Реакция интенсивных сортов озимой пшеницы на сроки посева и нормы высева в зависимости от предшественников в южной степи УССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Фесенко, Наталья Львовна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Фесенко, Наталья Львовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика почвы опытного участка.
2.2. Климат и метеорологические условия в годы проведения опытов.
2.3. Агротехнические условия проведения опытов и методика исследований.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ
ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ в ОСЕННИЙ ПЕРИОД.
3.1. Полевая всхожесть семян.
3.2. Интенсивность кущения озимой пшеницы.
3.3. Развитие узловых корней.
3.4. Глубина залегания узла кущения.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОСЕВАМИ ЕЮРМ ВЫСЕВА НА
ШМОСТОЙКОСТЬ РАСТЕНИИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.
4.1. Зимостойкость растений озимой пшеницы.
4.2. Биологический контроль за состоянием конуса нарастания в осенний и весенний периоды.
4.2.1. Влияние сроков посева на развитие конуса нарастания перед уходом в зиму.
4.2.2. Влияние удобрений на состояние конуса нарастания.
4.2.3. Состояние конуса нарастания после выхода из зимовки.
ГЛАВА 5. РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПЕРИОД В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСЕВА И ЮШ ВЫСЕВА.
5.1. Особенности вегетации озимой пшеницы в зависимости от сроков посева и погодных условий.
5.1.1. Фенологические наблюдения.
5.1.2. Возобновление весенней вегетации.
5.1.3. Выживаемость растений.
5.2. Биологический контроль за состоянием растений озимой пшеницы в весенне-летний период.
ГЛАВА 6. УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОЙ Ш1ЕНИШ В СВЯЗИ СО СРОКАМИ ПОСЕВА И ГУСТОТОЙ СТОЯНИЯ РАСТЕШИ.
6.1. Влияние сроков посева на урожай озимой пшеницы.
6.2. Урожай озимой пшеницы в зависимости от норм высева.
ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОСЕВА И ШРМ ВЫСЕВА НА РЕУТИЛИЗАЦИЮ АЗОТА В ЗЕРШВКУ И ФОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЗЕРНА.
7.1. Реутилизация азота в зерновку в зависимости от сроков посева.
7.2. Влияние сроков посева и норм высева на качество зерна озимой пшеницы.
7.2.1. Содержание белка в зерне.
7.2.2. Физические свойства зерна.
7.3. Экономическая эффективность возделывания озимой пшеницы в связи со сроками посева и нормами высева.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакция интенсивных сортов озимой пшеницы на сроки посева и нормы высева в зависимости от предшественников в южной степи УССР»
В Продовольственной программе СССР, принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, подчеркивается, что ускоренное и устойчивое наращивание производства зерна - ключевая проблема в сельском хозяйстве. Задача состоит в том, чтобы в ближайшие годы обеспечить возраставдие потребности страны в продовольственном и фуражном зерне, иметь необходимые государственные резервы и ресурсы для его экспорта.
В Украинской ССР в XI пятилетке предусмотрено довести среднегодовой валовый сбор зерна до 51-52 млн. тонн, т.е. на 8-9 млн. тонн больше производства за десятую пятилетку.
В решении этой задачи важное значение имеет озимая пшеница, урожайность которой в республике необходимо увеличить до 36-40 ц/га.
Выполнение поставленных планов возможно лишь на основе ускоренной интенсификации зернопроизводства, основными факторами которой является внедрение новых высокопродуктивных сортов и эффективных агротехнических приемов их возделывания.
Актуальность темы. В комплексе агротехнических приемов, обеспечивающих получение высоких и стабильных урожаев озимой пшеницы хорошего качества, значительную морозо- и зимостойкость посевов, их устойчивость к неблагоприятным условиям весе нне-летнег о периода, к болезням и вредителям, важное значение имеет установление оптимальных сроков посева и норм высева, особенно при внедрении новых сортов интенсивного типа.
