Патогенетическое обоснование применения инфракрасного лазерного излучения при экспериментальном гипотиреозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Смелова Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Смелова Ирина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, ПЕРСПЕКТИВНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ ТЕРАПИИ ГИПОТИРЕОЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Гипотиреоз как мультидисциплинарная проблема
1.1.1 Определение понятия, классификация, этиология и патогенез гипотиреоза
1.1.2 Клиническая патофизиология различных органов и систем при гипофункции щитовидной железы
1.2 Морфофункциональные особенности щитовидной железы при гипотиреозе
1.2.1 Структурно - функциональные взаимодействия в щитовидной железе в условиях нормы и патологии
1.2.2 Особенности микроциркуляции щитовидной железы при гипотиреозе
1.2.3 Роль тучных клеток в регуляции микроциркуляции и клеточной пролиферации щитовидной железы
1.3 Терапевтические подходы при гипотиреозе в клинике и эксперименте, перспективные направления
1.4 Механизмы лазерного воздействия на биологические ткани
1.5 Применение инфракрасного лазерного излучения при патологии щитовидной железы
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Моделирование гипотиреоза
2.2.2 Лазерное воздействие
2.2.3 Оценка гормонального статуса
2.2.4 Морфологические и морфометрические методы исследования
2.2.5 Определение показателей микроциркуляции
2.2.6 Методы статистической обработки результатов
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Оценка состояния животных с экспериментальным гипотиреозом, макроскопическая оценка щитовидной железы
3.2 Динамика гормональной активности щитовидной железы крыс
с экспериментальным гипотиреозом после лазерного воздействия
3.3 Динамика морфофункциональных изменений тиреоидного эпителия, фолликулов щитовидной железы крыс при экспериментальном гипотиреозе после лазерного воздействия
3.4 Показатели микроциркуляции щитовидной железы крыс с экспериментальным гипотиреозом после воздействия инфракрасного лазерного излучения
3.4.1 Оценка состояния сосудистого русла щитовидной железы крыс с экспериментальным гипотиреозом после лазерного воздействия
3.4.2 Содержание фактора роста сосудистого эндотелия в щитовидной железе крыс с экспериментальным гипотиреозом после лазерного воздействия
3.4.3 Динамика микроциркуляции щитовидной железы крыс с экспериментальным гипотиреозом после лазерного
воздействия
3.5 Оценка морфофункционального состояния тучных клеток щитовидной железы крыс с экспериментальным гипотиреозом после лазерного воздействия
3.6 Результаты корреляционного анализа показателей функциональной активности щитовидной железы крыс с экспериментальным гипотиреозом после лазерного воздействия
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование применения инфракрасного лазерного излучения при экспериментальном гипотиреозе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Гипотиреоз является актуальной медико-социальной проблемой. По данным эпидемиологических исследований общая распространенность манифестного гипотиреоза в популяции составляет 0,2-2% [132], субклинического - около 10%, увеличиваясь в старших возрастных группах населения до 15-20% [70, 243].
Причиной первичного гипотиреоза являются различные эндогенные и экзогенные влияния на щитовидную железу (ЩЖ) [61, 173, 183, 280]. Многофакторный патогенез гипотиреоза включает дисбаланс системы про-/антиоксидантов с развитием оксидативного стресса, синтез провоспалительных цитокинов, нарушение внутриклеточных сигнальных путей, экспрессии генов, синтеза белков, что приводит к деструкции тиреоидного эпителия, нарушению паренхиматозно-стромальных отношений, разрастанию фиброзной ткани, гипертрофии и гиперплазии ЩЖ, нарушению микроциркуляции, муцинозному отеку, нарушению продукции и секреции йодсодержащих гормонов [9, 135, 183, 316, 341]. Несмотря на большой объем имеющихся данных, патогенез первичного гипотиреоза остается до конца не изученным, что объясняет отсутствие четко разработанной тактики лечения и актуальность поиска новых методов терапии [62, 143, 173].
