Патолого-анатомическая характеристика тканей узлового коллоидного зоба щитовидной железы в зоне локального воздействия методом малоинвазивного электрохимического лизиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Андреева, Ольга Валентиновна
- Специальность ВАК РФ14.03.02
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Андреева, Ольга Валентиновна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, МОРФОГЕНЕЗ, СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ УЗЛОВОГО КОЛЛОИДНОГО ЗОБА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология, этиология и патоморфогенез узлового коллоидного зоба
1.2. Патоморфологические особенности строения узлового коллоидного зоба
1.3. Возможности и методы морфологической диагностики зобноизмененных щитовидных желез
1.4. Современные подходы к лечению узлового коллоидного зоба (сравнительная характеристика)
1.5. Особенности тканевой деструкции, возникающей при воздействии малоинвазивными методами лечения, наиболеее часто используемыми в хирургической эндокринологии
1.5.1. Склеротерапия 96 % этиловым спиртом
1.5.2. Интерстициальная лазерная фотокоагуляция
1.5.3. Радиочастотная аблация
1.6.4. Электрохимический лизис
1.6. Современные представления о лечебном патоморфозе
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика материала
2.1.1. Общая характеристика больных (анализ историй болезни) и операционного материала в эксперименте in vitro
2.1.2. Макроскопическое исследование операционного материала
2.1.3. Методика электрохимического лизиса узлового коллоидного зоба в эксперименте in vitro (операционный материал)
2.1.4. Патоморфологическое исследование операционного
материала после малоинвазивного электрохимического лизиса
2.1.5. Методика электронно-микроскопического исследования образцов ткани узлового коллоидного зоба после малоинвазивного электрохимического лизиса
2.2. Общая характеристика материала в эксперименте in vivo.. 44 2.2.1. Морфологическое исследование щитовидной железы
собак после воздействия малоинвазивным электрохимическим лизисом
2.3. Общая характеристика больных, пролеченных методом малоинвазивного электрохимического лизиса (анализ архивных историй болезни)
2.4. Статистические методы обработки результатов исследования
ГЛАВА 3. МОФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗОНЕ
МАЛОИНВАЗИВНОГО ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ЛИЗИСА (СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ)
3.1. Морфологические изменения в зоне малоинвазивного электрохимического лизиса узлового коллоидного зоба
щитовидной железы в эксперименте in vitro
3.1.1 Макроскопические изменения в зоне электрохимического лизиса узлового коллоидного зоба_(операционный
материал)
3.1.2. Микроскопические изменения в зоне электрохимического лизиса ткани узлового коллоидного зоба (операционный материал)
3.1.3. Статистическое исследование результатов электрохимического лизиса узлового колоидного зоба (эксперимент т
vitro, операционный материал)
3.1.4. Электронно-микроскопические изменения в зоне электрохимического лизиса и прилежащих тканях узлового коллоидного зоба щитовидной железы
3.2. Морфологические изменения в зоне малоинвазивного электрохимического лизиса интактной щитовидной железы животных (острый и хронический эксперимент in vivo)
3.3. Результаты малоинвазивного электрохимического лизиса в комплексном лечении узлового коллоидного зоба щитовидной железы (анализ данных архивных историй болезни)
ГЛАВА 4. ВИЗУАЛЬНАЯ, СВЕТООПТИЧЕСКАЯ И ЭЛЕКТРОННО-
МИКРОСКОПИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
МАТЕРИАЛЬНОГО СУБСТРАТА ПОВРЕЖДЕНИЯ УЗЛОВОГО КОЛЛОИДНОГО ЗОБА И ИНТАКТНОЙ ТКАНИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ ПРИ ЛОКАЛЬНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ МАЛОИНВАЗИВНЫМ
ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИМ ЛИЗИСОМ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ЩЖ - щитовидная железа
УКЗ - узловой коллоидный зоб
ЭХЛ - электрохимический лизис
ТТГ - тиреотропный гормон
АТ - антитела
ТГ - тиреоглобулин
ТПО - тиреоидная пероксидаза
АТ к ТГ - антитела к тиреоглобулину
АТ к ТПО - антитела к тиреоидной пероксидазе
УЗИ - ультразвуковое исследование
ТАБ - тонкоигольная аспирационная биопсия
МИМ - малоинвазивные методы
ИЛФ - интерстициальная лазерная фотокоагуляция
РЧА - радиочастотная аблация
