Комплексное лечение хронического генерализованного пародонтита у больных пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат медицинских наук Солдатов, Сергей Валериевич

  • Солдатов, Сергей Валериевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.30
  • Количество страниц 161
Солдатов, Сергей Валериевич. Комплексное лечение хронического генерализованного пародонтита у больных пожилого и старческого возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.30 - Геронтология и гериатрия. Санкт-Петербург. 2011. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Солдатов, Сергей Валериевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Современные представления об этиологии, патогенезе и комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта (обзор литературы).

1.1. Причины возникновения и механизмы развития воспалительных заболеваний пародонта.

1.2. Роль микробного фактора в этиопатогенезе воспалительных заболеваний пародонта.

1.3. Принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Объект и методы клинических исследований.

2.2. Материал и методы лабораторных исследований.

2.3. Комплексное лечение больных пожилого и старческого возраста, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом.

2.4. Методы статистического исследования.

Глава 3. Эпидемиология заболеваний пародонта у людей различных возрастных групп.

3.1. Распространенность и интенсивность течения заболеваний пародонта у людей молодого и среднего возраста.

3.2. Распространенность и интенсивность течения заболеваний пародонта у людей пожилого и старческого возраста.

Глава 4. Характеристика микробиоценоза пародонтальных карманов и иммунного гомеостаза у пациентов разного возраста с хроническим генерализованным пародонтитом.

4.1. Характеристика микробиоценоза парадонтальных карманов у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом разных возрастных групп.

4.2. Лабораторные показатели у больных с хроническим генерализованным пародонтитом различных возрастных групп

4.3. Методические подходы к лечению пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом разного возраста.

Глава 5. Комплексное лечение больных пожилого и старческого возраста, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом.

5.1. Предоперационная подготовка больных.

5.2. Особенности хирургического этапа лечения.

5.3. Результаты комплексного лечения.

5.3.1. Непосредственные результаты.

5.3.2. Оценка состояния механизмов врожденного иммунитета (механизмов фагоцитоза) и профилей противовоспалительных цитокинов.

5.3.3. Оценка влияния антибиотикорезистентных штаммов приоритетной бактериальной микрофлоры на эффективность лечения людей пожилого и старческого возраста с хроническим генерализованным пародонтитом.

5.3.4. Ближайшие результаты комплексного лечения.

5.3.5. Отдаленные результаты комплексного лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение хронического генерализованного пародонтита у больных пожилого и старческого возраста»

Актуальность темы

Практическое внедрение эффективных методов профилактики и лечения заболеваний пародонта на протяжении последних 10-15 лет устойчиво занимает одно из важных мест в исследовалиях отечественных и зарубежных стоматологов [Грудянов А.И., 2008; Данилов Е.О. и соавт., 2008; Boutsl Е.А. et al., 1996; Botelho M.G., 2000]. Тем не менее, результаты этих исследований, в общем-то, неощутимы для практических стоматологов [Иорданишвили А.К., 2010]. Распространенность заболеваний пародонта среди населения в нашей стране составляет 95-100% [Орехова Л.Ю., 1997]. Известно, что основной причиной потери зубов у больных старше 50 лет является именно патология пародонта [Мадай Д.Ю. и соавт., 2006]. Это приводит к функциональным нарушениям жевательного аппарата [Цимбалистов A.B., 2009]. Следует также отметить, что проблема профилактики и лечения патологии пародонта является не только медицинской, но и социальной, особенно для людей пожилого и старческого возраста [Горбачева И.А., 2004; Мадай Д.Ю., 2008]. Оценка критериев здоровья людей пожилого и старческого возраста включает интегральную оценку здоровья таких людей, степень их физической подвижности, социальную активность. Кроме того, наряду с показателями остроты зрения, слуха в общую оценку здоровья входит показатель сохранившихся зубов, их функциональной ценности, поскольку нарушение целостности жевательного аппарата и его функции приводит к снижению качества жизни пожилых людей и отрицательно влияет на процесс их социальной адаптации.

Большое значение в связи с этим приобретают, на этапе амбулаторной помощи, новые подходы к реорганизации имеющейся стоматологической помощи населению пожилого и старческого возраста, в том числе формированию в стоматологических поликлиниках специализированных отделений геронтостоматологической помощи и планированию в них лечебно-профилактической работы. Важное место в такой работе должны занимать мероприятия по совершенствованию диагностики, этиопатогенетической терапии и профилактике заболеваний пародонта у людей пожилого и старческого возраста с учетом особенностей их организма, направленных на своевременное выявление патологического процесса, его купирование, стабилизацию, а также устранение пародонтопатогенных факторов [Орехова Л.Ю. и соавт., 2010]. В комплексном лечении заболеваний пародонта наряду с хирургическими и ортопедическими методами важная роль принадлежит этиотропной терапии [Ковалевский A.M., 2007]. Бактериальная флора зубных бляшек и пародонтальных карманов рассматривается в настоящее время как первичный фактор, вызывающий поражение пародонта при воспалительных заболеваниях пародонта [Дунязина Т.В., 2007]. Вместе с тем, в литературе имеется недостаточно данных о «возрастной» эпидемиологии заболеваний пародонта, особенностях пародонтальной микрофлоры у людей пожилого и старческого возраста. В частности, это касается особенностей этиотропной терапии в плане научного обоснования применения антимикробных и иммуномодулирующих препаратов в геронтопародонтологии.

