Устойчивость сортов и линий пшеницы, ячменя и сорго к региональному типу засухи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Ионова, Елена Витальевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 357
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Ионова, Елена Витальевна
ВВЕДЕНИЕ 6,
1. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АДАПТИВНОГО РАЙОНИРОВАНИЯ И АДАПТИВНОЙ СЕЛЕКЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР
2. ЗАСУХА И ЗАСУХОУСТОЙЧИВОСТЬ ЗЕРНОВЫХ КОЛОСОВЫХ
3. ВОДНЫЙ И ТЕМПЕРАТУРНЫЙ СТРЕССЫ КАК ФАКТОРЫ, ЛИМИТИРУЮЩИЕ ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ
4. МОРФОЛОГИЯ
4.1. Озимая пшеница
4.2. Яровой ячмень 44 4.3 . Зерновое сорго
5. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1. Условия проведения исследований
5.2. Исходный материал и методика проведения исследований 61 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
6. ПШЕНИЦА ОЗИМАЯ 70 6.1. Устойчивость к водному и температурному стрессам сортов озимой пшеницы в начальный период развития
6.1.1. Изменение уровня жаростойкости и засухоустойчивости сортов озимой мягкой пшеницы по этайам сортосмены
6.1.2. Устойчивость озимой пшеницы в начальный период развития к водному и температурному стрессам
6.1.3. Изменение уровня устойчивости пшеницы к водному и 87 температурному стрессам в зависимости от условий формирования генеративных органов и интенсивности ростовых процессов в начальные стадии развития
6.1.4. Закономерности прорастания семян пшеницы в условиях водного дефицита
6.2. Механизмы адаптации к стрессу вегетирующих растений озимой пшеницы в разные фазы развития
6.2.1. Изменение показателей водного режима растений пшеницы в условиях водного и температурного стрессов
6.2.2. Корневая система озимой пшеницы
6.2.3. Признаки ксероморфности сортов озимой пшеницы
6.2.4. Развитие проводящей системы колосонесущего междоузлия( сортов пшеницы озимой в разные по гидротермическим условиям годы
6.2.4.1. Строение стебля пшеницы озимой
6.2.4.2. Проводящая система колосонесущего междоузлия озимой пшеницы в условиях засухи
6.2.4.3. Проводящая система колосонесущего междоузлия озимой пшеницы в условиях оптимального увлажнения
6.2.4.4. Проводящая система колосонесущего междоузлия озимой мягкой пшеницы в условиях модельной засухи вегетационного опыта («засушник»)
6.2.5. Лист пшеницы и строение его проводящей системы
6.2.6. Устойчивость к полеганию растений озимой твердой пше- 162 ницы
7. ЯРОВОЙ ЯЧМЕНЬ
7.1. Засухоустойчивость ярового ячменя в начальный период развития
7.1.1. Устойчивость ярового ячменя к перегреву и обезвоживанию
7.1.2. Прорастание семян ярового ячменя при различных условиях водообеспеченности
7.1.3. Морфологические признаки оценки продуктивности и засухоустойчивости ярового ячменя
7.2. Механизмы адаптации к стрессу вегетирующих растений ярового ячменя в разные фазы и условия развития
7.2.1. Значения водного режима растений ярового ячменя в условиях засухи
7.2.2. Корневая система ярового ячменя
7.2.3. Засухоустойчивость и продуктивность сортов ярового ячменя в условиях модельной засухи вегетационного опыта («засушни
7.2.4. Фотосинтетическая продуктивность растений ярового ячменя в условиях модельной засухи вегетационного опыта
7.2.5. Этапы оценки засухоустойчивости сортов ярового ячменя и корреляционная связь изучаемых признаков с величиной их про- 216 дуктивности
8. СОРГО ЗЕРНОВОЕ
8.1. Биологические особенности сорго зернового
8.2. Лимитирующие факторы продукционного процесса сорго зернового
8.3. Корневая система сорго зернового
8.4. Проводящая система листьев и стебля сорго зернового — внутренний лимитирующий фактор продукционного процесса
8.5. Вклад отдельных органов растений сорго в увеличение продуктивности и устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды
8.6. Процесс фотосинтеза в посевах сорго зернового при различных условиях влагообеспеченности
8.7. Засухоустойчивость сорго зернового
8.8. Холодостойкость сортов и гибридов сорго зернового 299 ВЫВОДЫ 306 ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ 314 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 316 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость сортов и линий пшеницы, ячменя и сорго к региональному типу засухи»
Для южных и юго-восточных районов России высокая температура и недостаток воды в почве во время весенне-летней вегетации^ пшеницы и ячменя очень часто являются основными неблагоприятными, факторами, нарушающими нормальное протекание физиолого-биохимических процессов в растениях и ведущими к снижению их продуктивности. В результате эти культуры сравнительно редко полностью реализуют свой генетический потенциал.
