Морфофункциональные особенности вариантов ожирения у больных ишемической болезною сердца с метаболическим синдромом "X" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, Писаревская, Алла Авериевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 91
Оглавление диссертации Писаревская, Алла Авериевна
СОДЕРЖАНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Метаболический синдром "X" как патогенетическая основа развития ожирения и ишемической болезни сердца.
1.2. Морфофункциональное состояние жировой ткани.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.
2.1.Клиническая характеристика пациентов.
2.2. Методы обследования.
2.3.Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЖИРОВОЙ ТКАНИ У ЗДОРОВЫХ ЛИЦ С НОРМАЛЬНОЙ И ИЗБЫТОЧНОЙ МАССОЙ ТЕЛА И РАЗЛИЧНЫМИ ВАРИАНТАМИ ОЖИРЕНИЯ.
ГЛАВА 4. ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ЖИРОВОГО ОБМЕНА У ЗДОРОВЫХ ЛИЦ С РАЗЛИЧНОЙ МАССОЙ ТЕЛА И РАЗЛИЧНЫМИ ВАРИАНТАМИ ЖИРООТЛОЖЕНИЯ.
4.1. Варианты распределения жировой ткани и состояние основных гормонально-метаболических показателей у здоровых лиц с нормальной массой тела.
4.2. Варианты распределения жировой ткани и основные гормонально-метаболические показатели у практически здоровых лиц с различной массой тела.
ГЛАВА 5. МОРФОКЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИБС
ПРИ АБДОМИНАЛЬНОМ И ГИНОИДНОМ ОЖИРЕНИИ.
5.1. Особенности распределения жировой ткани у больных ИБС с метаболическим синдромом.
5.2. Состояние углеводного и липидного обмена при ИБС связь с метаболическим синдромом).
5.3. Особенности оптической плотности висцерального жира у больных ИБС.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные особенности вариантов ожирения у больных ишемической болезною сердца с метаболическим синдромом "X"»
Актуальность исследования
В настоящее время изучение метаболического синдрома, или «синдрома X», при котором нарушение метаболизма приводит к наиболее распространенным заболеваниям XX века - СД, ИБС, атеросклерозу, АГ, ожирению, является весьма актуальной проблемой и имеет важное значение не только для развития фундаментальной науки, но и практического здравоохранения [31, 37, 38, 99].
В основу метаболического синдрома X включены следующие нарушения: инсулинорезистентность, гиперинсулинемия, нарушение толерантности к глюкозе, повышение уровня ЛПОНП, снижение содержания ЛПВП, артериальная гипертензия [6, 7, 13, 14, 36].
В последние годы кардиологи в разных странах широко изучают метаболические нарушения как факторы риска ишемической болезни сердца. К одному из важных факторов риска ИБС — ожирению — добавились такие метаболические нарушения, как инсулинорезистентность и/или гиперинсулинемия, нарушение толерантности к углеводам [31, 35, 36, 38].
Убедительно доказана связь патогенетических механизмов, лежащих в основе развития патологии углеводного и липидного обмена, коронарного атеросклероза, артериальной гипертонии и ожирения. Формирование синдрома инсулинорезистентности является интегративным процессом, включающим как генетически детерминированные дефекты метаболизма (углеводный и липидный обмен), так и приобретенные патологические синдромы -гиперинсулинемию и ожирение [13, 14,31, 37, 44, 55, 58]. Нарушения липидного обмена и различные варианты ожирения -постоянные клинические «спутники» [37, 14].
Доказана взаимосвязь между явлениями гиперинсулинемии, инсулинорезистентности и гиперлипедемии, приводящими к возникновению максимального риска для развития и прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний [16, 24, 26, 30].
Имеются неоспоримые факты прямой зависимости гормонально-метаболических нарушений и различных вариантов распределения жировых отложений у больных с проявлениями метаболического синдрома и ИБС [14, 31].
Имеются информационные сообщения о возможности применения результатов рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографии (КТ и МРТ), при исследовании вариантов жировых отложений по абдоминальному и ганоидному типам [14, 87, 88, 89].
Между тем до сих пор не уточнены принципы проведения диагностических исследований у больных ИБС с признаками нарушения липидного обмена и ожирением, нет четкой классификации особенностей распределения жировой ткани. Малоизученными остаются особенности гормонального профиля крови у женщин, с ганоидным вариантом распределения жировой ткани. Не до конца изучено воздействие лептина на жировую ткань, его роль в формировании различных вариантов ожирения.
И, наконец, отсутствие четкой диагностической визуализационной концепции у больных с ожирением не позволяет правильно оценить характер ожирения и необходимость применения методов медикаментозной и немедикаментозной коррекции.
