Структура метаболического синдрома у лиц разного пола с избыточной массой тела и ожирением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Когай, Марина Александровна

  • Когай, Марина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 147
Когай, Марина Александровна. Структура метаболического синдрома у лиц разного пола с избыточной массой тела и ожирением: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Новосибирск. 2008. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Когай, Марина Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Метаболический синдром, классификация, основные 12 компоненты

1.2. Инсулинорезистентность - основной механизм 18 патогенеза метаболического синдрома

1.3. Особенности метаболизма у лиц с ожирением и 26 метаболическим синдромом

1.3.1. Нарушения углеводного обмена

1.3.2. Нарушения липидного обмена

1.3.3. Нарушения пуринового обмена

1.4. Возрастные и половые особенности компонентов 36 метаболического синдрома

1.4.1. Артериальная гипертензия

1.4.2. Дислипидемия

1.4.3. Ишемическая болезнь сердца

1.4.4. Сахарный диабет

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Обследованный контингент

2.2. Клиническое обследование

2.3. Инструментальное обследование

2.4. Антропометрическое обследование

2.5. Биохимическое обследование

2.6. Гормональное обследование

2.7. Критерии выделения компонентов метаболического 48 синдрома у обследованных пациентов

2.8. Статистический анализ полученных результатов РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. Результаты обследования мужчин и женщин с избыточной массой тела и ожирением

3.1. Антропометрические, клинические и лабораторные показатели, характеризующие метаболические нарушения у мужчин с избыточной массой тела и ожирением

3.1.1. Антропометрическое обследование

3.1.2. Биохимическое обследование

3.1.3. Встречаемость компонентов и анализ структуры метаболического синдрома у обследованных мужчин

3.2. Антропометрические, клинические и лабораторные показатели, характеризующие метаболические нарушения у женщин с избыточной массой тела и ожирением

3.2.1. Антропометрическое обследование

3.2.2. Биохимическое обследование

3.2.3. Встречаемость компонентов и анализ структуры метаболического синдрома у обследованных женщин

3.3. Антропометрические, клинические и лабораторные показатели, характеризующие метаболические нарушения у мужчин с избыточной массой тела, ожирением и соматической патологией

3.3.1. Антропометрическое обследование

3.3.2. Биохимическое обследование

3.3.3. Встречаемость компонентов и анализ структуры метаболического синдрома у обследованных мужчин

3.3.4. Гормональное обследование

Глава 4. Сравнительный анализ структуры метаболического синдрома у обследованных пациентов с избыточной массой тела и ожирением

4.1. Корреляционные зависимости антропометрических и 78 гормонально-биохимических показателей у пациентов с избыточной массой тела и ожирением

4.2. Сравнительный анализ компонентов метаболического 87 синдрома у пациентов с избыточной массой тела и ожирением

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура метаболического синдрома у лиц разного пола с избыточной массой тела и ожирением»

Актуальность темы. Проблема .ожирения в сочетании с различными метаболическими нарушениями и/или соматическими заболеваниями находится в центре внимания современной медицинской науки и здравоохранения. По сведениям ВОЗ, опубликованным в 2003 году, около 1,7 млрд человек на планете имеет избыточную массу тела или ожирение (Аметов A.C. и др., 2001; Чазова И.Е., Мычка В.Б., 2002; Шилов A.M. и др., 2003; Уирт А., 2006; Conti C.R., 2006).

Сочетанные с ожирением инсулинорезистентность, сахарный диабет 2 типа, атерогенную дислипидемию, артериальную гипертензию в настоящее время рассматривают как составляющие компоненты метаболического синдрома (Бутрова A.C., 2001; Александров О.В. и др., 2006; Hansen B.C., 1999;

Reaven G.M., 2002; Grundy S.M. et. al., 2004). Согласно современным представлениям, объединяющей основой всех проявлений метаболического синдрома, известного также как синдром инсулинорезистентности, являются первичная инсулинорезистентность и связанная с ней системная гиперинсулинемия (Зимин Ю.В., 1998; Оганов Р.Г., Александров A.A., 2002; Ройтберг Г.Е., 2007; Bonora Е., 1998; Reaven G.M., 2001; Kelley D.E. et al., 2003).

