Морфологическая, иммуногистохимическая и морфометрическая характеристика зоба, аденом и карцином щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Калмин, Олег Олегович
- Специальность ВАК РФ14.03.02
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Калмин, Олег Олегович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Структура неопухолевой тиреоидной патологии
1.2. Особенности микроскопического строения щитовидной
железы при разных видах тиреоидной патологии
1.3. Иммуногистохимическая диагностика опухолей щитовидной железы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Анализ структуры патологии щитовидной железы в 2011-2012 гг. (по данным патологоанатомического отделения областной клинической больницы им. Н. Н. Бурденко)
3.2. Морфологические особенности щитовидной железы
при разных видах ее патологии
3.3. Иммуногистохимическое исследование фолликулярных опухолей щитовидной железы
3.4. Математическое моделирование тиреоидной патологии
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая, иммуногистохимическая и морфометрическая характеристика зоба, аденом и карцином щитовидной железы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность
За последние два десятилетия отмечается значительный рост патологии щитовидной железы (Хмельницкий О.К. и др., 2000; Черных А.В. и др., 2010; Сандакова Е.А. и др., 2015). Помимо увеличения числа наблюдений, изменилась ее клиника, течение и морфология (Бутаев А.М., 2008, Маклакова Т.П., 2011; Nilsson M., Fagman H., 2017). Распространенность узловых образований щитовидной железы по данным ультразвукового исследования и биопсии составляет от 5,1 до 7,2% (Абдувалиев А.А. и др., 2012). Трудности дифференциальной диагностики различных узлов щитовидной железы, несмотря на обилие диагностических методов, ведут к позднему направлению больных на оперативное лечение и проведению неадекватных операций (Трошина Е.А., Юкина М.Ю., 2008; Трунин Е.М., Кандалова И.Г., Федотов Ю.Н., 2011; Шевченко С.П. и др., 2011; Zhang Y., 2016; Makay Ö., 2017). Это накладывает на морфологов большую ответственность за качество диагностики, как на до-операционном (цитологическая диагностика), так и на послеоперационном этапе (гистологическое исследование резецированных щитовидных желез). От грамотного заключения морфолога зависит лечебная тактика ведения больного (Орлинская Н.Ю., Киселев А.В., Хмельницкая Н.М., 2009; Мозеров С.А., 2016).
Каждый этап морфологического исследования имеет не только определенные возможности, но и ограничения. Дифференциальная диагностика доброкачественных и злокачественных опухолей щитовидной железы также нередко представляет сложную задачу (Каган И.И., Фатеев И.Н., 2007; Коган Е.А., Петунина Н.А., 2011; Мкртумян А.М., 2012; Girardi F.M., Barra M.B., Zettler C.G., 2013). Фолликулярный рак, обладая высокой степенью органо-типичности, характеризуется наличием высокодифференцированных структур с умеренной атипией без выраженного полиморфизма опухолевых клеток, что в целом характерно и для фолликулярных аденом фетального и эм-
брионального строения (Хмельницкий O.K., 2003). Однако, классический гистологический способ выявления абсолютных признаков злокачественного роста при изучении фолликулярных новообразований щитовидной железы не всегда приносит должного результата (Двинских Н.Ю., 2010; Le Zhao et al., 2015).
Невозможность исключить рак щитовидной железы приводит к тому, что выполняется либо расширенный объем операции, что не оправдано при доброкачественном узле щитовидной железы, либо минимальный объем оперативного вмешательства, что в случае подтверждения рака щитовидной железы требует повторной операции, что в свою очередь сопряжено с повышенным риском осложнений (Фещенко Н.С., 2010). Поэтому для диагностики фолликулярных опухолей щитовидной железы рядом авторов был рекомендован широкий спектр маркеров: тиреоидная пероксидаза, галектин-3, цитокератин-19, НВМЕ-1, тиреокальцитонин, тиреоглобулин, TTF-1, RET, CD15, CD44, PAX8-PPAR gamma 1, р27, кератин-сульфат (Bose D., 2012). Однако, в процессе иммуногистохимического исследования фолликулярного рака чаще всего применяется достаточно узкий спектр маркеров без проведения сравнительного анализа в зависимости от опухолевой прогрессии, что делает актуальным выбор минимального количества маркеров, обеспечивающих максимальную точность диагностики (Иванов П.М., Томский М.И., Лезнев В.Н., Иванова М.М., 2012; Коваленко Ю.В., Толстокоров А.С., 2012; Zhang K.E., et al. 2016; Abu-Sinna E., et al., 2018). Поэтому необходимо использование комплексной диагностики с применением цитологического, гистологического и иммуногистохимического методов исследования.
