Морфологические особенности острого деструктивного панкреатита при различных видах дренирующих операций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Галиева, Альфия Камилевна

  • Галиева, Альфия Камилевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 159
Галиева, Альфия Камилевна. Морфологические особенности острого деструктивного панкреатита при различных видах дренирующих операций: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Ульяновск. 2006. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Галиева, Альфия Камилевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние классификации, диагностики и характеристики тяжести острого панкреатита

1.2. Патоморфологические изменения поджелудочной железы, забрюшинной клетчатки и внутренних органов при различных клинико-морфологических формах острого деструктивного панкреатита

1.3. Пути улучшения диагностики и лечения острого деструктивного панкреатита

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Распределение больных на группы с учетом тяжести острого деструктивного панкреатита

2.2. Методика контрастирования главного панкреатического протока и его ветвей для характеристики распространения гнойно-некротического процесса по забрюшинному пространству

2.3. Патоморфологические исследования

2.4. Лабораторно-инструментальные и бактериологические исследования

ГЛАВА 3. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСТРОГО ДЕСТРУКТИВНОГО ПАНКРЕАТИТА

3.1. Результаты морфологического исследования поджелудочной железы при различных клинико-морфологических формах заболевания

3.2. Данные морфометрии поджелудочной железы и забрюшинной клетчатки при остром деструктивном панкреатите

3.4. Патологоанатомическое исследование по предложенному стандарту

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ВАРИАНТОВ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРИ ОСТРОМ ДЕСТРУКТИВНОМ ПАНКРЕАТИТЕ

4.1. Ретроспективная оценка тяжести острого деструктивного панкреатита при характеристике типов распространения гнойно-некротического процесса по забрюшинному пространству

4.2. Клинико-анатомические сопоставления при остром деструктивном панкреатите

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ ДРЕНИРУЮЩИХ ОПЕРАЦИЙ ПРИ ОСТРОМ ДЕСТРУКТИВНОМ ПАНКРЕАТИТЕ 5.1. Клинико-морфологическая оценка острого деструктивного панкреатита при дренирующих операциях, выполненных без достаточного учета типа распространения гнойно-некротического процесса по забрюшинному пространству

5.2. Клинико-морфологическая оценка острого деструктивного панкреатита при дренирующих операциях, выполненных с учетом типа распространения гнойно-некротического процесса по забрюшинному пространству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические особенности острого деструктивного панкреатита при различных видах дренирующих операций»

Острый деструктивный панкреатит является одним из распространенных заболеваний в хирургической практике с высокой послеоперационной летальностью (Батвинков Н.И. и соавт., 1982; Савельев B.C., 1983. 2001; Сажин В.П. и соавт., 2002; Цеймах Е.А. и соавт., 2002). При деструктивных формах панкреатита летальность достигает от 40-70% (Вафин А.З., 1999; Брискин Б.С., 2001; Толстой А.Д. и соавт., 2000; Александров Д.А. и соавт. 2002) до 91100% (Шалимов С.А. и соавт., 1982; Пенин В.А. и соавт., 1993; Атанов Ю.П., 1997; Бойко Ю.Г. и соавт., 1998), что связано с трудностями диагностики, недостаточной эффективностью применяемых фармакологических препаратов и хирургических методов лечения.

Тяжесть и распространенность патологического процесса при остром деструктивном панкреатите зависят от сочетания патогенетических факторов, степени поражения ацинозных клеток, количества выделенной цитокиназы, степени активации протеаз и функционального состояния поджелудочной железы (Бойко Ю.Г., 1999; Буркевич С.З., 2000; Bradley E.L., 1992). При этом развивается тяжелый панкреатогенный комбинированный (ферментативный, метаболический, тканевой и аллергический) эндотоксикоз, что связывают с протеазной и липазной аутоагрессией. При остром деструктивном панкреатите наблюдаются глубокие расстройства центральной и периферической гемодинамики. Образующиеся обширные кровоизлияния приводят к быстрому распространению геморрагического выпота и развитию ферментативного перитонита (Бойко Ю.Г. 1986; Винник Ю.С., 1997; Брискин Б.С., 1999; Ивачев A.C. 2002).

