Морфофункциональная характеристика эндотелиальных прогениторных клеток при хронической сердечной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Бондаренко, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат наук Бондаренко, Наталья Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ
ЭНДОТЕЛИАЛЬНЫХ ПРОГЕНИТОРНЫХ КЛЕТКАХ
1.1. Васкулогенез и ангиогенез, как механизмы образования
новой сосудистой сети
1.2. Фенотипическая характеристика популяций циркулирующих эндотелиальных прогениторных клеток
1.3. Источники эндотелиальных прогениторных клеток
1.4. Участие эндотелиальных прогениторных клеток в процессах неоваску ляризации
1.5. Функциональные свойства эндотелиальных прогениторных клеток
1.5.1. Мобилизация эндотелиальных прогениторных клеток в периферическую кровь
1.5.2. Миграция и хоуминг эндотелиальных прогениторных
клеток из периферической крови в ткани
1.5.3. Цитокинпродуцирующая активность эндотелиальных прогениторных клеток
1.6. Морфологическая характеристика «ранних» и «поздних» эндотелиальных прогениторных клеток in vitro
1.7. Изучение функциональных свойств эндотелиальных прогениторных клеток и эндотелиальных клеток in vitro
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика пациентов
2.2. Мобилизация МНК периферической крови
2.3. Фенотип мобилизованных МНК, обогащенных ЭПК
2.4. Иммунноцитохимическое исследование МНК, обогащенных ЭПК, мобилизованных введением G-CSF из костного мозга
2.5. Оценка пролиферативной активности МНК МТТ-тестом
2.6. Исследование уровней цитокинов в кондиционных средах от
МНК, обогащенных ЭПК, и культур ЭПК после мобилизации
2.7. Получение культуры ЭПК из МНК после мобилизации G-CSF
от пациентов с ХСН
2.8. Культура клеток эндотелиальной линии ЕА.Ну926 человека
2.9. Оценка пролиферативной активности культуры
ЭПК, мобилизованной G-CSF, и клеток эндотелиальной линии ЕА.Ну926 на аппарате xCELLigence System
2.10. Оценка миграционной способности культуры ЭПК, мобилизованной G-CSF, и клеток эндотелиальной линии ЕА.Ну926 на аппарате xCELLigence System
2.11. Оценка миграционной способности клеток эндотелиальной линии ЕА.Ну926 на аппарате Cell-IQ
2.12. Исследование продукции стойких метаболитов оксида азота
в кондиционной среде от культуры ЭПК
2.13. Статистическая обработка полученных результатов
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Фенотипическая характеристика циркулирующих ЭПК, мобилизованных G-CSF, от пациентов с ХСН
3.2. Исследование функциональной активности МНК, обогащенных ЭПК, полученных в ходе процедуры мобилизации G-CSF от пациентов с ХСН
3.2.1. Изучение пролиферативной активности МНК, обогащенных ЭПК, в ходе мобилизации G-CSF от пациентов с ХСН
3.2.2. Изучение экспрессии рецептора хоуминга CXCR4 на ЭПК
в ходе мобилизации G-CSF от пациентов с ХСН
3.2.3. Цитокиновый профиль МНК, обогащенных ЭПК, в ходе мобилизации G-CSF от пациентов с ХСН
3.3. Изучение взаимосвязей количества циркулирующих ЭПК, мобилизованных G-CSF, с продукцией цитокинов и ростовых факторов
3.4. Оценка способности МНК, мобилизованных G-CSF,
от пациентов с ХСН дифференцироваться в ЭПК in vitro
3.5. Исследование функциональной активности культуры ЭПК периферической крови после курса мобилизации G-CSF от пациентов с ХСН
3.6. Исследование цитокинового профиля культур «ранних» и «поздних» ЭПК периферической крови после курса мобилизации G-CSF от пациентов с ХСН
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ГСК - гемопоэтическая стволовая клетка
ЗФР - забуференный физраствор
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМ - инфаркт миокарда
КИ - клеточный индекс
КОЕ - колониеобразующая единица
Кон А - конканавалин А
КС - кондиционная среда
ЛПС - липополисахарид
ММП - матриксная металлопротеиназа
МНК - мононуклеарные клетки
мРНК- матричная рибонуклеиновая кислота
