Морфобиологические особенности азиатского барсука амурского подвида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Чикачев Роман Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Чикачев Роман Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Характеристика исследуемой территории
1.2 Систематический анализ амурского подвида азиатского барсука 20 (Meies leucurus amurensis)
1.3 Хозяйственное использование продукции, полученной от барсука
1.4 Состав жирных кислот в жире барсука
1.4.1 Предельные жирные кислоты
1.4.2 Непредельные жирные кислоты
1.4.3 Лечебно-профилактическая роль омега кислот
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
2.2.1 Морфо-биологические особенности азиатского барсука, 60 обитающего на территории Амурской области
2.2.1.1 Места обитания азиатского барсука в Амурской области
2.2.1.2 Динамика численности азиатского барсука, обитающего на 65 территории Амурской области
2.2.1.3 Морфометрические показатели азиатского барсука, обитающего 70 на территории Амурской области
2.2.2 Хозяйственное освоение ресурса азиатского барсука в Амурской 74 области
2.2.3 Динамика накопления жира у азиатского барсука
2.2.4 Биохимический состав барсучьего жира азиатского барсука
2.2.5 Влияние барсучьего жира на морфологические показатели 96 лабораторных животных при переохлаждении
2.2.6 Экономическая эффективность проведенных лечебно- 104 профилактических мероприятий на лабораторные животные при переохлаждении
3. Заключение
3.1 Выводы
3.2 Практические предложения и рекомендации
3.3 Перспективы дальнейшей разработки темы 110 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 111 ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфобиологические особенности азиатского барсука амурского подвида»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Азиатский барсук (Meies leucurus) относится к типичным обитателям лесных, лесостепных и лугово-степных районов Евразии. Барсук является очень важным звеном этих природных сообществ, единственным представителем семейства куньих (Mustelidae), который способен обитать в неблагоприятных условиях холода при труднодоступности кормов в зимний период находясь в состоянии сна (гипобиозе). Сезонное впадение в зимний сон позволяет азиатскому барсуку значительно расширять северные границы своего ареала. Физиологическая адаптация - голодовая. Поддержание жизнедеятельности за счёт накопления жировых отложений (более трети собственного веса) позволяют голодать зверькам до 5,5 месяцев.
Амурский подвид азиатского барсука (Meies leucurus amurensis), его биология, экология, морфология, роль и место в биоценозах до последнего времени остаются малоизученными. Немаловажной составляющей актуальности изучения является отслеживание состояния его популяции в условиях постоянно растущего влияния антропогенного фактора. Поэтому необходимы регулярные учеты ресурсов данного подвида, контроль за динамикой численности животных для рационального использования и охраны их популяций в регионе.
По амурскому подвиду азиатского барсука (Meies leucurus amurensis) на территории Приамурья, сведений по биологии и морфологии вида имеющих значимый научный материал практически отсутствуют. Амурская область является самой северной границей распространения амурского подвида азиатского барсука. Уже давно его выделяют как отдельную таксономическую единицу [13, 116, 117], но все исследования сводились к изучению его морфологии, основанные на биометрических показателях в основном черепов, небольшого количества, хранящихся в зоологических коллекциях и генному анализу [2, 3, 18, 99, 183, 184, 190, 205].
Биохимический состав жира барсука, а также его лечебно-профилактическое и терапевтическое воздействие на организм домашних сельскохозяйственных животных малоизучен [64, 182, 187, 207].
Обитание азиатского барсука на границе своего северного ареала распространения, требует от его организма некоторых физиологических процессов на предельно высоком уровне. Это и определяет уникальный набор жирных кислот в составе жировых запасов включающий их разнообразие, что позволяет выдерживать неблагоприятные условия длительный период [153,159].
В последнее время возрос интерес к изучению предельных жирных кислот, их благоприятного действия и лечебный эффект, позволяющий организму восстанавливаться под воздействием непредельных групп омега жирных кислот на клеточном уровне. Жир зимоспящего животного азиатского барсука имеет их большое количество. Работ по изучению влияния барсучьего жира на организм домашних животных в доступной литературе не описано.
