Структура популяции и динамика численности европейского барсука (Meles meles L.) в саратовском Правобережье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бохина Оксана Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Бохина Оксана Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. БИОЛОГО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И РЕСУРСНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЕВРОПЕЙСКОГО БАРСУКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Филогенез и систематика
1.2. Ареал
1.3. Биологические и экологические особенности европейского барсука
1.4. Экологическое и ресурсное значение вида
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Климат
3.2. Рельеф и геологическое сложение
3.2.1. Рельеф Окско-Донской низменности
3.2.2. Рельеф Приволжской возвышенности
3.3. Почвы
3.4. Растительный покров
ГЛАВА 4. РАЗМЕЩЕНИЕ, СТРУКТУРА, ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ И ПЛОТНОСТИ ПОПУЛЯЦИЙ ЕВРОПЕЙСКОГО БАРСУКА
4.1. Современное распределение европейского барсука в районе исследования
4.2. Типы барсучьих семей в саратовском Правобережье и их зависимость от условий среды обитания
4.3. Характеристика поселений барсука по административным районам саратовского Правобережья
4.4. Динамика численности и плотности популяции барсука
ГЛАВА 5. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПОСЕЛЕНИЙ И БИОТИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ЕВРОПЕЙСКОГО БАРСУКА
5.1. Экологические факторы, влияющие на размещение поселений европейского барсука
5.2. Трофические связи европейского барсука
5.3. Связи эндо- и эктопаразитов с барсуками в биотопах с разной степенью антропогенной нагрузки
5.4. Биотические связи с другими видами животных
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Технологическая схема создания карты потенциальных местообитаний европейского барсука в программе ArcGIS
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Скрипт для API Яндекс.Карт для визуализации сезонной активности европейского барсука
ПРИЛОЖЕНИЕ В Даты фиксации выхода и залегания в спячку европейских барсуков на модельных поселениях в 2011-2020 гг
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура популяции и динамика численности европейского барсука (Meles meles L.) в саратовском Правобережье»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Европейский барсук (Meies meles L., 1758) -один из самых крупных представителей семейства куньих в европейской части России. Основная часть научных работ связана с биологией и отдельными экологическими особенностями этого вида из-за его промыслового значения в Российской Федерации и ранее в СССР (Гептнер, 1967; Данилов, 1976; Горшков, 1997; Дворников, 2008). Однако, исследования экологических факторов, лежащих в основе изменения численности европейского барсука и обеспечивающих устойчивость популяции в изменяющихся биотических и абиотических условиях, на территории саратовского Правобережья ранее не проводилось. В отличие от большинства животных, этот вид имеет весь спектр социальных отношений: от объединения особей в моногамные пары, до образования сложных полигинических семейных групп. Согласно гипотезе распределения ресурсов, формирование групповых социальных связей происходит по экологическим причинам, а не поведенческим, что показывает тесную связь между социальным устройством группы и средой обитания животных (Kruuk, 1978; Macdonald, 1983; Pigozzi, 1987). Н. В. Сидорчук и В. В. Рожнов (2017) отмечают, что в работах российских исследователей, в отличие от зарубежных, недостаточно полно раскрываются вопросы социальной структуры и поведения барсуков.
Широкий диапазон вариации группового поведения и пространственного распределения поселений, зависящих от ряда условий среды в разных частях ареала вида, значительно затрудняют учет численности барсука стандартными методиками, предполагающими экстраполяцию вычисленной средней плотности на угодья, пригодные для обитания этого вида (Бондарев и др., 2016). Все это делает невозможным в полной мере обеспечить охрану и рациональное использование данного охотничье-промыслового вида без оценки социальной структуры популяции.