Вышесказанное послужило основанием проведения настоящих исследований, которые являются составной частью тематического плана отдела сортовой агротехники ВСГИ, предусмотренного постановлением Государственного комитета по науке и технике при Совете Министров СССР (О,Ц.032.03).
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований было всесторонне изучить реакцию сортов озимой пшеницы степного экотипа Одесская 51, Прибой, Одесская полукарликовая, Зирка, Проминь и лесостепного экологического типа Кавказ, Одесская 66 на сроки посева и нормы высева по разным предшественникам в годы с различными гидротермическими условиями. На этой основе выявить оптимальные параметры указанных агроприемов, а также разработать теоретические предпосылки их определения.
В задачи исследований входило: I) изучить влияние условий произрастания на полевую всхожесть сортов различных морфо- и экологических типов в контрастные по увлажнению годы; 2) выявить гидротермические критерии определения сроков посева, обеспечивающие максимальную зимостойкость и выживаемость растений в весенне-летний период; 3) экспериментально обосновать выбор оптимальных норм высева для разных сортов, предшественников, фонов удобрений; 4) методами биологического контроля проанализировать морфофизиологические основы формирования зимостойкости, потенциальной и реальной продуктивности новых сортов; 5) исследовать качество зерна и особенности реутилизации азота у разных сортов в зависимости от изменения изучаемых факторов; 6) выявить взаимосвязь элементов структуры урожая и продуктивности, а также дать экономическую оценку разработанным агротехническим приемам.
Научная новизна исследований и их практическая ценность.
Впервые в условиях юга Украины всесторонне изучено влияние сроков посева и норм высева на урожай новых интенсивных сортов низкорослого типа и установлены следующие положения, отличающиеся новизной:
- в условиях вжной Степи Украины при достаточном количестве в почве влаги оптимальный срок посева наступает при устойчивом переходе среднесуточных температур воздуха в северных районах через 16 (12.IX), центральных 17 (23.1Х) и кжных 18°С (2.Х), что обеспечит продолжительность осенней.вегетации в 60-70 дней при суше активных температур 523-691°С;
- потенциальная урожайность низкорослых сортов - Одесская полукарликовая, Зирка, Проминь в наибольшей мере реализуется только при посеве в оптимальные, строго выдержанные сроки, тогда как Одесская 51 и Прибой менее требовательны к сроку сева;
- у полукарликовых сортов повышение нормы высева от минимальной к оптимальной, как правило, обеспечивало более высокий прирост урожая, чем у Одесской 51;
- при повышении уровня азотного питания увеличение потенциальной продуктивности сортов степного экологического типа Одесская 51, Прибой и лесостепного Одесская 66 происходит в оо-новном, за счет формирования многоцветковых колосков. Наибольшей потенциальной продуктивностью и отзывчивостью на удобрения характеризуется сорт Одесская 66;
- реутилизация азота у сорта Одесская 66 из вегетативной массы в зерно проходит менее интенсивно, чем у Одесской 51.
Полученный экспериментальный материал позволил разработать и внедрить в производство оптимальные нормы высева и сроки посева новых сортов интенсивного типа.
Производственную проверку результатов исследований проводили в элитсемхозе "Дачная" Беляевского и совхозе "Россия" Ве-лико-Михайловского районов Одесской области (1983).
Основные положения диссертационной работы докладывали на расширенном научно-техническом совете отдела сортовой агротехники ВСГИ (1984), на кафедре тропического растениеводства Университета дружбы народов им.ПДумумбы (1984) и на Международном совещании групп-исполнителей стран СЭВ по теме "Разработка сортовой агротехники пшеницы и ячменя" (1983).
Материалы исследований использованы при составлении "Рекомендаций по повышению культуры земледелия в колхозах и совхозах Одесской области (1980) и "Научно обоснованной системе земледелия Одесской области" (1983).
Выражаю глубокую признательность коллективу отдела сортовой агротехники ВСГИ и сотрудникам кафедры тропического растениеводства Университета дружбы народов, оказавшим научно-методическую помощь при выполнении и подготовке к защите диссертации.
