Морфофункциональные особенности структуры щитовидной железы у мужчин коренной и некоренной национальности Якутии в разные сезоны года тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Егорова, Ангелина Иннокентьевна

  • Егорова, Ангелина Иннокентьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Якутск, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 113
Егорова, Ангелина Иннокентьевна. Морфофункциональные особенности структуры щитовидной железы у мужчин коренной и некоренной национальности Якутии в разные сезоны года: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Якутск, Новосибирск. 2015. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Егорова, Ангелина Иннокентьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфологическая характеристика щитовидной железы

1.1.1. Макроаиатомическая характеристика щитовидиой железы

1.1.2. Микроанатомическая характеристика щитовидной железы

1.2. Экологическая обстановка и йоддефицитные заболевания

1.3. Роль щитовидной железы в адаптационно-приспособительных реакциях организма

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Макроморфометрический метод исследования

2.2. Микроморфометрический метод исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Гистоморфологическая характеристика структуры щитовидной железы у лиц коренной национальности

в разные сезоны года

3.1.1. Макроморфометрические данные щитовидной железы

у лиц коренной национальности в летний период года

3.1.2. Микроморфометрические данные щитовидной железы

у лиц коренной национальности в летний период года

3.1.3. Макроморфометрические данные щитовидной железы

у лиц коренной национальности в зимний период года

3.1.4. Микроморфометрические данные щитовидной железы

у лиц коренной национальности в зимний период года

3.2. Морфометрические данные щитовидной железы у лиц некоренной национальности в разные сезоны года

3.2.1. Макроморфометрические данные щитовидной железы

у лиц некоренной национальности в летний период года

3.2.2. Микроморфометрические данные щитовидной железы

у лиц некоренной национальности в летний период года

3.2.3. Макроморфометрические данные щитовидной железы

у лиц некоренной национальности в зимний период года

3.2.4. Микроморфометрические данные щитовидной железы

у лиц некоренной национальности в зимний период года

3.3. Сравнительная характеристика морфометрических исследований щитовидной железы у лиц коренной

и некоренной национальности в летний период года

3.3.1. Сравнительная характеристика макро-морфометрических данных щитовидной железы у лиц коренной и

некоренной национальности в летний период года

3.3.2. Сравнительная характеристика микро-морфометрических данных щитовидной железы у лиц коренной и

некоренной национальности в летний период года

3.4. Сравнительная характеристика морфометрических исследований щитовидной железы у лиц коренной

и некоренной национальности в зимний период года

3.4.1. Сравнительная характеристика макро-морфометрических данных щитовидной железы у лиц коренной и

некоренной национальности в зимний период года

3.4.2. Сравнительная характеристика микро-морфометрических данных щитовидной железы у лиц коренной и

некоренной национальности в зимний период года

3.5. Иммуногистохимическое исследование

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

AM ЩЖ - абсолютная масса щитовидной железы

ОМ ЩЖ - относительная масса щитовидной железы

V ЩЖ - объём щитовидной железы

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ЙДЗ - йоддефицитные заболевания

Т3 - трийодтиронин

Т4 - тетрайодтиронин

ТТГ - тиреотропный гормон

ФКИ - фолликулярно - коллоидный индекс

ИНК - индекс накопления коллоида

ЯЦИ - ядерно - цитоплазматический индекс

ЩЖ - щитовидная железа

ИГХ - иммуногистохимическое исследование

ШИК - шифйодная кислота

APUD - Amine precursos uptake and decarboxilation

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные особенности структуры щитовидной железы у мужчин коренной и некоренной национальности Якутии в разные сезоны года»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Республика Саха (Якутия) относится не только к самым холодным из обжитых регионов планеты, с продолжительным зимним и коротким летним периодами, но и к регионам со значительным дисбалансом необходимых организму микроэлементов в воде и почве, в частности, с наличием большого количества природных очагов, дефицитных по содержанию йода, что негативно влияет на эпдоэкологию человека и отражается в высокой распространенности тиреоидной патологии среди детского и взрослого населения (Данилова Г.И.,1999; Дедов И.И., Свириденко НЛО. и др., 2000; Александрова С.Н. и соавт., 2001; Касаткина Э.П., 2001; Горбачев А.Л., 2002; Аргунов В.А. и соавт., 2007; Иванов П.М. и соавт., 2009).

