Эколого-морфологическая характеристика волосяного покрова у лошадиных (Equidae) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Ибраев, Максим Владимирович

  • Ибраев, Максим Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 302
Ибраев, Максим Владимирович. Эколого-морфологическая характеристика волосяного покрова у лошадиных (Equidae): дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Москва. 2013. 302 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ибраев, Максим Владимирович

Содержание

Содержание

Введение

Глава 1 Обзор данных литературы

Ы.Краткий обзор современных представлений о систематике и филогении лошадиных и истории их доместикации

1.1.1 Систематика Лошадиных (Ецшс)ае)

1.1.2 Происхождение и эволюция Лошадиных

1.1.3 Доместикация лошадей

1.1.4 Многообразие и классификация пород домашней лошади

1.2 Особенности строения кожно-волосяного покрова Лошадиных

1.2.1 Морфология кожного покрова

1.2.2 Степень изученности волосяного покрова

1.2.2.1 История изучения волос

1.2.2.2 Полиморфизм и видоспецифичность волос

Глава 2 Собственные исследования

2.1 Материалы и методы исследования

2.2 Результаты собственных исследований

2.2.1 Микроструктура, архитектоника и адаптивные морфологические преобразования остевых волос лошади

2.2.2 Структурные преобразования остевых волос различных филогенетических групп и пород домашней лошади

2.2.2.1 Лошадь Пржевальского

2.2.2.2 Домашняя лошадь

2.2.3 Группа аборигенных пород домашней лошади

2.2.2.4 Группа древних пород домашней лошади

2.2.2.5 Группа старых пород

2.2.2.6 Группа новых (помесных) пород

2.2.3 Видоспецифические и адаптивные особенности остевых

волос Ецшс1ае

2.2.3.1 Бурчеллова зебра

2.2.3.2 Зебра Греви

2.2.3.3 Кулан

2.2.3.4 Кианг

2.2.3.5 Домашний осёл

Глава 3 Обсуждение полученных результатов

Заключение

Выводы

Список литературы

Приложение. Микрофотографии и электронограммы остевых

волос изученных видов Лошадиных (Ецшс1ае)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-морфологическая характеристика волосяного покрова у лошадиных (Equidae)»

Введение

Актуальность проблемы. Адаптации животных к условиям обитания — одна из ключевых фундаментальных проблем биологии и ветеринарии, актуальность которой постоянно возрастает в связи с быстро изменяющимися, и в основном в неблагоприятную для живых существ сторону, условиями окружающей среды. Для ее решения в качестве объектов исследования используются самые разные системы органов животных, в том числе кожно-волосяной покров млекопитающих. Кожа представляет собой наиболее крупную (по своей массе и площади) эктосоматическую систему органов, наделенную уникальной способностью защищать организм от воздействия окружающей среды и одновременно поддерживать с ней непрерывную взаимосвязь [38]. Она быстро реагирует на изменения окружающей среды. Это гетерогенная система, состоящая из нескольких органов, каждый из которых обладает свойственными только ему особенностями развития, роста и функционирования. Одним из важнейших компартментов кожи является волосяной покров, который ярко отражает не только адаптации диких животных, но и преобразования вследствие доместикации животных.

Прекрасным объектом для изучения этих процессов в сравнительно-морфологическом плане служат представители семейства Лошадиных (Equidae — Perissodactyla, Mammalia), среди которых имеются как дикие, так и одомашненные виды. Вместе с тем, анализ данных литературы о строении, адаптациях и диагностической ценности волос Equidae выявил, что большое сходство строения волос, их размеров и окраса не дает надежной возможности определения видов, пород лошадей по волосам и выявления признаков доместикации, а такие методы их изучения как морфометрия и макроскопическое изучение не эффективны [22, 23, 34, 84, 85]. Он показал фрагментарность сведений, неполноту сравнительного анализа, ограниченное использование современных методов морфологического исследования, отсутствие четких критериев диагностики вида или породы по

волосам и представлений об отражении процессов адаптации, и доместикации на структуре волос. Вместе с тем, следует ожидать, что архитектоника (тонкое строение) конского волоса, как и других кожных дериватов, может отражать адаптации кожного покрова к условиям обитания, а также имеет видоспецифичные черты и характеристики, обусловленные процессами приспособления организма к изменяющимся факторам окружающей внешней среды. Восполнить этот пробел, сохраняющийся в научной и справочной литературе, призвано настоящее исследование.

