Изменчивость окраски и качества опушения сурков клеточного разведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат сельскохозяйственных наук Федорова, Оксана Ивановна

  • Федорова, Оксана Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 121
Федорова, Оксана Ивановна. Изменчивость окраски и качества опушения сурков клеточного разведения: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Москва. 1998. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Федорова, Оксана Ивановна

Содержание

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Общая характеристика и биологические особенности сурков

1.2. Изменчивость признаков качества опушения

1.3. Изменчивость окраски волосяного покрова

2. Материал и методика

3. Собственные исследования 32 3.1 Возрастная изменчивость окраски и качества опушения сурков

3.1.1. Формирование ювенального волосяного покрова

3.1.2. Характеристика морфологических особенностей волосяного покрова сурков в возрасте 6 и 18 месяцев

3.1.3. Характеристика окраски волосяного покрова сурков в возрасте

6 и 18 месяцев

3.2. Взаимосвязь признаков, обуславливающих окраску и качество опушения сурков

3.3. Сравнительная характеристика качества шкурок сурков в возрасте 6 и 18 месяцев

3.4. Разработка требований к оценке качества и окраски волосяного покрова сурков клеточного разведения

3.4.1.Сравнительная характеристика сеголеток и второгодок по качеству и окраске волосяного покрова

3.4.2. Характеристика сурков сеголеток по качеству опушения за три года

3.4.3. Характеристика сурков сеголеток по окраске волосяного покро-

ва за три года 69 3.4.4. Разработка инструкции по бонитировке и определение жела -

тельного типа сурков клеточного разведения

4. Заключение

5. Выводы

6. Предложения в производство

7. Список литературы

8. Приложения

Рис.1 Сурки клеточного разделения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменчивость окраски и качества опушения сурков клеточного разведения»

Введение

В последние десятилетия проявился заметный интерес к разведению различных видов сурков в неволе. В Австрии на биостанции в Вене и зоологическом саду г. Инсбрука продолжительное время разводят альпийского сурка. В Америке в 1973 - 1974 гг. в неволе размножались лесные сурки. С начала 80-х успешно ведутся работы по разведению степного сурка на Северо -Донецкой станции Харьковского университета. В 1988 г. впервые был получен приплод у красного и степного ( казахстанский подвид ) сурков на ферме Казахстанского отделения ВНИИОЗ. Здесь же содержится несколько пар серого сурка.

Первые положительные результаты по разведению сурков позволили про -должить эти работы на производственном уровне. Перспективность введения сурков в зоокультуру обусловлена быстрым привыканием к человеку, расти -тельным типом питания и продолжительной спячкой. От сурков получают шкурки, жир и мясо. Жир сурков используют с глубокой древности. Его при -

/•» и /» и V г" О

меняли в тибетскои, бурятской и русской медицине для лечения заболевании легких, дыхательных путей, кожных болезней, ран и ожогов (Ва&оМ, 1997 ).

- Если изученность сурка, как биологического вида, можно считать удовлетворительной, то как объект клеточного разведения для получения сырьевых ресурсов меховой промышленности, он изучен недостаточно. Исследования по разработке технологии клеточного разведения сурков - байбаков европейского подвида на базе ГПЗ « Пушкинский» начаты лабораторией технологии и разведения соболей и хорьков в 1989 г. В соответствии с программой проводятся исследования по кормлению, содержанию, разведению и ветеринарной защите. У сурков наблюдается значительная изменчивость по признакам, обуславливающим размер тела, качество и окраску волосяного покрова. Такой спектр изменчивости дает возможность проводить отбор в направлении желательного типа. Задачей настоящей работы являлось изучение на сурках клеточного разведения возрастной, сезонной, топографической изменчивости общей

окраски и качества опушения, признаков их обуславливающих, а также определения желательного типа сурков по окраске и качеству опушения с целью разработки инструкции по бонитировке сурков. Наличие инструкции по бонитировке даст возможность вести селекцию в направлении улучшения хозяйственно - полезных признаков - размера тела, окраски и качества опуше -ния сурков.

1. Обзор литературы 1.1. Общая характеристика и биологические особенности сурков

Большинство териологов (Громов и др., 1963; Шубин, 1969; Капитонов, 1969; Соколов, 1977; Машкин, 1997 и др. ) считают что на земном шаре обитает 14 видов сурков. В Евразии это европейский или альпийский сурок ( Marmota marmota L.); байбак или степной сурок (М. Bobac, Mull.); тарбаган или монгольский сурок (М. sibirica Radde); черношапочный или камчатский сурок (М. camschatica Pall); алтайский или серый сурок (М. baibacina Kastsch. ); длиннохвостый или красный сурок (М. caudata Geoffr.); сурок Мензбира (М. menzbieri Kaschk.) и гималайский или тибетский сурок (М. himalayana Hodgson). В Северной Америке распространены другие виды сурков: седой (М. caligata Escholz), желтобрюхий (М. flaviventris Audubot), олимпский ( М. olympus Merriam), ванкуверский (М. vancouverensis Swarth ), сурок Бауэра (М. broweri Hall) и лесной (М. топах L.).

У байбака выделяют два подвида: европейский ( M.b. bobac, Muller, 1776) и казахстанский (M.b. scheganensis, Bashanov, 1930). Байбак европейский - самый крупный представитель рода сурков (максимальный вес среди отловленных составил 10,3 кг). Имеет массивное, приземистое, обтекаемое и очень гибкое туловище, способное протискиваться в узкие щели и лавировать при крутых поворотах норы. У него уплощенная некрупная голова с маленькими ушами и высоко посаженными довольно большими глазами. На щеках возле носа, глаз, на нижней челюсти и на вентрально - латеральной стороне запястья длинные вибриссы - органы осязания, позволяющие ориентироваться в темноте подземных ходов. На относительно коротких и сильных четырехпалых ( пятый палец редуцирован) передних лапах крупные когти, приспособленные к рытью земли (на задних лапах по пять пальцев). Вместе с тем передние лапы очень подвижны, и зверек может манипулировать мелкими предметами,

захватывать и удерживать тонкий стебелек растения. Подошвы лап голые, с хорошо развитым слоем ороговевшего эпидермиса. У самки шесть пар молочных желез. Умеренной длины хорошо опушенный хвост помогает преодолевать препятствия, балансируя, передвигаться на задних лапах в позе «столбик». Передвигаются сурки двумя видами аллюра - шагом и галопом, характерным для всех беличьих. На ровных участках зверьки бегут до 12 -15 км/ час, и человек догоняет их с большим трудом (Машкин, 1997).