ЭКГ — электрокардиограмма
«А» — зона гистологической оценки «Анод»
«С» — зона гистологической оценки - «Середина»
«К» - зона гистологической оценки — «Катод»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патолого-анатомическая характеристика тканей узлового коллоидного зоба щитовидной железы в зоне локального воздействия методом малоинвазивного электрохимического лизиса»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Узловой коллоидный зоб является наиболее часто встречающейся патологией щитовидной железы (Трошина Е.А., 2010; Musholt T.J. et al., 2011). Несмотря на существующие методы профилактики и лечения, с годами частота встречаемости узловых образований, по различным причинам, неуклонно возрастает (Пальцев М.Н., Аничков Н.М., Юшков П.В., 2005; Коваленко B.JI. и соавт., 2010). Патология наиболее часто поражает женщин преимущественно трудоспособного возраста с пиком заболеваемости в 36-50 лет (Александров Ю.К. и соавт., 2005; Котляров П.М. и соавт., 2009). Имеется большое количество фундаментальных работ, посвященных лечению пациентов с узловым зобом, но до сих пор дискутируются два основных тактических подхода: клиническое наблюдение и хирургическое вмешательство, чаще с субтотальной резекцией щитовидной железы (Борсуков А.В. и соавт., 2008; Фадеев В.В., 2010; Pitman М.В. et al., 2008).
В последние десятилетия отмечается значительный интерес к физико-химическим малоинвазивным методам лечения узлового зоба (Александров Ю.К., 2005; Долгушин Б.И., 2007; Борсуков А.В. и соавт., 2009; Deandrea М. et al., 2008; Papini E., 2008). Малоинвазивные методы лечения малотравматичны, реже сопровождаются осложнениями и побочными эффектами, что особенно актуально для больных с фоновой соматической патологией (Котляров П.М. и соавт., 2009). Среди целого ряда высокотехнологичных, перспективных минимально инвазивных методов лечения тирео-идной патологии достаточно значимое место занимает метод локального электрохимического лизиса узловых образований щитовидной железы (Иванов Ю.В. и соавт., 2010, 2012).
Многие аспекты малоинвазивного хирургического лечения заболева-
! i J * ' . ( , ' 1 ' , ' . 1 А
ний щитовидной железы, особенно морфологические, до конца не изучены (Иванов Ю.В. и соавт., 2012; Page С. et al., 2006). Опубликованные работы,
посвященные электрохимическому лизису узлового зоба, немногочисленны и находятся на начальных этапах исследования. Предложенный лечебный диапазон параметров лизиса достаточно широк, а возможные комбинации основных режимных параметров не изучены в отношении их оптимального использования с минимальной инвазией (Борсуков A.B. и соавт., 2008, Попов Д.В., 2010; Косова A.A., 2011; Соловьев H.A., 2011).
В доступной нам литературе обнаружено небольшое количество клинических исследований, касающихся лечебного патоморфоза ткани узлового зоба под воздействием электрохимического лизиса (Косова A.A., 2011; Соловьев H.A., 2011; Иванов Ю.В. и соавт., 2012). На наш взгляд, патомор-фологический раздел исследования лечебного патоморфоза в имеющихся публикациях представлен недостаточно и требует дальнейшего изучения.
Цель исследования
Выявить особенности патоморфологических изменений ткани узлового коллоидного зоба щитовидной железы при воздействии различными режимными параметрами малоинвазивного электрохимического лизиса.
Задачи исследования
1. Изучить особенности патоморфологических изменений ткани узлового коллоидного зоба щитовидной железы на операционных макропрепаратах при воздействии различными режимами электрохимического лизиса.
2. На макро- и микроскопическом (световом и электронно-микроскопическом) уровнях оценить возможности использования комбинаций режимных параметров электрохимического лизиса (силы тока, времени воздействия, расстояния между электродами) и обосновать выбор оптимальных вариантов.
3. Провести патоморфологическое исследование с оценкой отдаленных результатов воздействия оптимальных параметров электрохимического лизиса на интактную ткань щитовидной железы экспериментальных животных.
4. С позиций морфологически обоснованной целесообразности выбора оптимальных параметров электрохимического лизиса проанализировать материалы историй болезни, касающиеся результатов комплексного лечения больных узловым коллоидным зобом с применением данной методики (кли-нико-морфологическое сопоставление результатов).
