3.Основные этапы развития экспертизы волос. стр.

Глава II.

Собственные исследования. Характеристика материалов и методов исследования. стр.

Глава III.

Особенности морфологии волос кошки домашней длинношерстных пород (персидская, ангорская, метисы этих пород).

3.1 .Персидская кошка.

3.2.Ангорская кошка.

3.3.Метисы персидской и ангорской пород. стр.47 стр.56 стр.

Глава IV.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности морфологии волос кошки домашней в судебно-медицинском отношении»

В судебно-медицинской и криминалистической практике экспертиза наложений на одежде и теле является повседневной. Анализ природы и происхождения этих наложений, а также механизм их возникновения и образования, позволяют в значительной степени реконструировать события происшествия. Такими наложениями зачастую оказываются различного вида следы крови (пятна, потеки, брызги и т.п.), загрязнения от контактных частей повреждающих орудий, волокна текстильных и шерстяных тканей на травмированных участках тела (поверхностях ран, осаднений, странгуляционных борозд и т.д.).

Особое место занимают исследования волос, обнаруженных в качестве наложений на одежде и частях тела потерпевшего. Они могут принадлежать как самому потерпевшему, так и постороннему лицу, обычно причастному к событиям происшествия. Среди волос, принадлежащих человеку и обнаруженных на одежде потерпевшего или подозреваемого могут быть найдены и волосы различных домашних животных.

В связи с широко распространившимся обычаем содержания в квартирах домашних животных (особенно кошек и собак) такие находки стали постоянными. Выявление волоса определенного животного на одежде потерпевшего или проверяемого лица может указывать на прямой или косвенный их контакт с этим животным, свидетельствовать о месте пребывания и оказаться важным звеном в розыскных мероприятиях.

Волосы животных являются объектами 2-х видов экспертиз, выполняемых в экспертных учреждениях судебно-медицинской службы и подразделениях судебно-экспертных учреждений органов юстиции.

Нередко волосы животных могут поступать на экспертизу предположительно как волосы человека, что и определяет направленность их изучения.

В других случаях волосы животных выступают в качестве вещественных доказательств при расследовании различных правонарушений.

Целью экспертизы этих объектов является разрешение вопроса о таксоне животного-носителя волос и установление возможной принадлежности их конкретному источнику, которым может быть данное животное или изделия из меха.

Экспертные задачи стимулировали судебно-медицинские исследования микроструктуры волос животных, а в последующем и вопросы их судебной экспертизы. Этим занимались судебные медики и биологи в разных странах, в числе которых ведущее положение занимали судебные медики и биологи нашей страны. Заслуживает внимания и вклад в изучение морфологии волос животных, внесенный морфологами, изучающими волосы млекопитающих.

Одной из первых работ по судебному исследованию волос животных была работа В.Львова «Сравнительное исследование и описание волос, щетины, иглы у млекопитающих и пера у птиц» (1883г.), в которой были представлены данные о морфологии производных кожных покровов различных животных.

В 1894 г. появился капитальный труд П.А.Минакова «О волосах в судебно-медицинском отношении». Одна глава была посвящена волосам животных. Автор представил описание остевых и пуховых волос , а также микроструктуру 34 диких и домашних животных.

В 1939 г. М.М.Петрачков посвятил свои исследования шерстному покрову лошадей разных пород, а в 1949 г. Л.Г.Бирюкова провела исследования волос домашней кошки. Это была первая и единственная работа по исследованию волос этого млекопитающего в нашей стране.

Значительные исследования волос животных, в том числе волос коз, овец, коров, лошадей, свиньи и собак провела сотрудник НИИ криминалистики МВД СССР Т.В. Боровецкая (1952г.).

Перечень исследований волос животных в судебной медицине нашей страны не4 велик (С.М.Сидоров, 1944г., М.В.Кисин, 1960г. и др.) Их исследования имеют большое значение не только в экспертной практике. Они подтвердили необходимость изучения волос разных пород одного и того же вида млекопитающих и внесли наряду с этим некоторые существенные данные в представление о морфологии волос животных.