Обычное местообитание байбака - это разнотравные и злаково -разнотравные степи, в предгорья он поднимается не выше 500 м над уровнем моря (Машкин, 1997; НиеШпен", 1997 ). Зверьки, вытесненные с равнин человеком, поселяются на склонах балок и оврагов и в других местах, неудобных для земледелия. В настоящее время в европейской части страны сохранились разрозненные колонии сурка на ограниченных по площади целинных участках Донецкой, Харьковской, Воронежской, Ростовской, Саратовской, Ульяновской областей и в Чувашской республике. Несколько более многочислен в Заволжье - Татарской и Башкирской республиках, Оренбургской и Челябинской областях. ( Колосов и др., 1979 ).

Жизнь сурков состоит из двух основных периодов: активного (весенне -летнего) и покоя (осенне - зимнего). Продолжительность активной наземной жизни взрослых сурков 6 - 6,5 месяцев ( с февраля - марта до конца сентября). У сеголеток байбака активность короче - с середины мая до конца сентября, около 4,5 месяцев. В активный период жизни более половины времени суток зверьки проводят в норах: ночной сон, дневной отдых. В сумме за весь год сурки находятся под землей 81-88% времени. В первой половине активности источником полноценного корма у большинства видов сурков служат злаки, дикие луки и разнотравье ,а во второй - в основном разнотравье (Капитонов, 1969, 1978; Середнева, Незговоров, 1977; Машкин, Батурин, 1993 ).

Сурки избегают жару из-за несовершенства у них механизма терморегуляции: нет потовых желез (кроме голых участков подошв лап), поэтому от пе-

регрева они быстро гибнут. Главное спасение от жары - нора (Машкин, 1997).

Продолжительная зимняя спячка - основная биологическая особенность сурков ( Woods, Armitage, 1997; Woods и др., 1997 a; Sala и др. 1997; Herrero и др., 1997 ). Температура тела зверьков снижается до температуры окружающего воздуха в норе и составляет + 3... +10 *С (в норме температура тела сурков +36*С ). У них замедляется дыхание (один вдох в 2-3 минуты) и сердцебиение (3-6 ударов в минуту). Кровь приобретает свойство не свертываться ( сезонная гемофилия). Организм зверьков становится невосприимчив к заражению болезнетворными микроорганизмами (Машкин, 1997). Спят сурки до весны, периодически просыпаясь, чтобы опорожнить мочевой пузырь от продуктов метаболизма (Woods и др., 1997 б). Температура тела при этом повышается до 24*С. Пробуждение от глубокой спячки обусловлено эндогенными факторами и уровнем расходования жировых запасов в течение зимовки.

Половое созревание и вступление в размножение сурков обычно происходит в возрасте 2-4 лет. В популяциях всегда имеется доля отстающих в развитии особей, половая зрелость которых наступает позднее ( Armitage, 1997; Armitage, Blumstein, 1997; Armitage, Wynne - Edwars, 1997; Blumstein, Armitage, 1997; Farand и др., 1997; Schwartz, Armitage, 1997). Среди отечественных видов сурков байбак европейский самый скороспелый. У него более половины двухгодовалых самок вступает в размножение (Машкин, 1997). Особенность [ воспроизводительного процесса сурков - подготовка гонад к ранне -весеннему !; размножению перед уходом в спячку. В августе у самок активизируется '' фолликулярный аппарат: увеличивается число примордиальных, нормально развивающихся фолликулов. У самцов во второй половине августа (тоже перед уходом на зимовку) начинается подготовка гонад к новому размножению: незначительно возрастает масса семенников и придатков, активизируются их эндокринные структуры, увеличивается диаметр семенных канальцев ( Спивакова, Капитонов, 1982; Спивакова, 1988; Шевлюк, 1996 ).

Спаривание, щенение и часть лактации проходят в норе до выхода после

спячки на поверхность ( Отыат, АИате, 1997; Ьепй Воего, 1997; Катошзе, Оь Ьои1е1;, 1997). У самок в конце беременности желтые тела в яичниках имеют размер 1,5-2 мм. Беременность продолжается 32-35 дней (Рымалов,1995 ). Сурчата рождаются голыми и слепыми. Лактация длится 35- 50 дней. Реальная величина выводка составляет 1-15 особей. Самыми высокими репродуктивными свойствами обладают сурчихи в возрасте 5- 8 лет. Но поскольку в природе число их незначительно ( 5,2 - 9,8 % от общего поголовья), основной репро -дуктивный вклад вносят самки 3-4 лет.

Подсчет итоговой продуктивности показывает, что у байбака европейского самый высокий воспроизводительный потенциал: самые крупные выводки (из всех видов сурков ), очень высокий процент ежегодного участия в размножении самок, низкая смертность молодняка в первый год жизни.

1.2. Изменчивость признаков качества опушения

Для млекопитающих, как животных с постоянной температурой тела, большое значение имеет защита организма от потери тепла. Одним из основных органов, выполняющих эту жизненно - важную функцию, является волосяной покров животного, обладающий высокими теплозащитными свойствами. Качество опушения - комплексный признак и характеризуется такими показателями, как густота, длина и толщина волос, соотношение различных категорий волос по густоте и уравненность их по длине.

Волосяной покров у животных является производным кожи. Первые зачатки волос в коже млекопитающих образуются в эмбриональный период. Время закладки волосяных фолликулов зависит от вида животного.

