Ампутация нижних конечностей (клинические показания, способы и исходы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Степанов, Николай Григорьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 300
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Степанов, Николай Григорьевич
Введение ----------------------------------------------------------------- 5 стр.
Глава 1.Обзор литературы
1.1 .Ампутация — нестареющая проблема прошедшего и нового тысячелетия
1.2.Есть ли альтернатива большим ампутациям нижних конечностей ?
Глава 2. Материал и методы иссдований
2.1 .Клиническая характеристика больных
2.2.Методы и средства исследавания
2.3.Клиническое и инструментальное обследование больных с заболеваниями артерий нижних конечностей
2.4.Абсолютные и относительные показания к ампутации
2.5.Определение уровня высокой ампутации нижних конечностей
2.6.Техника высоких ампутаций нижних конечностей (методы, способы, особенности)
2.7.Применение перидуральной анестезии при ампутации голени и бедра
Глава 3.Результаты клинических исследований больших ампутаций
3.1.Десятилетний клинический опыт высоких ампутаций нижних конечностей (1992-2001 гг)
3.1.1.Синдром эндогенной интоксикации при гангрене и обширном гнойно-некротическом процессе нижних конечностей
3.1.2.Характеристика и причины послеоперационных осложнений
3.1.3.Анализ летальных исходов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ампутация нижних конечностей (клинические показания, способы и исходы)»
Ампутация голени и бедра выполняется много веков. Главной причиной высоких ампутаций нижних конечностей являются: атеросклеротическая гангрена; диабетическая стопа и диабетическая гангрена; гангрена смешанного генеза; прогрессирующий гнойно-некротический процесс; тяжелая травма.
Несмотря на бурное развитие ангиологии и сосудистой хирургии, рост реконструктивных сосудистых операций, частота ампутаций, вследствие атеросклеротической гангрены, остается высокой, и тенденции к их уменьшению нет (Князев М.Д. с соавт.,1984; Прохоров Г.Г. с соавт.,1992; Ратнер Г.Л. с соавт.,1999; Бурлева Е.П.,2003). Только у 51% больных с критической ишемией нижних конечностей существует возможность ее сохрания (1опбоп ВХ.,1995).
Одной из причин увеличения высоких ампутаций является то, что атеросклероз "молодеет", а значит, происходит и "омолаживание" пациентов (Вогралик М.В.,1995; Константинов Б.А.,2001). Важным фактором поражения артериальной сосудистой стенки атеросклеротическими бляшками у молодого населения служит эпидемия табакокурения.
Наблюдается рост количества ампутаций у больных сахарным диабетом, так как увеличивается число больных сахарным диабетом в целом (Калинин А.П. с соавт.,1991; Del-Aguila V., И^Ьег О., 1994). У половины больных с гнойно-некротическими осложнениями диабетической стопы приходится выполнять большую ампутацию. Выполнение малых ампутаций, некрэктомий, секвестрэктомий, вскрытие и дренирование гнойных очагов, глубоких ползучих флегмон и тендовагинитов, далеко не всегда позволяет остановить хирургическую инфекцию, поэтому ряд авторов предлагают сразу же выполнять высокую ампутацию (Дедов И.И., Анциферов М.В., Голстян Г.Р.,1993; Шор Н.А.,2001). Другие авторы предлагают двухэтапное лечение: вскрытие и дренирование гнойного очага, и в зависимости от клинического течения — продолжение длительного местного лечения или высокая ампутация (Pinzur М., Osterman Н., 1995; Светухин A.M., Прокудина М.В.1998).
В цивилизованной Европе количество больших ампутаций колеблется от 180 до 280 на 1 миллион жителей, в США от 190 до 300 (Савельев B.C., Кошкин В.М.,1997; Karla М.,2001). Данных о количестве высоких ампутаций нижних конечностей в России нет.
При развитии септической флегмоны, анаэробной инфекции, некротической рожи на нижних конечностях остановить или ограничить прогрессирующую хирургическую инфекцию бывает сложно. Проводимое комплексное лечение: многократные некрэктомии, интенсивная терапия с применением современных антибактериальных химиопрепаратов, инфузионной дезинтоксикационной терапии, методов гемокоррекции, далеко не всегда приносит желаемый эффект. Нередко, спасти жизнь может только высокая ампутация нижней конечности (Степанов Н.Г.,2001; Липатов К.В. с соавт.,2002).
