Сравнительная морфологическая характеристика кожного покрова у представителей семейства Felidae тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Загорец Полина Сергеевна

  • Загорец Полина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 109
Загорец Полина Сергеевна. Сравнительная морфологическая характеристика кожного покрова у представителей семейства Felidae: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2022. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Загорец Полина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика кожи млекопитающих

1.2. Железистые производные общего покрова

1.3. Роговые производные общего покрова

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследования

2.2. Морфологические методы исследования

2.3. Сканирующая электронная микроскопия

2.4. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Морфологическая характеристика кожного покрова длинноволосых и коротковолосых пород кошачьих

3.2. Морфологическая характеристика волосяного покрова длинноволосых и коротковолосых пород кошачьих

3.3. Сравнительный анализ строения общего покрова у кошачьих в зависимости от морфотипа волосяного покрова

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная морфологическая характеристика кожного покрова у представителей семейства Felidae»

Актуальность проблемы

Выяснение закономерностей, породоспецифических особенностей структурной организации общего покрова у животных различных таксономических групп остается на сегодняшний день одной из актуальных проблем сравнительной морфологии и дерматологии. Особую значимость ее решение приобретает в настоящее время в связи с неуклонным ростом патологий кожи и ее производных. Проблеме морфологии кожного покрова млекопитающих посвящена обширная литература, в которой изложены особенности его строения на различных уровнях структурной организации [ 3, 9, 16, 23, 26, 29, 45, 56, 75, 79, 85, 110, 120, 121].

Исследователи указывают на полиморфизм этой уникальной системы, связанный, с одной стороны, с влиянием внутренней среды организма, а с другой, - с факторами окружающей среды, что обусловило интеграцию ее тканей в систему органов. Вместе с тем, многие вопросы, касающиеся особенностей строения этой сложной мультифункциональной системы у представителей семейства кошачьих, требуют дальнейшего изучения [5, 19, 25, 56, 68, 98, 109, 114, 118, 119]. Так, практически отсутствуют сведения о породоспецифических структурных особенностях кожи и ее морфологических преобразованиях у различных пород кошачьих. Вместе с тем, эти данные необходимо учитывать при диагностике повреждений кожи, а также при разработке схем лечебной коррекции дерматотропных патологий [6, 7, 28, 55, 58, 109, 111].

Степень разработанности темы:

Изучению закономерностей и особенностей строения общего покрова у животных посвящены многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов Кияшевой Д., 2015, Ноздрина В.И., 2005, Gerry M. Don^eim, 2010.

Сведения о структурной организации кожи и ее производных у кошачьих изложены в единичных публикациях Ноздрачева А.Д., 1973, Дроздовой Т.А., 2014, Болдарева А.А., 2017.

Отсутствуют данные, касающиеся строения кожи в зависимости от морфотипа гетерогенного волосяного покрова представителей БеНёае. В связи с вышеизложенным, назрела необходимость углубленного изучения морфологических особенностей кожно-волосяного покрова у представителей кошачьих с учетом видовых и породных особенностей животных.

Цель настоящего исследования - представить сравнительную морфологическую характеристику кожного покрова у представителей кошачьих с учетом особенностей морфотипа их волосяного покрова.

Для реализации цели перед нами был поставлен ряд конкретных задач:

1. Установить общие закономерности и видовые особенности строения общего покрова у представителей семейства кошачьих.

2. Представить сравнительную характеристику структурной организации общего покрова у длинноволосых и коротковолосых пород кошачьих.

3. Установить общую морфологическую характеристику волосяного покрова у изучаемых животных в зависимости от породной принадлежности.

4. Выявить комплекс структурных и морфометрических характеристик общего покрова у изучаемых кошачьих, в зависимости от морфотипа волосяного покрова.

5. На основании полученных данных выявить адаптационно-компенсаторные признаки строения кожного покрова и морфофункциональные предпосылки возможности возникновения и развития его патологий у представителей семейства кошачьих.

