Морфологические отклонения семенников и их придатков косули сибирской, влияющие на численность популяции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Сосновский Илья Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Сосновский Илья Евгеньевич
2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1.1 Эколого-биологический ареал косули сибирской
2.1.2 Половозрастное соотношение и популяционная структура косули сибирской
2.1.3 Сезонность половой активности косули сибирской
2.1.4 Отклонения в репродуктивной системе самцов,
влияющие на популяцию биологического вида
2.1.5. Заключение по обзору литературы
2.2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2.1 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2.2.1 Эколого-биологическая особенность ареала косули сибирской в Амурской области
2.2.2.2 Морфологические особенности семенников и их придатков у самцов косули сибирской на территории Амурской области
2.2.2.3 Отклонения в органах репродуктивной системы самцов косули сибирской, влияющие на численность их популяции
2.3 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
3.1 ВЫВОДЫ
3.2 РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ
3.3 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические отклонения семенников и их придатков косули сибирской, влияющие на численность популяции»
1 ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время в современной биологии рассматриваются вопросы нарушения репродуктивных качеств преимущественно в сельскохозяйственном животноводстве, не учитывая факты патологических изменений в органах полового аппарата у диких промысловых животных, приводящие к снижению их численности (Абылкасомов Д.А, 2011; Грязнева Т.Н., Борунова С.М., 2018; Шевелева О.М., Часовщикова М.А., 2017). Одна из основных причин - это неблагоприятная экологическая обстановка, которая обуславливает резкое возрастание техногенной нагрузки на биосферу (Романов С.В., 2005; Дицевич Б.Н., 2007; Машкин В.И., 2020, Агиров А.Х., 2008; Чешев А.С., Алиева Н.В. 2017). В процессе развития организм животных подвергается постоянному воздействию различных факторов внешней среды, а экологический прессинг способен постепенно вызывать патологические отклонения в строении органов репродуктивной системы животных (Тельцов Л.П. и др., 2012; Авдеенко В.С. и др. 2019).
Косуля является одним из основных объектов промысловой охоты, а также кормовым звеном в цепочке у плотоядных животных на территории Амурской области (Сенчик А.В. и др., 2017). Мясо косули является диетическим продуктом, а ее рога, струя и некоторые другие органы несут особую ценность в медицинской практике (Верещагин Н.К., Русаков О.С., 1979; Burbaitë L.,Csanyi S., 2009). Так как косуля сибирская относится к животным травоядного типа, они избавляют лесные насаждения от сорных растений, которые наносят ощутимый вред лесному хозяйству (Соколов В.Е., 1992). Косуля является консументом первого порядка, вследствие чего снижение численности её популяции в долгосрочной перспективе приведет к изменению экологической обстановки, связанной с недостатком пищевой цепочки у хищников. Однако, исследования репродуктивного качества влияющие на численность косули на указанной территории отсутствуют. В
начале 90-х годов Амурская область являлась ареалом для 135000 особей косули сибирской, однако, в 2020 году данный показатель составлял - 61503 особи (Амурохота, 2020). Возникшие вопросы, связанные со снижением численности Амурской популяции косули, на данный момент рассматривали только с точки зрения экологии, звероводства и охотоведения, в связи с чем наблюдается отсутствие и необходимость в разработке ветеринарных рекомендаций в изучении данной проблемы (Разуваева Ю.С., 2011; Аргунов В.В., 2017; Сенчик А.В. и др., 2017; Гурецкая Ю.С., 2019; Шамраев А.В. и др., 2019;). Несмотря на достигнутые успехи в исследованиях отечественными авторами в области размножения животных (Кононов В.П. и др., 1994; Дунин И.М., 2000; Брагина Е.Е. и др., 2014; Багиров В.А. и др., 2015; Никитин В.Я. и др., 2015; Авдеенко В.С., 2019), при анализе особенностей репродуктивных органов у самцов косули ставится большой спектр неизученных вопросов, связанных с морфологическим строением полового аппарата. Изучение структурных отклонений данных органов в спокойном и возбужденном состоянии позволяет определить нарушения в половой системе животных. Необходимость получения сведений о репродуктивном качестве сибирской косули в Амурской области, их отклонения от нормы определяет актуальность, научную новизну и практическую ценность таких исследований.