Цель исследования
Выявить патоморфологические, иммуногистохимические и морфомет-рические особенности структуры щитовидной железы при зобе, аденоме и карциноме и определить степень значимости морфометрических критериев в дифференциальной диагностике тиреоидной патологии.
Задачи исследования
1. Провести анализ структуры патологии щитовидной железы по результатам гистологического исследования операционного материала патолого-анатомического отделения областной клинической больницы им. Н.Н. Бурденко г. Пензы.
2. Изучить морфологические особенности структуры щитовидной железы при узловом токсическом и нетоксическом зобе, диффузном токсическом зобе, аутоиммунном тиреоидите, фолликулярной аденоме и папиллярном раке щитовидной железы.
3. Провести сравнительное иммуногистохимическое исследование экспрессии HBME-1, цитокератина-19 и галектина-3 в ткани фолликулярной аденомы и фолликулярного рака и оценить их роль в дифференциальной диагностике фолликулярных опухолей щитовидной железы на гистологическом этапе.
4. Выявить наиболее значимые для дифференциальной диагностики изученных форм тиреоидной патологии морфометрические параметры щитовидной железы.
Научная новизна
Проведен анализ патологии щитовидной железы по данным гистологического исследования операционного материала патологоанатомического отделения областной клинической больницы им. Н.Н. Бурденко г. Пензы за 2011-2012 гг. и установлено, что в структуре патологии щитовидной железы у лиц в возрасте до 40 лет чаще выявляется диффузный токсический зоб, а после 40 лет преобладает макро-микрофолликулярный нетоксический зоб. При этом территориями с наибольшим числом больных тиреоидной патологией являются Каменский и Никольский районы Пензенской области.
Впервые в Пензенской области проведен количественный и полуколичественный анализ микроструктуры щитовидной железы при различных ви-
дах тиреоидной патологии. Выявлено, что узловой нетоксический зоб характеризуется крупными фолликулами с низким эпителием; узловой токсический зоб отличается небольшими размерами тироцитов, средним диаметром фолликулов, выраженной краевой вакуолизацией коллоида; диффузный токсический зоб имеет выраженную краевую вакуолизацию коллоида, но редко встречающуюся интрафолликулярную пролиферацию эпителия; аутоиммунный тиреоидит характеризуется выраженной лимфоидной инфильтрацией, кубическими тироцитами, гомогенным коллоидом; аденома щитовидной железы имеет мелкие фолликулы, кубический эпителий и плотный коллоид; папиллярный рак щитовидной железы характеризуется мелкими фолликулами, полиморфными тироцитами и папиллярными структурами с короткими широкими сосочками.
С целью выявления критериев дифференциальной диагностики при иммуногистохимическом исследовании фолликулярных аденом и раков щитовидной железы установлено, что фолликулярные аденомы отличаются меньшим уровнем экспрессии галектина-3, НВМЕ-1, цитокератина-19.
Впервые рассчитаны математические модели и определена значимость морфологических критериев для разных типов тиреоидной патологии. Установлено, что наиболее статистически значимыми параметрами являются: ширина эпителия, ширина ядра, объем ядра, наличие плоских А-клеток, вытянутого ядра, гиперхромных ядер, многоядерных клеток, очаговой и диффузной интрафолликулярной пролиферации эпителия, наличие овальных В-клеток, нормохромных, гипо- и гиперхромных ядер, мономорфное строение узла, наличие тубулярных и папиллярных структур, коротких, узких сосочков, гомогенного, плотного и сетчатого коллоида, краевой вакуолизации коллоида и наличие диффузной лимфоидной инфильтрации.
Теоретическое и практическое значение
Выявленные статистически значимые морфологические параметры структуры щитовидной железы позволяют повысить точность дифференциальной диагностики тиреоидной патологии до 99,9% при условии сочетанно-го использования количественных и полуколичественных параметров.
