«Топометрические и органометрические показатели молочных желез у женщин зрелого возраста Республики Саха (Якутия)» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Казанов, Владислав Николаевич

  • Казанов, Владислав Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 167
Казанов, Владислав Николаевич. «Топометрические и органометрические показатели молочных желез у женщин зрелого возраста Республики Саха (Якутия)»: дис. кандидат наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Саратов. 2017. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Казанов, Владислав Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфология молочных желез: строение, форма, 11 топография

1.2. Развитие, возрастные изменения, индивидуальная 19 изменчивость, факторы риска патологии молочных

желёз

1.3. Влияние социально - культурных, этнических 26 факторов на эстетику молочных желёз

1.4. Значение корректирующей маммопластики: 29 история развития, успехи и проблемы

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Морфометрический метод 3

2.2.2. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Антропометрическая, топометрическая и

органометрическая характеристика молочных желёз женщин коренной национальности зрелого возраста 3.1.1.Основные антропометрические показатели

женщин коренной национальности первого и второго периода зрелого возраста

3.1.2. Топометрическая характеристика молочных желёз 45 женщин коренной национальности первого и второго периода зрелого возраста

3.1.3. Органометрические показатели молочных желёз 47 женщин коренной национальности первого и второго периода зрелого возраста

3.1.4. Сравнительная билатеральная размерная 55 характеристика молочных желёз у женщин коренной национальности первого и второго периода зрелого возраста

3.1.5. Корреляционные взаимосвязи основных 61 параметров молочных желёз у женщин коренной

национальности первого и второго периода зрелого возраста

3.1.6. Формы молочных желёз у женщин коренной

национальности в разные периоды зрелого возраста

3.2. Антропометрическая, топометрическая и 68 органометрическая характеристика молочных желёз у женщин некоренной национальности зрелого возраста

3.2.1. Основные антропометрические показатели 68 женщин некоренной национальности первого и второго периода зрелого возраста

3.2.2. Топометрическая характеристика молочных желёз 71 у женщин некоренной национальности первого и

второго периода зрелого возраста

3.2.3. Органометрические показатели молочных желёз у 73 женщин некоренной национальности первого и второго периода зрелого возраста

3.2.4. Сравнительная билатеральная размерная 82 характеристика молочных желёз у женщин некоренной национальности первого и второго периода зрелого возраста

3.2.5. Корреляционные взаимосвязи основных 88 параметров молочных желёз у женщин некоренной национальности первого и второго периода зрелого возраста

3.2.6. Формы молочных желёз у женщин некоренной 91 национальности в разные периоды зрелого возраста

3.3. Сравнительная антропометрическая, 95 топометрическая и органометрическая характеристика молочных желёз у женщин коренной и некоренной национальности зрелого возраста

3.3.1. Основные сравнительные антропометрические 95 показатели женщин коренной и некоренной национальности первого и второго периода зрелого возраста

3.3.2. Сравнительная топометрическая характеристика 102 молочных желёз у женщин коренной и некоренной национальности первого и второго периода зрелого возраста

3.3.3. Сравнительная органометрическая

характеристика молочных желёз женщин коренной и некоренной национальности первого и второго периода зрелого возраста

3.3.4. Сравнительная билатеральная размерная 123 характеристика молочных желёз женщин коренной и некоренной национальности первого и второго периода зрелого возраста

3.3.5. Корреляционные взаимосвязи основных 128 размерных параметров молочных желёз женщин коренной и некоренной национальности первого и

второго периодов зрелого возраста

3.3.6. Формы молочных желёз у женщин коренной и 132 некоренной национальности в разные периоды зрелого возраста

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

МЖ - Молочная железа

СТГ - Соматотропный гормон

ФСГ - Фолликулостимулирующий гормон

ЛГ - Лютеинизирующий гормон

ТТГ - Тиреотропный гормон

Т3 - Трийодтиронин

Т4 - Тироксин

ASPS - American Society of Plastic Surgeon (Американское

общество пластических хирургов)