Степень разработанности темы. Важнейшим направлением современной морфологии являются вопросы изучения репродуктивных органов сельскохозяйственных животных (Ухов, Ю.И. 1983; Карпов В.А., 1990; Дюльгер Г. П., 2004; Студенцов А.П. и др., 2012; Никитин В.Я. и др., 2014; Кузьмич, Р.Г. и др., 2017; Авдеенко В.С., 2019; Ульянов, А.Г., 2015; Мамина, В.П. 2016; Курило Л.Ф., 2015; Солодова Е.К., 2015; Федорова А.М., 2019; Шакирова, Г.Р., 2012, Шакирова С.М. 2017, Рыскулов, М.Ф. 2019; Блинова Е.В., 2019; Николаев С.В., 2019; Алехин, Ю.Н, 2013; Авдеенко В.С., 2016; Баймишев Х.Б., 2006; Баринов Н.Д, 2009; Беляев В.И., 2010; Битюков Е.И., 2005; Востроилова Г.А., 2007; Ельчанинов В.В., 2004; Кондрахин
И.П.1981; Кондрахин И.П., 2004; Лободин К.А., 2008; Лободин К.А., 2005; Михайлова И.И., 2017; Мищенко В.А., 2012; Сковородин E.H., 2003; Томитова Е.А., 2010; Турченко А.Н., 2004; Турченко А.Н., 2009; Усенко В.В., 2016; Уша Б.В., 2021). Однако при исследовании репродуктивного качества у самцов косули недостаточно изучены нарушения в морфологических структурах половых органов, приводящие к отклонениям в сперматогенезе, а следовательно, самец осеменяет самку низкокачественной спермой. Остаются не раскрытыми некоторые возрастные аспекты, показывающие гистологические особенности структуры данных семенников и их придатков у самцов косули сибирской. Выполненные зарубежными авторами исследования в данной области (Martinez-Pastor F., 2005; Klonisch T., 2006; Koziol K., 2015; Pintus E., 2015; Ventrella D., 2018; Dzimira A., 2017) носят фрагментарный характер.
Цель исследования - определить визуальные и гистологические отклонения в репродуктивных органах у самцов косули сибирской, влияющие на численность их популяции в Амурской области.
Задачи исследования:
1) Определить эколого-биологические особенности ареала косули сибирской в условиях Амурской области.
2) Изучить морфологические особенности строения семенников и их придатков, участвующих в процессе сперматогенеза у самцов косули сибирской.
3) Выделить возрастные и сезонные особенности полового созревания семенников и их придатков у самцов косули на территории Амурской области с учетом морфологических и природно-климатических факторов.
4) Определить морфологические отклонения в семенниках и их придатках у самцов косули, влияющие на численность их популяции.
5) Рассчитать экономический ущерб от недополученного молодняка, наносимый в результате патологических отклонений в половой системе самцов косули сибирской.
Научная новизна. Впервые выявлены и обозначены морфологические отклонения репродуктивного состояния мужской половой системы у самцов косули сибирской, входящей в состав амурской популяции. Установлены нарушения, связанные с процессом образования и формирования половых клеток в семенниках у самцов косули сибирской.
Теоретическая и практическая значимость работы. Отклонения в половой системе самцов косули сибирской на гистологическом уровне представлены впервые. Полученные результаты дополняют и расширяют фундаментальные данные в области изучения морфологических отклонений в репродуктивной системе у самцов животных входящих в состав дикой фауны. Данные, которые конкретизируют отдельные морфологические отклонения в мужской половой системе животных, а также комплексная биометрическая их оценка, имеют общебиологическое значение для патологии, морфологии и андрологии, и позволяют установить более полное понимание в процессе сперматогенеза и его нарушений у диких животных с сезонным типом размножения.