В последние десятилетия в медицине активно используются лазерные технологии. Регенеративное действие инфракрасного лазерного излучения реализуется за счет фотохимических реакций на уровне компонентов клеточных мембран, ферментов, активации процессов транскрипции и экспрессии генов, клеточного метаболизма [217, 248]. Это приводит к стимуляции пролиферации клеток и неоангиогенезу, повышению эффективности микроциркуляции, в том числе за счет активации тучных клеток (ТК) и синтеза фактора роста сосудистого эндотелия [293, 304, 305, 342]. Учитывая эти данные, вполне обосновано и
востребовано изучение возможности применения лазерного излучения для восстановления структуры и коррекции гипофункции ЩЖ.
Единичные научные исследования отражают повышение уровня тиреоидных гормонов после инфракрасного низкоинтенсивного лазерного облучения ЩЖ животных в условиях нормы [207] и у больных с аутоиммунным тиреоидитом [7, 261, 263, 264]. При этом отсутствуют экспериментальные данные, позволяющие приблизиться к пониманию механизмов стимуляции гормональной функции лазерным воздействием при патологических процессах в щитовидной железе. Неизвестно, какие дозы лазерной энергии являются оптимальными для повышения функциональной активности тиреоидного эпителия, реализации регуляторных функций тучных клеток стромы щитовидной железы, перестройки органной микроциркуляции и усиления секреции гормонов.
Оценка дозозависимых эффектов инфракрасного лазерного воздействия в ответной реакции щитовидной железы экспериментальных животных может являться основой для дальнейшей клинической разработки нового способа коррекции гипотиреоза.
Цель исследования
Патогенетически обосновать применение инфракрасного лазерного излучения при экспериментальном гипотиреозе на основе анализа морфофункциональных изменений щитовидной железы.
Задачи исследования
1. Изучить влияние инфракрасного лазерного облучения щитовидной железы животных с экспериментальным гипотиреозом на уровень трийодтиронина,
тетрайодтиронина, тиреотропного гормона сыворотки крови при суммарной
2 2
плотности дозы с поверхности кожи 112 Дж/см и 450 Дж/см .
2. Провести сравнительный анализ морфофункциональных изменений фолликулярного аппарата щитовидной железы у животных с
экспериментальным гипотиреозом на инфракрасное лазерное воздействие
2 2
суммарной плотности дозы с поверхности кожи 112 Дж/см и 450 Дж/см .
3. Оценить влияние локального лазерного воздействия суммарной плотности
2 2
дозы 112 Дж/см и 450 Дж/см на состояние микроциркуляции щитовидной железы животных с экспериментальным гипотиреозом.
4. Оценить регуляторную роль системы тучных клеток в функциональных изменениях щитовидной железы животных с экспериментальным
гипотиреозом после инфракрасного лазерного воздействия при суммарной
2 2
плотности дозы с поверхности кожи 112 Дж/см и 450 Дж/см .
5. Провести сравнительную оценку механизмов коррекции нарушений функциональной активности щитовидной железы при экспериментальном гипотиреозе после инфракрасного лазерного воздействия в зависимости от использованной дозы.
Научная новизна исследования
Впервые в эксперименте изучено комплексное влияние инфракрасного лазерного излучения на морфофункциональное состояние щитовидной железы при экспериментальном гипотиреозе.
Впервые показана возможность стимуляции инфракрасным лазерным воздействием регенеративных процессов в фолликулярном эпителии щитовидной железы с восстановлением его структуры и гормональной функции при экспериментальном гипотиреозе.
Впервые установлено, что после инфракрасного лазерного воздействия у
животных с экспериментальным гипотиреозом в тканях ЩЖ отмечается увеличение относительной площади сосудистого русла, содержания фактора роста сосудистого эндотелия и повышение эффективности регуляции кровотока по данным лазерной допплерфлоуметрии (ЛДФ).