IBM SPSS Statistics - Программа статистического анализа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Топометрические и органометрические показатели молочных желез у женщин зрелого возраста Республики Саха (Якутия)»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современном мире стремление женщины к здоровому образу жизни и к её внешнему проявлению - красоте, естественно и объективно. С давних времён женская грудь рассматривается обществом как символ женственности, материнства, чувственности и, в свою очередь, самовосприятие размеров и формы молочных желёз оказывает определяющее влияние на самооценку женщины, определяя её поведение, мышление, социальную активность [Савицкий, 1981; Павлюченко, 2005; Никитин, 2008]. Отношение к эстетическим параметрам молочных желез носит этно-территориальный характер и меняется в процессе исторического развития человечества. Подвержены смене общественные и культурные стандарты размеров и формы молочных желёз, которые меняются вместе со сменой существующих представлений о красоте [Фришберг,1997; Edmonds, 2008; Андреева; 2009]. На состояние молочных желёз также влияет принятый в стране или регионе образ жизни.

У девушек Республики Саха (Якутия), проживающих в условиях резко континентального климата, физическое и половое развитие имеет свои особенности. Габаритные показатели (рост, масса тела) имеют низкие значения у населения якутской национальности и более высокие значения у европеоидного населения Якутии. Выявлено более позднее развитие вторичных половых признаков у девушек коренной национальности по сравнению с не коренными жительницами [Алексеева, 2007; Гурьева, 2001]. Имеются заметные различия в растяжимости тканей, форме и асимметрии молочной железы между женщинами коренной и некоренной национальности, что существенно осложняет задачи подбора имплантатов в пластической и эстетической хирургии молочной железы.

Органотипология молочной железы, особенности прилегающих топографических слоёв грудной стенки и её формы с учётом региональных особенностей населения исследована лишь в отдельных работах [Андреева,

Николенко, 2009]. В литературе отсутствуют сведения об индивидуальной изменчивости формы, размеров и топометрических характеристик молочных желез у женщин, проживающих в Республике Саха (Якутия), что ограничивют возможности профилактики заболеваний, сдерживает развитие национальной службы реконструктивной хирургии молочной железы у пациенток с резекциями и мастэктомией и научно-обоснованного выбора оперативных приёмов в пластической хирургии. В связи с этим, исследование закономерностей изменчивости топоморфометрических показатлей молочной железы в женской популяции Республики Саха (Якутия) является актуальной научной анатомо-антропологической задачей.

Цель исследования: Выявить топометрические, органометрические особенности и закономерности изменчивости формы молочных желёз у женщин зрелого возраста коренной и некоренной национальности Республики Саха (Якутия).

Задачи исследования:

1. Изучить топометрическую характеристику молочных желез у женщин коренной и некоренной национальности зрелого возраста в Республике Саха (Якутия).

2. Представить органометрическую характеристику молочных желез у женщин коренной и некоренной национальности зрелого возраста в Республике Саха (Якутия).

3. Выявить варианты форм молочных желез у женщин коренной и некоренной национальности в разных возрастных группах.

4. Провести сравнительный анализ топометрических, органометрических показателей молочных желез и выявить их корреляционную взаимосвязь у женщин коренной и некоренной национальности.

Научная новизна исследования:

• Впервые получены топометрические и органометрические показатели молочных желёз у женщин коренной и некоренной национальности первого и второго периода зрелого возраста Республики Саха (Якутия).

• Выделены варианты форм молочных желёз у женщин коренной и некоренной национальности первого и второго периода зрелого возраста Республики Саха (Якутия).

• Получены новые данные асимметрии и корреляционных связей топометрических и органометрических показателей молочных желёз у женщин коренной и некоренной национальности первого и второго периода зрелого возраста Республики Саха (Якутия).

• Проведена сравнительная характеристика топометрических и органометрических показателей молочных желёз женщин коренной и некоренной национальности в возрастном аспекте.

