Формирование зимостойкости и продуктивности интенсивности сортов озимой пшеницы в лесостепи Украины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Ковтун, Иван Иванович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 385
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Ковтун, Иван Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРШЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФОТМИРОВАНИИ ЗИМОСТОЙКОСТИ И ПРОДУКТИВНОСТИ озимом ПШЕНИЦЫ. /ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ/.
ГЛАВА П. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА
ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенно-климатическая характеристика зоны.
2.2. Краткая характеристика условий проведения опытов и методика исследований.
ГЛАВА Ш. РОСТ, РАЗВИТИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ЗИМОСТОЙКОСТИ РАСТЕНИИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ПЕРИОД ОСЕННЕЙ ВЕГЕТАЦИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ И СПОСОБОВ СЕВА И БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СОРТА.
3.1. Рост и развитие растений озимой пшеницы в осенний период.
3.2. Радиационный режим и формирование зимостойкости.
3.3. Кущение озимой пшеницы.
3.4. Зависимость глубины залегания узла кущения от интенсивности солнечного света.
ГЛАВА 1У. ВЛИЯЩЕ СРОКОВ СЕВА И БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СОРТА НА ОЕЛЕН ВЕЩЕСТВ В ОСЕЕОЩ ПЕРИОД В СВЯЗИ С ФОРМИРОВАНИЕМ ЗИМОСТОЙКОСТИ.
4.1. Водный режим растений озимой пшеницы.
4.2. Динамика пигментов в листьях растений.
4.3. Зависимость накопления углеводов в зимующих органах растений от светового и температу рного режимов. *.
ГЛАВА У. ПЕРЕЗИМОВКА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ
СРОКОВ И СПОСОБОВ СЕВА И ОСОБЕННОСТЕЙ СОРТА.
5.1. Водный режим зимующих органов растений.
5.2. Динамика пигментов и зимостойкость озимой пшеницы.
5.3. Интенсивность дыхания растений озимой пшеницы в процессе зимовки.
5.4. Защитная роль углеводов в процессе перезимовки.
5.5. Связь перезимовки озимой пшеницы с содержанием Сахаров.
ГЛАВА У1. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПЕРИОД В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ПРОИЗРАСТАНИЯ И СОРТА.
6.1. Возобновление весенней вегетации.
6.2. Формирование ассимилирующего аппарата.
6.3. Площадь листьев и формирование урожая.
6.4.Связь урожая с фотосинтетическим потен
1 пиалом.
6.5. Полегание озимой пшеницы в связи с условиями произрастания.
6.6. Влияние различных органов растения озимой пшеницы на формирование урожая зерна.
ГЛАВА УП. УРОЖАЙ ЗЕРНА И ЕГО ЭЛЕМЕНТЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ
УСЛОВИЙ ПРОИЗРАСТАНИЯ И СОРТА.
7.1. Связь урожая с его элементами.
7.2. Сорт и урожай озимой пшеницы.
7.3* Сроки сева и урожай.
7.4. Уровень и соотношение минеральных удобрений и урожай.
7.5. Способы сева и урожай.
7.6. Обработка озимой пшеницы препаратом ТУР.
7.7. Рост урожайности озимой пшеницм в колхозах и совхозах Лесостепи Украины.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРОИЗВОДСТВО.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование зимостойкости и продуктивности интенсивности сортов озимой пшеницы в лесостепи Украины»
В решениях ХХУГ съезда Коммунистической партии; Советского Союза по; Основным направлениям экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и: на период до 1990 года указано* довести среднегодовое производство зерна до 238-243 миллионов тонн на основе всемерного, повышения плодородия почвы, внедрения зональных научно-обоснованных систем ведения хозяйства, совершенствования структуры и размещения по зонах и районах страны сельскохозяйственного производства.
На Украине, в том числе в лесостепных районах, озимая пшеница является главной зерновой и продовольственной культурой. По урожайности, валовому сбору продовольственного зерна и; удельному весу его в заготовках она здесь занимает первое место. При достаточной влагообеспеченности урожайность озимой пшеницы часто определяется перезимовкой и степенью полегания ее посевов.
