Морфофункциональные изменения щитовидной железы и регионарных лимфатических узлов при различных моделях атерогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Сметанина, Марина Викторовна

  • Сметанина, Марина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 167
Сметанина, Марина Викторовна. Морфофункциональные изменения щитовидной железы и регионарных лимфатических узлов при различных моделях атерогенеза: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Тюмень. 2014. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сметанина, Марина Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1.Уровни организации биологических систем и методы их анализа на примере щитовидной железы (ЩЖ) и паратрахеальных лимфоузлов (ПТЛУ) в норме и эксперименте

1.2. Морфофункциональная лабильность щитовидной железы и лимфоузлов при различных патологических процессах

1.3. Методы экспериментального воспроизведения гипергомоцистеинемии 34 Глава 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал и методики исследований

2.2 Морфофункциональные изменения в щитовидной железе

при гиперхолестериновой модели атерогенеза

2.3 Морфофункциональные изменения в щитовидной железе

при гипергомоцистеиновой модели атерогенеза

2.4 Сравнительная характеристика морфофункциональных изменений

в щитовидной железе при гиперхолестериновой и гипергомоцистеиновой моделях атерогенеза

2.5 Морфофункциональные изменения в паратрахеальных лимфоузлах

при гиперхолестериновой и гипергомоцистеиновой моделях атерогенеза

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония

АДЛЕ - атерогенная дислипидемия

АИ - атерогенный индекс

ВЭВ - высокоэндотелиальные венулы

ГГЦ - гипергомоцистеинемия

ГХ - гиперхолестеринемия

ГЦ - герминативный центр

ДК - десквамированные клетки

ДЛП - дислипопротеинемия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИГ - индекс гранулолизиса

ИД - индекс дегрануляции

ИДКР - интердигитирующие клетки ретикулума

ИНГ - индекс насыщения гепарином

ИП - индекс пролиферации

ИСГ - индекс суммарного гранулолизиса

ЛПВП - липопротеины высокой плотности

ЛПНП - липопротеины низкой плотности

ЛПОНП - липопротеины очень низкой плотности

ЛУ - лимфоузлы

ЛФ - лимфоцит

МВ - мозговое вещество

МФ - макрофаг

оГЦ - общий гомоцистеин

ОХ - общий холестерин

ПКЗ - паракортикальная зона

ПТЛУ - паратрахеальные лимфоузлы

СД - сахарный диабет

СИР - стереологический индекс резорбции

ТБ - тканевые базофилы

ТГ - триглицериды

ТК - тучные клетки

ТТГ - тиреотропный гормон

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФДК - фолликулярные дендритные клетки

ФКИ - фолликулярно-коллоидный индекс

ЩЖ - щитовидная железа

ADMA - ассимметричный диметиларгинин

CBS - цистатионин (3-синтетаза

MS - метионин синтетаза

MTHFR - метилентетрагидрофолатсинтетаза

NMDA - 7У-метил-£)-аспартат

NO — оксид азота

SAM- £-аденозилметионин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные изменения щитовидной железы и регионарных лимфатических узлов при различных моделях атерогенеза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Атеросклероз и его осложнения были и остаются актуальной проблемой современной биологии и медицины. Смертность от сердечно-сосудистой патологии, обусловленной атеросклеротическим процессом, по данным ВОЗ является лидирующей в мире (World Health Organization. Cardiovascular diseases СCVDs), 2013).

При обширном поражении сосудов и длительном существовании бляшек атеросклероз может привести к развитию ИБС, стенокардии, и, как следствие, к инфаркту миокарда; ишемическое поражение сосудов головного мозга, главным образом артерий основания мозга и средних мозговых артерий, вызывает такие нейродегенеративные расстройства, как ишемический инсульт, кровоизлияния в мозг, сосудистый паркинсонизм. Длительная ишемия головного мозга на фоне стенозирующего атеросклероза мозговых артерий приводит к развитию атеросклеротической деменции (Song J. et al., 2014; Sudduth T.L. et al.,2014).