Научно-теоретическая значимость:

Получены новые данные топометрических и органометрических показателей молочных желез у женщин первого и второго периода зрелого возраста коренной и некоренной национальности Республики Саха (Якутия). Выделены варианты форм молочных желёз у женщин коренной и некоренной национальности первого и второго периода зрелого возраста Республики Саха (Якутия). Получены новые данные асимметрии и корреляционных связей топометрических и органометричеких показателей молочных желез у женщин коренной и некоренной национальности первого и второго периода зрелого возраста Республики Саха (Якутия). Проведена сравнительная характеристика топометрических и органометрических показателей молочных желез женщин коренной и некоренной национальности в возрастном аспекте.

Научно-практическая значимость:

Результаты топометрических особенностей и формы молочных желез у женщин коренной и некоренной национальности в разные периоды детородного возраста могут представлять интерес для анатомов, антропологов, хирургов, онкологов, а также других специалистов для диагностики и оперативного лечения заболеваний молочной железы. Данные могут быть использованы для прецизионного планирования оперативного вмешательства по увеличению формы молочных желёз с применением эндопротезов в целях достижения максимально

удовлетворительного и эстетического результата у женщин азиатской и европеоидной этнической принадлежности.

Полученные результаты могут быть включены в учебный процесс на кафедрах нормальной и патологической анатомии, оперативной хирургии с топографической анатомией и судебной медицины, акушерства и гинекологии медицинского института ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Топометрические и органометрические показатели молочных желез, как у женщин коренной, так и некоренной национальности Республики Саха (Якутия) зрелого возраста, имеют высокую вариабельность.

2. Топометрические и органометрические показатели, а также форма молочных желез у женщин первого и второго периода зрелого возраста неоднородны и имеют этнические особенности.

Степень достоверности результатов диссертации: Все использованные методические приёмы и способы статистической обработки соответствуют поставленным цели и задачам и позволяют получить достоверные и доступные анализу результаты. Диссертация выполнена на достаточном материале с использованием сертифицированного оборудования, современных высокоинформативных методов исследования и анализа результатов. Сформированные научные положения, выводы и практические рекомендации основаны на результатах собственных исследований, не носят характера умозрительных заключений и вытекают из результатов работы.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры нормальной и патологической анатомии, оперативной хирургии с топографической анатомией и судебной медицины медицинского института ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»; в практическую деятельность хирургического отделения центра специализированных видов медицинской помощи ООО «ЦСВМП»; в работу отделения челюстно-лицевой и пластической хирургии

Государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) «Республиканская больница №2 - центр экстренной медицинской помощи» Министерства здравоохранения РС (Я).

Личный вклад. В диссертации представлены результаты исследований, выполненных непосредственно самим автором. Личный вклад автора состоит в постановке задач исследования, проведении топометрических и органометрических исследований, в статистической обработке и анализе исследований, в обобщении полученных результатов и формулировке выводов.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены, доложены и обсуждены: VI Конгресс с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере» (г. Якутск, 2015); IV Национальный конгресс «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология» (г. Москва, 2015); Межрегиональная научно-практическая конференция «Итоги и перспективы развития патологоанатомической службы Республики Саха (Якутия)» (г. Якутск, 2015); IX международная заочная научно-практическая конференция «Развитие науки в XXI веке» (г. Харьков, 2015); Международный научный конгресс «Science XXI century» (г. Карловы-Вары, 2015); Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы медицины в современных условиях» (г. Санкт-Петербург, 2016).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ, из них 4 - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов диссертаций.

Структура и объём диссертации. Работа изложена на 167 страницах, иллюстрирована 58 рисунками (39 диаграмм, 19 микрофотографий), 19 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка использованной литературы. Список литературы включает 198 источников из них: 131 отечественные и 67 зарубежных.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфология молочных желез: строение, форма, топография