Вопросами зимостойкости и продуктивности, озимой пшеницы в условиях Украины занимались А.И.Задонцев /1936,1949, 1965/, Ф.М.Куперман, М.й.Кучерявая /1936/, В.Я.Юрьев /1948, I960/,
A.Ф.Глянцев /1949,1962/, Н.Н.Кулешов./1958/, В.С.Цыбулько /1959/,
B.И.Бондаренко /1964,1965,1972/, О.И.Колоша /1964,1969/, В.Н.Ре-месло и др. /1968,1969,1970,1977/, В.К.Блажевский /1969/, Е.М.Полтарев /1978,1979/ и другие.
Наряду с перезимовкой уровень урожайности, озимой пшеницы оп- ( ределяется также условиями полегания посевов, которые в значительД ной степени- зависят от гидротермических условий, биологических особенностей и агротехники возделывания культуры /Волков, Пере-хальский,1952; Рыжей, 1953; Гальченко,1954; Ведун, Гудзь,1968/. В западных областях Украины в условиях высокой влагообеспеченности полегание является основной причиной сдерживающей дальнейший рост урожайности озимой пшеницы.
В основу теоретических предпосылок наших исследований положены представления о том, что необходимо проводить комплексные изучения растения и среды, чтобы найти количественное выражение для отношения между количеством метеорологических факторов и интенсивностью растительного цроцесса /Тимирязев, 1948/.
О том, что актуальность этой проблемы продолжает существовать, свидетельствуют выводы А.И.Коровина /1977/: "Как это ни парадоксально, но мы поразительно мало знаем о количественных зависимостях урожаев отдельных культур и тем более отдельных сортов от конкретных, особенно неблагоприятных метеорологических факторов. Установление количественных связей между условиями погоды и составляющими их отдельными конкретными метеофакторами, с одной стороны, ростом и развитием конкретных сортов сельскохозяйственных культур, их урожаем, его количеством и качеством - с другой, - сложная и очень трудно поддающаяся решению задача".
Разработка агротехнических приемofe возделывания сельскохозяйственных культур, в том числе и озимой пшеницы в настоящее время уже не мыслима без глубоких физиологических и метеорологических обоснований. Поэтому основные усилия наших исследований были направлены на раскрытие физиологических и агрометеорологических условий роста и развития растений, формирование зимостойкости и продуктивности озимой пшеницы в связи со сроками и способами сева, биологическими особенностями сорта, минеральным питанием, а затем разработку на.этой основе оптимальных агротехнических приемов способствующих повышению зимостойкости и продуктивности озимой пшеницы.
Многофакторность связи урожая с условиями внешней среды сильно затрудняет построение количественной теории дакая и зкспериД/ ментальную оценку влияния каждого из факторов на величину урожая. Ибо, только количественные показатели дают возможность разрабатывать практические рекомендации и определять измеримые параметры технологии возделывания той или иной культуры.
При разработке программы исследований учитывалось, что в литературе мало освещены вопросы влияния солнечного света на рост и развитие растений озимой пшеницы в осенний период, на накопление углеводов в зимующих органах растений, на формирование зимостойкости и продуктивности этой культуры. Отсюда нашими исследованиями предусматривалось изучение вопросов формирования зимостойкости и продуктивности растений озимой пшеницы в условиях различного светового режима на июне основных приемов возделывания /сроков сева, способов сева, биологических особенностей сорта при различном уровне минерального питания/.
Проведенные исследования представляют собой значительный вклад в науку в вопросах формирования зимостойкости и продуктивности озимой пшеницы. Новым и весьма важным является нахождение связей между количеством приходящей солнечной радиации в осенний период и ростом и развитием растений озимой пшеницы, глубиной залегания узла кущения, продуктивностью использования приходящей солнечной радиации растениями разных сроков сева, накоплением растворимых углеводов в узлах кущения и листьях озимой пшеницы ко времени прекращения осенней вегетации. Найдена количественная связь перезимовки озимой пшеницы с содержанием растворимых углеводов в начале зимы и в конце зимнего периода и на этой основе разработана методика прогнозирования результатов перезимовки озимой пшеницы с заблаговременностью 10-15 дней до возобновления весенней вегетации.