МТТ- 3-(4,5-диметилтиазол-2-ил)-2,5-дифенил-2Н-тетразолиум бромид
ППС - полная посадочная среда
СПК - стволовая/прогениторная клетка
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЭПК - эндотелиальная прогениторная клетка
CD - кластер дифференцировки
CXCR4 - хемокиновый рецептор 4 типа к SDF-1
eNOS - эндотелиальная синтаза оксида азота
Еро - эритропоэтин
FCS - фетальная телячья сыворотка
FGF- фактор роста фибробластов
G-CSF - гранулоцитарный колониестимулирующий фактор
GM-CSF - гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор
HGF - фактор роста гепатоцитов
HIF-1- индуцированный гипоксией фактор-1
IGF-1 - инсулиновый фактор роста
IL - интерлейкин
LDL - липопротеины низкой плотности MCP - белок хемоаттрактант моноцитов N0 - оксид азота
NYHA - функциональная классификация хронической сердечной
недостаточности Нью-Йоркской ассоциации кардиологов
PSGL-1 - (Р-селектин лиганд гликопротеин-1)
SDF-1 - стромальный фактор роста-1
SCF-1 - фактор стволовых клеток-1
TGF-ß - трансформирующий фактор роста-ß
TNF-a - фактор некроза опухоли -а
VEGF - фактор роста эндотелия сосудов
VEGFR2 - рецептор к фактору роста эндотелия сосудов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика эндотелиальных прогениторных клеток при хронической сердечной недостаточности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Эндотелиальные прогениторные клетки (ЭПК) представляют собой уникальную популяцию клеток, которые, как и эмбриональные ангиобласты, способствуют формированию сосудов в постнатальном периоде как за счет ангиогенеза, так и путем васкулогенеза, когда в ответ на ангиогенные ростовые факторы ЭПК мигрируют из ниши костного мозга в кровеносное русло, циркулируют и трансформируются в тканях в локальные адгезивные ЭПК (Kawamoto А., 2003; Кескинов A.A., 2008; Плотников Е.Ю., 2009; Fadini G., 2008; Jiga J., 2013). Доступным источником аутологичных ЭПК является периферическая кровь после фармакологической мобилизации клеток костного мозга человеческим рекомбинантным гранулоцитарным колониестимулирующим фактором (G-CSF) (Дыгай A.M., 2010; Румянцев С.А., 2010).
Участие ЭПК в неоваскуляризации обусловлено не только их способностью дифференцироваться в эндотелиальные клетки, участвуя в формировании новых сосудов, но и способностью продуцировать различные регуляторные ростовые факторы и цитокины, стимулирующие васкулогенез и ангиогенез (Kinnaird Т., 2004; Kim WS., 2013).
На сегодняшний день изучение ангиогенных свойств ЭПК осуществляется с использованием клеточных линий. Так, эндотелиальные клетки человека линии ЕА.Ну926 как морфологически, так и функционально отражают свойства зрелых эндотелиальных клеток, что позволяет оценить как влияние ЭПК на зрелые эндотелиальные клетки, так и влияние зрелых эндотелиальных клеток на ЭПК, моделируя взаимодействие различных популяций клеток в организме (Bauer J., Edgell С.J., 1992).
В экспериментальных моделях ишемии тканей показано стимулирующее действие ЭПК на формирование сосудистой сети как in vitro, так и in vivo (Rafíi S., 2003). Хотя ЭПК уже используются в клеточной терапии хронической сердечной недостаточности (ХСН), их свойства у
пациентов практически не изучены. В связи с этим необходимо более полное понимание биологических свойств используемых клеток у пациентов с ХСН.
Таким образом, представляется актуальным изучение функциональных свойств, таких как пролиферация, миграция, продукция проангиогенных факторов и способность стимулировать ангиогенез, различных популяций ЭПК пациентов с ХСН.
Цель исследования. Охарактеризовать морфологические и функциональные свойства циркулирующих эндотелиальных прогениторных клеток пациентов с ХСН, мобилизованных в периферическое русло введением G-CSF, и эндотелиальных клеток, выращенных in vitro.
