Совершенствование принципов предотвращения потери и восстановления минеральной плотности кости у женщин репродуктивного периода с гипоэстрогенной медикаментозного генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Новикова, Владислава Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Новикова, Владислава Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛЯЦИИ КОСТНОГО ОБМЕНА У ЖЕНЩИН В РАЗЛИЧНЫЕ ВОЗРАСТНЫЕ ПЕРИОДЫ. ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ МИНЕРАЛЬНОЙ ПЛОТНОСТИ КОСТИ В ЖЕНСКОМ ОРГАНИЗМЕ.
1.1. Остеопороз.
1.1.1. Эпидемиология остеопороза.
1.1.2. Особенности ремоделирования костной ткани.
1.1.3. Диагностика ОП.
1.1.4. Принцип восстановления минеральной плотности кости у женщин.
Бисфосфонаты.
Кальций. Витамин D и его активные метаболиты.
Реабилитация и физические упражнения.
1.2. Гиперпластические процессы в органах женской репродуктивной системы. Принципы фармакологической терапии.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных женщин.
2.1.1. Выявление дефицита алиментарного поступления кальция.
2.1.2. Методы оценки состояния костной ткани.
2.1.2.1. Определение минеральной плотности кости (двухэнергетическая рентгеновская денситометрия)
2.1.2.2. Определение метаболической активности костной ткани.
2.1.2.3. Определение кальцийрегулирующих гормонов51 2.2. Статистический метод анализа данных.
2.3. Принципы консервативной терапии, проведенной обследованным женщинам.
2.3.1. Терапия, направленная на подавление гиперпластических процессов в женской репродуктивной сфере.
2.3.2. Терапия, направленная на восстановление минеральной плотности кости.
ГЛАВА III. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН.
3.1. Данные общеклинического обследования.
3.1.1. Особенности репродуктивного анамнеза.
3.1.2 Особенности гинекологической патологии.
3.1.3. Особенности экстрагенитальной патологии.
3.1.4. Данные о дефиците алиментарного поступления кальция и витамина D.
3.2. Данные минеральной плотности кости (двуэнергетической рентгеновской денситометрии).
3.3. Данные биохимические маркеры обмена костной ткани (остеокальцин, Р - cross laps).
3.3.1. Р - cross laps.
3.3.2. Остеокальцин.
3.3.3. Результат определения кальцийрегулирующих гормонов
3.3.3.1. Кальцитонин.
3.3.3.2. Паратгормон.
3.4. Определение уровня кальция.
3.4.1. Кальций крови.
3.4. 2. Уровень ионизированного кальция в крови
3.4. 3. Уровень кальция в моче.
ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО СНИЖЕНИЯ
МИНЕРАЛЬНОЙ ПЛОТНОСТИ КОСТИ У ЖЕНЩИН С
ГИПОЭСТРОГЕНИЕЙ МЕДИКАМЕНТОЗНОГО ГЕНЕЗА.
4.1. Обоснование выбора тактики лечения.
4.2. Принцип восстановления минеральной плотности кости.
4.3. Влияние индивидуальной терапии на состояние минеральной плотности кости.
4.4. Влияние индивидуальной терапии на уровень маркеров костного ремоделирования.
ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
5.1. Оценка влияния различного вида гипоэстрогении медикаментозного генеза на состояние минеральной плотности кости и процессы костного ремоделирования.
5.2. Стратегия профилактики патологического снижения минеральной плотности кости у женщин репродуктивного периода после гипоэстрогении медикаментозного генеза.
5.2.1 Сравнение различных вариантов фармакотерапии на состояние минеральной плотности кости.
5.2.2. Сравнение влияния индивидуальной терапии на уровень маркеров костного ремоделирования.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование принципов предотвращения потери и восстановления минеральной плотности кости у женщин репродуктивного периода с гипоэстрогенной медикаментозного генеза»
Актуальность темы. Актуальной проблемой современной гинекологии является неуклонный рост частоты развития остеопороза у женщин пе-рименопаузального периода. Остеопороз является системным метаболическим заболеванием скелета, характеризующимся снижением минеральной плотности кости с нарушением её архитектоники, увеличением риска переломов. Низкая пиковая масса кости женщин репродуктивного периода, снижение физической активности, неполноценное питание, снижение уровня и активности половых гормонов приводят развитию остеопенического синдрома и впоследствии остеопороза у женщин уже в позднем репродуктивном периоде (Л.И. Беневоленская, В.П. Сметник, 2005). Недостаточное освещение этой проблемы в сети практической акушерско-гинекологической помощи, несвоевременность и неадекватность терапии, направленной на нормализацию минеральной плотности кости, приводит к катастрофической потере костной ткани и возникновению патологических переломов костей. У женщин 50 лет и старше риск возникновения патологического перелома шейки бедра составляет 23%. В России к сожалению нет достоверной статистической базы эпидемиологии остеопороза. Есть данные, свидетельствующие, что за 1992-1997 года частота перелома шейки бедра на 100 ООО населения составила в Тюмени - 268,9, Туле - 115,2, Чапа-евске — 131,7 человек (Л.И. Беневоленская, Е.Л. Насонов, Л.Я. Рожинская, 2005).