Значительное внимание было уделено установлено связи показателей продуктивности посевов озимой пшеницы на различных этапах онтогенеза о урожаем зерна. В частности установлена связь урожая зерна о количеством растворимых углеводов в узлах кущения ко времени возобновления весенней вегетации: от площади листовой поверхности, фотосинтетического потенциала, роль фотосинтетической деятельности органов растений озимой пшеницы в наливе зерна. Исследованы условия полегания озимой пшеницы и разработаны приемы снижающие сроки и степень полегания этой культуры.
Выполняя решения ХХУ1 съезда КПСС Майский Пленум (1982 г.) ЦК КПСС разработал Продовольственную программу и меры по ее реализации. Основная задача программы - в возможно более короткие сроки надежно обеспечить население страны продуктами питания; для чего предполагается довести в двенадцатой пятилетке, на основе интенсификации земледелия, производство зерна до 250-255 миллионов тонн, путем внедрения зональных научно-обоснованных систем ведения хозяйства. Приведенные цифры свидетельствуют о все возрастающей роли зерна в стране, а это ставит еще большие задачи перед научными исследованиями, направленными на повышение урожайности зерновых культур, и, особенно озимой пшеницы этой важнейшей продовольственной культуры.
Основные положения, которые выносятся в предложенной диссертационной работе на защиту следующие:
I. Влияние солнечного света на рост и развитие растений в осенний период, накопление растворимых углеводов в узлах кущения и листьях озимой пшеницы в период осенней вегетации.
2. Использование поглощенной посевом солнечной радиации на образование органического вещества в осенний период, в зависимости от сроков сева.
3. Влияние экспозиции солнечного света на глубину залегания узла кущения. Исследовано влияние светового и температурного режимов осени на накопление растворимых углеводов в узлах кущения озимой пшеницы.
4. Динамика растворимых углеводов зимующих растений в зависимости от термического режима зимы; защитная роль растворимых углеводов в процессе перезимовки и их влияние на результаты перезимовки озимой пшеницы при разных сроках сева и в зависимости от сорта.
5. Связь величины урожая зерна с содержанием растворимых углеводов в узлах кущения ко времени возобновления весенней вегетации.
6. Роль фотосинтетической деятельности органов растений озимой пшеницы в наливе зерна.
7. Зависимость величины урожая зерна от площади листовой поверхности, фотосинтетического потенциала и плотности продуктивного стеблестоя.
8. Влияние агротехнических приемов, таких как сроки и способы сева, уровень и соотношение минеральных удобрений и действие препарата ТУР на^полегание и урожай озимой пшеницы.
Совокупность изложенных научных положений о влиянии солнечного света на рост и развитие растений, формирование зимостойкости и продуктивности озимой пшеницы в зависимости от условий произрастания и биологических особенностей сорта является новым,перспективным направлением современной сельскохозяйственной науки.
На основе анализа результатов многолетних исследований, всестороннего обобщения наших экспериментальных данных и данных других научно-исследовательских учреждений, а также результатов массовых обследований перезимовки посевов озимой пшеницы,проводимых нами в производственных условиях лесостепной части Украины,излагаются биологические и агротехнические основы формирования зимостойкости и продуктивности озимой пшеницы, в том числе в зависимости от биологических особенностей сорта,сроков и способов сева,уровня минерального питания, а также влияния препарата ТУР.
Работа проводилась в творческом содружестве с отделом агрометеорологии Украинского научно-исслеттовательского гидрометеорологического института Госкомгидромета /Н.И.Гойса,Н.А.Перелет, Р.В.Гаценко/; с отделом экологии фотосинтеза Института физиологии растений Академии Наук УССР /Б.А.Митрофанов/.Проводимые исследования являются составной частью комплексной тематики южного отделения ВАСХНИЛ по разработке системы агротехнических приемов повышения зимостойкости и урожайности озимой пшеницы в Лесостепи Украины.