Степень разработанности темы. По теме исследования имеется ряд работ отечественных и зарубежных авторов. Таксономическая характеристика ареала азиатского барсука проанализирована по работам Огнева С.И. (1931), Новикова Г.А. (1956), Строганова С. У.(1962), Сидорова Г.Н. (2001), Абрамова А.В. (2001, 2005, 2006), Павлинова И.Я. (2003, 2006, 2012), Mu-Yeong Lee и др. (2016), Kinoshita T. и др. (2020). Некоторые особенности поведения азиатского барсука на территории Дальнего Востока описаны Рожновым В.В. (2014), в соавторстве с Сидорчук Н.В. (2011, 2013, 2016). Данные исследования проводились на территории особо охраняемых природных территорий Приморского края.
Особенности обитания и поселений барсука описаны в работах Колосова А.М. (1935), Ивановой Г.И. (1959), Корнеева А.П. (1967), Астафьева А.А.(1979), Минакова И.А. (2000, 2002).
Поселения азиатского барсука амурского подвида на территории Китая изучались в провинции Хейлундзян Yao Z др. (2013).
Материалы по хозяйственному освоению и использованию ресурса барсука охватывают всю территорию бывшего СССР, исследования авторов Корчмарь Н.Д. (1962), Игнашева Н.М. (1970), Юдина В.Г.(1979), Сухомирова Г.И. (1993), Сидорова Г.Н. (1997), Андреева Е.Б. (2000), Мельникова В.В. (2003), Леонтьева Д.Ф. (2012), Дунишенко Ю.М. (2014) носят научно-информативный характер, позволяющий оценить уникальность и потенциал использования данного вида охотничьего ресурса в народном хозяйстве.
Опубликованные работы по питанию и значению барсука для экосистем описаны в работах Агульян С.Г. (1940), Горшкова П.К. (1964, 1997), Загайновой О.С. и др. (2011),
Лечебно-профилактическая роль барсучьего жира для организма человека, а также его пищевая ценность представлены в работах Калашниковой С.П. и др. (2014), Жумагелдиева А.А. и др. (2018).
Цель исследования - изучить морфобиологические особенности азиатского барсука амурского подвида, обитающего на территории Амурской области, определить динамику накопления жира в его организме, представить биохимический состав и действие барсучьего жира на организм лабораторных животных при переохлаждении.
Задачи исследования:
1) Определить места обитания азиатского барсука и динамику его численности на территории Амурской области;
2) Провести морфометрическую оценку экстерьерных признаков азиатского барсука, обитающего на территории Амурской области;
3) Проанализировать хозяйственное освоения ресурса азиатского барсука в Амурской области;
4) Изучить динамику накопления жира у азиатского барсука, обитающего на территории Амурской области;
5) Исследовать биохимический состав жира азиатского барсука, обитающего на территории Амурской области;
6) Изучить влияние барсучьего жира на морфобиологические показатели лабораторных животных при переохлаждении;
7) Обосновать экономическую эффективность применения барсучьего жира при проведении лечебно-профилактических мероприятий на примере лабораторных животных.
Научная новизна. Впервые проведено целенаправленное исследование мест обитания барсука на территории Амурской области, выявлены и обоснованы особенности выбора его поселений. Проанализированы и охарактеризованы данные по численности барсука, его динамике, половозрастной структуре данной популяции, а также влияния на нее различных факторов. Дана оценка хозяйственного значения ресурса зверя. Изучены особенности и проведены морфометрические исследования экстерьера азиатского барсука. Описаны морфологические особенности данной популяции.
Впервые изучен процесс динамики накопления жира у барсука в период подготовки к зимнему сну, определены особенности данного процесса. Исследован биохимический состав барсучьего жира. Определено в нем процентное содержание жирных кислот. Проведен опыт на лабораторных животных по изучению лечебно- профилактических свойств барсучьего жира при лечении и профилактике заболеваний легких при переохлаждении. Рассчитан экономический эффект применения барсучьего жира в сравнении со стандартным лечением антибиотиком.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое и практическое значение работы заключается в том, что впервые изучена популяция и особенности морфологических признаков амурского подвида азиатского барсука на территории Амурской области. Полученные результаты использования барсучьего жира в лечебно-профилактических мероприятиях при простудных заболеваниях легких, позволяют применять его для домашних животных. Материалы исследований могут быть использованы для аналитических региональных сводок и способствовать рационализации
хозяйственного использования, а также в учебном процессе для студентов вузов с общебиологическим профилем.
Методология и методы исследования.
