Физиологические особенности формирования качества зерна у разных сортов озимой пшеницы при действии эпибрассинолида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Орехова, Алла Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.12
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Орехова, Алла Николаевна
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7
1.1 Влияние брассиностероидов на физиологические 7-12 процессы в растительном организме
1.2 Сравнительная характеристика сортов. Роль сорта в 12-15 формировании урожая и качества зерна озимой пшеницы
1.3 Связь фотосинтеза с продукционным процессом 15
1.4 Два источника азота для формирования запасных 17-20 белков: реутилизация и поглощение азота из почвы в репродуктивный период
1.5 Донорно-акцепторные отношения между органами 21 - 25 растений озимой пшеницы в процессе формирования урожая
1.6 Значение нитратредуктазы в усвоении азота у 25-29 растений озимой пшеницы
1.7 Фракционный состав белков и электрофоретический 29- 33 спектр глиадинов, его значение в формировании качества зерна
ГЛАВА II ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 34
2.1 Характеристика почвенно-климатических условий 34- 37 зоны проведения исследований
2.2 Характеристика изучаемых сортов 37
2.3 Характеристика физиологически активного вещества 38 эпибрассинолида
2.4 Схема опыта 39 - 40 2.5. Методы исследований 40
ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Влияние эпибрассинолида на динамику содержания 42-52 хлорофилла в органах растений озимой пшеницы разных сортов
3.2 Коррелятивные отношения между органами растения 52-56 у разных сортов озимой пшеницы при действии эпибрассинолида
3.3 Влияние эпибрассинолида на продуктивность сортов 56-60 озимой пшеницы
3.4 Влияние эпибрассинолида на обмен азота у растений 60 - 74 озимой пшеницы различных сортов
3.5 Влияние эпибрассинолида на активность 74 - 85 нитратредуктазы растений озимой пшеницы в репродуктивный период
3.6 Влияние ЭБ на формирование запасных белков у 85-98 сортов озимой пшеницы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические особенности формирования качества зерна у разных сортов озимой пшеницы при действии эпибрассинолида»
Актуальность темы. В последние годы достигнуты значительные успехи в развитии представлений о формировании белкового комплекса клейковины пшеницы, однако ряд важных в теоретическом и практическом отношении вопросов о физиолого-биохимических процессах накопления запасных белков остается открытым. Это касается и формирования зерна с высоким качеством клейковины.
В условиях Ставропольского края основной зерновой культурой является озимая пшеница. Поэтому особое внимание уделяется повышению ее урожайности как улучшением агротехнических мероприятий, так и использованием генетических возможностей сортов. Прогресс в повышении продуктивности у пшеницы во многом связан с использованием в селекционной работе сортов с различными морфофизиологическими признаками. Короткостебельные сорта обладают высокой потенциальной урожайностью, которая в значительной степени зависит от погодных условий.
Одним из путей повышения качества зерна озимой пшеницы является применение физиологически активных веществ нового поколения, которые обладают не только высокой физиологической активностью, но и являются экологически безопасными препаратами. Эти препараты усиливают ростовые процессы, повышают устойчивость растений к стрессам, увеличивают урожай и улучшают его качество.
К физиологически активным веществам, которые широко используются в настоящее время, относится и эпибрассинолид (ЭБ).
В настоящее время проведено достаточно много исследований по влиянию эпибрассинолида на формирование урожая и его качество у различных сельскохозяйственных культур, таких как картофель, томаты, фасоль, гречиха, ячмень и др. Исследовалась в этом аспекте и озимая пшеница. Однако данных по влиянию эпибрассинолида на продуктивность и формирование качества пшеницы у сортов, различающихся по морфофизиологическим признакам, практически нет.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение физиологических особенностей формирования качества зерна у разных сортов озимой пшеницы при действии эпибрассинолида в условиях Ставропольского края.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить действие ЭБ на содержание хлорофилла в онтогенезе растений озимой пшеницы у сортов, различающихся по высоте стебля.
2. Выявить изменение накопления азотистых веществ в вегетативных и генеративных органах пшеницы при воздействии ЭБ на разных этапах органогенеза.