Проблема засухоустойчивости растений является актуальной проблемой для многих регионов нашей страны с аридным климатом. Засухоустойчивыми являются растения, способные в процессе онтогенеза приспосабливаться к действию засухи и осуществлять в этих условиях рост, развитие и воспроизведение.
Попытки связать засухоустойчивость растений с их анатомо-морфологическими особенностями были едва ли не первыми на пути создания теории засухоустойчивости.
Так, рядом ученых отмечена определенная зависимость засухоустойчивости растений от величины клеток, числа и размера устьиц, наличия воскового налета и опушения листа /40, 97, 98, 107, 135/. Увязывали засухоустойчивость с размером И' характером жилкования листа, окраской колоса и его остистостью. Другие исследователи засухоустойчивость связывают с темпами нарастания скорости и мощности развития корневой системы, поскольку последняя рассматривается как средство добывания растениями воды и пищи. Поэтому, чем больше скорость нарастания и глубина проникновения' корневой системы, тем выше устойчивость растений к засухе. К факторам засухоустойчивости относят сосущую силу клеток надземных органов, имеющих более высокую концентрацию клеточного сока /41, 33, 69, 134/. Однако по мере накопления данных исследователи приходят к выводу, что все эти признаки имеют значение для засухоустойчивости^ растений лишь в совокупности с другими. Поэтому для ускорения селекционного процесса создания принципиально нового исходного материала, повышения качества селекционных работ назрела острая необходимость в проведении цикла исследований по частной физиологии^ культур, селекцией которых занимаются подразделения ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко, в частности озимой пшеницей, яровым ячменем и зерновым сорго.
Актуальность темы. Для сельскохозяйственного производства в засушливых регионах нашей страны необходимы сорта и гибриды зерновых культур, обладающие высокой пластичностью, обеспечивающие стабильное по годам получение зерна. Эффективная селекционная работа-в этом направлении возможна на основе знания и использования физиологических механизмов, обеспечивающих растению устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды в онтогенезе. Для ускорения селекционного процесса необходимы надежные методы оценки образцов по конкретным признакам устойчивости к абиотическим факторам. Очень важно отобрать для каждой почвенно-климатический зоны свой набор методов, определяющих ограниченное число признаков, гарантирующих достаточно точную оценку засухоустойчивости растения. Применение в селекции пшеницы, ячменя и сорго достижений физиологии растений возможно лишь на,основе всестороннего изучения закономерностей роста и развития, протекания физиологических процессов, особенностей метаболизма растений в естественных и искусственных условиях. Для ускорения селекционного процесса назрела острая необходимость в проведении цикла исследований по частной физиологии озимой пшеницы, ярового ячменя и сорго зернового.
Цель исследований. Целью исследований является комплексное изучение механизмов адаптации и показателей устойчивости зерновых культур в естественных и искусственных условиях, связанных с высокой продуктивностью и засухоустойчивостью в условиях недостаточной водообеспеченности, для создания высокоадаптивных сортов и линий.
Задачи исследований:
- оценка устойчивости озимой пшеницы, ярового ячменя и сорго зернового в начальный период развития к водному и температурному стрессам;
- изучение закономерностей прорастания семян озимой пшеницы, ярового ячменя и сорго зернового в условиях водного дефицита;
- определение величины изменения показателей водного режима растений озимой пшеницы, ярового ячменя и сорго зернового в условиях водного и температурного стрессов;
- изучение корневой системы растений;
-определение степени развития проводящей системы колосонесущего междоузлия озимой пшеницы и проводящей системы стебля сорго зернового в разные по условиям выращивания годы;
- изучение в условиях неустойчивого увлажнения формирования и функционирования фотосинтетического аппарата на разных этапах органогенеза;
- выявление признаков ксероморфности сортов озимой пшеницы, ярового ячменя и сорго зернового;.