При остром деструктивном панкреатите непосредственной причиной смерти являются эндотоксический шок, различные гнойные осложнения, в том числе сепсис (Вафин А.З. и соавт., 1999, Савельев B.C. и соавт., 2000). Большинство (60-70%) летальных исходов приходятся на гнойные осложнения и сепсис, профилактика и лечение которых является основным направлением в улучшении результатов лечения больных ОДП. При панкреонекрозе очень рано появляются деструктивные изменения не только в соседних, но и в отдаленных клетчаточных пространствах и структурах (Гидирим Г.П., 1980; Кочнев О .С., 1984; Атанов Ю.П., 1997, Маликов И.С., 2004).

В ранние сроки развития деструктивного панкреатита, как правило, удается протезировать жизненно важные функции организма в условиях отделений интенсивной терапии. Оптимизация лечебной тактики при гнойно-некротическом панкреатите находится в плоскости учета возможных вариантов распространения воспалительного процесса по забрюшинному пространству. Патологическая анатомия поджелудочной железы при деструктивном панкреатите в литературе хорошо освещена (Титова Г.П., 1989; Красногоров В.Б. 1990; Вашетко Р.В. и соавт., 2000; Wanke М., 1981). Однако углубленное изучение вариантов распространения гнойно-некротического процесса по забрюшинному пространству при остром деструктивном панкреатите панкреатита, представлены в немногочисленных работах (Ивачев A.C. и соавт. 2002; Кригер А.Г. и соавт., 2004; Попова Е.Ю и соавт., 2004). Вместе с тем во многом неудовлетворительные результаты лечения острого деструктивного панкреатита связаны с отсутствием четких критериев определения повреждений поджелудочной железы и окружающей клетчатки и как следствие - оценки степени тяжести заболевания. Существование различных вариантов распространения гнойно-некротического процесса по железе и окружающим тканям при остром деструктивном панкреатите предполагает возможность более точного определения объема необходимых оперативных вмешательств с адекватным дренированием очагов инфекции. Усовершенствование объективной оценки тяжести заболевания, определение типа поражения гнойно-некротическим процессом поджелудочной железы и окружающих тканей при ОДП были основанием к выполнению данной научно-исследовательской работы. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Дать морфологическую характеристику наиболее значимых вариантов острого деструктивного панкреатита при различных видах дренирующих операций.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Усовершенствовать стандарт патологоанатомического исследования при остром деструктивном панкреатите на основе клинико-морфологических исследований и особенностей оперативных вмешательств.

2. Изучить пути распространения гнойно-некротического процесса по забрюшинному пространству и на основе результатов комплексного морфологического исследования выделить наиболее значимые варианты острого деструктивного панкреатита.

3. Провести анализ морфологических изменений в поджелудочной железе, забрюшинной клетчатке с учетом клинико-статистических данных и на их основе разработать объективную оценку тяжести острого деструктивного панкреатита.

4. Определить пути оптимизации хирургической тактики при остром деструктивном панкреатите на основании объективной оценки различных типов распространения гнойно-некротического процесса и тяжести заболевания.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Предложен стандарт патологоанатомического исследования при остром деструктивном панкреатите с учетом гнойно-некротических изменений в поджелудочной железе, забрюшинном пространстве и характера оперативных пособий, что позволяет провести более точную экспертизу качества диагностики и лечения.

Разработана оценка степени тяжести острого деструктивного панкреатита, объективизированная характером и количественной оценкой изменений в поджелудочной железе и окружающих тканях.

Комплексное макро-, микроскопическое исследование при деструктивном панкреатите дополнено морфометрическими данными структурных изменений поджелудочной железы и забрюшинной жировой ткани.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Усовершенствованный стандарт патологоанатомического исследования при остром деструктивном панкреатите позволяет оценить степень выраженности и тяжести морфологических изменений в поджелудочной железе и забрюшинной клетчатке. Выделение на основе проведенных исследований 5 типов распространения гнойно-некротического процесса за пределы поджелудочной железы позволяет обеспечить адекватное дренирование очагов инфекции при ОДП.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. На основе определения характера выраженности изменений в поджелудочной железе и окружающих тканях установлено пять типов острого деструктивного панкреатита.

2. Разработанная объективная оценка тяжести острого деструктивного панкреатита (Патент РФ на изобретение №2266055 от 25.12.2005 г.) позволяет провести более полный клинико-анатомический анализ при патологоанатомической диагностике заболевания.

