Морфологическая характеристика тканей ампутированной нижней конечности при диабетической гангрене тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Дивеева, Гульнара Дамировна

  • Дивеева, Гульнара Дамировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 152
Дивеева, Гульнара Дамировна. Морфологическая характеристика тканей ампутированной нижней конечности при диабетической гангрене: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Ульяновск. 2007. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дивеева, Гульнара Дамировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиология и патогенез диабетического синдрома и гангрены нижней конечности.

1.2. Патоморфология синдрома диабетической стопы в условиях прогрессирования гнойно-некротических изменений.

1.3. Вопросы жизнеспособности тканей нижней конечности при диабетической гангрене и его значение в реабилитационном процессе.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1- Гистологические и гистоэнзиматические.

2.2.2. Функциональные и лабораторно-инструментальные.

2.3. Патологоанатомическое исследование умерших от осложнений сахарного диабета.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ

АМПУТИРОВАННОЙ НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ С ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ПРИ

САХАРНОМ ДИАБЕТЕ.

3.1.1. Характеристика морфогенеза патологического процесса в нижней конечности с учетом других методов исследования.

3.1.2. Гистоэнзиматическая характеристика кожи и мышц на уровне голени и бедра для уточнения зоны патоморфологических изменений.

3.1.3. Определение жизнеспособности тканей путем комплексной морфологической оценки операционного материала.

3.1.4. Стандарт (протокол) патологоанатомического исследования ампутированной нижней конечности при диабетической гангрене.

3.2. ЗНАЧЕНИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ ТКАНЕЙ ПРИ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ ГАНГРЕНЕ.

3.2.1. Клинико-анатомическое сличение с учетом морфологических критериев жизнеспособности тканей ампутированной нижней конечности.

3.2.2. Ближайшие и отдаленные результаты ампутации нижней конечности по состоянию жизнеспособности тканей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая характеристика тканей ампутированной нижней конечности при диабетической гангрене»

Вопросы диагностики и лечения гнойно-некротических осложнений сахарного диабета, по-прежнему, остаются актуальными, о чем свидетельствуют публикации последних лет (Салтыков Б.Б., 2001; Светухин A.M. и соавт., 2002; Кочергина И.И., 2006; Adler А., 1999). Летальность от гнойной инфекции при сахарном диабете по данным многих авторов (Генык С.Н., Грушецкий'Н.Н., 1993; Блатун Л.А., 1994; Кунгурцев В.В. и соавт., 1996; Шапошников В.И., Зорик В.В., 2001; Кокобелян А.Р., Зигмантович Ю.М., 2006) колеблется от 6% до 30%. Каждый год 0,6-0,8% пациентов, страдающих сахарным диабетом, подвергаются ампутации нижних конечностей на различных уровнях. При этом в 85% случаев ампутациям предшествуют язвы (Леонович С.И. и соавт., 2003). При развитии гнойно-некротических процессов в стопе часто выполняются ампутации на уровне бедра и голени. В г. Уфе количество высоких ампутаций составляет до 4 случаев на 1000 больных сахарным диабетом. На долю больных сахарным диабетом приходится от 40 до 70% всех ампутаций нижних конечностей (Каланов Р.Г. и соавт, 2003; Окроян В.П., 2006). Послеоперационная летальность от гнойных инфекций при сахарном диабете колеблется в пределах от 20 до 80%) (Шапошников В.И. и соавт., 2001; Бреговский В.Б и соавт., 2004; Ванюков Д.А., 2006; Fagrell В. et al., 1999). После "высокой" ампутации в первые 3 года умирают 20-30%, в последующие 2 года - 75% больных (Гостищев В.К. и соавт., 1999; Земляной А.Б. и соавт., 1999; Астахова И.Н., 2001). До сих пор существует проблема по объективной оценке глубины, ишемии тканей, что часто (30% случаев) становится причиной пролонгированного некроза тканей нижней конечности после первичной ампутации (Дедов И.И. и соавт., 2005; Wallace С. et al., 2002). Медико-социальная реабилитация больных при диабетической гангрене нижних конечностей сопряжена трудностями, среди которых значимым представляется оценка жизнеспособности тканей органа. Последнее является ключевым звеном в выборе адекватного уровня усечения нижней конечности (Каланов Р.Г. и соавт., 2003). Патоморфологию сахарного диабета изучали многие исследователи (Генык С.Н., Грущецкий Н.Н., 1994; Петрова В.В., 2001; Салтыков Б.Б., Пауков B.C., 2002; Gardner S. et al., 2001), хотя вопросы по определению жизнеспособности тканей при гнойно-некротических процессах в нижних конечностях нашли свое отражение в немногочисленных научно-исследовательских работах (Степанов Н.В. и соавт., 1988; Кулешов Е.В., Кулешов С.Е., 1996; Астахова И.Н., 2001; Дибиров М.Д., 2006). При этом патоморфологические и гистоэнзиматические основы гнойно-некротических процессов в нижних конечностях при сахарном диабете рассматривались лишь в ряде публикаций (Прохоров А.В. и соавт., 1988; Удовиченко О.В. и соавт., 2001; Мурзанов М.М и соавт., 2005). Между тем в определении жизнеспособности тканей при гнойно-некротических поражениях нижней конечности, развивающихся на фоне сахарного диабета, существует разногласие, причем для этого к морфологическим исследованиям органа в дооперационном периоде прибегают реже.