- оценка засухоустойчивости и продуктивности сортов ярового ячменя на провокационном фоне «засушник»;
- изучение строения проводящей системы листа озимой пшеницы и сорго зернового;
- установление степени устойчивости к полеганию растений озимой пшеницы;
- создание генетической коллекции сортов и линии ярового ячменя, обладающих высокой продуктивностью и экологической устойчивостью к региональному типу засухи;
- создание каталога экологически устойчивых сортов и линий озимой пшеницы (твердой и мягкой) для включения их в селекционный процесс.
Научная новизна. Проведено комплексное исследование механизмов устойчивости озимой пшеницы, ярового ячменя и сорго зернового к дефициту влаги и перегреву в разные фазы развития растений (семена, ростки, вегетирующие растения). Выделены адаптивные морфологические, анатомические и физиологические признаки разных по устойчивости образцов озимой пшеницы, ярового ячменя и сорго зернового. Использованы существующие традиционные методы исследований, некоторые из них модифицированы применительно к поставленным задачам. Разработан метод оценки влияния условий выращивания на структурно-функциональные показатели проводящей системы колосонесущего междоузлия озимой пшеницы и проводящей системы стебля сорго зернового.
Для селекционной практики разработаны и внедрены новые методы оценки устойчивости образцов сельскохозяйственных культур на основе изучения физиологических процессов, протекающих в растениях при засухе.
Обоснованы и реализованы возможности использования достижений физиологии в селекции пшеницы, ячменя и сорго для повышения уровня засухоустойчивости и продуктивности сортов.
Исследованы физиологические закономерности роста и развития озимой пшеницы, ярового ячменя и сорго зернового в условиях неустойчивого увлажнения.
Разработана и реализована система комплексной оценки зерновых культур на засухоустойчивость с помощью лабораторных, вегетационных и полевых методов на разных этапах селекционного процесса.
Практическая значимость. Разработан метод оценки влияния условий выращивания растений на структурно-функциональные показатели проводящей системы колосонесущего междоузлия и связь ее с величиной продуктивности озимой пшеницы и проводящей системой стебля сорго зернового. Определены критерии оценки уровня засухоустойчивости образцов по величине развития этих систем.
Для успешной идентификации ценных генотипов ярового ячменя использовали провокационный фон («засушник») с целью отбора на выживание образцов в условиях водного и температурного стрессов. Составлен каталог засухоустойчивых образцов ярового ячменя, озимой пшеницы и сорго зернового. Составлен каталог холодостойких образцов- сорго зернового. Все выделившиеся селекционные образцы использовались при создании новых сортов, устойчивых к стрессу (водному, температурному и действию низких положительных температур) в качестве родительских особей.
Апробация работы и публикация результатов исследований. Исследования проводились во ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко в соответствии с координационным планом научно-исследовательских работ на 1999-2009 гг. программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ на 2001-2005 и 2006-2010 гг., 04.05.02 «Разработать теорию и новые, более совершенные технологии селекционного процесса с целью создания стрессоустойчивых сортов и гибридов зерновых колосовых культур, кукурузы и сорго, сочетающих в себе высокую потенциальную продуктивность и качество зерна, отличающихся повышенной способностью к широкой агроэкологической адаптации».
Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях, семинарах, Всесоюзных научно-практических совещаниях- по селекции, семеноводству, технологии возделываниями переработки сорго, состоявшихся в городах Зернограде (1999-2001 гг.), Саратове (1999 г.), International conference "Global 2000/Sorghum and Millet Diseases 111" (Guanjuato, Mexico, 2000 г.), Российской научно-практической конференции «Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе» (Ставрополь, 2001 г.),1 конференции'«Вавиловские чтения - 2007» (Саратов, 2007), на ежегодных заседаниях Всероссийского общества генетиков и селекционеров, заседаниях Ученого Совета ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко (1999-2009 гг.).