Молочные железы (МЖ) - это парные органы, расположенные в верхней части грудной клетки на уровне от III до VI рёбер по бокам от срединной линии и медиальными краями своих оснований МЖ граничат с грудиной [25, 26, 76, 97]. На вершине центра каждой МЖ расположен сосок, а участок кожи вокруг соска называют околососковым кружком - ареолой [12, 25, 89]. До полового созревания молочные железы развиваются одинаково и сходны у представителей обоих полов и имеют небольшие размеры [21, 31, 51, 67]. В процессе полового созревания молочные железы у женской популяции продолжают развиваться, а у мужской - прекращают своё развитие [39, 43]. У взрослой женщины МЖ внешне представляют собой упругие округлые образования, и большая часть поверхности которых покрыта гладкой кожей, а в центре - пигментированные сосок с ареолой. У девушек цвет пигмента более светлый, чем у рожавших женщин [37, 38, 44]. Сосок МЖ имеет на вершине от 10 до 15 точечных отверстий выводных млечных протоков. Кожа ареолы по периферии неровная, и на ней расположены монтгомериевы бугорки. Количество их может варьировать от 4 до 28 (от 10 до 12) и наибольшего развития достигают к концу беременности и существуют всё время лактации [1,156]. Рядом с бугорками располагаются отверстия протоков кожных сальных желёз. Также в коже соска и ареолы расположены пучки гладких мышечных клеток. Некоторые из этих лейомиоцитов ориентированы циркулярно, а некоторые - продольно [142]. Молочная железа располагается на большой грудной мышце, имеет близкое отношение к покрывающей эту мышцу поверхностной грудной фасции. Поверхностная фасция в области груди развита слабо и на уровне третьего межреберья разделяется на два листка, образуя капсулу для молочной железы. Вверху фасция сращена с ключицей. Наружная поверхность фасциального футляра молочной железы связана с подкожной клетчаткой и через неё с кожей. Капсула отдаёт плотные фиброзные пучки -связки, поддерживающие молочную железу, уходящие в глубину между дольками

железы. С грудной фасцией молочная железа соединена непрочно, что обеспечивает её подвижность [25, 97, 98].

Средние размеры молочной железы у взрослой женщины составляют 10х10х5 см [25]. Вертикальный размер молочной железы от ключицы до субмаммарной складки равен 26-29 см, горизонтальный (поперечный размер молочной железы) - 18 - 22 см [138]. Тело молочной железы состоит из 15 - 20 долей, которые отделены друг от друга прослойками жировой ткани, расположенной в сети пучков рыхлой волокнистой соединительной ткани. Из этих пучков образованы связки, поддерживающие молочную железу [76, 97]. Доли молочной железы состоят из млечных долек, представляющих собой сложные альвеолярно - трубчатые железы. Дерево млечных долей, долек и отходящих от них постепенно укрупняющихся млечных протоков по отношению к соску располагаются радиарно. Объединённые протоки железистых долей (по одному из каждой доли) открываются на вершине соска молочной железы. У основания соска каждый проток имеет расширение - млечный синус [115, 184]. Слой клеток железистого эпителия каждой альвеолы снаружи окружён слоем сократительной миоэпителиальной ткани, участвующей в выведении молока. Молоко синтезируется, резервируется и выводится железистыми клетками в полость млечных альвеол. Из них молоко проходит по системе постепенно укрупняющихся млечных протоков в синусы молочной железы, которые открываются отдельными отверстиями в соске молочной железы [122, 128].

К молочной железе подходят ветви с третьего по седьмой задних межрёберных артерий и латеральные грудные ветви внутренней грудной артерии. Их сопровождают одноимённые глубокие вены. Поверхностные вены располагаются под кожей в виде широко петлистых сплетений. Лимфатические сосуды из МЖ направляются к подмышечным, около грудинным и глубоким нижним шейным (надключичным) лимфатическим узлам [145].

Афферентная и эфферентная иннервация симпатическими нервными волокнами молочной железы осуществляется из межрёберных нервов, надключичных нервов, проходящих вместе с кровеносными сосудами [25, 89].