Методологической основой выполнения работы послужили труды российских и зарубежных ученых по теме диссертационной работы. Исследование проводилось на популяции азиатского барсука амурского подвида, обитающего в Амурской области, где проходит северная граница распространения вида, что в сложных климатических условиях заставляет организм зверьков создавать большие запасы жировых отложений для длительной зимовки.
Данные исследования впервые проводились на амурском подвиде азиатского барсука для решения поставленной цели и задач использованы полевые, морфологические, биометрические, статистические и экономические методы исследований.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Описание ареала и мест обитания амурского подвида азиатского барсука (Мв1в8 ¡высыгш ашитвтИ) в Амурской области;
2) Особенности морфометрии популяции амурского подвида азиатского барсука (Мее ¡виситш ашигвт18), обитающего в Амурской области;
3) Анализ хозяйственного освоения ресурса азиатского барсука амурского подвида в Амурской области;
4) Динамика накопления и биохимический состав жира у азиатского барсука амурского подвида обитающего на территории Амурской области;
5) Лечебно-профилактическое влияние барсучьего жира на морфобиологические показатели лабораторных животных при переохлаждении и экономический эффект его применения.
Степень достоверности и апробация результатов исследований. Достоверность результатов работы обоснована массивом задействованных материалов по всем основным направлениям исследования, использованием опубликованных результатов и анализом литературных источников.
Результаты исследования были представлены и обсуждены на международных и всероссийских конференциях: II Международной научно-практической конференции «Проблемы ветеринарной медицины и зооэкологии Российского и Азиатско-Тихоокеанского регионов (Благовещенск, 2014); VI Международной научно-практической конференции «Климат, экология, сельское хозяйство» (Иркутск, 2015); Международной научно-практической конференции «Эколого-биологическое благополучие растительного и животного мира» (Благовещенск, 2017); Всероссийской научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: проблемы и перспективы развития» (Благовещенск, 2018, 2020).
Публикация результатов исследований. Материалы, отражающие основные результаты диссертационной работы, опубликованы в сборниках научно-практических конференций, в том числе международных, а также в журналах отрасли. Всего опубликовано 12 работ, из них 4 в изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки РФ при защите кандидатских диссертаций; 1 статья в индексируемом журнале международной базой данных Scopus; 1 научно-практическая разработка «Визуальная морфологическая оценка животных отряда хищных (Carnivora), обитающих на территории Амурской области», которое прикреплено к диссертационной работе (Приложение 1); 6 статей в журналах, включенных в РИНЦ.
Личный вклад автора. Автору научной работы принадлежит ведущая роль участия на всех этапах планирования и выполнения научных исследований. Обоснование цели, постановка и выполнение поставленных задач для её достижения, анализ и статистическая обработка полученных результатов и их интерпретация, написание и оформление рукописи диссертации, включающих обзор литературы, формулирование положений, выносимых на защиту отражающих основные результаты проведенного исследования, выводы составляющие научную новизну и подтверждающие теоретическую и практическую значимость исследований проведены автором самостоятельно. При личном участии автора подготовлены и апробированы
основные публикации по выполненной работе, а также разработаны научно-практические рекомендации производству.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 16 рисунков и 8 приложений. Работа состоит из введения, основной части (обзор литературы, собственные исследования, которые включают в себя: материал и методы исследования; результаты исследования и их обсуждение), заключения. Список использованной литературы включает 207 наименований, из них 34 на иностранных языках.
Благодарности. Автор выражает огромную благодарность руководству ФГБОУ ВО Дальневосточного ГАУ во главе с ректором Тихончуком Павлом Викторовичем, декану факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Шарвадзе Роини Левановичу. Искреннюю признательность за постоянную помощь, внимание и поддержку при выполнении работы научному руководителю - заслуженному работнику высшей школы РФ, доктору ветеринарных наук, профессору, Кухаренко Наталье Степановне. Автор благодарен доктору биологических наук Сандаковой Светлане Линховоевне, кандидату ветеринарных наук Андрееву Михаилу Владимировичу за ценные советы и рекомендации при написании научных публикаций по теме исследования.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Характеристика исследуемой территории
Географическое положение, границы и размеры. Амурская область расположена на юго-востоке Российской Федерации и является частью Дальневосточного федерального округа. Площадь области (361,9 тыс. км2), занимает 14-е место в стране по величине территории. Расположена в умеренном географическом поясе. Граничит на севере с Республикой Саха (Якутия); на востоке - с Хабаровский краем и Еврейской автономной областью; на юге - с Китайской Народной Республикой; на западе - с Читинской областью. Границы области почти везде проходят по природным рубежам: по Амуру, северным и восточным хребтам. Лишь на границе с Читинской областью нет четко выраженных природных рубежей. Наибольшая протяженность территории области с севера на юг составляет 750 км; с северо-запада на юго-восток - 1150 км. Большая часть области находится в бассейне Верхнего и Среднего Амура, что и определяет ее название. В современных границах Амурская область существует со 2 августа 1948 г., когда она была выделена из состава Хабаровского края.