Публикации. Опубликована 61 статья, из них 41 по теме диссертации, в том числе семь авторских свидетельств (два — на гибриды сорго и пять - на сорта пшеницы озимой твердой и мягкой), внесенных в Государственный реестр селекционных достижений. Шесть сортов пшеницы'озимой и ярового ячменя, переданные в ГСИ в 2008-2010 гг. Издана монография «Механизмы адаптации растений сорго зернового и биологическое обоснование использования электромагнитного поля сверхвысокой частоты (ЭМП СВЧ)».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из, введения, литературного обзора, восьми глав, выводов, 304 источников литературы, включающих 245 отечественных и 59 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 357 страницах текста в компьютерном оформлении, содержит 77 таблиц,, 71 рисунок, 12 приложений.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Ионова, Елена Витальевна
выводы
1. Засухоустойчивость современных сортов озимой пшеницы (VI этап сортосмены), превышает устойчивость сортов предыдущих этапов сортосмены на 38-45 %. Сорта озимой пшеницы, созданные в ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко (2000-2009 гг.), обладают уровнем жаростойкости от 90 до 95 % (Дар Зерно-града, Ермак, Конкурент и Гарант). Они сочетают в одном генотипе высокие значения жаро- и засухоустойчивости с максимальной продуктивностью.
2. Экспериментально установлено, что образцы, проросшие при высоких концентрациях раствора осмотика (14, 16 и 18 атм.), развивали сосущую силу большую, чем сила внешнего раствора, а это является отражением способности генотипов использовать небольшие запасы влаги в почве. К сортам, обладающим повышенной сосущей силой, а значит и более устойчивым в начальные стадии развития растений, относятся Зарница и Дар Зернограда (мягкая пшеница); Дончанка, Жемчужина Дона и Гелиос (твердая пшеница).
3. Сравнительный анализ уровня засухоустойчивости сортов озимой пшеницы в разные по гидротермическим факторам годы показал, что от состояния погодных условий, при которых происходит налив зерна озимой пшеницы, зависит в значительной степени ее засухоустойчивость. При наливе зерна в условиях засухи у сортов отмечалась более высокая устойчивость к неблагоприятным факторам среды (на 14-20 %), чем в генотипах, семена которых сформировались при оптимальном увлажнении. Наиболее пластичные сорта Ермак, Гарант и Девиз (мягкая пшеница), Аксинит и Курант (твердая пшеница) обладают высокой засухо- и жаростойкостью в разные по условиям выращивания годы.
4. Высокие значения скорости прорастания семян при обезвоживании и перегреве в процентах к контролю отмечены у сортов Колос Дона (142 и 132% соответственно), Дон 93 (145 и 121 %), Донской маяк (153 и 130 %), Донская безостая (147 и 136 %) - мягкая пшеница; Аксинит (163 и 111 %) - твердая пшеница. Наиболее дружно в сравнении с контролем прорастают семена при обезвоживании и перегреве в сортах Девиз (67 и 58 % соответственно), Дон 85 (56 и 68 %), Ермак (63 и 56 %) - мягкая пшеница; Аксинит (75 и 99%), Курант (81 и 100%) — твердая пшеница.
5. Установлено, что между изучаемыми видами озимой пшеницы (твердой и мягкой) и яровым ячменем, отмечены существенные различия по способности семян трогаться в рост при минимуме влаги. В образцах мягкой пшеницы критическим порогом количества доступной влаги для начала развития является 30 % воды от массы семян. Для твердой пшеницы это количество равно 40%, а для сортов ярового ячменя — 35 % от массы семени.
6. Оценка водного режима растений озимой пшеницы, ярового ячменя и сорго зернового показала, что наиболее важными параметрами являются: водо-удерживающая способность (ВУС), водопоглощающая способность (ВПС) и остаточный водный дефицит (ОВД). Высокие значения ВУС и ВПС отмечены у засухоустойчивых сортов мягкой пшеницы в пределах 71-77 % (ВУС) и 94-112 % (ВПС). В сортах твердой пшеницы они составляют 76-80 % (ВУС) и 99-111 % (ВПС), в формах ярового ячменя - 65-67 (ВУС) и 90-95 % (ВПС) и сорго зернового - 52-56 % (ВУС) и 92-99 % (ВПС).