С ампутацией нижних конечностей и ее последствиями связаны проблемы хирургического, терапевтического и социально-экономического плана.
Первая заключается в уменьшении различных послеоперационных осложнений, и самое главное, снижении послеоперационной летальности. Летальность при большой ампутации нижних конечностей по данным разных авторов колеблется от 5 до 47% (Леменев В.Л. с соавт.,1989; Волошин В.Н.,1992; Атанов Ю.П.,2001; Светухин A.M., Митиш В.А.,2001).
Количество послеоперационных осложнений достигает 62,2% (Леменев В.Л.,1986; Чумакова A.A., 1996; Нарчаев Ж.А. с соавт.,2002).
Несмотря на многовековую историю ампутаций нижних конечностей, большое количество научных работ, остаются нерешенными ряд важнейших проблем. В частности, не разработана хирургическая тактика при двухсторонней гангрене нижних конечностей, а также реампутации, не обоснованы показания к открытому ведению культи. Оптимальное решение этих тактических вопросов может снизить летальность.
Вторая, терапевтическая проблема, определяется возможностями клинической фармакологии в профилактике и лечении тяжелых осложнений атеросклероза и диабета. И что особенно важно - это практическое применение комплексной медикаментозной терапии для конкретного пациента, чтобы не допустить ампутации контрлатеральной нижней конечности, или максимально отсрочить развитие гангрены на единственной нижней конечности (Путелис Н.В. 1982.; Лебедев JI.B., Афонин Д.Н., 1993; Савельев B.C. с соавт.,2002; Кошкин В.М. с соавт.,2003).
Третья проблема определяется теми трудностями, которые возникают перед инвалидом в постампутационном периоде. Они включают: процесс адаптации в новых для него физических и моральных условиях, с одной стороны, с другой - профилактику возможных осложнений основного заболевания. Мы, хирурги, недостаточно ясно понимаем те трудности, с которыми сталкивается пациент после выписки из стационара. Как правило, мы не знаем его дальнейшей судьбы, плохо представляем "качество жизни", ее продолжительность в постампутационном периоде (Казаков Ю.И. с соавт.,1993; Август В.К. с соавт.,1996; Слуцкер Г.Е.1997).
Прогноз при КИНК драматичен: через 2 года после оперативного лечения у 31,6% больных наступает летальный исход; через 2-5 лет в 25-50% наблюдений развивается необратимая ишемия второй конечности (Кошкин В.М., Сергеева H.A., Петухов Е.Б. и др., 1997).
Медико-социальные показатели постампутационного периода у инвалидов с культями голени и бедра нельзя признать удовлетворительным. Работ по изучению отдельных медико-социальных показателей "качества жизни", как интегрального показателя физического, психического, эмоционального, социального функционирования больного, основанного на его субъективном восприятии, крайне мало.
В связи с вышеизложенным была поставлена следующая цель работы: улучшить результаты лечения при высокой ампутации нижних конечностей и "качество жизни" пациентов в постампутационном периоде.
Для выпонения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1.Изучить характер патологии и причины, приведшие к ампутации голени и бедра.
2.Определить место ампутации, как самостоятельной хирургической операции, и возможные варианты альтернативы.
3.Изучить послеоперационные осложнения и роль антимикробной химиотерапии в профилактике и лечении хирургической инфекции при высоких ампутациях нижних конечностей.
4.Провести анализ причин фатальных осложнений при больших ампутациях нижних конечностей и дать рекомендации по их уменьшению.
5.Разработать оптимальную хирургическую тактику при реампутации и двухсторонней гангрене.
6.Предложить способ прогнозирования исхода высоких ампутаций нижних конечностей.
7.Изучить медико-социальные показатели, отражающие "качество жизни" пациентов в постампутационном периоде и дать рекомендации по их улучшению.
Новизна работы сводится к следующим положениям:
1.Выработана хирургическая тактика при наличии гангрены обеих нижних конечностей и реампутации.
2.Определены показания к предварительной ампутации нижних конечностей. Обоснованы способы ведения ампутационной культи в послеоперационном периоде у больных с выраженными гнойно-некротическими процессами.