В зависимости от строения, формы и длины волосы подразделяют на следующие типы (Жарков, 1931; Told, 1935; Кузнецов, 1941, 1952; Hardyet Hardy, 1942; Лавров, 1946; Schackelford, 1948; Еремеева, 1954 ):

1. Чувствующие, или осязательные, волосы (вибриссы). Они наиболее толсты, упруги и имеют типичную коническую форму, прямые или слегка изогнуты.

2. Направляющие волосы имеют прямую или изогнутую форму. Они длиннее и толще волос других типов. Направляющие волосы редки, но придают меху красивый вид, усиливая его пышность.

3. Остевые волосы в среднем короче и тоньше направляющих. Форма ланцетовидная или округлая. Стержни изогнуты или с изломом в шейке. Остевых волос намного больше, чем направляющих, но в общей массе они составляют лишь от 1,5 до 3 %, тем не менее надежно защищают промежуточные и пуховые волосы и играют ведущую роль в формировании меха и его устойчивости к сваливанию.

4. Промежуточные волосы - занимают промежуточное положение между остевыми и пуховыми.

5. Пуховые волосы. Это наиболее тонкие и короткие волосы, цилиндри -ческой формы. Они всегда извиты по всей длине, что является их морфологической особенностью, а также наиболее многочисленны.

В практике пуховые и промежуточные волосы не подразделяют и называют пухом или подпушью.

Волосяной покров изучен в основном у тех млекопитающих, которые явля -ются объектами пушного промысла. Исследовали прочность меха и его окраску, густоту шерстного покрова, длину и толщину волос (Цалкин, 1928; Кузнецов,1932; Павлова, 1955; Церевигинов, 1958 ; Фадеев, 1960; Kratochvill, Hrabe,1961; Замахаева, 1972; Мамед-заде, 1973; Марвин, 1974 ; Марвин, Ниясов, 1977; Машкин, 1977 ). У сурков, как и у других зверей, выявлена большая индивидуальная, сезонная, географическая, а также популяционнаяизменчивость волосяного покрова (Капитонов, 1964; Машкин, 1977; Соколов и др., 1981; Тимофеева, 1990; Машкин, 1996 ; Зарубин, 1997; Adya, 1997 a,6.;Le Berre, Ramousse, 1997).

Экологические условия в местах обитания и норный образ жизни формируют определенную структуру и качество наружных покровов сурков. Длина волос и структура мехового покрова в числе прочих факторов определяют величину предпочитаемых для сурков температур в местах обитания. Средняя высота и мягкость волосяного покрова обуславливаются, с одной стороны, обитанием в относительно теплой норе, а с другой -необходимостью повышенных механических качеств меха, постоянно трущегося о стенки норы. Существенное значение для сохранения меха от вытирания имеют кончики кроющих волос. Вершины, постоянно соприкасающиеся с различными предметами и стенками нор при передвижении зверька, должны обладать высокими механическими свойствами. Наиболее длинные направляющие и остевые - подвергаются

наибольшим механическим воздействиям, поэтому и форма их сложная (рис.1) Волосы на теле растут пучками и довольно равномерно удалены друг от друга. Волосы разных категорий у сурка отличаются по толщине, по внешнему виду и по сечению. До 4-5 мм (13 % длины волоса) у основания направляющий волос имеет цилиндрическое сечение, следующие 5- 6 мм (еще 15 % длины во -лоса) в сечении - элипс, выше - волос плоский (ланцетовидный). За 9 -10 мм от вершины он начинает утончаться и сходит на нет. У остевых волос последовательность и соотношение зон с различным сечением аналогичные.

Промежуточные волосы имеют небольшую извитость. До высоты 8-10 мм от основания (35 -39 % длины волоса) в сечении они цилиндрические, а ближе к вершине уплощены. За 5- 7 мм до конца (23- 25 % длины волоса) вершинка утончается.

Пуховые волосы обычно по всей длине имеют овально - цилиндрическое сечение, но у наиболее толстых из них верхняя половина уплощенная.

Различные участки поверхности тела млекопитающих, в зависимости от положения и образа жизни животного, подвергаются охлаждению далеко не в равной степени. Так, например, у наземных животных брюхо лучше укрыто во время сна и меньше обдувается ветром во время бега, поэтому охлаждается значительно меньше, чем спина. Подобные отличия в степени охлаждения различ -ных участков тела обуславливали при становлении вида разную степень развития и различное строение их волосяного покрова.

Знание топографии шкурок пушных зверей по высоте, густоте, мягкости меха и строении кожного покрова необходимо для их правильного раскроя и рационального использования шкурок в скорняжном производстве, при выделке шкурок (Церевитинов, 1958 ). Поэтому не случайно так много исследований по топографии волосяного и кожного покровов различных пушных зверей (Кузнецов, 1931,1932 ; Церевитинов, 1955; Фадеев, 1959; Комарова, 1969; Павлова, 1955 ).

12 3 4

Рис.2 Форма волос сурков: 1 - направляющий; 2 - остевой; 3 - промежуточный; 4 - пуховой; а - фронтальный вид; б - вид сбоку (Машкин, 1996).

По суркам такая работа одна (Машкин, 1996). Самый густой мех у сурка на голове и спине, а наименее густой - на брюхе. По густоте волосяного покрова шкурки сурка Мензбира подразделяют на семь зон. 1 зона - от 1 до 500 шт. на 1 кв .см находится на брюхе, 7-ая - от 3001 до 4113 шт. на 1 кв. см - на голове и спине. По толщине кожевой ткани шкурки выделяют 8 зон - от 0,3 до 1,0 мм. Самая тонкая кожа на брюхе, боках и пахах, а наиболее толстая располагается на подошвах лап, в предглазничной и заглазничной частях головы, испытывающих наибольшую механическую нагрузку. Чем больше толщина кожевой ткани, тем меньше её площадь на шкурке. По высоте волосяного покрова также наблюдается топографическая изменчивость (табл. 1.2.1).