3. Предложенный стандарт патологоанатомического исследования позволяет существенным образом оптимизировать экспертизу качества диагностики и лечения больных данного профиля.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации обсуждены на 6-м конгрессе Международной ассоциации морфологов (Санкт-Петербург-Уфа, 2002); на Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры патологической анатомии и патофизиологии «Актуальные вопросы патологии» (Уфа, 2004); на Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию основателя кафедры патофизиологии БГМУ Заслуженного деятеля науки БАССР, д.м.н. профессора Самцова В.А.: «Типовые патологические процессы» (Уфа, 2005).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Балльная оценка степени тяжести острого панкреатита внедрена в клинику Башкирского Государственного медицинского университета и хирургическую клинику ГКБ №21, учебный процесс кафедры патологической анатомии Башкирского Государственного медицинского университета. Стандарт патологоанатомического исследования внедрен в практику ГКБ №21, РКБ им. Г.Г.Куватова. При планировании дренирующих операций учитываются типы поражения железы и прилегающей жировой ткани забрюшинного пространства в хирургических клиниках БГМУ и ГКБ №21.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе методические рекомендации. Получен патент РФ на изобретение и получено одно удостоверение на рационализаторское предложение.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Галиева, Альфия Камилевна

ВЫВОДЫ

I. Усовершенствованный стандарт патологоанатомнческого исследования при остром деструктивном панкреатите позволил выделить пять типов заболевания по последовательности распространения гнойно* некротического процесса по органу, сальниковой сумке и эабрюшннному пространств} на фоне наличия дефекта в протоковой системе поджелудочной железы.

2. В условиях патол огоэн ато м и ч ее ко го исследования дренирующие операции оцениваются с топки зрения адекватности т> ту острого деструктивного панкреатита. Наиболее значимым вариантам распространения гной но-некротического процесса по эабрюшниному пространству при этом заболевании соответствует определенный вид дренирующих операций.

3. Степень тяжести острого деструктивного панкреатина объективизирована характером и количественной оценкой выраженных в баллах морфологических изменений а поджелудочной железе и забркнинннон клетчатке. Балльная оценка тяжести заболевания пригодна для ретроспективного анализа эффективности лечения и исхода заболевания,

4. От имитация хирургической тактики при ocipoM деструктивном панкреатите основывается на учете типа распространения патологического процесса по забрюшнннсму пространству и на объективной оценке тяжести течения заболевания.

П РАКТИ Ч ЕСКИЕ РЕКОМ ЕIIДАЦШI t. Для осуществления более точной экспертизы качества диагностики и лечения при остром деструктивном панкреатите рекомендуется применять предложенный стандарт патологоанатомнческого исследования.

2. При оценке степени тяжести острого деструктивного панкреатита следует учитывать характер морфологических изменений в поджелудочной железе и забрюшннной клетчатке.

3. Для достижения адекватности дренирующих операций при остром деструктивном панкреатите рекомендуется учитывать тип распространения гной но-некротического процесса по забрюшннной клетчатке и степень тяжести заболевания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Острый деструктивный панкреалгг н его осложнения н практике врана встречаются достаточно часто- При этом заболевании летальность достигает от 40-70% [4 , 34. 46, 184] до 9<М00% [10, 115, 137, 208]. Она связана с трудностями диагностики, малой эффективностью применяемых фармакологических препаратом и хирургических методов лечения. При остром деструктивном панкреатите непосредственной причиной смерти нередко являются эндотоксическнй шок, сепсис и другие осложнения [9, 116, 172, 199, 265], Большинство (60-70%) летальных исходов приходятся на гнойные осложнения и сепсис, профилактика и лечение которых является основным направлением в улучшении результатов лечения острого деструктивного панкреатита. При панкреонекрозе очень рано пояазяются деструктивные изменения не только соседних, но и отдаленных клетчатом них пространств и структур,

