Морфофункциональные аспекты метаболических взаимоотношений щитовидной железы и нейтрофилов крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Дибиров Тагир Муратович
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Дибиров Тагир Муратович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биосинтез гормонов щитовидной железы (ЩЖ). Роль 13 тиреопероксидазы (ТПО).
1.2. Метаболизм тиреоидных гормонов при различных 18 функциональных состояниях ЩЖ.
1.3. Антимикробные системы нейтрофильных лейкоцитов
1.4. Состояние антимикробных систем НГ при заболеваниях 28 щитовидной железы.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3. Морфометрические показатели исследования ЩЖ у 43 больных с синдромом эутиреоза, гипертиреоза и гипотиреоза.
3.1. Исследование взаимосвязей активности тиреопероксидазы (ТПО) и цитохимических показателей НГ при заболеваниях ЩЖ с синдромом тиреотоксикоза.
3.1.1. Исследование активности ТПО и цитохимических 47 показателей НГ при диффузном токсическом зобе (ДТЗ).
3.1.1.1. Исследование активности ТПО
3.1.1.2. Исследование цитохимических показателей НГ 50 (МПО, КБ, липидов, гликогена) до и послеоперационном периоде.
3.1.2. Изучение активности ТПО и цитохимических 54 показателей НГ при узловом токсическом зобе (УТЗ).
3.1.2.1. Исследование активности ТПО
3.1.2.2. Исследование цитохимических показателей НГ 56 (МПО, КБ, липидов, гликогена) до и послеоперационном периоде.
3.1.3. Установление изменений активности ТПО и 60 цитохимических показателей НГ при аденокарциноме с синдромом тиретоксикоза.
3.1.3.1. Исследование активности ТПО
3.1.3.2. Исследование цитохимических показателей НГ 61 (МПО, КБ, липидов, гликогена) до и послеоперационном периоде.
3.2. Определение взаимосвязей активности ТПО и цитохимических показателей НГ при заболеваниях ЩЖ в стадии эутиреоза.
3.2.1. Исследование активности ТПО и цитохимических 66 показателей НГ при узловом эутиреоидном зобе.
3.2.1.1. Исследование активности ТПО.
3.2.1.2. Исследование цитохимических показателей НГ до и послеоперационном периоде.
3.2.2. Исследование активности ТПО и цитохимических показателей НГ при макро- и микрофолликулярном коллоидном зобе.
3.2.2.1. Исследование активности ТПО.
3.2.2.2. Исследование цитохимических показателей НГ до и послеоперационном периоде.
3.2.3. Исследование активности ТПО и цитохимических показателей НГ при АИТ в стадии эутиреоза.
3.2.3.1. Исследование активности ТПО.
3.2.3.2. Исследование цитохимических показателей НГ до и после оперативного вмешательства.
3.3. Исследование активности ТПО и цитохимических показателей НГ при заболеваниях ЩЖ в стадии гипотиреоза.
3.3.1. Исследование активности ТПО и цитохимических показателей НГ при аденоматозном узловом зобе.
3.3.1.1. Исследование активности ТПО.
3.3.1.2. Исследование цитохимических показателей НГ до и после оперативного вмешательства.
3.3.2. Исследование активности ТПО и цитохимических показателей НГ при макро- и микрофолликулярном коллоидном зобе в стадии гипотиреоза.
3.3.2.1. Исследование активности ТПО.
3.3.2.2. Исследование цитохимических показателей НГ до и после оперативного вмешательства.
3.3.3. Исследование активности ТПО и цитохимических показателей НГ при АИТ в стадии гипотиреоза.
3.3.3.1. Исследование активности ТПО.
3.3.3.2. Исследование цитохимических показателей НГ до и после оперативного вмешательства.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В Ы В О Д Ы
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
67
71
74
75
77
78
83
87
90
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные аспекты метаболических взаимоотношений щитовидной железы и нейтрофилов крови»
ВВЕДЕНИЕ
Заболевания щитовидной железы (ЩЖ) - важная медико-социальная проблема во всем мире в связи с высокой распространенностью патологии, которая поражает наиболее трудоспособную группу населения и детей. И если медицинские вопросы проблемы изучаются интенсивно, ее общебиологические аспекты рассмотрены в литературе слабо.