Задачи исследования:
1. Оценить фенотип и морфологию циркулирующих и культивируемых ЭПК при ХСН.
2. Изучить спектр продукции цитокинов и ростовых факторов ЭПК до и после мобилизации в периферическое русло введением G-CSF и с учетом условий культивирования на различных адгезионных белках и сроках культивирования.
3. Выявить тип влияния биоактивных веществ, продуцируемых ЭПК, на функциональную активность (пролиферация, миграция) клеток эндотелиальной линии человека ЕА.Ну926.
4. Изучить влияние биоактивных веществ, продуцируемых клетками эндотелиальной линии человека ЕА.Ну926, на функциональную активность (пролиферация, миграция) ЭПК пациентов с ХСН.
Научная новизна. Впервые исследован популяционный состав и функциональная активность циркулирующих ЭПК, мобилизованных введением G-CSF, пациентов с тяжелой формой ХСН. Показано, что при мобилизации G-CSF клеток из костного мозга происходит увеличение количества различных популяций ЭПК, находящихся на разных стадиях дифференцировки.
Впервые показано, что у мобилизованных G-CSF мононуклеарных клеток (МНК), обогащенных ЭПК, отмечена высокая пролиферативная активность, способность к хоумингу, продукция широкого спектра цитокинов и ростовых факторов. Показано, что циркулирующие ЭПК различной степени зрелости пациентов с ХСН сопряжены с продукцией цитокинов и ростовых факторов, продуцируемых МНК.
Впервые установлено, что культура ЭПК, полученная из МНК, мобилизованных введением G-CSF при ХСН, характеризуется пролиферативной и миграционной активность. Показано, что «ранние» и «поздние» ЭПК in vitro обладают различной продуцирующей активностью цитокинов, ростовых факторов и оксида азота (N0). Впервые выявлены аутокринные и паракрин-ные взаимодействия ЭПК и зрелых эндотелиальных клеток.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты, полученные в ходе исследования влияния G-CSF на мобилизацию ЭПК из костного мозга пациентов с ХСН, расширяют представления о фенотипиче-ских и таких функциональных свойствах стволовых/прогениторных клеток (СПК), как пролиферация, миграция, продукция цитокинов и ростовых факторов.
Результаты диссертационной работы учитываются при комплексной терапии пациентов с ХСН в ФГБУ «ННИИ патологии кровообращения имени академика E.H. Мешалкина» МЗ РФ (Новосибирск). Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВПО НГПУ (Новосибирск).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Введение G-CSF приводит к мобилизации из костного мозга пациентов с ХСН различных популяций ЭПК, находящихся на различных этапах дифференцировки.
2. МНК, обогащенные ЭПК, периферической крови и ЭПК, полученные in vitro, обладают высоким пролиферативным потенциалом и в процессе
дифференцировки секретируют целый ряд проангиогенных цитокинов и ростовых факторов.
3. ЭПК обладают аутокринным и паракринным регуляторным потенциалом.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции «Стволовые клетки и регенеративная медицина» (Москва, 2010); X Международной конференции «Фундаментальные проблемы лим-фологии» (Новосибирск, 2011); VII научных чтениях, посвященных памяти академика РАМН Е.Н.Мешалкина (Новосибирск, 2011); IV Всероссийской научной школе-конференции «Стволовые клетки и регенеративная медицина» (Москва, 2011); III Международной научно-практической конференции «Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине» (Казань, 2012); V Всероссийском симпозиуме с международным участием «Актуальные вопросы клеточной и тканевой трансплантологии» (Уфа, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Технологии оптимизации процесса репаративной регенерации в травматологии, ортопедии и нейрохирургии» (Саратов, 2013); XI Международной конференции «Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии» (Новосибирск, 2013).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 6
- в рецензируемых журналах по списку ВАК.
1. Коненков В.И., Повещенко О.В., Ким И.И., Покушалов Е.А., Романов А.Б., Гульева H.A. (Бондаренко H.A.), Бернвальд В.В., Шевченко A.B., Голованова О.В., Янкайте Е.В., Повещенко А.Ф., Караськов A.M. Влияние G-CSF на проангиогенные свойства мобилизированных клеток периферической крови у больных с хронической сердечной недостаточностью // Клеточная трансплантология и тканевая инженерия.
