Морфологическая картина тканей зуба и жидкостей полости рта при пародонтите у пожилых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.53, кандидат медицинских наук Какулия, Инга Сосовна
- Специальность ВАК РФ14.00.53
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Какулия, Инга Сосовна
Введение
Глава 1. Особенности этиопатогенеза пародонтита у лиц старших возрастных групп, клинические проявления, современные методы диагностики лечения (обзор литературы).
1.1. Пародонт и его морфологические изменения в пожилом возрасте.
1.2. Причины развития пародонтита у пожилых.
1.3. Распространенность пародонтита и его диагностика
1.4. Основные патогенетические механизмы развития пародонтита.
1.5. Клиника пародонтита и способы его лечения у пожилых.
1.6. Новые диагностические технологии исследования биологических жидкостей.
Глава 2. Объект, материал и методы исследования.
2.1. Краткая характеристика обследованных больных.
2.2. Материал для исследования.
2.3. Методы исследования.
Глава 3. Морфологическая картина отделяемого патологического зубодесневого кармана и ротовой жидкости в динамике лечения больных пародонтитом.
3.1. Системная организация отделяемого патологического зубо-десневого кармана в динамике лечения больных пародонтитом.
3.2. Локальная организация отделяемого патологического зубо-десневого кармана в динамике лечения больных пародонтитом.
3.3. Системная организация ротовой жидкости в динамике 50 лечения больных пародонтитом
Глава 4. Структура и распределение химических элементов в фациях отделяемого патологического зубодесневого кармана, ротовой жидкости, фрагментах зубов больных пародонтитом
4.1. Распределение химических элементов в фациях отделяемого патологического зубодесневого кармана больных пародонтитом.
4.2. Распределение химических элементов в фациях ротовой жидкости больных пародонтитом.
4.3.Распределение химических элементов в тканях зуба больных пародонтитом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая картина тканей зуба и жидкостей полости рта при пародонтите у пожилых»
Распространенность болезней пародонта у пожилых людей в различных странах мира достигает 98%. Это заболевание относится к патологии с высокой социальной значимостью, т.к. оно оказывает существенное влияние на качество жизни пожилого человека. Стоматологическое обследование россиян старше 55 лет показало, что в возрасте 55-64 лет 59% обследованных имели зубные отложения и практически у 42% присутствовали пародонтальные карманы. Среди тех, кому было 65-74 года, 55% имели зубные отложения и у 27% были выявлены пародонтальные карманы. В группе лиц, возраст которых составлял 75-84 года, подобное соотношение составило 67% и 27% (Дмитриева Л.А., Борисова Е.Н., 2002). Результаты исследований других авторов показали, что у 31% людей старше 65 лет обнаруживаются пародонтальные карманы глубиной 4-6 мм, а у 12% их глубина составляет более 6 мм (Грудянов Е.И., 1999).
Проблема лечения пародонтита остается актуальной, так как использование современных методов фармакотерапии дает лишь временный эффект. Это связано с недостаточностью знаний патогенетических механизмов изменений в тканях пародонта, в том числе и в возрастном аспекте.
Внедрение новых технологий, в частности, морфологии биологических жидкостей в различные области медицины показали большие возможности в выяснении отдельных звеньев патогенетических механизмов, что позволило диагностировать доклинические стадии заболевания и разрабатывать целенаправленные профилактические мероприятия (Шабалин В.Н., Шатохина С.Н., 2001-2005). С позиций новой диагностической технологии не решены вопросы о значении патологических и физиологических жидкостей полости рта в развитии заболеваний пародонта.
В связи с этим целью настоящего исследования явилось выявление структурных особенностей тканей зуба и жидкостей полости рта при пародонтите у пациентов старших возрастных групп.
Задачи исследования:
1. Изучить морфологическую картину отделяемого патологического зубодесневого кармана в динамике лечения пациентов с воспалительным заболеванием тканей пародонта.
2. Исследовать состав текстур в отделяемом патологического зубодесневого кармана в динамике лечения больных пародонтитом.
3. Изучить особенности морфологической картины системной и локальной организации ротовой жидкости больных пародонтитом в динамике лечения.
4. Исследовать структуру и распределение химических элементов в тканях зуба больных пародонтитом и сопоставить полученные данные со структурой и составом химических элементов отделяемого патологического зубодесневого кармана и ротовой жидкости.