Научная новизна исследований

На основании комплексных макро- и микроморфологических исследований разработан научно-обоснованный подход к оценке видовых и породоспецифических признаков в строении общего покрова у изучаемых кошачьих. Полученные сравнительно-морфологические данные доказывают коррелятивную зависимость между морфометрическими показателями кожно-волосяного покрова и видовой, породной принадлежностью изучаемых кошачьих. Так, в сосочковом слое дермы у изучаемых животных выявлено специфически извитое оформление коллагеновых конструкций, а также показано наличие потовых желез в коже живота, концевые отделы которых локализуются в подкожной жировой клетчатке и проникают в подкожную фасцию.

Показано, что в сосочковом и сетчатом слоях дермы пучки коллагеновых волокон в области спины толще, чем в области живота, независимо от породной принадлежности животных, что подтверждается данными поляризационной микроскопии, свидетельствующими об усилении в коже спины степени рефракции коллагена и повышении ориентационной упорядоченности коллагеновых структур. Выявлено, что глубина залегания волосяных фолликулов и густота волосяного покрова определяется породными и топическими особенностями кожного покрова. Длинноволосые породы кошек опережают коротковолосых по показателям длины, толщины, степени развития чешуйчатого и мозгового слоя остевых волос, но уступают им по степени развития коры и линейным значениям кутикулярных чешуек.

Теоретическая и практическая значимость

У изучаемых кошачьих установлены общебиологические закономерности в строении кожного покрова, касающиеся его зональной дифференцировки, а также особенности в развитии слоев, которые обусловлены видовой и породной принадлежностью животных. Показано, что особенности кожного покрова, как комплекс определенных структурных и

морфометрических показателей, зависит от морфотипа гетерогенного волосяного покрова. Так, длинноволосые породы кошачьих превосходят коротковолосых по общей толщине кожного покрова. По толщине эпидермиса и подкожной жировой клетчатки длинноволосые представители уступают коротковолосым, но опережают их по густоте волосяного покрова и толщине дермы. В дерме у исследуемых кошачьих, независимо от их породной принадлежности выявлено наличие эластических волокон как в сосочковом, так и в сетчатом слоях, отражающее высокие упруго-деформативные свойства ткани. У всех изученных животных в коже спины волосяные фолликулы залегают глубже, чем в более тонкой коже живота.

На основании комплексных исследований установлены нормативные морфологические и морфометрические показатели кожного покрова у кошачьих с учетом их видовой и породной принадлежности, которые являются эталонными в оценке клинико-физиологического состояния кожи при прогнозировании риска возникновения ее патологий, а также при совершенствовании методов селекционно-племенной работы и судебно-ветеринарной экспертизы.

Методология и методы исследования

Научное обоснование закономерностей и породных особенностей строения кожного покрова у длинноволосых и коротковолосых пород кошачьих определило целесообразность использования комплексного методического подхода, включающего, анатомическое препарирование, световую микроскопию гистологических срезов, микроморфометрию, поляризационную микроскопию, сканирующую электронную микроскопию и статистическую обработку полученных цифровых данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Общебиологические и видовые особенности строения кожного покрова у кошки домашней.

2. Сравнительные породные морфологические особенности кожного покрова у изучаемых представителей кошачьих.

3. Морфометрические показатели кожно-волосяного покрова кошачьих в оценке их породной принадлежности.

4. Видовые и породоспецифические признаки строения кожного покрова у кошачьих как отражение его высокого адаптивного потенциала и возможностей возникновения и развития при его снижении патологий различного генеза.

Степень достоверности, апробация и публикация результатов исследований

В основу работы положен анализ результатов комплексных исследований, выполненных на длинноволосых и коротковолосых породах кошачьих. Использовали методы: анатомическое препарирование, световая, поляризационная микроскопия гистологических срезов, сканирующая электронная микроскопия, микроморфометрия. Полученные цифровые данные подвергали статистической обработке по классическим методикам [1, 25, 28].

Материалы исследований представлены и апробированы на Всероссийской (Национальной) научно-практической конференции «Морфология в XXI веке: теория, методология, практика» (Москва, 2021 Диплом III степени), на Национальной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарии, зоотехнии, биотехнологии, товароведения и переработки сырья животного и растительного происхождения», на Национальной научно-практической конференции «Актуальные вопросы биологии, биотехнологии, ветеринарии, зоотехнии, товароведения и переработки сырья животного и растительного происхождения» и на Национальной научно-практической конференции с международным участием: «Актуальные проблемы ветеринарной морфологии и высшего зооветеринарного образования», посвященной 100-летию со дня

рождения выдающегося ученого-морфолога, профессора Ирины Владимировны Хрусталёвой.