По данным Якутского республиканского эндокринологического диспансера Республики Саха (Якутия) за последние пять лет в структуре заболеваемости эндокринных органов среди взрослого населения болезни щитовидной железы занимают первое место (в 2009 г. - 7,2; в 2011 г. - 7,0; в 2012 г. - 5,8; в 2013 г. - 8,3 на 1000 населения). Не случайно патологию щитовидной железы рассматривают как маркер экологического неблагополучия (Хмельницкий O.K., Киселев A.B., 1998).

В условиях Якутии на функцию щитовидной железы, как лабильной структуры организма, тонко реагирующей на большинство экзо- и эндогенных воздействий, кроме йододефицита и дефицита ряда других микроэлементов влияют и экстремальный температурный и световой режимы, и выраженная сезонность климата (амплитуда колебания температуры воздуха превышает 100 °С - от +40 °С летом, до -60 °С зимой; продолжительный зимний и короткий летний периоды года) (Гоголев А.И., 1993; Агаджанян H.A., Петрова П.Г., 1996; Александрова С.Н., и др., 2001; Саввинов Д.Д., 2001). Воздействие комплекса экстремальных природно-климатических и экологических факторов среды на организм человека на Крайнем Севере сопровождается развитием хронической стрессовой реакции, отражающейся на регу-

ляторных возможностях основных гомеостатических систем как у аборигенных, так и у пришлых популяций в Якутии (Захарова Ф.А., 2001; Луговая Е.А., 2002; Кузнецова И.Ю., 2004; Кривошапкина З.Н., 2010; Сивцева Т.П., 2010; Дмитриева С.М., 2011).

Поскольку щитовидная железа является эколого-зависимым органом, ее гистоморфологическое строение имеет четкую региональную зависимость (Велданова М.В., Скальный A.B., 2001; Горбачев А.Л., 2001; Авдеешсо Ю.Л. 2003; CroftonK.M., 2008). Несмотря на то, что морфология щитовидной железы описывается многими исследователями, в отечественной и зарубежной литературе нами не найдено работ, описывающих гистоморфологические изменения щитовидной железы в хронобиологическом аспекте. Таким образом, поиск морфологических маркеров адаптации на органном, тканевом и клеточном уровнях в системе нейроэндокриииых органов, в частности щитовидной железы у жителей Республики Саха (Якутия) имеет важное значение (Пташекас P.C., Пташекас Ю.Р., 1999; Кармаиова Л.В., Суханов В.Г., 2011).

Степень разработанности темы исследования. В Республике Саха (Якутия) до настоящего времени гистоморфологические исследования патологически не измененных щитовидных желез у взрослого коренного и некоренного населения не проводились. Также не исследованы ее макромикро-скопические особенности в разные сезоны года, что является существенным пробелом в изучении региональных особенностях органа и составлении экологического паспорта здоровья населения, а также выработки наиболее адекватных региональных лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение патологии щитовидной железы с учетом сезона года и этнической принадлежности.

Цель исследования: установить морфофункциональные особенности структурной организации щитовидной железы у мужчин коренной и некоренной национальности Республики Саха (Якутия) в разные сезоны года.

Задачи исследования:

1. Определить макроморфометрическую характеристику линейных показателей щитовидной железы у мужчин коренной и некоренной национальности Республики Саха (Якутия) в летний и зимний сезоны года.

2. Провести качественный и количественный анализ тканевых компонентов щитовидной железы у мужчин коренной и некоренной национальности в летний и зимний сезоны года.

3. Установить сезонные морфологические изменения структурной организации щитовидной железы у мужчин коренной и некоренной национальности в летний и зимний сезоны года.

4. Провести сравнительный анализ сезонных гистоморфологических изменений структуры щитовидной железы у мужчин коренной и некоренной национальности Республики Саха (Якутия).