13 настоящее время многие авторы обращают внимание на пути распространения нифскинн за пределы поджелудочной железы [99, 149], При этом определены различные морфологические изменения в »брюшинном пространстве в зависимости от срока заболевания и поражения ветвей главного панкреатического прогока [64]. Однако в этнх работах четко не обозначена корреляция между топикой дефекта главного панкреатического протока, его ветвей при различных клинико-морфологическнх вариантах деструктивного панкреатита с возможными путями распространения патологического процесса по забрюшникому пространству. Одной из основных задач исследования было определение наиболее значимых вариантов распространения пнойно-некротнчсского процесса в прилегающие зоны при остром деструктивном панкреатите. Патоморфологнческне исследования, анализ результатов хирургических вмешательств в 206 случаях позволили выделить различные варианты поражения поджелудочной железы и прилегающей жировой ткани забрюшнниого пространства, При тщательном исследовании поджелудочной железы прослеживается четкая взаимосвязь между местоположением перфорационного отверстия в протоковой системе с преимущественной локализацией гнойно-некротических изменений в органе и за ее пределами. При этом пользовались данными протоколов вскрытий, протопопов операций, результатами инструментальных методов исследования. В 28 случаях на трупах отработана методика контрастного исследования про токовой системы поджелудочной железы, прилегающих и отдаленных тканевых структур. Для уточнения характера н распространенности гнойно-некротического процесса по ззбрющинной клетчатке предложен стандарт патологоанатомнческого исследования при остром деструктивном панкреатите. Все умершие от острого деструктивного панкреатита вскрывались по предложенному стандарту. Акцентировалось внимание на распространенность патологического процесса, наличие изменений в клетчаточных пространствах, адекватность дренирующих систем типу ОДП. При тщательном исследовании поджелудочной железы прослеживалась корреляция между топикой поражения главного панкреатического протока и его ветвей с преимущественной локализацией некротических изменений в поджелудочной железе и за ее пределами. Для более четкого суждения о последовательности распространения патологического процесса за пределами поджелудочной железы был предложен способ контрастного исследования протоковой системы. При этом методика контрастного исследования в шпаклюй поджелудочной железе отработана на t5 больных, умерших от других заболеваний. Данное исследование позволяет уточнить последовательность распространения жидкого контраста по органу, сальниковой сумке, забрюшнниому пространству, особенно в начальном этапе заболевания. Результаты, полученные нрн контрастировании иротоковой системы у больных ОДП, были однотипны показателям интактной поджелудочной железы. При определении структурных изменений экзокрннного и эндокринного аппарата поджелудочной железы определялся радиус, диаметр просвета ацинуса. диаметр ядра ацнноцитов. ядерно-цитонлазматнческос соотношение, диаметр островков Лангерганса. Индекс Ксрногана изучался для оценки состояния тонуса внутриорганных сосудов в различных отделах поджелудочной железы в норме и при деструктивном панкреатите. Комплексное морфомстркчсское исследование поджелудочной железы и окружающей клетчатки при остром деструктивном панкреатите выявило выраженные и достоверные изменения различных показателей, что объективно дополняет качественные исследования.

На основан и н анализа результатов патологоанатом и ческого исследования умерших от острого деструктивного панкреатита, в том числе с помощью контрастирования протоковой системы, нами выделены 5 типов поражения органа и забрюшинной клетчатки. Каждому типу ОДП соответствует определенный вид дренирующих операций, При первом типе острого деструктивного панкреатита гнойно-некротнческнй процесс охватывал правую половину забрюши иного пространства. В данную зону вошли клетчатка правого брыжеечного синуса, корень брыжейки тонкой кишки, парапанкреатнческая и парансфральная области, ткани правого подпеченочного пространства. Дренирующие операции должны обеспечить отток экссудата из вышеперечисленных областей. В этих условиях подбор нужного диаметра трубки, способной сохранить каркасность без видимой деформации относительно долгое время, нанесение на нем боковых отверстий в шахматном порядке в концевом отделе, весьма актуальная задача, Анализ случаев эффективного дренирования при этом типе острого деструктивного панкреатита показал, что применение полнхлорвнн иловых и двух просвети ых трубок приводит к более эффективному оттоку экссудата, а образование рыхлой соединительной ткани происходит медленнее. Оперативное лечение направлено на ликвидацию гнойно-некротических очагов а самой железе и прилегающих зонах. При этом сформированные секвестры в ткани поджелудочной железы, паряпанкреатической клетчатки и околооболочной клетчатке удаляются. Вновь образованные полости обильно промываются антисептическими растворами и достигается полный гемостаз, Операция завершается дренированием сальниковой сумки, ложа поджелудочной железы, прилегающих зон. В некоторых случаях использован сквозной дренаж сальниковой сумки фиш -дренаж) по методике О.С. Кочнева 11984). Применение сквозного дренирования с установлением ринг-дренажей считается, по данным и других авторов (Савельев В .С. и совет. 2000, Урсон С.В. и соавт. 200f) наиболее эффективным при лечении острого деструктивного панкреатита. Во всех случаях дренировалась брюшная полость, так как острый деструктивный панкреатит сопровождался перитонитом. По показаниям формировалась декомпрессионная холеиистостома.