Все выше изложенное, определяет актуальность проводимого исследования и его научно-практическую ценность.
Цель работы
Целью настоящего исследования является изучение гормонально-метаболических нарушений и вариантов распределения жировой ткани у пациентов ИБС с метаболическим синдромом с различными вариантами ожирения.
Задачи исследования
1. Изучить особенности метаболизма и гормональной регуляции обмена веществ у практически здоровых лиц и пациентов с ишемической болезнью сердца и различными вариантами ожирения.
2. Сопоставить морфо-биохимические особенности абдоминального и ганоидного ожирения у здоровых лиц и больных ИБС.
3. Сделать попытку доказательства клинико-биохимической значимости абдоминального ожирения в патогенезе ИБС.
4. Выявить клинико-диагностическую значимость компьютерной томографии при ожирении у больных ИБС.
Научная новизна
Впервые будет проведено клинико-биохимическое сопоставление особенностей метаболизма при различных вариантах распределения жировой ткани у пациентов с ИБС, и возможности визуализации этих вариантов при проведении компьютерной томографии.
Появляется возможность улучшения качества диагностики различных вариантов ожирения у пациентов, страдающих ИБС с метаболическим синдромом «X» для выработки адекватной коррекции выявленных нарушений, внедрение в клиническую практику новых методов визуализации жировой ткани. Результаты работы будут использованы в практике терапевтических, кардиологических, эндокринологических отделений городских и областных стационаров, а также — в отделениях КТ и лучевой диагностики.
Практическая значимость
Проведенное исследование позволит улучшить качество диагностики и лечения пациентов с различными вариантами ожирения при ИБС. Результаты работы будут способствовать оптимальному подбору диагностических и лечебных мероприятий для выявления и коррекции гормонально-метаболических нарушений у пациентов с метаболическим синдромом, что, по нашему мнению, приведет к снижению сроков пребывания этих больных в стационарах на период их обследования и лечения.
Основные положения, выносимые на защиту.
На основе проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения работы:
1. У больных ИБС с абдоминальным ожирением наблюдаются выраженные гормонально-метаболические нарушения;
2. При абдоминальном ожирении у здоровых лиц с избыточной массой тела и у больных ИБС наблюдаются значимые сдвиги в липидном спектре;
3. Определение оптической плотности и объема жировой ткани, при проведении КТ, дает возможность охарактеризовать состояние жирового обмена;
4. Выявлена взаимосвязь между характером распределения жировой ткани, ее оптической плотности и выраженностью гормонально-метаболических изменений.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Писаревская, Алла Авериевна
ВЫВОДЫ
1. У больных ИБС с абдоминальным ожирением гормонально-метаболические и гемодинамические нарушения выражены в большей степени, чем у больных ИБС с гиноидным вариантом ожирения.
2. При абдоминальном ожирении наблюдаются наиболее значимые сдвиги в системе регуляции липидного обмена. При этом ДЛП характеризуется резким повышением О-ХС, ХС-ЛПНП, ХС ЛПОНП, апо В, ТГ, снижением апо А1, отмечается фоновая гиперинсулинемия и снижение секреции СТГ.
3. Оптическая плотность жировой ткани рассматривается нами как наиболее важный показатель регуляции интраабдоминального обмена веществ, непосредственно в жировой ткани. Повышение этого показателя отмечено у больных с абдоминальным ожирением как с ИБС, так и без признаков коронарной (ишемической) болезни сердца. У здоровых лиц с абдоминальным вариантом ожирения и пациентов ИБС с абдоминальным вариантом ожирения по данным КТ наблюдается избыточное накопление висцеральной жировой ткани в брюшной полости.
4. При повышении оптической плотности жировой ткани и абдоминальном варианте ожирения метаболические нарушения (ДЛП, гиперинсулинемия и снижение уровня СТГ) имеют более выраженный характер.
5. Проведение КТ-исследования жировой ткани, с математическим расчетом оптической плотности подкожного и висцерального жира и определением участков его преимущественного накопления дает возможность наиболее четко охарактеризовать состояние жирового обмена.
6. По данным КТ и исследованиям основных гормонально-метаболических показателей абдоминальный вариант ожирения имеет наибольший риск для развития ИБС.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведение КТ для исследования варианта ожирения, (в сочетании с проведением антропометрии) является наиболее достоверным методом диагностики.
2. Проведение КТ исследования варианта распределения жировой ткани у больных ИБС позволяет предусмотреть возможность тяжести дальнейшего течения заболевания.
3. Комплексное клинико-биохимическое антропометрическое обследование пациентов с избыточным весом с последующим проведением КТ участков скопления жировой ткани, на наш взгляд, будет способствовать своевременной диагностики «метаболически неблагоприятных» вариантов ожирения.