Морфологические изменения печени при экспериментальном тиреотоксикозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Стадник, Нина Александровна

  • Стадник, Нина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 143
Стадник, Нина Александровна. Морфологические изменения печени при экспериментальном тиреотоксикозе: дис. кандидат наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. Саратов. 2014. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стадник, Нина Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений и условных обозначений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТИРЕОТОКСИКОЗА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Общая характеристика тиреотоксикоза

1.2 Морфологическая характеристика болезней щитовидной железы

при тиреотоксикозе

1.3 Клинические проявления тиреотоксикоза

1.4 Морфофункциональные изменения в печени при тиреотоксикозе

1.5 Общая информация об антиоксидантах 31 ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 36 ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ АНАЛИЗ

3.1 Динамика показателей гормонального статуса крыс в норме и при моделировании тиреотоксикоза

3.2 Результаты макроскопического исследования печени крыс при экспериментальном тиреотоксикозе в динамике

3.3 Гистологическая характеристика щитовидной железы крыс при экспериментальном тиреотоксикозе в динамике 43 ГЛАВА IV. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПЕЧЕНИ КРЫС ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ТИРЕОТОКСИКОЗЕ

4.1 Исследование контрольного материала

4.2 Патогистологические изменения печени при экспериментальном тиреотоксикозе в динамике 57 ГЛАВА V. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПЕЧЕНИ КРЫС ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ТИРЕОТОКСИКОЗЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ АНТИОКСИДАНТОВ В ДИНАМИКЕ 75 5.1 Патогистологическая характеристика печени крыс при экспериментальном тиреотоксикозе с применением а-токоферола

2

5.2 Патогистологическая характеристика печени крыс при экспериментальном тиреотоксикозе с применением мексидола 82 ГЛАВА VI. РЕЗУЛЬТАТЫ ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКОГО И ГИСТОХИМИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕЧЕНИ КРЫС ПРИ ТИРЕОТОКСИКОЗЕ

6.1 Показатели содержания гликогена и липидов в гепатоцитах при экспериментальном тиреотоксикозе

6.2 Показатели иммуногистохимического исследования печени при экспериментальном тиреотоксикозе

6.3 Показатели областей ядрышковых организаторов гепатоцитов при экспериментальном тиреотоксикозе 97 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 102 ВЫВОДЫ 116 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 118 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Т4 - тироксин;

ТЗ -трийодтиронин;

ТТГ - тиреотропный гормон;

АИТ - аутоиммунный тиреоидит;

ДТЗ - диффузный токсический зоб;

НЬА - антигены гистосовместимости;

БГ - болезнь Грейвса;

ФА - функциональная автономия;

ЩЖ - щитовидная железа;

ХГЧ - хорионический гонадотропин;

СТГ - соматотропный гормон;

ГТТ - гестационный тиреотоксикоз;

ТГ - тиреоглобулин;

ЭЭ - экстрафолликулярный эпителий;

ЭКГ - электрокардиограмма;

ИБС - ишемическая болезнь сердца;

ЦНС - центральная нервная система;

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт;

СОД - супероксиддисмутаза;

ПОЛ - перекисное окисление липидов;

ОЯОР - области ядрышковых организаторов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические изменения печени при экспериментальном тиреотоксикозе»

Введение

Актуальность темы.

Среди эндокринных заболеваний тиреоидная патология встречается довольно часто и по данным ВОЗ охватывает 7% населения земного шара. По прогнозам специалистов тенденция к увеличению числа заболеваний щитовидной железы (ЩЖ) сохранится в ближайшие годы. Это обусловлено быстрым ростом промышленности и загрязнением окружающей среды промышленными и радиоактивными отходами, изменениями микроэлементного состава почвы, наследственной предрасположенностью [135].

Морфофункциональное состояние ЩЖ зависит напрямую от антропогенных факторов и является маркером экологического неблагополучия данного региона. В промышленно развитых странах рост тиреоидной патологии прямо пропорционален загрязнению окружающей среды [35; 46;25;95].