Разработан способ математического расчета размеров выкраиваемых кожно-фасциальных лоскутов.
3.Впервые предложен простой и доступный метод прогнозирования исхода предстоящей высокой ампутации нижней конечности.
4.0боснована необходимость создания реабилитационного центра для инвалидов с ампутационными культями голени и бедра.
Практическая значимость.
Клинический опыт лечения 479 больных с необратимой ишемией нижних конечностей позволил выработать оптимальную хирургическую тактику при отдельных видах ампутаций нижних конечностей, что позволило снизить послеоперационную летальность с 19,3% до 14,6%.
Для оперирующего хирурга предложены пути решения сложных клинических ситуаций: обоснованы показания к предварительной ампутации; отработаны показания к реампутации и особенности ведения раны в зависимости от распространенности гнойно-некротического процесса на культе голени и бедра; определена очередность высокой ампутации нижних конечностей при двухсторонней гангрене.
Предложенный математический способ в определении размеров выкраиваемых кожно-фасциальных лоскутов позволит правильно адаптировать края раны при формировании культи, сэкономит время выполнения ампутации.
Разрабортанный метод прогнозирования предстоящей ампутации по простейшим клинико-статистическим показателям позволит хирургу объективно судить об исходе усечения конечности у конкретного больного.
Важнейшим фактором улучшения жизни инвалидов и ее увеличения может стать создание специализированного реабилитационного центра.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Ампутация нижних конечностей является травматичной, калечащей операцией, которая выполняется у больных с тяжелой эндогенной интоксикацией, массой сопутствующей патологии. Альтернативы ампутации нет.
2.Реампутация при тотальном нагноении культи должна заканчиваться открытым ведением культи. Реампутация, выполненная при ограниченных гнойно-некротических процессах на культе, может быть закончена наложением глухого шва.
3.Хирургическая тактика при двухсторонней гангрене нижних конечностей сводится к двухэтапной ампутации конечностей.
4.Выполненная по показаниям предварительная ампутация нижних конечностей позволяет снизить летальность и количество послеоперационных осложнений.
5.Уменьшение летальности при большой ампутации нижних конечностей, обусловленной острой артериальной непроходимостью, зависит от правильной оценки степени ишемии и сроков выполнения операции.
6.Предложенный метод прогнозирования исхода высокой ампутации позволяет объективно судить об возможном результате операции у конкретного больного и юридически оформлять информированное согласие между врачом и больным.
7.0дним из путей улучшения медико-социальных показателей, отражающих "качество жизни" инвалидов, является создание специализированного реабилитационного центра.
Внедрение в практику.
Результаты исследований используются в лечебной работе отделения гнойной хирургии ГКБ №5, учебно-методической работе кафедры оперативной и клинической хирургии с топографической анатомией МАЛО Санкт-Петербурга, кафедры госпитальной хирургии Нижегородской медицинской академии, кафедры хирургических болезней ВМИ ФСБ России Н.Новгорода.
Апробация работы.
Основные положения работы доложены на областной- научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения В.Ф.Войно-Ясенецкого, Н.Новгород 2002; на двух хирургических обществах
Н.Новгорода и области, 2003г; на совместном заседании нижегородских научных обществ хирургов, травматологов и ортопедов и анестезиологов-реаниматологов, посвященное 100-летию со дня рождения профессора Колокольцева М.В., Н.Новгород, 2004г; на хирургических конференциях ведущих клиник города - больница №5, №7, №12, №13, №33, №35, №40 2003г, 2004г; в специализированной кардиохирургической больнице Н.Новгорода, 2003г. Публикации.
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ в центральной и местной печати; в том числе 1 монография.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и изложена на 300 страницах машинописного текста, содержит 3 схемы, 22 рисунка, 18 иллюстраций, 57 таблиц. В работе приведено 12 клинических наблюдений. Указатель литературы включает 316 отечественных и 55 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Степанов, Николай Григорьевич
Выводы
1.Основными причинами ампутаций голени и бедра являются атеросклеротическая гангрена нижних конечностей и диабетическая стопа -95,7% больных. Среди других причин высоких ампутаций нижних конечностей были гнойно-некротические заболевания нижних конечностей, отморожения и опухоли.