По научным разработкам, опубликовано 6 научных статей, из них 3 - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Личный вклад автора

Диссертация является результатом исследований автора с 2018 года. Диссертантом самостоятельно поставлена цель и определены задачи исследований, проанализирована доступная литература по теме диссертации. Освоены и применены как классические, так и современные методы морфологического исследования, проведена статистическая обработка полученных цифровых данных и подготовлен иллюстративный материал. Заключение и предложения по практическому использованию полученных результатов сформулированы при консультативной помощи научного руководителя доктора биологических наук, профессора Слесаренко Н.А. Личный вклад соискателя при выполнении диссертации составляет 85%.

Объем и структура диссертации

Рукопись диссертационной работы изложена на 102 страницах машинописного текста (без учета приложений), иллюстрирована 50 рисунками, 25 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, а также сведений о практическом использовании. Список литературы включает 123 источника, из них 94 отечественных и 29 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика кожи млекопитающих

Проблемам в области дерматологии животных посвящено большое количество источников литературы, в которых отражены разные аспекты строения кожи на различных уровнях организации. Авторы особое внимание уделили полифункциональности кожного покрова, как системе органов, которая представляет собой специализированную оболочку, покрывающую практически все тело [9, 16, 27, 38, 57, 60, 75, 81, 91, 92, 120, 121]. Топические особенности кожного покрова лежат в основе его сложной морфологической организации. С одной стороны, он связан с организмом, а с другой - с окружающей внешней средой. Именно эта двусторонняя связь и обуславливает интегрированность в процессе филогенеза нескольких тканей в крупную эктосоматическую систему - общий покров. Кожа является единой структурой, которая представляет собой систему, состоящую из трех компонентов: эпидермиса, развившегося из эктодермы; дермы и подкожной жировой клетчатки, происходящие из мезенхимы [57, 60, 81, 91, 121].

Общий покров чрезвычайно адаптирован, а также лабилен и пластичен, что связано с выполнением его наиболее древней отграничительной функции. Вместе с тем, защитно-приспособительные реакции являются универсальными, облегчая выполнение кожей гомеостатических функций. Благодаря ороговевшим и мертвым клеткам, которые расположены на поверхности эпидермиса, прочности и эластичности волокон дермы, амортизации подкожно-жировой клетчатки, кожа выполняет функцию механической защиты [12, 20, 30].

За счет ороговевшего слоя поверхности кожи, иммунокомпетентных систем эпидермиса и основы кожи, поддержания рН на своей поверхности коже присуща барьерная функция, которая обеспечивает непроницаемость внутрь организма патогенных агентов и микроорганизмов [8, 52, 57, 91].

Кожный покров тесно связан со множеством органов тела, а также с центральной нервной системой, являясь мощнейшим рецепторным полем, через которое воспринимаются тепловые, световые, механические и тактильные (химические) раздражения. В ответ на ультрафиолетовое облучение специализированные клетки кожи - меланоциты, способны синтезировать меланин, обеспечивающий противолучевую резистентность близлежащих тканей и предотвращающий развитие постлучевых мутаций [57, 60, 75, 81, 91].

На состав и содержание липидов в коже сказываются изменения гормонального фона. Например, при гипофизарном ожирении угнетаются функции гипофиза и происходит накопление большого количества жира в тазовой полости и в области живота, а при гиперфункции щитовидной железы, наоборот, усиленное сгорание жиров [3, 60, 71, 81, 91, 92, 120].

Кожа является экскреторным органом, производящим кожное сало, пот, роговое вещество. Кислотная мантия Маркионини формируется в результате деятельности потовых и сальных желез и протекающих биохимических реакций. Эта мантия образует буферную систему, обеспечивающая защиту кожи от воздействия кислот и щелочей.

Благодаря густому сплетению сосудов микроциркуляторного русла кожа может депонировать до одного литра крови. Сосудистая система вместе с терморецепторами, потовыми и сальными железами, подкожной жировой клетчаткой, поднимающими волос мышцами обеспечивает терморегуляционную функцию кожи [3, 9, 27, 57, 59, 60, 76, 90, 92, 93].