Согласно общепринятой классификации, одним из вариантов вторичного остеопороза считается ятрогенный остеопороз, возникающий на фоне приема агонистов гонадолиберинов, глюкокортикоидов, тиреоидных гормонов, производных фенотиазина и проч. Снижение продукции половых гормонов, мощных анаболиков для формирования скелета, имея бессимптомное течение, приводит к развитию остеопенического синдрома (Е.Г. Марова, 2003).
Основными патогенетическими средствами для лечения остеопороза являются: 1) препараты с преимущественным угнетением костной резорбции (эстрогены и эстроген-гестагенные препараты, кальцитонины, бисфосфонаты); 2) препараты с преимущественным стимулирующим действием на костеобразова-ние (соли фтора, фрагменты ПТГ); 3) препараты с многоплановым действием на оба процесса костного ремоделирования (препараты витамина Д, иприфла-вон, остеогенон); 4) соли кальция.
Не менее важной проблемой современной гинекологии является неуклонный рост нефизиологических пролиферативных процессов в женской репродуктивной системе: миомы матки, гиперпластических процессов эндометрия, эндометриоза, фиброзно-кистозной мастопатии (Я.В. Бохман, 2002; Е.В. Бахид-зе, 2004). Являясь морфологической манифестацией патологических пролиферативных процессов на фоне дисгормональных нарушений регуляции репродуктивной функции женщины, они вызывают онкологическую настороженность и требуют своевременной диагностики и оптимального лечения. Увеличение продолжительности жизни, удлинение репродуктивного периода (раннее менархе и поздняя менопауза), хроническая гиперэстрогения на фоне относительной или абсолютной прогестероновой недостаточности, бесконтрольное применение комбинированных оральных контрацептивов и заместительной гормонотерапии, формирование метаболического синдрома считаются факторами высокого риска по возникновению и прогрессированию данной патологии. Патогенетический подход к лечению пролиферативных процессов в женской половой сфере основывается на обеспечении полноценного функционирования желтого тела, устранение метаболических расстройств. С этой целью широко применяются препараты, обладающие гипоэстрогенным эффектом: гестагены, агонисты гонадолиберинов и антигонадотропины, антиэстрогены (В.Е. Балан, Я.З. Зайдиева, В.Н. Прилепская, В.П. Сметник, 2005). Длительный прием подобных лекарственных средств дает возможный побочный эффект -развитие вторичного медикаментозного остеопороза, системного заболевания костной ткани, характеризующегося снижением минеральной плотности кости и повышением её хрупкости (Юренева С.В, 2001). Ятрогенный генез патологического снижения минеральной плотности кости требует выбора новых подходов в лечебно-диагностическом алгоритме ведения гинекологических больных с пролиферативными процессами в женской половой сфере.
Цель исследования: оптимизировать меры профилактики потери минеральной плотности костной ткани и способы ее восстановления у женщин репродуктивного периода с гипоэстрогенией медикаментозного генеза.
Задачи исследования:
1. Выявить факторы риска патологического снижения минеральной плотности костной ткани у женщин репродуктивного возраста.
2. Определить исходное состояние минеральной плотности кости и активность метаболических процессов костной ткани у женщин репродуктивного периода с эстрогензависимой гинекологической патологией.
3. Оценить влияние эстрогенсупрессивной терапии на динамику патологического снижения минеральной плотности кости.
4. Выяснить зависимость активности процессов ремоделирования костной . ткани от применения препаратов, вызывающих патологическое снижение минеральной плотности кости
5. Определить в динамике влияние комбинированных оральных контрацептивов, бисфосфонатов, препаратов кальция и витамина D на восстановление минеральной плотности кости у женщин репродуктивного периода после 6 месяцев гипоэстрогении медикаментозного генеза.