Впервые установлено, что регуляторная роль тучных клеток является определяющей в развитии защитно-приспособительных процессов в ЩЖ и коррекции экспериментального гипотиреоза, максимально проявляется в ответ на лазерное воздействие с суммарной плотностью дозы 112 Дж/см2.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные результаты расширяют современные представления о механизмах влияния инфракрасного лазерного излучения на функциональную активность щитовидной железы при экспериментальном гипотиреозе.
л
Стимулирующие эффекты дозы 112 Дж/см реализуются на фоне усиления регуляторного влияния тучных клеток, что проявляется восстановлением морфофункционального состояния ЩЖ, активацией микроциркуляции и нормализацией уровня гормонов у животных с экспериментальным гипотиреозом.
Применение лазерного воздействия в дозе 450 Дж/см2 не способствует стимуляции тучных клеток и фолликулярного аппарата, что проявляется неполной коррекцией нарушенной гормональной функции щитовидной железы. На основе полученных данных возможна дальнейшая разработка неинвазивных методик лечения гипотиреоза инфракрасным лазерным воздействием.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры
Нормальной физиологии имени академика Ю.М. Захарова ФГБОУ ВО «ЮжноУральского государственного медицинского университета» Министерства здравоохранения Российской Федерации, в работу отдела поисковых исследований ГБУЗ «Многопрофильного центра лазерной медицины» г. Челябинска.
Методология и методы исследования
Основой методологии исследования являлся системный подход. При планировании работы определялись этапы ее выполнения и методы, выбирались объекты изучения. Теоретическую базу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам патогенеза гипотиреоза, регуляции микроциркуляции, механизмам лазеротерапии.
В процессе работы применялись общенаучные методы познания: наблюдение за животными в ходе эксперимента; измерение, сравнение, анализ полученных данных; обобщение с формулированием основных выводов, описание в сочетании с методами доказательной медицины. Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовалось экспериментальное моделирование, морфологические, морфометрические, иммунологические, оптико-физические методы, выполнялся статистический анализ полученных данных.
Положения, выносимые на защиту
1. Воздействие инфракрасного лазерного излучения при суммарной плотности
2 2
дозы 112 Дж/см и 450 Дж/см на щитовидную железу животных с экспериментальным гипотиреозом стимулирует ее гормональную функцию.
2. Механизм инфракрасного лазерного воздействия на щитовидную железу животных с экспериментальным гипотиреозом реализуется через регуляторное влияние тучных клеток, изменения морфофункциональных характеристик фолликулярного аппарата и активацию микроциркуляции.
Степень достоверности, апробация результатов
Достоверность результатов работы, правомочность основных положений и выводов основаны на достаточном числе экспериментальных наблюдений, полноте и широте литературно-библиографической справки, использовании современных методов статистической обработки данных с применением пакета прикладных программ IBM SPSS Statistics 20, 2014 г.
Основные положения диссертации представлены на научно-практической конференции Южного Урала с участием патологоанатомов других регионов России и СНГ «Актуальные вопросы патологоанатомической практики», посвященной 30-летию основания Челябинского областного патологоанатомического бюро (Челябинск, 2014); Российском научном форуме на Урале с международным участием «Актуальные вопросы фундаментальной медицины» (Екатеринбург, 2014); научно-практической конференции с международным участием, посвященной 30- летнему юбилею ФГБУ «ГНЦ ЛМ ФМБА России» «Применение лазеров в медицине. Фотодинамическая терапия» (Москва, 2016); Всероссийской научно - практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты лазерной медицины» (Челябинск, 2017); VII Международном симпозиуме «Взаимодействие нервной и иммунной систем в норме и патологии» (Санкт-Петербург, 2019).
Предварительная экспертиза диссертационного исследования проведена на совместном расширенном заседании проблемной комиссии и кафедры
Нормальной физиологии имени академика Ю.М. Захарова ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России (протокол № 8 от 17.03.2020 г.).