Толщина кожи в зависимости от вида животного и участка тела отличается вариабельностью. Так, у лошади она достигает в среднем 2,6 мм; у свиньи - от 3 до 4 мм, у крупного рогатого скота —от 3 до 5 мм, и у овцы — от 0,7 до 2 мм [9, 16, 75, 82].

Эколого-морфологические особенности кожного покрова

Кожный покров в большей степени отражает экологические особенности млекопитающих, его строение зависит от климата, географического распространения, сезона года, упитанности животного и др. Исходя их этого, стоит рассмотреть характерные особенности общего покрова у млекопитающих разных экологических групп.

Наземные млекопитающие отличаются вариабельностью в видовом отношении. Большая часть из них характеризуется относительно тонкой кожей из-за большой двигательной активности, она имеет сходные топоспецифические особенности: максимальной толщины она достигает в области спины, а также на мякишах, минимальной - в области живота. Кожа спины наименее эластична и подвижна, но при этом отличается повышенной прочностью. Эпидермис такой кожи тонкий, особенно у животных с хорошо развитым волосяным покровом. Если густота волосяного покрова меньше, то абсолютная толщина эпидермиса больше, поскольку он выполняет защитную функцию.

Климатические факторы, влияющие на количество волосяного покрова, показывают изменения кожно-волосяного покрова у материковых песцов различных кряжей в междуречье Лены и Енисея. Было установлено, что у животных в районах ареала с континентальным климатом густота волосяного покрова менее развита, чем у особей, которые подвергались влиянию морского климата с повышенной влажностью и скоростью ветра. Такие же закономерности имеются у лисицы и белки [20, 30, 36, 64, 70].

Норные млекопитающие характеризуются утолщением кожи в области спины и на боках. Роговой слой эпидермиса сильно развит. Основа кожи рыхлая, в гиподермисе находится большое количество жира. У этих животных (норников), которые впадают в спячку, жир образует сплошной подкожный слой. Густота волосяного покрова развита относительно плохо и имеет сезонную изменчивость.

Живущие под землей млекопитающие по всей поверхности тела имеют тонкий кожный покров. У крота имеются незначительные утолщения кожи в области груди, что связанно с характером рытья. Волосяной покров низкий, мягкий, равномерной высоты и густоты [20, 36, 43, 45, 48, 53, 78, 84, 87].

У зайцеобразных толщина общего покрова колеблется от 0,4 до 0,5 мм. Эпидермис на туловище тонкий, а зернистый и блестящий слои не развиты. Сальные железы однодольчатые, потовые - отсутствуют (туловище). У зайца-беляка, русака направляющие волосы прямые, остевые волосы с более резкой выраженной гранной. Пуховые волосы имеют волнистый стержень с одинаковой толщиной по всей длине. Кутикула нитевидная или шевронная, сердцевина хорошо развита во всех категориях волоса [45, 46, 60, 75].

У грызунов толщина кожи колеблется от 0,1 до 15,7 мм. Эпидермис тонкий, зернистый и блестящий слой чаще отсутствует. Толщина сосочкового слоя больше сетчатого. Сальные железы развиты хорошо, однодольчатые. Потовые железы на туловище отсутствуют. Направляющие волосы с прямым стержнем, без резкого сужения в гране. Остевые волосы имеют хорошо развитую ножку и гранну с хорошо выраженной сердцевиной. Пуховые волосы имеют наиболее многочисленную категорию, сердцевина у них развита слабо. Кутикула в зависимости от вида животных может быть шевронной, ланцетовидной и мозаичной [40, 44, 60, 75, 83].

У хищных толщина кожи варьируется от 0,3 до 9,5 мм. Роговой слой эпидермиса и сам эпидермис тонкие; зернистый и блестящий слои на туловище отсутствуют. Сальные железы многодольчатые, апокриновые потовые железы со слабо- или сильноизвитыми секреторными отделами. Направляющие волосы с прямым или изогнутым стержнем. Остевые волосы имеют слабоволнистый стержень и гранну, сердцевина которых составляет 62-85% толщины волоса. Пуховые волосы - самые многочисленные, имеют волнистый стержень. Кутикула остевых волос ланцетовидная или ромбовидная, только у кошек она мозаичная или пластинчатая. Поперечные срезы волос у большинства овальной формы, кроме волка, лисицы, рыси и

дикой кошки, у которых она круглая. Волосы растут пучками или группами [12, 19, 20, 33, 39, 46, 62, 65, 68, 97].