Полученные в исследованиях данные могут быть использованы в качестве морфофункциональной оценки половых органов самцов косули сибирской. Выявленные закономерности нарушений морфологических структур в семенниках и их придатках также могут быть применены при оценке репродуктивного качества, влияющего на снижение численности у косули.
Методология и методы исследования. Методологической основой выполнения научной работы послужила необходимость установления причин снижения численности косули сибирской на территории Амурской области. Для решения поставленной цели и задач использованы морфологические, биометрические, статистические и экономические методы исследований.
Основные положения, выносимые на защиту:
- влияние эколого-биологических факторов на распространение косули сибирской в Амурской области;
- выявление особенностей морфологического строения семенников и их придатков у косули сибирской;
- определение возрастных и сезонных особенности полового созревания семенников и их придатков у самцов косули на территории Амурской области с учетом морфологических и природно-климатических факторов;
- определение комплекса морфологических отклонений в семенниках и их придатках у косули сибирской;
- определение экономического ущерба популяции косули сибирской, наносимого патологическими отклонениями в половой системе самцов косули сибирской.
Степень достоверности и апробации результатов. Достоверность проведенных исследований подтверждается достаточным количеством особей наблюдений, которые соответствуют цели работы и поставленным задачам. Степень достоверности полученных данных подтверждена методами вариационной статистики.
Основные материалы диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийской (национальной) тематической научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: проблемы и перспективы развития» (Благовещенск, 2018-2019 гг.); Всероссийской (научно-практической) конференции посвящённая 25-летию факультета ветеринарной медицины и зоотехнии ФГБОУ ВО Дальневосточного ГАУ, (Благовещенск, 2019 г.); Международной конференции «Эколого-биологическое благополучие растительного и животного мира» (Благовещенск, 2020 г.).
Материалы диссертации используются в учебном процессе ФГБОУ ВО ГАУ Северного Зауралья (Приложение 4), ФКОУ ВО Пермском институте ФСИН России (Приложение 5), ФГБОУ ВО Пермском ГАТУ (Приложение 6), ФГБОУ ВО СПбГУВМ (Приложение 7), ФГБОУ ВО Уральском ГАУ (Приложение 8), ФГБОУ ВО Бурятском ГСХА (Приложение 9), ФГБОУ ВО Дальневосточном ГАУ (Приложение 10), ФГБОУ ВО Алтайском ГАУ (Приложение 11).
Личный вклад соискателя. Постановка научной проблемы, формирование цели и задач, планирование, организация и проведение исследований осуществлены автором под руководством научного руководителя. В ходе работы проведены визуальные, морфологические и биометрические исследования, а также статистическая обработка полученных результатов, которые были проведены непосредственно автором. В обсуждении результатов исследований принимали участие научный руководитель и автор диссертации.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 научных работ, из них: 4 статьи в изданиях, утвержденных перечнем ВАК Минобрнауки РФ; 1 статья в индексируемом журнале международной базой данных Scopus; 1 научная разработка «Морфология семенников и их придатков косули сибирской», которое прикреплено к диссертационной работе (Приложение 3).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 151 страницах компьютерного текста, содержит 8 таблиц, 53 рисунка и 11 приложений. Список использованной литературы включает 239 наименований, из них 76 - на иностранных языках.
2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1.1 Эколого-биологический ареал косули сибирской
Косуля (Capreolus) - жвачное парнокопытное животное мелкого телосложения. По современному представлению выделяют два основных вида:
1) Европейская косуля (Cervus capreolus Linnaeus) распространенная на территориях Европы и Западной Азии (Apollonio M., 2010). По морфологическим показателям вид относительно многотипичен. Популяции юга Испании и Италии отличаются от основного вида косули европейской по ряду морфометрических и генетических признаков, из-за чего их расценивают в качестве подвидов (C. c. italicus Festa, 1925 и C. c. garganta Meunier, 1983).