Личный вклад автора
Основная идея, планирование научной работы, формулировка рабочей гипотезы, постановка цели и задач исследования, определение методологии, дизайна и общей концепции диссертационного исследования проводилось совместно с научным руководителем Е.С. Головневой, доктором медицинских наук, профессором кафедры нормальной физиологии имени академика Ю.М. Захарова ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России. Терапевтическое воздействие лазером на лабораторных животных, морфологические, морфометрические исследования, оценка микроциркуляции выполнены при участии сотрудников ГБУЗ «Многопрофильный центр лазерной медицины». Иммунологические исследования проводились совместно с научными сотрудниками НИИ Иммунологии ФГБОУ ВО ЮУГМУ МЗ России.
Выбор методов и экспериментальных моделей, забор материала, научно-информационный поиск, анализ и обобщение современной отечественной и зарубежной научной литературы, интерпретация результатов, статистическая обработка, написание и оформление рукописи диссертации выполнены автором лично. Представление результатов работы в научных публикациях и в виде доклада на международной конференции проведено под руководством научного руководителя.
Публикации
Автор имеет 8 опубликованных работ по теме диссертации, из них 6 статей в научных журналах, которые включены в перечень ВАК российских
рецензируемых научных журналов и изданий для публикации основных научных результатов диссертации, 1 статью в журнале, входящем в международные реферативные базы данных и системы цитирования (Scopus).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 139 листах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов.
Библиографический список включает 346 источников, из которых 197 опубликовано в отечественной и 149 - в зарубежной литературе. Работа содержит 18 таблиц, 12 рисунков.
ГЛАВА 1
СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, ПЕРСПЕКТИВНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ ТЕРАПИИ ГИПОТИРЕОЗА
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Гипотиреоз как мультидисциплинарная проблема
1.1.1 Определение понятия, классификация, этиология и патогенез
гипотиреоза
Гипотиреоз - гетерогенный синдром, характеризующийся снижением или полным выпадением функции щитовидной железы и изменениями различных органов и систем, обусловленными недостаточным содержанием в организме тиреоидных гормонов.
Гипотиреоз занимает одно из ведущих мест в структуре эндокринных заболеваний [143, 145, 172, 220, 265]. Разнообразие форм гипотиреоза обусловлено влиянием различных причинных факторов. Воздействие на уровне щитовидной железы может провоцировать развитие первичного (железистого) гипотиреоза; на уровне гипофиза - вторичного (гипофизарного); при поражении гипоталамических ядер возникает третичный (гипоталамический, центральный) гипотиреоз; проявлениям постжелезистого гипотиреоза способствуют нарушения транспорта, метаболизма, рецепции йодсодержащих гормонов щитовидной железы [62, 132]. Гипотиреоз является одной из наиболее часто встречающихся эдокринопатий детского возраста и может быть как врожденным в результате аномалий развития железы (агенезия, гипоплазия, эктопия), генетической аномалии энзимов, так и приобретенным [5, 21]. По степени тяжести различают субклинический, манифестный, осложнений гипотиреоз. Разные авторы придерживаются различной классификации [21, 62].
Наиболее часто (95%) встречается первичный гипотиреоз [143, 243], обусловленный дегенеративно-дистрофическими изменениями ткани щитовидной
железы. Основными причинами приобретенного первичного гипотиреоза являются хронический аутоиммунный тиреоидит, оперативное лечение
131
диффузного токсического зоба, терапия радиоактивным йодом (I ), эндемический дефицит йода, лучевая терапия злокачественных образований шеи [61, 101, 183, 280].