В проведении полевых опытов и исследований в разное время под руководством автора участвовали научные сотрудники и лаборанты Н.Ф.Якименко, М.С.Нечипоренко, Ю.Н.Герасимчук, Г.С.Савицкая и другие, за что автор выражает им свою глубокую признательность.
Диссертация изложена на 271 странице машинописи, состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, внедрению в производство и списка литературы. В тексте помещено 97 таблиц и 28 рисунков. Дополняющие работу табличные и иллюстративные материалы представлены в приложении. Список использованной литературы включает 593 наименования, в том числе 52 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Ковтун, Иван Иванович
266 ВЫВОДЫ
1. На рост и развитие растений озимой пшеницы в осенний период большое влияние оказывает солнечный свет, его количество и качество.
В условиях резко различного светового режима осени 1968 и 1969 годов, при прочих равных условиях /влагообеспеченность, тем-! пература, плодородие почвы/, рост и развитие растений были неоди-\ наковыми. Вес абсолютно сухой массы 100 растений при оптимальном 1 сроке сева в 1968 г. составил 8,2, в 1969 г. - 29,1 г. Коэффициент кущения соответственно 2,4 и 3,5.
При полном отсутствии прямых солнечных лучей прирост органического вещества посева сократился в 3 раза, площадь листовой поверхности - в 2,5 и коэффициент кущения - в 3,1 раза в сравнении с посевами, которые получали полный солнечный свет.
2. В условиях Лесостепи Украины оптимальными сроками сева озимой пшеница сорта Мироновская 808 следует считать 5-15 сентября.
При этих сроках сева формируется оптимальный габитус растений, нормально развитая вторичная корневая система и фотосинтетический аппарат. При отклонении сроков сева от оптимальных до 26 августа и 26 сентября потери урожая составляют 20$ от максимального урожая.
3. Глубина залегания узла кущения определяется сложным комплексом взаимного влияния интенсивности солнечного освещения и гидротермических условий в период появления всходов озимой пшеницы.
Солнечный свет оказывает прямое действие на глубину закладки узла кущения. Узел кущения на стебле озимого растения закладывается в том месте, где на него подействовал солнечный свет.
Температурный фактор также оказывает влияние на глубину залегания узла кущения. Высокая температура ускоряет рост растений, в этом случае на данный период роста приходится меньшее количество света, то есть влияние температуры сводится к влиянию света. Поэтому пониженная температура, замедляя рост, действует на глубину залегания узла кущения в том же направлении, в каком действует и более длительное освещение, а, именно, оно углубляет узел кущения.
4. Поглощение суммарной и фотосинтетически активной солнечной радиации растениями озимой пшеницы во второй половине осени у растений ранних: сроков сева уменьшается в связи с ухудшением оптических свойств листьев, в результате значительного их пожелтения и отмирания во второй период осенней вегетации.
Поглощение ФАР ассимиляционной поверхностью растений оптимальных и поздних сроков сева увеличивается, по мере нарастания вегетативной массы до прекращения осенней вегетации.
5. Исследования показали, что в период осенней вегетации растения озимой пшеницы разных сроков сева на образование единицы абсолютно сухой фитомассы затрачивают неодинаковое количество поглощенной солнечной энергии. Так, растения ранних сроков 720.УШ/ сева на образование I кг абсолютно сухой фитомассы затрачивают в о среднем 183 ккал/см поглощенной интегральной радиации, растения оптимального срока - 135 ккал/см^ и растения позднего срока сева -187 ккал/см^, т.е. наивысшей продуктивностью фотосинтетической деятельности отличаются растения оптимальных сроков сева.
6. Наиболее высокая зимостойкость и продуктивность формируется у растений оптимальных сроков сева, которые ко времени прекращения осенней вегетации достигают оптимального кущения и укоренения, накапливают достаточные запасы органического вещества.