Существует видовая изменчивость морфологических показателей волосяного покрова сурков. Шерстный покров сурка Мензбира имеет среднюю высоту. Длина волос на спине такова: направляющие - 25, 2 мм, остевые -21,2 мм, промежуточные -17,8 мм, пуховые -16,1 мм. Пуховые волосы извиты и имеют 4-5 волнообразных изгибов. В целом волосяной покров можно отнести к латеральному типу, с наибольшим развитием волос на боках.

Серый сурок по густоте и длине меха ближе всего к сурку Мензбира, но более извитые волосы (по шесть изгибов) делают мех более плотным. Соотношение ости и пуха 1 : 6,9. Волосы растут пучками.

Красный сурок имеет редкий и наиболее длинноволосый меховой покров. Мех очень мягкий, неплотный. Обладает самыми низкими теплозащитными свойствами.

Черношапочный сурок имеет густой, пышный, мягкий волосяной покров с наиболее высоким подшерстком. У него и самая высокая извитость волос (по 6-8 изгибов на пуховых). Даже остевые и направляющие в верхней части волоса имеют некоторую извитость, чего не отмечено у других видов сурков.

Таблица 1.2.1

Высота волосяного покрова на разных участках тела взрослых сурков, измеренная на живых зверях линейкой ( в мм ), за 10-15 дней до ухода в спячку ( по В.И. Машкину, 1996)

Вид сурка Категория Участок тела сурка

(число волоса

особей) Огузок хребет загривок бок живот ФУДЬ голова

Сурок Направ. 30,2+-1,1 30,7+-1,0 33,6+-1,2 36,4+-1,7 21,1+-1,1 31,5+-1,3 13,9+-1,1

Мензбира Остевой 27,7+-1,5 27,4+-1,1 30,2+-1,0 31,5+-1,4 18,3+-1,7 27,4+-1,5 11,7+-1,2

(41) Пуховой 24,2+-0,6 23,3+-0,5 25,5+-0,5 26,2+-0,6 14,1+-0,7 23,0+-0,6 нет

Байбак Направ. 27,4+-0,7 28,9+-1,1 31,3+-0,9 34,5+-0,9 24,4+-1,2 29,6+-1,4 15,1+-1,2

( казахст.) Остевой 24,2+-0,6 25,6+-1,3 28,8+-1,1 30,5+-1,3 21,2+-1,8 25,2+-1,9 13,0+-1,1

(39) Пуховой 20,3+-0,5 21,7+-0,7 22,3+-0,4 25,4+-0,3 16,8+-0,6 20,7+-0,7 нет

Серый Направ. 32,4+-1,2 36,2+-0,9 41,1+-1,0 42,0+-1,1 25,3+-1,2 33,0+-],5 16,1+-1,3

сурок Остевой 29,5+-0,9 33,7+-1,1 37,8+-1,5 39,5+-1,6 22,7+-1,7 29,2+-1,7 13,0+-1,3

(18) Пуховой 24,3+-0,9 27,2+-0,4 30,7+-0,7 31,2+-0,7 18,6+-0,7 24,5+-0,9 нет

Длинно- Направ. 41Д+-2Д 44,0+-1,6 44,2+-1,2 47,7+-1,8 31,0+-1,2 33,2+-1,3 18,4+-1,3

хвостый Остевой 36,0+-1,22 38,3+-1,5 38,3+-1,5 41,4+-2,0 24,3+-1,9 25,7+-2,0 15,8+-1,4

сурок Пуховой 28,7+-0,9 30,8+-0,9 29,2+-1,0 31,2+-0,6 18,5+-1,1 20,6+-0,6 нет

(16)

По данным В.И. Машкина (1977) мех байбаков самый коротковолосый по сравнению с сурками Мензбира, серым и длиннохвостым и наиболее выравненный по высоте на большинстве участков тела. У казахстанского байбака не отмечено достоверных отличий густоты меха у самцов и самок. У европейского подвида мех взрослых самок более редкий, чем у самцов. У молодняка не отмечено половых различий в густоте меха. Извитость пухового волоса меньше, чем у казахстанского подвида, и составляет 3-5 волнообразных изгибов.

У сурков ярко выражена сезонная изменчивость волосяного покрова. Литературные сведения по линьке сурков отрывочны. Специальные работы две

( Дубинин, 1945; Капитонов, 1964). Подробнее о линьке говорится: для длиннохвостого сурка в работах Г. А. Кайзера (1939 ) и Б.А. Кузнецова ( 1948), для сурка Мензбира у Б.М. Петрова ( 1961), для серого сурка у Е.М. Корзин-киной (1935), для байбака у В.В. Губаря и Н.М. Дукельской (1935) и у С.И. Огнева ( 1947), для тарбагана у В.Б. Дубинина (1945 ), для черношапочного сурка у В.И. Капитонова ( 1959, 1960 а, б, 1963 ). Сведения о линьке седого, лесного и желтобрюхого сурков (отрывочные и краткие) имеются по существу лишь у Ховелла.

У сурков эпидермис слущивается дважды. Первый раз - во время спячки, второй - после выхода из нее на поверхность. По предположению В.И. Капитонова (1964 ) предки сурков, подобно многим современным млекопитающим, имели две линьки: весеннюю и летне - осеннюю. С появлением спячки весенняя линька постепенно исчезла, и от нее осталось лишь слущивание рогового слоя эпидермиса.

Волосяной покров у сурков сменяется раз в году. За начало линьки принимают появление на поверхности кожи растущих новых волос, слущивание эпидермиса, а затем и выпадение волос. Концом линьки считают завершение роста новых волос.

Сроки линьки зависят от погодных условий данного года, от микроклимата мест обитания и высоты их над уровнем моря. Летом при жаре линька способствует охлаждению тела зверька. Теплопроводность меха взрослых сурков понижается с 1,566 кал кв. см / сек. в норме до 1,834 кал кв. см / сек. (Машкин, 1996).