Тиреоидная патология сопровождается нарушениями выработки тиреоидных гормонов с развитием гипотиреоза или тиреотоксикоза. Тиреотоксикоз - это синдром, наличие которого связано с повышенным содержанием тиреоидных гормонов в крови, что встречается при различных заболеваниях или экзогенном избыточном поступлении тиреоидных гормонов. К тиреотоксикозу относятся такие состояния, при которых имеются клинические и биохимические проявления избыточного содержания тиреоидных гормонов в крови без учета генеза повышения их уровня[10; 145].

Основными гормонами щитовидной железы являются тироксин (Т4) и трийодтиронин (ТЗ), которые оказывают разнообразное влияние на организм человека: ускоряют рост и развитие, стимулируют тканевое дыхание, активируют внутриклеточные процессы. Гормоны щитовидной железы регулируют основной обмен веществ, расход белков, жиров и углеводов, запускают процессы фагоцитоза и иммуногенеза, участвуют в процессах

терморегуляции, стимулируют органы кроветворения, усиливают потребление клетками и тканями кислорода, а также использование глюкозы в процессах глюконеогенеза, способствуют адаптации организма и регулируют приспособительные реакции [65].

Тиреотоксикоз сопровождается многочисленными нарушениями со стороны всех органов и систем, что обусловлено многообразными эффектами тиреоидных гормонов. В первую очередь поражаются сердечно-сосудистая система, пищеварительная система (тиреотоксический гепатоз), центральная нервная система (ЦНС), орган зрения, репродуктивная система и другие органы [97].

В печени при тиреотоксикозе развиваются выраженные функциональные и структурные изменения. Печень метаболизирует тироксин путем окислительного дезаминирования, дейодирования, конъюгации и экскреции в желчь. По данным разных авторов при тиреотоксикозе в печени развивается жировая дистрофия, цирроз, печеночная кома [27; 141].

В работах, посвященных поражению печени при тиреотоксикозе, основное внимание уделяется клиническим проявлениям. Между тем недостаточно изучены структурные изменения, которые развиваются в печени при данной патологии, их морфогенез и исходы. Имеющиеся сведения малочисленные и разрозненные.

В настоящее время антиоксиданты широко применяются в медицинской практике. Так, была показана их эффективность при лечении заболеваний печени. Эффективность фармакологической коррекции повреждений печени путем использования средств с антиоксидантной активностью связана, вероятно, с нормализующим влиянием их на структуру и функцию клеточных и субклеточных мембран. В связи с этим, видится перспективным использование антиоксидантов при тиреотоксикозе для лечения и профилактики поражения печени [64;76;147;149;155].

Указанное состояние проблемы явилось основанием для проведения

настоящего исследования.

Цель исследования: определить характер морфологических изменений

в печени при экспериментальном тиреотоксикозе.

Задачи исследования:

1. Изучить характер структурных изменений щитовидной железы при экспериментальном тиреотоксикозе.

2. Изучить гистологические изменения в печени при экспериментальном тиреотоксикозе в динамике.

3. Выявить гистохимические и иммуногистохимические нарушения в печени при экспериментальном тиреотоксикозе в динамике.

4. Определить гистологические изменения в печени при экспериментальном тиреотоксикозе с применением антиоксидантов.

5. Выявить состояние областей ядрышковых организаторов гепатоцитов при экспериментальном тиреотоксикозе без применения антиоксидантов.

6. На экспериментальном материале доказать протекторное действие антиоксидантов при тиреоидной гепатопатии.

Научная новизна работы.

1. Воспроизведена экспериментальная модель тиреотоксикоза на лабораторных животных путем введения тиреоидных гормонов.

2. Уточнены имеющиеся сведения по гистологической структуре щитовидной железы крыс в норме и получены новые сведения о характере патогистологических изменений железы при тиреотоксикозе в динамике.

3. Изучены иммуногистохимические показатели (Кь67), а также показатели областей ядрышковых организаторов при тиреотоксическом поражении печени.

4. Выявлены структурные изменения в печени крыс при экспериментальном тиреотоксикозе в динамике.

5. Теоретически обосновано и практически доказано протекторное действие

антиоксидантов при тиреотоксическом повреждении печени.

7

Практическая значимость работы.