В случае развития гипертент и в протоковой системе с повреждением главного панкреатического протока или более мелких его ветвей патологические «вменения охватывают клетчатку правого латерального канала, корень брыжейки поперечно-ободочной кишки, собственно забрюшнннос пространство справа. Эти изменена соответствуют второму тину острого деструктивного панкреатита. В таких случаях дренажные трубки дополнительно устанавливаются в область правого бокового канала, корня брыжейки поперченной ободочной кншкн. забрюшнвного пространства через поясничный доступ справа, а также в полость малого таза. При проведении оперативных вмешательств необходимо учитывать факт близкого расположения нижней полой вены, травматизацня которой может привести к развитию профузиого кровотечения. При плановых операциях удаляются секвестры ткаин поджелудочной железы, забрюшинной клетчатки, заменяются трубки, а вновь образованные полости промываются антисептическими растворами.

Третий тип острого деструктивного панкреатита соответствует поражению ветвей концевого отдела главного панкреатического протока мелкого калибра. Патологический процесс распространяется на левое поддиафрагмалыюе пространство, парапанкреатическую, парзколомнческую и паранефральную клетчатку слева. При подборе местоположения дреннруюшнч трубок необходимо учитывать топику поражения забрюшинной клетчатки И брюшной полости. Данный тип острого деструктивного панкреатита характеризуется быстрым продвижением ннфскта по клстчаточным пространствам. Нередко разбивается аррознвнос кровотечение № сосудов ложа поджелудочной железы. В таких случаях осуществляется экстренное прошивание кровоточащего сосуда, после которого к очагам тканевого расплавления подводятся дренажные системы. Трубки устанавливаются в область ложа поджелудочной железы, подднафрагмального пространства, брыжейки поперечно-оболочной кишки. Эффективность дренажной системы оценивается по беспрепятственному удалению раневого экссудата н детрита кнаружи в емкость с антисептическим раствором.

Если происходит деструкция более крупных ветвей концевого отдела ГГТП, как правило, развивается четвертый тип острого деструктивного панкреатита. При этом типе патологический процесс, в отлнчне от предыдущего, распространяется по клетчаточным пространствам ниже, достигая клетчатки соответственно левого брыжеечного синуса, клетчатки собственно забрюшиииого пространства и малого таза. Наряду с активным дренированием осуществляется люмботомия слева, что рекомендует Савельев В С и соавт. (2003). Левосторонний поясничный разрез позволяет более точно использовать данный доступ лля подведения трубок к очагам инфекции, расположенных в области тела и хвоста поджелудочной железы Для преодоления силы сокращения мыши поясничного отдела прибегают к пересечению мышечного масснва

При развитии пятого типа острого деструктивного панкреаттпв распространение гнойно-некротического процесса принимало обширный характер- Последовательно в гнойно-некротический процесс включались парапанкреатнчсская клетчатка, подпеченочное и левое поддиафрагмальное пространство, корень брыжейки тонкой кишки, клетчатка правою брыжеечного синуса, корень брыжейки поперечно-ободочной кишки, клетчатка левого брыжеечного синуса, правая н левая околопочечная клетчатка, клетчатка собственно забрюшннного пространства и малого таза. После ее к вестрне крэ ктом 11 и операция завершается дренированием полости малого сальника, правого нодпеченочного и левого подднафрагмального пространства к зэбрюшинного пространства через правый н левый поясничный доступы, В качестве дренирующих средств применяются полнхлорвиниловые, силиконовые и резиновые трубки разного внутреннего диаметра, По возможности используются двухпросветные трубки. Наряду с ними во многих случаях используются латексные перчаточные дренажи, марлевые салфетки. Марлевые салфетки, обладая большой гндрофильностью, нередко Пролонгируют функционирование пассивных и активных дренажей Дня профилактики развития грануляционной ткани а просвете трубок необходимо проводить их постоянное промывание растворами антисептиков. Хорошие результаты достигнуты при применении дренажа-отстойника, когда используется непрерывный источник отсасывания. Ь л и повременное промывание раны большим количеством растворов антисептиков и немедленное соединение во время операции вакуум-насоса с отстойником снижают вероятность закупорки дренажа сгустками крови или рыхлой соединительной тканью. Если активная аспирация продолжается после операции, то раневой экссудат удаляется в постоянном режиме. Таким образом, применение различных дренажных систем при четкой иидентификапни тнгга острою деструктивного панкреатита с учетом степени тяжести заболевания, позволяет оптимизировать хирургическую тактику.