7. Установлены сорта озимой пшеницы и ярового ячменя с высокими значениями по всем изучаемым параметрам первичной корневой системы (максимальная длина корня, корнеобеспеченность проростка, прирост корня, сухая масса корня, отношение сухой массы корня к длине наибольшего корня). Это сорта Ермак, Донской сюрприз, Дон 93, Вояж и Зерноградка 11 (мягкая1 пшеница); Аксинит (твердая пшеница); Зерноградский 244 (яровой ячмень). Определен эффект действия различных температурных режимов (10-12 °С, 16-18 °С, 30-32 °С) на рост корней ярового ячменя. Максимальный прирост корней (за 7 дней) отмечен при температуре 16-18 °С у сортов ярового ячменя —Тонус (на 32%), Заветный (на 35 %) и Ясный (на 37 %). В среднем прирост корней в образцах ярового ячменя при температурном режиме (16—18 °С) составил 49-68%.
Увеличение общей адсорбирующей поверхности корней при засухе (30% ПВ) является физиологическим механизмом адаптации растений сорго зернового к стрессу. Высокозасухоустойчивые сорта увеличивают общую адсорбирующую поверхность корней на 29-35 %, у среднеустойчивых к засухе образцов адсорбирующая поверхность корней возрастает на 17-24 %, а у неустойчивых - снижается на 34 % в условиях водного стресса.
8. Ксероморфная структура листового аппарата озимой пшеницы, ярового ячменя и сорго зернового повышает устойчивость этих культур к засухе в течение всей вегетации. Определены засухоустойчивые сорта с максимальным числом устьиц на единицу площади листа, и наиболее ксероморфной структурой растений: Дон 105, Дон 93 и Донской простор (мягкая пшеница); Аксинит и Дончанка (твердая пшеница); Зерноградский 244 и Тонус (яровой ячмень); Орловское (сорго зерновое).
9. Разработан метод оценки влияния-условий выращивания на структурно-функциональные показатели проводящей системы озимой пшеницы и сорго зернового. Доказано, что современные сорта озимой пшеницы в условиях засухи характеризуются большим объемом перемещаемых в колос ассимилятов в сравнении с образцами предыдущих этапов сортосмен. Они имеют более разветвленную проводящую систему во все фазы развития растений и формируют большую массу колоса по отношению к ранее созданным сортам.
Установлено^ что отбор устойчивых к засухе образцов по показателям массы колоса и площади проводящей системы (проводящие пучки) возможен только среди сортов озимой мягкой пшеницы, менее достоверен такой отбор в ' • сортах твердой пшеницы из-за наличия коррелятивных связей массы колоса и площади пучков с площадью выполненной части стебля:
При водном стрессе среди устойчивых генотипов сорго зернового наблюдалось увеличение числа проводящих пучков в нижнем и особенно в верхнем междоузлиях стебля (на 15-32 %) по сравнению с условиями оптимального увлажнения. При засухе число проводящих пучков верхнего междоузлия этих генотипов составляет 93-99 % от их количества в нижнем междоузлии, а при оптимуме влаги — только 61-80 %.
10.Современные сорта (VI этап сортосмены Дон 93 (0,15), Ермак (0,13), Гарант (0,11) — мягкая пшеница; Аксинит (0,19), Курант (0,18) - твердая пшеница) в условиях засухи характеризуются большим объемом перемещаемых в колос ассимилятов, в сравнении; с сортами предыдущих сортосмен (V этап — Дон 85 (0,05) - мягкая пшеница; Новинка 4 (0,13) - твердая пшеница). Эти сорта пшеницы имеют более разветвленную проводящую систему во все фазы развития растений и формируют большую массу колоса в сравнении с сортами предыдущих этапов селекции.