Эпидермис

Эпидермис представляет собой поверхностный слой кожи, образованный плоским многослойным ороговевающим эпителием. Он располагается на базальной мембране, которая является для него высокоэластичной опорой, надежно связывает эпителий с близлежащими коллагеновыми волокнами основы кожи и препятствует эпителию расти вглубь дермы [5, 11, 16, 23, 24, 36, 45].

Эпидермис возникает из наружного зародышевого листка, и его толщина увеличивается пропорционально возрасту. Она характеризуется чрезвычайной вариабельностью у разных видов животных (у лошади - от 30 до 50 мкм, у крупного рогатого скота — от 50 до 60 мкм, у свиньи - от 50 до 110 мкм и у овцы - от 10 до 30 мкм). Установлено, что чем плотнее волосяной покров на определенном участке тела, тем тоньше эпидермис [9, 57, 60, 75, 91, 92].

В составе эпидермиса на безволосой коже выделяют: базальный или ростковый слой (зачатковый), состоящий из одного слоя цилиндрической формы клеток, которые переходят в вышележащие слои вновь вытесняемыми; над базальным находится шиповатый слой, представленный несколькими рядами кубических клеток с шилообразными выростами; следующий слой -это зернистый слой, который может быть представлен 2-3 слоями клеток. В доступной литературе выделяют мальпигиевый слой, включающий в себя базальный, шиповатый и зернистый слои [9, 57, 60, 75, 91, 92]. Ближе к поверхности лежит блестящий слой, он состоит из нескольких пластов клеток, уплощенной формы, в которых могут присутствовать зерна кератогиалина. Верхний слой, роговой, является самым толстым, занимает почти половину толщины эпидермиса и имеет небольшие щелевидные полости, в связи с чем его классифицируют на: поверхностно лежащие пласты и глубоко лежащие. В

поверхностных слоях клетки разъединенные, а в глубоких - плотно прилегающие друг к другу. Все перечисленные слои могут присутствовать только в толстом эпидермисе на безволосой коже, например, в коже мякишей, губ и носа. В коже с волосяным покровом зернистый и блестящий слои либо выражены слабо, либо совсем отсутствуют [57, 60, 91, 92].

Базальный или зачатковый слой прилежит к базальной мембране, он состоит из базальных эпидермоцитов и представлен одним рядом клеток. Этот слой приближен к дерме. В тонкой коже он имеет цилиндрическую форму, в толстой - овальную. В этом слое преобладают кератиноциты (до 80%), а также встречаются нейроэктодермальные меланоциты (10-25%) - клетки, участвующие в синтезе меланинового пигмента, мезенхзимные клетки Лангерганса (3-8%), которые воспринимают при окрашивании соли золота и отвечают за иммунные реакции, а также клетки Меркеля - особые чувствительные клетки, встречающиеся редко, имеющие связь с нервными волокнами [9, 17, 57, 77, 92, 95, 115].

Базалъные кератиноциты имеют эктодермальное происхождение. За счет митотического деления они производят себе подобных, дифференцируются и постепенно перемещаются в верхние слои эпидермиса. Выделяют две формы базальных кератиноцитов - клетки с ровной и зубчатой поверхностью. Клетки с ровной поверхностью, в отличие от клеток с зубчатой поверхностью, делятся очень редко, в отличие от клеток с зубчатой поверхностью. Последние составляют резервную популяцию и усиливают митотическую деятельность при сильных повреждениях эпидермиса. В кератиноцитах начинается синтез белка эпидермиса прекератина (а-кератина), предшественника белка кератина с молекулярной массой 40-58 тыс. дальтон [9, 57, 60, 91, 115]. Синтезированные молекулы а-кератина объединяются в фибриллы и в виде тонких нитей или пучков располагаются в цитоплазме. Кератиновые фибриллы образуют цитоскелет эпителиальных клеток.