При, гнойно-некротических осложнениях нижних конечностей в условиях прогрессирования сахарного диабета часто прибегают к ампутации бедра. Как нам представляется, последнее обусловлено боязнью развития продолженного некроза культи, наличия тяжелых сопутствующих заболеваний, повышенной массы тела, пожилого возраста. Однако исключительно важным для послеоперационной реабилитации больных остается максимально возможное сохранение анатомических структур конечности (Шапошников В.И., Зорик В.В., 2001). Благодаря сохранившемуся коленному суставу, современным средствам и методам протезирования можно достаточно полно восстановить утраченные функции опоры и движения, а также решить основные задачи медико-социальной реабилитации.

При комплексном морфологическом исследовании ампутированной нижней конечности сохраняется необходимость усовершенствовать метод фиксации органа. Трудности определения уровня ампутации нижней конечности при диабетической гангрене в основном обусловлены отсутствием четких критериев жизнеспособности тканей. Для улучшения представления о глубине структурных изменений в ампутированной нижней конечности необходимо продолжить совершенствование стандарта (протокола) патологоанатомического исследования органа. Дальнейшее изучение различных аспектов гнойно-некротических процессов в нижних конечностях при сахарном диабете имеет большое научно-практическое значение.

Цель исследования

Установить жизнеспособность тканей ампутированной нижней конечности при диабетической гангрене на основе патоморфологического исследования.

Задачи исследования

1. Усовершенствовать стандарт (протокол) патоморфологического исследования тканей ампутированной нижней конечности при диабетической гангрене.

2. Определить основные структурные изменения тканей в дистальных отделах нижней конечности при диабетической гангрене с учетом поражения магистральной сосудистой сети.

3. Дать гистоэнзиматическую характеристику кожи и мышц ампутированной нижней конечности с гнойно-некротическим процессом для выявления значимых нарушений метаболизма клеток и тканей.

4. Разработать морфологические критерии жизнеспособности тканей нижней конечности при диабетической гангрене в условиях подразделения органа на сегменты и уровни.

5. Оценить результаты ампутаций нижней конечности при диабетической гангрене на основе морфологических и гистохимических исследований состояния жизнеспособности тканей.

Научная новизна

Предложен усовершенствованный стандарт (протокол) патоморфологического исследования ампутированной нижней конечности при диабетической гангрене, который позволяет комплексно оценить жизнеспособность тканей и адекватность уровня ампутации. Разработано устройство для препарирования ампутированной нижней конечности (Патент РФ на полезную модель № 51855 от 10.03.06 г.). Впервые разработаны критерии жизнеспособности тканей при диабетической гангрене нижних конечностей в условиях подразделения органа на сегменты и уровни, а также выявлена взаимосвязь между жизнеспособностью тканей и адекватностью уровня ампутации органа. Впервые обоснована необходимость дооперационной биопсии тканей нижней конечности при диабетической гангрене с помощью разработанных критериев оценки их жизнеспособности.

Научно-практическая значимость Морфологическое исследование операционного материала по» предложенному стандарту (протоколу) способствует достоверной оценке состояния структурных изменений тканей нижней конечности при диабетической гангрене и выбору адекватного уровня ампутации. Гистологические и гистоэнзиматические методы изучения тканей ампутированной нижней конечности при диабетической гангрене свидетельствуют о целесообразности их применения в комплексе с клинико-функциональными и лабораторно-инструментальными исследованиями в дооперационном периоде. Морфологическое и гистоэнзиматическое исследование биоптатов тканей нижней конечности позволят оптимизировать выбор уровня усечения органа при диабетической гангрене.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплексное патоморфологнческое исследование нижней конечности при диабетической гангрене (операционный и аутопсийный материал) позволяет установить уровень жизнеспособности тканей.