Научная новизна
1. Впервые описаны патоморфологические варианты патоморфоза ткани узлового коллоидного зоба щитовидной железы при различных режимах электрохимического лизиса.
2. Впервые изучены особенности патоморфологических изменений ткани узлового коллоидного зоба щитовидной железы в зависимости от трех режимных параметров электрохимического лизиса: силы тока, времени воздействия и расстояния между электродами.
3. На световом и электронно-микроскопическом уровнях обоснована целесообразность выбора режимов электрохимического лизиса.
4. Впервые проведено клинико-морфологическое сопоставление результатов лечения узлового коллоидного зоба щитовидной железы методом малоинвазивнош электрохимического лизиса.
Практическая значимость работы
С патоморфологической точки зрения оценен и обоснован выбор минимально инвазивных, но максимально эффективных режимов электрохимического лизиса узлового коллоидного зоба щитовидной железы в зависимости от размеров узла с целью оптимального практического применения указанного метода лечения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Выраженность патоморфологических изменений ткани узлового
v 1 1 ' коллоидного зоба щитовидной железы при воздействии малоинвазивным
электрохимическим лизисом зависит от режимных параметров лизиса.
2. Степень выраженности патоморфоза узлового коллоидного зоба щитовидной железы при воздействии малоинвазивным электрохимическим лизисом может быть одним из критериев эффективности лечения.
Реализация результатов работы
Результаты работы апробированы и внедрены в практику отделения клинической патологии №3 областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Смоленский областной институт патологии» и отделения диагностических и малоинвазивных технологий областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клиническая больница № 1» г. Смоленска, внедрены в образовательный процесс кафедры патологической анатомии, кафедры факультетской терапии и кафедр факультета повышения квалификации и переподготовки специалистов Смоленской государственной медицинской академии.
Апробация результатов исследования
Основные положения работы и ее результаты доложены и обсуждены в ходе дискуссии в рамках круглого стола по теме: «Формирование медико-технического задания для модернизации аппарата и инструментов для ЭХЛ на базе совместного предприятия ООО «ФРЭНСИС медикал» (Москва, 2011), на 40-й конференции молодых ученых СГМА (Смоленск, 2012), на I Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы медицины XXI века» (Смоленск, 2013), на заседании Смоленского отделения Российского общества патологоанатомов (Смоленск, 2013). По теме диссертации опубликовано 7 научных статей (в центральной печати 3, в местной - 4), из нйх 3 статьи в журналах, включенных в число изданий, рекомендуемых ВАК для публикаций основных результатов диссертационных исследований.
Мп,! <<■ > ' ' ' 1 ' 1
ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, МОРФОГЕНЕЗ, СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ УЗЛОВОГО КОЛЛОИДНОГО ЗОБА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология, этиология и патоморфогенез узлового коллоидного зоба
Узловые образования ЩЖ являются распространенной патологией и выявляются у 4-15% населения планеты, что составляет 50 % среди больных тиреоидной патологией в целом, а в эндемических очагах до 98,9% [145, 153, 171, 252]. По другим данным, узлы ЩЖ обнаруживаются в ходе обследования населения приблизительно у 40 % женщин и 28 % мужчин, причем преобладают люди старше 50 лет [132, 197]. Отмечено преобладание патологии ЩЖ у женщин климактерического возраста [34, 255]. У детей до 15 лет распространенность узловой патологии ЩЖ, по отношению к диффузной, сравнительно небольшая - до 1 % [248].
В 70-80 % случаев встречается многоузловой зоб. На долю УКЗ приходится от 40 до 90 % случаев. По гистологической структуре многоузловые поражения ЩЖ чаще всего однотипны, реже встречаются сочетания морфогенетически разной узловой патологии [54, 156, 159, 180, 278, 281,298].
Среди причин, способствующих столь широкому распространению тиреоидной патологии, указывают йододефицит, различные экологические факторы, в том числе воздействие ионизирующей радиации и токсических веществ, гормональные дисфункции разной природы, аутоиммунные заболевания [33, 84, 93, 104, 105, 120, 129, 153, 245, 281].