Толщина плазматической мембраны кератиноцитов 7-8 нм, а ядро имеет округлую или овальную форму. Между собой они соединяются при помощи

десмосом, а к базальной мембране прикрепляются полудесмосомами [17, 60, 92, 95, 107]. Десмосома относится к специализированным контактам клеток, которые обладают адгезивными свойствами. По данным электронной микроскопии установлено, что десмосома образована двумя плотными пластинками (дисками), которые расположены под плазмалеммой близлежащих кератиноцитов. К обеим сторонам пластинки прикрепляются пучки тонофиламентов [57, 91, 92, 95, 115].

Полудесмосомы - образования, которые с морфологической точки зрения являются половиной десмосомы, которые функционально и иммунобиологически различны [9, 17, 60, 91].

Базальные кератиноциты, расположенные на дне эпидермальных выступов, в отличие от других кератиноцитов, характеризуются отсутствием цитоплазматических выростов, повышенным содержанием меланина, а также отсутствием кератиновых филаментов. Поэтому эти клетки, возможно, представляют собой стволовые клетки эпидермиса [9, 57, 60, 77, 107].

В 1917 г. Bloch впервые обнаружил в коже меланоциты. В эмбриогенезе они происходят от нервного гребня, затем перемещаются в дерму, где впервые и обнаруживаются. Далее меланоциты направляются к эпидермису, внедряясь в него, они вступают в контакт с кератиноцитами [9,17, 60, 66, 75, 91].

Меланоциты характеризуются отростчатой формой, наличием пигмента и имеют положительную ДОФА-реакцию, подтверждающую синтез меланина.

При световой микроскопии меланоциты, в отличие от кератиноцитов, имеют плотные ядра и светлую цитоплазму. Также отличительной особенностью меланоцитов является отсутствие десмосом, полудесмосом и кератиновых тонофиламентов [9, 60, 66, 75, 95]. В их цитоплазме характерно наличие меланиновых гранул, меланосом и премеланосом, которые представляют собой разные стадии упаковки и синтеза меланина.

Меланиновый пигмент в кожном покрове животных с учетом цветовой категории, формирования и химических свойств делится на эумеланин и

феоменалин. Эуменалин - пигмент от коричневого оттенка до черного цвета, который присутствует в волосах и коже. Он является сложным азотсодержащим гетерополимером, устойчив к химической обработке и нерастворим в органических соединениях [9, 57, 60, 92].

Клетки Лангерганса впервые были обнаружены в 1868 году Паулем Лангергансом. Они выявляются в эпидермисе всех видов животных и человека, а также в полости рта, пищеводе, роговице и конъюнктиве глаза, влагалище и шейке матки, лимфоузлах, селезенке и в тимусе.

При классическом гистологическом окрашивании клетки Лангерганса не отличаются от меланоцитов, поэтому их особенности идентифицируют при селективном окрашивании солями золота. Ядро клетки, в отличие от меланоцита, менее плотное, с глубокими складками. Цитоплазма светлая, аппарат Гольджи с многочисленными рибосомами и хорошо развит. В клетке обнаруживается большое количество митохондрий и лизосом [17, 60, 95, 115].

Специфичными для клеток Лангерганса является наличие специальных гранул Лангерганса, состоящих из гладкого мешочка, на конце которого находится пузырек со светлым содержимым. Они образуются в области аппарата Гольджи, могут иметь тесную связь с плазмалеммой.

Функции клеток Лангерганса связаны с осуществлением иммунных реакций. Они захватывают антигены в коже, осуществляют фагоцитарную функцию и могут участвовать в воспалительных реакциях кожи, что обусловлено выделением из иммунных клеток простагландинов [17, 57, 60, 91, 95, 115].

Клетки Меркеля впервые описаны в 1875 году Фридрихом Зигмундом Меркелем и обнаружены в эпидермисе морды крота [17, 60, 92, 95]. Они являются нейроэндокринными клетками кожи и в эмбриогенезе устанавливают контакт с нервными окончаниями.

Клетки Меркеля характеризуются округлой или эллипсовидной формой. По размеру они больше кератиноцитов с вытянутым и дольчатым ядром и имеют светлую цитоплазму. Одной из отличительных особенностей этих

клеток является присутствие специализированных осмиофильных гранул, окруженных мембраной. Они соединены в цитоплазме в пучки филаментов, которые имеют кератиновую природу. Химический состав гранул, которые могли бы содержать нейромедиаторы и передавать нервный импульс, до настоящего времени неизвестен [9, 57, 115].