Наименьшую устойчивость к неблагоприятным условиям зимы проявляют растения ранних Уавгустовских/ сроков сева, которые ко времени прекращения осенней вегетации перерастают, листья желтеют; в процессе зимовки в тканях таких растений отмечен повышенный обмен веществ, что приводит к быстрому расходованию пластических материалов и увеличению количества свободной воды в тканях. Растения поздних сроков сева имеют сравнительно высокую морозостойкость, более "экономно" расходуют запасы пластических материалов, но, как правило, формируют урожай на одном главном стебле.
Исследованиями установлено, что наиболее высокая зерновая продуктивность озимой пшеницы формируется на тех посевах, которые ко времени прекращения осенней вегетации образовали 3-5 стеблей на одно растение. При отклонении коэффициента кущения в ту или другую.сторону урожай снижается.
7. Накопление Сахаров в листьях и узлах кущения растений озимой пшеницы в осенний период вегетации в значительной степени определяется радиационными и термическими условиями. С ростом суммарной и особенно прямой радиации процесс накопления Сахаров ускоряется. Связь между этими величинами характеризуется корреляционным отношением £ = 0,74 £ 0,05. Среди показателей теплообеспе-ченности посевов наиболее существенное влияние на накопление Сахаров оказывает амплитуда суточного хода температуры воздуха
2 = 0,71 ± 0,04/.
8. Количество перезимовавших растений практически не коррелирует с максимумом содержания Сахаров в узлах кущения t = 0,06 - 0,003/, который достигается к началу зимы. Однако, с содержанием Сахаров в узлах кущения в конце зимовки корреляция достаточно тесная ) Z- 0,85 ~ 0,04/. Последнее позволяет рекомендовать сельскохозяйственному производству эту характеристику углеводного обмена в качестве биологического показателя результатов перезимовки.
Связь содержания углеводов в конце зимы с величиной урожая положительная и характеризуется корреляционным отношением £ = 0,65 ± 0,09.
9. Количество пигментов в листьях растений озимой пшеницы в период осенней вегетации увеличивается во всех исследуемых случаях /в зависимости от сроков сева и биологических особенностей сорта/ в процессе осенней вегетации, и только за несколько дней перед прекращением осенней вегетации с наступлением низких положительных температур их количество уменьшается. В зимний период пигменты разрушаются и количество их уменьшается.
Уменьшение пигментов осуществляется, в основном за счет разрушения хлорофилла "а", уменьшение которого ко времени возобновления весенней вегетации достигает значительных размеров, особенно у растений ранних сроков сева /20.УШ/, где содержание хлорофилла "а" снизилось по сорту Мироновская 808 на 28,6%, а по сорту Мироновская юбилейная 50 - на 31,9$ и у растений поздних сроков сева -на 21,1 и 38,1%.
В весенне-летний период, со времени возобновления весенней вегетации количество пигментов в листьях интенсивно нарастает и достигает своего максимального значения ко времени цветения растений озимой пшеницы. По мере усыхания листьев содержание пигментов уменьшается.
10. Развитию высокой морозостойкости и зимостойкости способствует оптимальный водный режим растений в период осенней вегетации. Исследованиями установлено, что во второй половине осени в тканях растений озимой, пшеницы содержание воды уменьшается. Это явление квалифицируется как начало закаливания растений, как его первый этап. Обезвоживание протоплазмы в предзимний период способствует замедлению биохимических процессов и накоплению органических веществ в зимующих органах растений.
Уменьшение содержания воды в позднеосенний период наиболее интенсивно проходит у растений оптимальных сроков посева, которые ко времени прекращения осенней вегетации тлеют наименьшее содержание воды в клетках по сравнению с растениями поздних сроков посева, и особенно в сравнении с растениями ранних сроков посева. Растения сортов Одесская 16 и Лютесценс 2877 при оптимальном сроке сева более интенсивно обезвоживаются ко времени прекращения осенней вегетации, большее содержание воды в ткани имеют растения таких сортов как Безостая I и Лютесценс 2448.