Территория саратовского Правобережья представляет собой участок восточной границы ареала европейского барсука (Млекопитающие севера..., 2014), на которой присутствуют разнообразные орографические, биотопические и антропогенные условия, влияющие на численность животных, их пространственное распределение по территории и структуру популяции в целом (Опарин, 2007). Выявление факторов, влияющих на распределение организмов, изучение закономерностей, влияющих на популяции животных с различным групповым поведением (Manel et al., 2001), прогнозирование их местообитаний, уточнение места и роли в биогеоценозах имеют фундаментальное значение для науки и практических работ по поддержанию численности и охраны животных (Guisan, Zimmermann, 2000; Macdonald, Rushton, 2001).
В связи с вновь возникшим спросом на барсучий жир увеличилось значение барсука как промыслового вида (Ильин, Лукъянов, 2001). Барсук часто является объектом незаконной охоты, в процессе которой разрушаются норы этого животного, что влияет на все поселение. Популяции европейского барсука являются природным резервуаром возбудителя туберкулеза бычьего вида -Mycobacterium bovis (Karlson, Lessel, 1970) (Balseiro et al., 2011, 2013; Delahay, 2013), а также эти животные являются дополнительными хозяевами вируса бешенства (Сидоров, 2003; Wandeler, 2003). Это происходит по причине того, что из-за ряда факторов местообитания лисицы обыкновенной, крупного рогатого скота и барсука могут перекрываться. Ввиду этого создалась необходимость исследования распространенности, структуры популяции и динамики численности европейского барсука.
Цель и задачи исследований. Цель работы - выявить структуру популяции и динамику численности европейского барсука в пределах саратовского Правобережья и определить факторы, управляющие этими процессами. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Выявить пространственную, социальную, половую и возрастную структуры популяции в связи с экологическими условиями обитания.
2. Определить численность и плотность популяции барсука и проанализировать динамику численности с 2010 по 2020 гг.
3. Оценить влияние экологических факторов на размещение поселений европейского барсука.
4. Показать особенности биотических связей барсука, зависящих от среды обитания.
5. Разработать рекомендации по рациональному использованию европейского барсука как промыслового ресурса.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Комплекс экологических факторов среды обитания является определяющим в формировании пространственной и социальной структуры популяции европейского барсука в саратовском Правобережье.
2. Размер и социальное устройство семейной группы барсуков в саратовском Правобережье зависит от величины общей доступной территории и размера кормовых угодий.
Научная новизна и теоретическое значение работы. Для района исследования проанализирована 11-летняя динамика численности и плотности популяции барсука. Выявлены абиотические, биотические и антропогенные факторы, влияющие на популяции барсуков. Выделена и обоснована классификация социальных семейных групп европейского барсука. Определены экологические причины образования разных социальных структур в семейных группах барсука. Обоснованно влияние среды обитания на особенности образования биотических связей европейского барсука. На основании новых данных, полученных в ходе исследования, предложены дополнения к методике учета численности барсуков и рекомендации по рациональному использованию европейского барсука как промыслового ресурса.
Практическое значение работы. Полученные в результате исследований сведения о влиянии экологических факторов на структуру, численность и плотность популяции европейского барсука на изученной территории могут быть
применены при учете барсука на Приволжской возвышенности, Окско-Донской низменности и в других смежных регионах. Полученные в работе данные вошли в лекционные курсы и практикумы студентов бакалавриата и магистратуры биологического факультета Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского, студентов бакалавриата и специалитета факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Саратовского государственного аграрного университета имени Н. И. Вавилова.
Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена на кафедре ботаники и экологии ФГБОУ ВО «СГУ имени Н.Г. Чернышевского» в рамках научных исследований по темам «Изучение адаптаций живых систем к воздействию переменных факторов окружающей среды» (Гос. задание Минобрнауки России в сфере научной деятельности (базовая часть) по заданию 2014/203, код проекта 1287) (2014-2016 гг.), «Изучение адаптаций живых систем клеточного, организменного и популяционно-видового уровней в динамике естественных и антропогенных факторов» (ФГБОУ ВО «СГУ имени Н.Г. Чернышевского», шифр «45.16-ИТ») (2016-2021 гг.).