2. Предложенные гистологические и гистохимические критерии позволяют оценить жизнеспособность тканей нижней конечности при диабетической гангрене в условиях подразделения органа на сегменты и уровни.

3. Усовершенствованный стандарт (протокол) патоморфологического исследования ампутированной нижней конечности при диабетической гангрене повышает информативность определения зоны жизнеспособных тканей.

Внедрение результатов исследования в. практику

Результаты патоморфологического исследования нижней конечности при диабетической гангрене внедрены в учебный процесс кафедры патологической анатомии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава». Стандарт (протокол) патологоанатомического исследования ампутированной нижней конечности внедрен в практическую работу Республиканского патологоанатомического бюро при РКБ им. Г.Г. Куватова и Централизованного патологоанатомического отделения ГКБ № 21 г. Уфы.

Апробация работы

Основные положения выполненных исследований доложены и обсуждены на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы патологии» (Уфа, 2004); на Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Типовые патологические процессы» (Уфа, 2005), Всероссийской научной конференции «Вопросы морфологии», посвященной 100-летию со дня рождения профессора С.З. Лукманова (Берлин-Москва-Уфа, 2006). По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 1 - в журнале, рекомендованном ВАК РФ, получен 1 Патент РФ на полезную модель.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, одной главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст иллюстрирован 25 таблицами и 44 рисунками, в том числе 35 микрофотографиями, 3 макрофотографиями, 1 рентгенограммой, 4 диаграммами. Библиографический указатель содержит 218 источников, из них 129 отечественных и - 89 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Дивеева, Гульнара Дамировна

выводы

1. Разработан усовершенствованный стандарт (протокол) патоморфологического исследования ампутированной нижней конечности при диабетической гангрене, который предусматривает препарирование органа в условиях его жесткой фиксации в специальном устройстве, антропометрические измерения, изучение состояния дефектов кожи и подлежащих тканей, их микроциркуляторного русла с учетом проходимости магистральных сосудов и определением жизнеспособности тканей:

2. При диабетической гангрене нижней конечности определяются кожные дефекты различной глубины и площади преимущественно в её дистальных отделах и нарушение проходимости магистральных сосудов в 87-95% случаев за счет фиброзных бляшек с циркулярным поражением их стенки. В подлежащих тканях микроциркуляторные расстройства проявляются полнокровием, стазом, тромбообразованием, мелкими кровоизлияниями, плазматическим пропитыванием их стенки, гиалинозом, скоплением гнойного экссудата и тканевого детрита в межуточной ткани.

3. В ампутированной нижней конечности при диабетической гангрене г тканевая ферментативная активность на уровне разных ее сегментов проявляется неоднотипно. Значимые различия в активности никотинамид адениндинуклеотид-дегидрогеназы, кислой и щелочной фосфатаз тканей существуют между дистальным и проксимальным сегментами нижней конечности, причем статистически достоверные отклонения в активности данных ферментов не выявляются на уровне верхней трети голени и резекции бедра.

4. Патоморфологическими критериями жизнеспособности тканей нижней конечности при диабетической гангрене являются проходимость крупных сосудов, целостность и четкая дифференцированность тканевых структур, толщина стенки артериол в пределах от 20,6±1,8 мкм до 17,8±1,2 мкм, диаметр артериол от 25,1±1,1 мкм до 29,4±0,9 мкм, индекс Керногана от 1,7±0,07 до 1,2±0,07, высокий уровень гистохимической активности.

5. На основе комплексного патоморфологического исследования с помощью усовершенствованного стандарта (протокола) уровень ампутации нижней конечности при диабетической гангрене соответствующий границе жизнеспособности тканей установлен в 102 (79,1%) случаях. В остальных наблюдениях (20,9%) уровень ампутации конечности не соответствовал зоне жизнеспособных тканей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При морфологическом исследовании ампутированной нижней конечности рекомендуется использование специального устройства для препарирования.

2. С целью повышения качества патоморфологических исследований тканей нижней конечности при диабетической гангрене рекомендуется применение усовершенствованного стандарта (протокола), включающего комплекс морфологических и гистохимических методов.

3. Для определения уровня ампутации нижней конечности при диабетической гангрене необходимо проведение дооперационной биопсии в зоне жизнеспособных тканей с использованием усовершенствованного стандарта (протокола) патоморфологического исследования.