Снижение содержания воды в зимующих органах растений в период осенней вегетации в отдельные годы проходит на фоне высокой влажности почвы, что подтверждает исключительно биологический характер этого явления.
11. В процессе зимовки по мере расходования органического вещества, и в первую очередь, углеводов количество воды в органах растений увеличивается и, чем более интенсивно используются органические материалы, тем более интенсивно накапливается вода в зимующих растениях. Увеличение воды в тканях зимующих растений снижает их морозо- и зимостойкость.
12. Итоговой характеристикой влияния исследуемых приемов на формирование зимостойкости озимой пшеницы является выживаемость растений ко времени возобновления весенней вегетации. Наибольшей устойчивостью к зимним неблагоприятным условиям обладают растения озимой пшеницы оптимальных сроков сева. Наряду с высоким процентом сохранившихся к весне растений, эти посевы имеют наименьшее количество поврежденной и отмершей листостебельной массы в процессе зимовки.
Наибольшему повреждению и гибели подвержены растения ранних августовских сроков сева, где даже в благоприятные по перезимовке годы отмечена гибель растений до 20-22%, а количество отмершей надземной массы доходит до 70%. У таких растений установлена гибель стеблей первых порядков образования /1-3/, которые обычно формируют наивысшую зерновую продуктивность в кусте озимого растения. Поврежденные посевы с возобновлением весенней вегетации медленно отрастают, отстают в росте и развитии и формируют пониженный урожай.
13. Формирование фотосинтетического потенциала посева в весенне-летний период является основным фактором, определяющим величину урожая.
Площадь листовой поверхности посевов озимой пшеницы в осенний период вегетации достигает 0,2-1,6 m*Vm^ в зависимости от сроков посева, и в весенне-летний период от 3,4 до 5,6 м^Ум^.
Коэффициент корреляции между величиной фотосинтетического потенциала весенне-летней вегетации и урожаем зерна составил 2 = 0,85 - 0,07, и с учетом вклада осенней вегетации - Z- 78 ± 0,06. Следовательно, фотосинтетический потенциал может служить комплексным показателем условий формирования урожая.
14. В зависимости от способов сева озимой пшеницы наибольшую устойчивость к полеганию формируют посевы при ленточном и сплошном способах: сева. Наиболее сильное и раннее полегание /51% до колошения и 77% ко времени молочной спелости/ отмечено на широко распространенном в производстве узкорядном способе сева. На этом способе сева получен самый низкий урожай /32,8 ц/га/, самый низкий выход кондиционных семян /49,5%/, самая высокая себестоимость зерна /7,69 руб./ц/ и самый низкий уровень рентабельности /66%/, в то время как эти показатели при сплошном способе сева соответственно составляют: 37,4; 55,7; 6,77 и 88. Самый высокий урожай зерна /38,3 ц/та/ получен при посеве смесью двух сортов Мироновская 808 и Кавказ. При ленточном способе сева урожай зерна превышает контроль /узкорядный способ сева/ на 1,6 ц/га, а выход кондиционных семян превышает контроль на 24$ и составляет в среднем за три года - 73,5$.
В зависимости от способов и сроков обработки озимой пшеницы препаратом ТУР наиболее высокая устойчивость к полеганию формируется при обработке семян перед посевом раствором препарата. На этом способе получен самый высокий урожай /39,2 ц/га/ и выход кондиционных семян /56,4$/, себестоимость зерна была самой низкой /6,61 руб./ц/, а уровень рентабельности /90$/ самым высоким.
В зависимости от количества и соотношений минеральных удобрений под озимую пшеницу наиболее высокий урожай зерна формируется при норме 1^(^40^40 и зате^ по меРе увеличения норм минеральных удобрений в связи с увеличением полегания, урожай зерна снижается, и при норме %20Р120%60* т,е* на высоком калийном фоне урожай снова несколько повышается.