11. Выявлено, что в условиях стресса засухоустойчивые сорта озимой пшеницы и сорго зернового анатомическим строением листьев приспособлены не к сокращению оттока питательных веществ из листа в генеративные органы, а к увеличению интенсивности этого переноса в сравнении с незасухоустойчивыми. Мощная проводящая система листьев в фазу молочной спелости зерна отмечена у сортов Донской сюрприз, Ермак и Гарант (озимая мягкая пшеница); Терра и Аксинит (озимая твердая пшеница); Хазине 28, Хазине 74, Скороспелое 98, Орловское, Лучистое и Аист (сорго зерновое).
12. Проведено аналитическое описание процессов полегания1 растений озимой пшеницы и сформулированы их закономерности. Доказано, что основными признаками, определяющими устойчивость к полеганию растений озимой твердой пшеницы, являются элементы внутренней структуры стебля (количество сосудисто-волокнистых пучков, толщина кольца механической ткани, величина склерификации клеточных стенок всех тканей и толщина выполненной части междоузлия). Главным средством борьбы с полеганием является создание неполегающих сортов (Топаз, Курант и Аксинит).
13. Используя при диагностике жаро- и засухоустойчивости растений ярового ячменя степень снижения содержания статолитного крахмала в клетках корневого чехлика, определены критерий;, используемые для оценки селекционного материала, выявлены наиболее засухоустойчивые сорта: Зерноградский 244 (жаростойкость - 90,6 % и засухоустойчивость - 86 %), Заветный (87,3 % и 90,5%), Приазовский 9 (87,3 % и 94,6 %), Зерноградский 1285 (96,5 % и 93,5%).
14. Величина изученных морфо-физиологических параметров (убыли массы зерновки при прорастании и связь интенсивности роста зародышевых корней с величиной продуктивности ярового ячменя) зависит в первую очередь от генотипа и частично от условий выращивания семян. Относительная стабильность величины изучаемых параметров позволяет использовать их для характеристики величины продуктивности линий ярового ячменя при первичной оценке селекционного материала.
15. Экспериментально установлены различия в реакции образцов ярового ячменя на водный стресс в условиях модельной засухи вегетационного опыта («засушника»).
Зафиксировано снижение массы зерна колоса и массы 1000 семян в опыте (засушливые условия) по отношению к контролю (оптимальные условия). Не отмечено значительного снижения числа зерен в колосе в условиях засухи среди сортов ярового ячменя (74-94 %). Высокая урожайность зерна (в процентах к контролю) зафиксирована у сортов Сокол (59 %), Зерноградский 244 (64 %) и Леон (63 %).
Высокая адаптивность к водному стрессу отмечалась у сортов Мастер, Зерноградский 244 и Леон. Прирост водного дефицита у этих сортов в условиях опыта по отношению к контролю составил 3,8; 18,5 и 16,5 % соответственно.
16. Установлены более низкие значения градиента снижения сухой биомассы колоса в сортах Сокол (54 %), Леон (51 %) и Зерноградский 244 (51,"5 %). Максимальное снижение этого показателя наблюдалось в сорте Зерноградский 1227 (72 %).
17. Выделены засухоустойчивые сорта ярового ячменя и сорго зернового, у которых в период налива зерна (цветение — восковая спелость) приходится до 50 % и более величины фотосинтетического потенциала (ФП) и это значение увеличивается в условиях жесткой засухи. К сортам, имеющим высокие значеI ния ФП и механизмы адаптации к неблагоприятным условиям среды, относятся Леон (ФП - 56 %), Зерноградский 244 (58 %) и Сокол (50 %) - яровой ячмень; Аист (51 %), Орловское (55 %), Скороспелое 98 (53 %) и Лучистое (56 %) - сорго зерновое.
Высокие значения чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) в условиях модельной засухи сортов ярового ячменя (Леон — 2,13 г/м2 сутки и Приазовский 9—2,15 г/м2 супш) объясняется, по всей видимости, интенсификацией физиологических процессов, происходящих в растениях этих сортов, и как результат — более высокая их устойчивость к засухе.
Высокие показатели уборочного индекса отмечены у раннеспелых сортов сорго зернового - 46,4—53,5 % в увлажненный год и 57,7- 65,4 % в засушливый. У среднеспелых сортов он составляет 45,2 и 56,1%, у позднеспелых — 42,8 и 53,0 % соответственно. У ярового ячменя наибольшие значения уборочного индекса отмечены у сортов Леон (засушливые условия — 27 % и оптимальные условия - 48 %) и Зерноградский 1229 (26 % и 51 %).
