Микробиоценозы полости рта у больных генерализованным пародонтитом,способ диагностики и коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат медицинских наук Лебедев, Денис Викторович

  • Лебедев, Денис Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 141
Лебедев, Денис Викторович. Микробиоценозы полости рта у больных генерализованным пародонтитом,способ диагностики и коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 03.02.03 - Микробиология. Москва. 2011. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лебедев, Денис Викторович

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. Микробиоценозы полости рта у больных генерализованным пародонтитом средней тяжести (Обзор литературы).

1.1. Коррекция дисбактериоза полости рта при хроническом генерализованным пародонтите.

1.2. Антибиотики, рекомендуемые к использованию при лечении

- заболеваний пародонта.

1.3. Антимикробная активность хитозана.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика исследуемого материала.

2.2. Методы идентификации выделенных микроорганизмов.

2.3. Методики определения факторов патогенности микроорганизмов . 38 2.3.1. Методика определения лецитиназной и гемолитической активности 38 2.3.2 Методика определения оксидоредуктазной активности.

2.3.3. Методика определения уреазной активности микроорганизмов.

2.3.4. Методика определения микробных протеаз.

2.3.5. Методика определения нуклеазной активности микроорганизмов

2.3.6. Определение цитотоксичности микроорганизмов.

2.4. Определение антагонистической способности микроорганизмов методом перпендикулярных штрихов.

2.5. Методика определения адгезивной способности микроорганизмов

2.6. Определение чувствительности микроорганизмов к антибиотикам

2.7. Методика определения способности микроорганизмов к образованию биопленок.

2.8. Способ экспресс диагностики дисбактериоза полости рта по определению протеинолитической активности микроорганизмов в ротовой жидкости.

2.9. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. Микробиоценоз полости рта у здоровых людей и у больных генерализованным пародонтитом.

3.1. Микробиоценоз основных биотопов полости рта практически здоровых школьников 12-17 лет.

3.2. Микробиоценоз пародонтального кармана больных генерализованным пародонтитом средней тяжести.

ГЛАВА 4. Факторы патогенности микроорганизмов полости рта у здоровых и больных генерализованным пародонтитом.

4.1. Спектр ферментативной активности микрофлоры полости рта у здоровых лиц.

4.2. Спектр ферментативной активности микрофлоры полости рта больных генерализованным пародонтитом средней тяжести.

4.3. Взаимоотношения микроорганизмов между собой.

4.4. Адгезивная способность микроорганизмов.

4.5. Способность к формированию биопленок.

ГЛАВА 5. Определение степени дисбактериоза полости рта по протеолитической (казеинолитической) активности ротовой жидкости.

ГЛАВА 6. Чувствительность условно-патогенных микроорганизмов, доминирующих в этиологии болезней полости рта к антибактериальным препаратам

6.1. Антимикробная активность хитозана.

ГЛАВА 7. Применение нового препарата хитозан, растворенного на Абисибе в комплексном лечении генерализованного пародонтита.

ГЛАВА 8. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиоценозы полости рта у больных генерализованным пародонтитом,способ диагностики и коррекции»

Актуальность проблемы

Микрофлора полости рта в норме представлена различными видами микроорганизмов. С ними могут быть связаны различные заболевания полости рта. Парадонтопатогенная микрофлора появляется тогда, когда нарушается, нормальный баланс между микроорганизмами, аутохтонной и аллохтон-ной микрофлорой.,Разработка современных молекулярных технологий в изучении микрофлоры полости рта, может способствовать улучшению методов-диагностики, оценке риска заболеваний; и их лечения. Микробиологические исследования играют важную роль для расшифровки этиологии различных заболеваний полости рта, их профилактики и лечения^

Большинство учёных придерживается версии, что результатом заболеваний периодонта является комплекс причин:, наличие глубокого зубо-десневого кармана и благодаря этому патологическое воздействие микроорганизмов. Предполагается, что некоторые состояния могут возникать из-за распространения воспаления пульпы к прилежащим тканям периодонта. Появление заболевания периодонта связано; в основном, с заменой преобладающей Грам (+) бактериальной флоры;гингивальной щели на Грам (-^анаэробы. Небольшое количество видов Грам (-) флоры связано со специфическими формами заболевания- периодонта: Porphyromonas gingivalis при остром и тяжёлом периодонтите у взрослых, Actinobacillus actinomycetemcomitans при локализованном ювенильном периодонтите, Prevotella intermedia и Treponema denticola при остром некротизирующем гингивите. Повышенный уровень микроорганизмов был обнаружен в перио-донтальном налёте и невысокий уровень в здоровых участках [77]. Бактерии были устранены успешной терапией, но вновь были обнаружены при реин-фекциях. Это свидетельствует об этиологической значимости данных возбудителей в развитии периодонтита.