ШВА I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЙ
В получении высоких и устойчивых урожаев озимой пшеницы большую роль играет правильно выбранный срок посева. В.И.Бон-даренко (1973) считает, что сроки посева по степени влияния на урожай озимой пшеницы можно поставить в один ряд с такими сильнодействующими агротехническими факторами, как предшественники, удобрения и орошение.
Отрицательное влияние чрезмерно ранних сроков посева проявляется в развитии излишне мощной вегетативной массы и вследствие этого непродуктивном использовании запасов почвенной влаги, преждевременном возрастном и стадийном старении растений, в снижении их зимостойкости и устойчивости к болезням и вредителям.
При поздних сроках посева растения не успевают до прекращения осенней вегетации раскуститься, развить корневую систему и надземную массу. Такие посевы не могут полноценно использовать почвенную влагу, отстают в росте, позднее выколашиваются и больше подвержены воздействию высоких температур в период формирования и налива зерна (В.И.Бондаренко, 1973).
Наиболее благоприятные условия осенней и весенне-летней вегетации озимой пшеницы создаются при оптимальных сроках посева, когда достигается наилучшее соотношение в развитии корневой системы и надземной части растений, более рационально используются запасы почвенной влаги, повышается устойчивость к низким температурам, болезням и вредителям и обеспечивается формирование высокой продуктивности (В.П.Мосолов, 1934; А.И.Но-сатовский, 1946; В.Н.Степанов, 1947; А.Ф.Глянцев, 1949;
Г.С.Кияк, Я.Е.Ломницкий, 1957; Е.М.Лебедев, 1963; В.Н.Ремесло, А.Я.Степаненко, 1966; М.С.Филимонов, 1972; П.К.Иванов, 1975).
Результаты всесторонних исследований по изучению особенностей роста, развития и формирования продуктивности озимой пшеницы в зависимости от сроков посева изложены в работах многих исследователей, выполненных в различных почвенно-климати-ческих зонах страны.
Экспериментально установлено, что при продвижении культуры озимой пшеницы с севера на юг оптимальные сроки посева смещаются в зависимости от наступления осеннего похолодания. Б районах Нечерноземной зоны посев озимых рекомендуют проводить в третьей декаде августа (А.С.Карасев, 1970), в Молдавии-и на Украине - в конце сентября (Н.Коробко, И.Солютин, 1961; П.К.Иванов, 1975), а в Закавказье - в октябре (Н.М.Садыков, 1959).
На Куйбышевской опытной станции Е.К.Поротькин (1974) отметил снижение урожая озимой пшеницы на 24$ при запоздании с посевом на 10 дней.
Первые попытки экспериментального обоснования оптимальных сроков посева для южных районов УССР относятся к началу текущего столетия. В опытах, проведенных на Херсонском опытном поле, (Ф.Б.Яновчик, 1916) было установлено, что наиболее устойчивые урожаи озимой пшеницы обеспечиваются при посеве в первой половине сентября. Отмечалось, что ранний (августовский) посев снижает продуктивность вследствие перерастания растений и непроизводительного расходования влаги. При поздних (октябрьских) сроках снижение урожая в связи с запаздыванием созревания объяснялось запалом зерна.
На Одесском опытном поле в среднем за II лет (1897-1907) более высокий урожай был получен при августовском сроке посева, а при посеве в октябре урожай снижался почти на половину (В.Г.Ротмистров, 1908).
В условиях Крша оптимальным сроком посева озимой пшеницы считается первая декада октября (П.И.Богдан, 1941; И.В.Зоменко, Н.П.Шневский, 1966; И.В.ЗОэменко, 1967).
Большое внимание выявлению оптимальных сроков посева уделено в зарубежной литературе. Представляют интерес сведения о влиянии сроков посева на урожай, сообщаемые из ШкЮМЯо^егЫп. f ünCo¿enzan Bxandoci f Ж th¿louf4j Cuiten (1942).