Патогенез первичного гипотиреоза включает такие факторы как: дисбаланс системы про-/антиоксидантов с развитием оксидативного стресса, синтез провоспалительных цитокинов, нарушение внутриклеточных сигнальных путей и экспрессии генов, патологическое изменение синтеза белков и ферментов, гормонов. Дальнейшее развитие патологического процесса ведет к структурным изменениям эпителия и фолликулов, в ткани ЩЖ отмечаются нарушения паренхиматозно-стромальных отношений, утолщение соединительнотканных междольковых перегородок и разрастание фиброзной ткани, участки кровоизлияний, деструкция тиреоцитов и уменьшение их количества, лимфоплазмоцитарная инфильтрация, нарушается микроциркуляция [9, 135, 183, 341]. Компенсаторные процессы проявляются гипертрофией и гиперплазией ЩЖ. При этом масса ЩЖ увеличивается в несколько раз, конфигурация и дольчатое строение сохраняется. Ведущими факторами компенсации является активация микроциркуляции и неоангиогенеза, регулируемые синтезом фактора роста сосудистого эндотелия (УЕОБ) [256]. Дальнейшее развитие гипотиреоза приводит к истощению компенсаторных механизмов и гипофункции органа [7, 177, 183].
В последние годы увеличилось число публикаций, убедительно доказывающих взаимосвязь патологии щитовидной железы с нарушением функции различных органов и систем [5, 19, 44, 65, 148, 243, 257].
1.1.2 Клиническая патофизиология различных органов и систем при
гипофункции щитовидной железы
При гипотиреозе, даже в субклиническом варианте, могут развиваться тяжелые нарушения во всех без исключения органах и системах, негативно
отражающиеся на качестве жизни. Для гипотиреоза характерно нарушение всех видов обмена веществ. Замедление белкового обмена способствует накоплению в соединительнотканных структурах гликопротеина муцина, содержащего гидрофильные гликозаминогликаны (гиалуроновую и хондроитинсерную кислоты). При этом развивается муцинозный отек тканей наряду с сухостью кожных покровов [88], поражается костно-мышечная система, возникает остеопороз [5, 25, 144, 162]. Многие авторы отмечают взаимосвязь гипофункции ЩЖ с нарушением углеводного обмена и усвоения глюкозы в тканях [67, 80, 98, 115, 150, 182]. Возникающие гипергомоцистеинемия, атерогенная дислипидемия, ожирение, артериальная гипертензия, инсулинорезистентность создают предпосылки для развития метаболического синдрома [24, 34, 35, 66, 67, 84, 133, 139]. Взаимосвязь гипофункции щитовидной железы с другими эндокринными и неэндокринными заболеваниями позволяет говорить о полигландулярном синдроме [26, 75, 98, 115]. Метаболические изменения являются основой функциональных и морфологических нарушений практически всех органов исполнительных и регуляторных систем.
Сердечно-сосудистая система одна из первых реагирует на гипофункцию ЩЖ. Эндотелиальная дисфункция и дислипидемия, в сочетании, как с пониженным артериальным давлением, так и артериальной гипертензией [37, 65, 66, 163, 168], приводят к развитию атеросклероза и ишемической болезни сердца [35]. Отмечаются атрофические изменения миокарда, расширение камер сердца, перикардиальный выпот, нарушение кровообращения, что повышает риск развития сердечной недостаточности [5, 66, 108, 133, 139, 186]. Некоторые исследователи отмечают взаимосвязь гипофункции щитовидной железы с синдромом обструктивного апноэ сна и ИБС [346].
Поражение желудочно-кишечного тракта при гипотиреозе часто сочетается с анемическим синдромом [16, 137]. Нередко при гипотиреозе снижается почечный кровоток и скорость клубочковой фильтрации [82, 141, 169]. Не теряет актуальности проблема дисфункции репродуктивной системы, патология течения беременности при гипофункции щитовидной железы [3, 14, 69, 71, 187, 339].
При дефиците тиреоидных гормонов угнетается деятельность центральной и периферической нервной системы, нарушаются когнитивные функции, отмечается торможение нервно-психической активности [19, 112, 148, 205, 288].