На экспериментальном материале доказано протекторное действие антиоксиданта мексидола при тиреотоксическом повреждении печени. Полученные данные могут быть использованы для улучшения методов лечения и профилактики тиреотоксической гепатопатии.

Полученные сведения о характере структурных изменений щитовидной железы и печени при тиреотоксикозе могут быть использованы для научных целей, при чтении лекций и проведении практических занятий по патологической анатомии и эндокринологии, а также при составлении учебных и справочных пособий. Данные иммуногистохимических исследований и показатели областей ядрышковых организаторов могут использоваться в качестве диагностических критериев для диагностики тиреотоксического повреждения печени.

Апробация результатов исследования.

Результаты диссертации докладывались и обсуждались в материалах XVII итоговой научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Ставрополь, 2009); материалах 7-ой научно-практической конференции врачей Карачаево-Черкесской республики (Черкесск, 2009), на заседаниях краевого общества патологоанатомов (Ставрополь, 2014), на II межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Ставрополь, 2014).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 из них в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При экспериментальном тиреотоксикозе, полученном путем введения Ь-тироксина лабораторным животным, развиваются выраженные

морфологические изменения в щитовидной железе и печени.

8

2. Применение антиоксидантов при экспериментальном тиреотоксикозе предотвращает развитие выраженных морфологических изменений в печени и оказывает гепатопротекторное действие.

Внедрения результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертации внедрены и используются в учебном процессе в ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет», в работе патологоанатомического отделения МБУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» г.Ставрополя, в работе патологоанатомического отделения Карачаево-Черкесской республиканской клинической больницы.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 143 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Список литературы включает 241 источник, в том числе 155 отечественных и 86 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 64 рисунками, 5 таблицами.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Современное состояние проблемы тиреотоксикоза и его влияние на

организм (обзор литературы).

1.1 Общая характеристика тиреотоксикоза

В структуре эндокринных заболеваний тиреоидная патология занимает второе место по своей распространенности. Вероятно, такая тенденция сохранится и в последующие годы, так как за последнее десятилетие отмечается неуклонное увеличение частоты заболеваний ЩЖ. Опыт развитых стран показывает, что рост тиреоидной патологии прямо пропорционален загрязнению окружающей среды. Заболевания ЩЖ встречаются у 8-20% взрослого населения земного шара, в эндемических очагах этот показатель превышает 50%

[31 ;3;3 8;46; 136;21 ;67;82; 131; 196;240; 179].

Тиреотоксикоз - клинический синдром, обусловленный негативным влиянием стойкого избытка тиреоидных гормонов на организм. Термин «тиреотоксикоз» применим к патологическому состоянию, клинические и биохимические проявления которого связаны с избытком содержания тиреоидных гормонов в крови без учета генеза повышения их уровня. Термин «гипертиреоз» правомернее в тех случаях, когда высокое содержание тиреоидных гормонов в крови является следствием повышенной их секреции [10;59;126;39;145;144;132].

В 2001 году распространенность тиреотоксикоза в России составила 18,4 случаев на 100 000 населения. Тиреотоксикоз встречается преимущественно у женщин. Частота ранее не диагностированного тиреотоксикоза среди женщин составляет 0,5%, заболеваемость - 0,08% женщин в год. Основная причина тиреотоксикоза среди лиц молодого и среднего возраста - болезнь Грейвса (БГ), а у лиц пожилого возраста, проживающих в йододефицитных районах - функциональная автономия ЩЖ [9;88;80;53;127;6;130;145;52; 239].

Классификация тиреотоксикоза.

По патогенетическим признакам различают следующие формы тиреотоксикоза:

1. Гиперпродукция тиреоидных гормонов (гипертиреоз) - ЩЖ в избытке продуцирует тиреоидные гормоны. Это наиболее частый и имеющий наибольшее клиническое значение вариант тиреотоксикоза.

2. Деструктивный (тиреолитический) тиреотоксикоз развивается в результате разрушения фолликулов ЩЖ и выхода избытка тиреоидных гормонов, содержащихся в коллоиде и тироцитах, в кровяное русло.

3. Медикаментозный (экзогенный) тиреотоксикоз развивается при передозировке препаратов тиреоидных гормонов.