Полученные математические модели и критерии могут быть использованы для компьютерной дифференциальной диагностики узлового токсического и нетоксического зоба, диффузного токсического зоба, аутоиммунного тиреоидита, фолликулярной аденомы и папиллярного рака щитовидной железы.
Результаты настоящего исследования дополняют знания о микроструктуре щитовидной железы при узловом токсическом и нетоксическом зобе, диффузном токсическом зобе, аутоиммунном тиреоидите, фолликулярной аденоме и папиллярном раке щитовидной железы, могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах патологической анатомии, терапии, эндокринологии.
Результаты анализа возрастных особенностей частоты встречаемости изученных заболеваний щитовидной железы могут быть использованы в организации здравоохранения для повышения качества диспансерного наблюдения в целях раннего выявления тиреоидной патологии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Для достоверной диагностики тиреоидной патологии необходимо использовать не только количественные, но и полуколичественные параметры микроструктуры щитовидной железы.
2. Использование нескольких иммунохимических маркеров повышает точность дифференциальной диагностики опухолей щитовидной железы
Соответствие паспорту научной специальности
Диссертационное исследование Калмина О.О., включающее вопросы изучения морфологических, иммуногистохимических и морфометрических особенностей различных форм патологии щитовидной железы направлено на оптимизацию и усовершенствование методов диагностики тиреоидной патологии и соответствует формуле специальности 14.03.02 - Патологическая анатомия и областям исследований: п. 1 - «Распознавание и характеристика этиологических факторов, определяющих возникновение и развитие конкретных заболеваний (нозологических форм), на основании прижизненных и постмортальных морфологических исследований при использовании современных технических возможностей патологической анатомии»; п. 2 - «Прижизненная диагностика и прогнозная оценка болезней на основе исследований биопсийных материалов, научный анализ патологического процесса, лежащего в основе заболевания»; п. 4 - «Исследование морфо- и танатогенеза заболеваний, причастности различных органных и тканевых систем к становлению основного заболевания (полиорганность патологии) и исходу его»; п. 5 - «Создание классификации болезней с их симптомами и синдромами, определяемыми спецификой этиологических факторов».
Внедрение результатов исследования в практику
Основные положения работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре «Клиническая морфология и оперативная хирургия с курсом онкологии» ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет» и в учебном процессе кафедры нормальной и патологической анатомии с курсом судебной медицины ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов обусловлена достаточным количеством изученных случаев, отраженных в настоящем научном исследовании, сравнением результатов, полученных различными гистологическими и иммуно-гистохимическими методами, закреплены предложенными количественными и полуколичественными морфометрическими тестами и подтверждены проведенным статистическим анализом.
Результаты диссертационного исследования доложены на II Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Молодежь и наука: модернизация и инновационное развитие страны» (Пенза, 2012); XXIII научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П. А. Столыпина (Пенза, 2012); IV Межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2013); VII Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2013); III Международной научно-практической конференции «Современные проблемы отечественной медико-биологической и фармацевтической промышленности» (Пенза, 2013); XII конгрессе международной ассоциации морфологов и VII съезде Всероссийского научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Тюмень, 2014); V Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2014); X Международной (XIX Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2015); XVIII Международной медико-биологической конференции молодых исследователей, посвященной 20-летию медицинского факультета СПбГУ (Санкт-Петербург, 2015); V Международной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2015); научной интернет-конференции «Современные аспекты макро- и микроморфологии», посвященной 90-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РФ, доктора медицинских наук, профессора Сперанского Валентина Сергеевича (Саратов,
2015); VI Международной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2017).
Личный вклад автора
Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, постановки цели и задач. Сбор архивного материала, морфометрическое исследование, анализ и интерпретация полученных данных проведены автором самостоятельно на базе кафедры анатомии человека и кафедры клинической морфологии и оперативной хирургии с курсом онкологии Пензенского государственного университета. Вклад автора является определяющим в обсуждении результатов исследования в научных публикациях и их внедрения в практику.
Публикации материалов исследования
По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, из них 8 в журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований, включая 7 оригинальных и 1 обзорную статью.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 247 источников, в том числе - 174 на русском и 73 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 52 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Структура неопухолевой тиреоидной патологии
Постоянный рост числа патологии щитовидной железы - одна из актуальных проблем мирового здравоохранения, однако нельзя не отметить разнонаправленную динамику тиреоидной патологии.