Инициирующим фактором струмообразования все же принято считать дефицит поступления йода в организм. Известно, что выраженный йододефицит приводит к усилению продукции тиреотропного гормона
I , I ' ) ' ) ,
(ТТГ) передней долей гипофиза, а умеренный, в большей степени, к акти-
вации аутокринных механизмов. Длительное двухстороннее воздействие ТТГ и аутокринных ростовых факторов на ЩЖ приводят к гипертрофии и гиперплазии тиреоцитов [43, 50, 120, 152, 162]. Среди аутокринных ростовых факторов особую роль отводят инсулиноподобному ростовому фактору первого типа (ИРФ-1). В экспериментах in vitro и in vivo показано, что йод может полностью блокировать аутокринную продукцию ИРФ-1 тиреоцитами, что сопровождается подавлением пролиферации клеток ЩЖ [156, 165].
Компенсаторная гиперплазия эпителиального компонента ЩЖ проявляется пролиферацией фолликулярного и экстрафолликулярного эпителия. Пролиферация экстрафолликулярного эпителия ведет к формированию паренхматозного зоба, трансформирующегося со временем в коллоидный при накоплении секрета среди пролиферирующих клеток. Однако, выделение гормона в новообразованных экстрафолликулярных структурах происходит не в просвет фолликула, а непосредственно в кровеносное русло, что дополнительно стимулирует процессы гормональной секреции в измененной ситуации [17, 173, 174, 181]. Есть мнение о сочетании гиперпластических и инволютивных процессов в морфогенезе струмообразова-ния. По мере роста узлов прослеживается тенденция к снижению роли гиперплазии за счет прогрессии вторичных изменений в узлах ЩЖ [14, 152].
В этиологии струмообразования рассматривают определенное влияние нарушения аутоиммунных механизмов и повышенную чувствительность ЩЖ к тиреотропной стимуляции [173, 228]. Независимо от стадии патомофогенеза аутоиммунные процессы сопровождаются нарушением регенерации фолликулярного эпителия. Дисрегенерация и структурная реорганизация сопровождаются изменением клеточного состава стромы, появлением очагов гиперплазии онкоцитов и С-клеток [10]. Пролифератив-ные изменения в системе тиреона ведут к нарушению гемотканевых связей, обеспечивающих трофику, правильную дифференцировку и функциональ-
ную полноценность высокоспециализированных структур растущего узла ЩЖ. Процессы сопровождаются нарушением микроциркуляции и снижением объема сосудистого русла [94].
Известны и другие звенья патоморфогенеза УКЗ. Определенная роль отводится ишемии ЩЖ, последствием которой может быть дисбаланс парен-химатозно-стромальных взаимоотношений в тиреонах [152]. Не исключено влияние общего снижения пролиферативных возможностей тканей с возрастом: нарушения в системе «эпителий-строма», как проявление несовершенной компенсаторной гиперплазии, поражение гистогематического барьера органа в зонах активной пролиферации, способствуют формированию узлов ЩЖ. Данный взгляд на патоморфогенез может объяснить преобладание среди больных УКЗ лиц зрелого и пожилого возраста. Преобладание пациентов женского пола связывают со способностью эстрогенов индуцировать структурные изменения тиреоцитов, провоцировать их пролиферацию и готовность к апоптозу [34, 173,187, 207,209, 211,271,276].
1.2. Патоморфологические особенности строения узлового коллоидного зоба
Коллоидные узлы могут локализоваться в разных участках ЩЖ и иметь абсолютно разные размеры. Они могут быть одиночными и множественными. Консистенция и цвет узлов вариабельны в зависимости от выраженности вторичных изменений. Возможно формирование кистозной дегенерации УКЗ [17, 155, 181, 278].
Гистологическая структура коллоидных узлов также неоднородна. В зонах макрофолликулярного строения имеют место крупные фолликулы, выстланные однорядным кубическим или уплощенным тиреоидным эпителием. А-клетки фолликулярной выстилки преимущественно мономорфны, с параллельной ориентацией ядер по отношению к базальной мембране, преобладанием гетерохроматина в ядерной ДНК и небольшим количеством
РНК в цитоплазме. В участках смешанного (макро-микрофолликулярного) строения УКЗ присутствуют крупные и мелкие фолликулы, а также островки паренхиматозной структуры. Возможно появление зон пролиферации фолликулярного эпителия в виде подушечек Сандерсона. Строма небольших узлов представлена тонкой волокнистой соединительной тканью. По мере роста УКЗ формируются вторичные стромальные изменения в виде склероза, гиалиноза и очагов петрификации, что является проявлением нарушения кровообращения [3, 17, 40, 94, 173, 196]. Возможно наличие очагов продуктивного воспаления, что рассматривается как иммунный ответ на проникновение коллоида в строму железы при повреждении фолликулов [181].