6. Разработать и внедрить в гинекологическую практику систему предотвращения потери минеральной плотности кости и методы ее восстановления путем назначения препаратов, нормализующих костное ремодели-рование, в зависимости от вида гипоэстрогении медикаментозного генеза
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Гипоэстрогения медикаментозного генеза снижает активность ремо-делирования костной ткани, поэтому у женщин репродуктивного периода при наличии факторов риска развития остеопороза перед ее проведением необходимо определять исходную минеральную плотность кости и активность костного ремоделирования.
2. Гипоэстрогенные состояния, обусловленные приемом гонадолибери-нов и антигонадотропинов, приводят к выраженной активации костной резорбции, что диктует необходимость динамичного контроля метаболической активности костного ремоделирования как на фоне фармакологически обусловленного дефицита эстрогенов, так и после него.
3. Применение комбинированных оральных контрацептивов после ги-поэстрогении медикаментозного генеза способствует не только подавлению нефизиологических пролиферативных процессов в органах женской репродуктивной системы, но и активирует костное ремоделирование, чо снижает частоту остеопении и остеопороза.
Новизна результатов.
Впервые у женщин репродуктивного возраста выявлено влияние различных видов фармакологического подавления эстрогенной функции яичников на активность процессов ремоделирования костной ткани и на минеральную плотность ткани.
Впервые у женщин репродуктивного периода выявлена динамика развития патологического снижения костной ткани на фоне проведения эстрогеносу-прессивной терапии, и динамика восстановления минеральной плотности кости после ее завершения.
Определены причины развития патологического снижения минеральной плотности кости у женщин с нефизиологическими пролиферативными процессами в женской репродуктивной сфере в репродуктивном периоде при гипоэст-рогении медикаментозного генеза.
Научно-практическая значимость.
Внедрение в гинекологическую практику системы предотвращения потери минеральной плотности кости и меры по ее восстановлению у женщин репродуктивного периода с гипоэстрогенией медикаментозного генеза позволило снизить частоту развития патологического снижения минеральной плотности кости у женщин репродуктивного периода и нормализовать процессы ремоде-лирования кости, что способствует снижению риска развития остеопороза в перименопаузальном периоде
Своевременное выявление модифицируемых факторов риска по патологическому снижению минеральной плотности кости среди женщин репродуктивного периода (нарушение менструальной и репродуктивной функции, экст-рагенитальная, нейроэндокринная патология, алиментарный дефицит кальция и витамина D) позволяет провести своевременную коррекцию активности резор-бтивных процессов костной ткани, увеличить ее минеральную плотность.
Предложенная система профилактики потери и восстановления минеральной плотности кости при индивидуальной оценке необходимости воздействия на различные звенья ремоделирования кости значительно увеличивает ее минеральную плотность, угнетает избыточную активность резорбтивных процессов, нормализуют формирование кости.
Сведения о внедрении результатов исследования в практику:
Материалы исследования, система профилактики патологического снижения минеральной плотности кости в зависимости от вида эстрогеносупрес-сивной терапии внедрены в практику в лечебных учреждений города Краснодара: МУЗ ГБ № 2, перинатальном центре, краевой клинической больнице № 1 имени профессора С.В. Очаповского; Республики Адыгея: Адыгейском Республиканском клиническом перинатальном центре; Республики Абхазия: Республиканском родильном доме г. Сухум, что позволило снизить риск патологического снижения минеральной плотности кости у женщин репродуктивного периода с гипоэстрогенией медикаментозного генеза, значительно снизить риск перелома кости вследствие остеопороза в постменопаузальном периоде, повысить качество жизни данного контингента.
Материалы исследований широко используются на занятиях с врачами интернами, клиническими ординаторами, курсантами кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС Кубанского государственного медицинского университета. По материалам проведенного исследования опубликовано 27 печатных работ. Издано три методические рекомендации.
Особенности своевременной диагностики патологического снижения и способы восстановления минеральной плотности кости различного генеза изложены на научно- практических конференциях, наиболее значимые из которых: «Ятрогения в гинекологической практике: обратная сторона гормонотерапии», научно практическая конференция Министерства здравоохранения Республики Адыгея, май, 2004; «Остеопороз - общемедицинская проблема, 2006 г, г. Краснодар; итоговая конференция «Непрерывное образование через всю жизнь» Министерства здравоохранения Ставропольского края, декабрь 2006 г; «Современные вопросы гинекологической эндокринологии», научно практическая конференция Министерства здравоохранения Республики Абхазия, май, 2007.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Новикова, Владислава Александровна
ВЫВОДЫ
1. Наиболее значимыми факторами риска патологического снижения минеральной плотности костной у женщин репродуктивного возраста являются: экстрагенитальные заболевания, нарушения менструального цикла, многократные беременности, воспалительные заболевания, алиментарный дефицит кальция и витамина D, которые обусловливают остеопороз в 2% и остеопению в 33% случаев.