Декларация личного участия. Автором работы сформулированы цель и задачи исследования, проведены полевые исследования, получены, обработаны и интерпретированы экспериментальные данные, сформулированы выводы по плану, согласованному с научным руководителем. Доля личного участия автора в подготовке и написании совместных публикаций составляет 60-80%.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биоразнообразие и антропогенная трансформация природных экосистем» (Балашов, 2013, 2015, 2018, 2019, 2020), III и V Всероссийской научной конференции с международным участием «Биоэкологическое краеведение: мировые, Российские и региональные проблемы» (Самара, 2014, 2016), VII Региональной научной конференции «Исследования
молодых ученых в биологии и экологии» (Саратов, 2015), Международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения - 2016» (Саратов, 2016), Presenting Academic Achievements to the World (Саратов, 2019), Международной научной конференции, посвящённой 110-летию СГУ имени Н.Г. Чернышевского (Саратов, 2019).
Публикации. По основным материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 1 в журнале международной системы цитирования Scopus.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, трех приложений: содержит 53 рисунка и 9 таблиц, из которых 1 таблица вынесена в Приложение. Общий объём составляет 142 страницы, из которых 7 страниц занимают приложения. Список литературы включает 180 источников, в том числе 78 на иностранных языках.
Благодарности. Выражаю благодарность своему научному руководителю д. б. н., профессору В. А. Болдыреву, который руководил моими исследованиями, мотивировал и оказывал постоянную поддержку в процессе написания диссертации. Выражаю слова искренней признательности за помощь, ценные советы и конструктивное обсуждение результатов исследования коллективу кафедры ботаники и экологии и всем сотрудникам биологического факультета «СГУ имени Н.Г. Чернышевского». Благодарю д. в. н., профессора В. В. Салаутина за доброжелательное отношение и конструктивное содействие при подготовке диссертационной работы. Огромное спасибо за помощь, поддержку и терпение моему супругу А. А. Кругликову и родителям.
ГЛАВА 1. БИОЛОГО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И РЕСУРСНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЕВРОПЕЙСКОГО БАРСУКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Филогенез и систематика
Европейский барсук (Meies meles L., 1758) (рис. 1.1) относится к семейству куницевые (Mustelidae), которое считается самым многочисленным в отряде Хищных (Carnivora). Первые представители куницевых, согласно палеонтологическим данным, обнаружены в раннем олигоцене и произошли от семейства примитивных хищных млекопитающих - миацид (Miacidae). В семейство куницевых входят подсемейства выдровые (Lutrinae), куньи (Mustelinae), американские барсуки (Taxidiinae) и барсучьи (Melinae), которые сформировались в среднем миоцене (Гептнер и др., 1967; Соколов, 1979; Рожнов, 2011; Simpson, 1945).