Классификация тиреотоксикоза по степени выраженности клинических проявлений и гормональных нарушений:

1. Субклинический тиреотоксикоз (легкого течения) - клиническая картина отсутствует или стерта, содержание тиреоторопного гормона (ТТГ) снижено, содержание св.Т4 и св.ТЗ в пределах референсных значений.

2. Манифестный тиреотоксикоз (средней тяжести) - развернутая клиническая картина, содержание ТТГ существенно снижено, концентрация св.Т4 и ТЗ повышены.

3. Осложненный тиреотоксикоз (тяжелого течения) - выраженные проявления тиреотоксикоза и его осложнения [145].

Синдром тиреотоксикоза встречается при различных заболеваниях или при экзогенном избыточном поступлении тиреоидных гормонов.

По этиологии выделяют следующие формы тиреотоксикоза: Тиреотоксикоз, обусловленный повышенной продукцией гормонов вследствие избыточной активности щитовидной железы: болезнь Грейвса-Базедова; функциональная автономия ШЖ:

-унифокальная функциональная автономия (в том числе тиреотоксическая аденома);

-мультифокальная функциональная автономия (в том числе многоузловой токсический зоб);

-диссеминированная функциональная автономия; йодиндуцированный тиреотоксикоз; АИТ в тиреотоксической фазе; ТТГ-индуцированный тиреотоксикоз: -ТТГ-продуцирующая аденома гипофиза;

-синдром неадекватной секреции ТТГ (резистентность к тиреоидным гормонам);

трофобластический тиреотоксикоз (тиреотоксикоз при пузырном заносе); гестационный транзиторный тиреотоксикоз.

Тиреотоксикоз, обусловленный повышенной продукцией тиреоидных гормонов вне щитовидной железы: struma ovarii;

метастазы рака щитовидной железы, продуцирующие тиреоидные гормоны. Тиреотоксикоз, не связанный с гиперпродукцией гормонов щитовидной железы:

ятрогенный и артифициальный тиреотоксикоз;

тиреотоксическая фаза подострого тиреоидита, послеродовой тиреоидит [93;71; 145;185].

Диффузный токсический зоб (болезнь Грейвса-Базедова) - самая частая причина тиреотоксикоза (более 80% случаев). Распространенность диффузного токсическогозоба (ДТЗ) в общей популяции довольно высока и достигает в зависимости от региона 2-5%, а заболеваемость составляет 5-7 на 100 ООО населения в год. Данная патология чаще встречается у женщин (соотношение больных женщин и мужчин колеблется от 7:1 до 10:1). Заболевание может развиться в любом возрасте. Наибольшая заболеваемость, по данным различных авторов, приходится на возраст от 16-20 до 40-50 лет. У детей ДТЗ встречается относительно редко [126;107;23;42].

В настоящее время ДТЗ рассматривается как аутоиммунное, органоспецифическое заболевание, в развитии которого большое значение имеют наследственные факторы. По мнению одних авторов, это заболевание наследуется аутосомно-рецессивным, по мнению других - аутосомно-доминантным путем. Вероятнее всего имеет место многофакторный (полигенный) тип наследования. Роль наследственности в развитии ДТЗ подтверждается частой встречаемостью заболеваний ЩЖ в одной семье [78;87;69;59;92;79;215;214;235;183;169;158;217].

Изучение антигенов гистосовместимости (НЬА -антигенов) показало, что чаще всего ДТЗ сочетается с носительством НЬА-В8. Б.С. Огите! и соавт. (1974) впервые показали, что у больных с ДТЗ ген НЬА-В8 встречался почти в 2 раза чаще по сравнению с практически здоровыми лицами. В последующем эти данные были подтверждены и другими исследователями. Изучение локуса Э в системе гистосовместимости у больных ДТЗ показало, что наличие НЬА-ОшЗ и НЬА-БЮ увеличивает риск заболевания в 3,86 и 5,9 раза соответственно по сравнению с наличием НЬА-В8. Исследования последних лет позволили установить наиболее частое сочетание ДТЗ с генами НЬА-ВдА1*0501 [18;37;77; 139].