В штате Колорадо самые высокие урожаи озимой шпеницы формируются при посеве I сентября. Ба северо-западе Тихоокеанского побережья оптимальные сроки посева отодвигаются на 15 сентября, а в Калифорнии и на юге Аризоны самыми благоприятными сроками посева являются ноябрь и начало декабря.
По данным ЖУ. ¿hade Voéláj f &Ы. ¿miLí f ЕМ Щпе % аЛ. ССарр , ЦЖ d&kify (1955) наиболее высокий урожай пшеницы в Канаде получают при посеве ее в конце сентября - начале октября. Однако средние урожаи посевов, проведенных с середины сентября и до половины октября, очень слабо разнятся между собой, а оптимальный срок посева часто определяется наличием осенней влаги и другими факторами.
Сроки посева оказывают большое влияние на зимостойкость растений. При посеве в оптимальные сроки озимая пшеница хорошо переносит низкие температуры, тогда как при ранних и поздних сроках устойчивость растений к неблагоприятным условиям зимовки понижается (И.Н.Константинов, 1925; П.П.Лукьяненко, 1934; А.И.Задонцев, Ф.М.Куперман, 1934; 1936; М.И.Тарковский, 1937; А.И.Задонцев, 1949; А.И.Еэсатовский, 1950; Ф.М.Куперман, 1953 и др.). Особенно большой недобор в урожае бывает при ранних сроках посева в неблагоприятные годы. Как отмечают В.Н.Ремесло, В.К.Елажевский (1971), в 1964 г. на Жмеринском сортоучастке Винницкой области при посеве 20 августа урожай составил 8 центнеров зерна с гектара, I сентября - 20,1; 10 сентября - 29,4; 20 сентября - 28,4 и 20 октября - 21,0 ц/га. В производственных условиях почти все ранние посевы пришлось пересевать.
На низкую морозостойкость ранних посевов указывают Н.А.Федорова (1956, 1972); П.Забазный (1969); В.И.Бондаренко, А.И.Мит-рополенко (1975).
А.И.Задонцев и В.И.Бондаренко (1966) отмечают, что у поврежденных зимой растений нарушается нормальный путь формирования генеративных органов. Первые один - два, а то и три побега, как правило, погибают, а если сохраняются, то у них формируются мелкие колосья. В период налива зерна ранние посевы сильнее подвергаются захвату и запалу.
Слабую зимостойкость ранних посевов озимой пшеницы М.П.Ма-лиенко (1960) объясняет глубоким залеганием корней в незамерз-шей почве, которые подают воду надземным органам, затягивая вегетацию и расходуя большое количество Сахаров.
Исследованиями В.И.Жомко (1970), Д.А.Никоненко, О.А.Чернигова (1974), проведенными в Ставропольском крае установлено, что растения ранних сроков посева в годы с продолжительной и дождливой осенью сильно поражаются ржавчиной в осенний период. Пораженные растения отстают в росте, теряют устойчивость к низким температурам и изреживаются даже при сравнительно небольших морозах.
Несмотря на кажущуюся ясность в оценке влияния сроков посева на зимостойкость озимой пшеницы, в литературе встречаются противоречивые мнения. Некоторые ученые считают ранние посевы более устойчивыми к неблагоприятной зимовке. С;О.Воробьев (1929), анализируя причины гибели озимой пшеницы на Украине в 1927-1928 гг., считает, что ранние посевы лучше зимовали по сравнению со средними и поздними. Несколько позже к аналогичному заключению пришли И.И.Туманов (1940); М.Я.Трегубенко (1941); П.И.Гупало (1950); В.И.Шемпель (1958); М.Ф.Стихин (1968); Д.Ф.Проценко, П.А.Власюк, О.И.Калоша (1969); В.В.Хмара (1969); Г.Ф.Булащенко (1970); П.И.Стольнов (1972). Но мнению этих авторов растения поздних сроков посева из-за короткого периода осенней вегетации не успевают раскуститься, зимуют, как правило, в $азе 2-3 листьев без развитого узла кущения и слабо укоренившиеся.