Одной из актуальных проблем современной тиреодологии является зобная эндемия. И следует отметить, что в связи с разрушением системы профилактических мероприятий в 90-е годы в нашей стране наблюдается рост числа регионов с указанной патологией.
Основной формой зоба в регионах зобной эндемии является диффузный нетоксический зоб, который характеризуется диффузным увеличением железы, а клинически - эутиреоидным состоянием. Причиной формирования зоба в регионах зобной эндемии традиционно считается дефицит йода в окружающей среде.
Дефицит данного микроэлемента, который принимает активное участие в синтезе гормонов щитовидной железы, приводит к снижению уровня тиреоидных гормонов и как результат - к компенсаторному увеличению железы. Более того, снижение функциональной активности щитовидной железы и в следствии этого ее компенсаторное увеличение, способствуют развитию аутоиммунных процессов в железе, т.е. способствуют росту заболеваемости аутоиммунным тиреоидитом (АИТ).
В эндемических регионах состояние здоровья и интеллект населения находится на более низком уровне (2,11,42,43,44,57,117,193,325). Большинство пациентов в этих регионах находятся в состоянии субклинического гипотиреоза.
Известно, что в период эмбрионального развития тиреоидные гормоны ответственны за формирование мозга, и в последующем они обеспечивают высокий уровень интеллектуальной активности.
В эндемических регионах йодная профилактика позволяет снизить напряженность зобной эндемии лишь у части больных, поскольку в патогенезе зобной эндемии все большее место занимает АИТ.
Кроме йода есть ряд экопатогенов, которые способствуют развитию зоба. Эти факторы с одной стороны способствуют снижению функциональной активности щитовидной железы (ЩЖ) и как следствие -компенсаторному ее увеличению, с другой стороны - инициируют развитие аутоиммунных процессов (13,16,59,60,72,81,82,107,164,191,192). Авторы считают, что в тех случаях, когда причиной зоба является не недостаток йода, а другие экопатогены, лечение препаратами йода неэффективно; предпочтительнее лечение тиреоидными препаратами.
Существует много различных критериев диагностики определения нарушений функций щитовидной железы, несмотря на это имеются также малоизученные диагностические аспекты, в частности, исследование цитохимических ферментов клеточных, которые сильно при различных заболеваниях ЩЖ реагируют на дисбаланс гормональный (32,76,83). Было сказано, что тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3) в присутствии перекиси водорода (Н202) и миелопероксидазы (МПО) могли бы дейодинироваться и образующиеся атомы йода действуют на активность нейтрофильных гранулоцитов (НГ) антимикробную (48,62,77,152,287,291).
Авторами высказано мнение, что в НГ процесс дейодирования в щитовидной железы тиреоидных гормонов происходит столь сильно, что можно объяснить их ускоренный обмен во время инфекции бактериальной у человека (121,193). Более того показано, что антимикробное действие системы МПО - Н202 - йодид в значительной степени связано с процессом дейодирования, а захват йодида фагоцитом в какой-то степени зависит от нахождения в нем МПО (71,78,185,281).
Считают установленным, что (около 20%) Т3 крови человека вырабатывается в ЩЖ, а остальная часть гормона образуется путем дейодирования в крови тироксина (31,189,210,259). Покоящиеся, т.е.
нефагоцитирующие, лейкоциты показывают низкую дейодинирующую активность, а при фагоцитозе этот процесс резко возрастает (25,53,64,91,127,155,156,309). Авторы предполагают, что от силы метаболизма тироксина НГ, видимо, зависит быстрое включение гормона и увеличение скорости его исчезновения при острых инфекциях из плазмы крови.
Известно также, что НГ выполняют защитную антимикробную функцию при воспалительном процессе и это происходит еще в кровотоке, при этом клетки быстро поглощают кислород, что называется «кислородным взрывом». В то же время с использованием цитохимических методов установлено, что при токсико-инфекционных заболеваниях подавляется активация НГ, т.е. фагоциты в этих условиях не могут вырабатывать активные формы кислорода, из-за чего снижается их антимикробная способность (1,35,61,63,65,94). И надо полагать, что в основном это связано с недостатком атомов йода. Последних, как указывалось, НГ получают путем деградации тиреоидных гормонов.