БГ является мультифакториальным заболеваниям, при котором генетические особенности иммунного реагирования реализуются на фоне действия факторов окружающей среды. По-видимому, при наличии наследственной предрасположенности многие факторы являются разрешающим моментом в возникновении и развитии ДТЗ. Особую роль в этом плане играют эмоциональное напряжение, респираторные инфекции, курение, инсоляция и т.д. [122;43; 58;28;199;208].

В патогенезе ДТЗ основное значение имеет образование

стимулирующих антител к рецептору ТТГ (АТ-рТТГ). Тиреостимулирующие

антитела относятся к иммуноглобулинам класса в. Эти антитела

связываются с рецептором ТТГ и приводят его в активное состояние путем

запуска каскадов цАМФ и фосфоинозитолов, которые стимулируют захват

13

ЩЖ йода, синтез и высвобождение тиреоидных гормонов, а так же пролиферацию тироцитов, в результате чего развивается тиреотоксикоз. Образование тиреостимулирующих антител связано с генетически обусловленными дефектами в системе Т-лимфоцитов-супрессоров. Сниженная супрессорная функция лимфоцитов у больных с ДТЗ не восстанавливается до уровня, наблюдаемого в группе практически здоровых лиц, даже после достижения у них эутироидного состояния. В патогенезе ДТЗ важная роль также отводится функциональным изменениям сосудистого эндотелия, нарушению митохондриальных механизмов апоптоза, активации перекисного окисления липидов (ПОЛ)

[73;22; 103; 1 ;70; 124;81; 153;227; 181; 161 ;222;226; 194; 156; 195; 65;172;151].

Основной причиной тиреотоксикоза в регионах йодного дефицита является функциональная автономия (ФА) ЩЖ (многоузловой и узловой токсический зоб). Данная патология является исходом длительного, продолжающегося многие десятилетия морфогенеза йододефицитного зоба. Этот процесс занимает многие десятилетия и, как следствие, ФА ЩЖ наиболее часто встречается у лиц пожилого возраста. Наиболее часто встречается многоузловой токсический зоб [126; 127; 145;55]. Различают следующие формы ФА ЩЖ:

1. Унифокальная ФА (в том числе тиреотоксическая аденома).

2. Мультифокальная ФА (в том числе многоузловой токсический зоб).

3. Диссименированная ФА [6].

В условиях йодного дефицита ЩЖ подвержена воздействию комплекса

стимулирующих факторов, обеспечивающих продукцию адекватного

количества тиреоидных гормонов в условиях дефицита основного субстрата

для их синтеза. В результате у наиболее предрасположенных лиц

щитовидная железа увеличивается - формируется диффузный эутиреоидный

зоб (этап 1). В зависимости от выраженности йодного дефицита, диффузный

зоб можно наблюдать у 10-80% всего населения. Отдельные клетки ЩЖ

оказываются более чувствительными к указанным стимулирующим

14

влияниям, благодаря чему получают преимущественный рост. Так формируется узловой и многоузловой эутиреоидный зоб (этап 2). На очередном, 3 этапе описанные компенсаторные процессы начинают приобретать патологическое значение. В отдельных активно делящихся тироцитах репаративные процессы начинают запаздывать, вследствие чего накапливаются мутации. Наибольшее значение приобретают так называемые активирующие мутации, под влиянием которых дочерние клетки приобретают способность продуцировать тиреоидные гормоны автономно, то есть вне регулирующих эффектов ТТГ. Конечный этап естественного морфогенеза йододефицитного зоба - узловой и многоузловой токсический зоб (этап 4) [145].

Тиреотоксикоз развивается при аутоиммунном тиреоидите (АИТ) в гипертиреоидной фазе - «хаситоксикоз». В настоящее время под АИТ понимают генетически обусловленное, хроническое органоспецифическое заболевание ЩЖ, характеризующееся лимфоидной инфильтрацией ее ткани, возникающей за счет аутоиммунных факторов и приводящей к деструкции клеток ЩЖ. АИТ является наиболее распространенным заболеванием среди болезней ЩЖ, его доля в общей тиреоидной патологии составляет, по данным разных авторов, от 20 до 50%. Аутоиммунный тиреоидит гораздо чаще встречается у женщин старше 60 лет по сравнению с лицами молодого возраста. Распространенность заболевания у пожилых людей достигает 611%. АИТ часто протекает под маской других заболеваний щитовидной железы и характеризуется полиморфизмом клинических проявлений [ 154;61; 133 ;34; 109;32; 102; 106;95;54; 159].