Кожу молочных желез снабжают кровью ветви кожных и мышечных артерий [145]. Они образуют в толще кожи две сети: артериальную глубокую (дермальную) сеть и поверхностную (подсосочковую) артериальную сеть. Глубокая кожная сеть располагается на границе кожи и подкожной жировой клетчатки. От этой сети отходят тонкие ветвящиеся артерии, которые снабжают жировые дольки, собственно кожу (дерму), потовые железы, волосы. Эти артерии также образуют у основания сосочков дермы артериальную сеть. Из этой сети осуществляется кровоснабжение сосочков дермы. В сосочки дермы проникают кровеносные капилляры и образуют внутрисосочковые капиллярные петли, достигающие вершин сосочков. От поверхностной сети отходят тонкие сосуды к сальным железам и корням волос. Венозная кровь из капилляров оттекает в вены, образующие поверхностное подсосочковое венозное, а затем глубокое подсосочковое венозное сплетение. Из глубокого подсосочкового сплетения венозная кровь оттекает в глубокое дермальное венозное сплетение, а затем в подкожное венозное сплетение [25, 89].

Лимфатические капилляры кожи образуют поверхностную сеть в сетчатом слое дермы, а также в сосочковом слое кожи [115]. Лимфатические капилляры кожи образуют также глубокую сеть на границе с подкожной жировой клетчаткой. Из глубокой сети отходят лимфатические сосуды, которые соединяются с лимфатическими сосудами фасций мышц и направляются к регионарным лимфатическим узлам.

Иннервация кожи молочных желёз осуществляется как нервными ветвями соматических чувствительных нервов (черепных, спинномозговых), так и нервными волокнами вегетативного отдела нервной системы [25, 89]. В эпидермисе, в сосочковом слое и в сетчатом слое кожи расположены многочисленные, различные по морфологическому строению, афферентные нервные окончания - рецепторы, воспринимающие прикосновение (осязание), давление, температурные (холод, тепло) и болевые воздействия [25, 64, 89]. Кроме того, многочисленные инкапсулированные нервные окончания располагаются в тканях соска молочной железы, при раздражении которых во

время акта сосания возникает рефлекторное активное выведение молока [148]. Иннервация желёз, мышц, поднимающих волосы, а также кровеносных и лимфатических сосудов осуществляется постганглионарными симпатическими волокнами, поступающими в кожу в составе соматических нервов, вместе с кровеносными сосудами [25, 89].

Erczy М., 7окап J. (1958) в своих оригинальных исследованиях создали идеальную модель женщины 17 -18 лет, ростом 162 см, у которой установили размеры молочных желёз. Так, были показаны следующие расстояния: между акромиальными отростками: 36-37 см; между соском и яремной вырезкой: 17-18 см; между сосками: 20-21 см; между соском и пупком: 24-25 см; между пупком и субмаммарной складкой: 18-19 см; диаметр основания железы: 12-13 см; окружность основания железы: 30-41 см; высота конуса железы: 4,5-5 см; диаметр околососкового кружка: 3-4 см; расстояние между двумя железами: 3-4 см; диаметр соска: 6-8 мм; высота соска: 3-4 мм и вес молочной железы: 350-400 грамм [150].

Lalardrie J.P. (1976) выделил пять размеров по объёму молочной железы: нормальная молочная железа - 250 - 300 см2, с небольшой гипертрофией - 400 -600 см2, с относительно выраженной гипертрофией 600 - 800 см2, со значительной гипертрофией — 800 - 900 см 2 и гигантомастия - более 1500 см2 [167]. Bostwick J. (1983) отметил, что для сохранения правильных гармонических характеристик, кроме объёмов молочной железы, нужно принимать во внимание тип конституции женщины. Он считает, что форму молочной железы следует определять по отношению к общей конституции, росту и массе тела [138]. Это подтверждается данными А.А. Вишневского, В.А. Савицкого и В.П. Оленина (1981), которые доказали, что форма и величина молочной железы в большинстве случаев непосредственно связана с антропометрическими особенностями строения тела, особенно грудной клетки и, кроме того, влияет на состояние желёз после беременности женщины: так, при нормостеническом строении грудной клетки МЖ представляют собой почти правильные полусферы, сосок нередко выступает и расположен в средней или нижней трети железы [23, 109, 126]. Как

правило, фасциально-мышечный аппарат достаточно хорошо развит, что позволяет железе даже после неоднократных беременностей и родов сохранять свою форму и место расположения. При гиперстеническом строении грудной клетки молочные железы, как правило, крупнее, чем при нормостеническом, более упруги, резче выступают вперёд, соски более развиты, впадина между железами более глубокая и узкая [20, 36, 47, 74].