Со стороны опорно-двигательного аппарата наблюдаются такие осложнения, как перемежающаяся хромота, гангрена верхних и нижних конечностей. При атеросклерозе почечных артерий сужение просвета бляшкой приводит к развитию атеросклеротического нефроцирроза (т.н. крупнобугристая атеросклеротическая сморщенная почка). Прогрессирующий атеросклероз также может способствовать развитию или усугублять течение почечной недостаточности. Не может остаться без внимания тот факт, что атеросклеротическое поражение сосудов стало чаще встречаться не только среди людей групп риска, но и у лиц молодого возраста, женщин и представителей активных профессий (Gokay S. et al., 2013; Ranthe M.F. et al., 2013; Caviezel S. et al., 2014; Vlachopoulos C. et al., 2014).

Атерогенез представляет собой длительный, многоэтапный процесс, долгое время протекающий бессимптомно, часто выявляющийся на клинической стадии уже в виде серьезных осложнений. Задействованность многих систем в атерогенезе, в том числе эндокринной, позволяет отнести атеросклероз к системной патологии, что подтверждает целостность организма. В ряде работ

указывается на взаимосвязь гипофункционального состояния щитовидной железы и атеросклероза в пожилом возрасте (Mitu F. et al., 2012; Tseng F.Y. et al., 2012; Pasqualetti G. et al., 2013), однако имеются данные, показывающие, что возраст, изменение ТТГ, общего холестерина, триглицеридов являются независимыми предикторами наличия каротидных бляшек (Valentina V.N. et al., 2011). При этом остается неясным - что является первичным изменением (Wang P. et al., 2014). Проблеме морфофункционального состояния щитовидной железы при различных патологических процессах уделяется внимание многими авторами (Федченко Н.П., 1988; Хмельницкий O.K., Котович В.М., 1997; Дедов И.И. с соавт., 2001; Васильева Е.В., 2009; Яглова Н.В., 2011; Bamashmoos S.A. et al., 2013; Geng H. et al., 2014). Это связано с высокой значимостью тиреоидных гормонов в поддержании гомеостаза организма, лабильностью щитовидной железы при воздействии эндо- и экзогенных факторов. В настоящее время считается приоритетным одновременное изучение нескольких функциональных систем (нервная, гуморальная, иммунная), осуществляющих регуляторную функцию в тесной взаимосвязи друг с другом. По современным представлениям наименее изученным остается взаимодействие щитовидной железы с ее лимфатической системой при различных патологических состояниях, в том числе, при атеросклерозе (Горчакова О.В., 2010; Valentina V.N., 2011; Backteman К. et al., 2012; Tseng F.Y. et al., 2012; Hamze M. et al., 2013).

До последнего времени главенствующее значение в механизмах возникновения и развития атеросклероза отводилось липидам и липопротеинам, главным образом, благодаря фундаментальной работе Аничкова H.H., который экспериментально доказал развитие атеросклероза у кроликов, находящихся на холестериновой диете (инфильтрационная теория, 1912-1915г.). В ходе дальнейшего изучения атерогенеза были предложены иные теории развития данного процесса. Среди них: нейрогенная Мясникова А.Л. (1965), мутагенная (моноклональная) Benditt Е., Benditt J. (1973), мембранная Jackson R., Gutto A. (1976), аутоиммунная Климова A.H. (1980-1995) и др. Современный синтетический вариант - инфекционно-аутоиммунно-воспалительная теория,

объединяющая мультифакторность причин возникновения, но с обязательным первичным повреждением сосудистой стенки. Одна из последних -гомоцистеиновая модель атерогенеза McCully K.S., Wilson R.B. (1975), - является наименее разработанной. Проблема гипергомоцистеинемии как предиктора атеросклероза остается малоизученным вопросом и не всегда учитывается в диагностике и лечении современными врачами. Взаимосвязь между уровнями гомоцистеина, холестерина, тиреоидными гормонами прослеживается в единичных работах последних лет (Bamashmoos S.A. et al., 2013).

Степень разработанности проблемы

Гипергомоцистеинемия является относительно молодой и малоизученной проблемой современной медицины (Guo H.Y. et al., 2014; Wang S. et al., 2014). В настоящее время нет описания структурно-функциональных преобразований во многих органах при данном патологическом процессе. Щитовидная железа, являясь лабильной структурой, чутко реагирующей на большинство экзо- и эндогенных воздействий, обладая широким спектром регуляторных влияний, представляет собой важный объект для исследования, ввиду возможности выявления морфологических преобразований на ранних стадиях атерогенеза. Помимо этого, интерес к ЩЖ обусловлен патогенетической взаимосвязью между атеросклерозом и гипотиреозом. Участие локального и системного воспаления в инициации и прогрессировании атеросклероза (Нагорнев В.А., Мальцева C.B., 2005; Libby Р., 2013) делает целесообразным изучение регионарных лимфоузлов, изменения в которых позволяют судить как о состоянии ЩЖ, так и сделать выводы об иммунологической напряженности организма в целом (Backteman К. et al., 2012; Uchiyama R. et al., 2012; Hamze M. et al., 2013). В литературе отсутствуют сравнительные морфологические исследования щитовидной железы и лимфоузлов при атерогенезе, хотя эта зависимость обнаружена в ряде работ (Горчакова О.В., 2010).