Выделение метаболического синдрома для клинической практики имеет особую важность, так как он представляет собой комбинацию факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с системным атеросклерозом, и их фатальных осложнений (ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, внезапная смерть, инсульты), ассоциированных с высокими показателями преждевременной смертности и инвалидизации (Демидова Т.Ю. и др., 2006; Isomaa В. et. al., 2001).

В индустриально развитых странах среди населения старше 30 лет распространенность метаболического синдрома* составляет 10-30%. Высокая вариабельность сведений о распространенности метаболического синдрома связана, в первую очередь, с неопределенностью диагностических критериев. С целью формализации определения метаболического синдрома рядом международных организаций и различных программ, таких как ВОЗ (1998), Национальная образовательная программа США по холестерину (2001), Американская ассоциация клинических эндокринологов (2003), были разработаны его клинические критерии. Несмотря на различия в определениях метаболического синдрома, наиболее устойчивыми его критериями являются: абдоминальное ожирение, артериальная гипертензия, гипертриглицеридемия, гипоальфахолестеринемия, инсулинорезистентность и нарушения углеводного обмена. К настоящему времени обосновано включение в структуру метаболического синдрома таких заболеваний, как неалкогольная жировая болезнь печени, синдром поликистозных яичников и т.д. (Мамедов М.Н., Оганов Р.Г., 2004; Ройтберг Г.Е. и др., 2006; Звенигородская JI.A., Егорова Е.Г., 2007; Чеботникова Т.В. и др., 2007).

Распространенность метаболического синдрома зависит от географической и этнической особенностей популяции, пола, возраста и диабетического статуса обследуемой когорты (Мамедов М.Н. и др., 2000; Laakso М. et. al., 1993; Wild S. et al., 2004). С каждым десятилетием патологические состояния, входящие в состав метаболического синдрома, «молодеют» и видоизменяются. Так, за последние 20 лет число детей и подростков с избыточной массой тела или ожирением увеличилось в 2 раза (Болотова Н.В. и др., 2003; Аничков Д.А., Шостак Н.А., 2004; Стрюк Р.И., Цыганок Н.Ю., 2006; Дедов И.И. и др., 2007; Ravaglia G. et al, 2006). В молодом возрасте метаболический синдром чаще встречается у мужчин, а у женщин отчетливый рост его частоты отмечается в постменопаузальном периоде, что объясняется особенностью распределения жира в организме у лиц разного пола и связано с уровнем половых гормонов, которые влияют на тип жироотложения (Астраханцева Э.Л. и др., 2004; Баранова Е.И., Большакова О.О., 2006; Вебер В.Р., Копина М.Н., 2007; Carmichael A.R., 1999; Ford E.S. et. al., 2002).

В настоящее время выделяют разные варианты метаболического синдрома в зависимости от количества и комбинации его компонентов.

Классическим вариантом считают сочетание гиперинсулинемии, абдоминального ожирения, дислипидемии, артериальной • гипертензии, нарушений толерантности к глюкозе или сахарного диабета 2 типа, которые в совокупности сопровождаются глубокими нарушениями метаболизма. В. качестве альтернативных вариантов также рассматривают европейский вариант метаболического синдрома без ожирения, вариант без нарушений углеводного обмена и вариант метаболического синдрома без ожирения* и нарушений углеводного обмена (Маколкин В.И. и др., 2002; Мамедов М.Н., 2005).