2.Ампутация нижней конечнсти является травматичной, калечащей, но неизбежной операцией в тех случаях, когда возможности реконструктивных и паллиативных вмешательств, стимулирующих коллатеральное кровообращение, исчерпаны или были невозможны изначально, или отмечается прогрессирование гнойно-некротического процесса. При необратимой ишемии стопы и/или голени альтернативы высокой ампутации нет.
3. Летальность при большой ампутации нижних конечностей за десятилетний период составила 19,3%; при ампутации голени - 10,7%, бедра — 22,1%. Снижение летальности за трехлетний период до 14,6% (при ампутации бедра — 17%, голени — 10,6%) достигнуто путем усовершенствования хирургической тактики и разработки показаний к выполнению предварительной ампутации.
4.Частота раневых и экстралокальных послеоперационных осложнений (57,8%), среди которых преобладают, соответственно, нагноение культи, сердечно-сосудистая недостаточность и воспалительные заболевания легких и бронхов, обусловлена тяжелым состоянием больных, травматичностью оперативного вмешательства, наличием исходной инфекции.
Антимикробная химиотерапия не дает кардинального уменьшения послеоперационных гнойных осложнений.
5.Реампутацию, выполненную при ограниченном гнойно-некротическом процессе культи (кожно-фасциальный некроз, остеомиелит, язва), целесообразно заканчивать наложением глухого шва. Реампутация по поводу тотального нагноения культи должна завершаться открытым ведением раны. Данная тактика позволила снизить послеоперационные гнойные осложнения с 59,4% до 30, а летальность с 34,4 до 15%.
6.При двухсторонней гангрене нижних конечностей оптимальным следует считать поочередную ампутацию с минимальным интервалом между операциями, необходимым для проведения полноценной предоперационной подготовки и относительной стабилизации систем жизнеобеспечения больного.
7.Высокая летальность вторичной ампутации (26,3%) обусловлена тяжелыми проявлениями острой артериальной непроходимости, не устраненными при выполнении операции по восстановлению магистрального кровотока и ведущими к дальнейшему прогрессированию эндотоксикоза и развития несостоятельности систем жизнеобеспечения.
8.Предложеный метод прогнозирования исхода высокой ампутации нижних конечностей позволяет объективно оценить вероятность неблагоприятного исхода, а также юридически оформить информированное согласие между хирургом и больным.
9.Ддя улучшения медико-социальных показателей, отражающих "качество жизни" инвалидов, которую нельзя признать удовлетворительной, и увеличения продолжительности жизни, составляющей в среднем 25 месяцев, оптимальным является реабилитация пациентов в специализированном центре непосредственно при выписке из хирургического отделения. В специализированном центре пациенты должны получать плановое лечение и реабилитацию в последующее время.
Практические рекомендации
1.При оценке тяжести больных с гангреной нижних конечностей целесообразно использовать как клинические методы, так и лабораторные (определение ВНиСММ в трех биологических средах, а также исследование мочевины крови, гемоглобина, количества лимфоцитов).
2.При диабетической стопе или диабетической гангрене ампутацию конечности в большинстве клинических наблюдений рекомендуется выполнять на уровне голени (у 2/3 больных).
3.Применение математического расчета для проведения линий рассечения кожи не позволит ошибиться в размерах выкраивамого переднего и заднего кожно-фасциального лоскута.
4.Предварительная ампутация и реампутация являются надежным способом профилактики хирургической инфекции культи голени и бедра.
5.Для сохранения контралатеральной нижней конечности , увеличения межампутационного периода необходимо проведение постоянной комплексной медикаментозной терапии, направленной на стабилизацию основного заболевания, улучшение микроциркуляции в дистальных отделах единственной ноги.
6.В тяжелых клинических ситуациях спасти больного может только усечение нижней конечности, которая является источником прогрессирующей эндогенной интоксикации. Единственным противопоказанием в выполнении высокой ампутации при гангрене нижней конечности служит шок.
7.Ввиду наибольшей летальности в группе больных с третьей группой крови рационально назначение в пред- и послеоперационном периоде корригирующей иммунотерапии.
8.Следует шире применять перидуральную анестезию при ампутации у больных с гангренами различной этиологии.
9.При прогностическом показателе более 25 необходимо более длительное (5-7 дней) лечение больного в условиях реанимации.