Чаще всего УКЗ имеет низкую функциональную активность, но иногда сопровождается явлениями базедофикации: фолликулы приобретают причудливую форму, интрафолликулярный эпителий становится высоким призматическим, образует складки и сосочки, коллоид имеет признаки разжижения. При этом доказано, что объективные клинические данные функциональной активности ЩЖ не всегда коррелируют с морфологическими признаками ее активности [3, 40].
1.3. Возможности и методы морфологической диагностики зобноизмененных щитовидных желез
В настоящее время на дооперационном этапе широко используются различные методы лучевой визуализации. Среди них наиболее распространены ультразвуковое исследование (УЗИ) и радионуклеидное сканирование ЩЖ [39, 44, 67, 98, 159, 160, 168, 227, 242, 192]. Несмотря на доступность, высокую чувствительность и диагностическую ценность, указанные клинические методы исследования не позволяют однозначно провести дифференциальную диагностику узловых образований ЩЖ. При использовании только ультразвуковых методов риск диагностических ошибок, по разным
данным, составляет от 25 до 75%. Значимой корреляции между гистологическим строением узла и особенностями его эхоструктуры, а также вероятностью выявления злокачественного процесса в зависимости от размеров и функционального состояния узла не выявлено [68, 173, 264, 290, 294].
В последние годы широкое применение приобрела диагностическая тонкоигольная аспирационная пункционная биопсия (ТАБ) ЩЖ с последующим цитологическим исследованием полученного материала. Других малоинвазивных методов, позволяющих провести прямую оценку структурных изменений ткани ЩЖ на дооперационном этапе, пока не существует [119, 188, 221, 243, 261]. Использование УЗИ как метода визуального контроля в ходе ТАБ значительно облегчает проведение манипуляции, позволяет выявлять и пунктировать очаги размером от 3-4 мм [158, 159]. По данным отечественной и зарубежной литературы чувствительность ТАБ под контролем УЗИ составляет 57-98 %, специфичность 71-100 % [98, 122, 171, 193, 196, 198, 280, 286, 287].
Цитологическое исследование материала, полученного при ТАБ, позволяет, с определенной долей достоверности, провести дифференциальную диагностику между УКЗ, кистами, аденомами, тиреоидитами, а также с достаточно высокой точностью диагностировать рак ЩЖ [2, 28, 32, 56, 99, 151, 154]. Результативность цитологического заключения в ходе ТАБ колеблется в пределах 55-85 %, диагностические ошибки возможны в 10-60 % случаев. Подозрительные или неопределенные изменения отмечают у 10-34 % больных [58, 146, 189, 200, 201, 265, 188]. Ложноотрицательные результаты при « цитологическом исследовании составляют 5,7 %, ложноположительные - 6,7
%, неинформативные - 15 %, неопределенные - 24 % [133].
В настоящее время ТАБ является обязательным предварительным 'И, ,, . , методом, верификации клинического диагноза при планировании любого ,
4 M''¡'\м ;»' ' малоинвазивного или обычного хирургического вмешательства на ЩЖ [4,
« k
57, 168, 189, 200,201, 208,230].
Однако диагностические возможности ТАБ имеют свои рамки. Данный метод не позволяет провести дифференциальный диагноз между фолликулярным раком и фолликулярной аденомой, поскольку не имеет возможности определить характер роста опухоли. Для дифференциальной диагностики в таких ситуациях используют иммуногистохимические методы исследования [2, 3, 7, 32, 41, 47, 99, 151, 154, 168, 188, 189, 200, 205, 224, 265, 298].
Интраоперационное морфологическое исследование ЩЖ включает в себя цитологическую диагностику мазков-отпечатков и экспресс-биопсию (при необходимости) фрагментов, подозрительных на злокачественный опухолевый рост. Послеоперационная морфологическая диагностика требует тщательного макроскопического исследования с правильным выбором участков забора материала для гистологического исследования. Для диагностических целей, как правило, бывает достаточно стандартных наборов обзорных окрасок гистологических срезов [3, 173].