Раннее выявление метаболического синдрома представляет большое клиническое значение, поскольку это патологическое состояние является обратимым и при своевременном лечении можно добиться .исчезновения или, по крайней мере, уменьшения выраженности основных его проявлений, что важно в ракурсе развития превентивного направления медицины. Особый интерес состоит в определении факторов риска метаболического синдрома у лиц с избыточной массой тела и начальными формами ожирения. Именно у этой категории пациентов своевременная коррекция ожирения, дислипидемии, артериальной гипертензии и нарушений углеводного обмена позволит добиться радикальных успехов в борьбе с сердечно-сосудистой патологией. Цель исследования: Изучить встречаемость и патогенетические особенности структуры метаболического синдрома у лиц разного пола с избыточной массой тела и ожирением, а также сопутствующей соматической патологией. Задачи исследования:

1. Изучить антропометрические и биохимические показатели, провести анализ структуры метаболического синдрома у мужчин с избыточной массой тела и ожирением.

2. Исследовать антропометрические и биохимические показатели у женщин с избыточной массой тела и ожирением, провести анализ структуры • метаболического синдрома.

3. Изучить антропометрические и гормонально-биохимические показатели, проанализировать встречаемость компонентов и структуру метаболического синдрома у мужчин с избыточной массой тела, ожирением и соматической патологией. 4. Провести сравнительный анализ структуры метаболического синдрома у лиц разного пола с избыточной массой тела и ожирением. Научная новизна: Впервые показано, что среди жителей сибирского региона обоего пола с избыточной массой тела и ожирением преимущественно встречается вариант метаболического синдрома, развернутая форма которого характеризуется сочетанием абдоминального ожирения, дислипидемии, артериальной гипертензии и жирового гепатоза. Включение в структуру метаболического синдрома нарушений углеводного обмена отмечено лишь у 2,2% женщин и 8,8% мужчин. Среди мужчин с избыточной массой тела и ожирением по сравнению с женщинами, несмотря на одинаковый возраст и индекс массы тела, частота встречаемости развернутой формы метаболического синдрома выше в 4 раза.

В формировании метаболического синдрома у мужчин с избыточной массой тела и ожирением можно выделить несколько стадий. Начальная стадия характеризуется накоплением висцерального жира в организме, гипертриглицеридемией и гиперхолестеринемией. Следующая стадия связана с развитием на этом фоне с одинаково высокой (70-80%) частотой патологий сердечно-сосудистой и гепатобилиарной систем. Только у одной трети мужчин с ожирением 2-3 степени и соматической патологией развитие метаболического синдрома сопряжено с нарушениями углеводного обмена.

Научно-практическая значимость. Выявление компонентов метаболического синдрома у лиц обоего пола еще на этапе накопления избыточной массы тела указывает на необходимость ее коррекции, особенно у мужчин, что позволит предотвратить или значительно снизить скорость формирования развернутой формы синдрома, характеризующейся присоединением соматической патологии. Раннее выявление и своевременная коррекция компонентов метаболического синдрома (абдоминальное ожирение, дислипидемия, артериальная гипертензия, нарушение толерантности к глюкозе) у лиц с ожирением позволит уменьшить риск развития фатальных сердечнососудистых осложнений (ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, внезапная смерть, инсульты). Основные положения, выносимые на защиту:

1. У мужчин с избыточной массой тела частота встречаемости абдоминального типа жироотложения в 5 раз, дислипидемии - в 2 раза и жирового гепатоза - в 10 раз выше по сравнению с женщинами, у которых частоты этих патологических состояний возрастают до аналогичных величин только при ожирении 2-3 степени.

2. При одинаковой степени ожирения у мужчин с сопутствующей соматической патологией частота встречаемости нарушений липидного обмена в 1,5 раза, а углеводного обмена - в 3 раза выше по сравнению с мужчинами с избыточной массой тела и ожирением. Разница в возрасте обследованных пациентов позволяет говорить о стадийности процесса формирования метаболического синдрома, сопряженного с дальнейшим развитием соматической патологии, о чем свидетельствует нарастание частоты артериальной гипертензии и жирового гепатоза в 2—3 раза.