Цель настоящего исследования — установить морфологические показатели адаптивной пластичности волосяного покрова у лошадиных и на этом основании разработать научно обоснованный подход к оценке их видо-и породоспецифичности.

Объектом нашего исследования выбраны основные представители Equidae (8 видов) и породы (25 пород) домашней лошади Е. саЬаИш. Для объективизации полученных данных, материалом для исследования избраны только остевые волосы (далее — волосы).

Цель исследования определила необходимость решения следующих

задач:

1. Выявить микроморфологические особенности остевых волос лошадиных.

2. Установить видо- и породоспецифические признаки архитектоники волосяного покрова у изучаемых лошадиных по данным сканирующей электронной микроскопии.

3. Провести сравнительный анализ микроморфологии волосяного покрова у представителей диких видов лошадиных (Лошадь Пржевальского, Бурчелова зебра, Зебра Грэви, Кулан, Кианг и.т.д.) и доместицированных сородичей.

4. Апробировать метод щелочного термогидролиза (Кисин, 2001) для эколого-морфологической идентификации остевых волос лошадиных.

5. Установить морфологические признаки адаптивной пластичности волосяного покрова у лошадиных.

За основу нами взято унифицированное гистологическое изучение составляющих волос (кутикулы, сердцевины, коры) с определенных анатомо-топографических участков, именно со спины и гривы, которые, по нашему мнению, наиболее ярко могут отражать адаптивные черты строения, в отличие, например, от типа длинных волос (хвост, грива) функция которых известна и ограничена.

Научная новизна. На основании комплекса как классических так и современных методов исследования разработан научно-обоснованный подход к оценке видо- и породоспецифичных признаков архитектоники волосяного покрова у изучаемых лошадиных.

Выявлены структурные преобразования волосяного покрова у диких видов лошадиных по сравнению с доместицированными сородичами.

Показано, что метод щелочного термогидролиза позволяет проводить объективную эколого-морфологическую идентификацию волосяного покрова у изучаемых животных.

Теоретическая значимость. Установлены общие закономерности, видовые и породоспецифические особенности морфологических признаков адаптивной пластичности волосяного покрова у изучаемых видов.

Выявлено, что архитектоника остевых волос Ецшёае отражает таксономический статус, филогенетические взаимоотношения видов, видоспецифичность, адаптацию вида к условиям обитания и процессам доместикации, что подтверждается уменьшением слоев в кутикуле и толщины сердцевины волос, с одновременным упрощением ее структурной организации и исчерченности дисков, полученных при щелочном термогидролизе.

Данная работа существенно дополняет фундаментальные представления о приспособлении животных, их органов и тканей к условиям обитания. Вместе с тем, учитывая широкое применение волос лошадей в

хозяйственных целях и в судебно-биологической экспертизе [45], она служит основой для анатомических, биологических, ветеринарных и технологических исследований в этих прикладных отраслях знаний.

Практическое значение. Полученные результаты о морфофункциональном состоянии волосяного покрова у лошадиных вносят дополнения в сравнительную дерматологию млекопитающих. Они являются базовыми в судебно-ветеринарной экспертизе при идентификации животных, а также в вопросах совершенствования технологии использования конского сырья и селекционно-племенной работы в коневодстве.

Положения, выносимые на защиту.

1. Орнамент кутикулярного слоя остевых волос у изучемых лошадиных имеет черты, специфические для семейства Ецшёае в целом, но видоспецифичен в основании волосяного стержня у некоторых диких видов, домашнего осла, древних и отдельных аборигенных пород домашней лошади.