Рис. 1.1. Внешний вид европейского барсука в саратовском Правобережье
Согласно современным систематическим данным в диссертационной работе принято следующее положение вида - европейский барсук: Класс: Mammalia (L., 1758) - Млекопитающие Подкласс: Theria (Parker, Haswell, 1897) - Звери Инфракласс: Placentalia (Owen, 1837) - Плацентарные Надотряд: Laurasiatheria (Waddell et al., 1999) - Лавразиотерии Отряд: Carnivora (Bowdich, 1821) - Хищные Подотряд: Caniformia (Kretzoi, 1938) - Псообразные Семейство: Mustelidae (Fischer, 1817) - Куницевые Подсемейство: Melinae (Burmeister, 1872) - Барсучьи Род: Meies (Brisson, 1762) - Барсуки Вид: Meies meles L., 1758 - Европейский барсук Подвид: Meies meles meles L., 1758 - Европейский барсук Первоначально К. Линней в 1758 г. ошибочно включил европейского барсука в 10-й том Systema naturae, как представителя семейства медвежьи (Ursidae) - вид (Ursus meles L., 1758). Через несколько лет французский зоолог М. Ж. Бриссон исправил эту ошибку и отнес барсука к семейству куницевых, род -барсуки Meles. Из-за большой экологической и географической изменчивости не только в морфологии, но и в образе жизни, питании и поведении, было предложено разделение вида на большое количество подвидов. Ранее предполагалось, что как минимум 10 из 40 теоретически существующих подвидов, можно объединить в четыре основных подвида - Meles meles meles (Европа), Meles meles canescens (Закавказье), Meles meles leptorhynchus (юго-восточная Россия и Сибирь) и Meles meles amurensis (Маньчжурия) (Бобринский, 1965). Другие авторы выдвигали свои идеи по поводу количества подвидов европейского барсука, так J. Ellerman и T. Morrison-Scott в «Checklist of Palaearctic and Indian Mammals» (1951) описали 23 подвида, G. Corbet в книге «The Mammals of the Palaearctic Region» (1978) назвал 39 подвидов. Проблема состояла в том, что разделение на предложенные подвиды были основаны на незначительных краниологических отличиях, строении зубов,
цвете меха и расположению полос на морде. E. Neal и C. Cheeseman (1996) предположили, что большинство подвидов, являются не подвидами, а расами барсука.
Отечественные териологи придерживались классификации рода Meles В. Г. Гептнера (1967), в которой выделялся один вид - барсук обыкновенный с тремя подвидами - европейский (M. meles meles L., 1758), азиатский (M. meles leucurus Hodgson, 1847) и японский (M. meles anakuma Temminck, 1844). Однако, в 2001 году результаты исследования митохондриальной ДНК европейских барсуков, показали, что как минимум европейский и азиатский барсуки, являются отдельными видами (Kurose et al., 2001). Данные морфометрии и исследования ДНК отметили необходимость пересмотра данных по систематике рода Meles. Современные исследования филогенетических отношений, основанные на анализе митохондриальной ДНК и Y-хромосомных генов показали, что в род Meles входят четыре вида - европейский барсук (M. meles L., 1758), азиатский (M. leucurus Hodgson, 1847), японский (M. anakuma Temminck, 1844) (Абрамов, 2001; Macdonald 2001; Wozencraft, 2005) и с недавнего времени, ранее считавшийся подвидом, -закавказский барсук (M. canascens Blanford, 1875). Исследования в области митохондриальной ДНК и краниологического анализа привели к значительному прогрессу в систематике барсуков, но, тем не менее, продолжает существовать потребность в обосновании подвидовой таксономии.
Расхождение подвидов происходило в разное время. Японская филогенетическая группа барсуков отделилась от азиатской во время среднего плейстоцена, европейская, азиатская и закавказская филогенетические группы развивались самостоятельно, начиная с конца плиоцена (Marmi, 2005). Европейская и азиатская линии разошлась от общего предка (Meles thorali Viret, 1951) (Madurell-Malapeira et al., 2011; Abramov, Puzachenko, 2013). Подвидами европейского барсука в настоящее время считаются: европейский (M. meles meles L., 1758), ферганский (M. meles severzovi Heptner, 1940), кизлярский (M. meles heptneri Ognev,
1931), иберийский (M. meles marianensis Graells, 1897) и норвежский барсук (M meles milleri Baryshnikov et al., 2003) (Del Cerro et al., 2010; Kinoshit et al., 2017).
1.2. Ареал
Европейский барсук чрезвычайно пластичный вид, занимающий разнообразные местообитания. Он широко распространен на территории западной части Палеарктики, однако плотность популяций достаточно неоднородна, а характер социальных отношений в разных участках ареала обитания имеет значительные различия в зависимости от воздействующих факторов среды (Абрамов, Пузаченко, 2005, 2006; Proulx et al., 2016) (рис. 1.2).