В последние годы многие исследователи уделяют внимание синдрому взаимного отягощения гипотиреоза и нетиреоидных заболеваний, отмечая влияние тяжелой соматической патологии на развитие дисфункции ЩЖ [39, 45, 74, 97, 119, 164, 197].
В условиях дефицита тиреоидных гормонов и метаболических нарушений ткань щитовидной железы подвергается функциональной и морфологической перестройке.
1.2 Морфофункциональные особенности щитовидной железы при
гипотиреозе
1.2.1 Структурно - функциональные взаимодействия в щитовидной железе
в условиях нормы и патологии
Щитовидная железа представлена обильно васкуляризированной железистой тканью. Стромальный компонент - внутренняя фиброзно-эластическая соединительнотканная капсула, проникая снаружи в железу, делит ее на дольки и формирует внутренний опорный каркас, содержащий в своей толще сосуды и нервы.
Структурно - функциональной единицей щитовидной железы традиционно считают фолликул - пузыревидное образование с полостью внутри [111, 177, 256]. В норме фолликулы имеют преимущественно округлую или овальную форму и равномерно распределены по всей паренхиме железы. Стенка фолликула выстлана однослойным эпителием, состоящим из фолликулярных эндокриноцитов (тиреоциты, А-клетки). Полость фолликула заполнена продуктом
секреции тиреоцитов - коллоидом. В зависимости от функционального состояния железы высота эпителия, форма и объем фолликулов изменяются [36, 68, 147, 161, 175, 180]. Так, в нормальных условиях тиреоциты имеют форму куба, а процессы образования и резорбции коллоида уравновешены. При гипофункции щитовидной железы эпителий уплощается, фолликулы обычно увеличиваются в размерах [20]. При гиперфункции ЩЖ тиреоциты становятся цилиндрическими, объем фолликулов уменьшается за счет резорбции коллоида [178, 184, 188]. Второй тип клеток ЩЖ - С-клетки (светлые, парафолликулярные), синтезируют кальцитонин и, в малых количествах - соматостатин, вещество Р, пептид, связанный с кальцитониновым геном, в связи с чем их относят к АРЦО-системе. Функция третьего типа клеток ЩЖ - В-клеток (клетки Аскинази, клетки Гюртля, крупные клетки, оксифильные клетки, онкоциты), обладающих высокой метаболической активностью, вероятнее, связана с накоплением биогенных моноаминов [1 77, 311].
Функция основной массы паренхимы органа - тиреоцитов заключается в секреции гормонов - трийодтиронина (Т3), тетрайодтиронина (Т4) или тироксина, для синтеза которых необходимы аминокислота тирозин и йод. Т3 и Т4 участвуют в регуляции метаболизма, росте, дифференцировке тканей и развитии нервной системы, участвуют в процессах ангиогенеза [303, 312]. Действие тиреоидных гормонов осуществляется ядерными и неядерными механизмами [23, 341]. Т3 и Т4 имеют рецепторы в ядрах клеток. Более половины Т4 дейодируется в тканях с образованием Т3, который в 3-4 раза активнее и обладает в 10-15 раз большим сродством к ядерным рецепторам, поэтому Т3 называют истинным гормоном, а Т4 - прогормоном. Тиреоидные гормоны регулируют экспрессию генов, кодирующих синтез структурных и регуляторных белков. Негеномные эффекты развиваются после связывания гормона с мембранным рецептором -внеклеточным доменом интегрина аУрЗ и заключаются в изменении внутриклеточных путей трансдукции сигнала (в основном через митоген-активируемую протеин-киназу, фосфатидилинозитол-3-киназу и серин-треониновую киназу), действии на митохондрии, изменении активности ионных
каналов [236, 237, 277, 279, 295, 341].
Функциональная активность ЩЖ по принципу обратной связи регулируется тиреотропным гормоном гипофиза, находящегося под контролем тиролиберина гипоталамуса [272, 295]. В регуляции тиреоидного гомеостаза также участвует периферическая нервная система [118], эпифиз, ряд гормонов.