2) Сибирская косуля (С. с. pygargusPall.) обитающая на территориях Восточной Европы и Азии (Абрамов К.Т., 1963; Burbaité L.,Csanyi S., 2009). Состав таксономической структуры косули сибирской полностью не определен, в виду отсутствия подтверждающих молекулярно-генетических исследований. В настоящее врем выделяют два подвида Capreolus pygargus Pall., 1771 и Capreolus pygargus tianschanicus Satunin, 1906 (Соколов В.Е. и др., 1988; Hewison A.J.M., Danilkin A., 2001; Gtubb P., 2005). На территории России обитают оба вида, а в Амурской области выделяют сибирский вид косули.
Распространение косули определяется климатическими, природными и антропогенными факторами (Son S.H. et al, 2017; Horcajada-Sanchez F., 2019; Picardi, S. et al, 2019). Граница ареала косули не постоянна и зависит от ландшафта местности и количества зимних осадков. Высота снежного покрова и продолжительность его залегания самые важные лимитирующие факторы распространения косули. Для сибирского вида пределом высоты снежного покрова считается 60 см, а продолжительность его залегания не должна превышать 230-240 дней в году. Данные факторы обусловлены краниологической особенностью косули за счет их мелкого телосложения и
затратами энергии на добычу пропитания в зимний период (Данилкин А.А., 2014; Ермолик В.Б., 2016). Подробному анализу действия экологических факторов зимы на диких копытных животных посвящены многочисленные публикации (Семенов-Тян-Шанскиц А.П., 1911, 1919, 1937; Юргенсон П.Б. 1934, 1959; Насимович А.А., 1939, 1948, 1955, 1965; Формозов А.Н., 1946, 1952, 1976; Казневский П.Ф., 1959; Кириков С.В., 1960, 1966; Владышевский А.Д., 1980; Соколов В.Е., Данилкин А.А., 1981; Данилкин А.А., Останина В.А., Стрекаловских В.А., 1999). Суточный рацион сибирской косули в снежный период составляет 2-3 кг древесно-веточного корма и ветоши, примерно 500 г сухого вещества (Ермолик В.Б., 2016). При неблагоприятной экологической ситуации косули вынуждены перемещаться в поисках корма, из-за чего происходит увеличение кормовой зоны (Сенчик А.В., 2017). Данный фактор является одной из основных причин негативного воздействия, приводящего к прессингу со стороны человека и хищников. Стоит отметить, что сибирский вид косули приспособлен к более суровым климатическим условиям чем европейская особь. Наиболее оптимальным ареалом для косули сибирской являются районы Средней Азии, Южного Зауралья, Монголии и юга Дальнего востока, где высота снежного покрова варьирует в пределах 30 см, а сроки его залегания не превышают 160 дней. Структура распространения данного вида животного носит очаговый характер, в связи с многочисленными горными массивами.
Среда обитания косули также зависит от климатического фактора. Наиболее благоприятными условиями считаются субтропические пояса, которые включают в себя влажный морской и сухой континентальный климаты. Касательно природных зон косули неприхотливы и живут в широколиственных, смешанных лесах, тайге, в лесостепи, степи, равнинах и высокогорье. Если в степных и полевых ландшафтах преимущественно низкотравная растительность, косуля на данных территориях не обитает даже при обильном количестве пищи. Обуславливается данный фактор необходимостью косули, в особенности для их самок, находящиеся в периоде
отела, в укрытии. Выбор места обитания тесно связан с добычей легко усваиваемой растительной пищи (Данилкин А.А., 2014; Сенчик А.В., 2017).