Научная новизна. Впервые проведено комплексное хронобиологиче-ское и морфофункциональное исследование щитовидной железы мужского населения коренной и некоренной национальности Республики Саха (Якутия) в разные сезоны года (летний и зимний периоды). Установлено, что абсолютная масса, высота и ширина левой и правой доли, толщина щитовидной железы у некоренных жителей были выше таковых в группе коренных жителей и в летний, и в зимний периоды года.

Впервые выявлены сезонные изменения морфофункциональпых показателей щитовидной железы у мужчин коренной и некоренной национальности Республики Саха (Якутия). Впервые показано, что абсолютная масса и объем щитовидной железы у коренных жителей уменьшались в зимний период года по сравнению с летним периодом. У некоренных жителей в зимний период установлено более значительное снижение по сравнению с коренными лицами абсолютной и относительной массы и увеличение объема щитовидной железы по сравнению с летним периодом.

По данным морфометрического исследования впервые установлено, что наружный и внутренний диаметр фолликула, площадь коллоида щито-

видной железы у некоренных жителей были выше таковых у мужчин коренной национальности как в летний, так и в зимний периоды года. Высота ти-реоидного эпителия, площадь тироцита, площадь ядра тироцита, а также ядерно-цитоплазматический индекс щитовидной железы у группы некоренных жителей были меньше таковых у коренных жителей в летний период, а в зимний - наблюдалась противоположная тенденция.

Анализ сезонных изменений показал, что у мужчин некоренной национальности в зимний период года наблюдалось увеличение наружного и внутреннего диаметра фолликула, высоты тиреоидного эпителия, площади тироцита, площади ядра тироцита и снижение фолликулярно-коллоидного индекса по сравнению с летним периодом года. В группе мужчин коренной национальности выявлено увеличение наружного и внутреннего диаметра фолликула, фолликулярно-коллоидного индекса и снижение высоты тиреоидного эпителия, площади тироцита и площади ядра тироцита в зимний период по сравнению с летним.

Впервые выявлено увеличение экспрессии СЭ34 в щитовидной железе пормопластического смешанного типа строения у мужчин коренной и некоренной национальности по сравнению с щитовидной железой пормопластического круппофолликулярного типа строения.

Показано, что в группе коренных мужчин переход части фолликулярного аппарата щитовидной железы в состояние повышенной активности выражался в меньшей степени, чем у группы некоренных, что может быть расценено как функциональное напряжение щитовидной железы у некоренных жителей, необходимое для поддержания оптимального уровня жизнедеятельности в этом периоде года.

Практическая и теоретическая значимость работы. Полученные новые знания о структурных изменениях щитовидной железы в зависимости от времени года дополняют сведения об адаптационно-приспособительных процессах организма в северных широтах.

Выявленная региональная сезонная норма морфологической структуры щитовидной железы мужчин зрелого возраста в условиях Крайнего Севера может быть использована как морфологический эквивалент адаптационных процессов организма в северных регионах для оценки качества общего здоровья мужского коренного и некоренного населения Республики Саха (Якутия), разработки научно-обоснованных профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости щитовидной железы в регионе и подбора адекватной лекарственной коррекции в зависимости от сезона года.

Выявленные с помощью методов морфометрии морфофункцио-нальные особенности щитовидной железы с учетом этнической принадлежности и сезона года могут быть использованы в работе патологоанатомиче-ских, судебно-медицинских, эндокринологических отделений ЛПУ, что позволит повысить качество диагностики патологии щитовидной железы.

Полученные новые данные о структурных изменениях щитовидной железы могут быть использованы в исследовательской и практической работе медико-биологических учреждений, в учебном процессе па кафедрах гистологии, цитологии и эмбриологии, нормальной и патологической анатомии, судебной медицины медицинских ВУЗов и кафедре экологии биологических ВУЗов.

Методология и методы диссертационного исследования. В работе использованы современные методы сбора и обработки исходной информации. Диссертация основана на результатах морфологического исследования щитовидной железы 100 практически здоровых мужчин коренной (якуты, эвены, эвенки) и некоренной национальности (русские, украинцы), погибших от различных острых травм, несовместимых с жизныо, без травм органов шеи на территории Республики Саха (Якутия) за период с января 2007 года по август 2012 года.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Макроморфометрические показатели щитовидной железы у мужчин

коренной национальности отличаются меньшими значениями, чем у мужчин некоренной национальности.