1.2.2 Особенности микроциркуляции щитовидной железы при гипотиреозе
ЩЖ имеет интенсивное кровоснабжение и по объемному кровотоку на единицу площади занимает одно из первых мест среди других органов и тканей [151]. Опорой для сосудов является соединительная ткань, состоящая из межклеточного вещества и клеток, выполняющих различные функции.
В последнее время появляются публикации по изучению роли соединительной ткани щитовидной железы в процессах регенерации, ангиогенеза, фолликулогенеза [28].
В литературе имеются единичные работы, рассматривающие состояние микроциркуляторного русла при гипотиреозе. По данным Арсланбековой [9] первичный гипотиреоз в зависимости от степени тяжести и длительности заболевания сопровождается выраженными динамическими и морфологическими нарушениями терминального кровотока с изменением артериоло-венулярных соотношений. Из-за повышенной вязкости крови появляется сладж-феномен в обменном и отводящем звеньях, микрозастои и микротромбозы в посткапиллярных венулах, развивается, вследствие повышенной проницаемости сосудов, периваскулярный отек и геморрагии, аневризматическая деформация артериол, капилляров и венул с зонами запустевания капилляров и снижением числа функционирующих микрососудов.
Gerard A.C. с соавторами [256] в экспериментах на мышах показал, что при дефиците йода изменяется микроциркуляция ЩЖ. Используя метод
полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией и иммуногистохимию, а также лазерную допплеровскую флоуметрию для оценки показателей кровотока железы, исследователи наблюдали сосудистое ремоделирование сторомы, происходившее в две последовательные фазы. Первая, ранняя, тиреотропно-независимая (ТТГ-независимая) реакция была обусловлена фактором роста сосудистого эндотелия (VEGF), который вызывал увеличение кровотока и пролиферацию эндотелиоцитов. Вторая, ТТГ-зависимая, сопровождалась увеличением содержания целого ряда проангиогенных факторов и рецепторов: VEGF-А, фактора роста фибробластов 2 (FGF2), ангиопоэтина 1 (Angl). В результате происходила стимуляция роста кровеносных сосудов, пролиферация тиреоцитов и гиперплазия ЩЖ, что отражало адаптивные реакции железы к дефициту йода. Авторы отмечают, что точные механизмы этого процесса недостаточно изучены и высказывают мнение об участии паракриновых механизмов в ранней стадии ангиогенеза [256].
Семейство белков фактора роста сосудистого эндотелия (VEGF) является одним из ведущих активаторов неоангиогенеза и модуляторов функций эндотелия. VEGF способствует пролиферации клеток сосудистой стенки, фенестрации эндотелия и выходу компонентов плазмы во внеклеточный матрикс, активации процессов внесосудистого свертывания и фибринолиза, инициации каскада протеолитических ферментов, локальному повышению количества циркулирующих предшественников эндотелиальных клеток в зонах повреждения. При этом происходит активация плазминогена, увеличивается продукция матриксных металлопротеиназ. Синтез VEGF в ЩЖ стимулируется снижением поступления йода и тесно связан с возможностями других факторов роста [49, 51, 283, 300, 337].
Регуляторное лимитирующее влияние на кровоток щитовидной железы может осуществляться через катехоламины [165, 242, 294]. Эпинефрин, норэпинефрин, дофамин, посредством активации дофаминовых и а-адренорецепторов тироцитов, а также модулируя микроциркуляцию, снижают секрецию тиреоидных гормонов и стимулируют органификацию йода в
щитовидной железе [165, 294].
Оценка нарушений микроциркуляции при экспериментальном гипотиреозе и динамика этих изменений под действием лазера позволит патогенетически обосновать применение лазеротерапии для коррекции функциональной активности ЩЖ.
Ведущими регуляторами микроциркуляции и ангиогенеза в тканях, по данным литературы, являются соединительнотканные тучные клетки [293, 304, 305, 342].