В работе Hamze M. et al. (2013) сформулированы общие принципы формирования разнообразных компенсаторно-приспособительных реакций, в частности принцип структурного обеспечения гомеостаза, действующий на всех

уровнях организма (от молекулярного до органного): варьирует число активно функционирующих структур, изменяется скорость их обновления и т.д. Поэтому, на наш взгляд, важно проследить характер изменений в изучаемых органах с учетом разных методических подходов к их анализу.

Цели и задачи

Целью настоящего исследования явилось выяснение специфичности реакций отдельных клеточных популяций в щитовидной железе и регионарных (паратрахеальных) лимфатических узлах при различных моделях атерогенеза (гиперхолестеринемия и гипергомоцистинемия).

Для достижения данной цели мы поставили перед собой следующие задачи:

1. Отработать гиперхолестериновую и гипергомоцистеиновую модели атерогенеза у крыс.

2. Определить особенности морфофункциональных изменений щитовидной железы и регионарных лимфоузлов на различных уровнях организации (органный, тканевой, клеточный, субклеточный) при гиперхолестериновой диете.

3. Дать морфофункциональную оценку указанных органов (щитовидная железа и паратрахеальные лимфатические узлы) при гипергомоцистеиновой модели атерогенеза.

4. Провести сравнительный анализ специфичности реакций отдельных клеточных популяций в щитовидной железе и паратрахеальных лимфоузлах при гиперхолестериновой и гипергомоцистеиновой моделях атерогенеза.

Научная новизна

Впервые показано, что гипергомоцистеинемия является важнейшим триггерным фактором атерогенеза, и патогенетические эффекты гомоцистеина приводят к более грубым морфофункциональным изменениям биологических систем на клеточном и тканевом уровнях, в отличие от структурных изменений, вызванных нарушением липидного обмена при гиперхолестеринемии. Впервые изучен морфофункциональный статус щитовидной железы при гипергомоцистеиновой модели атерогенеза, выявлены дис- и атрофические преобразования, сопровождающиеся гипофункциональным состоянием органа,

дан детальный анализ тучноклеточной популяции щитовидной железы и регионарных лимфатических узлов. Впервые показана асинхронность структурных преобразований и различная степень выраженности компенсаторных изменений в органах при разных моделях атерогенеза. Наиболее существенны изменения на субклеточном и клеточном уровнях как в щитовидной железе, так и в лимфатических узлах, проявляющиеся в изменении структуры и количества ядер, числа ядрышек, активно функционирующих тироцитов и органелл, обеспечивающих продукцию специфических белков. Продемонстрирована разная по интенсивности и направленности изменений реакция лимфатических узлов при атерогенезе, индуцированном различными факторами (гиперхолестеринемия и гипергомоцистеинемия). Впервые показано, что более мощным и быстрым атерогенным потенциалом обладает гомоцистеин, в избыточном количестве присутствующий в крови. Впервые выявлено, что в ответ на гипергомоцистеинемию регионарные паратрахеальные лимфоузлы обнаруживают разную реакцию. Структурные изменения самого крупного лимфатического узла (фолликулярная гиперплазия) обеспечивают выполнение лимфоидной функции, другие - лимфодренажной.

Теоретическая и практическая значимость

Наше исследование демонстрирует однонаправленность гистологических изменений в щитовидной железе и регионарных лимфоузлах на доклинических этапах развития заболевания, что доказывает не только их топографическое единство, но и функциональную взаимосвязь. Наши данные расширяют существующие представления о воздействии гипергомоцистеинемии на щитовидную железу и регионарные лимфоузлы, тем самым позволяя более полно охарактеризовать влияние гомоцистеина на организм в целом. Выявленные морфофункциональные изменения изучаемых органов помогают объяснить отдельные механизмы поддержания внутриорганного гомеостаза и подчеркивают важность изучения тиреоидных гормонов при атеросклерозе. Полученные факты могут быть использованы в последующих научных работах по изучению системного влияния гомоцистеина.