Однако остается не до конца выясненным вопрос о роли ассоциативной условно-патогенной микрофлоре полости рта, чтобы ответить на нерешенные вопросы об этиологии заболеваний периодонта. Многие авторы отмечают, что при заболеваниях полости рта наблюдается дисбаланс микрофлоры или дисбактериоз [16]. Не разработаны методы экспресс диагностики дисбакте-риоза полости рта при различных воспалительных заболеваниях полости рта. В настоящее время остается актуальным разработка новых антимикробных препаратов комплексного действия в лечении пародонтитов.

В этой связи целью нашего исследования явилось выявить особенности микрофлоры ротовой жидкости и пародонтального кармана у больных генерализованным пародонтитом средней тяжести, определить способ оценки и коррекции дисбактериоза полости рта.

Для решения этих проблем поставлены задачи.

1. Изучить микробиоценоз ротовой жидкости и зубодесневого желобка практически здоровых людей.

2. Выделить, идентифицировать и определить факторы патогенности микроорганизмов ротовой жидкости и пародонтального кармана у больных генерализованным пародонтитом средней тяжести.

3. Определить степени дисбактериоза полости рта по протеолитиче-ской (казеинолитической) активности ротовой жидкости.

4. Определить чувствительность микрофлоры полости рта к антибактериальным препаратам.

5. Провести коррекцию нарушенного микробиоценоза полости рта больных хроническим пародонтитом новым антимикробным препаратом на основе хитозана.

Научная новизна исследования

1. Впервые при изучении микробиоценозов у больных генерализованным пародонтитом средней тяжести выявлено увеличение спектра условно-патогенной микрофлоры и их количества, что соответствует определению дисбактериоз или дисбиоз.

2. Установлено, что условно-патогенные бактерии, выделенные из ротовой жидкости и пародонтального кармана у больных, характеризуются наличием цитотоксической, протеолитической, гемолитической, лецитовите-лазной, РНК-азной, ДНК-азной активностью, что свидетельствует об их потенциальном участии в поддержании воспалительного процесса.

3. Впервые для экспресс диагностики дисбактериоза полости рта у больных генерализованным пародонтитом использовано определение казеиноли-тической (протеинолитической) активности ротовой жидкости.

4. Впервые изучена чувствительность всей выделенной условно-патогенной микрофлоры, доминирующей в этиологии генерализованного па-родонтита, к антибактериальным препаратам, хитозану, его комбинации с БАД «Абисиб» и проведена апробация коррекции дисбактериоза у больных.

Практическая значимость исследования

1. Показана перспективность экспресс диагностики дисбактериоза полости рта при генерализованном пародонтите по определению казеиноли-тической активности ротовой жидкости.

2. Полученные данные о чувствительности выделенной из полости рта больных генерализованном пародонтитом к антибактериальным препаратам, позволяют ориентировать клиницистов при выборе эффективного антимикробного средства.

3. Показана перспективность использования хитозана и его комплекса с БАД «Абисиб» в комплексной терапии генерализованного пародонти-та.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены: на V конференции молодых ученых России с международным участием (Москва, 19-22 мая 2008 г.), на совместном заседании Тверских региональных обществ микробиологов, эпидемиологов, паразитологов с инфекционистами и иммунологами 11 февраля 2009 года, на расширенном заседании кафедр факультетской терапии, внутренних болезней педиатрического факультета, фундаментальной и клинической фармакологии, инфекционных болезней, гистологии с эмбриологией, биологии 1 апреля 2009 года, на XV Международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» 17-19' мая 2010г. г. Санкт-Петербург.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. У больных генерализованным пародонтитом средней тяжести микрофлора ротовой жидкости и пародонтального кармана изменяется как по спектру, так и по количеству и факторам патогенности, что. соответствует понятию дисбактериоз.

2. Условно-патогенная микрофлора, выделенная от больных генерализованным пародонтитом средней тяжести, обладающая факторами патогенности, проявляет выраженную способность к образованию биопленок.

4. Экспресс диагностика дисбактериоза полости рта при генерализованным пародонтитом средней тяжести может осуществляться по определению казеинолитической активности ротовой жидкости.

3. Микроорганизмы, выделенные из полости рта больных генерализованным пародонтитом средней тяжести проявляют высокую чувствительность к хитозану и его комбинации с БАД «Абисиб», что может быть использовано в комплексной терапии данного заболевания.