В настоящее время в области числятся 20 сельских районов, семь городов областного подчинения, два города районного подчинения, один посёлок городского типа областного подчинения (посёлок городского типа Углегорск), переименованный в город Циолковский, 16 рабочих посёлков [48].
Рельеф. В Амурской области преобладает горный рельеф, развитый преимущественно в северной, центральной и восточной частях; он составляет 60% территории. Равнинные участки занимают 40% территории. На севере протянулась горная система хребтов Станового и Джугдыр. Южнее, в субширотном направлении, простирается Верхнезейская равнина, ограниченная с юга горной системой хребтов Тукурингра - Соктахан -Джагды. Южнее склоны хребтов опускаются в обширной Амуро-Зейской равнине, которая на юге и западе ограничена рекой Амур, на востоке - хребтом Турана, имеющим субмеридиональное простирание.
Становой хребет протягивается на 800 км вдоль северной границы и состоит из нескольких параллельных друг другу массивных кольцевых гряд с абсолютными отметками высот более 1500 м. (макс, высота 2312 м.). Относительные превышения колеблются от нескольких сотен до 1000 - 1200 м. Верхне-Зейская равнина по своим очертаниям представляет неправильный овал, вытянутый в широтном направлении. Северная, северо-западная и западная части равнины представлены древней поверхностью денудационного выравнивания, в настоящее время скрыты водами Зейского водохранилища. Восточная часть впадины имеет характер аккумулятивной равнины с абсолютными высотами до 300 - 400 м. Левые притоки Зеи - Арга, Уркан, Темна и другие, берущие начало с северного склона хребта Тукурингра прорезают равнину на глубину до нескольких (первых) десятков метров. Плоские водоразделы между речными долинами покрыты лесами, болотами и озерами. Горная система Тукурингра-Джагды начинается на западе хребтом Янкан (водораздел рек Гилюя, Уркана и Ольдоя).
При средних высотах до 1000 м (макс. 1200 - 1400 м) этот хребет имеет мягкие очертания - плоские куполовидные возвышенности разделены широкими пологими седловинами. На востоке хребет сочленяется с Тукурингра. Последний протягивается от истоков р. Уркана до озера Огорон. Подобно Янкану, представляет массивную гольцовую гряду с мягкими волнистыми очертаниями вершиной поверхности. Склоны хребта довольно круто снижаются на севере, к Верхне-Зейской равнине, и на юге к Амуро-Зейской равнине. Абсолютные высоты достигают 1471 м. Продолжением хребта Тукурингра на восток является хребет Джагды.
Располагает значительными водными ресурсами и в первую очередь -поверхностными. По территории области протекает 2628 рек длиной более 10 км, в том числе 31 протяженностью более 200 км, и 41336 рек и ручьев длиной до 10 км. Крупнейшие реки области длиной более 500 км: Амур, Зея, Бурея, Селемджа, Гилюй, Олекма, Нюкжа. Олекма и Нюкжа принадлежат бассейну р. Лена; Зея, Бурея, Гилюй, Уркан, Селемджа - бассейну р.Амур. Амуро-
Зейская равнина, расположенная южнее горной системы Тукурингра-Джагды, имеет сложное строение. Западная часть ее представляет собой возвышенную равнину с абсолютными отметками 300 - 400 м. Левобережье нижнего участка долины р. Зея обычно называется Зейско-Буреинской равниной. Здесь распространены широкие поймы и террасы Зеи и Амура высотой от 1 - 2 м (пойма) до 60 - 80 м. 7 Хребет Турана (абсолютные отметки 1000 - 1400 м), отделяющий бассейны рек Зеи и Буреи, сравнительно слабо расчленен. Его вершина и водоразделы нередко представляют собой выровненные площадки со слабоволнистой поверхностью [6, 36, 37, 40, 63, 67, 104, 111, 112, 113, 114, 148, 168, 169].