Вместе с тем, дальнейшее совершенствование и повышение эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта у людей пожилого и старческого возраста в амбулаторных условиях возможно только путем оправданного и рационального использования антибактериальных и иммуномодулирующих препаратов, научным обоснованием целесообразности их применения в комплексе с другими важнейшими лечебно-профилактическими мероприятиями - такими, как профессиональная гигиена полости рта, контроль гигиенических навыков пациента, рациональное зубное протезирование. Поэтому повышение эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта у пациентов пожилого и старческого возраста является важной задачей для практического здравоохранения.

Исследования, проводимые в этой области, помогут оптимизировать критерии выбора антибактериальных средств для их использования у больных пожилого и старческого возраста, страдающих пародонтитом, а также обеспечить надежную профилактику возникновения, прогрессирования и рецидивирования воспалительных процессов в тканях пародонта.

В связи с вышеизложенным проведенное клиническое исследование является актуальным.

Цель исследования

Целью исследования являлось совершенствование и повышение эффективности комплексного лечения людей пожилого и старческого возраста с хроническим генерализованным пародонтитом путем обоснованного и рационального применения антимикробных и иммуномодулирующих препаратов.

В связи с поставленной целью в процессе исследования решали следующие задачи:

1. Изучить распространенность и интенсивность течения заболеваний пародонта у людей пожилого и старческого возраста.

2. Выявить особенности микробиоценоза в пародонтальных карманах у людей пожилого и старческого возраста, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом.

3. Определить устойчивость к антибактериальным препаратам пародонтальной микрофлоры, выявляемой у людей пожилого и старческого возраста.

4. Оценить состояние механизмов врожденного иммунитета (механизмов фагоцитоза) и профили противовоспалительных цитокинов у людей старших возрастных групп с хроническим генерализованным пародонтитом.

5. Оценить динамику некоторых лабораторных показателей и клинико-функционального состояния тканей пародонта у больных пожилого и старческого возраста с хроническим генерализованным пародонтитом в процессе их комплексного лечения с использованием антибактериальных средств и иммуномодуляторов.

Научная новизна

Впервые изучена эпидемиология воспалительных и дистрофических заболеваний пародонта у людей пожилого и старческого возраста г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Показано, что среди людей старших возрастных групп, страдающих заболеваниями пародонта, наиболее часто встречается хронический генерализованный пародонтит.

Определены особенности пародонтальной микрофлоры у людей пожилого и старческого возраста, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом: показано, что микробиоценоз пародонтальных карманов представлен преимущественно условно патогенной бактериальной и грибковой микрофлорой. Оценена устойчивость микрофлоры к антибактериальным препаратам; установлена поливалентная устойчивость микроорганизмов биоплёнки пародонта к антибактериальным препаратам; показана эффективность применения у людей старших возрастных групп, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом, комбинации метронидазола и линкомицина.

Изучено состояние механизмов врожденного иммунитета (механизмов фагоцитоза) и профилей противовоспалительных цитокинов у людей пожилого и старческого возраста, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом; установлена несостоятельность механизмов фагоцитоза, требующая назначения иммуномодулирующей терапии.

Новизна результатов исследования подтверждена 1 патентом РФ на изобретение.

Практическая значимость работы

На основании результатов клинического исследования установлено, что из-за наличия разнообразных видов условно патогенных возбудителей у людей пожилого и старческого возраста, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом, наиболее целесообразно использовать с лечебно-профилактической целью при эмпирическом назначении антибиотиков (до определения антибиотикорезистентности) комбинации метронидазола и линкомицина с обязательным назначением иммуномодулирующих препаратов для активизации фагоцитарной системы. Применение препарата ликопид существенно улучшает результаты лечения больных с хроническим генерализованным пародонтитом в пожилом и старческом возрасте.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Пациенты пожилого и старческого возраста в 46,23% и 57,4% случаев, соответственно, страдают хроническим генерализованным пародонтитом, который протекает у них тяжело, при неблагоприятном психосоматическом статусе, что необходимо учитывать при проведении стоматологических реабилитационных мероприятий.

2. Микрофлора пародонтальных карманов у пациентов старших возрастных групп с хроническим генерализованным пародонтитом представлена преимущественно условно патогенной бактериальной и грибковой микрофлорой. В группах людей пожилого и старческого возраста установлена тенденция увеличения количества и частоты выявления условно-патогенной микрофлоры.

3. У пациентов пожилого и старческого возраста, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом, выявлена несостоятельность механизмов фагоцитоза, проявляющаяся снижением функциональных свойств фагоцитирующих клеток, а также недостаточная продукция IL-1J3, IL-8.

4. У пациентов старших возрастных групп с хроническим генерализованным пародонтитом в лечебно-профилактических целях наиболее эффективно использование комбинации метронидазола и линкомицина с обязательным назначением иммуномодулирующих препаратов для активизации фагоцитирующих клеток барьерных систем.