Уменьшается число больных диффузным зобом, и увеличивается количество случаев с узловыми и смешанными формами зоба и повышенной функцией щитовидной железы (Gaudino R. et al., 2005). Отмечен статистически достоверный рост числа случаев аутоиммунного тиреоидита, злокачественных новообразований, главным образом - рака щитовидной железы (Аппельганс Т.В. и др., 2006; Орлинская Н.Ю., 2009). Все чаще встречаются сочетанные поражения щитовидной железы: токсического зоба и фолликулярной аденомы, токсического зоба и рака, тиреоидита Хасимото с узлами фолликулярной структуры, узлов из клеток Ашкенази (Мирошников С.В., Фатеев И.Н., 2006). Возросли темпы увеличения количества больных с карциномами, в зобно-трансформированной щитовидной железы (Мирошников С.В., Редина О.С., Тимашева А.Б., 2009; Zaman Mu et al., 2012; Prasad N.B. et al., 2012).
В различных регионах Российской Федерации прослеживается разнонаправленная динамика йодзависимой тиреоидной патологии.
Так, показатели заболеваемости диффузным зобом, связанным с йодной недостаточностью, среди всего населения регистрировались на уровне выше среднероссийских в 30 субъектах Российской Федерации. К территориям риска относятся: Республики Мордовия, Башкортостан, Марий Эл, Ульяновская, Челябинская области и др. В этих регионах осуществляется централизованная профилактика йод-дефицитных заболеваний йодсодержащими продуктами питания (Государственный доклад «О состоянии санитарно-
эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в
2012 году», 2013).
В Ульяновской области в целом отмечается снижение количества зарегистрированных больных диффузным зобом к 2012 году по сравнению с 2011 на 6 %, однако, в 2010 году отмечался рост показателя заболеваемости на 12% при общем волнообразном характере изменений в течение последних четырех лет (Государственный доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Ульяновской области в 2013 году», 2014).
В республике Мордовия в 2013 году все показатели заболеваемости ти-реоидной патологией снижались по сравнению с 2012 годом. При этом показатель заболеваемости населения диффузным зобом составил 1,47 на 1000 жителей, что в сравнении с 2012 годом ниже на 23%. Заболеваемость многоузловым зобом составила 0,43 на 1000 жителей, что в сравнении с 2012 годом ниже на 14%, Показатель заболеваемости субклиническим гипотиреозом в
2013 году составил 0,26 на 1000 жителей - снизился на 13% в сравнении с
2012 годом. Показатель заболеваемости тиреотоксикозом по Республике Мордовия в 2013 году составил 0,14 на 1000 жителей - снизился на 30% в сравнении с 2012 годом (Государственный доклад «О состоянии санитарно -эпидемиологического благополучия населения в Республике Мордовия в
2013 году», 2014).
В республике Башкортостан за период 2009-2013 годов показатель заболеваемости всеми формами тиреоидной патологии составил в 2013 году 257,8 на 100 тыс. населения, снизившись за год на 29,7% и за 5 лет - на 16,5% (2009 г. - 308,8; 2012 г. - 366,6). Имело место снижение заболеваемости диффузным зобом - на 36,8%, многоузловым зобом - на 15,4%, гипертирео-зом - на 0,47%, тиреоидитом - на 19,0%, однако по субклиническому гипотиреозу отмечен рост заболеваемости на 9,9% (Государственный доклад «О состоянии санитарно- эпидемиологического благополучия населения в республике Башкортостан в 2014 году», 2015).
В республике Марий Эл в 2014 г. в сравнении с 2013 г. заболеваемость всеми формами тиреоидной патологии увеличилась на 7% и составила 293,7 на 100 тыс. населения (в 2013 г. - 274,5; в 2012 г. - 342,1; в 2011 г. - 353,0). В том числе заболеваемость эндемическим зобом составила 114,6 (снизилась на 26,5%). По гипотиреозу отмечено увеличение на 10,7%, заболеваемость составила 37,2 на 100 тыс. населения (Государственный доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения Республики Марий Эл в 2014 году», 2015).
В Челябинской области в 2012 году по сравнению с 2011 годом отмечалось снижение заболеваемости всеми видами тиреоидной патологии на 3343,7% (Государственный доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Челябинской области в 2013 году», 2014).
Среди субъектов Российской Федерации, не вошедших в перечень йод-дефицитных, также наблюдается разнонаправленная динамика.