1.4. Современные подходы к лечению узлового коллоидного зоба (сравнительная характеристика)
На современном этапе лечение доброкачественных образований ЩЖ, особенно УКЗ, допускает два основных подхода: клиническое наблюдение и хирургическое лечение. Выбор лечебной тактики до сих пор остается предметом дисскусий врачей разного профиля [11, 33, 96, 138, 164, 171, 189, 223, 224, 278, 298]. В качестве оперативного пособия лидирует субтотальная резекция ЩЖ [52, 81, 82, 155, 167].
Считается, что клинические проявления струмообразования возникают при достижении узлами диаметра 2-2,5 см. При этом подчеркивается, что значительная часть узлов склонна к медленному росту, а часть их имеет )lt , высокую вероятность спонтанной регрессии [216, 246]. Возможность ма-
jV^Vr1'1' ' . ' лигнизации доброкачественных'образований ЩЖ считается минимальной
I
[225]. Риск развития автономной функции узлов с развитием тиреотоксико-
за также незначителен - около 10% [213]. Поэтому в эндокринологической практике долго преобладала консервативная супрессорная терапия УКЗ ле-вотироксином. Данные по супрессорной терапии УКЗ противоречивы, метод в настоящее время утратил доминирующее значение [52, 108, 142, 171, 220, 239, 262, 268].
Радикальная (оперативная) тактика лечения при узловом эутирео-идном зобе также не без оснований широко распространена [96, 167, 168, 189, 192, 223, 278]. Есть данные, что при морфологическом исследовании оперативно удаленного узлового зоба у 35,7 % больных обнаруживают рак ЩЖ, причем в половине случаев по типу микрокарциномы [68]. Согласно другим исследованиям, при всех операциях на ЩЖ злокачественные новообразования встречаются в 4-12 % случаев по данным отечественных авторов и в 7,3-23,4 % случаев по материалам зарубежной печати, причем до 10 % случаев - больные в возрасте до 21 года [14, 166, 231, 233, 284]. На данных этих исследований базируется щадящий подход к оперативному лечению. Однако большой проблемой экономной резекции ЩЖ является тенденция УКЗ к рецидивированию в течение 5-10 лет после операции [54, 130, 180].
В современном мире проявляется большой интерес к малоинвазив-ным методам (МИМ) лечения узлового (в том числе коллоидного) зоба. По данным литературы МИМ являются перспективным, высокотехнологичным направлением хирургической эндокринологии. Главная особенность МИМ лечения - почти исключительное воздействие только на патологический очаг с минимальным повреждением окружающей ткани [24, 25, 90, 131, 232, 254, 269]. Операции с минимальной инвазией, как правило, не нуждаются в общем, а нередко и в местном обезболивании, что особенно важно для пациентов пожилого и старческого возраста [72, 138].
Доказано, что при данном виде оперативного вмешательства минимален риск развития послеоперационных осложнений. Кроме того, МИМ лечения тиреоидной патологии решают одну из многолетних тенденций
оперативной хирургии ЩЖ - максимально сохраняют объем функционирующей ткани [25, 68, 155, 159, 164, 169, 279]. В то же время, МИМ лечения не исключают риск развития рецидива заболевания, что ограничивает их применение при многоузловом коллоидном зобе [54, 138].
Разработки МИМ лечения заболеваний ЩЖ ведутся как в России (Красноярск, Москва, Пермь, Санкт-Петербург, Смоленск, Челябинск, Ярославль) так и за рубежом (Германия, Италия, Китай, Польша, США, Япония). В качестве МИМ лечения узлового зоба в настоящее время успешно используется этаноловая склеротерапия. Существуют данные о достаточно высокой эффективности других МИМ лечения узловых образований ЩЖ, таких как интерстициальная лазерная фотокоагуляция, радиочастотная аблация, электрохимический лизис. Но к широкому применению данные методы могут быть рекомендованы только после дополнительных исследований [123,240].
1.5. Особенности тканевой деструкции, возникающей при воздействии малоинвазивными методами лечения, наиболее часто используемыми в хирургической эндокринологии
Независимо от способа воздействия, все малоинвазивные методы направлены на локальную, по возможности тотальную деструкцию ткани. Основная масса исследований, посвященных альтернативным методам лечения узловых образований ЩЖ, показывает положительные итоги, в том числе по результатам динамического наблюдения. Однако доказательная база в большинстве экспериментальных работ представлена в основном данными дополнительных методов клинического обследования. Результаты морфологического исследования ткани узловых образований ЩЖ, подверженных малоинвазивному воздействию, встречаются в единичных работах.