Однако в понятие - антимикробная система НГ входит не только МПО. В частности, известно, что наследственные и приобретенные дефициты катионных белков (КБ) также приводят к снижению микробной активности НГ и ослаблению противомикробной резистентности организма (5, 69, 95, 116, 117, 133, 134, 215).
Важную роль гликоген и липиды играют в выполнении НГ антимикробных функций. Гликоген, это основной источник энергетического материала лейкоцитов, он, несомненно участвует как в процессе уничтожения гормонов тиреоидных так и при реакциях фагоцитарных.
Липидосодержащие соединения, являющиеся частью клеточных мембран, используются при активности НГ функциональной, поскольку она выполняется путем эндоцитоза (фагоцитоза), т.е. происходит затрата мембранных структур.
Данным вопросам уделено в литературе мало внимания, что определяет необходимость всестороннего и углубленного изучения данной группы компонентов антимикробных НГ, чтобы доказать важную их роль в формировании резистентности неспецифической организма и выработать новый подход в регуляции очень важного звена организма человека защитного механизма. А объективное установление уровня неспецифической резистентности организма исследованием цитохимических показателей НГ не менее ценно и в том плане, что появляется возможность их коррекции тиреоидными гормонами - поставщиками кофактора антимикробной миелопероксидазной системы. И это следует считать особенно важным при хронических и вялотекущих токсико - инфекционных патологиях.
Мы знаем, что тиреоидные гормоны состоят из атомов йода аминокислоты тирозина. Атомы йода путем расщепления йодидов поставляются в тиреоциты фолликулярные в их цитоплазму. Затем образуется комплекс белковый - тиреоглобулин, за счет перехода этих компонентов в коллоид и связывание с глобулином. Далее тиреоглобулин захватывается тиреоцитами, где распадаясь, выделяет гормон, который поступает в кровь. Тиреопероксидаза (ТПО) в данных процессах путем расщепления йодидов играет роль поставщика атомов йода. В связи с этим можно предположить, что от активности этого фермента зависит продукция тиреоидных гормонов (34,213,214,280,306).
Из этих данных можно сказать, что в начальном и конечном этапах метаболизма гормонов щитовидной железы находятся ТПО ЩЖ и МПО НГ. Однако в литературе не уделено внимание их функциональным взаимосвязям, которые, на наш взгляд, несомненно имеются. Это, в частности, связанно с тем, что к настоящему времени не отработан способ определения активности ТПО, который был бы существенным подспорьем при установлении функционального состояния ЩЖ.
Учитывая вышеизложенное следует отметить, что изучение функциональных взаимосвязей ЩЖ, регулирующие основные обменные
процессы в организме и НГ, ответственных как за состояние неспецифической резистентности, так и метаболизма тиреоидных гормонов, актуальна как для клиники, так и как общая медико-биологическая проблема.
Оно позволит прежде всего найти новые критерии диагностики и будет использоваться для прогнозирования состояния функционального ЩЖ.
Цель исследования.
Установить степень возможных взаимосвязей цитохимических показателей нейтрофильных гранулоцитов (НГ) крови, ответственных за состояние неспецифической резистентности организма и уровнем гормональных нарушений щитовидной железы (ЩЖ).
Задачи исследования:
1. Изучить морфометрические показатели тиреоцитов при различных функциональных состояниях ЩЖ.
2. Изучить гисто - и цитохимический статус фолликулярных тиреоцитов ЩЖ и НГ крови у здоровых лиц.
3. Исследовать активность тиреопероксидазы (ТПО) и цитохимические показатели (содержание КБ, липидов, гликогена и активность МПО) крови НГ при заболеваниях ЩЖ с синдромом тиреотоксикоза.
4. Определить активность ТПО и цитохимические показатели НГ при заболеваниях ЩЖ в фазе эутиреоза.
5. Изучить активность ТПО и цитохимические показатели НГ при заболеваниях ЩЖ в фазе гипотиреоза.