Слущивание рогового слоя эпидермиса в средней части спины и на огузке идет небольшими чешуйками площадью 3 - 5 кв. мм. Отслоившаяся чешуйка остается нанизанной на волосе, откуда она постепенно соскальзывает. С окончанием отслаивания рогового слоя эпидермиса в средней части спины среди старых волос начинают появляться черные кончики новых кроющих волос. К этому времени мех большинства зверьков тускнеет, теряет блеск,

становится ломким. Освобождение от старого меха начинается с хребта и далее распространяется к голове, брюху и огузку. Последними выпадают волосы на нижней стороне шеи. Продолжительность линьки 30 - 40 дней. Первыми вылинивают годовики, потом неполовозрелые особи и прохолостевшие самки. Последними - сеголетки и размножавшиеся самки.

У сурков ярко выражена возрастная изменчивость в размере тела. Поскольку сурки растут медленно и достигают полного роста только на третьем году жизни, шкурки этих животных резко отличаются по своим размерам и их подразделяют на три размерные (возрастные ) категории:

Крупные - шкуры взрослых особей в возрасте более двух лет, крупного размера, с высоким и пышным (соответственно кряжу), упругим волосяным покровом и плотной мездрой.

Средние - шкурки полувзрослых животных приплода прошлого года, среднего размера, с более мягким и не таким плотным, как у взрослых особей, волосяным покровом и менее толстой и плотной мездрой.

Мелкие - шкурки молодых зверьков приплода данного года, мелкого размера, с нежным, мягким волосом и тонкой мездрой.

Из вышесказанного можно сделать вывод о значительной видовой, попу -ляционной , географической, сезонной , индивидуальной и топографической изменчивости волосяного покрова диких сурков.

1.3. Изменчивость окраски волосяного покрова

Естественная окраска волосяного покрова относится к числу важнейших товарных и эстетических свойств пушно - мехового сырья, нередко в значительной степени определяя его ценность.

Окраска волосяного покрова животных обусловлена наличием пигментов в волосах. Основным пигментом, определяющим окраску волос животных, является меланин. Пигментация покровов животных складывается из следующих процессов: закладки пигментных клеток - меланобластов в тканях нервного валика, миграция этих клеток в эпидермис и развивающиеся луковицы волос, пролиферации и роста меланобластов и образования из них меланоцитов. Зрелые гранулы пигмента выводятся из меланоцита в формирующийся волос (Lubnow, 1963 ).Образование меланина происходит в результате ряда ферментативных процессов из аминокислоты тирозина при участии фермента тирозиназы (Mason, 1955 ; Lerner, 1955 ).

Меланин существует в двух разновидностях - эумеланина и феомеланина, которые различаются цветом и величиной гранул. Эумеланин черного и темно-коричневого цвета, зернистый, а феомеланин желтого или красноватого цвета, диффузный ( Sailer, 1933 ).

В волосах животных содержатся обе разновидности пигмента. Окраска зависит от их соотношения, которое значительно варьирует. В большей мере по данным В.В. Бунака ( 1937 ) цвет зависит от наличия феомеланина.

Цвет зерен пигмента, заключенного в клетках стержней волос, придает основной цвет окраске меха. От концентрации пигмента в волосах зависит ее интенсивность. Неравномерность распространения пигментов в волосах разных участков тела обуславливает различные рисунки окраски волосяного покрова и ее неравномерность или равномерность. Распределение пигмента по стержню волоса обуславливает различие окраски разных его участков и, в частности, ее зональность.

В окраске животных различают основной цвет и дополнительные оттенки. Только у очень немногих пушных зверей все или почти все тело покрыто одно -цветным волосяным покровом (норка, горностай, крот и др.). У большинства же видов окраска опушения на разных участках тела бывает различной. Обычно брюхо зверя окрашено светлее, чем хребет, но у некоторых видов (например, у барсука, хомяка, хоря), наоборот, оно темнее. (Кузнецов, 1952 ).

В пушном товароведении выделяют четыре основные типа окраски стержней волос.

Одноцветная равномерная - стержень волоса имеет один цвет по всей длине.

Одноцветная неравномерная - стержень окрашен в один цвет, но с постепенным его изменением от основания к вершине.

Разноцветная окраска - характеризуется постепенным переходом одного цвета в другой.

Зональная - на стержне волоса выделяется резко выраженная зона иного цвета. К такому типу относятся волосы платиновые и с серебристым кольцом. Под серебристым кольцом понимают светлый пояс - кольцо, охватывающий темный стержень (Русских, Русских, 1967).

У сурков выявлена большая индивидуальная, сезонная, географическая, популяционная, а также видовая изменчивость окраски волосяного покрова.

Направляющие волосы почти у всех сурков зональные. У большинства из них имеется хорошо заметный светлый поясок, ширина которого у степного, алтайского и камчатского сурков равна 8-23 мм. После светлого пояска очень контрастно выделяется темно - коричневая верхняя часть волоса, которая иногда составляет половину его длины. У длиннохвостого сурка и сурка Мензбира направляющие волосы светло - коричневые с темным кончиком.

Цветовые вариации волос разнообразны не только у разных видов, но также у одной особи на разных участках тела, в разные сезоны года и у особей одного вида из разный районов. На зависимость окраски меха от сезона и

возраста указывал С. И. Огнев ( 1947), который писал о резких различиях в окраске степного сурка из Среднего Поволжья и Казахстана и отмечал, что алтайский сурок из открытых горных мест намного светлее тех, которые живут в зоне леса. Волосяной покров сурков на верхней стороне тела имеет три цветовые зоны: основную темную, среднюю светлую и концевую темную, а на нижней - две: основную темную и верхнюю светлую (Капитонов, 1964 ).

Остевые волосы сурков имеют в гранне светлый поясок шириной 2-10 мм, исключением является длиннохвостый сурок, у которого они окрашены однотонно в желтый цвет (Соколов, Скурат, Никифорова, 1981).

Видовую изменчивость окраски волосяного покрова сурков изучали Огнев ( 1947 ); Громов и др. ( 1963 ) ; Капитонов ( 1964 ); Шубин ( 1969 ); НгаЬак Я., Кга1ос1ш1 ( 1966 ); Машкин ( 1976, 1996, 1997 ); Бибиков ( 1989 ); Машкин, Батурин (1993).