Научная новизна настоящая работа является первой по исследованию морфологической картины отделяемого зубодесневого кармана;
- впервые установлено, что при снятии зубного камня происходит травматизация более глубоких слоев ткани зуба с последующим заполнением дефектов ткани зуба вновь образующимся зубным камнем, органо-минеральными агрегатами ротовой жидкости;
- установлено, что элементы деструкции тканей зуба, находящиеся в содержимом зубодесневого кармана больных пародонтитом, являются основными компонентами для формирования зубного камня;
- выявлены морфологические маркеры в ротовой жидкости и отделяемом патологического зубо-десневого кармана, позволяющие
- оценивать степень тяжести пародонтита и эффективность проводимой терапии.
Практическая значимость работы
На основе морфологического исследования тканей зуба и жидкостей полости рта у пожилых больных пародонтитом показано обязательное заполнение микротрещин остеозамещающим материалом с последующей шлифовкой и полировкой поверхности зуба после удаления зубного камня.
Показано, что метод морфологического анализа жидкостей полости рта дает достоверную диагностическую информацию о воспалительном процессе в тканях пародонта и позволяет объективно оценивать эффективность проводимого лечения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В формировании морфологической картины отделяемого патологического зубодесневого кармана и ротовой жидкости больных пародонтитом активное участие принимают элементы деструкции зубной ткани и органические компоненты, представленные патогенной микрофлорой и продуктами ее жизнедеятельности.
2. В процессе лечения пародонтита имеет место аномальная репарация тканей зуба за счет заполнения очагов деминерализации деструктивными фрагментами зуба из ротовой жидкости, приводящая к формированию зубного камня, что поддерживает дальнейшее развитие пародонтита.
Внедрение в практику
Диссертационная работа проведена в соответствии с договором Министерства здравоохранения Российской Федерации № 004/212/001 «Мониторирование здоровья и методы реабилитации старшего поколения населения России», выполняемых в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Геронтология и гериатрия».
Результаты исследования используются в стоматологическом кабинете поликлинического отделения, в работе лаборатории морфологии биологических жидкостей, а также лекционных курсах для врачей-геронтологов Российского НИИ геронтологии Росздрава РФ.
Публикации
По теме диссертационной работы опубликованы 3 научные работы.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены: на 3 Всероссийской научно-практической конференции «Функциональная морфология биологических жидкостей» Москва, 15-16 июня 2004 г.
- на заседании ученого совета РНИИ геронтологии (протокол № 6 от 25 июня 2005).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, включая главу обсуждения результатов собственных исследований, а также выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 31 рисунком и 16 таблицами. Список литературы содержит 204 источника, из них 131 отечественных и 63 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Геронтология и гериатрия», Какулия, Инга Сосовна
Выводы
1. Взаимодействие тканей зуба, патогенной микрофлоры и жидкостей полости рта при воспалительных заболеваниях пародонта ведет к формированию патологических органо-минеральных агрегатов, которые откладываются на поврежденной поверхности зуба в виде зубного камня.
2. Морфологическая картина отделяемого патологического зубодесневого кармана больных старшей возрастной группы несет в себе маркеры пародонтита (маркер застойных явлений - 100%, маркер деструкции - 78,2%, маркер интоксикации - 33,3%).
3. У больных пародонтитом старшей возрастной группы маркеры патологических состояний в отделяемом патологического зубодесневого кармана после лечения отмечались достоверно чаще по сравнению с группой больных среднего возраста. Это свидетельствовало о более медленных репаративных процессах в тканях пародонта больных старшей возрастной группы, что коррелировало с клинической картиной течения болезни.
4. Состав текстур отделяемого патологического зубодесневого кармана характеризует степень тяжести пародонтита. Пластинчатая текстура (маркер усиленного катаболизма) как единственная из всего спектра текстур определялась только у пациентов с тяжелой степенью пародонтита независимо от возраста больного. Присутствие папоротникообразных и переходных текстур (маркеры физиологического и адаптационного состояния) в фациях отделяемого патологического зубодесневого кармана у больных до лечения свидетельствовало о пародонтите легкой или средней степени тяжести, что коррелировало с данными клинической картины.
5. Аморфно-глыбчатые образования в морфологической картине ротовой жидкости больных пародонтитом являются маркерами деструкции тканей пародонта. Уровень концентрации химических элементов (кальция, фосфора, углерода, водорода, азота и кислорода) в фациях ротовой жидкости больных пародонтитом прямо пропорционально степени деминерализации тканей зуба.
Практические рекомендации
1. Метод исследования морфологической картины ротовой жидкости и отделяемого патологического зубо-десневого кармана может быть использован для определения степени тяжести пародонтита и оценки эффективности лечения.
2. У пожилых больных пародонтитом показано обязательное заполнение микротрещин остеозамещающим материалом с последующей шлифовкой и полировкой поверхности зуба после удаления зубного камня.