Генетическая предрасположенность к развитию АИТ связана с

антигенами системы НЬА, чаще с НЬА БЯз и БИ^. По данным японских

исследователей, наибольший риск возникновения АИТ ассоциирован с

антигенами НЬА Необходимо отметить, что антигены системы НЬА

являются маркерами ряда аутоиммунных заболеваний и связаны с

врожденной предрасположенностью к определенному типу аутоиммунных

15

реакций. Существенную роль в развитии АИТ играют пол, возраст и факторы внешней среды. Экспериментальные и клинические исследования показывают, что длительные прием избыточного количества йода может привести к увеличению частоты АИТ у лиц, имеющих к нему генетическую предрасположенность. Обсуждается возможная роль стимуляции аутоиммунного процесса в ЩЖ под влиянием ионизирующей радиации, лекарственных препаратов, а также ряда инфекционных агентов [62;94;112;115; 129;33;137;218;171;186;166;176].

Йодиндуцированный тиреотоксикоз составляет 0,2-10 % всех случаев тиреотоксикоза. Заболевание развивается на фоне приема фармакологических доз йода в составе препаратов (амиодарон) или применения йодсодержащих рентгенконтрастных средств. Наиболее часто йодиндуцированный тиреотоксикоз встречается в результате приема амиодарона. Выделяют два типа тиретоксикоза, индуцированного амиодароном. 1-й тип обычно развивается у пациентов с уже имеющимися тиреоидными нарушениями (узловой/многоузловой зоб, латентно протекающая БГ). Избыток йода у них приводит к повышению синтеза тиреоидных гормонов. 2-й тип связан с развитием деструктивного тиреоидита: повышение уровня тиреоидных горомонов при нем связано с разрушением фолликулов. Медикаментозный тиреотоксикоз развивается и при передозировке препаратами тиреоидных гормонов [41;145;150;175;205,206;164].

В некоторых случаях тиреотоксикоз развивается на фоне повышения содержания ХГЧ, имеющего структурное сходство с ТТГ и обладающего средством к его рецепторам. У 2-3% беременных в 1 триместре беременности на фоне высоких концентраций ХГЧ развивается так называемый гестационный тиреотоксикоз (ГТТ). При пузырном заносе и хориокарциноме, особенно при повышении концентрации хорионического гонадотропина (ХГЧ) выше 300 ООО ЕД/л возможно развитие

трофобластического тиреотоксикоза [145].

16

Вторичный гипертиреоз - это состояние, при котором избыток продукции тиреоидных гормонов вызван неконтролируемой секрецией ТТГ вследствие заболевания гипофиза. ТТГ-секретирующая аденома гипофиза встречается очень редко и обычно имеет крупные размеры; она может сочетаться с другими гипофизарными опухолями, в частности с опухолями, секретирующими соматотропный гормон (СТГ). При вторичном гипертиреозе отмечается повышение концентрации Т4, ¥Т4, ТЗ и ТТГ в сыворотке крови, при этом уровень ТТГ после стимуляции тиролиберином возрастает незначительно [132].

Одной из причин тиреотоксикоза является избирательная резистентность гипофиза к тиреоидным гормонам, которая характеризуется нормальным уровнем ТТГ, значительным повышением уровней Т4 и ТЗ и тиреотоксикозом (поскольку чувствительность других тканей - мишеней к тиреоидным гормонам не нарушена). Уровень ТТГ не снижается, поскольку супрессивное действие Т4 и ТЗ на гипофиз отсутствует. Опухоль гипофиза у таких больных не визуализируется [144].

Деструктивный (тиреолитический) тиреотоксикоз развивается в результате разрушения фолликулов щитовидной железы и попадания в кровяное русло избытка тиреоидных гормонов, содержащихся в коллоиде и тиреоцитах. Такой патогенетический вариант тиреотоксикоза развивается при подостром тиреоидите (тиреоидит де Кервена), послеродовом, безболевом («молчащем») и цитокининдуцированном тиреоидитах [125].