Климат южной части Дальнего Востока, в том числе и Верхнего Приамурья, формируется под влиянием общей циркуляции атмосферы, континентального полярного, морского полярного, континентального тропического и морского тропического воздуха. Их взаимодействие в различное время года формирует особенности климата этой территории, который определяется как муссонный по характеру формирования и континентальный по температурным условиям [49].
По температурным показателям данный регион можно отнести к континентальному, а по особенностям формирования осадков - к муссонному. Это связанно с разной температурой поверхности материка и рядом расположенного Тихого океана в летнее и зимнее время. Климатические особенности района связаны с процессами атмосферной циркуляции над территорией Амурской области. Средняя температура воздуха в июне - от 17 0С на севере до 21 0С на юге. Абсолютный максимум равен 42 0С. Безморозный период со средними температурами воздуха выше 10 0С длится 86 дней на севере до 134 дней на юге. Средняя температура воздуха в январе составляет от -26 0С до -32 0С на севере. Абсолютный минимум равен -58 0С и зафиксирован в бассейне реки Нюкжи на северо-западе области. Наиболее холодными районами Амурской области являются Тындинский, Сковородинский (северо-запад области) и Селемджинский (восток области).
Тында занимает самое северное положение и часто подвержена беспрепятственным вторжениям арктического фронта. Наиболее теплое место в области - ее юго-западная часть, примыкающая к Амуру. Это район Благовещенск- Поярково. Годовое количество осадков (90 - 92% в год) выпадает в виде дождя в теплый период года. Отмечается значительная вариабельность осадков по годам. Так, в Благовещенске количество садков колеблется от 260 до 785 мм (при норме 575 мм в год).
Мощность снежного покрова зимой колеблется от 17 см на юге до 42 см на севере. В южной части зимой образуется слой сезонной мерзлоты до 2,5 -3 м. Большая часть территории (около 70%), расположенная преимущественно севернее Забайкальской железной дороги, находится в области развития многолетней мерзлоты с глубиной промерзания до 120-150 м.
Времена года выражены четко. Лето преимущественно жаркое (в Благовещенске средняя температура июля составляет 21,4 0С), на севере -теплое, дождливое, но со значительным количеством солнечного сияния. Первая половина лета обычно теплая, солнечная, иногда излишне сухая. Вторая половина лета нередко бывает чрезмерно влажной. Интенсивные ливневые дожди часто становятся причиной паводков на реках. Самые дождливые месяцы года для всей области - июль и август: за эти месяцы выпадает 40-50% годовых осадков.
Зима холодная, сухая, с маломощным снежным покровом с большим количеством солнечного сияния. Зима - самый продолжительный сезон года в Приамурье, длится с конца октября до конца марта - начала апреля. Зимой морозы переносятся легко благодаря сухому воздуху и безветрию. Снег во многих районах испаряется. Весной положительные суточные температуры устанавливаются во второй половине апреля. Весной в Амурской области нередко наблюдаются суховеи. Амурская осень - самый короткий сезон года. На севере Амурской области она начинается в середине августа, на юге - в первых числах сентября. Период со среднесуточными температурами ниже 15 0С, но выше нуля, продолжается в среднем 40-45 дней. Характерная
примета осени - резкие перепады температуры. Средние даты первых осенних заморозков - вторая декада сентября [55, 56, 57, 79].
Водные ресурсы. Амурская область обладает значительными ресурсами поверхностных и подземных вод. Ресурсы поверхностных вод составляют 171 км3/год, в том числе формирующиеся на территории области - 88,6 км3/год. По территории области протекает 2628 рек длиной более 10 км, в том числе 31 протяженностью более 200 км и более 41 тыс. рек и ручьев длиной до 10 км. Крупнейшие реки области длиной более 500 км: Амур, Зея, Бурея, Селемджа, Гилюй, Олекма, Нюкжа. Большинство рек принадлежат бассейну Амура (86,9%), остальные - бассейнам Лены (Олекма, Нюкжа) (11,7%) и Уды (1,4%). Густота речной сети - 0,96 км/км2 на севере и 0,08 км/км2 на юге.