Кроме того, результаты данной работы позволяют рекомендовать для апробации в клинической практике определение уровня гомоцистеина, что позволит выявить и в последующем скорректировать атерогенез на доклинических этапах развития патологического процесса, что может обеспечить раннее выявление атеросклероза и предотвращение осложнений. Углубленные представления о внутриорганных структурных перестройках щитовидной железы могут способствовать нахождению новых точек приложения патогенетического лечения и разработке наиболее оптимальной схемы терапии данного состояния.

Методология и методы исследования

Для выполнения поставленных задач по исследованию структурных и функциональных особенностей реакции органов системы ЩЖ-ЛУ в условиях атеросклеротического процесса различного генеза были воспроизведены экспериментальные модели атерогенеза и использованы общегистологические (окраска гематоксилин-эозином для изучения общей морфологии клеток, по Вейгерту, азур-П-эозином), гистохимические (реакция по Браше, ШИК-реакция, окраска азотнокислым серебром (AgNOR я), реакция по Гомори, Суданом черным), биохимические (липидный спектр - ОХ, ТГ, ЛПНП, ЛПОНП, иммуноферментные (гормоны щитовидной железы Г3 и Т4, уровень гомоцистеина в плазме крови) методы, проведена оценка цитологических показателей крови, для выявления соотношения процессов апоптоза и пролиферации - метод моноклональных антител. Для оценки ультраструктуры клеток была использована электронная микроскопия в вариантах просвечивающей (для щитовидной железы) и сканирующей (для лимфоузлов) методик исследования. Для обобщения цифрового материала была применена статистическая обработка материала с использованием стандартного пакета программ БшШНса 6.

Положения, выносимые на защиту

1) Глубина и выраженность морфофункциональных преобразований в щитовидной железе и окружающих ее лимфоузлах зависит от вида атерогенного индуцирующего фактора (гиперхолестеринемия и гипергомоцистеинемия).

2) При гиперхолестериновой и гипергомоцистеиновой моделях атерогенеза в щитовидной железе происходят дис- и атрофические изменения, свидетельствующие о гипофункциональном состоянии органа. Наиболее чувствительными структурами при атерогенезепри различных моделях его воспроизведения являются фолликулярный эпителий, коллоид и соединительнотканная строма органа.

3) Степень морфофункциональных изменений в щитовидной железе при гипергомоцистеинемии выше, чем при атерогенной дислипидемии, что проявляется в более выраженном изменении процентного соотношения тканевых компонентов органа (эпителий - коллоид - строма), а также в значительном увеличении секреторной активности тучных клеток.

4) В паратрахеальных лимфоузлах при холестериновой нагрузке наблюдается паракортикальная гиперплазия, характеризующая активность Г-клеточного звена иммунитета, при гипергомоцистеинемии - фолликулярная гиперплазия, отражающая усиление ^-клеточного иммунитета; регионарные лимфоузлы при гипергомоцистеинемии испытывают неодинаковую нагрузку.

Апробация работы

Материалы настоящего исследования доложены и обсуждены на Объединенном Иммунологическом форуме (Санкт-Петербург, 2008), VI Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов, 2009), III эмбриологическом симпозиуме Всероссийского Научного Общества анатомов, гистологов, эмбриологов «Закономерности эмбриофетальных морфогенезов человека и позвоночных» (Ханты-Мансийск, 2011), Объединенном Иммунологическом форуме (Нижний Новгород, 2013), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы адаптогенеза и репаративных гистогенезов (Оренбург, 2013), межвузовских научных конференциях молодых ученых и студентов (Ижевск, 2010, 2012, 2013, 2014), совместных межкафедральных конференциях Ижевской государственной медицинской академии в 2008-2014 г.г. Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр биологии с экологией; цитологии, гистологии и эмбриологии; анатомии человека;

патологической анатомии; патофизиологии; микробиологии, вирусологии и иммунологии; нормальной физиологии; общественного здоровья и здравоохранения; поликлинической терапии с курсом клинической фармакологии ФПК и ПП ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации 25.06.2014 года.