Субклинический тиреотоксикоз характеризуется снижением уровня ТТГ в сочетании с нормальными уровнями свободного тироксина (ГГ4) и трийодтиронина (ГГЗ). По данным многих исследователей субклинический гипертиреоз может встречаться при многоузловом токсическом зобе, тиреотоксической аденоме. Субклинические формы гипертиреоза ассоциированы с повышенной смертностью, в особенности, вследствие болезней сердца и сосудов [10;30;173;184;219].

1.2. Морфологическая характеристика болезней щитовидной железы при тиреотоксикозе

Структурно-функциональной единицей ЩЖ как эндокринного органа

является фолликулярная клетка, где синтезируются тиреоглобулин (ТГ),

тироксин (Т4), трийодтиронин (ТЗ). При гиперстимуляции фолликулярных

клеток ТТГ усиливается их пролиферативная активность; дифференцировки

фолликулов при этом не происходит или формируются мелкие фолликулы

без коллоида, в результате развивается паренхиматозный зоб. Чаще всего

встречаются смешанные по структуре варианты зобов - коллоидные в разной

степени пролиферирующие [136;17;114;108].

Морфологическими признаками пролиферации тиреоцитов являются

равномерное или фокальное утолщение стенки фолликула (формирование

подушечек Сандерсона), образование сосочковых выростов, истинных или

ложных, появление двуядерных фолликулярных клеток, образование

фолликулов и др. В коллоидных зобах преобладающим компонентом железы

или узла является густой, мало резорбирующийся коллоид, который

приводит к превращению их в кистозно-расширенные макрофолликулы,

легко различимые невооруженным глазом. В более мелких фолликулах

эпителий кубический, редко - цилиндрический. Последний чаще встречается

в участках усиленной резорбции коллоида, которая свидетельствует об

усилении функциональной активности тиреоцитов. Преобладание клеток

цилиндрического эпителия в узле и (или) доле наряду с разжижением

коллоида и усилением его резорбции вплоть до полного исчезновения

свидетельствует о высокой функциональной активности, т.е. о наличии

токсического зоба [17;135;114].

При типичном аутоиммунном заболевании - ДТЗ имеет место

лимфоидная инфильтрация стромы ЩЖ. Лимфоциты и плазматические

клетки продуцируют антитела, часть которых взаимодействует с рецептором

к ТТГ. Аутоиммунное поражение железы при ДТЗ имеет свои специфические

морфологические проявления: усиленную пролиферацию тироцитов, которая

18

приводит к диффузной гиперплазии и гипертрофии железы с одновременным повышением функциональной активности тироцитов. Микроскопически для ДТЗ также характерно новообразование фолликулов, усиленная пролиферация фолликулярных клеток с образованием многочисленных сосочковых выростов, придающих фолликулам нередко звездчатый вид. В просвете фолликулов обнаруживается жидкий интенсивно резорбирующий коллоид или он отсутствует. Лимфоидная инфильтрация стромы нередко сопровождается трансформацией фолликулярного эпителия в клетки Ашкенази (клетки Гюртле, онкоциты, оксифильные клетки, В- клетки) [17;142;204].

Поверхность железы при ДТЗ гладкая, на разрезе ее вещество плотное, однородного строения, серовато-розового цвета, иногда блестящее или коллоидного вида. Могут встречаться мелкоточечные белесоватые включения (лимфоидные инфильтраты), очаги или прослойки фиброзной ткани. Микроскопическое строение тиреоидной паренхимы при ДТЗ весьма вариабельно. Гистологически различают три основных варианта ДТЗ: 1-гиперпластические изменения в сочетании с лимфоидной инфильтрацией; 2 -без лимфоидной инфильтрации; 3 - коллоидный пролиферирующий зоб с морфологическими признаками повышения функции тиреоидного эпителия. При рецидиве ДТЗ структура щитовидной железы часто повторяет строение впервые удаленной тиреоидной ткани, но в ней нередко наблюдается субкапсулярный и интерстициальный фиброз, тенденция к узлообразованию [5;110;68].