В Калининградской области в первичной заболеваемости тиреоидной патологией всего населения в 2012 году в сравнении с 2011 годом установлен рост показателей на 16,77%. При этом рост заболеваемости установлен по следующим патологиям: тиреоидит 28,3%; гипотиреоз - 25,93%; диффузный зоб - 13,33%; многоузловой зоб - 5,13% (Государственный доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Калининградской области в 2013 году», 2014).
В Тамбовской области В 2013 году также имеется снижение показателей тиреоидной патологии. Уровень заболеваемости диффузным зобом составил 100,15 на 100 тыс. населения (в 2012 г. - 109,35; в 2011 г. - 105,7). многоузловым зобом - 60,99 на 100 тыс. населения области (в 2012 г. - 57,64; в 2011 г. - 58,74). гипотиреозом - 32,08 на 100 тыс. населения области (в 2012 г. - 20,94; в 2011 г. - 24,12). тиреоидитом - 28,63 на 100 тыс. населения области (в 2012 г. - 24,56; в 2011 г. - 28,63). тиреотоксикозом - 13,62 на 100 тыс. населения области (в 2012 г. - 12,23; в 2011 г. - 14,36) (Государственный
доклад «О состоянии санитарно- эпидемиологического благополучия населения в Тамбовской области в 2014 году», 2015).
В Тверской области заболеваемость диффузным зобом в 2014 г. составила 102,2 случая на 100 тыс. населения, что выше уровня предыдущего года на 41,4%, заболеваемость гипотиреозом - 27,1 случаев на 100 тыс. населения, что почти в 2 раза ниже уровня предыдущего года, заболеваемость тиреотоксикозом - 13,0 на 100 тыс. населения, что ниже прошлогоднего показателя на 4,6% (Государственный доклад «О состоянии санитарно- эпидемиологического благополучия населения в Тверской области в 2014 году», 2015).
В республике Карелия распространенность заболеваний щитовидной железы среди населения республики увеличилась в 2,8 раза (с 13,5 случаев на 1 тыс. населения в 2001 г. до 38,0 случаев в 2014 г.) (Государственный доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Республике Карелия в 2014 году», 2015).
В Приморском крае за последние 5 лет произошло достоверное снижение заболеваемости всего населения в группах: «Диффузный зоб» - на 20,4%; «Многоузловой зоб, нетоксический одноузловой, нетоксический многоузловой зоб» - на 8,6%. Достоверный рост заболеваемости выявлен в группах «Субклинический гипотиреоз» - на 51,0% и «Тиреотоксикоз» - на 2,5% (Государственный доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Приморском крае в 2014 году», 2015).
Таким образом наблюдается разнонаправленная динамика тиреоидной патологии, не зависящая от уровня йодобеспеченности региона (таб. 1 ).
Таблица 1
Динамика тиреоидной патологии в регионах Российской Федерации
Регион Патология
Узловой зоб Диффузный зоб Гипотиреоз Тиреотоксикоз Тиреоидит
Ульяновская область (20112012) -6
Республика Мордовия (2012- -14 -23 -13 -30
Патология
Регион Узловой зоб Диффузный зоб Гипотиреоз Тиреотоксикоз Тиреоидит
2013)
Республика Башкортостан (20122013) -15.4 -36.8 +9.9 -0.47
Республика Марий Эл (20132014) -26.5 +10.7
Челябинская об-
ласть (2011- -35 -33.3 -38 -43.7 -41
2012)
Калининградская область (2011- +5.13 +13.3 +25.9 0 +28.3
2012)
Тамбовская об-
ласть (2012- +6 -4 +30 +12 +7
2013)
Тверская область (2013-2014) +41 -50 -4.6
Приморский край (2009-2014) -8.6 -20.4 -51 -2.5
Несмотря на масштабные мероприятия по обеспечению населения йодом с целью сокращения частоты распространенности эндемического зоба и других йоддефицитных заболеваний, во всем мире отмечается рост частоты распространенности эндемического зоба и других йоддефицитных заболеваний (Бутаев А. М., 2008).
Таким образом, рост тиреоидной патологии наблюдается не только в йоддефицитных регионах, но и на приморских территориях, богатых йодом, а также в регионах с развитой программой йодпрофилактики, что свидетельствует о сложном многофакторном влиянии внешней среды на функциональную активность щитовидной железы.