Сурок Мензбира имеет наиболее сложную окраску. В отличие от байбака у этого сурка не встречаются альбиносы и меланисты. У сурка Мензбира всегда резкая граница между светлыми щеками, грудью, брюхом и очень темным верхом шеи, лопатками и наружной стороной лап. Наиболее темной, от песочно - бурого до черного, обычно бывает «шапочка» на голове. Верх шеи, загривок и лопатки светлее: от бурого, со слабым коричневым оттенком, до черно- бурого; бока и хребет - от песочного до темно - бурого. Наиболее изменчива окраска хвоста. Это связано с явлением частичного нелиняния у сурков (Капитонов, 1964 ). Окраска полностью перелинявших хвостов от бурой до черно- бурой. Нелиняющие участки желтые или охристо - рыжие.

Волосяной покров серого сурка темный, причем голова и лопатки темнее спины, а переход между ними палевый. Длина темных кончиков кроющих волос составляет 28,1 % длины волоса. Окраска светлого кольца варьирует от белесо - желтого до желтовато - серого, и длина его 34,4 % от длины волоса, это почти в два раза меньше, чем у байбака (Машкин, 1996). В окраске меха длиннохвостого сурка основной цвет - желтовато - рыжий, меняющийся от

ярко - рыжего до рыжевато - охристого ( кирпично - красного ). Спинная часть затемнена черными и черно - бурыми окончаниями остевых волос. И от этого контраста цветов мех выглядит пестрым. На спине осветленная средняя зона составляет 67,5 % длины остевого волоса, что является самым высоким показателем среди отечественных видов сурков. Нижние покровы тела, как и у байбаков, в основном представлены однотонными волосами. (Капитонов, 1969; Давыдов, 1974).

Окраска спины и боков взрослых особей казахстанского байбака палево -желтая с белесым оттенком. Верхняя часть головы более рыжая. Щеки буроватые, брюхо ржавое. Молодые зверьки в ювенальном меху несколько желтее взрослых ( Шубин, 1969). Вершинки кроющих волос окрашены в коричневый цвет разной интенсивности. Длина темно - окрашенной части у остевых волос составляет в среднем 22 , 8 % от общей длины. Окраска светлого кольца у остевых волос и светлой вершинки у пуховых колеблется в гамме желтых цветов (Машкин, 1976).

У европейского подвида общий тон окраски более затемненный (песочного цвета), чем у казахстанского, что обусловлено более интенсивным окрашиванием бурых окончаний кроющих волос и большой протяженностью темной вершинки (в среднем 27, 1 % от длины волоса). Светлое кольцо имеет грязновато - желтые оттенки. В целом можно сказать, что окраска европейского байбака более яркая, чем у казахстанского подвида. В последние годы в популяциях европейского байбака с однородной окраской стали чаще появляться цветовые формы, неизвестные ранее: черные, бурые, голубоватые. Особенно часто сурки другого цвета встречаются в Харьковской области, где в отдельных изолированных балках Великобурлукского района они составляют до 7-11 % поголовья. Значительно реже черные сурки встречаются в Луганской и Воронежской областях.

По данным Б. А. Кузнецова ( 1952) окраска шкурок сурка - байбака осенней и весенней добычи имеет некоторые различия.

Окраска шкурок осенней добычи: хребет песочно - желтого цвета, иногда с рыжеватым оттенком, слегка затемненными окончаниями остевых волос; бока более светлые, так как здесь темные концы ости выражены слабо; черево ржаво - желтое или светло - желтое; верх головы темно - песочно - желтый или буровато - желтый; короткий хвост у основания песочно - желтого, а на конце темно - бурого цвета.

Окраска шкурок весенней добычи: хребет светло - песочно - желтого цвета, почти не затемненного бурыми окончаниями остевых волос; бока светло-песочно - желтые; черево тускло - желтое.

Сурок только вводится в зоокультуру и кардинально отличается от других объектов пушного звероводства биологией, кормлением, разведением, уровнем доместикации. Основные сведения по этим вопросам использовали из литературы о диких сурках. О целесообразности разведения в неволе именно I сурков европейского подвида байбака исходили из того, что они не только | растительноядные грызуны, проводящие 5 месяцев в спячке и дающие | многоплановую продукцию ( шкурки, мясо, жир ), но что из отечественных

Ц видов сурков байбак европейский самый скороспелый, самый крупный; имеет

/1

| | самый коротковолосый и наиболее выровненный на большинстве участков тела мех и лучше других видов сурков приспособлен к климату нашей полосы. Окраска байбака европейского более яркая, чем у казахстанского подвида.

Поскольку у диких сурков выявлена большая индивидуальная, сезонная, географическая, топографическая и возрастная изменчивость окраски и качества опушения, необходимо было изучить это разнообразие на объектах клеточного разведения. Поэтому задачами этой работы являлись:

1. Изучение изменчивости окраски и качества опушения сурков клеточного разведения

2. Определение желательного типа сурков по окраске и качеству опушения

3. Разработка требований к индивидуальной оценке сурков по окраске и качеству опушения.

2. Материал и методика

Работа проводилась в течение 4-х лет (с 1995 по 1998 гг.) на всем поголовье экспериментального стада сурков клеточного разведения в ГГ13 «Пушкинский». Сурки были выловлены в Ростовской области, т.е. относятся к европейскому подвиду байбаков.

Всех сурков в ГПЗ круглый год содержали в клетках, размещенных в стандартных двухрядных шедах. Клетки размером 700 х 900 х 800 мм обтянуты металлической сеткой с ячеей 25 х 25 мм и толщиной проволоки 2-3 мм. К каждой клетке прикреплен деревянный домик с сетчатым полом площадью 800 х 860 мм и высотой 800 мм. Пространство внутри домика в зимнее время заполняется стружкой. В домике сурки устраивают гнездо, где самка весной приносит щенков. Домик имеет лаз диаметром 200 мм, который на зиму закрывается шибером. Внутри домик обит сеткой. Доступ к зверям осуществляется через крышку, которая с помощью навесок крепится к задней стенке домика. Взрослых сурков, т.е. старше 3 лет, размещают в клетках разнополыми парами, исключая лишь период лактации, когда самцы отсаживаются от самок в отдельные клетки. Молодняк содержат по 2-3 головы в клетке.