Объем и структура диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов, методов исследования, 8 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Работа изложена на 140 стр. машинописного текста, иллюстрирована 14 рисунками, 7 таблицами, 7 фотографиями. Библиографический указатель включает 198 наименований из них 87 отечественных и 111 зарубежных источников литературы.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Лебедев, Денис Викторович

Выводы

1. У практически здоровых детей в возрасте 12-17 лет доминирующими видами микроорганизмов в ротовой жидкости и зубодесневом желобке были микроорганизмы- родов Streptococcus, Peptostreptococcus, Lactobacillus, Staphylococcus, Veillonella, Bacteroides, Peptococcus, дрожжеподобные грибы рода Candida, бактерии семейства Enterobacteriaceae, с меньшей частотой изолировали стоматококки, микрококки, нейссерии, бациллы, бактероиды, актиномицеты, лептотрихии. и очень редко (в 7,1%) — бациллы, лептотрихии, порфиромонады и актиномицеты. Микроорганизмы встречаются в ассоциациях от 3 до 9 видов, имеют узкий спектр ферментативной активности. Количество микроорганизмов редко превышает 4 lg КОЕ.

2. У больных генерализованным пародонтитом средней тяжести в пародон-тальном кармане доминирующими были микроорганизмы родов Streptococcus, Peptostreptococcus, Staphylococcus, Micrococcus, Peptococcus и Lactobacillus, Porphiromonas, реже изолировались актиномицеты, клост-ридии, бактероиды, бациллы, стоматококки, бифидобактерии, дрожжевые грибы, вейлонеллы, нейссерии и бактерии семейства Enterobacteriaceae, в 5,1%-выделили H.pylori. Количество микроорганизмов в среднем составляло 5,8 lg КОЕ/мл. Факторы патогенности обнаруживались у 24-82% стафилококков, стрептококков, пептококков, пептострептококков, порфи-ромонад, клостридий, бацилл. Микроорганизмы выделялись в ассоциации от 4 до 8 в исследуемом материале.

3. При экспресс — диагностике дисбактериоза по казеинолитической активности образцов ротовой жидкости установлено, что в 10,2% выявляется 1

Ill степень дисбактериоза, в 58,7% случаев - 2 степень, а с выраженными проявлениями воспаления патодонта в 31,1 % -3 степень дисбактериоза.

4. Чувствительность к антибиотикам микрофлоры полости рта, выделенной от больных генерализованным пародонтитом, отличается от микрофлоры практически здоровых детей и подростков. Появляются больше штаммов, обладающих резистентностью ко многим антибиотикам. Для оптимального подавления роста всей микрофлоры целесообразно применять комбинацию фторхинолонов (офлоксацина, норфлоксацина, ципрофлоксаци-на) с полусинтетическими пенициллинами (ампициллином, оксацилли-ном), аминогликозидами (гентамицином), или макролидами (кларитроми-цином) и для подавления дрожжевых грибов - итраконазол.

5. Установлено, что 85,1% всех штаммов, выделенных из полости рта больных генерализованным пародонтитом, включая дрожжеподобные грибы рода Candida, проявили высокую и среднюю чувствительность к 2% раствору хитозана на «Абисибе». При проведении местного лечения хитоза-ном на «Абисибе» установлено, что сроки лечения больных с генерализованным пародонтитом сокращаются на 2-8 суток по сравнению с традиционными'способами терапии с применением антибиотиков и антисептиков.

Практические рекомендации

1. При генерализованном пародонтите в целях экспресс диагностики дисбактериоза полости рта предлагается определение казеинолитической активности ротовой жидкости, включающее предварительное обеззараживание исследуемой ротовой жидкости хлороформом и внесение полученного су-пернатанта в лунки с питательной средой, содержащей казеин. После инкубации при температуре 35-37°С в течение 6-18 часов реакция проявлялась путем внесения на агар раствора кислоты. Результаты оценивают по размеру диаметра зон просветления. При этом размер зоны просветления 0-6 мм вокруг лунки свидетельствует об отсутствии дисбактериоза, 7-8 мм соответствует 1 степени дисбактериоза, 9-16 мм — дисбактериоз 2 степени и более 16 мм — 3 степень. Способ зарегистрирован в Федеральном институте промышленной собственности № 2009129208 (040645) от 30.07.2009г.)

2. Полученные данные о чувствительности выделенной из полости рта больных генерализованным пародонтитом к антибактериальным препаратам, позволяют ориентировать клиницистов при выборе эффективного антимикробного средства. При лечении необходимо учитывать резистентность условно-патогенной микрофлоры к бензилпенициллину. Для оптимального подавления ее роста целесообразно применять комбинацию фторхинолонов (офлоксацина, ципрофлоксацина) с полусинтетическими пенициллинами (оксациллином), аминогликозидами (гентамици-ном) и итраконазол для подавления дрожжевых грибов.

3. В комплексной терапии генерализованного пародонтита местное применение путем введения в пародонтальные карманы в виде аппликации на ватной турунде или губке 2% раствора пищевого кислоторастворимого хитозана в биологически активной добавке «Абисиб» высоко эффективно и улучшает качество лечения различных форм воспалительных заболеваний пародонта. Сроки лечения сокращаются на 2-8 суток по сравнению с традиционными способами терапии с применением антибиотиков и антисептиков. Патент на изобретение № 2400174 от 27.09.2010.