6. Сравнить активность ТПО и цитохимические показатели НГ при аутоиммунном тиреоидите (АИТ) в различных фазах развития.
7. Провести сравнительный анализ полученных результатов по исследовании активности ТПО ЩЖ и МПО НГ с целью установления их возможного участия в метаболизме тиреоидных гормонов.
Изучаемые явления:
1. Изменения активности ТПО в фолликулярных тиреоцитах и в НГ крови МПО при синдроме тиреотоксикоза заболеваний ЩЖ, а также в фазе эутиреоза и гипотиреоза.
2. Изменения содержания КБ, гликогена и липидов в НГ крови при выбранных патологических состояниях.
3. Особенности структурных и гистохимических изменений ЩЖ при выбранных патологических состояниях.
Научная новизна исследования:
1. Впервые разработан и использован модифицированный способ определения активности ТПО в тканях ЩЖ.
2. Впервые выявлено в сравнительном аспекте активность ТПО в ЩЖ и МПО в НГ крови при патологических состояниях с синдромом тиреотоксикоза, а также в фазе эутиреоза и гипотиреоза и определено их участие в метаболизме тиреоидных гормонов.
3. Впервые установлено в сравнительном аспекте активность ТПО в ЩЖ и содержание КБ, гликогена, а также липидов при выбранных патологических состояниях и выявлено наличие их взаимозависимости.
4. На основании полученных данных впервые высказано мнение, что гиперпродукция тиреоидных гормонов воспринимается нейтрофилами крови как интервенцию антигенов и включает систему защитных реакций, нацеленных на их деградацию, т.е. на сохранение гомеостаза.
Практическая ценность исследования:
Прежде всего, разработанный метод определения активности ТПО в тканях ЩЖ позволит дополнить патологоанатомическое заключение функциональным, что поможет врачам внести коррективы при проведении послеоперационных лечебных мероприятий.
Полученные в работе результаты по сравнительной оценке зависимости уровня неспецифической резистентности организма от функционального состояния ЩЖ поможет клиницистам учесть
гормональную активность органа, что особенно важно при проведении лечебно-профилактических мер больным с хроническими и вялотекущими токсико-инфекционными заболеваниями.
Возможная область применения и формы внедрения:
A. В практическое здравоохранение:
- методические рекомендации патологоанатомическим службам по определению активности ТПО в тканях ЩЖ для целей дополнения морфологического заключения функциональным,
- методические рекомендации по определению уровня неспецифической антимикробной резистентности у больных с нарушениями гормональной активности ЩЖ.
- методические рекомендации по учету гормональной активности ЩЖ при хронических и вялотекущих токсико - инфекционных заболеваниях.
Б. Научные форумы - доклады о результатах исследования по определению взаимосвязей между уровнем неспецифической резистентности организма и функциональным состоянием ЩЖ.
B. В медицинскую науку в виде данных о влиянии тиреоидных гормонов на состояние антимикробных систем НГ крови.
Г. В учебный процесс - использование результатов при чтении лекций студентам по заболеваниям ЩЖ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. МПО в НГ и ТПО в ЩЖ входят в систему жизнедеятельности гормонов щитовидной железы, определяя его начальное и конечное звенья. При этом ТПО включена в систему синтеза, а МПО - в систему их деградации.
2. МПО, как система деградации, включается при повышенном содержании гормонов в циркуляции и заключается в их деградации. Это реакция организма защитная, нацеленная сохранить гомеостаз.
3. Антимикробные системы НГ при повышенной функциональной активности ЩЖ подавлены по причине длительного функционального напряжения в процессе деградации тиреоидных гормонов.
4. При аутоиммунных процессах в фазе гипотиреоза на понижение гормональной активности ЩЖ цитохимические показатели НГ реагируют достоверным ростом, что следует объяснить появлением стимулятора гемопоэза в красном костном мозге и как результат - активации одного из звеньев иммунитета.
Апробация результатов. Результаты исследований доложены и обсуждены на XIII Конгрессе Международной ассоциации морфологов на базе Медицинского института Петрозаводского государственного университета (г. Петрозаводск, 24-27 мая 2016).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 научных работ, среди которых - 6 в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций.