3. Частота нарушений углеводного обмена, указывающих на декомпенсацию в системе его гормональной регуляции, среди женщин в 11 раз, мужчин с избыточной массой тела и ожирением — в 7 раз, а мужчин с сопутствующей соматической патологией — в 3 раза меньше по сравнению с встречаемостью нарушений липидного обмена. Высокая частота случаев абдоминального ожирения, дислипидемии и жирового гепатоза указывает на формирование у обследованных пациентов метаболического синдрома, в структуре которого доминируют нарушения липидного, а не углеводного, обмена.

Диссертационное исследование выполнено в рамках основной темы НИР лаборатории эндокринологии ГУ НЦКЭМ СО РАМН «Изучить экологически обусловленные закономерности формирования сочетанных с эндокринной патологией хронических заболеваний на этапах онтогенеза», № гос. регистрации 0120.0 402796.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Когай, Марина Александровна

выводы

1. Для мужчин с избыточной массой тела и ожирением уже на начальных стадиях ожирения характерны накопление висцерального жира, дислипидемия и высокая активность аланинаминотрансферазы в сыворотке крови, указывающие в совокупности с ультразвуковыми признаками жировой дистрофии печени на наличие жирового гепатоза, тяжесть которого нарастала с увеличением массы тела.

2. Среди мужчин с избыточной массой тела и ожирением такие компоненты метаболического синдрома, как абдоминальное ожирение и дислипидемия, выявлены в 60-80% случаев, при этом частота артериальной гипертензия не превышала 50%, а доля лиц с нарушениями углеводного обмена была незначительна.

3. У женщин с избыточной массой тела и ожирением даже при ожирении 2-3 степени величины биохимических показателей, характеризующих углеводный и липидный обмены (кроме общего холестерина), находились в пределах нормативных значений.

4. Среди женщин с избыточной массой тела и ожирением частота абдоминального ожирения не превышала 30%, что сопровождалось низкой встречаемостью таких компонентов метаболического синдрома, как дислипидемия, артериальная гипертензия, нарушения углеводного обмена и жировой гепатоз, частота которых даже при ожирении 2-3 степени не достигала 50%.

5. У мужчин с избыточной массой тела, ожирением и сопутствующей соматической патологией одновременно с увеличением массы тела повышались уровни гормонов островкового аппарата поджелудочной железы (иммунореактивного инсулина и С-пептида) и значения индекса НОМА, что свидетельствует о нарастании инсулинорезистентности.

6. На фоне накопления висцерального жира в организме у мужчин в равной степени развивалась патология сердечно-сосудистой и гепатобилиарной систем; только у одной трети мужчин с ожирением 2-3 степени и соматической патологией развитие метаболического синдрома сопряжено с нарушениями углеводного обмена.

7. У женщин с избыточной массой тела и ожирением частота встречаемости развернутой формы метаболического синдрома составила 5,8%, у мужчин с избыточной массой тела и ожирением - 25%, у мужчин с сопутствующей соматической патологией - 62,9%. У большинства обследованных пациентов вне зависимости от пола доминировал вариант метаболического синдрома с преимущественными нарушениями липидного обмена.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пациентов старше 18 лет обязательным элементом проводимого терапевтического обследования должно быть измерение окружностей талии и бедер, а также расчет индекса массы тела и отношения окружностей талии к бедрам, что позволит выявить избыточную массу тела, раннее накопление висцерального жира в организме и предложить соответствующие полу, возрасту и сопутствующей соматической патологии схемы коррекции избыточной массы тела и ожирения.

2. У пациентов с избыточной массой тела и ожирением обязательно должно быть проведено расширенное антропометрическое обследование, глюкозотолерантный тест с определением уровня инсулина и расчетом индекса НОМА, исследование уровня мочевой кислоты, с целью раннего выявления специфики компонентов метаболического синдрома и определения схемы их последующего специального лечения.