18. Установлены количественные изменения содержания пигмента хлорофилла в листьях ярового ячменя по фазам развития. Величина накопления его в листьях оставалась наиболее высокой в период цветения и молочной спелости зерна в сортах Ясный (2,93 и 2,81 мг/ 100 г сухого вещества), Заветный (2,66 и 2,90 мг/100 г), Зерноградский 1229 (2,70 и 2,60 мг/100 г) и Зерноградский 244 (3,02 и 4,31 мг/100 г). В фазу восковой спелости зерна наибольшее содержание хлорофилла наблюдалось в листьях сортов Заветный, Леон и Зерноградский 244 и составило 0,85; 0,76 и 0,72 мг/100 г сухого вещества соответственно.
19. Выявлено, что для образцов сорго зернового, различающихся по мор-фотипу и вегетационному периоду, роль листьев разных ярусов в наливе метелки неодинакова. Для скороспелых образцов наиболее важными являлись верхние листья и их удаление вызывало снижение массы метелки и массы 1000 семян. Для среднеспелых образцов вклад верхних и нижних листьев в процесс налива метелки» был практически одинаковым, а на мощные облиственные растения (позднеспелые образцы) удаление нижних листьев оказывало большее влияние на «налив метелки», чем удаление верхних листьев.
20.0пределено, что в условиях стресса (водного и температурного) углеводы, накопленные в стебле, расходуются на налив зерна растений сорго зернового. В экстремальных условиях в раннеспелых образцах идет утилизация азота (за период налива зерна) в среднем 470-560 мг, в позднеспелых образцах - 9401090 мг.
Отмечено, что основная масса депонированных углеводов (крахмал и сахароза) накапливается в фазу выметывания сначала во влагалищах листьев, а затем в междоузлиях стебля. К восковой спелости зерна в ранне- и среднеспелых образцах 85,9-90 % углеводов от их максимальной величины мобилизуется на налив зерна, а в позднеспелых образцах отток углеводов из стебля достигает 67,3 %. В условиях острой засухи наиболее устойчивые образцы используют депонированные углеводы на 90 %, а неустойчивые — только на 67 %.
21.Установлено, что среди селекционных образцов сорго зернового имеется существенная разница по стратегии процессов налива зерна и адаптации к внешним условиям. Раннеспелые образцы с меньшим габитусом растения более интенсивно работали на налив зерна. В них более активны генеративные процессы, и их можно отнести по реакции на условия засухи к группе растений -патентов, то есть растений, способных удерживать имеющие и использовать труднодоступные ресурсы влаги. Для таких растений характерно большое значение листового аппарата для налива зерна, в частности, его верхних ярусов. Позднеспелые образцы, имеющие мощный стебель и высокую облиствен-ность, характеризовались доминированием вегетативных процессов над генеративными, в связи с чем, масса формируемой метелки имела меньший удельный вес в массе всего растения. Такие растения по отношению к жестким условиям среды относятся к эксплерантам, то есть растениям со способностью не удерживать, а захватывать появляющиеся ресурсы влаги. Их листовой аппарат в значительной степени работает не на метелку, а на поддержание жизнедеятельности самих вегетативных органов.
22.0бщая площадь листьев одного растения сорго зернового в фазу цветения в острозасушливые годы по отношению к площади листьев при оптимальном увлажнении составила для раннеспелых образцов 55,4 %, среднеран-них - 61,3 %, среднеспелых - 66,1 % и для позднеспелых — 74,4 %.
Уборочный индекс имеет высокие показатели в раннеспелых сортах -46,4-53,5 % в увлажненньш год и 57,7-65,4 % в засушливый, в среднеспелых сортах - 45,2 % и 56,1 %, в позднеспелых - 42,8 % и 53 %.