С.И.Савельев (1960) отмечает, что если озимая пшеница уходит в зиму с одним стеблем, то повреждение единственной точки роста вызывает отмирание всего растения. У хорошо раскустившегося растения повреждение даже нескольких стеблей не приводит к его гибели, а на смену им появляются побеги из запасных почек узла кущения.
М.П.Малиенко (1960) пониженную морозостойкость поздних посевов озимой пшеницы объясняет тем, что их корни находятся в посевном слое, который при оттепелях оттаивает, вследствие чего растения выходят из состояния покоя, теряют закалку и гибнут при наступлении морозов.
В.П.Мосолов (1953) считает, что в тех местах, где культура озимой пшеницы не всегда удается при обычных условиях, следует применять сверхпоздние посевы. Так в Заволжье, на Красно-кутской опытной станции, когда озимая пшеница вымерзла и урожай ее при обычных сроках посева был равен 2,3 ц/га, цри подзимнем посеве она дала в 4 раза больше. Было установлено, что наиболее зимостойкими оказались посевы, которые к наступлению холодов успели "наклюнуться" или дать ростки в почве не более 0,5 см.
Нормы высева озимой пшеницы. Выявлению оптимальных норм высева озимой пшеницы большое внимание уделялось еще в работах первых русских ученых - агрономов (И.А.Стебут, 1870; А.Т.Болотов, 1920). В 20-30 гг. 2Х века этому вопросу уделяли много внимания Н.К.Недокучаев (1922); П.Н.Константинов (1924); Д.Н. Прянишников (1929-1930); В.И.Румянцев (1932) и другие классики агрономии. Однако, несмотря на то, что выявление оптимальных норм высева озимой пшеницы имеет более, чем вековую историю, изучение этих приемов не потеряло актуальности и в настоящее время, что связано с изменениями условий возделывания и биологических особенностей сортов. М.С.Савицкий (1956) писал, что выявление оптимальных норм высева это старый и вечно новый вопрос агротехники. На протяжении многих лет ведутся исследования, направленные на теоретическое осмысливание выбора оптимальных норм высева, с целью их научного обоснования (М.С.Савицкий, 1948; 1971; И.И.Синягин, 1975). Известны многочисленные попытки создания математических формул для определения оптимальной густоты стояния растений.
Формулу для определения норм высева зерновых предложил М.С.Савицкий (1961). В основе ее положено определение оптимального количества колосоносных стеблей на единицу площади, которое необходимо иметь ко времени уборки урожая в зависимости от сорта и условий возделывания. С учетом этих показаний, г т предложенная им формула имеет следующий вид: Н= ( ~ ). А, где Н - искомая норма высева в кг на I га; С - оптимальное количество продуктивных стеблей на I л? при уборке; К - продуктивная кустистость; П - показатель выживаемости растений в полевых условиях, %; А - масса 1000 зерен, г.
А.И.Лапко {1941) на основании экспериментальных данных пришел к заключению, что в общем виде норма высева может быть
- * * & представлена формулой: х ~ *** , где л - искомая норма высева (кг/га); сь - масса 1000 зерен, г; -и- - средняя ширина междурядий, см; к, - рекомендуемое число всхожих зерен на I м рядка.
Были предложены и другие формулы с целью математической разработки проблемы нормы высева, но по мнению И.И.Синягина (1975) они не вносят принципиально нового в решение проблемы и в практике мало используются.
Анализ опубликованных работ показывает, что только математическим методом проблему прогнозирования оптимальных норм высева не решить. В лучшем случае он может содействовать уменьшению объема экспериментальных работ за счет сокращения числа вариантов с тем, чтобы путем интерполяции получить данные по таким нормам высева, которые в опыте не использовались. Попытка же применить математическую формулу к сложному комплексу взаимоотношений растений в посевах с окружающей средой, с целью определения оптимальной нормы высева, пока является недостаточно результативной и дальнейшая разработка теории оптимальной густоты стояния биологическим методом остается основным путем. К настоящему времени в литературе накопились убедительные факты, свидетельствующие о необходимости корректирования нормы высева озимой пшеницы в зависимости от комплекса факторов: погодных условий, предшественника, типа почвы, применяемых удобрений, срока и способа посева, биологических особенностей сорта и др.