1.5.1. Склеротерапия 96 % этиловым спиртом
Согласно литературным данным, в настоящее время накоплен доста-
• J („ ' ' * * НИ „
точно большой и положительный опыт лечения различной узловой тирео-идной патологии путем чрескожного введения 96 % этилового спирта: кист
ЩЖ [55, 86, 91, 122, 203, 204, 251], «холодных» узлов [12, 102], рецидивного зоба [45, 134, 285], автономно функционирующих узлов [131].
Склеротерапия 96 % этанолом имеет наилучшие результаты при лечении кист ЩЖ. Однако данный вид аблации не лишен осложнений, связанных с введением этанола в ткани [13, 46, 68, 159, 240, 241].
Патоморфологические изменения в ткани узловых образований ЩЖ при склеротерапии 96 % этанолом отмечены в ряде экспериментальных работ. Морфологические данные, в основном, касаются исследования глубины некроза и описания воспалительной реакции по периферии зоны воздействия в разные сроки после проведения манипуляции. Есть указания, что размер зоны деструкции этанолом со временем варьирует, превышая первоначальные параметры [91, 131, 269].
В эксперименте на крысах показано, что уже в первые часы после введения 96 % этанола в ткань ЩЖ животных отмечается полнокровие, парез и стазы в сосудах микроциркуляторного русла, умеренная нейтро-фильная инфильтрация капсулы железы. Имеют место кровоизлияния и де-сквамация эпителия в просвет фолликулов, геморрагическое пропитывание стромы. Аналогичные изменения фиксированы при исследовании солидных узлов ЩЖ человека, подверженных аблации этанолом. В зоне непосредственного введения спирта происходит гибель клеток фолликулярного эпителия, фрагментация и частичная утрата коллоида при сохранении контуров фолликулов [68, 92].
За период 1-3 суток после введения 96% спирта в ткань ЩЖ крыс образуются очаги некроза и некробиоза, отмечаются лейкостазы и небольшие лейкодиапедезы. Нередко происходит формирование неровной границы зоны повреждения с сохранением структуры фолликулов в периферических зонах. В кистах ЩЖ человека на 3 сутки после введения 96 % этанола отмечается гибель практически всех эпителиальных клеток выстилки кисты. Определяется отек и стаз крови в стенке кисты, миграция макро-
1М
фагов в просвет фолликулов. В отдельных случаях описано распространение отека из зоны воздействия на перинодулярную ткань [49, 68, 92, 176].
Через 6-8 суток в зоне этаноловой деструкции ЩЖ крыс на фоне частичной утраты структуры фолликулов, отека ткани, выявляется выраженная воспалительная реакция. Среди клеток воспалительной инфильтрации определяются нейтрофильные гранулоциты, лимфоциты, плазмоциты, ге-мосидерофаги. Одновременно появляются признаки рассасывания некротических масс и формирования рубцовой ткани. Через 1 месяц после введения 96 % этанола в ткани ЩЖ экспериментальных животных определяется соединительнотканный рубец при сохранении выраженного отека и перифокального воспаления [68, 92].
По другим данным, формирование зрелой соединительной ткани происходит через 2 месяца после склеротерапии этанолом, при этом также не исключается небольшая лимфоцитарная инфильтрация в периферических зонах [38]. Подобные изменения описаны в более отдаленные сроки наблюдения (через 12-38 месяцев) при наличии очаговой петрификации соединительнотканного рубца в отдельных случаях [273].
1.5.2. Интерстициалъная лазерная фотокоагуляция
Метод интерстициальной лазерной фотокоагуляции (ИЛФ) первоначально был предложен для паллиативного лечения опухолевых образований печени у неоперабельных больных [288]. За последующие годы показано, что ИЛФ является достаточно безопасным и эффективным методом локальной аблации опухолей разной локализации [68]. Возможности применения ИЛФ в эндокринологии изначально изучались на препаратах хирургически удаленных узлов ЩЖ, а также в эксперименте на животных [124, 195,266].
Считается, что лазерная деструкция наиболее эффективна для узлов Й^^/м1'!' - / 1 . диаметром1 -2, см, имеющих: преимущественно, солидное строение.