2. В структурной организации щитовидной железы у мужчин коренной и некоренной национальности Республики Саха (Якутия) выявляется сезонная изменчивость как результат адаптации организма к климатическим факторам.

3. У мужчин некоренной национальности напряжение функции щитовидной железы в зимний период года более выражено, чем у мужчин коренной национальности.

Степень достоверности результатов диссертации. Все использованные методические приемы и способы статистической обработки соответствуют поставленным цели и задачам и позволяют получить достоверные и доступные анализу результаты. Диссертация выполнена па достаточном материале с использованием сертифицированного оборудования, современных высокоииформативпых методов исследования и анализа результатов. Сформулированные научные положения, выводы и практические рекомендации основаны на результатах собственных исследований, не носят характера умозрительных заключений и вытекают из результатов работы.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах гистологии и микробиологии, нормальной и патологической анатомии, оперативной хирургии с топографической анатомией и судебной медицины медицинского института, а также кафедры экологии института естественных наук ФГАОУ ВПО «СевероВосточный федеральный университет им. М.К.Аммосова»; в работе учебно-научной лаборатории ультраструктурных и иммуноморфологических исследований Клиники Медицинского института ФГАОУ ВПО «СевероВосточный федеральный университет им. М.К.Аммосова»; лаборатории адаптации человека на Севере и холодового воздействия на организм Якутского научного центра комплексных медицинских проблем.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены, доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «К 15 летнему юбилею российско-японского медицинского сотрудничества под эгидой Японско-Российского Фонда медицинского обмена» (Благовещенск, 2007); на II международной научно-практической конференции «Экология и здоровье человека па Севере», посвященный к 50-летию Высшего медицинского образования в республике Саха (Якутия) (Якутск, 2007); на IV Конгрессе с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере»(Якутск, 2013); па Московской научной конференции посвященной 250-летию кафедры анатомии человека Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (Москва, 2014); на Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии» ФГБУ «НИИ морфологии человека» РАМН (Москва, 2014);на международном симпозиуме «Здоро-вьесбережепие парода: интеграция Восток-Запад» (Киров 2014).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ, из них 2 - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов диссертаций.

1. Егорова А.И., Гармаева Д.К. Актуальность изучения морфологии щитовидной железы у коренного и пришлого населения Якутии // Сборник тезисов докладов. «К 15 летнему юбилею российско-японского медицинского сотрудничества под эгидой Японско-Российского фонда медицинского обмена (1992-1997 гг.). - Томск, 2007. - С. 101-102.

2. ЕгороваА.И., Гармаева Д.К. Анализ макроскопического исследования щитовидной железы у коренного и пришлого населения Якутии // II международная практическая конференция, посвященная 50-летию высшего медицинского образования Республики Саха (Якутия). «Экология и здоровье человека на Севере». - Якутск, 2007. - С. 54-56.

3. Егорова А.И., Гармаева Д.К. Результаты макроскопического исследования щитовидной железы взрослого населения Республики Саха (Якутия)

// IV Конгресс с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере». - Якутск, 2013. - С. 215-221.

4. Егорова А.И., Гармаева Д.К. Макроскопическое исследование щитовидной железы взрослого населения г. Якутска // Сборник материалов международного симпозиума «Здоровьесбережение народа: интеграция Восток-Запад». - Якутск, 2013. - С. 129-13 5.

5. Егорова А.И., Гармаева Д.К. Результаты макроскопического исследования щитовидной железы взрослого населения Республики Саха (Якутия) // Якутский медицинский журнал. - 2013. - № 4. - С. 5-7.

6. Егорова А.И., Гармаева Д.К. Гистоморфологическая характеристика структуры щитовидной железы у мужчин коренной национальности Республики Саха (Якутия) в разные сезоны года // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 6. - С. 1445.

7. Егорова А.И., Гармаева Д.К. Морфология щитовидной железы взрослого населения Якутии // Московская научная конференция посвященной 250-летию кафедры анатомии человека Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. - Москва, 2014. - С. 45.