0° 40° 80° 120° 150'
Рис. 1.2. Границы ареалов обитания видов рода Meles. Прерывистая линия показывает гипотетические границы распространения видов (Kinoshit et al., 2017)
Восточная граница ареала обитания европейского барсука проходит с юга, от Каспийского моря по правому берегу рр. Волга и Кама (Громов и др., 1963; Гептнер, 1967), на север до пос. Калевалы, Карелия (Марвин, 1959; Ивантер, 1973; Данилов, Туманов, 1976; Сидоров, Ботвинкин, 2001). Реки географически отделяют европейский вид барсука от азиатского, который населяет Европу от Левобережья Волги, Среднюю Азию и Южную Сибирь. Однако, в районах перекрывания ареалов этих двух видов не исключена их гибридизация (Абрамов, 2003). Исследованные популяции на территории саратовского Правобережья является участком восточной границы ареала европейского подвида (M. meles meles L., 1758) европейского барсука. Исследований численности европейского барсука и ее динамики в саратовском Правобережье ранее не проводились, однако Комитет охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области ежегодно производит учет количества особей барсука, но исключительно в охотничьих угодьях области. При учете охотоведы не разделяют виды европейского и азиатского барсука и считают их вместе и согласно таким подсчетам, в Саратовской области обитает 4175 особей барсука. В связи с этим сложно выделить долю европейского вида барсука в общем количестве учтенных животных и экстраполировать эти данные на территории саратовского Правобережья.
В степной области северо-восточного Предкавказья встречается подвид -кизлярский барсук (M meles heptneri Ognev, 1931). Небольшая популяция ферганского подвида (M. meles severzovi Heptner, 1940) внешне имеющая черты азиатского вида, находится на территории Ферганской долины и на прилегающих к ней южным горным районам. Данных по численности этих подвидов нет.
Южная граница ареала проходит по берегам Средиземного, Эгейского, Мраморного и Чёрного морей. В Испании и Португалии находится ареал иберийского подвида барсука (M. meles marianensis Graells, 1897). Существуют и островные популяции европейского барсука. Ранее считалось, что на южной границе ареала, на острове Крит обитает критский подвид (M. meles arcalus Miller, 1907), а на острове Родос - родосский (M. meles rhodius Festa, 1914).
Результаты генетического анализа показали, что данные популяции являются не разными подвидами, а одним видом M. canascens, вероятнее всего прибывшим туда с Ближнего Востока (Abramov, Puzachenko, 2013). Пролив Босфор и Кавказские горы географически изолируют европейского от закавказского барсука, который обитает на территории Афганистана, Ирана, Туркменистана и Закавказья, занимая преимущественно горные биотопы высотой до 3300 м над уровнем моря.
Западной границей ареала является северо-запад Европы, где барсук распространен вплоть до островов Ирландия и Великобритания, на которых регистрируются популяции европейского подвида барсука (Macdonald, 2001) с самой высокой плотностью особей на территории (1.46 особей/км2) и численностью животных (340000 особей в Великобритании и 38000 ос. в Ирландии) (Roper, 2010; Macdonald et al., 2017). Существует несколько теорий, объясняющих появление европейского барсука на этих островах.
Первоначально было высказано предположение, что заселение островов могло произойти около 10000 лет назад в послеледниковый период. Однако археологические данные показали, что барсук появился на территории островов гораздо позже, около 4000 лет назад (Lynch, Hayden, 1993; Lynch, 1996; Pope et al., 2006; Davenport et al., 2008). Результаты генетических исследований отметили различия между барсуками Ирландии и Великобритании (O'Meara et al., 2012), это означает, что расселение на острова произошло с материка, примерно в одно время. Согласно одной из теорий предполагается, что барсуки были завезены на острова, в период неолита с континента, для использования в пищу (Stuart, Van Wijngaarden-Bakker, 1985; Searle, 2008).