Публикации

По теме диссертации опубликована 21 научная работа, в том числе 7 статей и 4 тезисных сообщения в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, оформлено одно рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 76 рисунками. Библиография включает 337 источников, в том числе 181 - на иностранном языке, занимает 36 страниц.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Уровни организации биологических систем и методы их анализа на примере щитовидной железы (ЩЖ) и паратрахеальных лимфоузлов (ПТЛУ) в норме и эксперименте

Уровни организации живого характеризуются специфическими взаимодействиями компонентов и отчетливыми особенностями взаимоотношений с ниже- и вышележащими системами. Понятие об уровнях имеет широкое значение и относится к системам, которые существуют благодаря связям, объединяющим составляющие их компоненты в целое, что подтверждает свойство иерархичности. Выделяют следующие уровни организации живой материи: биосферный, биогеоценетический, популяционно-видовой, организменный, системный, органный, тканевой, клеточный, субклеточный. Для современного представления о гистофизиологии щитовидной железы наиболее рационально рассмотреть следующие уровни ее организации:

Органный уровень организации. В функциональном статусе эндокринной системы и поддержании гомеостаза организма важную роль играет щитовидная железа, отличающаяся выраженной морфофизиологической

органоспецифичностыо (Гербильский Л.В., 1985; Глумова В.А., 1987; Федченко Н.П., 1987; Балаболкин М.И., 1989; Виноградов С.Ю., 1989; Семенов В.В., 1996; Юминова H.A., 1996; Andersson Н.С. et al., 1990; Clark О.Н., 1990; Johnson K.E., 1991; Ginsberg J., 1992; Hall R., 1992).

Щитовидная железа, располагающаяся на передней поверхности трахеи, между щитовидным хрящом и 5-6 трахейными кольцами, является единственным органом, синтезирующим органические вещества, содержащие йод. Масса ЩЖ у взрослого человека составляет 12-25 г, причем у женщин она несколько выше по сравнению с мужчинами того же возраста. В период менструации и беременности масса ЩЖ увеличивается (Дедов И.И. с соавт., 2001; Кокорев A.B., 2003; Асфандияров Р.И. с соавт., 2004; Забродин В.А. с соавт., 2005; Каган И.И., Фатеев H.H., 2007; Гайворонский И.В., Ничипорук Г.И., 2009).

Щитовидная железа имеет вид бабочки, крылья которой представлены левой и правой долями, соединенными между собой перешейком. Размеры каждой доли составляют 2,5-4 см в длину, 1,5-2 см в ширину и 1-1,5 см - толщины. Перешеек может отсутствовать, иногда представлен широкой полосой, доли железы могут располагаться ассиметрично. В 20-25% выявляется пирамидальная доля, располагающаяся над перешейком и представляющая собой небольшое количество тироидной ткани. Реже выявляются добавочные доли ЩЖ, располагающиеся в треугольнике, основанием которого является подъязычная кость, а вершиной - щитовидный хрящ (Глумова В.А., Черенков И.А., 2003; Калмин О.В., Никишин Д.В., 2007). ЩЖ заключена в соединительнотканную оболочку, состоящую из наружной и внутренней капсулы, между которыми находятся сосуды, возвратный нерв и околощитовидные железы.

ЩЖ очень интенсивно кровоснабжается. Кровь поступает в орган по верхним (ВЩА) и нижним (НЩА) щитовидным артериям (Yamasaki М., 1995), а также по непостоянной дополнительной срединной артерии. ВЩА человека (диаметр 2,4-2,9 мм) являются основным источником кровоснабжения передних отделов органа, а НЩА распространяется по задней его части (Ермолович H.A., 1998; Фатеев И.Н., 1999; Zhao S.Z. et al., 1999). Работами румынских исследователей выявлена более высокая васкуляризация центральных отделов долей ЩЖ по сравнению с их периферией (Rottenberg N. et al., 1990). Отток крови от ЩЖ осуществляется по верхним и нижним щитовидным венам, а также через боковую вену Кохера (Фатеев И.Н., 1999). Венозная кровь собирается в широкое венозное сплетение, наиболее развитое в области перешейка и передней поверхности трахеи, так называемое непарное венозное щитовидное сплетение.

Регионарными лимфатическими узлами (ЛУ) ЩЖ являются пред- и паратрахеальные лимфатические узлы, которые затем анастомозируют с глубокими лимфатическими узлами шеи (Фатеев И.Н., 2006; Черных A.B. с соавт., 2006). Лимфатические узлы являются органами периферического иммуногенеза. Согласно концепции Ю.И. Бородина о лимфатичеком регионе, объединение органа и окружающих его лимфатических узлов - это единая

функциональная гомеостатическая система. Морфофункциональное состояние ЛУ отражает как деятельность всего организма в целом, так и состояние его определенной области.