После беременностей и родов такие железы довольно часто гипертрофируются, однако упругость ткани железы долгие годы остаётся достаточно хорошей. При астеническом строении грудной клетки молочные железы располагаются значительно ниже, чем при первых двух типах строения. Ввиду относительной слабости фасциально-мышечного аппарата молочные железы более подвижны. По форме они также отличаются большим уплощением и меньшей упругостью. После беременностей и родов нередко наступает резкое «соскальзывание» молочных желёз или же выраженная их постлактационная инволюция [59, 180].

В других исследованиях было доказано, что размер молочных желёз определяют два генетически обусловленных фактора: уровень гормонов в крови и, в ещё большей степени, её восприимчивость к этим гормонам [112, 185]. Так, молочные железы, мало восприимчивые к эстрогену, не увеличиваются, несмотря на высокую концентрацию этого гормона в крови. Поэтому при приёме гормональных противозачаточных средств у одних женщин молочные железы увеличиваются, а у других нет.

Некоторые авторы предложили принять модель усреднённой формы молочной железы: это конус со сферическими наружными контурами, изогнутым вследствие своеобразного рельефа грудной клетки основанием и эксцентрически расположенной верхушкой, смещённой медиально [182]. Так, Фришберг И.А. (1997) считал, что наиболее часто встречающимися формами железы вне периода лактации являются полушаровидная и коническая. По Гайворонскому И. В. (2000), она может быть шаровидная, грушевидная, блюдцеобразная, уплощённая или свисающая. Форму молочной железы, главным образом, определяют жировая

ткань и качественные характеристики кожного покрова [25, 26, 112,]. Кроме того, по форме, размерам молочных желёз, околососкового кружка - ареолы, соска, консистенции можно судить о гормональной функции яичников, преждевременном половом развитии или его задержке [65]. Плосс Г. (1898) в своей книге «Женщина в естествоведении и народоведении. Антропологическое исследование» указывал, что молочные железы каждой женщины развиваются постепенно, и каждому возрасту женщины соответствует их определённая форма. Форму молочных желёз он подразделял на четыре основные группы: чашеобразная форма молочных желёз; полушаровидная форма молочных желёз; коническая форма молочных желёз; и форма, похожая на вымя козы. Чашеобразная форма молочных желёз, по его мнению, напоминает собой примерно форму половины мандарина, у основания диаметр значительно превышает её высоту. Полушаровидная форма молочных желёз напоминает половину (или три четверти) яблока, апельсина или кокосового ореха, высота её всегда почти равна диаметру у основания. Коническая форма заострена наподобие груши или лимона, высота значительно превышает диаметр последнего. Четвертая форма вытянута в длину и верхушкой обращена книзу [86].

Форма молочных желёз также зависит от площади прилегания к грудной клетке, расположения, от плотности и упругости тканей. Чаще у взрослой нерожавшей женщины молочные железы имеют коническую или полушаровидную форму [23, 24, 94, 103, 145, 173]. В исследованиях Андреевой А.В. (2007) определены следующие формы МЖ: шаровидная (круглая), коническая, тубулярная, широкая и другие. Так, было показано, что шаровидная форма встречается наиболее часто - в 68,4% слева и в 74,1% справа; чашеобразная - в 10,1% слева и в 10,5% справа; коническая - в 10,5% слева и в 17,1% справа; дисковидная и другие формы желёз составляют единичные наблюдения. Наименее изменчивым размером молочных желёз является окружность и поперечный диаметр основания тела МЖ, причем поперечный диаметр основания тела железы на 28% больше, чем продольный [8].