Скандинавский полуостров - самая северная часть ареала обитания европейского барсука (Gomes et al., 2019). Численность и плотность популяции барсуков, обитающих на территории Швеции, также относится к наиболее высоким (350000 ос.; 1.35 ос./км2). K. Bevanger и E. Lindström (1995) отмечают, что с середины XX-го века ареал обитания европейского барсука значительно
расширился на север из южных районов Норвегии, Швеции и Финляндии к центральным. В юго-западной части Норвегии обитает немногочисленный норвежский подвид (М. шв1в8 тШвгг Baryshшkov et al., 2003).
1.3. Биологические и экологические особенности европейского барсука
Европейский барсук является самым крупным представителем семейства куницевые (Mustelidae), который обитает на территории саратовского Правобережья. Половой диморфизм выражен слабо. Морда имеет заостренную вытянутую клиновидную форму. Ушные раковины закругленные короткие, почти не выделяются. Глаза маленькие, цвет радужки черный с синеватым оттенком (Громов и др., 1963). Хвост короткий, у основания которого, в кармане имеется парная анальная железа. В паховой области находится одна пара сосков, еще две пары на брюшной. Конечности короткие, стопоходящие, с голой поверхностью ступни, на которой находится подошвенный железистый орган с выходом потовых эккриновых желез, функция которых, вероятно, связана с меченьем территории (Барабаш-Никифоров, 1957; Гептнер и др., 1967; Аристов, 2001).
На передних и задних лапах по пять пальцев. Между пальцами имеется соединительнотканные перепонки для выгребания земли (Терновский, 1977; Рожнов, 2011). Когти тупые, с небольшим изгибом, на передних конечностях несколько длиннее и острее, чем на задних.
Размеры тела незначительно различаются в разных географических и экологических популяциях. В таблице 1 представлены сравнительные данные морфологических признаков европейских барсуков из двух точек ареала обитания вида лесостепной и лесной зон.
Таблица 1.1
Морфологические признаки европейских барсуков лесостепной и лесной зон
Признаки Лесостепная зона (Простаков, Комарова, 2009) Лесная зона (Горшков, 1997)
самцы (п=17) X (шт-шах) самки (п=14) X (шт-шах) самцы (п=4) (шт-шах) самки (п=7) (шт-шах)
Длина тела, мм 710 (530-840) 670 (510-770) 700-817 650-700
Длина головы, мм 170.5 (130-200) 165 (125-195) не опр. 123.6
Длина хвоста, мм 120 (110-130) 120 (105-130) 130-170 135-167
Длина черепа, мм 95 (90-105) 93 (85-105) не опр. не опр.
Скуловая ширина черепа, мм 58 (56-64) 58 (55-65) не опр. 69.4
Масса тела, кг 9.4 (5.8-22.0) 9.1 (5.0-21.0) 13-1 (масса тела [8 осенью)
Тело европейского барсука массивное, широкое в каудальной части и сужающееся в краниальном направлении (Горшков, 1997; Простаков, Комарова, 2009). Длина тела взрослых самок 60-70 см, самцов 70-80 см, некоторые особи достигают 90 см (Громов и др., 1963). Средний вес летом 9 кг, осенью 13-18 кг, самцы могут набирать до 30 кг.
Волос подвида М. шв1в8 шв1в8 подразделяется на грубую длинную ость и короткую подпушь, которая летом почти вся выпадает. Окраска меха самок и самцов не имеет отличий, что мешает идентифицировать животных. Морда белая, с характерными черными полосами, которые поднимаются от углов пасти вверх до уровня носа и в аборальном направлении, через глаза и уши, уходят в сторону холки. Верхний край ушных раковин окрашен в белый цвет. Шерсть на спине имеет серый или бурый оттенок из-за чередующихся белых и темных волос. Грудь и лапы покрыты черным жестким волосом. Брюшная область с редкой шерстью, сквозь которую видно кожу. Линька происходит один раз в год и длится все лето. Зимний мех несколько темнее летнего (Млекопитающие севера..., 2009).