3. Исследовать влияние ЭБ на активность нитратредуктазы (НР) в репродуктивный период.
4. Провести оценку технологического качества зерна озимой пшеницы (содержание клейковины и ее качество, сила муки, показатель числа падения).
5. Провести анализ фракционного состава белков зерновок пшеницы в онтогенезе.
Научная новизна. Впервые установлена эффективность действия ЭБ на содержание хлорофиллов аиЬу сортов озимой пшеницы, различающихся по высоте стебля. Впервые показано, что в растениях пшеницы с различными с морфофизиологическими признаками под влиянием ЭБ накапливается больше азотистых веществ, повышается активность нитратредуктазы, что, в конечном итоге, отражается на накоплении запасных белков. Впервые установлено, что у исследованных сортов эпибрассинолид влияет на технологические качества зерна пшеницы: улучшает качество клейковины, повышает ее количество, увеличивает «силу» муки и улучшает показатель числа падения.
Научно-практическая значимость работы.
Полученные экспериментальные данные вносят вклад в исследования по изучению действия регуляторов роста на физиологические процессы в растениях озимой пшеницы разных генотипов. Результаты исследований расширяют представление о влиянии эпибрассинолида на накопление, перераспределение азота и формирование запасных белков в зерновках, что может быть использовано при возделывании озимой пшеницы.
В условиях производства появляется возможность регулировать продуктивность и качество зерна озимой пшеницы при применении эпибрассинолида на разных этапах репродуктивного периода. Результаты работы могут быть использованы при подготовке и чтении курсов лекций в университетах и сельскохозяйственных ВУЗах.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на семинарах (ГНУ "Ставропольский НИИСХ", 2004 - 2007 гг.), на научно-практических конференциях в Ставропольском государственном университете (2003, 2004), на международной научно-практической конференции «Проблемы борьбы с засухой», (г. Михайловск, 2003), на международной научно - практической конференции "Актуальные вопросы экологии и природопользования" (г. Ставрополь, ноябрь, 2005).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста (включая иллюстрации и список литературы) и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и приложения. В работе представлено 18 таблиц и 24 рисунка, в приложении 6 таблиц и 3 рисунка. Список литературы включает 303 наименования.
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Орехова, Алла Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Показано положительное влияние эпибрассинолида на содержание хлорофилла в органах растения озимой пшеницы (в листьях, в стебле, элементах колоса и зерновках) сортов, различающихся по морфологическим признакам.
2. Впервые обнаружено, что обработка посевов ЭБ на VIII этапе органогенеза увеличивает активность нитратредуктазы в органах растений обоих сортов в конце вегетации. Действие ЭБ пролонгировано и поддержание активности нитратвосстанавливающей системы на более высоком уровне в репродуктивный период способствует усилению потока азотистых веществ в зерновки пшеницы.
3. Установлено, что под действием эпибрассинолида увеличивается содержание азотистых веществ в вегетативных и в генеративных органах растений пшеницы. Показана сортовая специфичность в реутилизации и поглощении азота из почвы, которая в большей степени проявляется в неблагоприятных условиях.
4. Отмечено, что обработка посевов ЭБ на VIII этапе органогенеза приводит к более существенной прибавке урожая у сортов озимой пшеницы, различающихся по высоте стебля, по сравнению с обработкой на XI этапе органогенеза.