8. Егорова А.И., Гармаева Д.К. Макроморфометрия щитовидной железы взрослого населения Якутии // Всероссийская научная конференция «Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии». ФГБУ «НИИ морфологии человека» РАМН. - Москва, 2014. - С. 96-99.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфологическая характеристика щитовидной железы

1.1.1. Макроанатомическая характеристика щитовидной железы

Щитовидная железа расположена на передней поверхности трахеи на уровне II - V колец. Щитовидная железа состоит из правой, левой доли, которые соединены перешейком, у 30% людей встречается пирамидальный отросток, который начинается от левой доли и идет по направлению к подъязычной кости. Средние размеры одной доли щитовидной железы: длина 5 -7 см, ширина 3-4 см, толщина 1,5 - 2 см [Бомаш Н.Ю., 1981]. Средняя масса щитовидной железы взрослого человека варьирует и составляет 25 - 30 г [Туракулов Я.Х., 1979; Никитюк Б.А., 1983; Хмельницкий O.K., 1999]. В эндемичных по зобу регионах масса щитовидной железы больше нормы [Рат-нерМ.Г., 1931].

Увеличение массы с возрастом идет неравномерно, особенно резко щитовидная железа увеличивается в пубертатном периоде. Максимальная масса щитовидной железы у лиц 40 - 50 лет. Уменьшение массы железы у женщин наступает после 55 - 56 лет, у мужчин - после 60 лет [Сиповский П.В., 1946;Хмелышцкий O.K., 1969; Власова З.А., 1971; Лашене Я.И. и др., 1973; Быков НЛО., 1979а; Бомаш НЛО., 1981; Автандилов Г.Г., 1984; Селин Ю.М., 1993].

Снаружи щитовидная железа окружена висцеральной фасцией, от которой в паренхиму отходят фиброзные прослойки, разделяющие ее на дольки. Каждая долька состоит из 20 - 40 фолликулов. В междольковой прослойке располагаются артериола, вены и лимфатические сосуды [Кашия H.H.,1975].

1.1.2. Микроанатомическая характеристика щитовидной железы

Микроскопическое строение щитовидной железы типично для желез внутренней секреции: в ней нет выводных протоков, и каждая функциональ-

пая единица находится в тесной связи с кровеносной системой. Каждый ти-реоидный фолликул представляет собой полый мешок, заполненный коллоидом, оплетен капиллярами. Средние размеры тиреоидных фолликулов 20 - 40 мкм [Бомаш Н.Ю., 1981]. S. Mi leu и соавт. (1976) установили, что размеры фолликулов здоровых людей зависят от возраста. Так, в возрасте от 25 до 35 и от 45 до 60 лет преобладают макрофолликулы или смешанные фолликулы.

В паренхиме щитовидной железы имеется три вида клеток, отличающихся друг от друга ультраструктурно, гистохимически и функционально [Краевский H.A., Райхлин Н.Т., 1975]. Основную массу клеток щитовидной железы составляют фолликулярные клетки, (тиреоциты или А - клетки), вырабатывающие гормон - тироксин.

Тиреоциты [Краевский H.A. в соавт., 1975], выстилают просвет фолликулов (интрафолликулярный эпителий) или лежат вне фолликулов (интер-фолликулярпый эпителий). Тиреоциты изменяют свою форму в зависимости от функционального состояния и выделяют три типа: уплощенный, кубический призматический или цилиндрический [Быков В.Л., 1979; Fragu, Р. etal., 1982;Kusunoki, Т. etal.,2001]. Форма ядер соответствует форме клетки. На апикальной поверхности тиреоцитов имеются многочисленные микроворсинки, в цитоплазме располагается хорошо развитая гранулярная эндоплаз-матическая сеть, митохондрии, гранулы различной плотности, округлые капли коллоида, рибосомы [Бомаш НЛО., 1981; Bidey, S., Tomlison, S., 1988;Hoang-vu, C.etal., 1995].