Реки Амурского бассейна по условиям водного режима относятся к дальневосточному типу с хорошо выраженным преобладанием дожевого стока. За счет дождей обеспечивается в среднем 50-70% годового стока; на снеговое приходится 10-20%; на подземное - 10-30%. На территории области сосредоточены 25,4 тыс. озер с площадью зеркала менее 1 км2 и 20 озер площадью зеркала от 1 до 2,8 км2. Почти пятая часть территории области покрыта болотами (71,5 тыс. км2) [60].
Почвенный покров. Все разнообразие почв Амурской области можно объединить в девять основных типов: 1) горно-тундровые; 2) горные буро-таежные; 3) буро-таежные; 4) бурые лесные глеевые; 5) бурые лесные; 6) болотные; 7) луговые; 8) лугово-черноземовидные; 9) пойменные [35, 139, 140].
Наибольшее значение для полеводства имеют луговые черноземовидные почвы. Они расположены в юго-западной и южной части Зейско-Буреинской равнины. Луговые черноземовидные почвы содержат много питательных веществ, они самые плодородные в области. К северо-востоку от территории, занятой луговыми черноземовидными почвами неширокой полосой между р. Зея и р. Бурея, располагается площадь дерно-подзолистых почв - они менее плодородны, чем первые. Восточнее, севернее и северо-западнее, охватывая
среднюю и северную часть Зейско-Бурейской и всю Амурско-Зейскую равнину, располагаются территории с бурыми лесными почвами [9, 125, 138, 148].
В различных местах области, особенно в северной и восточной части Амурско-Зейской и на Верхне-Зейской равнине, развиты болотные почвы. Горно-подзолистые почвы занимают северные, горные территории области. По долинам р. Зеи и среднего течения р. Амура залегают пойменные почвы. Горно-тундровые почвы распространены на вершинах хребтов [27, 111, 112, 113, 114].
Растительность. Территория области находится в разных природных зонах. Одно из главных ее богатств - леса, занимающие больше половины площади (лесистость - 62,9%) и составляющие 17% площади лесов Дальнего Востока.
Растительность области богата и разнообразна. Главные ее особенности -обилие видов растений и контрастность растительного покрова. Флора насчитывает около 2000 видов высших растений, из которых 21 редкий вид занесен в Красную книгу РФ. Здесь сходятся, взаимопроникают и смешиваются представители: маньчжурской, охотско-камчатской, восточносибирской, тихоокеанской и монголо-даурской флоры, т.е. сосуществуют растения трех климатических поясов: субарктического, умеренного и субтропического. Амурская область располагается в трех природно-растительных зонах: хвойных лесов (тайга); смешанных, или хвойно-широколиственных лесов; лесостепи или зоны восточноазиатских прерий [172].
Зона хвойных лесов (тайга) расположена в северной части области и занимает более двух третей ее площади. В ней произрастают таежные леса из сосны, ели, березы белой и других пород с преобладанием лиственницы. Тайга тянется на сотни километров от Станового хребта до впадения Селемджи в Зею, а по Бурейскому хребту горнотаежные леса «опускаются» к югу, почти до Амура [143, 144, 158].
Лиственница Гмелина (даурская) - самое распространенное дерево амурской тайги. На ее долю приходится 13,4 млн га, или почти 60% покрытых лесом земель с общим запасом 1,4 млрд м3 древесины. Она растет повсеместно, кроме крайнего юга севера.
Сосна обыкновенная - вторая после лиственницы хвойная лесообразующая порода области. Общая площадь занятая сосной, - 683,5 тыс. га, или 3,1% лесопокрытой территории. Сосняки наиболее часто встречаются в Тындинском и на западе Зейского районов, на Верхнезейской и Амуро-Зейской равнинах и редко - на северо-востоке Зейско-Буреинской равнины, где сохранились небольшие сосново-дубовые леса. Ель сибирская встречается в Зейском, Тындинском и Магдагачинском районах.
Зона смешанных или хвойно-широколиственных лесов занимает всю юго-восточную часть Амуро-Зейской равнины, юг междуречья Зеи и Селемджи, всю возвышенную часть Зейско-Буреинской равнины и бассейны рек Бурея и Архара и располагается от 52 до 510 с.ш., на крайнем юго-востоке - до 490 с.ш. Климат здесь значительно мягче и почвы более богаты гумусом. Выделяются две провинции этой зоны: амурская и дальневосточная.