Влияние их на приемы возделывания часто трактовали по-разному. Так, П.Ф.Баранов (1931); В.А.Зосимов (1935); П.И.Богдан (1941) рекомендуют норму высева дифференцировать в зависимости от плодородия почвы - на тучных землях сеять реже, а на бедных - гуще. Согласно Д.Н.Прянишникову ("Частное земледелие", 1929): "Количество высеянных семян не является еще в случае хлебных злаков моментом, окончательно определяющим густоту стояния растений в поле, потому что большая или меньшая редкость посева уравновешивается в той или другой степени кущением стеблей: редко размещенные растения кустятся сильнее и этим пополняют общее число колосоносных стеблей, делая это число при некоторых благоприятных условиях даже равным тому, которые получаются при гораздо более густом посеве. Но в полевых условиях приходится обыкновенно держаться все же известной густоты посева, устанавливаемой опытом".
Однако ряд авторов (П.Н.Сергеев, 1951; М.С.Савицкий, 1956; Г.М.Давидовский, 1968) придерживается противоположного мнения. Они считают, что на плодородных почвах и при орошении необходимо повышать нормы высева, а на бедных в засушливых районах -понижать.
Обширный экспериментальный материал по нормам высева озимой пшеницы за 1945-1962 гг. приводят К.Н*Годунова (1962);. В.П.Клименко, Т.Б.Кнопов, В.М.Мартынов, В.М.Федоров (1964); Н.Н.Бородин (1973). Согласно их данным, с повышением нормы высева увеличивалось число продуктивных стеблей, что способствовало росту урожайности, но при этом продуктивность отдельных растений падала. Уменьшается продуктивная кустистость, число зерен в колосе, масса 1000 зерен, а натура зерна повышается, что объясняется выравненностью зерна.
В то же время И.И.Синягин (1966) в целях повышения продуктивной кустистости рекомендует снижать норму высева.
В литературе имеется много примеров изменения оптимальной нормы посева озимой пшеницы в зависимости от срока посева. М.С.Савицкий (1955) считает, что при отклонении от оптимальных сроков посева как в одну, так и в другую сторону требуется применять соответствующие нормы высева. В.А.Потушанский (1971), проводивший свои опыты в Ульяновской области с сортом Мироновская 808, установил, что при раннем посеве (28-29 августа) лучшими нормами высева оказались 3-4 млн. всхожих зерен на га. При более позднем посеве (10-14 сентября) преимущество имела самая большая из испытанных норм - 6 млн.
Как отмечает И;И.Синягин (1975), в опытах П.И.Столънова, В.Ф.Пономарева и М.П.Коваленко, проведенных на Поволжской селекционно-опытной станции Всесоюзного научно-исследовательского института кукурузы в 1962-1964 гг., выяснилась следующая закономерность: при раннем сроке посева по пару норма 5 млн. вохожих зерен имела преимущества перед более высокой, а при позднем посеве по пару и, особенно, по непаровым предыествен-никам эс£фективнее была норма 6 млн., что связано с меньшим кущением пшеницы в этих условиях.
Отзывчивость сортов на густоту посева хорошо показана в работе К.Н.Годуновой и др. (1964). Авторы показывают, что поведение сортов озимой пшеницы при изменении нормы высева может быть диаметрально противоположным. Сорта с относительно большей энергией кущения не дают положительного результата при увеличении в известных пределах норм высева, в то время как сорта, кустящиеся слабо, повышают урожай. Отношение сортов к увеличению густоты насаждения корректирует полегаемость.
Опыты Украинского научно-исследовательского института орошаемого земледелия показали, что при посеве в оптимальные сроки по черному пару у сорта Кавказ наблюдалось незначительное повышение урожая с увеличением нормы высева от 4 до 6 млн/га всхожих семян, У сорта Безостая I наиболее высокий урожай получен при высеве 6 млн. всхожих семян на гектар. Уменьшение количества семян до 4т-5 млн. всхожих семян снижало урожай на 1-2,3 ц/га.