Из 206 случаев с легким течением острого деструктивного панкреатита (1-я группа) было 42 пациента, В этой группе адекватные дренирующие операции проведены в 38 (91,5%) случаях, когда учитывался тип ОДП. В 4 случаях дренирующие операции осуществлялись без четкого представления о типе ОДП. Это связано с тем, что патологический процесс охватывал ограниченную зону, так как деструкция в поджелудочной железе была локальной. Во 2-й группе с средне-тяжелым течением заболевания находилось 102 пациента. Из них комплексное и патогенетически обусловленное лечение было проведено 78, а без учета типа острого деструктивного панкреатита - 24 (23.5%) больным. С тяжелым течением острого деструктивного панкреатита (3-я группа) было 62 пациента, где адекватное комплексное лечение получали 39, а 6« идентификации типа острого деструктивного панкреатита - 23 (37%). При осуществлении лечения острого деструктивного панкреатита только в 5 (II ,9%) случаях (t-я группа) не учитывались thiiw распространения инфекта по забрюши иному пространству. Это связано с тем, что патологический процесс охватывал ограниченную зону, так как деструкция в поджелудочной железе была локальной. Все это обуславливало четкость в определении тактико-технических приемов а ходе оперативного пособия и было ясным послеоперационное ведение. Чем тяжелее протекает острый дсструкгивный панкреатит, тем чаше определяются погрешности в определении его типа. Это можно объяснить более распространенным характером деструктивного процесса как в самой железе, так и в забрюшнннон клетчатке.

Во многом неудовлетворительные результаты лечения острого деструктивного панкреатита связаны с отсутствием четких критериев оценки степени тяжести заболевания, характера сопряженных повреждений поджелудочной железы и окружающей клетчатки. Большое внимание в последнее время уделяется оценке тяжести острого деструктивного панкреатита и прогнозу [63], так как своевременное выявление формирующегося панкреонскроза и позволяет улучшить результаты лечения Для оценки степени тяжести состояния пациентов используются прогностические системы, основанные на клинических и лабораторных данных [129,165,251J, Дня определения тяжести острого панкреатита многие балльные системы требуют наличия а клинике дорогостоящей аппаратуры, тщательного изучения данных лабораторно-инструментальных методов исследования. По этой причине было необходимо разработать способ балльной оценки тяжести острого панкреатита с учетом морфологических изменений в поджелудочной железе и забрюшинной клетчатке

По разработанной нами балльной системе оценки тяжести заболевания производилось распределение больных острым деструктивным панкреатитом на группы (Патент РФ на изобретение №2266055 от 20,12.2005 г). Данный способ основан на количественной оценке выраженных в бандах морфологических изменений в поджелудочной железе и забрюшинной клетчатке, клиинко-статистических данных. В 1-й группе сумма баллов составляет от 12 до 20, что соответствует легкой степени тяжести, Во 2-Й группе баллы были в пределах от 23 до 29, а состояние больных представлялось средней степени тяжести. ВЗ-ю группу вошли пациенты с тяжелой степенью тяжести панкреатита (от 30 до 47 баллов). Данная балльная оценка тяжести острого панкреатита пригодна для ретроспективного анализа при патологоанатом и ческом исследовании и в клинике.

Таким образом, объективная балльная оценка тяжести острого деструктивного панкреатита способствует оптимизации хирургической тактики. Дренирующие операции при ОДЛ следует проводить на основе выделения типа распространения патологического процесса по забрюшниному пространству. При соблюдении :>тих условий послеоперационная летальность в 1-й группе равнялась 5,3%, во 2-й - 22,1%, в 3-й - 48.7%, В то же время недостаточный учет типа острого деструктивного панкреатита ведет к неадекватному дренированию н более высокой послеоперационной детальности, При этом во 2-Й группе послеоперационная летальность была равна 65,5%, в 3-Й группе - 52,3%. Чем тяжелее протекает острый деструктивный панкреатит, тем обширнее поражение самой поджелудочной железы н отдаленных зон. При остром деструктивном панкреатите в условиях четкой характеристики объема и рас прос транен носгн гной но-некротического процесса по зябрюшннной клетчатке, с большей точностью можно обозначить необходимый объем операционных действий с адекватным дренированием сальниковой сумки, забрюшннного пространства и брюшной полости.