Косуля употребляет более 599 видов растений. Самая большая доля поедаемого корма приходится на двудольные травянистые растения (58,43 %) и древесные породы (21,87 %). Однодольные травянистые занимают всего лишь 16,19 % от общего числа, но, несмотря на это, зимой происходит увеличение потребления именно данной категории растений. Оставшаяся доля - 3,51 % - приходится на растения, указанные в таблице 1.
Таблица 1 - Корма, потребляемые косулей сибирской на территории Амкрской области (Сенчик А.В., 2017).
Корм Число видов растений (n) и их доля (%) в питании
n %
Двудольные травянистые растения 350 58,43
Древесные породы 131 21,87
Однодольные травянистые растения 97 16,19
Папоротники 7 1,17
Лишайники 4 0,67
Грибы 10 1,67
Всего 599 100
В зимний период происходит увеличение потребления древесно -кустарных кормов в связи с наименьшими энергетическими затратами на их поиск и поедание (Аргунов А.В., 2011). Суточная потребность животного в воде при полноценном рационе - 1500 мл в день (Briedermann L., 1974).
Минеральные вещества, получаемые вместе с пищей, необходимы для косули, так как при их недостатке продуктивность животного снижается. Также минеральные вещества нужны в период беременности, лактации самок и при росте рогов у самцов, в эти периоды их количество в организме косули должно быть увеличено в 1,5 раза (Becker-Dillingen J., 1945; Esser W., 1958; Bubenik A.B., 1965; Briedermann L., 1974; Drescher-Kaden U., 1974, 1976).
Косуля как мелкое парнокопытное, отличается биологической пластичностью, большой приспособляемостью и демонстрирует свое выживание в самых разных условиях окружающей среды. Данным факторам способствуют сезонные миграции - территориальные перемещения в определенные промежутки времени в течении года. Регулярные перемещения косуль из одних мест обитания в другие известны давно. В прошлом, когда на территории Европейской части СССР численность косуль была высокой, эти животные ежегодно осенью мигрировали из степных районов в лесные, а весной обратно (Простаков Н.И., 1988). Перекочевки косуль характерны также для Сибири, Алтая и Дальнего Востока. Во многих районах существуют популяции, постоянно сменяющие участки зимнего и летнего обитания, наряду с популяциями, не делающими сезонных миграций. Хотя сезонная миграция обычно наблюдается в популяциях косули, населяющих горные и северные районы (Wahlstrom L.K., Liberg O., 1995; Mysterud A., 1999;), доля мигрантов весьма различается как между, так и внутри популяций (Picardi, S et al. 2019). В районах, где условия обитания зимой благоприятны обитает оседлый тип косули. Осенняя миграция у кочующего типа происходит под воздействием следующих факторов (Данилкин А.А., 2014; Дарман Ю.А., 1986, Сенчик А.В., 2004, 2018):
- высота (не более 30 см) и продолжительность залегания снежного покрова (не более 160 дней);
- наличие и доступность влажных зимних кормов;
- длина светового дня;
- температурный фактор;
- прессинг со стороны хищников и человека;
По данным Данилкина А.А, (2014) на территории Амурской области выделяют два миграционных потока - северный и южный. Северный поток включает в себя четыре миграционных пути:
- от верховья р. Ига и Альдикон двумя ветвями на Зейско-Буреинскую равнину и Амуро-Зейское плато;
- из котловины оз. Огорон и бассейна р. Деп через долину р. Гарь до правобережья р. Селемджи и затем к долине р. Зея;
- из Верхнезейской котловины через Зейское ущелье до бассейна р. Уркан;
- от хребтов Тукуринга и Янкан до рек Уркан и Ольдой.
В южном потоке различают два миграционных направления:
- от р. Буринда до долины р. Ульмин;
- от р. Осежина до долины р. Ульмин.