Связь с планом НИР

Диссертационная работа является темой, выполняемой по основному плану НИР Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции, посвященной 290-летию 35 Военно-морского ордена Ленина госпиталя им. Н.А.Семашко (Кронштадт, 2007), Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» (Санкт-Петербург, 2007), Международной научной конференции «Современная медицинская техника и новейшие технологии в здравоохранении», посвященной 15-летию Российской академии медико-технических наук (Москва, 2008), 11-ой Международной конференции «Экология и развитие общества (Санкт-Петербург, 2008), 8-ой и 9-ой Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2007, 2009, 2011), Научной конференции с международным участием, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И.Пирогова «Наследие Пирогова: прошлое, настоящее, будущее» (Санкт-Петербург, 2010), 2-ом Сибирском конгрессе по экологии с международным участием «Медицина, фармация, экология» (Иркутск-Байкал, 2010), VI научно-практической геронтологической конференции с международным участием, посвященной памяти заслуженного врача России Э.С. Пушковой (Санкт-Петербург, 2010), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии», посвященной 120-летию образования курса стоматологии в Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2011).

Результаты исследования внедрены или приняты к использованию в СПб ФГУЗ «Клиническая больница № 122 им. Л.Г. Соколова», ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова», СПбГУЗ «Городская поликлиника № 177», СПбГУЗ «Стоматологическая поликлиника № 16», СПбГУЗ «Врачебно-физкультурный диспансер Красногвардейского района», а также в стоматологических клиниках г. Санкт-Петербурга: ООО Лечебно-диагностический стоматологический центр «Альфа-Дент», ООО «Астра-2», ООО «ВВПСтом», ООО «МедСтом».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 24 научные работы, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ, а также 1 монография, глава в монографии и 1 учебное пособие. Получен 1 патент РФ на изобретение и внедрено 13 рационализаторских предложений.

Разработанные методики: «Способ оценки эффективности местного обезболивания в стоматологии», «Способ лечения пародонтита» и «Способ диагностики парафункций жевательных мышц» экспонировались на XII и XIV Международных салонах промышленной собственности (Москва, 2009, 2011) и решением Международного Жюри удостоены двух серебряных и одной бронзовой медалей.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста и состоит из введения, главы, посвященной обзору литературы, методической главы с описанием материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 225 источников (166 отечественных и 59 зарубежных) и приложения. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами и 14 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Геронтология и гериатрия», Солдатов, Сергей Валериевич

ВЫВОДЫ

1. Люди пожилого и старческого возраста в 46,23% и 57,4% случаев, соответственно, нуждаются в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита, который в старших возрастных группах протекает с выраженной интенсивностью воспалительного процесса и деструкцией костной ткани альвеолярных отростков челюстей (индекс КПИ 3,72+0,24 и 3,95+0,21, соответственно) на фоне неудовлетворительного гигиенического состояния полости рта (индекс гигиены 2,11+0,17 и 2,24+0,21, соответственно) при наличии незамещенных зубными протезами, дефектов зубных рядов (в 74,06% и в 75,07% случаев, соответственно).

2. Выявлена тенденция увеличения, как количества, так и частоты выявления условно-патогенной микрофлоры в группах людей пожилого и старческого возраста, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом. Приоритетными патогенами у больных старших возрастных групп с хроническим генерализованным пародонтитом являются S. epidermidis, S. viridians, S. pneumonia, Neisseria spp., Candida spp.

3.Учитывая установленную поливалентную устойчивость микроорганизмов биоплёнки пародонта к антибактериальным препаратам наиболее эффективно и адекватно для эмпирического назначения антибиотиков (до определения антибиотикорезистентности) применять у людей старших возрастных групп, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом, комбинации метронидазола и линкомицина.

4. У людей пожилого и старческого возраста, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом, выявлены неэффективные механизмы иммунного воспаления в отношении ингибирования условно патогенной микрофлоры, как следствие несостоятельности механизмов фагоцитоза, проявляющегося снижением функциональных свойств фагоцитирующих клеток и недостаточной продукции IL-ip, IL-8.

5. При необходимости использования антибактериальных средств в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита у людей пожилого и старческого возраста обязательно назначение иммуномодулирирующих препаратов для активизации фагоцитирующих клеток барьерных функциональных систем. Применение препарата ликопид существенно улучшает результаты лечения больных старших возрастных групп с хроническим генерализованным пародонтитом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки функционального состояния иммунной системы больных старших возрастных групп с хроническим генерализованным пародонтитом целесообразно исследовать профили цитокинов 1Ь-1(3, 1Ь-8.

2. Обоснованием применения препарата ликопид при комплексном лечении больных пожилого и старческого возраста, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом, является установленная недостаточность механизмов фагоцитоза и низкие профили провоспалительных цитокинов 1Ь-1(3,1Ь-8.

3. Для повышения качества стоматологической помощи людям пожилого и старческого возраста необходимо включить вопросы по особенностям оказания геронтологической пародонтологической помощи в программы додипломной и послевузовской подготовки врачей-стоматологов.