2. Структурная организация кутикулярного слоя остевых волос у лошадиных определяется динамическим стереотипом и условиями обитания (использования) животного. Она является одним из доместикационных признаков волосяного покрова и морфологическим критерием уровня приспособленности изучаемых лошадиных к условиям существования.

3. Сердцевина сильнее развита и характеризуется более сложной структурной организацией в волосах диких видов по сравнению с домашними. Степень развития сердцевины у остевых волос и особенности ее морфологирческой организации отражает видоспецифичность изучаемых лошадиных.

4. Архитектоника основного компартмента («дисков», полученных при щелочном термогидролизе волос) сердцевины остевых волос лошадей служит диагностическим признаком и свидетельствует об улучшении термоизоляционных свойств остевых волос у диких видов по сравнению с

домашними, и у пастбищных пород домашней лошади по сравнению со стойловыми.

Систематизированные, критически проанализированные данные об архитектонике волос в сравнительно-морфологическом аспекте могут быть использованы в учебном процессе зооветеринарных вузов при чтении лекций по дерматологии.

Материалы работы доложены дважды (2010-2011гг.) на постоянно действующем Морфологическом семинаре ИПЭЭ РАН; на заседании Ученого совета ИПЭЭ РАН (2010 г.); на Конференции молодых сотрудников и аспирантов ИПЭЭ РАН «Актуальные проблемы экологии и эволюции в исследованиях молодых ученых» (Москва, 8-9 апреля 2010 г.) и на международной Российско-Чешской научно-практической конференции молодых ученыхи специалистов "Актуальные вопросы ветеренарии и ветеринарной биологии" (Москва, 2012 г).

Основные материалы диссертации вошли в опубликованный «Атлас микроструктуры волос лошадей» (Чернова О.Ф., Перфилова Т.В., Спасская H.H., Киладзе А.Б., Ибраев M.B. М.: То-во научных изданий КМК, 2011. 60 с. + 163 с. Илл. (Библиотека судебного эксперта)). По материалам диссертации опубликовано 4 статьи (журналы из списка ВАК РФ).

Диссертация построена традиционно: состоит из введения, трех разделов (обзор данных литературы, результаты собственных исследований и их обсуждение), выводов и списка цитируемой литературы. Текст изложен на 122 страницах. Иллюстрации в числе 201 насчитывают более 1200 микрофотографий и электронограмм, унифицировано скомпонованных. Они снабжены детальными подписями, что дало возможность облегчить восприятие главы с оригинальными данными, так как в ней приведены лишь обобщенные характеристики архитектоники волос видов и пород, без детализации.

Список цитируемой литературы включает 98 названий, в том числе 50 на русском языке и 48 на иностранных языках.

Выражаем огромную благодарность О. Ф. Черновой (ИПЭЭ РАН), Т.В. Перфиловой (Всероссийский центр судебной экспертизы Минюста РФ), Н.Н Спасской (Научно-исследовательский музей МГУ), Т.Н. Целиковой (ИПЭЭ РАН), руководству и сотрудникам Кафедры анатомии и гистологии животных им. А.Ф. Климова Факультета ветеринарной медицины МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, Всероссийского научно-исследовательского института коневодства (Рязанская обл.), Научно-исследовательского зоологического музея Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, и Конно-спортивного клуба «Белая Дача» за помощь в сборе материала, техническую и консультативную помощь.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Ибраев, Максим Владимирович

Выводы

1. Остевые волосы у изучаемых лошадиных имеют как общие макро- и микроморфологические закономерности, присущие семейству Ецшёае в целом, так и видоспецифические признаки, касающейся структурной организации основания волосяного стержня, соотношения коры и сердцевинного слоя и особенностей микроорганизации компартмента сердцевины, а также характера пигментации.