Началом внутрижелезистой лимфатической системы ЩЖ являются межфолликулярные лимфатические капилляры, окружающие фолликулы. На периферии дольки они образуют сеть коллекторных капилляров, служащих началом междольковых лимфатических сосудов первого порядка, которые, сливаясь из разных долек, образуют более крупные коллекторы второго порядка. Подходя к поверхности железы, они формируют паренхиматозное сплетение и поверхностную капсульную сеть, которая имеет небольшие лимфатические узлы, расположенные под капсулой органа.

Щитовидная железа характеризуется высокой структурной и функциональной лабильностью в ответ на различного рода воздействия. В ходе индивидуального развития потребности в тиреоидных гормонах значительно меняются, что обеспечивается сложными перестройками структурных компонентов ЩЖ. Щитовидная железа млекопитающих к моменту рождения представляет собой сформированный орган. Темпы роста ЩЖ у человека неравномерны. Так, со 2-го месяца внутриутробного развития и до рождения масса органа увеличивается в 103,5 раза, в последующем нарастание массы железы замедляется - с момента рождения и до 20-50 лет она увеличивается в 10,4 раза (Калмина O.A., Никишин Д.В., 2009). Переход к внеутробному образу жизни сопровождается функциональным напряжением ЩЖ, в которой обнаруживают участки дискомплексации с резорбцией коллоида, десквамацией и деструкцией фолликулов.

Рост ЩЖ у молодых животных обеспечивается увеличением размеров предшествующих и образованием новых фолликулов, пролиферацией и гипертрофией клеток и их ультраструктур. При этом повышается функциональная активность органа, достигая максимального уровня к моменту полового созревания. С возрастом укрупнение фолликулов и уплощение фолликулярных клеток закономерно сопровождается угнетением йодаккумулирующей и

гормонопоэтической способности ЩЖ (Глумова В.А., 1987; Удочкина JI.A., Санджиев Э.А., 2007).

Развитие восстановительных процессов в органе зависит от уровня тиреоидных гормонов, скорости метаболических процессов, состояния сосудистой системы органа и его соединительнотканного компонента, а также целого ряда других факторов эндо- и экзогенной природы.

При нарушении функции ЩЖ у человека, ее физиологической, компенсаторной и патологической гиперплазии наблюдаются выраженные колебания в количестве и структуре органелл клеток всех типов (Глумова В.А.,1987; Марков O.E., Должиков A.A., 2002; Шлыков И.П., 2004; Васильева Е.В., 2009). Таким образом, восстановительные процессы в органе, направленные на компенсацию нарушенных функций, осуществляются вследствие фолликулообразования, пролиферации железистых клеток и их гипертрофии, связанной с регенерацией ультрастуктур.

Прижизненное изучение и определение анатомических показателей ЩЖ и лимфоузлов производится с использованием ряда методов: сканирование; ультразвуковое исследование (УЗИ); рентгено-, ангио- и лимфография; компьютерная и ядерно-магнитная томография; биопсия.

Тканевой уровень организации. Щитовидная железа представляет собой сложную гетерогенную тканевую систему. Если рассматривать с позиций гистогенеза, в ЩЖ можно выделить три взаимосвязанные тканевые системы: собственно-тиреоидная паренхима, ультимобранхиальные фолликулы и С-клетки (Быков B.JL, 1979; Андроник В.И., Мельник Б.Е., 1986; Петрова Н.И., Бирюкова О.В., 2002; Быков B.JL, 2004; Забродин O.A. с соавт., 2005). Основная масса ЩЖ состоит из собственно тиреоидной паренхимы, образованной типичными тироцитами, в основном двух разновидностей: фолликулярные и интерфолликулярные клетки. Фолликулярные клетки образуют стенку фолликулов. Интерфолликулярные клетки расположены между фолликулами -это так называемые интерфолликулярные островки (Глумова В.А. с соавт., 2005; Калмина O.A., Никишин Д.В., 2009). Ультимобранхиальная ткань в ЩЖ, среди

клеточных элементов которой встречаются С-клетки и типичные тироциты, формирует систему фолликулов. Под системой ультимобранхиальных фолликулов понимается только ткань, имеющая четкие морфологические признаки ультимобранхиального генеза (Быков B.JL, 1979; Андроник В.И., Мельник Б.Е., 1986; Калмина O.A., Никишин Д.В., 2009). Однако до сих пор нет единого взгляда на гистогенез элементов паренхимы ЩЖ. Остается неясной и функция ультимобранхиальных фолликулов.