Особого внимания заслуживают труды академика В.Е.Соколова (1973, 1979, 1988г.г.). По вполне понятным причинам в них отсутствует необходимый экспертно-иллюстрационный материал, на который судебные медики могли бы ориентироваться при дифференциации волос разных животных и устанавливать их таксон по волосам.

В настоящее время в распоряжении экспертов находится значительное число методических материалов по исследованию волос ряда домашних и диких животных. Это работы Т.Р.Ашурбекова (1969г.), Л.К.Булышевой (1983, 1984г.г.), Л.П.Булыга (1976, 1980, 1982, 1989), М.В. Кисина (1983, 1984, 1993г.г.), M.JI. Мамотюк (1970г.), Ж.М. Никифоровой и О.И. Разореновой (1986 г., 1991 г.), Brunner Н., Coman B.J. (1974г.), Маег N. (1952г.), Moore T.D., Spence L.E., Dugnolle С.Е. (1974г.) и многих других. Во всех названных работах сведения о морфологии волос кошки домашней отсутствуют. Однако имеется одна работа М.В.Кисина (1984г.), в которой представлены микрофотоснимки волос кошки домашней беспородной, продемонстрировано строение кутикулы и сердцевины и даны общие отличительные признаки.

Актуальность темы. Проблема судебно-биологической экспертизы волос животных, в частности волос кошки домашней, и их идентификации в последние годы значительно обострилась. Важнейшая составляющая данной проблемы - это повышение эффективности судебно-биологической и судебно-медицинской идентификации, которая основана на получениц^ объективных сведений о признаках и биологических свойствах неопознанного объекта и сравнении их с материалами, отображающими аналогичные признаки и свойства уже имеющегося материала в базе данных. Сложность задач отождествления материала обусловлена: большим разнообразием объектов идентификации по происхождению, состоянию и информативности; многоэтапностью исследований, необходимых для получения конечного результата; многочисленностью трудоемких и различных по принципиальным основам методов исследований,

В современной судебно-биологической экспертизе волос животных на основе достижения ряда биологических наук и специально проведенных экспериментов созданы оригинальные приемы исследования, в которых использованы общие положения биологии, криминалистической диагностики и идентификации, а также судебной экспертизы.

Анализ судебной практики последнего 10-летия показывает, что волосы кошек все чаще становятся объектами экспертиз, выполняемых при расследовании преступлений против личности.

В то же время как в судебно-биологической, так и в судебно-медицинской литературе отсутствуют данные, которые могли бы стать отправным пунктом в случаях проведения экспертиз, в которых объектом исследования являются волосы Кошки домашней. При этом следует указать, что в настоящее время в бытовых условиях у людей контакт с различными породами Кошки домашней не является большой редкостью.

Таким образом, целью работы явилось улучшение качества экспертизы волос Кошки домашней путем разработки дифференциальной диагностики морфологических свойств шести основных пород (персидская, ангорская, шотландская вислоухая, сиамская, корниш-рекс и метис персидской и ангорской пород).

В соответствии с поставленной целью задачами исследования стали:

1. Изучение и выявление морфологических свойств волос у названных шести пород Кошки домашней.

2. Определение для волос каждой из шести пород Кошки домашней наиболее устойчивых и характерных макро- и микроморфологических признаков.

3. Разработка способа дифференциальной диагностики волос шести основных пород Кошки домашней.

Научная новизна работы заключается в том, что определены принципиальные отличия волос шести пород Кошки домашней (персидской, ангорской, сиамской, шотландской вислоухой, корниш-рекса и метисов ангорской и персидской пород), и диагностические критерии отдельных таксонов, а также предложен алгоритм экспертных исследований.

Практическая ценность заключается в том, что полученные данные о макро- и микроморфологических признаках волос Кошки домашней позволяют устанавливать конкретные таксоны и тем самым более эффективно способствовать решению вопросов судебно-следственной практики.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях кафедры судебной медицины Российского Государственного Медицинского Университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 171 странице. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Содержит 50 таблиц и 65 рисунков. В список литературы включены 97 источников, в том числе 17 работ авторов дальнего зарубежья.

Заключение диссертации по теме «Судебная медицина», Башкирева, Екатерина Александровна

выводы.

1. При судебио-биологической диагностике таксона Кошки домашней по особенностям морфологических свойств ее волос наиболее предпочтительным объектом исследования являются остевые волосы названного животного, как имеющие минимальную вариабельность строения среди других частей волосяного покрова.