23.Определено, что в условиях оптимального увлажнения наибольшее содержание хлорофилла «а» отмечалось у позднеспелого сорта Жемчуг. Раннеспелые и среднеспелые сорта сорго зернового по содержанию хлорофилла «а» в фазу цветения мало отличались между собой. Содержание хлорофилла в фо-тосинтетически активных листьях (2—3 лист) снижается после наступления молочной спелости зерна и за период налива зерна1 происходит в. среднем распад 25 % хлорофилла «а»-и 15 % хлорофилла «б» в раннеспелых образцах, 45 и 36% - в среднеспелых, а в позднеспелых генотипах -53 и 40 %.
24.При увеличении стрессовой нагрузки на растение содержание пролина в листьях устойчивых образцов возрастает в 1,5—2 раза. Максимальное увеличение содержания пролина отмечалось в сортах Скороспелое 98 (207 % по отношению к оптимальным условиям развития), Орловское (181 %) и Лучистое (188 %), а минимальное увеличение содержания пролина зафиксировано у сорта Жемчуг (114 %).
25.Высокоустойчивыми к обезвоживанию и перегреву в начальные стадии развития растений сорго зернового являются сорта Орловское, Скороспелое 98, Аист и Лучистое.
26. На основании многолетнего изучения жаро- и засухоустойчивости сортов, линий и гибридов создано 11 сортов озимой пшеницы и ярового ячменя (пять сортов внесены в Государственный реестр селекционных достижений, шесть проходят государственное испытание), и два гибрида сорго силосного и зернового направления. Экономический эффект от возделывания новых сортов озимой твердой пшеницы (Аксинит, Курант и Амазонка) составляет в среднем 2100 руб./га без учета их более высоких качественных показателей (1 класс качества) в сравнении со стандартом Дончанка (3 класс качества). Экономический эффект от возделывания новых сортов мягкой пшеницы Дон 107 и Аскет составляет 2700 руб./га.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ
1. Сформированы принципы диагностики жаро- и засухоустойчивости исходного материала. Основным принципом* диагностики является использование комплекса методов, наиболее полно отражающих внутренний механизм засухоустойчивости изучаемых растений и тесно связанных с их продуктивностью. Для образцов ярового ячменя это: оценка водоудерживающей и водопо-глощающей способности листьев, определение остаточного водного дефицита, продуктивности фотосинтеза, засухоустойчивость в начальные стадии развития (по статолитному крахмалу) и определение величины снижения урожайности сортов и линий на провокационном фоне («засушник»). Для озимой пшеницы -методы по определению остаточного водного дефицита листьев и величина их ксероморфности, содержание хлорофиллов в листьях в период налива зерна, определение индекса комплексной устойчивости и величины снижения урожайности сортов и линий на провокационном фоне («засушник»). Для сорго зернового это: определение продуктивности фотосинтеза, линейных размеров и объема корня, развитие водопроводящей системы стебля и листьев, устойчивость растений на ранних этапах развития (проращивание на растворах осмоти-ков и термотестирование).
2. Рекомендовать для стабильного производства зерна сорго в засушливых условиях Северного Кавказа высокоурожайные пластичные, раннеспелые и среднеспелые сорта и гибриды сорго зернового селекции ВНИИЗК им. И.Г. Ка-линенко Орловское, Аист, Лучистое и др.
3. Использовать для регионов с часто повторяющимися засухами (Северо-Кавказский, Средневолжский) сорта ярового ячменя отечественной селекции, сочетающие устойчивость к неблагоприятным факторам среды (функциональная устойчивость) с интенсивным прохождением физиологических процессов (основой высокой продуктивности). Сорта, обладающие устойчивостью к региональному типу засухи — Леон, Заветный, Приазовский 9, Зерноградский 244 и Сокол.
4. Рекомендовать для зон производства зерна с недостаточным и неустойчивым увлажнением (Северо-Кавказский, Центрально-Черноземный и Нижневолжский регионы РФ, Украина, Белоруссия) сорта озимой мягкой пшеницы — Дон 93, Дар Зернограда, Донской маяк, Ермак, Донской сюрприз, Памяти Ка-линенко, Гарант, Донской простор, Зарница и Дон 95; озимой твердой пшеницы Дончанка, Гелиос, Аксинит, Курант, Терра и Амазонка, входящие в каталог пластичных, урожайных и засухоустойчивых сортов.