2. Количественное представительство слоев в кутикуле остевых волос у изучаемых лошадиных определяется их динамическим стереотипом и условиями обитания животных. Оно выше (более 10-ти слоев) у диких видов (зебра, кулан, кианг) по сравнению с домашними (не менее 4х слоев (осел)) и у аборигенных пород (башкирская, монгольская, печорская, якутская) домашней лошади пастбищного содержания по сравнению с новыми (помесными) породами (орловская рысистая, голштинская, чистокровная верховая) и древними южными породами (ахалтекинской) заводского содержания. Установленная особенность кутикулы, выступающая в качестве защитного чехла волосяного стержня, является видоспецифическим и доместикационным признаком волосяного покрова у изучаемых лошадиных.

3. Кора остевых волос лошадиных характеризуется неоднородной плотностью, что определяется таксонометрическими особенностями волосяного покрова у изучаемых животных.

Максимального развития (до 95%) кора достигает у древних пород, слабо развита (20-40%) у диких видов, лошади Пржевальского и новых (помесных) пород; аборигенные и старые породы занимают промежуточное положение по показателям толщины (60-80%) коркового слоя остевых волос.

4. Пигментация остевых волос у лошадей неравномерна, мозаична и имеет видовые и топографические особенности, при этом анизотропия ярче выражена у домашних видов по сравнению с дикими. С учетом распределения пигментных гранул в коре остевых волос выделены 3 типа их пигментации - диффузный (лошадь Пржевальского, ахалтекинская), аггрегативный (орловская рысистая) и смешанный диффузно-агрегативный (для остальных изученных видов).

5. Особенности микроархитектоники сердцевины обусловлены историческим происхождением, условиями обитания, кормления, содержания, а также филогенетическими и породными признаками изучаемых лошадиных.

Сердцевина волос в группе новых помесных декоративных пород (мини-пони) сходна с таковой в группе аборигенных островных пород (шетлендский и уэльский пони), что предполагает наличие у них исторической связи. Строение сердцевины донской помесной породы повторяет таковое степных аборигенных пород. Сердцевина волос эстонского клеппера носит черты таковой уэльского пони, монгольской породы, кулана и кианга. Сходна сердцевина волос якутской породы домашней лошади с лошадью Пржевальского и башкирской породы домашней лошади.

6. Сердцевинный слой остевых волос вариабелен по степени развития и структурной организации. Он сильнее развит (75-77%) и усложнен у диких видов (зебра), в меньшей степени — кулан и кианг (7072%)) по сравнению с домашними (36-60%). У домашней лошади сердцевина присутствует в волосах туловища и гривы и имеет четко выраженные структурные признаки (сетчато-ячеистый и ячеистый тип строения). Видоспецифично строение сердцевины в волосах лошади Пржевальского, монгольской породы (степные аборигенные породы), алтайской и тувинской (горные аборигенные породы), ахалтекинской породы домашней лошади.

7. Архитектоника основного компартмента («дисков», полученных при щелочном термогидролизе волос) сердцевины остевых волос лошадей является их классификационным и идентификационным признаком. Изменение микроархитектоники дисков серцевины от исчерченной до гладкой свидетельствует об улучшении термоизоляционных свойств остевых волос у диких видов по сравнению с домашними, и у пастбищных пород домашней лошади по сравнению с заводскими.

8. Морфометрические показатели остевых волос (диаметр основания волоса и индекс кутикулы) у большинства изученных пород не имеют достоверных отличий (диаметр основания в среднем составляет 42±0,2 мкм, индекс кутикулы 3,0±1). Выявленные достоверные (р<0,05) различия вышеуказанных морфометрических показателей волос у отдельных видов и пород позволяет рассматривать их в качестве критериев оценки видовой принадлежности животных.

136

Заключение

Проведенный сравнительно-морфологический анализ архитектоники остевых волос Еяшёае послужил основой для определения концепции о диагностическом и адаптивном значении архитектоники (тонкого строения) волос:

Архитектоника остевых волос Ецшёае отражает таксономический статус, филогенетические взаимоотношения видов, видоспецифичность, адаптацию вида к условиям обитания, в том числе к процессам доместикации, и может служить для диагностических целей и эволюционных построений.

Основные положения этой концепции выносятся нами на защиту и могут быть конкретизированы в форме следующих выводов, полученных при анализе результатов нашего исследования.