2. Применение гестагенов для лечения гиперпластических процессов сопровождается увеличением маркеров костного формирования: остеокальцина, кальцитонина (р < 0,01); уменьшением маркеров костной резорбции: (3 - cross laps, паратиреоидного гормона (р < 0,05); увеличением МПК(Ы - LIV) на 8% (р < 0,01), Т-критерия на 0,3 СО (р < 0,05); МПК (ш/ бедра) на 7,2% (р < 0,01), Т-критерия на 0,2 СО (р < 0,05). При этом отмечена положительная динамика в состоянии минеральной плотности кости: ни у одной женщины не выявлен остеопороз, лишь у 6 (30%) - остеопения.
3. На фоне терапии агонистами гонадолиберинов выявлено снижение уровня маркеров костного формирования: остеокальцина через 6 месяцев до 7,14 ± 0,27 (р < 0,01); кальцитонина через 3 месяца (р < 0,05); увеличение маркеров костной резорбции: Р - cross laps через 3 месяца терапии (р < 0,001), паратиреоидного гормона через месяц (р < 0,05); выявлена тенденция к увеличению экскреции кальций/ креатинин через 1 месяц (р < 0,01); уменьшение МПК (LI - LIV) на 8% (р < 0,01), МПК (ш/бедра) - на 7% (р<0,01).
4. На фоне приема антигонадотропинов выявилась тенденция к снижению маркеров костного формирования: остеокальцина через 3 месяца (р < 0,01), кальцитонина через 3 месяца (р < 0,01), увеличение маркеров костной резорбции: р - cross laps через 1 месяц терапии (р < 0,01), паратиреоидного гормона через 6 месяцев (р < 0,05); соотношение кальций/ креатинин увеличилось через 1 месяц (р < 0,05). Наблюдалось уменьшение МПК(Ы - LIV) на 5% ( 0,814 ± 0,118 р < 0,05), Т-критерия на 0,25 СО (86%); МПК(ш/ бедра) на 5 % (0,855 ± 0,060 р < 0,05), Т-критерия на 0,37 СО (-0,99 ± 0,25 р < 0,05). У 1 (5%) женщин выявлен остеопороз, в 8 (40 %) случаях - остеопения, в 11 (55%) случаях минеральная плотность кости соответствовала норме.
5. У женщин контрольной группы не выявлено достоверной динамики в маркерах костного формирования (р ns; г = 0,118 для остеокальцина); (р ns; г = 0,366 для кальцитонина); костной резорбции (р ns; г = 0,122 для |3 - cross laps ), (р ns, г = 0,068 для ПТГ); уровень кальция, выделяемый с мочой в течение всего периода наблюдения не имел статистически достоверного различия (р ns); достоверно значимого изменения МПК не выявлено. Ни у одной женщины не выявлен остеопороз; в 2 (10 %) случае остеопения, в 18 (90%) случаев минеральная плотность кости соответствовала норме.
6. Применение монофазного КОК «Ярина» в течение 6 месяцев после гипоэстрогении медикаментозного генеза обеспечивает полное восстановление минеральной плотности кости у женщин позднего репродуктивного периода в LI-LIV отделе позвоночника с 90 ± 4,24% до 102 ± 2,06% (р < 0,01), в шейке бедра с 88 ± 3,95% до 98 ± 1,7% (р < 0,01).
7. Применение бисфосфаната Бонвива в течение 6 месяцев привело к достоверно значимому увеличению минеральной плотности кости у женщин в LI-LIV отделе позвоночника с 83 ± 1,4% до 94,5 ± 3,53% (р < 0,01), в шейке бедра с 85 ± 2,12% до 95,5 ± 0,7% (р < 0,01).
8. Применение комбинированного препарата Кальций D3 Никомед не привело к достоверному изменению МПК у женщин I — III групп и к статистически достоверному увеличению МПК на 5% в области LI-LIV и 6% в шейке бедра (р < 0,05) у женщин IV группы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У женщин репродуктивного периода перед проведением эстрогеносу-прессивной терапии необходимо выяснять неблагоприятные факторы репродуктивного анамнеза (неоднократные роды, многочисленные беременности, длительная лактация), способные привести к избыточному потреблению кальция и впоследствии к снижению минеральной плотности кости до наступления естественной менопаузы (приложени-ие 2.1).