Часто встречается в литературе описание асимметричных молочных желёз. Это касается их расположения, величины или расположения сосков. Это объясняется индивидуально-типологическими особенностями строения грудной клетки [6, 7, 49, 193]. Кроме того, принимается во внимание состояние соска МЖ. По степени развития МЖ и соска различают 4 стадии развития МЖ по Л.Г. Тумилович и соавт. (1975): Ма-0 ( Ма-mamma)— отсутствие признаков развития МЖ; Ма-1 — появление тканей МЖ под ареолой (стадия «почки»); Ма-2 — более заметное увеличение железы, увеличение площади ареолы, сосок не выражен (стадия «бутона»); Ма-3 — дальнейшее увеличение размеров железы, уменьшение площади ареолы с усилением её пигментации, появлением складчатости кожи ареолы, выступающий над уровнем кожи сосок [131, 188, 189]. В дальнейшем, молочная железа может увеличиваться или даже уменьшаться в размерах, но она уже созрела, так как сосок и ареола сформированы. При несформировавшемся соске стадия развития молочной железы будет соответствовать второй, каких бы размеров не достигла к этому возрасту сама молочная железа. Таким образом, по мнению авторов, «плоский» сосок служит показателем недостаточного развития молочной железы в периоде полового созревания. Сосок может быть цилиндрической формы, в виде конуса, бочковидный, грушевидный, воронкообразный, бесформенный. Реже сосок бывает уплощённым или втянутым [25].

Проведённое Алексеевой В. А. (2009) исследование морфометрических характеристик молочных желёз девочек и девушек разных возрастных групп, проживающих в Республике Саха (Якутия) показало, что большинство девочек коренной национальности (54,4%) имеют степень развития молочной железы (телархе) - МаО и практически одинаково встречаются девочки с развитием молочных желёз до Mal - 14 человек (24,6%) и Ма2 - 12 человек (21,0%). Телархе до МаЗ степени в этом возрастном периоде не выявлены. В подростковом периоде онтогенеза доля лиц с МаЗ (53,6%) преобладает. Второе место приходится на долю лиц с развитием молочных желёз до Ма2 степени (35,2%), также выявлены лица с развитием молочных желёз Ma1 степени - в 11,2% случаев [4]. Кроме

указанного исследования, мы не нашли в доступной литературе данных о этнических особенностях строения МЖ женщин - азиаток. Было описано, что азиатские пациенты, как правило, тонкие и маленькие, с пропорционально маленькими грудными железами с небольшой сосковой ареолой [34, 42, 45, 61, 119, 120, 121, 175].

Таким образом, приведённые в литературе сведения о форме, размерных и топометрических характеристиках молочных желез единичны, противоречивы, специально не изучались и носят весьма усреднённый характер, несмотря на многочисленные указания на их изменчивость в зависимости от возраста, наличия беременностей и родов, конституциональных особенностей строения тела, особенностей физического развития.

1.2. Развитие, возрастные изменения, индивидуальная изменчивость, факторы риска патологии молочных желёз

Рост и развитие молочной железы - физиологический процесс, включающий многообразие морфологических и биологических изменений, происходящих в молочной железе в разные периоды онтогенеза под контролем нейроэндокринных механизмов [3, 10, 11, 22, 93, 110]. Пролактин, вырабатываемый эндокринными клетками аденогипофиза - основной гормон, отвечающий за выработку молока, за развитие и рост молочных желёз. Данный гормон отвечает и за развитие сальных желёз, за сохранение жёлтого тела в яичнике и его созревание [93, 96]. Под влиянием пролактина увеличивается число рецепторов, чувствительных к эстрогену в молочной железе, и увеличивается чувствительность к этим гормонам. При этом, в начальный период лактации концентрация рецепторов эстрогенов низкая, затем она начинает повышаться, а после прекращения лактации достигает исходных величин [22, 129]. Пролактин влияет на биосинтез компонентов молока: лактозы, липидов и первичного протеина—казеина и его продукцию в молочных железах. Гормональным триггером продукции молока внутри альвеолярных клеток и его секреции в протоки молочных желёз является снижение уровня эстрогенов и прогестерона в циркулирующей крови сразу после родов [93, 152].