1.2. Особенности микроскопического строения щитовидной железы при разных видах тиреоидной патологии
Микроскопическая картина при узловых зобах полиморфна. Сохраняется дольчатое строение железы, однако дольки значительно увеличены в
размере. Характерными морфологическими признаками диффузного токсического зоба являются гиперпластические процессы в тиреоидном эпителии: сосочковая пролиферация эпителия и новообразование фолликулов. Пролиферация эпителия характеризуется образованием сосочковых выростов в просвет фолликулов (Мышкина А.К., Степанов С.А., Калмина О.А., 1992; Боташева В.С., 1992; Фадеев В.В. и др., 2005; Олифирова О.С. и др., 2007; Suh H.J. et al., 2013; Черников Р.А. и др., 2013).
Сосочки в фолликуле представлены складками эпителия без соединительнотканной основы. Встречаются короткие и широкие сосочки с капилляром в соединительнотканной строме, покрытые тиреоидным эпителием (Бутова О.А., Боташева В.С., Головко Е.М., 2010). Гиперпластические процессы при диффузном токсическом зобе проявляются новообразованием небольших фолликулов овальной или округлой формы (Фридман М.В. и др., 2009; Дора С.В., 2014). Помимо гиперплазии фолликулярного эпителия также происходит гиперплазия и экстрафолликулярного эпителия. При этом между фолликулами появляются островки тиреоидного эпителия. Функциональная активность клеток приводит к накоплению коллоида, дальнейшее развитие процесса завершается формированием новых мелких фолликулов, вдавленных в просвет фолликулов - подушечек Сандерсона (Лушников Е.Ф. и др., 1999; Адамова Я.Г., 2003; Alexander E.K. et al., 2012; Романчишен А.Ф. и др., 2013).
Подушечки Сандерсона со стороны фолликулов покрыты более высоким призматическим эпителием, указывающим на увеличение функциональной активности клеток. На фоне выраженной диффузной пролиферации фолликулярного эпителия в ткани железы отмечается и образование узлов повышенной активности тироцитов. Причиной узлообразования является неравномерность пролиферативных процессов в тиреоидном эпителии. В дольке возникает очаг пролиферации с образованием, сосочковых структур, макро- и мелкофолликулярных образований. Строма уплотнена, в ней определяются очаговые лимфоцитарные инфильтраты, вплоть до образования лимфа-
тических фолликулов (Бомаш Н.Ю., 1981; Адамова Я.Г., Чумаченко А.Я., 2007; Федотов Ю.Н., Воробьев С.Л., Черников Р.А., 2009; Романчишен А.Ф., Вабалайте К.В., 2011; Popoveniuc G., Jonklaas J., 2012).
Высота эпителия при нетоксическом зобе колебалась от 5.86 до 7.77 мкм, составляя в среднем 6.44±0.09 мкм, высота ядра - от 3.53 до 5.26 мкм, диаметр фолликулов менялся от 71.13 до 132.06 мкм (Калмина О.А., 1995).
Основным морфологическим проявлением тиреоидита является диффузная лимфоидная инфильтрация с развитием лимфоидных фолликулов, с очаговой и генерализованной деструкцией пораженного органа, базальных мембран, сосудистых стенок при отсутствии клеточного состава, характерного для неспецифического воспаления (Степанов С.А., Гуляев А.И., Лисенкова Л.А., 1988). Попадаются лимфоидные фолликулы с зародышевыми центрами (Иванова О.И., Логвинов С.В., Соломатина Т.В., 2006; Chiu C.G. et al., 2012; Черников Р.А. и др., 2013). Тиреоидные фолликулы в большинстве случаев разрушены, а их базальная мембрана повреждена. В цитоплазме некоторых фолликулярных клеток развиваются оксифильные изменения (патогномо-ничные клетки Ашкенази), оксифильные клетки при аутоиммунном тиреои-дите, как правило, располагаются группами (Стронгин Л.Г. и др., 2007). Часто наблюдается та или иная степень фиброза со значительной потерей коллоида, встречаются «войлокоподобные» структуры, представляющие собой переплетение субстанции из разрушенных ядер (Орлинская Н.Ю., Саранцев Б.В., 2009; Campos L.A. et al., 2012; Семенов А.А. и др., 2013).