- 2011. - Т. 6. - № 3. - С. 71-75.
2. Коненков В.И., Покушалов Е.А., Повещенко О.В., Ким И.И., Романов А.Б., Гульева H.A. (Бондаренко H.A.), Бернвальд В.В., Соловьева
А.О., Янкайте Е.В., Повещенко А.Ф., Караськов A.M. Характеристика фенотипа мобилизованных гранулоцитарным колониестимулирующим фактором периферической крови у больных с хронической сердечной недостаточностью // Клеточные технологии в биологии и медицине. -2012. -№1.- С. 9-13.
3. Гульева H.A. (Бондаренко H.A.), Повещенко О.В., Ким И.И., Бернвальд В.В., Янкайте Е.В., Покушалов Е.А., Романов А.Б., Повещенко А.Ф., Коненков В.И.Характеристика проангиогенных свойств мононуклеарных клеток периферической крови после введения гранулоцитарного колоние-стимулирующего фактора у пациентов с ишемической болезнью сердца // В книге: Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии X Международная конференция. Новосибирск,-2011.-С. 125-126.
4. Ким И.И., Повещенко О.В., Коненков В.И., Покушалов Е.А., Романов А.Б., Бондаренко H.A., Повещенко А.Ф., Сергеевичев Д.С., Караськов A.M. Эффективность мобилизации CD34+ прогениторных клеток препаратом g- G-CSF в зависимости от ишемического анамнеза и возраста больных с хронической сердечной недостаточностью // Патология кровообращения и кардиохирургия. — 2012. - № 1. - С. 75-78.
5. Бондаренко H.A., Повещенко О.В., Ким И.И., Хабаров Д.В., Покушалов Е.А., Романов А.Б., Повещенко А.Ф., Коненков В.И. Влияние криоконсервирования на количество эндотелиальных прогениторных клеток периферической крови после мобилизации гранулоцитарным колониестимулирующим фактором у пациентов с ишемической болезнью сердца // Вестник Уральской медицинской академической науки. - 2012. -№ 4 (41). - С. 18-19.
6. Повещенко О.В., Ким И.И., Покушалов Е.А., Романов А.Б., Бондаренко H.A., Повещенко А.Ф., Караськов A.M., Коненков В.И. Клеточные лимфотропные технологии реабилитации пациентов с хронической сердечной недостаточностью // В сборнике: Профилактическая
и восстановительная медицина Материалы научных советов ЦЭЭР, Новосибирск. - 2012. - С. 43-58.
7. Повещенко О.В., Ким И.И., Бондаренко H.A., Хабаров Д.В., Покушалов Е.А., Романов А.Б., Повещенко А.Ф., Коненков В.И. IL-10 и TNF-а после мобилизации гранулоцитарным колониестимулирующим фактором у пациентов с ишемической болезнью сердца // Вестник Уральской медицинской академической науки. - 2012. - № 4(41). - С. 148-149.
8. Лыков А.П., Повещенко О.В., Бондаренко H.A., Повещенко А.Ф., Ким И.И., Миллер Т.В., Покушалов Е.А., Романов А.Б., Коненков В.И.Оценка эффекта проангиогенных факторов на пролиферативную и миграционную активность клеток эндотелиальной линии ЕА.Ну926 // Бюллетень Сибирского отделения Российской академии медицинских наук. - 2013. -Т. 33. - № 4. - С. 23-29.
9. Гульева H.A. (Бондаренко Н.А,), Ким И.И., Повещенко О.В., Берн-вальд В.В., Повещенко А.Ф., Колесников А.П., Янкайте Е.В., Хабаров Д.В., Комбанцев Е.А., Смагин A.A., Романов А.Б., Покушалов Е.А., Коненков В.И. Возможности аутологичной клеточной терапии ишемической сердечной недостаточности // Стволовые клетки и регенеративная медицина: сборник тезисов Всероссийской научной школы-конференции. Москва, 2010. С.24-25.
10. Повещенко О.В., Ким И.И., Бондаренко H.A., Янкайте Е.В., Хабаров Д.В., Покушалов Е.А., Романов А.Б., Сергеевичев Д.С., Повещенко А.Ф., Коненков В.И. Проангиогенные свойства мобилизованных клеток периферической крови у пациентов с ишемической болезнью сердца // Стволовые клетки и регенеративная медицина: сборник тезисов IV Всероссийской научной школы-конференции. Москва, 2011. С.64-65.
11. Бондаренко H.A., Повещенко О.В., Ким И.И., Повещенко А.Ф., Хабаров Д.В., Покушалов Е.А., Романов А.Б., Караськов A.M., Коненков В.И. Влияние криоконсервации на фенотип прогениторных клеток периферической крови после мобилизации гранулоцитарным колоние-стимулирующим фактором у пациентов с ишемической болезнью сердца // Актуальные вопро-
сы клеточной и тканевой трансплантологии: сборник тезисов V Всероссийского симпозиума с международным участием. Уфа, 2012. С. 228-229.
12. Бондаренко H.A., Лыков А.П., Ким И.И., Повещенко О.В., Пове-щенко А.Ф., Коненков В.И. Изучение пролиферативного потенциалы стволо-вых/прогениторных клеток, мобилизованных введением Г-КСФ у больных с ИБС в режиме реального времени на приборе XCelligence // Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине: сборник тезисов III международной научно-практической конференции. Казань, 2012. С.198-199.
13. Бондаренко H.A., Лыков А.П., Ким И.И., Повещенко О.В., Повещенко А.Ф., Покушалов Е.А., Романов А.Б., Коненков В.И. Исследование пролиферации и миграции стволовых/прогениторных клеток, мобилизованных введением Г-КСФ от больных с ишемической болезнью сердца // Технологии оптимизации процесса репаративной регенерации в травматологии, ортопедии и нейрохирургии: сборник тезисов Всероссийской научно практической конференции. Саратов, 2013. С. 74.
14. Бондаренко H.A., Лыков А.П., Ким И.И., Повещенко О.В., Повещенко А.Ф., Покушалов Е.А., Романов А.Б., Коненков В.И. Исследование пролиферации и миграции стволовых/прогениторных клеток, мобилизованных введением Г-КСФ больных с ишемической болезнью сердца и клеток эндотелиальной линии ЕА.Ну926 // Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии: сборник тезисов XI международной конференции. Новосибирск, 2013. С. 50-53.
15. Лыков А.П., Бондаренко H.A., Ким И. И., Повещенко О. В., Повещенко А.Ф. Янкайте Е.В., Покушалов Е.А., Романов А.Б., Коненков В. И. Сравнительная оценка цитокинпродуцирующей активности эндотелиальных прогениторных клеток и зрелых эндотелиальных клеток человека // Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии: сборник тезисов XI международной конференции. Новосибирск, 2013. С. 181-184.
Глава.1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭНДОТЕЛИАЛЬ-НЫХ ПРОГЕНИТОРНЫХ КЛЕТКАХ
1.1. Васкулогенез и ангиогенез, как механизмы образования новой сосудистой сети
Неоангиогенез представляет собой многоступенчатый процесс, в котором взаимодействуют несколько типов клеток и медиаторов. Как правило, неоангиогенез происходит в пролиферирующих, поврежденных или ишемических тканях. Эндотелиальные прогениторные клетки представляют большой интерес для поддержания целостности эндотелия сосудов и постнатальной неоваскуляризации тканей взрослого организма.
До недавнего времени считалось, что во взрослом организме неова-скуляризация тканей осуществляется за счет двух процессов: артериогенеза — развития коллатеральных сосудов, и ангиогенеза — развития новых капилляров путем миграции, пролиферации, и дифференцировки эндотелиаль-ных клеток (Folkman J., 1992). Но Асахара в 1997 г. показал, что популяция гемопоэтических CD34+ клеток костномозгового происхождения, выделенных из периферической крови человека, способна дифференцироваться in vitro в клетки с фенотипом зрелых эндотелиальных клеток, которые в свою очередь приводят к реваскуляризации in vivo в ответ на острую тканевую ишемию (Asahara Т., 1997).
Таким образом, во взрослом организме образование новых сосудов может происходить не только путем артериогенеза, ангиогенеза, но и путем васкулогенеза.
Васкулогенез представляет собой процесс формирование in situ кровеносных сосудов из ЭПК. Изначально предполагали, что «истинный» васкулогенез происходит только в эмбриональном периоде. Однако недавно получены доказательства участия ЭПК в формировании новых сосудов во взрослом организме, что изменило взгляд на васкулогенез как на процесс, относящийся только к эмбриональному развитию (Urbich С.,2004). Васкулогенез начинается с образования кластеров, состоящих из
ангиобластов по периферии и гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) в центре. Предполагают, что ЭПК и ГСК происходят от общего предшественника гемангиобласта и несут определенные общие антигенные поверхностные маркеры, в том числе Flk-1, Tie-2 и CD34 (Timmermans F., 2008). Таким образом, васкулогенез включает в себя участие ЭПК, которые мигрируют к месту образования нового сосуда, где уже на месте дифференцируются в эндотелиальные клетки.
Ангиогенез, в свою очередь, представляет собой процесс образования новых кровеносных сосудов в органах и тканях из зрелых эндотелиальных клеток. Ангиогенез, который впервые был описан Hunter J., является комплексным процессом, включающим четыре стадии: протеолитическое разрушение базальной мембраны сосудов и межклеточного матрикса, миграцию и прикрепление эндотелиальных клеток, их пролиферацию и формирование тубулярных структур (Folkman J., 1992; Stephenson J.А., 2013)
По литературным данным известно, что ЭПК, также как и макрофаги, нейтрофилы, эндотелиальные клетки, продуцируют фактор роста эндотелия сосудов (VEGF), являющийся основным фактором, регулирующим ангиогенез (Urbich С., 2005; Sieveking D.P., 2008). На эндотелиальных клетках имеются специфические рецепторы для VEGF, взаимодействуя с которыми VEGF вызывает рост, пролиферацию, миграцию эндотелиальных клеток и их предшественников, увеличивает проницаемость сосудов, необходимую для миграции эндотелиальных клеток, индуцирует экспрессию эндотелиальной синтазы оксида азота (eNOS) и образование оксида азота (NO), что в комплексе способствует вазодилатации, направленной миграции клеток и дальнейшему сосудообразованию.
Таким образом, ЭПК, могут являться не только обязательными участниками васкулогенеза, но и стимуляторами ангиогенеза. За счет продукции цитокинов и ростовых факторов ЭПК стимулируют и поддерживают резидентные эндотелиальные клетки, и способствуют
формированию новых кровеносных сосудов при ишемии тканей. Каковы же типы ЭПК и их фенотипическая характеристика?
1.2. Фенотипическая характеристика популяций циркулирующих эндотелиальных прогениторных клеток
Изучение ЭПК началось с работы Asahara Т. (1997, 1999). Он показал возможность дифференцировки МНК периферической крови взрослого человека в эндотелиальные клетки in vitro, и способность полученных ЭПК стимулировать ангиогенез в ишемизированной ткани на экспериментальной модели у животных. Указанные работы послужили началом изучения фенотипа, источников происхождения и роли ЭПК в процессе неоангиогенеза ишемизированных тканей.
Для идентификации ЭПК Asahara Т. использовал два маркера: антиген гемопоэтических предшественников - CD34 и зрелых эндотелиальных клеток - рецептор фактора роста эндотелия сосудов (VEGFR2/KDR).
В настоящее время считается, что ЭПК должны экспрессировать по крайней мере один антиген незрелых СПК (например, CD34 или CD 133), а также один антиген эндотелиальных клеток (обычно VEGFR2, иногда CD31). Некоторые авторы выделяют «классическую» триаду маркеров ЭПК - CD34, CD 133 и VEGFR2 (Peichev М., 2000; Hristov М., 2004). В эмбриональном развитии клетки периферической крови и эндотелиальные клетки сосудов развиваются совместно, что предполагает для них наличие общего предшественника - гемангиобласта (Schatteman G.C., 2004). И очевидно, что поверхностные маркеры ГСК и ЭПК являются общими. Так, CD34 экспрессируется тканями мезодермального происхождения: клетками крови, эндотелиальными клетками, фибробластами, эпителиальными клетками (Kraus D.S., 1996).
Показано, что CD34+ клетки периферической крови способны дифференцироваться в зрелые эндотелиальные клетки - при культивировании в течение 7 дней в специальных условиях на фибронектине
они начинают экспрессировать маркеры зрелых эндотелиальных клеток -VEGFR2, CD31 и eNOS (Asahara Т, 1999). В то же время, CD34 экспрессируется в незначительном количестве и на зрелых эндотелиальных клетках.
Другим маркером ГСК и ЭПК является CD 133. Полагают, что популяция прогениторных клеток, экспрессирующих CD 133 маркер, является «незрелой» популяцией ЭПК, и более «ранним» предшественником, по сравнению с популяцией ЭПК, экспрессирующей CD34, поскольку CD 133 экспрессируется только на малодифференцированных типах клеток (Peichev и др., 2000). Соответственно популяция ЭПК, экспрессирующих поверхностные маркеры CD34+/VEGFR2+ является более «зрелой». В исследованиях Peichev М. было показано присутствие популяции ЭПК с фенотипом CD34+/VEGFR2+ в периферической крови после мобилизации в периферическое русло из костного мозга введением G-CSF, а также в пуповинной крови человека (Peichev, 2000).
Некоторые авторы считают, что ЭПК происходят от клеток не экспрессирующих CD133 (Case J., 2007; Timmermans F. 2007). Другие авторы выделяют две субпопуляции ЭПК - более примитивные CD133+/CD34+/VEGFR2+ и более зрелые CD 133-/CD34+/VEGFR2+ (Friedrich Е.В., 2006).
Также, среди циркулирующих ЭПК выделяют популяцию клеток, экспрессирующих молекулу CD31 (молекула тромбоцитарно-эндотелиальной адгезии-1). Клетки с фенотипом CD34+/CD31+ характеризуют морфо-функционально как «зрелую» популяцию ЭПК. Показано, что маркер CD31 экспрессируется как эндотелиальными клетками и ЭПК, так и кроветворными клетками, такими как моноциты, тромбоциты, нейтрофилы, натуральные киллеры, мегакариоциты и некоторые Т-клетки. Молекула CD31 участвует в адгезии как между эндотелиальными клетками, так и эндотелиальных клеток с ЭПК (Kim S.W., 2011).
Кроме того, вышеизложенные предположения подтверждаются результатами анализа экспрессии генов в популяции ЭПК с фенотипом CD451ow/CD34+/CD133+. Установлено, что интенсивность экспрессии гена маркера CD31 сохраняется до 21 дня культивирования данной популяции ЭПК, а экспрессия CD 133 выявляется на ранних сроках культивирования до 7 дня (Aoki М., 2004). В то время, как изначально слабо выраженная экспрессия VEGFR2 увеличивается к концу культивирования. Исходя из этих данных, авторы полагают, что поверхностная молекула CD 133 является «ранним» маркером идентификации ЭПК, а коэкспрессия поверхностных молекул CD34 и CD 133, предположительно, служит маркером циркулирующих ЭПК в периферической крови человека (Wu X., 2004). На основании разных сроков экспрессии генов CD 133 и VEGFR2, авторы делают вывод, что первые являются идентификаторами «ранних» ЭПК, а вторые - более «зрелых» ЭПК.
Кроме того, было показано, что периферическая кровь содержит популяцию клеток моноцитарного происхождения с фенотипом CD14+/CD34-, дающих начало ЭПК (Award О., 2006). Установлено, что клетки периферической крови моноцитарного происхождения с фенотипом CDI4+/VEGFR2+, которые экспрессируют фактор фон-Виллибранда, CD 133 и синтезируют NO, по функциональным характеристикам идентичны ЭПК и способны образовывать сосудистую сеть in vitro (Elsheikh Е., 2005; Rehman J., 2003; Urbich С., 2003).
Более того, было показано, что CD 14+, так же как и CD34+ клетки, выделенные из периферической крови и культивированные in vitro, в процессе дифференцировки в «зрелые» эндотелиальные клетки экспрессируют одинаковые маркеры, обладают идентичными функциональными характеристиками и способствуют неоваскуляризации в моделях in vivo (Aicher А., 2007).
Исходя из вышеизложенного, становится очевидным, что клетки с фенотипом CD 14+/VEGFR2+ являются «зрелой» популяцией ЭПК моноцитарного происхождения.
В настоящее время нет единой точки зрения на то, какие именно маркеры являются определяющими фенотип ЭГПС (Timmermans F., 2009; Barber С., 2006). В связи с этим на сегодняшний, день не существует уникальных поверхностных маркеров для идентификации циркулирующих ЭПК (Hirschi М., 2008). Поскольку циркулирующие ЭПК представляют собой разнородные популяции клеток, то для их фенотипической характеристики используют комбинации различных поверхностных маркеров.
1.3. Источники эндотелиальных прогениторных клеток
Первоначально ЭПК были получены из клеток костного мозга и периферической крови. Позже рядом исследователей были выявлены другие популяции клеток, способные дифференцироваться в ЭПК (Aicher А., 2007; Oswald J., 2004).
Так, были выделены резидентные стволовые клетки из сердца, которые способны дифференцироваться в клетки эндотелиальной линии (Reyes М., 2002). Также показано, что мезенхимальные клетки костного мозга способны дифференцироваться в эндотелиальные клетки и образовывать сосудистую сеть in vitro (Oswald J., 2004; Guilherme V.S., 2005; Pankajakshan D., 2012). Кроме того, жировая ткань является источником ЭПК, поскольку полученные клетки характеризуются высокой пролиферативной активностью, экспрессией ацетилированных липопротеинов низкой плотности (LDL), характерной для ЭПК, и образуют сосудистую сеть in vitro (Xue S., 2010).
Следовательно, термин ЭПК не может быть использован для определения одного типа клеток, а скорее должен использоваться для обозначения нескольких типов клеток, способных дифференцироваться в ЭПК (Khakoo A.Y., 2005).
Таким образом, на сегодняшний день выделяют несколько возможных источников эндотелиальных клеток: популяции гемопоэтических стволовых
клеток костного мозга, миелоидные клетки периферической крови, другие циркулирующие клетки-предшественницы, циркулирующие зрелые эндотелиальные клетки, которые способны покидать сосудистое русло, пролиферировать, дифференцироваться и способствовать развитию сосудистой сети в поврежденных тканях.
1.4. Участие эндотелиальных прогениторных клеток в процессах неоваскуляризации
ЭПК . представляют собой популяцию циркулирующих мононуклеарных клеток костномозгового происхождения, которые активно участвуют в ангиогенезе и в неоваскуляризации поврежденных тканей (Fadini G., 2008; Талицкий К.А., 2011; Navarro-Sobrino, 2013).
Известно, что ЭПК способны участвовать в репарации сосудов при ишемии тканей, поэтому они считаются перспективными кандидатами для стимулирования ангиогенеза при различных заболеваниях, таких как острый инфаркт миокарда (ИМ), нестабильная стенокардия, ишемическая болезнь сердца (ИБС), инсульт, легочная артериальная гипертензия, атеросклероз, ишемия нижних конечностей при диабете и ишемическая ретинопатия (Rafii S., Lyden D., 2003; Ward M., Stewart D., 2007; Seciguchi H., Li M., 2009; Jung K., Roh J., 2008; Tateishi-Yuyama E., 2002).
На сегодняшний день исследования в экспериментальных моделях на животных и клинические испытания у человека доказали, что прогениторные клетки костного мозга способны мигрировать в области ишемии, приводить к образованию кровеносных сосудов и тем самым улучшать кровоснабжение поврежденной ткани.
В экспериментальных моделях ИМ на животных было показано, что введение культивированных ЭПК значительно улучшает кровоснабжение, функцию миокарда и приводит к сокращению размера рубца левого желудочка (Kawamoto А., 2001, Kocher А.А., 2002). Кроме того, введенные клетки локализуются в области новообразованных сосудов миокарда, что
подтверждает способность ЭПК дифференцироваться в зрелые эндотелиальные клетки (Jujo К., 2008).
Yang J. (2011) показал, что популяция CD34+ ЭПК способна встраиваться в уже сформированную сосудистую сеть зрелыми эндотелиальными клетками in vitro, а также в модели ИМ у животных введение данной популяции ЭПК приводит к уменьшению зоны фиброза миокарда, значительному увеличению неоваскуляризации.