Череп европейского барсука среди представителей куницевых выделяется своими крупными размерами и массивностью. Лицевой и мозговой отделы черепа вытянуты. Верхний профиль черепа выгнут наружу. Отчетливо выделяются внешний сагиттальный и выйный гребень, который крючком нависает над затылочной чешуей. У самцов гребень больше, чем у самок. Мозговая капсула широкая. Скуловая ширина больше мастоидной. Слуховые барабаны треугольной формы. Подглазничные отверстия крупные, неправильной формы, вытянуты в дорсовентральном направлении. Надглазничные отростки небольшие, ограничивают маленькую открытую орбиту глаза. Нижняя челюсть легкая, почти прямая, задняя ее часть имеет продольный гребень (Гептнер и др., 1967; Терновский, 1977; Горшков, 1997).
Зубная формула европейского барсука:
.3 1 п4 п r1
з, 1, 4, 2 =38 (Громов и др., 1963).
Верхний M1 меньше по площади нижнечелюстного m1. Морфологические структуры нижней челюсти, согласно В. В. Гасилину и П. А. Косинцеву (2012), можно использовать для видовой диагностики. У азиатского, в отличие от европейского барсука, отсутствует p1 , однако в популяциях Заволжья и Урала он иногда встречается, а p2 имеет один корень в противоположность двухкорневому премоляру (p2) европейского барсука. С третьего года жизни жевательная поверхность зубов начинает меняться, постепенно становясь более плоской. Данная особенность позволяет определить возраст животных (Чащухин, Соловьев, 2016).
Бакулюм европейского барсука также отличается от os penis азиатского и японского видов. Кость европейского барсука более прямая имеет лишь небольшой изгиб в вентральном направлении, в сегментальной плоскости овальной формы. На конце имеется крючковато изогнутое расширение с отверстием внутри (Абрамов, 2002).
Европейский барсук - норное животное, большую часть жизни проводящее
в норах со множеством отнорков и камер, которые складываются в общую систему
17
нор всей семьи, называющуюся поселением или городищем (Громов и др., 1963; Гептнер и др., 1967; Горшков, 1997; Thornton, 1988; Smal, 1995; Филипьечев, 2006). Поселение создается в разной степени усилиями всех членов семейной группы и оказывает большое влияние на биогеоценоз, в котором находится (Sadlier, Montgomery, 2004). Социальная роль животного сказывается на его норной деятельности, так молодые самки без щенков копают ходы больше других членов группы (Woodroffe, Macdonald, 2000). В тех случаях, когда животные ведут одиночный образ жизни, они самостоятельно роют норы, которые уступают своими размерами и сложностью крупным многолетним поселениям.
Существуют барсучьи норы следующих типов (Барабаш, Шибанов, 1980; Smal, 1995):
- главная нора - имеет несколько входов, к которым идут хорошо протоптанные магистральные тропы. Находится в постоянном использовании, у входа присутствуют большие вывалы грунта. Отмечается мозаичность растительного покрова. Есть одна или несколько гнездовых камер;
- выводковая нора - может быть одним из отнорков главной норы или самостоятельной норой. Находится, как правило в нижней части склона или в углублении. Выгульный периметр с сильно примятой растительностью или совсем без нее. У норы можно найти остатки добычи, в которую играют щенки;
- временная нора - подобные норы располагаются по всему периметру территории семейной группы, служат как укрытия на участке кормежки и могут меняться в зависимости от смены кормовых мест. В зависимости от частоты использования, может быть, как с хорошо оформленным входом, так и выглядеть неиспользуемой, заросшей растительностью. Осенью молодые особи могут расселяться по удаленным от главной норы временным норам;
- жилая нора - это главная, выводковая нора или их отнорки, а также одиночная нора или любая другая нора на территории семейной группы, в которой обитает один или несколько барсуков;
- нежилая нора - более не используемая нора. Барсуки могут покидать норы по разным причинам, таким как: беспокойство человеком или хищниками, поднятие уровня грунтовых вод, накопление в норе большого количества эктопаразитов, заселение в нору обыкновенной лисицы или енотовидной собаки.