Функция тиреоцитов заключается в синтезе и выделении йодсодержа-щих тиреоидных гормонов - трийодтиронина (ТЗ) и тетрайодтиронина (Т4) [Бомаш ILIO., 1981]. Синтез и секреция гормонов щитовидной железы регулируется тиреотроппым гормоном гипофиза (ТТГ), высвобождение которого контролируется тиреотропин - рилизинг гормоном. ТЗ и Т4 влияют на выработку ТТГ по механизму отрицательной обратной связи [Балаболкин М.И., 1988]. Тиреоидпые гормоны необходимы для нормального функционирова-

ния практически всех органов и систем. Они влияют на обмен веществ, синтез белка, рост клеток, дифферепцировку тканей.

Клетки Ашкинази-Гюртля (Б-клетки), резко отличаются от фолликулярного эпителия большей величиной, эозинофильной цитоплазмой и округлым центрально расположенным ядром. Имея яркие морфологические отличия от фолликулярных клеток, клетки Ашкинази не всегда одинаковы. Клетки Ашкинази обладают высокой метаболической активностью. В них обнаруживается высокая активность окислительно - восстановительных ферментов, например сукцинатдегидрогеназы, что отличает их от фолликулярного эпителия [Краевский H.A. и др., 1975]. В их цитоплазме были выявлены биогенные моноамины, в том числе и серотопип. Накопление биогенных аминов - это функция Б - клеток. Наличие переходных форм «оксифильного превращения тиреоидного эпителия» - указывает на происхождение клеток Ашкинази и тиреоцитов от единой стволовой клетки [Бомаш Н.Ю., 1981]. По наблюдениям многих исследователей их число сильно варьирует: клетки Ашкинази могут быть единичными, так полностью выстилать отдельные фолликулы.

С-клетки, или парафолликулярные клетки, имеют округлую форму, светлую цитоплазму, в которых расположены многочисленные секреторные везикулы, крупные светлые ядра с 1-2 плотными ядрышками, расположены обычно группами между фолликулами в виде островков и отграничены от полости фолликула фолликулярными клетками. С - клетки вырабатывают гормон кальцитонип, принимающего участие в регуляции содержания кальция в крови и клетках, вызывая снижение кальция, тормозя или блокируя ре-зорбтивный процесс в костях.

Б- и С-клетки относятся к клеткам APUD-системы, т.е. к клеткам, вырабатывающим полипептидные гормоны и способным к накоплению предшественников моноаминов и их окислению до биогенных аминов [Бомаш Н.Ю., 1981; Хэм А., Кормак Д., 1983].

Секреторный цикл клеток щитовидной железы состоит из фазы продукции секрета в полость фолликула и фазы выведения гормонов из фолликулов в капилляры [Хмельницкий O.K., 1999]. Содержащийся в фолликулах коллоид синтезируется тиреоцитами и морфологически представляет собой однородную, вязкую жидкость. Коллоид содержит основную массу йода организма в виде йодтиреглобулина. Интенсивность окрашивания коллоида зависит от размеров фолликулов и функционального состояния щитовидной железы. В активно функционирующей железе, содержится жидкий коллоид и наличие большого количества краевых резорбциопных вакуолей. При низкой активности органа отмечается сгущение коллоида, что выражается в исчезновении зернистости и резорбционных вакуолей [Быков B.JL, 1976;Хмелышцкий O.K., 1997;Олексепко О.М., 2000]. Среди фолликулов в виде компактных скоплений встречается интерфолликулярный эпителий. По ультраструктурной организации интерфолликулярные клетки подобны фолликулярным тиреоцитам [Алешин Б.В. и др., 1988]. Определенное содержание интерфолликулярного эпителия в щитовидной железе определяет степень ее зрелости. Соотношение между объемами фолликулярного и интер-фолликулярпого нарастает по мере развития органа и старения [Быков В.Л., 19766]. Интерфоликулярный эпителий считается одним из основных источником пролиферации тиреоидной паренхимы. Так как клетки интерфолликулярного эпителия способны давать начало новым фолликулам, их рассматривают как камбиальные элементы паренхимы [Алешин Б.В. и др., 1988].