5. Впервые показано, что у сортов озимой пшеницы с разным генотипом под действием обработки ЭБ как на VIII, так и XI этапах органогенеза, увеличивается содержание белков, способствующих улучшению физико-химических показателей качества, таких как содержание клейковины и ее качество, показатель «силы» муки и число падения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе изучалось влияние эпибрассинолида на физиолого-биохимические показатели и формирование качества зерна сортов озимой пшеницы Дар Зернограда и Краснодарская 99 в различные по погодным условиям годы. Данные сорта отличаются между собой по длине стебля, урожайности и потенциалу формирования качества. На основании проведенных исследований установлено, что применение эпибрассинолида, оказывает влияние на образование и накопление зеленых пигментов как в листьях, стебле и так и в элементах колоса и зерновках. При этом возрастает концентрация общего хлорофилла в растениях пшеницы. Это особенно важно в связи с появлением работ, в которых показана прямая корреляционная зависимость между содержанием хлорофилла и зерновой продуктивностью пшеницы. Высокопродуктивные сорта озимой пшеницы в большинстве случаев отличаются повышенным содержанием хлорофилла и более активной фотосинтетической деятельностью. Содержание хлорофилла у короткостебельного сорта выше не только в вегетативной массе, но и в репродуктивных органах: в онтогенезе содержание хлорофилла в элементах колоса на 41,7-161,9% выше, чем у среднерослого сорта. ЭБ, сохраняя структуру и функции пигментного аппарата, продлевает фотосинтетические процессы в чешуях и члениках колоса, что имеет большое значение для всех синтетических процессов в зерновках пшеницы: для синтеза углеводов и белков. В наших исследованиях содержание хлорофилла при действии ЭБ в элементах колоса увеличивается в 1,5-2 раза у обоих сортов, что имеет значение для формирования урожая.
Установлено, что изучаемые сорта имеют достаточно высокую зерновую продуктивность, однако продуктивность короткостебельного сорта более чем на 40% выше, что происходит как за счет повышения Кхш, так и за счет кущения. Влияние эпибрассинолида повышает величину биологического урожая при обработке на VIII этапе органогенеза, при этом увеличивается масса побега и масса зерна с колоса.
Одним из важнейших показателей, характеризующих качество зерна, является содержание в нем азота. В наших исследованиях сорта Дар Зернограда и Краснодарская 99 не отличаются по П03м- Это связано с тем, что у короткостебельного сорта параллельно увеличивается и содержание азотистых веществ в побеге растения, и масса зерна в общей биомассе. При применении ЭБ в благоприятных погодных условиях показатель обеспеченности зерна азотом возрастает. В результате увеличения концентрации азота в вегетативных органах при повышении П03м зерновки располагают большим резервом азотистых веществ, которые могут быть использованы на синтез белка.
Показана сортовая специфичность в реутилизации и поглощении азота из почвы, которая в большей степени проявляется при неблагоприятных условиях. Меньшая масса стеблей низкорослого сорта ограничивает формирование зерновок с высоким содержанием белковых веществ. Однако это компенсируется более интенсивным поглощением азота из почвы после цветения. Применение ЭБ на VIII и XI этапах органогенеза увеличивает содержание азота в растениях озимой пшеницы. Однако практически на всех вариантах затормаживается иммобилизация азота из вегетативных органов, и в большей степени стимулируется его поглощение из почвы.
Озимая пшеница обладает достаточно высокой способностью к восстановлению нитратов в репродуктивных органах. Обработка посевов ЭБ увеличивает активность НР не только во флаг-листе, но и в стебле, элементах колоса и зерновках у обоих сортов, что сказывается, в конечном итоге, на накоплении азотистых веществ в органах растения озимой пшеницы.
Проведенные исследования по влиянию эпибрассинолида на формирование запасных белков у озимой пшеницы позволяют не только увеличить содержание клейковины в зерне озимой пшеницы, но и дают возможность регулировать ее качество в условиях производства. Обработка посева ЭБ на VIII и XI этапах органогенеза приводит к увеличению содержания клейковины на 1,2-3,7% у обоих сортов и улучшению технологических показателей ее качества (силу муки, число падения). При применении ЭБ обнаруживается сдвиг в соотношении белковых фракций зерна, повышается количество растворимых и спирторастворимых белков, а отношение глиадин / глютенин изменяется в сторону увеличения доли глиадина. Показана сортовая специфика накопления белковых фракций в зерновках озимой пшеницы у отличающихся по морфофизиологическим признакам сортов и разная ответная реакция синтеза белка при применении эпибрассинолида в ходе онтогенеза. Вероятно, что обнаруженные различия во фракционном составе могут оказать и разное влияние на технологическое качество зерна анализируемых сортов пшеницы.
Обобщая полученные результаты, можно заключить, что физиолого-биохимическое действие эпибрассинолида зависит как от сорта озимой пшеницы, так и складывающихся погодных условий. Это позволяет использовать данные проведенных экспериментов для повышения продуктивности и улучшения качества зерна в практике сельскохозяйственного производства.