С позиций системного подхода современной морфологии, структурно-функциональной единицей щитовидной железы является тироидон (тиреон, тиреоидный микрорайон) - комплекс фолликулов, объединенных морфологически (Федченко Н.П., 1988; Усенко B.C., 1989; Черенков И.А., 2001; Maile S., Merkel H.J., 1995), имеющих общие трофические (Качалка О.В., 1986; Хмельницкий O.K., Котович В.М., 1997) и регуляторные связи (Гербильский JI.B., 1987; Погорелов Ю.В. с соавт., 1988; Усенко B.C., 1989), окруженные клеточными элементами, преимущественно мезенхимального происхождения - мастоцитами, гистиоцитами, фибробластами (Гербильский JI.B., 1984, 1985; Виноградов С.Ю. с соавт., 1987; Рящиков С.Н., 1989; Павлов A.B., 1994; Bechther G. et al., 1987; Rottenberg N. et al. 1990), а также лимфатические сосуды (Бородин Ю.И, 2009; Горчакова О.В., 2010).

Полости фолликулов заполнены коллоидом, основную часть которого составляет гликопротеид тиреоглобулин (Березин В.А. с соавт., 1993; Васильева Е.В., 2009; Kameda Y., 1995). В полости фолликулов тиреоглобулин находится в компактизированной форме, его концентрация достигает 100-400 мг/мл. Молекула тиреоглобулина включает 5496 аминокислотных остатков и содержит 140 тирозиновых остатков и около 10% углеводов (галактоза, манноза, фукоза, сиаловые кислоты, jV-ацетилглюкозамин, хондроитинсульфат).

Тканевой уровень лимфатического узла представляет собой изменчивую область в связи с постоянным действием антигенов на лимфоидную ткань. Первым пограничным структурным компонентом ЛУ является соединительнотканная капсула, представленная сетью коллагеновых,

эластических и ретикулярных волокон. Внутри ЛУ, между трабекулами, располагается лимфоидная паренхима, образованная ретикулярной стромой и клетками лимфоидного ряда. Ретикулярная строма представлена трехмерной сетью, петли которой формируются ретикулярными волокнами и ретикулярными клетками. Паренхиму ЛУ разделяют на корковое и мозговое вещество. Корковое вещество занимает периферические отделы ЛУ. В нем имеется диффузная лимфоидная ткань, а также лимфоидные узелки с центрами размножения и без них. Количество и размеры лимфоидных узелков могут варьировать в зависимости от влияния различных эндо- и экзогенных факторов (Бородин Ю.И, 2009). Многие авторы обращают внимание на наличие корреляционных взаимосвязей между патологическими изменениями в органах и регионарных лимфоузлах (Горчакова О.В., 2010; Горчакова О.В., Горчаков В.Н., 2013; Гусейнов Т.С., Гусейнова С.Т., 2012). В зоне диффузной лимфоидной ткани выделяют корковое плато, в котором различают расположенную между узелками межузелковую зону, а также лимфоидную ткань кнаружи от узелков, между ними и капсулой узла. Светлые центры являются местом размножения клонов клеток, реагирующих на антиген, зоной, где идет образование предшественников плазмоцитов и лимфоцитов памяти, а также регионом, в котором может происходить увеличение числа лимфоцитов, не зависящее от действия чужеродных агентов. Лимфоидные узелки считают зоной первого контакта антигена с иммунокомпетентными клетками (Белянин В.Л., Цыплаков Д.Э., 1999; Кормилина Н.В., 2004; Muretto Р., 1994). Кнутри от лимфоидных узелков имеется полоска лимфоидной ткани, граничащая с мозговым веществом -паракортикальная зона. Изменения в этой зоне происходят при действии антигенов, активирующих как клеточное, так и гуморальное звено иммунитета (Ковалевский Г.В., 1992; Кормилина Н.В., 2004). Значимой структурной особенностью данной области является наличие посткапиллярных венул с высоким эндотелием (Girard J.P. et al., 2012; Bai Z. et al., 2013). Мозговое вещество находится в центральной части узла, вблизи его ворот.