Объем и структура диссертации. Диссертация представлена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы.
Работа иллюстрирована 20 фотоснимками и 12 таблицами. Список использованной литературы состоит из 327 источников, из них 223 отечественных и 104 зарубежных.
Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.
ГЛАВА I.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Биосинтез тиреоидных гормонов. Роль тиреопероксидазы (ТПО).
Структурной единицей ЩЖ являются фолликулы. Каждый фолликул окружен базальной мембраной. Кнаружи от базальной мембраны - густая сеть кровеносных капилляров. Следует отметить, что по степени васкуляризации, т.е. по количеству крови, которая проходит через орган за единицу времени, ЩЖ находится на первом месте, что имеет свою функциональную значимость. В составе стенки фолликула имеются: A-клетки (клетки фолликулярного эпителия), синтезирующие тиреоидные гормоны, B-клетки (измененные A-клетки), которые появляются при некоторых заболеваниях и C-клетки (парафолликулярные клетки), синтезирующие кальцитонин. Однако, некоторые авторы (6,27,29,32,137,154,197,203,218) выделяют и базальные
(малодифференцированные клетки), как источник экстра- и интрафолликулярной пролиферации, а следовательно, как источник образования соответствующих фолликулов. Эти варианты образования новых фолликулов, по-видимому, проявляются в случаях патологии ЩЖ, сопровождающейся с синдромом тиреотоксикоза.
Но есть несколько отличное мнение. В частности, ряд исследователей (10) считают, что B-клетки - это тучные клетки и они, совместно с ^ клетками, обеспечивают гомеостаз биогенных аминов в ЩЖ. Авторы считают, что они могут выполнять функцию переносчиков катехоламинов и серотонина в активные функционально, зоны органа. Биогенные амины стимулируют A-клетками эндоцитоз коллоида и выделение гормонов щитовидной железы в кровь, также они регулируют функцию микроциркуляции железы. И, по мнению авторов, при снижении количества C-клеток снижается способность A-клеток продуцировать тиреоидные гормоны, а также усваивать неорганический йод, необходимый для синтеза
гормонов. При этом считают, что йод не только субстрат для синтеза тиреоидных гормонов, но и фактор регулирующий функцию ЩЖ, поскольку пролиферация тиреоцитов находится в зависимости от количественного содержания его атомов.
Тиреоидные гормоны имеют относительно простую химическую формулу - аминокислота тирозин + атомы йода. Процесс их синтеза имеет особенности, связанные с особенностями строения ЩЖ. Последние заключаются в том, что структурная единица органа - фолликулы имеют полость. Она, в какой-то степени, напоминает внешнюю среду для органа, хотя это место хранения, т.е. временного нахождения, готовых гормонов. И как считают авторы (252,292,302) ЩЖ - это единственный эндокринный орган, где имеет место двустороннее перемещение продуктов в процессе синтеза и секреции гормонов в кровь.
Итак, основные компоненты, участвующие в биосинтезе тиреоидных гормонов: белок тиреоглобулин, атомы йода и фермент тиреопероксидаза (ТПО).
Тиреоглобулин - это гликопротеид. Он синтезируется в цистернах эндоплазматической сети, а далее, «упакуется» в секреторные пузырьки аппарата Гольджи и переносится к апикальной части клетки, которая обращена к коллоиду, далее содержимое пузырьков выбрасывается в полость фолликула. ТПО - трансмембранный гликопротеид, фермент класса оксидоредуктаз с молекулярным весом 103 КДА. Полипептидная цепь ТПО состоит из 933 аминокислотных остатков. Белок представляет собой димер, части которого связаны дисульфидными связями.
Установлено, что зрелая ТПО встроена в апикальную мембрану фолликулярных клеток (252,292,302). Причем, большая часть молекулы фермента экспонирована во внеклеточную среду; в С-концевой части полепептидной цепи располагается домен и небольшая внутриклеточная часть (рис 1).
Рис.1. Доменная структура молекулы ТРО
(по Bressonetal, 2005, с изменениями).
МРО - миелопероксидаза, ССР -белок контроля
комплемента, EGF -
эпидермалъный фактор роста.