О том, что норму высева необходимо дифференцировать в зависимости от сортовых особенностей-сообщается в работах Н.П.Го-рячего (1957); Н.И.Бородина (1957); С.М.Скорнякова (1958); А.Н.Артюха (1960); П.Н.Сергеева (1962); П.Ф.Секуна (1965); А.А.Корнилова (1966); В.Усенко, И.Сажина (1969); В.В.Змара (1969); М.А.Старыкина (1969); Е.Л.Литвиненко (1969) и др.
Ш мнению большинства авторов сильно кустящиеся сорта озимой пшеницы, как правило, снижают урожай с повышением нормы высева. Посевы в этом случае полегают, уменьшается масса 1000 зерен, снижается урожай и ухудшается его качество.
Таким образом, из приведенного обзора состояния изученности вопросов по выявлению оптимальных сроков посева и норм высева озимой пшеницы можно заключить, что они оказывают большое влияние на ее урожаи. Решающим фактором повышения урожайности является также установление оптимальных доз и соотношений минеральных удобрений в зависимости от густоты посева и сортовых особенностей в конкретных почвенно-климатических условиях. В этой связи уделяется большое внимание изучению сроков посева и норм высева озимой пшеницы применительно к различным агроклиматическим условиям. И совершенно очевидно, что появление новых высокопродуктивных сортов, обладающих различ ной экологической пластичностью, вызывает необходимость постоянно уточнять оптимальные сроки посева и нормы высева с учетом их биологических особенностей; Подобные опыты ведутся не только в научно-исследовательских учреждениях, но и на государственных сортоучастках, что придает им массовость, возможность глубже учитывать особенности почвенно-климатических зон. При разработке технологических процессов возделывания новых интенсивных сортов озимой пшеницы первостепенное значение придается выявлению их реакции на сроки посева и нормы высева.
Поэтому целью нашей работы является изучение реакции высокопродуктивных новых сортов озимой пшеницы на сроки посева и нормы высева в зависимости от предшественников и уровня минерального питания с тем, чтобы установить приемы возделывания, обеспечивавшие получение высокой урожайности на черноземных почвах южной подзоны Степи УССР.
Значительное место в нашей работе занимал морфофизиологи-ческий метод анализа растений, так как он дает возможность исследовать строение генеративных органов растений на различных этапах органогенеза и их реакцию на изменение условий произрастания.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Фесенко, Наталья Львовна
140. ВЫВОДЫ
1. Сроки посева, определяющие возраст растений и продолжительность осенней вегетации, а также нормы высева оказывают влияние на полевую всхожесть семян, последующий рост и развитие растений, зимостойкость, устойчивость к болезням и вредителям, выживаемость и в конечном итоге на величину и качество урожая. Эти приемы возделывания озимой пшеницы необходимо устанавливать с учетом биологических и морфологических особенностей сортов, предшественников и уровня генерального питания.
2. В южных районах УССР максимальные и устойчивые (60 ц/га) сборы зерна на паровых площадях обеспечивают низкорослые сорта (Одесская полукарликовая, Зирка, Проминь) при соблюдении оптимальных сроков (15-25 сентября) и норм (5 млн. всхожих зерен на гектар) посева, уровня минерального питания
При размещении сортов интенсивного типа после кукурузы на силос урожайность их снижается в 1,5-2 раза (30-39 ц/га).
3. Повышенная устойчивость сортов перед уходом в зиму связана с образованием у растений 3-4-х побегов. В условиях удовлетворительной влагообеспеченности дня образования такого их количества требуется 60-70 дней -при сумме активных температур 523-691°С, что обеспечивается посевом в период с 15 по 25 сентября. В таких условиях растения хорошо укореняются, повышается их устойчивость к неблагоприятным факторам зимнего и весенне-летнего периода, что способствует получению высокого урожая.