В настоящее время южный миграционный поток практически угас, в результате антропогенного фактора. Пути осенних миграции у косули не изменяются с последующими годами, а весной особи возвращаются обратно по тому же маршруту. По данным Данилкина А.А. (1989-1992) средняя скорость перемещения косули осенью составляет - 6,1 км, а весной 3,8 км в сутки. Ежегодное перемещение сибирской косули по территории Амурской области начинается во второй декаде сентября. В данный промежуток времени отсутствует выпадение снега, а продолжительность светового дня остается без изменений. Отсюда следует, что осенняя миграция сибирской косули зависит от температурного фактора окружающей среды. Первые признаки падения температуры совпадают с началом осенней миграции у косули. Интенсивность переправляющихся животных, при минусовой температуре к концу сентября, заметно снижается и, в конечном итоге, достигает нулевой отметки в начале
следующего месяца. Косуля передвигается в любое время суток, но основной пик миграционной активности отмечался преимущественно утром и вечером.
На основании ряда научных исследований (Данилкин А.А. и др., 1993) мигрирующих особей косули было установлено:
- склонность к миграции у косуль является врожденной, что подтверждается стремлением сеголеток к этому, не имеющих предварительный опыт кочевок;
- мигрирующие особи, выпущенные в новый район, после непродолжительного периода адаптации продолжают движение;
- мигрирующие сибирские косули определяют относительно верное направление движения;
- животные способны к экстраполяции в выборе направления и определения маршрута;
- косули запоминают пройденные маршруты и в дальнейшем мигрируют по ним;
Вопросам изменения численности диких животных в зависимости от условий их обитания и от экстремального воздействия сезонных факторов посвящены труды отечественных ученых-биологов (Формозов А.Н., 1946; Лабутин Ю.В., 1972; Данилкин А.А., 1991, 1996; Кыдыров Т.Н., 2014; Контеев А.А., 2014, Величенко В.В., 2020; Аргунов А.В., Кривошапкин А.А., Боескоров Г.Г., 2015). Косуля - один из видов копытных, сплошной ареал которого в лесостепной и южной части лесной зоны был разорван истребительной охотой и хаотичным сельскохозяйственным освоением территории. Плотность населения косули в часто посещаемых людьми территориях на 30% ниже, чем на природных территориях, где человеческий фактор отсутствует (Novakova E., Hanzl L., 1974; Strandgaard H., 1972; Hell P, 1979; Тышкевич В.Е., 2001). В результате активной распашки сельскохозяйственных земель, незаконной вырубки леса, интенсивного выпаса скота и высокой их плотности распространения заставляют косулю
увеличивать суточный ход, в результате чего животные в дальнейшем подвергаются прессингу со стороны человека и хищников. В современной биологии отсутствуют технологии, обеспечивающие эффективную охрану популяции сибирской косули от воздействия браконьеров. Стоит также отметить, что косуля является важным кормовым звеном в цепочке у плотоядных животных, обитающих на территории Сибири и Дальнего Востока. Все вышеописанные факторы оказывают негативное влияние на численность косули.
Таким образом, анализируя многочисленные публикации эколого-биологического ареала сибирской косули, невольно приходиться затрагивать такие вопросы как рациональное природопользование, биотехнию, опирающиеся на знание биологии диких животных, экологического прессинга хищных животных, а также роль и место человека в решении проблемы сохранения и увеличения численности дикой фауны.