Строма щитовидной железы представлена преимущественно тонкими прослойками рыхлой волокнистой соединительной ткани, в которой находится сеть фенестрированных кровеносных и лимфатических капилляров и проходят нервные волокна. Строма щитовидной железы выполняет трофическую и поддерживающую функции, а также обеспечивает интегративные и регуляторные взаимодействия [Быков B.JI., 1993]. При гистологическом исследовании в строме выявляются фибробласты, лимфоциты, плазматические

и тучные клетки, безмиелиновые нервные волокна, мелкие кровеносные и лимфатические сосуды [Быков B.JL, 1993; Fujita И., 1988; Kawabe Y. et al., 1989;Gretzer С. et al., 2000]. Клетки стромы различных типов в щитовидной железе образуют единую функциональную систему, элементы которой влияют друг на друга и на паренхимы, что способствует их дифференцировке, функциональной и пролиферативной активности.

1.2. Экологическая обстановка и йоддсфицитные заболевания

Экологическая обстановка в мире не совсем благоприятная. Быстрорастущее население требует все больше пищи, жилья и товаров народного потребления, это приводит к росту городов, увеличению промышленности, вырубку лесов, осушению водоёмов, загрязнению природной среды, разрушению поверхностного слоя почвы [Величковский Б.Т., 2002].

Россия - одна из самых экологически загрязненных стран на планете. Экономическая ситуация в России продолжает усугублять экологическую обстановку и идет тенденция к росту.

В последние годы, не смотря на спад производства и осуществление ряда природоохранных мер, экологическая обстановка в наиболее промыш-ленноразвитьтх районах страны остается неблагополучной, а загрязнение природной среды - высоким.

Ухудшение экологической обстановки приводит к медико-социальным проблемам - это, в первую очередь, дефицит йода, который вызывает структурно-функциональное напряжение щитовидной железы человека, которая приводит развитию эндемии зоба [Галкина Я.В., Мазурина Н.В., Трошина Е.А., 2006; Герасимов Г.А., 2008; Дедов И.И., Свириденко НЛО., 2001; Де-ланж Ф., 2002; Корзун В.Н., Бруслова Е.М., Парац А.Н., Петренко Е.Д., Пи-сарепко Ю.Н., 2007; Tajtakova М., 2012].

Щитовидная железа характеризуется как экологически зависимый орган, так как йод, необходимый для синтеза гормонов щитовидной железы в

организме, должен поступать извне [Касаткина Э.П., 1997; Горбачев А.Д., 2001], в основном с пищей и водой [Велданова М.В., 20006; 2000а; Велдано-ва М.В., Скальный A.B., 2001]. В организме содержание йода составляет 2030 мг, из них 10 мг находятся в щитовидной железе [Мохнач В.О., 1974; Ту-ракулов Я.Х., 1986]. В материалах ВОЗ указано, что суточная потребность в йоде взрослого человека составляет 150-200 мкг/сут [Glinoer D., 1997]. При различных нагрузках: в период роста, полового созревания, беременности, кормлении ребенка, при хронических заболеваниях, адаптации к экстремальным факторам потребность организма в йоде резко увеличивается [Касаткина Э.П., 2006].

В соответствии с нормами потребления йода, определенными ВОЗ в 2001 году, рекомендованы следующие нормы потребления йода:

1. 90 мкг для детей младшего возраста (от 0 до 59 месяцев);

2. 120 мкг для детей школьного возраста (от 6 до 12 лет);

3. 150 мкг для взрослых (от 12 лет и старше);

4. 200 мкг для беременных и кормящих матерей.

Дефицит йода является одним из важных проблем современного здравоохранения более чем в 150 странах. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в регионах йодной недостаточности, на примере стран Великобритании, где потребность организма в йоде составляет 250 мкг/сут, а в США - 300-500 мкг/сут [Chow С.С. et al., 1991; Groppel В. et al., 1989], отмечается высокий риск развития таких заболеваний, как эндемический зоб, гипотиреоз, умственная и физическая отсталость, кретинизм. Такие масштабные нарушения общественного здоровья делают йодную недостаточность одной из важнейших мировых проблем. По литературным данным, более благоприятная обстановка по йоду представлена в таких странах, как Австрия, Болгария, Хорватия, Чехия, Финляндия, Германия, Исландия, Македония, Нидерланды, Словакия, Швеция, Швейцария [Галкина Я.В., Мазурина Н.В., Трошина Е.А., 2006; Langer P., Tajtakova М., Косап А., 2012].