4. Устойчивость сортов к неблагоприятным условиям перезимовки тесно связана с развитием конуса нарастания. Сорта (типа Зирки), у которых в ранних посевах конус нарастания достигал Ш этапа органогенеза, зимовали в состоянии менее глубокого покоя и снижали зимостойкость. Это служит объяснением различной пластичности их при формировании зимостойкости.
5. При достаточной влагообеспеченности посев по непаровым предшественникам необходимо проводить в те же сроки, что и по черному пару. Когда в посевном слое почвы мало влаги, посев производят в конце допустимого срока (начало октября), когда среднесуточная температура воздуха снизится до 10-12°С.
6. Выявлены различия реакции сортов на сроки посева. Сорта степного экотипа (Одесская 51 и Прибой) отличаются повышенной пластичностью и в меньшей степени снижают урожай при отклонении от оптимальных сроков посева. Полукарликовые сорта Одесская полукарликовая, Зирка и Проминь и сорт лесостепного экотипа Кавказ - более требовательны к установлению оптимального срока посева и формируют максимальный урожай при посеве в строго определенный, узкий интервал времени.
7. При посеве в оптимальные сроки по пару лучшей нормой высева Одесской 51 и Прибоя является 4 млн., Одесской полукарликовой, Зирки и Проминя - 5 млн. и сорта Кавказ - 6 млн. всхожих семян на гектар. После кукурузы на силос оптимальная норма высева для всех сортов - 6 млн. всхожих зерен на гектар. У короткостебельных сортов уменьшение нормы высева приводит к значительному снижению урожая.
8. Максимальное количество колосков и цветков формируется на 1У-У этапах органогенеза. У сорта лесостепной экологии Одесской 66 на У этапе закладывается до 160 цветков в колосе, что на 18,7$ больше, чем у сортов степной экологии типа Одесской 51.
9. Выявлена определенная закономерность варьирования элементов структуры урожая в зависимости от сроков посева и норм высева, которая в основном, определялась величиной продуктивной кустистости при несколько пониженной массе зерна с колоса. У короткостебельных сортов (Одесская полукарликовая, Зирка, Проминь) наряду с продуктивной кустистостью увеличивалась продуктивность колоса.
10. Сорта озимой пшеницы различаются по темпам реутилизации азота из вегетативной массы в зерно, что оказывает влияние на уровень белковости и реакцию сортов на приемы, способствующие повышению качества зерна. У сорта лесостепного экотипа Одесская 66 абсолютная и относительная величины реутилизации азота ниже, чем у Одесской 51.
11. Содержание сырого белка в зерне по пару и его технологические качества повышались от ранних сроков посева к поздним.
12. Анализ экономической эффективности разрабатываемых агроприемов показал, что наибольший чистый доход с I га и наименьшая себестоимость I ц зерна изучаемых сортов озимой пшеницы при посеве в оптимальные сроки. При отклонении от них себестоимость зерна повышается на 12-14, уровень рентабельности на - 17-25$, а прибыль снижается на 18-20$.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В южной Степи Украины при наличии в почве влаги, достаточной для получения своевременных и дружных всходов, а также нормального роста растений до ухода в зиму, требуется 60-70 дней при сумме активных температур 523-691°С. Необходимая сумма активных температур накапливается после устойчивого перехода температуры воздуха в северных районах через 16 (12.IX), центральных - 17 (23.IX) и южных через 18°С (2.Х). Эти даты близки к оптимальным срокам посева.
При отсутствии в почве влаги посев необходимо отложить до времени, когда среднесуточная температура воздуха снизится до 10-12°С.
2. При оптимальном сроке посев озимой пшеницы сорта Одесская 51 и Прибой по черному пару следует производить нормой высева 4 млн. всхожих зерен на гектар. Сорт Кавказ наиболее высокий урожай формирует при высеве 6 млн. зерен на I га, а полукарликовые сорта Одесская полукарликовая, Зирка, Проминь - при 5 млн.
По непаровому предшественнику (кукуруза на силос) целесообразно высевать 6 млн. всхожих зерен на гектар.