2.1.2 Половозрастное соотношение и популяционная структура косули
сибирской
Современное половое соотношение мужских и женских детенышей косули в норме должно быть 1:1. С возрастом данный показатель сдвигается в пользу самок и достигает в среднем 1:1,2-1,5. Предельный возраст особей в различных популяциях варьирует от 10 до 12 лет, однако, в редких случаях косуля может дожить до 15-17 лет, а в неволе до 19-25 лет (Strandgaard Н., 1972; БШЬЬе С., РаББа^е Н., 1979). Годовалые особи, недостигшие половой зрелости, именуется сеголетками. В настоящее время, в результате изменения природно-климатических, антропогенных и др. факторов соотношение косулёнка на одну самку составляет 1:1, но стоит отметить, что количество детенышей в одной семье может достигать отметки от двух до трех особей. Половая зрелость у самцов наступает на втором году жизни. Однако, первые стадии сперматогенеза фиксируются у особей в возрасте от 6 до 18 месяцев,
но участвовать в удачном оплодотворении самки данные самцы еще не могут. Молодые самцы уступают взрослым в физическом развитии, и последние изгоняют молодняк из своих угодий, тем самым данные особи подвергаются опасности со стороны человека и хищников, вследствие чего происходит сдвиг в половом соотношении у более взрослых животных. Не имея собственных угодий, молодые самцы не могут участвовать в оплодотворении самок, так как они остаются на территориях, где обитают взрослые мужские особи.
Основываясь на сведеньях Охотдепартамента РФ (2014) в начале XXI века в России наблюдалось значительное снижение численности косули. На рубеже второго тысячелетия количество особей составляла 630 тыс. (включая европейский и сибирский вид). Значительный рост увеличения численности косули начал наблюдаться к концу перового десятилетия XXI века. Количество сибирских особей в 2010-2011 гг. составляло - 750-760 тыс., европейской - 100 тыс. В 2013 г. общая численность косули составляла около 1 млн. особей. Основываясь на данных Государственного управления ресурсов (2014) плотность населения косули в России на 700 млн. га пригодных угодий приходилось в среднем 1,2 особи на 1000 га. Пространственная структура у самцов косули сибирской изменяется в течении года, различая летний и зимний периоды. Весной каждый год самцы занимают одни и те же территории, изгоняя более молодых мужских особей. Заняв выбранную местность, самцы остаются на ней в течение всей своей жизни (Meyer P., 1968; Bramley P.S., 1970; Strandgaard H, 1972; Lousdon A.S.I., 1978; Johansson A., Liberg O., 1992; Данилкин А.А. 2014). Размеры территорий находятся в пределах от 2 до 200 га. Если в летних биотопах плотность населения косули выше, размеры территорий уменьшаются. Возможны ситуации, когда молодые самцы могут занять территорию у старого животного, а в случае его гибели указанную местность занимают соседние особи (Данилкин А.А., Минаев А.Н., 1988). В результате изгнания самцов одно-двухлетнего возраста, данные животные эмигрируют за пределы района своего рождения. В зимний
период участки обитания самцов меньше по сравнению с летними. Связано это прежде всего с особенностями эколого-биологического ареала сибирской косули (Gaillard J.M. et al, 2013).
В результате проведенного литературного анализа видно, что изменения в половозрастном составе, а также популяционной структуре у сибирской косули могут негативно влиять на количественное и качественное оплодотворение у данных животных
2.1.3 Сезонность половой активности косули сибирской
Сезонность питания, передвижения, поведения и воспроизводства определяются световым периодом суток, температурой и растительностью. Данные показатели являются экологическими сигналами для регулирования сложной взаимосвязи между качеством среды обитания и физиологическими параметрами, обеспечивающими репродуктивную пригодность. Взрослые самцы многих млекопитающих с сезонными вариациями воспроизводства демонстрируют резкие переходы между регрессивным и высокоактивным сперматогенезом. Половой цикл - это совокупность последовательных структурных и функциональных изменений, происходящих в репродуктивных органах у животных. С учётом ритма полового цикла животных подразделяют на моно- (с одним половым циклом в год) и полициклических, у которых циклы повторяются с определённым для каждого вида животного интервалом на протяжении всего года. Косуля - это моноциклическое животное с сезонным типом размножения. Гон — период спаривания у животных, сопровождающийся целым набором поведенческих парадигм, индивидуальных для каждого вида. На основании проведенного исследования (Данилкин А.А., 2014) репродуктивный сезон условно можно разделить на три периода: