Морфофизиологические особенности регенерации и формирование элементов продуктивности у озимой пшеницы после воздействия низких температур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Смирнова, Валентина Степановна
- Специальность ВАК РФ03.00.12
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Смирнова, Валентина Степановна
ВВЕДЕНИЕ :
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика объектов
2.2. Условия проведения экспериментов
2.3. Методы исследования
3. ХАРАКТЕР ПОВРЕЖДЕНИЯ ОРГАНОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И ИХ РЕГЕНЕРАЦИЯ ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР
3.Г. Выживаемость растений
3.2. Состояние листовой поверхности
3.3. Изменение в тканях узла кущения
3.4. Состояние корневой системы
3.5. Изменение в габитусе растений
3.6. Обсуждение результатов
ВЛИЯНИЕ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР НА ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ: У РАЗНЫХ ПО МОРОЗОСТОЙКОСТИ СОРТОВ ОЗИМОЙ
ПШЕНИЦЫ.
4.Г. Накопление биомассы . . IC
4i.2. Формирование репродуктивных органов.
4.3. Обсуждение результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофизиологические особенности регенерации и формирование элементов продуктивности у озимой пшеницы после воздействия низких температур»
В Продовольственной программе СССР, одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, подчеркивается, что ускоренное устойчивое повышение производства зерна ключевая проблема и в сельском хозяйстве. Планами предусматривается довести среднегодовой валовой сбор зерна в I98I-I985 годах до 238-243 млн. т., а к 1990 году до одной тонны на человека в среднем по стране. Как было отмечено на ноябрьском Пленуме ЦК КПСС I98I года: "Многолетний опыт показывает, что неблагоприятная для сельского хозяйства погода бывает у нас чуть ли не через год. Следовательно, рассматривать ее надо не как исключение, а как явление для нашего климата довольно обычное, естественное. Пока мы не научились управлять погодой, работу в сельском хозяйстве надо более умело приспосабливать к климатическим условиям". В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года предусматривается: "Создать и внедрить сорта с высоким качеством зерна, потенциальной урожайность» озимой пшеницы не ниже 80-90 центнеров с гектара. При сохранении стабильности посевных площадей зерновых культур основной путь наращивания производства зерна повсеместное повышение урожайности зерновых культур на 6-7 центнеров с гектара и довести ее к 1990 году до 21-22 центнеров с гектара. Поэтому важнейшей задачей в земледелии остается увеличение производства зерна и получение стабильных урожаев даже в неблагоприятные годы. Большие потери в виде недобора зерна озимых зерновых культур происходят из-за повреждения и гибели растений при неблагоприятных условиях перезимовки, среди которых одним из главных является непосредственное действие низких температур. Неблагоприятные условия в зимний период очень часто привоif дят к гибели посевов озимых культур на больших площадях, что значительно снижает валовой сбор зерна, чем приносится большой ущерб сельскохозяйственному производству (Проценко, Колоша, 1969; Личикаки, 1974), Поэтому, особенно после суровых зим, ранней весной должна быть дана объективная оценка состояния, и формировать урожай. Как указывали Д.Ф.Проценко и др. (1969), В.И.Бовдаренко др. (1972), А.И.Задонцев (.1974), и Г.В.Удовенко (1973 а, б, Г977). является стестепени повреждения, способности перезимовавшими растениями регенерировать Г.В.Удовенко, Э.А.Гончарова (1982) наиболее точным мерилом устойчивости растений к неблагоприятным условиям среды и сортов. В настоящее время достаточно много уделяется внимания в исследованиях озимой пшеницы в связи с ее устойчивостью к неблагоприятным условиям среды, изучается закаливание и яровизация, рост и развитие, разносторонне исследуются процессы метаболизма. Однако до сих пор остается недостаточно изученным влияние низких температур разной силы воздействия на повреждение, отмирание и рост вегетативных органов. Формирование репродуктивных органов и продуктивности после экстремальных условий изучено крайне мало. В связи с этим существует необходимость всестороннего исследования физиологических особенностей повреждения, регенерации и формирования элементов продуктивности после воздействия экстремальных внешних условий. Целью настоящей работы было провести исследование влияния низкотемпературного стресс-фактора разной напряженности на различные по устойчивости сорта озимой пшеницы для выявления характера повреждения их органов, регенерационной способности распень снижения урожая. Она существенно различается у разных видов 5 тений, а также выяснить, особенности формирования элементов продуктивности в зависимости от состояния перезимовавших растений. В задачу нашего исследования входило: подобрать температуры промораживания, создающие условия .для разного уровня выживаемости и степени повреждения растений у различных по морозостойкости сортов озимой пшеницы; провести морфолого-анатомические наблюдения с целью выяснения характера и степени повреждения тканей и органов озимой пшеницы при разной силе воздействия неблагоприятного фактора у личных по устойчивости сортов; изучить регенерационные процессы у растений с различной степенью поБреж.дения низкими температурами; проследить за развитием элементов колоса (колосков, цветков, зерновок) у поврежденных морозом растений в связи с формированием ими урожая зерна. Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено комплексное изучение влияния низких температур разной напряженности на морфолого-анатомическое изменение в растениях озимой пшеницы, которые проявлялись в период кущения, выхода раживания подбирали таким образом, чтобы при ратура для сорта). В результате проведенных экспериментов установлено, что у различных по устойчивости сортов озимой пшеницы наблюдается однотипный характер повреж,дения органов и тканей низкими температурами, описаны разные степени повреж;дения листа, узла кущения и корней. Показано, что после воздействия низких температур, особенно в трубку, колошения и полной спелости. Ежегодно температуры промоодной из температур воздействия выживало около 50 растений (критическая темперазб на уровне критической и ниже нее, существенно замедляются процессы регенерации, что выражается в торможении роста и развития вегетативных и генеративных органов» В зависимости от степени повреждения органов растений влияние экстремальных условий сказывается в течение разного времени, вплоть до полного созревания. В результате сравнительного анализа экспериментальных данных выявлено влияние низких температур на формирование репродуктивных органов, что проявляется в характере развития зачаточного колоса, колосков, цветков и зерновок в колосе. Установлено, что более подвержены воздействию низких температур нижние и верхние колоски колоса. Развитие и формирование зерновок начинается со средней части колоса и в первую очередь )м у сформированных цветков, у Показано, что после воздействия низкотемпературного стресса уменьшается длина и масса колоса, количество колосков, цветков и зерновок, снижается его озерненность. При этом доля массы зерна в растении и колосе существенно уменьшается. Экспериментальная работа выполнена в I978-I983 гг. в отделе физиологии устойчивости растений Всесоюзного ордена Ленина и ордена Дружбы народов научно-исследовательского института растениеводства имени Н.И.Вавилова (г. Ленинград).
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Смирнова, Валентина Степановна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Комплексные морфофизиологические исследования влияния низких температур на растения озимой пшеницы позволили установить следующее.
1. У разных по устойчивости к низким температурам сортов озимой пшеницы выявлен однотипный характер повреждения, зависящий от силы воздействия экстремального фактора.
2. Установлена разная степень устойчивости к отрицательным температурам: .для органов растений озимой пшеницы - узел кущения > придаточные корни > зародышевые корни > лист; для тканей - в узле кущения: проводящие ткани узла > проводящие ткани нижних листьев > мезофилл влагалищ нижних листьев > основание узла кущения; в корне: проводящие ткани > корковый слой; в листе: проводящие ткани > мезофилл. У поврежденных растений образуются некрозы, степень развития которых находится в прямой зависимости от силы воздействия стресса и сортовой устойчивости.
3. После воздействия низкими температурами у растений ослабевают темпы роста и развития вегетативных и генеративных органов в период репарационного отрастания; степень этой задержки зависит от силы воздействующего стресса и сортовой устойчивости.
4. Влияние низких температур на формирование репродуктивных органов проявляется в подавлении развития зачаточного колоса, колосков, цветков и зерновок в колосе. При этом повреждаются в большей степени нижние и верхние колоски колоса, а развитие и формирование зерновок начинается со средней части колоса.
5. У поврежденных растений уменьшается количество колосков, цветков и зерновок, а также .длина и масса колоса и его озернен-ность. В результате доля массы зерна в общей биомассе растения и в колосе существенно уменьшается.
6. На основании морфофизиологических наблюдений разработана шкала оценки повреждения органов растений озимой пшеницы низкими температурами.
7. При оценке морозо- и зимостойкости сортов озимой пшеницы, кроме традиционного учета выживаемости растений, целесообразно определять у них и параметры конечной продуктивности, изменение которых у перезимовавших растений зависит и от генотипа сорта, и от силы стрессового воздействия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1, При оценке на устойчивость к низким температурам сортов и гибридов, а также отборе наиболее перспективных линий следует проводить, промораживание в конце зимнего периода, а растения выращивать до получения урожая. Это дает возможность более дифференцировано оценивать испытуемый материал, получать зерно для дальнейшего использования его в селекционном процессе и проводить индивидуальную оценку устойчивости растений.
2. При оценке на устойчивость к низким температурам для установления степени повреждения растений озимой пшеницы можно использовать, разработанную нами шкалу повреждений.