ТПО реакционно способна лишь в присутствии активной формы кислорода-перекиси водорода (H2O2) Это положение подтверждено и
электронномикроскопически -эндогенная перекись водорода установлена во всех местах локализации ТПО. Выдвинуты две гипотезы ее источника. Одна из них моноаминоксидаза принимает участие в генерации перекиси водорода (101). Объясняется тем, что фолликулярных клеток ЩЖ микросомы катализируют реакции йодинации и соединения молекул йодотирозина в отсутствии экзогенной системы генерации перекиси водорода. Моноаминоксидаза локализована во фракциях фолликулярных клеток ЩЖ, содержащей микросомы и митохондрии.
Следует считать важным установление, что йодинация ТПО тирозина стимулируется НАДФ-Ш, НАД-Ш - цитохром с редуктазой. При этом тиротропный гормон увеличивает в ткани ЩЖ концентрацию HAД-H2 -цитохром с редуктазы.
Следует отметить, что тиреоглобулин и ТПО обладают аутоантигенными свойствами. Однако до конца еще не выяснены механизмы, с помощью которых эти аутоантигены реализуют свои аутоантигенные и иммунологические свойства.
В настоящее время биосинтез тиреоидых гормонов представляется следующим образом (рис 2).
Рис.2
Йод в составе неорганических соединений поступает в тироциты с участием натриевых насосов.
Молекулы тиреоглобулина образуются в цистернах шероховатой эндоплазматической сети.
Синтезированные молекулы тиреоглобулина концентрируются в пузырьках аппарата Гольджи, а далее, отрываясь, сливаются с апикальной мембраной. В последующем белок, путем экзоцитоза, поступает в коллоид.
Следует отметить, что в них же существует и система генерации перекиси водорода. В последующем перекись водорода пересекает апикальную мембрану и становится доступной ТПО в просвете фолликула.
По той же схеме, в цистернах шероховатой эндоплазматической сети, синтезируются и молекулы ТПО, которые также конденсируются в пузырьках аппарата Гольджи. Последующая судьба содержимого пузырьков, в частности, ТПО, несколько иная - при их экзоцитозе молекулы фермента
сохраняют связь с апикальной мембраной в зоне микроворсинок тиреоцита. По-видимому, в этой зоне, с участием окисляющего агента, совершается деградация йодсодержащих соединений с образованием реакционно-способных атомов йода.
По мнению указанных авторов (схема биосинтеза, рис 2) белок тиреоглобулин йодируется с участием ТПО в просвете фолликула, что вызывает некоторые сомнения, о которых будет сказано в разделе «Обсуждение результатов исследования». Так или иначе, тиреоглобулин окончательно созревает (йодируется) в коллоиде и находится в нем до момента, когда появится необходимость дополнительной поставки гормонов в кровь.
Следующий этап формирования гормонов - в молекулах тиреоглобулина происходит протеолиз. При этом на поверхности фолликулярных клеток возникают тонкие псевдоподии, которые отграничивают небольшие количества коллоида; при этом по фагоцитарному механизму коллоидные капли переходят в цитоплазму. Охваченные мембраной капли в цитоплазме соединяются с лизосомами, ферменты лизосом переваривают их, далее из капель отделяются и освобождаются гормоны ЩЖ.
Как было указано, глобулин ЩЖ (тиреоглобулин) - это гликопротеин, секретируемый тиреоцитами в просвет фолликулов; он в норме не попадает во внутреннюю среду (циркулирующие жидкости). Поэтому очень мало вероятности того, что по взаимоотношению к гликопротеиду, коллоида организм окажется толерантным иммунологически. Следовательно, сохраняются (не подвергаются элиминации в период эмбрионального развития) Т-лимфоциты, нацеленные на тиреоглобулин, что является одним из факторов развития аутоиммунного тиреоидита.
Авторы (239, 242, 259) отмечают, что изменения метаболизма тиреоглобулина носит двухфазный характер. На первом этапе в ЩЖ происходит усиление органификации йода, о чем свидетельствует
повышение в кровотоке концентрации ТПО, а далее усиление протеолиза тиреоглобулина, что подтверждает увеличение концентрации Т4 на фоне неизменяющейся концентрации тиреоглобулина в сыворотке крови.