Кормили сурка - байбака сухим гранулированным кормом, приготовленным на основе рецепта ПК 90 -1, разработанного для кроликов в НИИПЗК им. В.А. Афанасьева. Сходный комбикорм для сурка готовили на Вороновском комбикормовом заводе Московской области (табл. 2.1). В за -висимости от упитанности зверя расход комбикорма на голову в сутки составлял от 200 до 360 г (в среднем - 300 г). Ранней весной в период беременности и щенения использовали зеленую подкормку ( одуванчики, лебеду, осот) из расчета 100 - 150 г на голову.

Половая зрелость у сурков наступает в 3 - у отдельных особей - в 4 -летнем возрасте, и только отдельные звери способны приносить приплод в 2 -

Таблица 2.1

Состав и питательность гранулированного комбикорма

% от массы

Компоненты Рецепт № 1 № 2

Кукуруза 16,5 24,4

Ячмень 19,5 24,6

Заключение диссертации по теме «Звероводство и охотоведение», Федорова, Оксана Ивановна

5. Выводы

1. У сурков байбаков клеточного разведения наблюдается значительная изменчивость признаков, определяющих качество опушения (густоты и длины волос) и общую окраску (цвета пигментированных кончиков кроющих волос, светлой зоны и выраженности вуали).

2. Определяющими показателями в оценке качества опушения сурков является густота ости и пуха и их соотношение, а в окраске опушения - степень пиг -ментации вершин ости и выраженности вуали.

3. У сурков сеголеток, по сравнению с двухлетками, нет достоверных различий по длине и густоте волос на соответствующих топографических участках тела. Толщина волос у двухлетних сурков достоверно больше, чем у сурков сеголеток (Р > 0,999). Шкурки сурков сеголеток по качеству опушения уступают шкуркам второгодок.

4. Общая окраска сурков второгодок по сравнению с сеголетками темнее, а вуаль более выражена.

5. Бонитировку сурков проводить однократно в первый год жизни.

6. Сурки желательного типа должны иметь крепкое телосложение и отвечать требованиям бонитировки с оценкой не менее 5 баллов за размер, качество г и окраску волосяного покрова.

6. Предложения для внедрения в производство

1. Оценку сурков и отбор на племя проводить в соответствии с требованиями

Правил бонитировки (оценки) степных сурков клеточного разведения ( Marmota bobac)»

4 Заключение

Изучение формирования первичного опушения сурчат, родившихся от родителей, живущих в клетках, показало, что оно мало чем отличается от животных, обитающих на воле. Щенки рождаются голыми. Подрост волос наблюдается на второй день. К месячному возрасту все тело покрыто невы -соким (до 21 мм ) волосяным покровом золотистого цвета при темно - синей коже. Выпадение отдельных волос первичного опушения зарегистрировано в 45 дневном возрасте, полное выпадение завершается к 80 - 90 дневному возрасту.

Одновременно с выпадением первичных волос происходит закладка и рост волос вторичного волосяного покрова. В возрасте 65 дней подрост от 0,5 до 10 мм зафиксирован у всех щенков. К 100 - дневному возрасту высота волосяного покрова достигает 23,1 мм при длине пуховых волос 14,9 мм. Сходная картина смены первичного и отрастания вторичного покрова у сурков на воле описаны В. И. Капиновым ( 1964 ) и В.И. Машкиным ( 1996).

В сентябре - октябре сурки залегают в зимнюю спячку. Перед спячкой производится забой выбракованных зверей как сеголеток, так и взрослых. В это время сеголетки достигают 6 - месячного возраста, второгодки 18- месячного и т.д.

Сравнительное изучение проб волос, взятых с четырех топографических участков сурков сеголеток и второгодок, показало, что по толщине волос разных категорий между самками и самцами одного возраста достоверных различий не установлено. Не зарегистрировано закономерных изменений и в длине волос сеголеток и двухлеток. В то же время установлены во всех сравниваемых случаях достоверно более толстые волосы у второгодок. По сравнению с сеголетками различия по толщине остевых волос колебались от 1 до 8 мкм, пуховых от 0 до 2 мкм. В среднем толщина остевых волос у второгодок составила 45 мкм, у сеголеток 38 мкм, пуховых волос, соответственно, 25 и 23 мкм.

Изучение густоты опушения показало на отсутствие полового диморфизма по этому признаку у животных обоих изучаемых возрастов и на отсутствие закономерных и достоверных различий по густоте у сеголеток по сравнению с второгодками. Однако, установлена принципиальная разница между сеголетками и второгодками по соотношению пуховых и кроющих волос. У сеголеток по сравнению с второгодками, соотношение числа пуховых волос к числу кроющих волос было больше. В зависимости от топографического участка шкурки оно колебалось у самок от 1,0 до 4,3, у самцов от 1,0 до 3,6 единиц.

Преобладание числа пуховых волос, приходящихся на один кроющий волос, на всех участках шкурки, свидетельствовало о более мягком волосяном покрове у сеголеток по сравнению с второгодками.

Изучение изменчивости признаков опушения у сеголеток и второгодок было произведено на одних и тех же 67 зверях в 1996 и 1997 гг.

Результаты оценки густоты опушения на сурках подтверждают данные морфологического анализа проб волос об отсутствии разницы по этому признаку у сеголеток и второгодок. Высшую оценку - 5 баллов за густоту волос на спине получили 44,8 % сеголеток и 58,2 % второгодок, при сходных коэффициентах изменчивости - у сеголеток 17,9 %, у второгодок 16,4 %.