2. Проведенные исследования морфометрических, морфологических и растровых электронно-микроскопических особенностей остевых волос таксона Кошки домашней методом кластерного анализа открывает возможность дифференцировать между собою такие породы как персидская, ангорская, шотландская вислоухая, сиамская, корниш-рекс и метисы, что в свою очередь может быть представлено, как допустимое доказательство.

3. Установление региональной принадлежности остевых волос изученных пород Кошки домашней не представляется возможным.

4. Разработан и предложен способ и алгоритм дифференциальной диагностики шести основных пород таксона Кошки домашней по морфологическим свойствам остевых волос шерстного покрова.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

После установления принадлежности остевого волоса семейству Кошачьих следует установить к какому же классу (диких или домашних) животных относится данный материал., Это достигается путем сравнения рисунка кутикулы верхней и средней трети остевого волоса. У изученных нами диких кошек (рысь, ирбис, каракал, гепард, ягуар) (приложение, фото 61, 62, 63, 64, 65) рисунок кутикулы остевого волоса во всех случаях относился к сложному: по всей поверхности свободные края клеток пересекаются между собой, линии кутикулы частые, число их линий 58-69, на всем протяжении остевых волос видны поврежденные фрагменты.

Хотя некоторые из пород Кошки домашней также имеют сложный тип кутикулы, рисунок свободного края клеток кутикулы остевых волос более упорядоченный, они не наслаиваются друг на друга в такой степени, как у диких кошек, число линий кутикулы не превышает 41-45.

Обозначив принадлежность данного волоса Кошке домашней, эксперту нужно отнести его к определенной породе. Измерив длину волоса, можно определить его вид (длинношерстное или короткошерстное). Если по длине волоса нельзя судить о породе (например, длина волоса 98-102 мм у персидской кошки или 2-4 мм у корниш-рекса, т.е. исследуемый материал можно отнести к конкретной породе уже на данном этапе), то объект изучают в комплексе макро- и микроморфологических признаков, которые оценивают только в совокупности между собой:

1. Макроморфологические: окраска волос длина волос форма стержня волос, их извитость

2. Микроморфологические:

Толщина волоса

Соотношение коркового и сердцевинного слоев

Строение кутикулы, число линий кутикулы

Макроморфологические признаки оценивают визуально. Исследование окраски волоса проводят на белом или черном фоне (при светлом или темном окрасе объекта), на зеленом фоне исследуют волосы красно-коричневого оттенка. Нужно обращать внимание на концевое окрашивание волоса и окраску на всем его протяжении (т.к. она может меняться в зависимости от уровня волоса - концевой, вуалевый, дымчатый, зонарный типы окраса). Форму стержня и извитость волос классифицируют как прямые, изогнутые, волнистые или извитые.

Далее волосы промывают в теплой воде с мылом, обезжиривают их эфиром (для снятия с их поверхности посторонних наложений), режут их в поперечном направлении на части (на трети) и помещают в ксилол для просветления сердцевины.

Затем оценивают микроморфологические признаки остевых волос: измеряют их толщину (с помощью винтового микрометра), изучают корковый и мозговой слои волоса (ширину коркового слоя, характер расположения в нем пигмента), отмечают особенности рисунка кутикулы (её тип, вид, в случае лентовидной кутикулы - модификацию, состояние свободного края клеток, число линий кутикулы) методом негативных отпечатков или при помощи растровой электронной микроскопии.

АЛГОРИТМ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСТЕВЫХ ВОЛОС КОШКИ ДОМАШНЕЙ:

ОБЪЕКТ

Признак: сердцевина Признак: сердцевина

Признак: кутикула нижней трети (прикорневой отдел)

Признак: кутикула верхней и средняя трети волоса Признак: длина волоса кошка] другое животное

Г\ домашняя дикая

Комплекс признаков:

1. Макроморфологические: окраска волос длина волос форма стержня волос, их извитость

2. Микроморфологические:

Толщина волоса

Соотношение коркового и сердцевинного слоев

Строение кутикулы, число линий кутикулы длинношерстная! [короткошерстная т ангорская!