Это положение также следует считать спорным, поскольку этот белок ЩЖ, как отмечалось, обладает антигенными свойствами и в условиях нормы не должен попасть в циркуляцию.
Антигенными свойствами обладает и ТПО, который входит в комплекс, так называемой, микросомальной фракции, поэтому при определении микросомальных антител определяют фактически антитела к ТПО. И широко распространенное в настоящее время определение титра аутоантител к ТПО используется как маркер заболеваний ЩЖ, вызванных аутоиммунными процессами.
1.2. Метаболизм тиреоидных гормонов при различных функциональных состояниях ЩЖ.
Тиреоидные гормоны - тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3), как было указано в предыдущем разделе, состоит из аминокислоты тирозина и атомов йода. Последние поступают из внешней среды вместе с пищевыми продуктами. По мнению авторов (14) перенос йода внутрь клетки совершается с затратой энергии, против химического и электрического градиентов. Подсчитано, что его внутриклеточная концентрация в 20-50 раз превышает его концентрацию в плазме крови.
Как указывалось, в тиреоцитах ЩЖ ионы йода под действием ТПО, локализованной в близи апикальной мембраны, окисляется, приобретая реакционно активную форму.
В ЩЖ, путем протеолиза тиреоглобулина, образуется преимущественно Т4, который, поступив циркуляцию тут же связывается с белками плазмы. Считают, что большая часть (около 70%) Т4 связывается с глобулиновой фракцией и лишь 15-20% - с альбуминами (110, 139). Таким
образом, определенная часть гормонов находится в свободном виде. Известно так же, что эти формы находятся в строгом равновесии.
Важно также отметить, что только 5-10% Т3 образуется в ЩЖ, а остальное количество в различных органах путем конверсии Т4, что дает основание считать, что истинным гормоном является Т3, а Т4- прогормоном. Однако, способностью проникать в клетки и взаимодействовать со специфическими рецепторами обладают лишь свободные гормоны, а связанные с ними белки выполняют лишь транспортную функцию.
Таким образом, в современной литературе в качестве истинного тиреоидного гормона рассматривается только Т3. В частности, установлено (30, 73, 92, 124), что сродство специфических ядерных рецепторов к Т3 на порядок превышает их сродство к Т4 (31). Результаты этих исследований дают основание полагать, что биологические эффекты Т3 определяются избирательной регуляцией экспрессии отдельных генов. Более того, концепция «геномного» механизма действия тиреоидных гормонов - это магистральное направление исследований в данной области. Однако остается неясным, в какой степени изменения активности синтеза тех или иных белков под влиянием тиреоидных гормонов способны объяснить один из кардинальных эффектов этих гормонов - резкое возрастание потребления кислорода. Этот факт основан на данных, что тиреоидные гормоны участвуют во всех видах обмена веществ организма, влияют на все клетки, а также принимают участие в тканевом дыхании. Обобщая эти данные можно высказать мнение, что Т3 является гормоном, регулирующем основной обмен, ядерный и цитоплазматический синтез белка, проницаемость клеточных мембран, функциональное состояние рибосом, митохондриев.
Синтез и выделение тиреоидных гормонов регулируется тиреотропным гормоном (ТТГ). Рецепторы его располагаются в базальной мембране фолликулярных клеток. В механизме регулирующего влияния ТТГ на синтез Т4 и Т3 играет то, что он быстро увеличивает активность ТПО и систем генерации перекиси водорода. Лишь небольшая часть (около 10%)
тиреоцитов функционируют автономно, т.е. совершают независимый от ТТГ захват йода и продукцию тироксина.
Итак, следует считать установленным, что гормоны ЩЖ влияют на синтез белков на уровне РНК в составе полирибосом, ускоряют синтез пептидной цепи и транслокацию. Надо полагать, что под влиянием тиреоидных гормонов происходит синтез и таких белков, как антитела и интерферон, а также гормонов белковой природы, выделяемых тимусом, которые являются мощными индукторами дифференцировки Т-клеток и гранулоцитов (18, 49, 55, 87, 89, 129, 181).