Средняя оценка за уравненность волосяного покрова по высоте была достоверно выше у сеголеток, чем у второгодок (4,5 против 3,8 ). Худшая уравненность волосяного покрова по высоте связана с тем, что у второгодок встречались невылинявшие участки меха более низкие по высоте. Это определило снижение средней оценки за качество опушения на 0,4 балла (3,8 против 4,2; Р>0,99).

Анализ оценок качества опушения сеголеток за 3 года показал, что определяющим признаком при оценке общего впечатления о качестве опушения является густота волос. В среднем за 3 года с оценкой 5 баллов за качество опушения было 29,8 % зверей при среднем балле по стаду 4,0 +- 0,05; с оценкой 5 баллов за густоту - 33,9 %, при среднем балле 4,1 +- 0,05. Это одновременно свидетельствует и о достаточно хорошем качестве стада сурков по этому признаку.

Результаты исследований проб кожи с волосом и органолептической оценки густоты опушения позволили разработать шкалу оценки густоты волосяного покрова у сурков путем определения дна розетки меха. За 5 баллов принята розетка 0,5 кв. мм, которая соответствует наличию не менее 2500 шт. волос на одном кв. см ( « Инструкция по бонитировке степных сурков клеточного разведения», Приложение 1).

Высокая коррелятивная связь между густотой и общим качеством опушения известна у всех пушных зверей. Это объясняется тем, что в оценку качества опушения, оценка густоты входит в виде основного параметра. Поскольку шкалы оценки этих параметров у сурков построены по такому же принципу, что и у других видов пушных зверей, то коэффициент корреляции между густотой ости и качеством опушения, равный 0,83, только подтверждает это положение.

Одним из составляющих в оценке качества волосяного покрова является высота опушения, обусловленная длиной кроющих волос. Исследование проб волос показало, что средняя длина направляющих и остевых, как у сеголеток, так и у второгодок сходна, т.е. для отбора на племя достаточно оценки в первый год жизни. Высокая корреляция (0,77 ) между длиной ости и длиной пуха позволяет отказаться в период бонитировки от оценки длины пуха как одного из признаков качества волосяного покрова.

Значительная связь между густотой ости и густотой пуха (г= 0,58 ) позволила ограничиться при бонитировке только оценкой густоты ости, т.е. в идеальном случае ость должна полностью прикрывать пух, что нашло отражение в бонитировке. Обнаруженные особенности в структуре опушения сурков сеголеток - более тонкие волосы всех категорий и большее число пуховых волос, приходящих на один кроющий волос - четко проявились при оценке выделанных шкурок сеголеток и двухлеток. Волосяной покров выделанных шкурок сурков сеголеток на ощупь был более редким, очень мягким, так называемым, пухлявым. Такие шкурки не представляли интереса, т.к. были непригодны для изготовления высококачественных меховых изделий.

Выделанные шкурки сурков второгодок были полноволосыми, густыми, с упругим опушением.

В связи с такими особенностями волосяного покрова у сурков 6-месячного возраста, отпадает вопрос о производстве шкурок сурков за счет забоя зверей сеголеток.

Общая окраска опушения слагается из окраски кроющих волос (вершин и светлой зоны ) и вершин пуховых волос. Влияние окраски вершин пуховых волос незначительно ( 0,10 ). Основную роль в формировании общей окраски играют остевые волосы, т.к. их в 25 раз больше, чем направляющих. Эта важная роль остевых волос в общей окраске обусловлена наличием пигментированных вершин, цвет и длина которых создают общее впечатление об окраске сурков (г от 0,3 до 0,52). Роль окраски светлой зоны незначительна (г = - 0,14). Длина пигментированных вершин остевых волос на разных участках тела у сеголеток колебалась в пределах 34,3 - 51,4 %, у второгодок -от 28,5 до 57,2 % длины волос, т.е. была сходной. Сходными были и коэффициенты изменчивости этого признака. У сеголеток они колебались от 15,6 до 33,5, у второгодок - от 10,8 до 24,2 %.

Не зарегистрировано достоверных различий между сеголетками и второгодками по ширине осветленной зоны и ее окраске. В то же время на всех топографических участках пигментированные вершины кроющих волос второгодок длиннее на 0,3 - 2,6 мм, чем у сеголеток. Эта особенность, и более выраженная вуаль, обеспечивают более темный тон у второгодок. Как видно из приведенных данных, большинство признаков, определяющих общую окраску опушения у второгодок, практически не отличаются от оценок в 6- месячном возрасте. Только по интенсивности окраски второгодки достоверно темнее первогодок. Таким образом, оценка признаков окраски правомерна в первый год жизни без повторения ее в 18- месячном возрасте.

Анализ данных за 3 года показал, что большинство сеголеток стада (47,7%) имело иссине - черные вершины ости ( средний балл 4,2 +- 0,05 ), желтую или светло - желтую окраску осветленной зоны ости ( 31,3 и 29,9 %, средний балл 3,2 +- 0,06 ), основание пуховых волос темно - серого цвета (43,7 %, средний балл 4,3 +- 0,04), отлично и хорошо выраженную вуаль (29,9 и 45,1 %, средний балл 4,0 +- 0,05 ) и было в основном среднего тона (62,7 % ).

Достаточно высокое качество стада по окраске вершин остевых волос и тона общей окраски позволит сосредоточить внимание на селекции по чистоте окраски, т.е. на улучшение окраски осветленной зоны остевых и вершин пуховых волос.

Обеспечению этого успеха будет способствовать использование установленных в исследованиях взаимозависимость признаков, обуславливающих общую окраску: тона окраски и выраженности вуали (г= 0,42 ), окраски вершин ости и выраженности вуали (г = 0,47), выраженности вуали и общей окраски (г = 0,52 ), а также хорошо выраженную корреляцию между длиной пигментированного кончика остевых волос и общей длиной волоса (г = 0,74).

Большая изменчивость признаков, определяющих качество опушения и общую окраску, позволит вести целенаправленный отбор сурков и обеспечит успех в получении животных желательного типа.

Проведенные исследования позволили определить желательный тип сурков по окраске и качеству опушения при разведении их в клетках и разработать инструкцию по бонитировке.