2. При гипоэстрогении, обусловленной приемом агонистов гонадолибе-ринов и антигонадотропинов, необходимо в динамике определять метаболическую активность костного ремоделирования: через 1,3, бмесяцев . При нарастании в крови уровня паратиреоидного гормона и P-CrossLaps следует назначать терапию, направленную на подавление костной резорбции (приложениие 2.2).
3. При состоянии МПК, ниже нормальных значений, необходимо проведение лечения по восстановлению костной ткани. Для проведения патогенетической коррекции низкого уровня минеральной плотности кости у женщин с гипоэстрогенией медикаментозного генеза необходимо применять препараты, подавляющие костную резорбцию, улучшающие костное формирование; допустимые к применению у всех женщин, независимо от имеющейся экстрагенитальной патологии, отвечающие опорными пунктами эффективного лечения со стороны пациента: ком-плаентности (соблюдению терапевтического режима), приверженности.
4. У женщин с доброкачественными гиперпластическими процессами в репродуктивной системе необходимо уточнять состояние минеральной плотности кости исходно и по завершению эстрогеносупрессивной терапии (приложениие 2.3). При снижении МПК поясничного отдела позвоночника ниже 1,0 г/см2, шейки бедра — ниже 0,750 г/см" необходимо назначение препаратов, улучшающих костное формирование (монофазный низкодозированный КОК по контрацептивной схеме в течение 21 дня с последующим 7-дневным перерывом в течение 6 месяцев; бисфосфонат - Бонвива по 1,5 мг 1 раз в месяц в течение 6 месяцев).
5. Универсальной группой препаратов, одновременно угнетающих костную резорбцию и стимулирующими костное формирование, являются комбинированные оральные контрацептивы. Уникальной особенностью оральных контрацептивов является способность не только оказывать антипролиферативный эффект на нефизиологическую гиперплазию в органах женской репродуктивной системы, но и положительно влиять на компоненты метаболического синдрома. Применять КОК до полной регрессии пролифератов от до 6-12 месяцев, предпочтение отдается низко- и микродозированным препаратам.
6. У женщин репродуктивного периода с гипоэстрогенией медикаментозного генеза и остеопорозом при наличии противопоказаний к системной гормонотерапии или категорически негативном отношении пациентки к ним с целью эффективного восстановления минеральной плотности кости необходимо использовать бисфосфонаты. Прием препарата Бонвива (Ибадронат), бисфосфоната последнего поколения, в дозе 150 мг, однократно в месяц, длительностью приема 6 месяцев предотвращает критическое снижение МПК ниже нормы, усугубление остеопении и остеопороза, во-вторых, не «привязывает» пациента к ежедневному одно- или двукратному приему лекарственных средств в форме таблеток, внутримышечных инъекций или эндоназальных спреев, не создает психологической зависимости от режима приема препарата, значительно улучшает качество жизни.
7. Необходимым компонентом профилактики и лечения снижения минеральной плотности кости является восполнение дефицита кальция и витамина D в суточном рационе. Применение комбинированных препаратов кальция и витамина D восполняет суточную потребность, позволяют подавить повышенную резорбтивную активность костной ткани, предотвратить развитие остеопении и остеопороза. Наибольшее количество элементарного кальция на 100 г соли содержится в карбонате кальция. Суточную норму и кальция и витамина D (1000 мг кальция и 800 ME витамина D) обеспечивает прием препарата "Кальций D3 Ни-комед" (500 мг элементарного кальция и 200 ME холекальциферола) и "Кальций D3 Никомед форте"(500 мг элементарного кальция и 400 ME холекальциферола). Комбинация кальция и витамина D необходима при лечении остеопороза с использованием КОК, ЗГТ, бисфосфонатов, препаратов кальцитонина, селективных модуляторов эстрогеновых рецепторов.
8. Женщинам репродуктивного периода с гипоэстрогенией медикаментозного генеза необходимо назначать курс физических упражнений, направленных на улучшение мышечной тяги на костную ткань и предотвращение переломов костной ткани. Всем женщинам, начиная с позднего репродуктивного периода, для увеличения костной массы и улучшения ее качества, уменьшения риска падений женщинам необходима адекватная физическая нагрузка на костный скелет.
9. Женщинам с отрицательным кальциевым обменом (низкий уровень формирования кости + нормальная костная резорбция; низкий уровень и формирования, и резорбции кости; высокий уровень резорбции + нормальный уровень формирования; высокий уровень резорбции + низкий уровень формирования) даже при нормальной минеральной плотности кости необходимо проводить профилактическое лечение патологического снижения минеральной плотности кости.