15. Вклад различных органов растений в формирование урожая в репродуктивный период не одинаков. Исследования показали, что фотосинтетическая деятельность колоса в завершающий, период вегетации обеспечивает 36$ урожая зерна, стебля - 24$, флаг-лист -29$, на все остальные листья приходится около 11$. Но это не означает, что этим роль нижних листьев ограничивается. Это только их доля в наливе зерна. Само формирование колоса, стебля и флаг-листа было обеспечено деятельностью нижних листьев. Приведенные данные говорят о том, что к моменту колошения нижние листья свою основную роль уже сыграли, т.е. создали предпосылки для налива зерна и уступили место более молодым и более активно фотосинтезирующим органам.
16. Изучение связи величины урожая с количеством продуктивных стеблей на I м^ показало, что увеличение количества колосьев р на I м от 200 до 400 приводит к росту урожая от 12 до 36 ц/га, т.е. двойное увеличение густоты стеблестоя приводит к трехкратному росту урожайности. Увеличение густоты продуктивных стеблей от 400 до 600 приводит к росту урожайности на 6 ц/га. Дальнейшее увеличение густоты практически не дает прироста урожая, а при 700 и, особенно, 800-900 продуктивных стеблей на I м^ на данном уровне агротехники урожай начинает снижаться.
17. Многофакторность связи урожая с отдельными показателями продуктивности озимой пшеницы на различных этапах онтогенеза имеет большое значение для развития количественной теории продуктивности посевов; установлена связь урожая с:
I/ количеством стеблей на одно растение озимой пшеницы к концу осенней вегетации;
2/ количеством перезимовавших растений / 2 = 0,72 - 0,04/;
3/ содержанием растворимых углеводов ко времени возобновления весенней вегетации /£ = 0,65 £ 0,09/;
4/ максимальной площадью листьев / 0,73 - 0,09/;
5/ фотосинтетическим потенциалом посевов весенне-летнего периода / Z = 0,85 - 0,07/, а также с участием осеннего периода /I = 0,78 ± 0,06/;
6/ количеством продуктивных стеблей на единице площади / 1= 0,91 ± 0,04/.
274
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Лучшими календарными сроками сева озимой пшеницы сорта Мироновская 808 следует считать с 5 по 15 сентября, а сорта Мироновская юбилейная 50 - с 5 по 20 сентября.
Такие посевы ко времени прекращения осенней вегетации формируют 3-5 стеблей на одно растение, создают достаточно развитую листостебельную массу и корневую систему, формируют высокую морозо- И ЗИМОСТОЙКОСТЬ. <J
2. При неблагоприятных условиях осени, когда сроки сева от-' клоняются в сторону более поздних, необходимо увеличить норму высева на 10-15$. Это увеличение вызвано тем, что растения поздних сроков посева ко времени прекращения осенней вегетации не успевают раскуститься. Стебли весеннего образования, не прошедшие стадию яровизации не образуют генеративные органы, не колосятся, и урожай на таких посевах формируется на одном главном стебле.
3. Наряду с увеличением нормы высева на поздних посевах Ш-/ обходимо вносить под предпосевную культивацию минеральные удобрения из расчета ^бо^о^до* Это количество и соотношение минеральных удобрений в значительной степени компенсирует отрицательное влияние позднего срока сева.
4. С целью углубления узла кущения растений озимой пшеницы-необходимо прорастить семена /длина проростка до I мм/ и рассыпать их на току, постоянно перелопачивая с таким расчетом, чтобы все семена подвергались солнечному облучению в течении 10-12 часов. В жаркий, ветренний день, если семена быстро сохнут, их нужно периодически смачивать. После облучения высушить до сыпучего состояния и посеять. При хорошем облучении семян узел кущения формируется у самого семени на глубине 4-6 см.
5. Большая теснота связи количества перезимовавших растений с содержанием растворимых углеводов в узлах кущения перед выходом растений из зимы позволяет рекомендовать величину суммы Сахаров в узлах кущения в качестве биологического контроля результатов
11 ; ■ i ■ \ ,. ■. • .